Чему учит мультик рапунцель
Скрытый смысл
Анализ фильмов и философская пропедевтика
Вы здесь
«Рапунцель. Запутанная история». Разбор мультфильма
В одном из интервью Глен Кин, аниматор и исполнительный продюсер мультфильма о Рапунель, сказал следующее:
Как видим, сами создатели фильма заложили в него духовный смысл. А нам остаётся только раскрыть их идеи более подробно.
Солнце, капля и цветок
«Начинается эта история с Солнца».
В контексте слов Глена Кина понятно, что Солнце символизирует Бога. От солнца зависит всё живое на земле, поэтому оно является главным символом невидимого Бога как первопричины всего сущего.
Видеть солнце означает непосредственно созерцать сущность вещей, истину.
Капля света, в отличие от привычных солнечных лучей, это необычный символ, указывающий на нечто более концентрированное, чем просто свет. Капля света – это как бы солнце в миниатюре, уменьшенная копия солнца, частица света, пожелавшая воплотиться в природе.
Король и королева
Королевство, эмблемой которого является солнце, очевидно, служит истине. Иерархия королевства отражает различные аспекты Бога и реализует их в социуме. Король и королева – это совершенный союз, образ Бога как андрогинного существа.
Так же, как Бог является для природы первопричиной тех законов, по которым она функционирует, так же и король является законодателем для общества.
«Король воплощает аспект Бога или Самости, являющийся управляющим началом в обществе. Он символизирует управляющую идею, доминирующую в коллективном сознании». (Фон Франц)
Стало быть, аналог короля должен быть и в индивидуальном человеческом сознании, поскольку принципы, управляющие действительностью в целом, отражаются и в каждой из ее частей.
Таким образом, король с королевой, мудро управляющие своим государством, это модель личности, показывающая то, кем человек должен стать. А стать он должен правителем самого себя, господином своей души, тела и всех проявлений своего существа, уподобившись самому Богу.
Рапунцель
Исходя из этого, историю Рапунцель и ее спутников можно трактовать как описание этапов внутреннего развития человека. Путь Рапунцель начинается в королевском дворце, в месте славы, и там же должен и завершиться, образуя замкнутый круг.
Игрушки, висящие над ее кроваткой, указывают на те этапы, который ей предстоит пройти. Игрушки подвешены к кругу, в центре которого находится эмблема Солнца. Это означает, что солнце как объединяющий принцип является началом и концом этого жизненного цикла. Пройдя все этапы своего развития личность должна осознать свое царственное достоинство и постичь свою внутреннюю нетленную сущность.
Сама Рапунцель – это душа, которая имеет внутри себя божественный дар, полученный от самого солнца через посредство волшебного цветка.
Жизнь в башне
В этой сказке мы вновь встечаем мифологему забвения. Будучи похищенной ведьмой, Рапунцель забыла о том, что она королевская дочь. Так и человек, рождаясь в этом мире, как бы забывает о бытии. За-быть – значит отпасть от бытия.
Жизнь в башне – это жизнь взаперти той картины мира, которую человек получает «из вторых рук». Из рук матушки Готель, которая здесь олицетворяет социальное окружение.
Образ жизни в башне аналогичен образу платоновской пещеры, в которой живет большинство людей, не осознавая того, что они узники.
Расчесывание волос
Мать Готель использует волосы Рапунцель для своего омоложения. Что означает этот образ?
То, что любое благо, даже божественный дар можно использовать для своей выгоды. То, что, попав на землю, этот дар тут же провоцирует реакцию злых сил. То есть, если в мире возникает добро, то неизбежно появляются люди, которые будут его использовать в своих интересах. Такое значение имеет этот образ во внешнесоциальном плане.
А во внутриличностном плане он означает, что человек (или какая-то его внутренняя часть) будет использовать истину как источник для подпитывания своих ложных убеждений. Он будет отрицать свет, чтобы утверждать тьму. Также, как узники платоновой пещеры изучают тени, отрицая тот источник, который их порождает.
Но, как мы уже знаем, волосы Рапунцель – это только внешняя сторона ее дара, всего лишь полезный бонус. Стало быть, использование ее волос ведьмой – это извлечение выгоды не из самого дара, а из каких-то его побочных эффектов.
Кража тиары
Но пока что этот ум весьма легкомыслен. Он не сдерживается никакой дисциплиной, постоянно блуждает. Как известно, в аскетике одна из главных задач – это усмирение ума.
