Чехов беззащитное существо о чем кратко

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » читательский дневник » Чехов А.П. «Беззащитное существо» Читательский дневник, краткое содержание

Чехов А.П. «Беззащитное существо» Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Чехов Антон Павлович

Название: «Беззащитное существо»

Жанр: Рассказ

Тема произведения: упрямство и глупость людей, доходящие до абсурда.

Число страниц: 2

Главные герои и их характеристики:

О чем произведение:

К банковскому чиновнику Кистунову, страдающему от подагры, приходит упрямая и наглая старушка Щукина и требует от него денег. Ему не хватает ни сил, ни характера противостоять её натиску и он сдается, выполняет её требования.

Сюжет — краткое содержание:

Понравившийся эпизод:

Если честно, мне больше всего понравился эпизод, когда Алесей Николаевич теряет терпение и посылает Щукину вон. Да, она поднимает крик и шум, но важно было в тот момент не поддаться ей, однако Кистунов не смог этого сделать, ни в силу своего болезненного состояния, ни в силу своего слабого характера.

План произведения для пересказа:

Главная мысль:

Важно уметь противостоять и не поддаваться людям, которые любыми способами готовы достичь своей цели, даже если эта цель глупа и бессмысленна.

Чему учит эта книга:

Рассказ учит нас тому, что назойливость и упрямство порой доходят до абсурда. Достижение поставленной цели любыми способами переходит все границы и может довести окружающих до срыва и болезни. Автор показывает, что и нам самим не стоит становиться такими же, как эта старушка.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:

С одной стороны, мне нравится, как автор, Антон Павлович Чехов, умеет в небольших рассказах охватить очень глубокие и важные темы. Но данное произведение оставляет нелегкое ощущение, как будто эта старушка пообщалась и лично со мной. С такими людьми, наверное, стоит разговаривать только на их же языке, но не всем это удаётся.

Новые слова и выражения:

Салоп – верхняя женская одежда.

Говеть – поститься, готовиться к причастию.

Подагра – ревматическое заболевание

Асессор – должность государственного служащего.

Пословицы к произведению:

И не прав, да упрям.

Упрямство хуже пьянства.

Горбатого да упрямого не переделаешь.

Ему хоть кол на голове тёши, а он всё своё.

Источник

Год написания: 1887

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: господин Кистунов – служитель банка, Щукина – жена чиновника, Алексей Николаич – служащий.

Краткое содержание рассказа «Беззащитное существо» для читательского дневника повествует о женщине, которая благодаря назойливости и целеустремленности добилась желаемого результата.

Сюжет

Весь как на иголках на работу в банк пришел Кистунов. Ночью его мучил приступ подагры, так что силы были исчерпаны. Первым клиентом оказалась Щукина. Эта дама рассказала свою проблему. Ее муж, коллежский асессор тяжело заболел. Длительная болезнь стоила ему работы, к тому же из жалования вычли около двадцати пяти рублей. Кистунов попытался объяснить, что женщине стоит обратиться в ведомство, где служил ее муж, но тщетно. Та сказала, что уже пять прошений ее отклонили. Щукина настаивала на своем, показывала документы. Говорила, голодает, что еле на ногах стоит. У Кистунова заболела голова, поэтому разговор он поручил Алексею Николаичу, одному из служащих. Скоро устал и он, за дело принялся бухгалтер. Выгонять не хотели, ведь шум могут услышать посторонние. В итоге, под давлением, Кистунов сдался и заплатил Щукиной из личных средств. Взяв деньги, женщина стала просить о возвращении должности мужу. Это стало целью на следующий день.

Вывод (мое мнение)

Кистунов, хотя и был болен, совестно выполнял рабочий долг. Можно научится ответственности. Щукина же считала, что «на войне все средства хороши». Пользуясь наглостью и глупостью она смогла получить деньги, но это скорее отрицательный пример.

Источник

Беззащитное существо

Микропересказ : К служащему банка обращается женщина, просящая выплатить то, что не вычли у её мужа из жалования. Ничего не добившись объяснениями, ей выдают деньги из личных средств, лишь бы она ушла.

Несмотря на ночной приступ подагры, Кистунов отправляется на службу, где своевременно начинает приём просителей и клиентов банка. Первой он принимает просительницу Щукину. Её муж, коллежский асессор, болел пять месяцев, в течении которых лежал дома и лечился. За эти месяцы ему, как считает жена, без всякой причины, дали отставку и вычли из жалования двадцать четыре рубля тридцать шесть копеек, так как он «из товарищеской кассы брал и за него другие чиновники ручались».

