Чему учит произведение косточка
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Толстой Л. «Косточка» Читательский дневник, краткое содержание
Толстой Л. «Косточка» Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Лев Николаевич Толстой
Название: «Косточка»
Жанр: Рассказ
Тема произведения: Обман
Число страниц: 1
Главные герои и их характеристики:
О чем произведение:
Мальчик без разрешения съел сливу и решил, что его обман не раскроется.
Сюжет — краткое содержание:
Мама поставила на стол сливы и не разрешила их есть до обеда. Ваня не удержался и съел одну. За обедом папа спросил у детей, кто же съел сливу. Все отрицательно помотали головами. Ваня тоже сказал, что ничего не ел и покраснел. Тогда отец рассказал, что кто съест косточку сливы, то скоро умрёт. А Ваня ответил: «Нет, я косточку бросил за окошко».
Понравившийся эпизод:
Папа очень смешно напугал Ваню, а мальчик сам себя выдал. За этим было очень интересно наблюдать.
План произведения для пересказа:
Главная мысль:
Любая ложь очень быстро раскрывается.
Чему учит этот рассказ:
Рассказ учит честности.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
Очень поучительный рассказ. Думаю, Ваня вынес урок из этой ситуации и в будущем никогда не будет врать.
Новые слова и выражения:
Горница – неотапливаемая, чистая комната в крестьянском жилище
Пословицы к произведению:
Верь не силе, а правде.
Врешь хорошо, да не в одно слово.
Ложь — на тараканьих ножках: того и гляди подломятся.
Школьное чтиво
Произведения школьной литературы в простой и доступной форме
29.12.2018
Толстой Л. «Косточка»
Толстой Л., рассказ «Косточка»
Жанр: рассказы о детях
Главные герои рассказа «Косточка» и их характеристика
Чему учит рассказ «Косточка»
Рассказ учит быть честным и уметь признавать свои ошибки. Учит не обманывать. Учит хитрости.
Отзыв на рассказ «Косточка»
Мне понравился этот поучительный рассказ, но Ваня поступил нехорошо. Он без спросу взял чужое, он не признался в своем поступке. Он обманул родителей. Но думаю, что урок, который ему преподал отец, мальчик запомнит на долго и больше так поступать не станет.
Пословицы к рассказу «Косточка»
На воре и шапка горит.
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Не поймали вора сегодня, поймают завтра.
Красть вольно, да бьют больно.
Без спросу взял, да не сказал, так украл.
Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа «Косточка»
Однажды мама купила на обед сливы и оставила их на тарелке. Маленький Ваня, который никогда прежде не ел слив, все ходил вокруг да около, и наконец схватил одну сливу и быстро съел ее.
Мама пересчитала сливы и обнаружила, что одной не хватает. Она рассказала про это отцу.
За обедом отец стал спрашивать детей, кто из них съел сливу. Никто не сознавался. И тогда отец сказал, что страшно не то, что кто-то съел сливу, а страшно то, что если этот ребенок не умел есть сливы, то мог съесть сливу вместе с косточкой. И тогда он через день умрет.
И тут Ваня сказал, что косточку он выбросил в окно.
Все засмеялись, а Ваня заплакал.
Детский час
для детей и родителей
Отзыв о рассказе Л.Н.Толстого «Косточка»
Главный герой рассказа Толстого «Косточка» — мальчик Ваня. Мама Вани купила сливы и собиралась угостить ими детей после обеда. Сливы лежали на тарелке, и Ване очень хотелось съесть хотя бы одну, потому что он их никогда не пробовал. Ваня дождался, когда в комнате никого не будет, и тайком съел сливу.
Но мать заметила, что одной сливы не хватает, и сказала об этом отцу. За обедом отец спросил, не ел ли кто сливу. Все дети ответили отрицательно, и Ваня тоже сказал, что не ел сливу.
Тогда отец пояснил, что внутри сливы есть косточка. Если случайно эту косточку проглотить, то можно умереть. Тогда Ваня не выдержал, и сказал, что он косточку выкинул. Все дети засмеялись, а Ваня расплакался.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа Толстого «Косточка» заключается в том, что обманывать – это плохо. Обман обязательно будет раскрыт и тогда обманщику будет очень стыдно. Рассказ учит быть правдивым и всегда слушаться старших. Ваня тайком съел сливу, и он ничего не знал про косточку, поэтому Ваня подвергал риску свою жизнь. Ему повезло, что он сумел почувствовать косточку и выбросил ее.
В рассказе Толстого мне понравился отец Вани. Он знал, что кто-то из детей тайком съел сливу, но не стал устраивать разбирательство, а пошел на хитрость, рассказав про опасность косточки. Этим рассказом он заставил Ваню признаться в своем проступке.
Какие пословицы подходят к рассказу «Косточка»?
Тайное всегда становится явным.
Запретный плод сладок.
Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмогу.
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Толстой «Косточка», кто главные герои, какая главная мысль?
В рассказе Толстого «Косточка» речь идет о ситуации, когда мальчик съел одну сливу и не сознался. его папа хитрым путем вывел Ваню на чистую воду.
Главных героев в рассказе я бы выделил троих.
Первый герой это мальчик Ваня, который до конца не сознавался, что съел сливу.
Вторая героиня это мама Вани, у которой все сливы были на счет и она без проблем определила их нехватку.
Главная мысль заключается в том, что надо быть честным и уметь отвечать за свои поступки. Плохо когда тебя разоблачат, потом веры не будет.
В рассказе один из детей полакомился сливой, а до этого долго ходил рядом с угощением: ему были ароматны плоды. Мальчику нравились сливы, вот поэтому не сдержался и съел одну.
Кроме Вани, также в рассказе участвуют, как ясно выше, его мама, папа, а еще упоминаются, что других детей папа тоже спрашивал насчет сливы, так как там есть словосочетание «все засмеялись», когда Иван невольно признался в «провинности».
Вывод и главная мысль таковы, что никогда не стоит лукавить, все тайное всплывает. А еще надо уметь был в меру строгим, как мама, которая считает сливы, в меру смекалистым, как папа, который вывел ребенка на чистую воду. И никогда не следует брать без разрешения! А вдруг, все правда, косточка «вредная» для здоровья?
В рассказе Льва Николаевича «Косточка» главным действующим лицом выступает мальчик по имени Ваня, который, поддавшись соблазну, не удержался и съел одну сливу.
Однако, отец, придумавший хитрость с косточкой (съеденной вместе с плодом), быстро вывел сына на чистую воду. Ваня настолько простодушен и по-детски наивен, что попался на «папин крючок» молниеносно, выдав себя практически мгновенно.
Если говорить о нравственной стороне рассказа, то, на мой взгляд, писатель хотел подчеркнуть такую человеческую черту, как ложь и боязнь правды. Ведь Ваня не знал наверняка: накажут его или нет, тем более, что сливы все равно были приготовлены для детей. Он просто проявил нетерпеливость, а потом уже не смог сознаться, поддавшись чувству «толпы», когда опрашивали всех детей. И ему стало стыдно, когда его обман оказался раскрыт. И это еще одна составляющая рассказа, где показано, что стыд, который испытывает человек после раскрытия его обмана, гораздо сильнее чем испуг сказать правду сразу.
В рассказе Толстого «Косточка» говорится о том, как маленький мальчик Ваня впервые в жизни увидел сливы и как он не удержался и съел одну сливу. Оказывается сливы были наперечет и мама сразу поняла, что одной сливы не хватает, но Ваня не признался. Тогда отец рассказал о том, что если съесть косточку от сливы, то она прорастает в животе, и испуганный Ваня сказал, что выбросил косточку.
Главный герой рассказа мальчик Ваня, который понял, что брать без спросу некрасиво. но еще хуже обманывать.
Главная мысль этого рассказа в том, что не умеешь врать не берись, а еще лучше никогда не ври, тем более своим родным, которые все равно простят.
Рассказу учит тому, что раскрытый обман всегда приносит человеку больше бед, чем принесла бы вовремя сказанная правда.
Читательский дневник. Как кратко описать быль «Косточка»?
Косточка. Л. Н. Толстой.
Быль о мальчике Ване, который был нетерпеливый и съел сливу без разрешения. Скрыл это, и даже когда его спросили, он солгал. Потом он сам поймался на своей лжи. Все смеялись над ним, а он плакал. Для меня урок в том, что нужно всегда говорить правду!
Толстой «Косточка» краткое содержание для читательского дневника
1). Ваня никогда не ел слив, поэтому не удержался и съел одну, когда мама купила их и хотела дать после обеда всем.
2). Мама увидела, что одной сливы нет.
3). Все дети сказали, что не ели сливу, Ваня соврал.
4). Папа сказал, что если съесть косточку, то можно умереть.
5). Ваня сказал, что выбросил ее в окно.
6). Всем смешно, а мальчик заплакал.
Главные герои:
мальчик Ваня, отец Вани
Основная мысль
Лучше всегда говорить правду, а врать не хорошо.
Произведение учит быть честным, лучше не брать то, что не разрешают, а если уж взял, то признайся в этом сразу.
В рассказе Толстого «Косточка» мы встречаемся с маленьким Ваней, который никогда в жизни не пробовал сливы. Как-то мама положила сливы на тарелку и решила дать их детям после обеда. Но Ваня не удержался и съел одну из них.
Ваня испугался, побледнел и вымолвил, что косточку он не ел, а выбросил её в окно. История завершилась слезами мальчика и смехом всех домочадцев.
Небольшой рассказик Толстого возвращает нас к теме правды и лжи. Автор учит нас никогда не врать и всегда говорить правду, даже если страшно признаться в проступке.