Кроме того, Флин вор, а это значит, что он инфантилен. Хотя у него есть устремленность к достижению своих целей, он не любит трудиться, а предпочитает брать всё готовое, как ребенок у матери.
И когда в его руках оказывается сокровище, он даже не понимает его цены. Он готов променять царское достоинство на материальные блага.
Тиара охраняется гвардейцами аналогично тому, как вход в Рай охраняется ангелом с огненным мечом. Это означает, что в психике человека есть определенная инстанция, которая не позволяет достичь блаженства без выполнения определенных условий.
То есть, проникновению Флина в королевский дворец может в реальности соответствовать, например, достижение измененных состояний сознания при помощи препаратов.
Гвардейцев, соответственно, можно трактовать как совесть, но очевидно, что эта совесть обладает полномочиями запереть ум в темницу или отправить на виселицу. То есть, сделать человека безумным.
Бегство ума от возмездия совести приводит человека на истинный путь развития, к душе.
Флин находит башню
Показательно, что Флин находит башню, спасаясь от коня. А конь – это жизненная энергия вообще, а также творческая и сексуальная энергия в частности.
Башня вообще – это амбивалентный символ. С одной стороны, она символизирует убежище и защита, т.е. женское, с другой – это символ возвышенного и мужского. В своей амбивалентности башня сближается с символом единорога. Единорог, как известно, выходит лишь к девственницам. Т.о., как в образе единорога, так и в образе башни, слияние девственно женского и мужского означает предельную одухотворенность, непорочность.
Рапунцель находит тиару в сумке
Встретившись с Флином, Рапунцель обнаруживает тиару у него в сумке. После огоньков в небе это второй предмет, который пробуждает в Рапунцель смутные воспоминания.
Так встреча души с умом открывает возможность человеку вспомнить о своем предназначении, интуитивно ощутить смысл жизни и направиться к его достижению.
Но пока что Рапунцель и Флин движутся к своей цели как бы наощупь, вслепую, не понимая, зачем им это нужно.
Таверна «Сладкий утенок»
Разбойники, с которыми Рапунцель и Флин встречаются в таверне, олицетворяют те комплексы, эмоции и страхи, которые владеют нами. В аскетике эти психические структуры называются страстями. Разбойники ведут паразитический образ жизни, то есть, потребляют ресурсы, не отдавая ничего взамен. Точно так же ведут себя неосознаваемые нами комплексы и мыслеобразы, поглощая нашу энергию. Чтобы нейтрализовать их и даже заставить служить благой цели, их нужно прежде всего осознать, т.е. встретиться с ними лицом к лицу.
Стремление к мечте, которую пробуждает в разбойниках Рапунцель, это не что иное как сублимация, перенаправление низшей психической энергии в направлении высших целей; в русло творчества и самореализации.
Плотина
Открытие в себе в процессе самопознания множества новых сил порождает их внутреннюю борьбу. Ум привык заниматься своими корыстными интересами, душа хочет идти за своей мечтой, совесть постоянно осуждает, а жизненная энергия заставляет двигаться вперед.
На этом фоне неизбежно возникает внутреннее напряжение и накапливаются эмоции, которые могут затопить сознание человека. Помимо эмоций, сознание может быть затоплено и содержаниями бессознательного. Этот критический момент может иметь печальные последствия, но вместе с тем для человека это возможность лучше понять себя и наладить контакт с разными сторонами своей личности.
В мифологии потоп предшествует обновлению мира. На индивидуальном уровне такому погружению в воду, за которым следует символическое возрождение, соответствует христианское таинство крещения, после которого человек получает дары Св. Духа и новое имя.
Так и в нашем фильме Флин открывает Рапунцель свое настоящее имя, т.е. растождествляется с той маской, под которой жил раньше в обществе, а Рапунцель демонстрирует живущую в ней таинственную силу.
Этот эпизод становится началом изменения, перемены ума, которая в аскетике и психологии обозначается греческим словом метанойя.
Рапунцель укрощает коня
Следующим этапом в движении души к истине становится укрощение коня, необузданной жизненной энергии, и примирение этой энергии с умом.