Супруга асессора никак не может понять, что супруг мог без её согласия брать деньги. Она просит Кистунова помочь вернуть вычтенные деньги, плачет и жалуется на жизнь.

Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами. Я слабая, беззащитная. От всех обиду терплю и ни от кого доброго слова не слышу.

Кистунов пытается втолковать просительнице, что она пришла не в то ведомство, и банк никак не может решить эту проблему, а идти надо в место службы мужа. До Щукиной это не доходит — она была в пяти местах, и нигде у неё не принимают прошение. Обратиться к Кистунову женщине посоветовал её зять, тоже оставшийся без места.

Служащий банка пытается втолковать Щукиной, что он в данной ситуации ничего не может, объясняет ей разницу между военно-полевым ведомством и частным коммерческим учреждением.

Да поймите же, что обращаться к нам с подобной просьбой так же странно, как подавать прошение о разводе, например, в аптеку или в пробирную палатку.

Но все его объяснения напрасны — она выслушивает его и снова просит помочь. Провозившись с ней порядочное количество времени, но так и не втолковав то, что её проблема в этом заведении не решается, вконец измученный Кистунов отправляет Щукину к другому служащему банка — Алексею Николаевичу, который, тоже изрядно утомившись, зовёт на помощь бухгалтера. Они оба безуспешно пытаются разъяснить женщине, что она обращается не по адресу.

Швейцара решают не звать, поскольку «она визг поднимет, а в этом доме много квартир, и про нас чёрт знает что могут подумать. ». Выведенный из себя Алексей Николаевич после многих безрезультатных объяснений пытается выгнать Щукину, но она поднимает визг и грозится пойти к адвокату, уже засудившему троих её жильцов.

На шум выглядывает вконец больной и измотанный Кистунов. Он выдаёт Щукиной деньги из своих личных средств, лишь бы она ушла. Она благодарит и пытается выяснить, может ли её муж опять поступить на прежнее место работы. Оставив женщину без ответа, больной Кистунов уезжает домой, все служащие банка, приняв успокои­тельного, возвращается к работе, а Щукина ещё два часа сидит в передней, ожидая возвращения Кистунова. Не дождавшись его, женщина приходит на следующий день.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

«Беззащитное существо» — читательский дневник по рассказу А. Чехова

Чехов беззащитное существо о чем кратко. Смотреть фото Чехов беззащитное существо о чем кратко. Смотреть картинку Чехов беззащитное существо о чем кратко. Картинка про Чехов беззащитное существо о чем кратко. Фото Чехов беззащитное существо о чем кратко

Рассказ «Беззащитное существо» Антон Чехов написал в 1887 году.

Описание книги для читательского дневника

Автор: Антон Павлович Чехов
Название произведения: «Беззащитное существо»
Жанр: рассказ
Год написания: 1887
Издательство: Азбука-Аттикус
Год издания: 2010

Главные герои и их краткая характеристика

Щукина — старушка. Беззащитная, слабая, назойливая, упрямая.
Кистунов Петр Александрович — чиновник банка. Больной, слабохарактерный.
Алексей Николаевич — сотрудник банка.

Краткое содержание и сюжет

Ночью Кистунова мучила подагра, но утром он все равно отправился в банк, принимать посетителей и клиентов. Первой к нему прошла старушка в допотопном салопе. Она стала рассказывать про мужа, коллежского асессора Щукина, который проболел пять месяцев, а его уволили, и к тому же удержали из выплат 24 рубля, который Щукин брал из кассы.

Просительница жаловалась, что она беззащитная и слабая, и от всех терпит обиды. Кистунов не мог понять, что та от него хочет, и долго объяснял старушке разницу между военно-медицинским ведомством, где служил ее муж, и частным банком. Но старушка ничего не хотела слышать. Она просила отдать хотя бы 15 рублей для начала и показывала свидетельство от доктора.

У Кистунова закружилась голова и он передал старушку одному из своих служащих, Алексею Николаевичу.
Кистунов успел разобраться с другими просителями и клиентами, а Алексей Николаевич все еще возился со старушкой, и ее монотонный голос слышался со всех сторон. Алексея Николаевича сменил бухгалтер, но и ему не удалось вразумить старушку.

