Чему учит кот в сапогах читательский дневник
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Драгунский В. «Кот в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Драгунский В. «Кот в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Виктор Юзефович Драгунский
Название: «Кот в сапогах»
Жанр: Рассказ
Тема произведения: Лучший костюм
Число страниц: 6
Главные герои и их характеристики:
О чем произведение:
Мама Дениски уехала в санаторий. Сначала он расстроился. В чём же идти на маскарад? Но смекалистый друг Мишка всегда поможет найти выход из любой ситуации!
Сюжет — краткое содержание:
В школе Дениске объявили, что будет бал-маскарад и конкурс на лучший костюм. Мальчик огорчился, потому что мама на 10 дней уехала в санаторий. На помощь приходит Мишка! Дениска обувает большие папины сапоги для рыбалки, мамину шляпу, просит у соседки хвост и становится котом в сапогах! Как в известной сказке! На маскараде Дениске вручают приз за лучший костюм: две книги. Мальчик постоянно спотыкается в сапогах, вызывая смех у окружающих. По дороге домой Дениска отдаёт одну книгу Мишке и благодарит его за помощь. До приезда мамы остаётся 3 дня.
Понравившийся эпизод:
Было очень смешно, когда герои подбирали Дениске костюм. Я представляю, как необычно и странно на мальчике смотрелись папины сапоги и мамина шляпа!
План произведения для пересказа:
Главная мысль:
Из каждой ситуации можно найти выход, особенно если рядом есть лучший друг, который всегда готов помочь.
Чему учит этот рассказ:
Рассказ учит ценить друзей, быть находчивым и смекалистым.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
Думаю, приз Дениске дали за смекалку и находчивость. Не каждый бы догадался так нарядиться и прийти на бал, не боясь показаться смешным!
Новые слова и выражения:
Марля — хлопчатобумажная ткань
Керогаз — нагревательный прибор, работающий на горючей смеси
Пословицы к произведению:
Смекалка во всяком деле выручит.
Иногда не нужен ученый, а нужен смышленый.
Догадка не хуже разума.
«Кот в сапогах» — читательский дневник по сказке Шарля Перро
Сказка «Кот в сапогах» в 1697 году была опубликована в сборнике «Сказки матушки Гусыни», вышедшим под именем сына Шарля Перро.
Описание книги для читательского дневника
Автор: Шарль Перро
Название произведения: Кот в сапогах
Число страниц: 32.
Издательство: «Эксмо».
Год издания: 2016 год.
Жанр: Сказка
Год написания: 1697 год
Главные герои и их краткая характеристика
Маркиз Карабас – младший сын мельника, добрый, благодушный парень.
Кот в сапогах – хитрый, умный, изворотливый кот с неистощимой фантазией.
Король – доверчивый правитель богатой страны.
Людоед – злой, кровожадный, но очень наивный.
Краткое содержание и сюжет
Перед смертью старый мельник завещал трем своим сыновьям небольшое наследство. Старшему сыну досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот. Младший сын был очень разочарован своей долей наследства, однако кот не унывал – он попросил у своего хозяина мешок и сапоги. Получив желаемое, кот отправился на охоту, и поймал немало кроликов и куропаток, которых приказал отнести королю в качестве подарка от маркиза Карабаса, своего хозяина.
Когда же кот узнал, что король с принцессой отправился на прогулку, он велел своему хозяину купаться в речке. Увидев издали карету, кот принялся кричать, что тонет маркиз Карабас, а его вещи украли грабители. Король милостиво одолжил маркизу лучший нард, и предложил присоединиться к ним.
Тем временем кот побежал вперед, приказывая все крестьянам говорить, что эти богатые земли принадлежат маркизу Карабасу. Король был очень поражен столь обширными владениями маркиза.
Когда кот прибежал в замок людоеда, он спросил, может ли тот превращаться в больших зверей. Людоед превратился во льва, и кот едва успел спрятаться на крыше. Затем кот поинтересовался, может ли людоед превращаться в крошечных зверей. Когда людоед превратился в мышь, кот тут же ее поймал и съел.