Вслед за этим сразу идет сцена заплетания волос, которая имеет тот же смысл. Волосы – символ жизненной силы, так же, как и конь. В былые времена с распущенными волосами могла ходить только девушка, тогда как женщина, вступающая в брак, должна была свои волосы связывать или покрывать. Это означало укрощение и упорядочивание жизненных энергий души, их подчинение уму, олицетворением которого являлся будущий супруг женщины.
Мозаика
Если всё, что Рапунцель видела раньше – карусель с игрушками, огоньки, корона, было только смутными намёками на цель ее пути, то, попав в город, она сталкивается с прямым сообщением о своем предназначении. К паззлу добавился конкретный образ в виде мозаики, показывающий исходную точку и цель путешествия души. Но пока что Рапунцель не может соотнести все эти знаки и образы со своей внутренней тягой.
После созерцания мозаики девушкой овладевает вдохновение; она чувствует свое единство со всеми людьми в королевстве и с первоисточником жизни, с Солнцем. Это чувство она выражает в танце, подражающем движению солнца, вовлекая в него свой народ.
В лодке
Когда Юджин и Рапунцель отплывают от берега, на одном из кораблей мы видим скульптуру единорога. В данной сцене этот образ говорит о чистоте и непорочности чувств главных героев. 01:04:45
Надежда на возвращение принцессы – это надежда на то, что душа вернется к своему источнику, осознает свою неизменную сущность.
Рапунцель передает в руки Юджина корону. Она считает, что Юджин стал тем, кто ведёт к истине и кому можно доверить свое достоинство. Но, к сожалению, в перемене Юджина что-то пошло не так.
Если бы перемена действительно произошла, тогда он должен был бы найти способ вернуть корону владельцам, королю и королеве. Однако мы видим, что он так и не осознал ценности этого предмета; он небрежно отдаёт корону братьям Граббингстон, чтобы просто откупиться от прошлого. Поэтому неудивительно, что злые силы вновь овладевают им и едва не губят Рапунцель.
Инсайт
Духовное восхождение приостанавливается, в развитии личности наступает кризис, разочарование и возврат к прежнему мировоззрению. Рапунцель возвращается в свою башню. Но далее происходит потрясающий по своей эмоциональной насыщенности эпизод. 1:15:58
Погрузившись в себя Рапунцель вдруг обнаруживает, что солнце – это то, что всегда подспудно присутствовало в ее рисунках, в ее мечтах, в ее устремлениях. Паззл складывается и Рапунцель переживает инсайт.
Те новые факты, которые она узнала за пределами башни, полностью переворачивают ее картину мира. Рождается новая интерпретация действительности, более цельная и более осмысленная. Душа наконец осознаёт свое место в структуре целого, своё достоинство и свое предназначение. Ей становится ясно, откуда она произошла и куда должна прийти.
Это начало нового этапа в развитии: этапа сознательных действий. Теперь личность должна сознательно скоординировать все свои разрозненные силы – ум, совесть, жизненную энергию – и, так сказать, пересобрать себя в соответствии с новым образом. В психосинтезе это называется перестройкой личности вокруг нового центра, когда человек сознательно формирует себя, ориентируясь на идеальный образ своего высшего Я. Для Рапунцель таким новым центром становится образ принцессы.
Рецидив
Мать Готель, олицетворяющая прежние, регрессивные установки личности, идет на крайние меры, чтобы сохранить свою власть над пробудившимся сознанием.
Значение чудодейственных слёз Рапунцель снова разъясняет Глен Кин:
«В вас есть нечто большее. В тот момент, когда Рапунцель считает, что у нее больше ничего не осталось, она обнаруживает ту связь, идущую из вечности. В нас всегда есть нечто большее. Это, на самом деле, дар извне, который течет через нас».
Здесь становится очевидной параллель между каплей света в начале фильма и слезой Рапунцель в конце. Это открывает новые смыслы в этих образах: капля света – это слеза Бога, знак его милосердия. Слеза Рапунцель – это проявление божественной благодати.
Заключение
Рапунцель наконец воссоединяется с родителями и получает свою корону. Однако, некоторые темы оказались в фильме не доведены до конца. Так, за кадром осталась коронация и неясно, стал ли Юджин принцем. Эпизод с шутливой кражей короны с головы принцессы создаёт впечатление, что его отношение к царскому достоинству осталось таким же легкомысленным.