Наконец, Алексей Николаевич обратился к Кистунову, говоря, что старушка ничего не хочет слышать, и попросил вызвать швейцара, чтобы вывести старушку. Но Кистунов испугался визга, который может поднять старушка. Вскоре Алексей Николаевич не выдержал. Он постучал по лбу, потом по столу, объясняя старушке, что у нее находится на плечах. Старушка обиделась и огрызнулась, а Алексей Николаевич тихим голосом стал гнать ее прочь, называя язвой.
На крики старушки выглянул Кистунов. Он чуть не плакал, у него снова разыгралась мигрень.

Старушка стала жаловаться на оскорбления, и у Кистунова зарябило в глазах. Дрожащей рукой он вынул четвертную и отдал ее старушке. Щукина улыбнулась, спрятала деньги и стала просить взять ее мужа обратно на службу. Кистунов спешно уехал, сославшись на сердцебиение.

После его отъезда Щукина еще два часа сидела у швейцара, ожидая возвращения Кистунова. Приходила она и на другой день.

Очень краткое содержание для читательского дневника

На службу Кистунов пришел с головной болью. На прием пришла Щукина, которая стала просить вернуть мужу деньги. Кистунов объяснял Щукиной, что ее муж служил в другом месте. Он сдал старушку Алексею Николаевичу и тот скоро вышел из себя. Он обругал Щукину и стал ее гнать. Кистунов отдал Щукиной деньги и спешно уехал.

План пересказа

Основная мысль

Назойливость хуже горькой редьки.

Чему учит

Рассказ учит не быть назойливыми, упрямыми, излишне настойчивыми. Не делать вид, что ничего не понимаешь. Учит хитрости и смекалке. Учит добиваться своего любыми средствами.

Отзыв и что понравилось

Это очень смешной рассказ про хитрую старушку, которая смогла выбить деньги из совершенно постороннего человека. Она просто довела банкира до ручки, и вынудила его отдать деньги. А если бы Кистунов не уехал, Щукина заставила бы его и мужа взять на работу.

Вывод и мое мнение

Кистунов, хотя и был болен, совестно выполнял рабочий долг. Можно научится ответственности. Щукина же считала, что «на войне все средства хороши». Пользуясь наглостью и глупостью она смогла получить деньги, но это скорее отрицательный пример.

Источник

Антон Чехов — Беззащитное существо:
Краткое содержание

Петр Александрыч Кистунов на работе в банке после приступа подагры. У него головокруженье и сердцебиенье. Посетительница Щукина, жена коллежского асессора, со слезой просит его, как «отца родного», выдать ей денег. Дело в том, что ее муж болел 5 месяцев, а при увольнении у него из жалованья вычли 24 рубля 36 копеек. Будто бы он брал их из «товарищеской кассы». Щукина уверена, что этого быть не могло. Кистунов объясняет, что здесь частный банк, ей надо идти к мужу на бывшую работу.

Но эта «слабая, беззащитная женщина» и не думает уходить. Она жалуется на жизнь, суды с жильцами, безработного зятя, на нерасторопного мужа. Кистунов уходит. Щукина выводит из себя сотрудника Алексея Николаича. Тот хочет вытолкать эту «язву». Щукина готова к скандалу. А Кистунову он не нужен. Он дает ей «четвертной» (25 рублей) из собственного бумажника: лишь бы ушла. Довольная Щукина с улыбочкой интересуется: нельзя ли еще и мужа ее на работе восстановить. Тут Кистунов не выдержал, уехал домой. Щукина пару часов его прождала. Назавтра тоже заглянула.

Читательский дневник по рассказу «Беззащитное существо» Чехова

Сюжет

Петр Александрыч Кистунов вышел на работу в банк после приступа подагры. Его донимает навязчивая посетительница Щукина. Она называет себя «беззащитной», клянчит 24 рубля 36 копеек, которые вычли у мужа, коллежского асессора, при увольнении. Кистунов доказывает, что здесь банк, а не работа ее мужа. Потом за нее берется сотрудник Алексей Николаич. Дело чуть не доходит до скандала. Больной Кистунов отдает ей свои 25 рублей, но Щукина просит еще и восстановить мужа на работе. А когда Кистунов сбегает домой, она ждет его, и завтра опять заявляется в банк.

Отзыв

Юмористический рассказ о «беззащитном существе», которое всех вывело из себя. Щукина привыкла брать настойчивостью, назойливостью, бить на жалость. На деле она лихо судится с жильцами, и получает деньги из кармана Кистунова. Рассказ учит добиваться своих целей честными методами, не идти напролом, щадить чувства других людей, не тратить чужое время попусту, ставить себя на место другого, не использовать людей в своих целях, быть благоразумнее, уметь принять поражение. Учит давать отпор наглости, глупости, лицемерию, принимать нестандартные решения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *