какие места хорошие в мариинском театре
ТЕАТРАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ: КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЕ МЕСТА
Хороший театрал знает какие спектакли смотреть, отличный – с какого места любой спектакль покажется гениальным. Предлагаем разобраться, какие места выбирать при покупке билета в театр.
Современное лицедейство зачастую подразумевает неожиданное расположение зрителей и актеров в пространстве. Однако, большинство столичных площадок предпочитает традиционную схему зала, где достаточно легко выбрать правильное место, следуя простым правилам.
Самое важное для любого спектакля, будь то классическая опера, чеховская комедия или пластический перфоманс – чтобы зрителю было комфортно, он мог все увидеть и услышать. В каждом театре схема зала делится на несколько зон. В самом крупном зале их количество может достигать цифры пять. Сюда входят партер, амфитеатр, бельэтаж, балкон и ложа.
Схема зала Большого театра
Партер
Нижний этаж зрительного зала расположен ближе всего к сцене. Выбирая места в партере, стоит обратить внимание, что места в первом ряду будут стоить дороже, но лучше видно с них будет далеко не во всех театрах. В большинстве случаев зрителям приходится все действие смотреть, задрав голову. Кроме того, с первого ряда отлично слышно посторонний закулисный шум.
Если вы идете на классическую постановку, например, на балет, отдавайте предпочтение так называемого «режиссерскому» – восьмому ряду. Отсюда вы увидите отличную картинку, заключенную в рамку, которую принято называть порталом сцены. Однако учтите, что в каждом театре есть «звуковая яма», которая находится примерно между пятым и десятым рядами. Здесь звук пролетает над зрителем.
Фото с сайта coronatours. Партер La Scala
Амфитеатр
Зона, расположенная сразу за партером, называется амфитеатром, и как правило возвышается над партером небольшими уступами. На самом деле, первые ряды амфитеатра можно считать самыми удобными. Здесь зритель получает прекрасный обзор, слышимость и возможность одновременно видеть все действие.
Фото с сайта Belcanto. Опера Гарнье в Париже
Бельэтаж и балкон
Бельэтаж располагается на ярус выше партера и амфитеатра. Балконом называется все, что находится на ярусах выше бельэтажа. С первых рядов открывается отличный вид на сцену, но детально рассмотреть сцену уже не получится. Однако, эти места идеально подходят для прослушивания опер, оперетт и мюзиклов.
Фото с сайта nrfmir. Зал Мариинского театра
Ложа
Обособленные части зала, которые находятся на ярусах по сторонам от партера, называются ложами. Они представляют собой индивидуальный зал на несколько человек с отдельным входом. Традиционно, представители высшего света находились именно здесь, но не только, чтобы посмотреть спектакль, но и чтобы показать себя. До сих пор эти места остаются самыми дорогими и самыми неудобными, так как сцену видно не полностью, и по большей части спектакль приходится смотреть вполоборота.
Фото с сайта mosmonitor. Ложи Большого театра
В современных театрах чаще встречается новая схема зала — «блэкбокс» или зал-трансформер. Режиссер, исходя из своей задумки, может как угодно расположить стулья. Зачастую первый ряд оказывается на одном уровне с актерами и зритель попадает в пространство спектакля. Чтобы не прогадать с видимостью, берите билеты в центре зала, на старый добрый «режиссерский» ряд.
В Мариинском театре в Концертном зале есть места, с которых лучше всего видно и слышно
Театр – место, где душа любого человека отдыхает. Театр – это храм искусства, изысканные формы и чистые нравы. Игра актера — неповторима, наполнена переживаниями, эмоциями, которые передаются зрителю. В театр ходят, дабы лицезреть искусное исполнение пьесы, а не саму пьесу, потому как ее можно прочесть.
Театр отражает реальную жизнь, просвещает умы, наполняет душу светом. На сцене «проживаются» моменты, события и много чего прочего. К театру приучают с детства, поэтому, когда в афише указан долгожданный спектакль, зрители тут же спешат занять лучшие места. В Санкт-Петербурге одним из самых посещаемых является Мариинский театр. Наверняка, будет полезно узнать, где лучше сидеть в Концертном зале, чтобы было хорошо слышно и видно.
Где лучше сидеть, чтобы было видно и слышно, в Концертном зале Мариинского театра
Качество звука в Концертном зале Мариинского театра отличное практически с любой его точки. По словам завсегдатаев, звучание прекрасное особенно во время симфонического концерта. В зале с любого места видно неплохо, но есть определенные нюансы.
Партер подходит для прослушивания вокальных концертов и опер. Что касается видимости сцены, то зрителям 8-го и 15-го ряда будет видно плохо из-за бортика. Для детей эти ряды однозначно не подходят.
Бельэтаж, амфитеатр сбоку, сзади сцены – самые неудачные места для слушателей вокального концерта. Если это фортепианный концерт, то не рекомендуется садиться за сценой, в ложе Б амфитеатра и на бельэтаже, потому как в данных направлениях крышка рояля будет глушить звук. Если это симфонический концерт, то сзади сцены зритель наблюдает, как работает дирижер. Это, к слову, достаточно увлекательно.
Если билет в Концертный зал Мариинского театра вы покупаете в бенуар и планируйте пойти с ребенком, то лучше выбрать место, крайнее к стене. Центральные места неудобные тем, что из-за высокого внутреннего бортика дети не будут видеть сцены. Впрочем, и у стен видимость немного ограничена, поэтому здесь выбор за вами.
При выборе мест на балконе, лучше не покупать билеты на 1, 2, 3 ряды. Из-за неудобных «боковушек» с бортиками даже взрослым сложно наслаждаться концертом или спектаклем. С ребенком не рекомендуется сидеть в 4 ряду балкона, поскольку видимость ему будет ограничивать все тот же бортик.
Афиша Мариинского театра на январь 2020 года
04 января, 20:00 – опера «Паяцы»
08 января, 19:00 – опера «Так поступают все»
12 января, 19:30 – балет-опера «Любовный напиток»
18 января, 19:00 – балет «Жизель»
31 января, 19:30 – лирический спектакль «Турандот»
Афиша Концертного зала
05 января, 12:00 – опера «Гензель и Гретель»
12 января, 13:00 – симфоническая концертная программа «Шедевры на все времена»
23 января, 19:00 – спектакль «Свадьба Фигаро»
26 января, 12:00 – детская опера «Брундибар»
29 января, 19:00 – концертная программа «Пеллеас и Мелизанда»