Кроме того, к сожалению, все эти глубокие смыслы, которые были заложены в основу мультфильма, по коммерческим и общекультурным соображениям были смешаны с довольно пошлыми сценами и посылами вроде битья молодого человека сковородкой по голове и запихивания его в шкаф, разбойника-купидона, и прочей безвкусной шелухи.
Анализ фильмов
«Рапунцель» очень яркий, веселый и добродушный мультфильм. В нем невооруженным глазом можно увидеть идеи добра, любви, целеустремленности и веры в чудеса. Но когда я остановилась на образах более детально, картинка стала менее привлекательной. В «Рапунцель» я увидела ситуацию нашего современного общества, а именно в каком статусе в наше время пребывают мужские и женские зрелые энергии, и от этого мультфильм приобрел для меня более мрачные тона. Поделюсь своими размышлениями о символической стороне «Запутанной истории».
(Цитата «Все началось с солнца»). Солнце зачастую выступало символом Самости, символом бога-творца, архетип Самости является центром нашей психики, который ведет нас к целостности. Солнце дарит каплю своего света, которая превращается в прекрасный цветок. Цветок здесь как олицетворение женственности, женскую красоту и девственность зачастую сравнивают с цветком, а девушки получают имена цветов. Волшебный цветок как дар Солнца-Самости – это мощная энергия женственности, которая должна возродиться в королевстве. Зачем же королевству женственность?
Как мы видим дальше по сюжету, есть король и королева. (цитатой – «Королева должна родить ребенка и заболела»). В этом королевстве женственность болеет, мало того, королева не может родить, то есть страдают не только творческие, сексуальные энергии женственности, но и ее материнская функция. Если провести аналогию с историей развития нашего общества, то был определенный длительный период, когда женственность во всей своей полноте мягко говоря не принималась, ее ограничивали в правах и жгли на кострах, при этом параллельно формировался образ идеальной женщины, который воплотился в мадонне, матери. Ее вид отображал кротость, смирение, любовь и материнство. Другие стороны женщины уходили глубоко в тень, где благополучно существовали веками. Но пришло время, когда тень захотела вдохнуть на полную грудь, и этот исторический этап мы можем наблюдать сегодня – женщины, когда-то задыхающиеся от бесправья, сейчас не могут никак насытиться свободой и равноправьем. Это к сожалению, уже начинает покачивать маятник в другую сторону, где ущемленными себя начинают чувствовать мужчины.
Но король в этом королевстве тоже «болен». Король обрадовался девочке, но короли всегда ждали и радовались мальчикам, наследникам. К тому же, у него больше нет детей. Король, который является воплощением маскулинности и выступает символом Самости на земле – обеспечивает связь своего народа с богами, несет в себе энергии, которые отвечают за порядок и плодородие его государства, спустя 18 лет в подавленном молчаливом состоянии. То есть он уже не способен нести свои королевские обязанности, и в первобытном обществе подобного короля уже бы лишили власти, а то и жизни, поскольку жизнь племени или народа, полностью зависит от психического и физического состояния короля. Как и в большинстве классических сказок, посыл этой сказки совершенно точный, когда король заболевает, должен появиться другой король – часто это молодой принц.
Вернемся же к королеве. Королева, воплотившая в себя образ этой святой мадонны-матери, заболевает. Заболевает она потому, что очень большая часть ее личности и практически вся энергия жизни уходят в тень – в матушку Готель. Матушка Готель в отличие от королевы воплотила в себя здоровую инстинктивную энергию, ту о которой писала Кларисса Эстес в своих трудах (книга Эстес на первый план), она живая, сексуальная, она поет, (пение как символ творческой энергии, внутреннего чувства счастья), у нее широкие бедра, которыми она виляет (намек на материнство). Королева же не может родить без помощи дара солнца, она молчит весь мультфильм и только робко улыбается. Она как будто образ, идеал, своеобразная икона, которая далека от жизни. Но с ней находиться король, а с матушкой Готель нет мужчины. Это похоже на то, как мужчина, завидев в женщине энергии матушки Готель, пугается этого и предпочитает ей королеву – робкую и немного неживую.
Итого, мы видим, что королевство нуждается в перерождении как мужских, так и женских энергий, и если перенести это на нашу историю, то маскулинность должна измениться, и приспособиться к новому феминному проявлению. Мужчина, привыкший к идеалу женщины кроткой матери, теперь должен посмотреть на женскую тень и не испугаться, а совладать с ней и принять ее. Женское и мужское не обязаны воевать, чтобы иметь свое место под солнцем, а должны жить в тандеме, сохранять баланс, дополнять и поддерживать друг друга.