Король был очарован прекрасным замком маркиза Карабаса, и предложил ему стать его зятем. Так простой сын мельника женился на принцессе.
Очень краткое содержание для читательского дневника
Мельник раздает наследство и младшему сыну достается Кот. Кот ловит дичь и передает ее королю. Кот делает вид, что маркиз Карабас тонет. Кот подговаривает крестьян говорить, что они принадлежат Карабасу. Кот обманывает людоеда и ест его в образе мыши. Маркиз Карабас женится на принцессе.
План пересказа
Основная мысль
Главная ценность – это не золото, а ум и смекалка.
Чему учит
Сказка учит никогда не унывать, и настойчиво идти к поставленной цели. Учит верить в собственные силы, и в сложных вопросах применять не грубую силу, а ум и смекалку.
Отзыв
Даже если судьба оказалась не слишком благосклонной, всегда можно построить счастливую жизнь своими руками, важно лишь захотеть это.
Пословицы
Что понравилось
Понравилось, насколько умным, хитрым и сообразительным, а также очень преданным своему хозяину оказался кот. Его изворотливости можно только позавидовать.
Вывод и мое мнение
Как оказалось, то наследство, которым был недоволен юноша было ценнее имущества братьев. На первый взгляд неудача может обернуться в противоположную сторону. Кот обладал ловкостью. Он не сидел сложа руки, а действовал. А юноше стоило беспрекословно слушаться указания кота. Находчивость и трудолюбие разрешают сложные задачи. Кот пример преданности хозяину и дружбы. Он был готов рисковать собой, ведь обман мог раскрыться.
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Перро Шарль “Кот в сапогах”. Читательский дневник, краткое содержание
Перро Шарль “Кот в сапогах”. Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Перро Шарль
Название: “Кот в сапогах”
Жанр: литературная сказка
Тема произведения: находчивость и смекалка
Число страниц: 8
Главные герои и их характеристика
О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)
Младшему сыну мельника достается в наследство лишь кот. Но хитрый кот делает своего хозяина богатым и женит его на принцессе.
Сюжет — краткое содержание
Понравившийся эпизод
Мне понравился эпизод в замке людоеда. Кот, притворившись, что не верит в способность людоеда превращаться в различных животных, заставляет того превратиться в мышь, которую тут же съедает.
План произведения для пересказа
Главная мысль
Будут ум и смекалка — будет и богатство.
Чему учит эта книга
Сказка учит находчивости, смекалке, ловкости и хитрости. Учит добиваться от жизни всего, используя те средства, которые имеешь. Учит дружбе и верности. Учит не падать духом и никогда не прекращать верить в лучшее.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному
Мне очень понравилась эта сказка, и особенно умненький котик, который сумел позаботиться о своем хозяине, а вместе с ним позаботился и о своем благополучии.
Новые слова и выражения
Нотариус — адвокат, юрист, занимающийся делами о наследстве.
Покои — царские комнаты, дворец.
Пословицы к произведению
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Хитрый всегда лазейку найдет.
Где силой не возьмешь, там хитрость поможет.
Перро Шарль сказка «Кот в сапогах»
Читательский дневник по сказке «Кот в сапогах» Шарля Перро
Название произведения: «Кот в сапогах»
Главные герои: кот, хозяин, король, принцесса, великан-людоед.
Второстепенные герои: старшие братья.
Характеристика главных героев:
Кот в сапогах — пронырливый и находчивый.
Баловник и мошенник.
Изобретательный и смелый.
Хорошо устраивает свою жизнь и помогает своему хозяину.
Младший сын мельника, он же Маркиз де Карабас — пугливый и трусливый парень.
Переживал за свою судьбу.
Людоед — огромный и страшный людоед.
Он был богат и держал в страхе всю округу.
Умел превращаться в разных зверей.
Король — наивный и доверчивый.
Принцесса — красивая, милая.
Характеристика второстепенных героев:
Старшие братья — обошли младшего с наследством.
Скупые, не поделились богатством.
Краткое содержание сказки «Кот в сапогах»
После смерти мельника старшие братья забрали всё имущество, а младшему достался кот.
Он выпросил у хозяина сапоги и стал ловить дичь.