Поскольку королева смогла родить только с помощью энергии солнца, то у нее нет сил воспитать девочку. Иконы не воспитывают детей, детей воспитывают реальные живые женщины. Так и матушка Готель, как тень самой королевы и всей женственности берет на воспитание Рапунцель, дабы явить миру новый образ феминности. Примечательно, как легко можно было украсть ребенка с королевской спальни, впрочем, если этому суждено было случиться…
Рапунцель – это дитя солнца, она как символ женственности, перерождения женских энергий, которые должны стать на престол, принять власть. Ее длинные волшебные волосы – олицетворяют ее женскую силу и несут в себе дар солнца-самости. Она будущая королева этих земель, воплотившая в себе черты матери-королевы, должна принять воспитание мачехи-тени, для того, чтобы привести женственность в королевстве к своей подлинной целостности, зрелости и полноте внутренней жизни. Примечательно, что тень не может жить без дара солнца, она питается от волос Рапунцель, от мощного источника женственности и стареет без него, то есть ее задача передать опыт и переродиться в Рапунцель, пройти цикл жизни-смерти-жизни, чтобы на трон пришла целостная женственность.
Юджин же, как и в любой сказке, предполагается должен стать на трон королем, взять на себя правление королевством и привнести энергию порядка в затапливающую мощную энергию женственности Рапунцель, уравновесить силы и обеспечить процветания королевства. Юджину в отличие от Рапунцель еще сложнее – ему нужно пройти путь от вора Флина Райдера до сироты Юджина и стать королем, обрести зрелость, ответственность, силу, обрести свою мужественность.
Давайте рассмотрим детально задачи будущих короля и королевы:
Рапунцель как символ перерождения феминности в королевстве переживает подобно обычной девушке все этапы взросления и решает свои возрастные задачи:
Рапунцель благополучно решает эти задачи, поэтому на них я не буду останавливаться.
Меня скорее интересуют здесь глобальные задачи развития, которое как мне кажется, не были решены.
Главные задачи развития:
Задачи развития будущего короля – Юджина:
Давайте посмотрим на мужских и женских персонажей мультфильма и их взаимоотношения, которые отображают состояние мужских и женских энергий перед приходом нового короля и королевы на престол.
Женские персонажи:
Королева больна, не говорит за мультфильм ни слова, о ней я уже упоминала
Матушка Готель воплощение зрелых живых женских энергий, показана негативным персонажем. Но на мой взгляд, Готель – это амбивалентный персонаж, как Тень, которая вмещает в себе и хорошее и плохое, Готель несет в себе и творческую созидательную энергию, и абсолютный эгоизм, материнскую любовь и мощный негативный материнский комплекс. Она нежна и жестока одновременно.
Амбивалетность персонажа Готель можно подтвердить на примере сказки «Василиса Премудрая». Мать Василисы умирает и дарит ей куколку-интуицию, дар доброй матери спасает Василису в сложных ситуациях. Злая мачеха хочет извести девушку и посылает в лес к Бабе Яге за огнем. Баба Яга по интерпретации Клариссы Эстес выступает воплощением Дикой Матери, она помогает Василисе пройти свой путь взросления. В сказке Рапунцель такого четкого разделения нет, поскольку мать-королева не дарит ничего, дар девочка получает от солнца, мать вообще не может ничего подарить Рапунцель, женские энергии болеют, инстинктивная природа женщины и интуиция находятся в тени. Готель воспитывает девочку как собственную дочь, давая ей и хорошее как мать и плохое как мачеха. И в конце она выступает той Бабой Ягой, которая должна помочь пройти испытания.
Возможно, матушка Готель сама не против косвенно править в королевстве, получив постоянный доступ к энергии Солнца, воплотившейся в волосах Рапунцель. Так же как она не хочет прощаться со своей молодостью, часто прошлое не хочет уступать новому. Но ее роль взращивания новой энергии женственности в королевстве нельзя умалять. Она дала будущей королеве целостную картину женственности, чтобы Рапунцель в своем правлении смогла привести феминность в гармоничное равновесие.
И поскольку Готель амбивалентный персонаж, он должен вызывать амбивалентные чувства. Но в конце мультфильма все случается совсем не так, что очень сбивает с толку.