Добычу он относил королю и говорил, что это дар от маркиза де Карабаса.
Король хотел познакомиться с маркизом, а кот загнал хозяина в реку.
Король решил, что маркиза ограбили и отдал тому богатое платье.
Маркиз понравился принцессе.
Король поехал в замок маркиза, а кот бежал впереди.
Он подговаривал людей говорить, что всё вокруг принадлежит маркизу.
В замке жил людоед, но маленький хитрец сумел обмануть его.
Великан превратился в мышь и кот её съел.
Маркиз женился на принцессе и все были счастливы.
План сказки:
Детский рисунок-иллюстрация
Основная мысль сказки «Кот в сапогах»
Главная мысль сказки в том, что хитрость и ум стоят дороже денег.
Основная идея сказки в том, что из любого положения можно найти выход.
Чему учит сказка
Сказка учит проявлять смышлёность, находчивость.
Учит никогда не опускать рук и не унывать, а уверенно добиваться поставленных целей.
Краткий отзыв по сказке «Кот в сапогах» для читательского дневника
Прочитав эту сказку, я подумала, что справедлива пословица, которая утверждает, что человек не знает, где найдёт, а где потеряет.
Сын мельника был беден, но у него был умный кот. И этот зверь сумел всё обернуть к пользе хозяина, да и себя не забыл.
Это увлекательная и интересная сказка.
Автору удалось рассказать о том, как ум и находчивость могут принести огромное счастье.
Мне очень понравился хитрый и смекалистый кот.
Он ловко обманул короля и людоеда.
Сделал сына мельника зятем короля.
Он ловкач, но очень удачливый.
Я всем советую прочитать эту сказку и подумать о том, что без надежды жить нельзя.
То, что кажется плохим сегодня, может оказаться хорошим завтра.
Пословицы к сказке:
Словарь неизвестных слов:
Отрывок, поразивший меня больше всего:
— Страшному людоеду, который живёт в замке, — ответили косари.
— Сейчас сюда приедет король, — крикнул кот, — и если вы не скажете, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят на мелкие кусочки!
Тут как раз подъехала королевская карета и король, выглянув из окна, спросил, кому принадлежит этот луг.
— Маркизу де Карабасу! — ответили в один голос косари.
Ещё читательские дневники по произведениям Шарля Перро:
Библиотека произведений автора пополняется.
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Шварц Е. «Новые приключения Кота в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Шварц Е. «Новые приключения Кота в сапогах» Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Шварц Евгений Львович
Название: «Новые приключения Кота в сапогах»
Жанр: Сказка
Тема произведения: дружба и борьба со злом.
Число страниц: 29
Главные герои и их характеристики:
О чем произведение:
Сказка о том, как Кот в сапогах решил отправиться в путешествие, потому что дома ему стало скучно. Он плавал на корабле, ловил крыс, подружился с капитаном, а потом отправился в детский сад, чтобы помочь маленькому сыну капитана.
Сюжет — краткое содержание:
Понравившийся эпизод:
Мне больше всего запомнился эпизод, когда оказалось, что Серёжа позвал на помощь воспитательницу Лидию Ивановну. Ведь мальчик на самом деле оказался добрым и честным, но только из-за злой жабы вёл себя очень плохо.
План произведения для пересказа:
Главная мысль:
Если вместе дружно взяться за дело, то можно победить самое страшное зло и преодолеть любые трудности.
Чему учит эта книга:
Сказка учит нас быть смелыми, не бояться трудностей. А ещё учит нас быть добрыми и помогать друг другу, не оставлять друзей в беде, всегда приходить на помощь.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
Мне понравилась эта сказка. Коту надоело сидеть дома без дела, и он отправился на поиски приключений. Он не ленился, честно выполнял свой долг. А ещё он научил детей тому, что вместе они способны на любой подвиг.
Новые слова и выражения:
Гуталин – средство для полировки обуви.
Мачта – вертикально стоящая конструкция на судне.
Шлюпка – малое беспалубное судно для транспортировки людей и грузов.
Благополучно – удачно, успешно.
Пословицы к произведению:
Один в поле не воин.
Помогай другу в беде.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Друзья познаются в беде.