Мужские персонажи:
Король горюет 18 лет, молчит весь мультфильм, об этом мы уже поговорили.
Гвардейцы – воины короля, это энергии решительности и стремления к достижению цели показывают абсолютную тупость, то есть можно предположить, что в королевстве и правда кризис мужских зрелых энергий.
Разбойники делятся на хороших и плохих.
Здесь важно сделать сноску, и объяснить один момент, который поможет понять подобное деление разбойников на положительных и отрицательных.
У мужчин в структуре личности есть мечтательно-инфантильная сторона женственности, мечтательно-инфантильная Анима, которая производит на них эффект ухода от реальности, мужчина становиться пассивным и мечтательным. Когда, например, от фразы «любимый папочка» мужчина тает и готов отдать дочери все что угодно, или когда мужчина влюбляется, говорят, что он может «улететь» на какой-то женщине. Когда женщина понимает свою подобную власть, она может легко таким способом принимать на себя проекцию мужской Анимы и манипулировать мужчиной. Он в прямом-таки смысле улетает.
Вернемся к разбойникам.
– Разбойники из таверны «Сладкий Утенок» улетают на мечтательной Рапунцель, то есть они становятся хорошими (то, что они жестокие преступники легко отметается в сторону).
– Но братья Граббингстон на это не повелись, они на ней не улетели. При этом в мультике они показаны плохими или просто тупыми, не способными понять с кем они имеют дело, а потом еще и сидят в тюрьме, при том что разбойники из «Сладкого утенка» танцуют на королевском балу.
То есть здесь вроде как ненавязчиво проскальзывает не очень полезная для девочки идея, что если ты будешь соответствовать мужскому образу инфантильной мечтательной Анимы, тебе будут открыты все двери и мир легко можно будет «приручить». Но если кто-то не улетит от подобного твоего поведения, то он попросту плохой или недостаточно умен для тебя.
Максимус. К большому сожалению, в мультике зрелые мужские черты мы можем найти только у коня по имени Максимус. Он логичен, последователен, целеустремлен, смел, рационален, сообразителен, с развитой интуицией. Остальные мужские персонажи либо отображают незрелые мужские энергии, либо проявляют абсолютную пассивность (как в случае короля).
Белый конь в сказках часто отображает инстинктивную творческую энергию мужчины, принцы часто изображались на белых лошадях. Но в нашем случае конь более схож на мужское зрелое Эго. При чем Флин его не может оседлать, более того, они по разные стороны баррикад.
Но у Рапунцель выходит приручить Максимуса, такого гордого гвардейского коня, который по сюжету умнее всех гвардейцев вместе взятых. При чем у нее выходит его приручить в долю секунды, надув губки и признавшись, что у нее день рождение. То есть здесь очень красиво показано, как зрелая маскулинность может поддаться на манипуляцию девочки, когда та зацепит мужскую мечтательно-инфантильную сторону Анимы.
Конечно же, отрицать женскую мечтательность нет смысла, она имеет место быть, но все же – это не должно быть ведущей идеей у девочки на этапе вступления в зрелость.
Короной как символом приемтсвенности власти швырялись весь мультфильм. Флин крадет ее, поскольку пока не может стать на трон честно. Более того, он хочет ее продать, чтобы купить замок. То есть его способ обрести власть – это купить ее, обменяв на деньги сам символ власти. Немного абсурдно.
Рапунцель так красиво вручает эту корону Флину, в моменте с фонариками, вроде символично, но еще неосознанно признавая его будущим королем, но Флин откупается ею от разбойников, опять же швыряя ее на землю.
Как я уже упоминала, волосы у девушки олицетворяют ее женственность. Если прочитать изначальный посыл длинных волшебных волос, то Рапунцель обладала мощным ресурсом, женской волшебной колоссальной энергией, которую можно было бы использовать на благо королевства, возродив угасающую женственность в образе королевы. Но Флин их отрезает, то есть для него единственный способ спастись от влияния матери-тени, это отрезать эту возможность превращения огромного потенциала девушки в мощный женский ресурс, который спасет зрелую фемининность в королевстве. Опрометчивый поступок, конечно, но он все же возымел положительный эффект. И тут важный момент – лишившись длинной косы, Рапунцель может контактировать со своим даром посредством скорби, слез – они обладают теперь волшебным даром. Если посмотреть на символику этой сцены, когда Рапунцель плачет над Флином и исцеляет его, это могло бы стать переломным моментом ее превращения – инициации. То есть она соприкасается с жестокой реальностью, где ее инфантильная мечтательность должна была преобразиться в зрелую женственность. В зрелость, которая приходит в момент осознания, что наши ресурсы ограничены, что мы не всесильны, что реальность иногда не такая, как мы того желаем. И это переживание очень важно для развития женской зрелости главной героини. И поэтому ее слезы становятся исцеляющими, они призваны исцелить ее от наивной беспечности.
Готель превращается в прах, при этом дочь не горюет о ней, как будто 18 лет теплых чувств и не было вовсе. Рапунцель как олицетворение новой женственности, будущей королевы большого королевства людей должна принять матушку Готель, дать ей место в своей душе, чтобы обрести целостность, и проститься с ней, чтобы стать на трон. Но Готель не отпускала Рапунцель. Возможно, Готель проявила свое внутренне зло, тень самого материнства, высасывающую силу негативного материнского комплекса, а возможно Рапунцель еще не была готова стать на трон и рассыпав в прах старые женские энергии, к власти пришла девочка вместо королевы? А вдруг Готель была права, не отпуская незрелую феминность на трон? Пожалуй, оставлю этот вопрос открытым.
Если бы сцена со слезами произвела нужный эффект на развитие персонажей, то должна была бы последовать сцена коронации Рапунцель, где Флин стоял бы рядом в качестве нового короля, или хотя бы принца. Но дальше были пляски в кругу разбойников. Флин, рассказывающий историю их приключений за кадром, говорит, что Рапунцель правила долго (коронации не было, но к правлению она пришла).
Здесь важно сделать уточнение. Будущих королей и королев готовили к престолу годами, их воспитывали соответственно и вкладывали необходимые опыт, знания, воспитывали черты, которые должны были помочь править мудро и долго. Коронация как любой ритуал выполняла свои важные функции, она выступала символом восхождения на престол, принятия ответственности за королевство и его жителей, обретения энергии зрелости, принятие непростой роли представителя Самости на земле, для своего народа.
Флин остался без короны, то есть он не принц и не король, более того, он в шутку ворует корону опять у невесты – незавидная мужская роль по итогу. Если Флин не будущий король и будет править Рапунцель, то она должна воплотить в себя мужские энергии, которые будут отвечать за порядок. Посмотрите на женщин, которые были у власти, у них преобладали мужские черты. Но Рапунцель таковыми чертами не обладает, более того, она осталась такой же беспечной мечтательной девушкой, которой была вначале – танцующие вокруг в кавычках «хорошие» разбойники тому подтверждение.
Поэтому, сильная сцена и важная символика сыграла роль драматической, но на мой взгляд, не произвела должного эффекта на развитие будущих правителей.
Коня как энергию зрелой мужественности так никто и не приручил, что должен был сделать Юджин как будущий король. Мало того, Максимус стоит во главе гвардейцев без всадника. Энергия зрелости не интегрирована, воины короля вооруженные кухонной утварью – мне кажется, это грустный конец сказки для мужчин.
И если соотнести это с нашей реальностью, то сейчас, отказавшись от ритуалов инициации, не имея мудрых учителей и шаманов, которые помогают стать на путь зрелости, у нас к власти пришли неинициированная женственность и мужественность, психология девочки и мальчика. И хочется верить, что это всего лишь переходной этап.
Есть альтернативная (более позитивная) точка зрения на мультфильм «Рапунцель. Запутанная история», ее вы сможете найти на канале «Скрытый смысл», где автор канала Роман представил свой взгляд на образы и символику персонажей мультфильма. Там же вы сможете познакомиться с другими интересными интерпретациями фильмов. Очень рекомендую. Ссылка будет в описании.
А закончить хотелось бы цитатой Клариссы Эстес:
«Работая с девушками старше шестнадцати лет, которые убеждены, что мир хорош, если правильно с ним обращаться, я всегда чувствую себя старой седой собакой. Мне хочется прикрыть глаза лапами и застонать, потому что я вижу то, чего не видят они, и знаю, особенно если девушки упрямы и своевольны, что они хотя бы раз с бездумной храбростью пойдут навстречу хищнику, пока потрясение не заставит их пробудиться».
Благодарю за внимание! Всем удачи в самопознании!