Быль Толстого «Косточка» поучительная и интересная.
Главным героем является мальчик Ваня.
Однажды мама купила сливы. Ваня никогда не пробовал слив, от того и не сдержался, съел одну сливу до обеда.
Мама сразу поняла, что одной сливы не хватает на тарелке. Тогда пара спросил о том, кто съел сливу. Ваня боялся признаться, но, когда папа сказал, что кто съест косточку, тот умрет, Ваня не выдержал, сказал, что выбросил косточку.
Всем стало смешно, а Ване горько и обидно, он заплакал.
Данное произведение учит быть правдивым, ни когда не обманывать других, а если, что и случилось, то уметь создаваться в содеянном.
Заполнить читательский дневник можно так:
Краткое содержание: Мама купила красивые аппетитные сливы, но кушать не разрешала, пока все не пообедают. Сливы просто манили Ваню и он таки одну скушал. Мама все посчитала и поняла, что одного плода не хватает. Все ребята и Ваня в том числе сказали, что ничего не трогали. Тогда папа объяснил, что из-за проглоченной косточки можно умереть. Ване стало стыдно и страшно, он признался, что косточку не кушал, а выбросил за окно.
Быль «Косточка» учит слушаться старших, быть сдержанным, воспитывать силу воли, не нарушать запреты и не лгать. А уж если случился проступок, то нужно иметь смелость в нем признаться.
А вот и рисунок к рассказу:
Мама купила слив и хотела угостить детей сливами после обеда.
Ваня никогда прежде не пробовал слив, поэтому он долго крутился в горнице, а потом не выдержал, взял одну и съел.
Когда семья собралась за столом, то мама недосчиталась одной сливы. Отец спросил у детей, кто скушал сливу. Все дети ответили, что не ели. Ваня покраснел, но тоже ответил, что не брал слив.
Отец пошел на хитрость и сказал, нестрашно что кто-то не признается, а вот если кто-то сливу съел с косточкой, то может умереть. Ваня признался, что выкинул косточку в окно.
Тут и стало понятно, кто съел сливу, все рассмеялись, а Ваня заплакал.
Мама хотела угостить детей сливами после обеда и оставила их на блюдце. Мальчик Ваня никогда раньше слив не ел. Он не утерпел и попробовал одну сливу.
Мама заметила, что одной сливы не хватает и забеспокоилась. Они с папой решили выяснить, куда делась слива.
Никто из детей на вопрос, куда пропала слива, ничего не ответил. Ваня тоже промолчал, хотя чувствовал неуютно.
Тогда глава семейства решил применить другую тактику. Он сказал, что если съесть сливу вместе с косточкой, то можно отравиться и через день умереть.
Тут Ваня не сдержался и признался, что косточку он не ел, а выкинул в окно.
Все домочадцы рассмеялась, а Ваня окончательно расстроился.
И все-таки, можно написать краткое содержание, которое требуется для заполнения читательского дневника:
Данный рассказ Л.Н. Толстого учит детей не врать, а говорит правду. Вранье все-равно станет всем известно.
Мама купила слив. Мальчик Ваня их никогда не ел, и очень хотел попробовать. Что и сделал. Мать пересчитала сливы и одной не было. Отец спросил за обедом. Ваня соврал, что не брал. Тогда отец сказал, если косточку проглотить, то можно умереть и он переживает за это. Мальчик сказал, что выбросил косточку. Все засмеялись, а он заплакал.
Эта быль Толстого очень интересная и познавательная. Кратко ее можно описать так:
Краткое содержание рассказа «Турчаночка» для читательского дневника
Выводы:
Главными героями рассказа можно назвать малышку, которая не отходила ни на шаг от отца (Турчаночка) и казаков, которые приняли нелегкое для себя решение нести тело мужчины в деревню, т.к. поле было усеяно убитыми и раненными, и многие солдаты остались там навсегда.
А для составления плана, чтобы было сподручнее пересказывать рассказ на уроке, можно набросать примерно такие тезисы по сюжету:
В сказке Бажова «Золотой волос» главных героев несколько, я бы вообще сказала, что в ней все герои главные. Ведь каждый из них сыграл важную роль:
________________ _________________ _________________ _________________
План сказки «Золотой волос» таков:
Примеры краткого пересказа есть в этом вопросе.
Я ей сочувствую. Представляю себя на ее месте. Рано выдали замуж за человека старше,опытнее,пожившего,рассудительного,умного,положительного во всех отношениях,государственного мужа. Отлично. Родился сын,что естественно,потому что Анна Аркадьевна молода,полна сил,жизни. Неужели кто-то думает,что Каренин,будучи самым достойнейшим человеком, интересовался душевной,сердечной жизнью своей молодой жены? Ее мыслями, чувствами,мечтами? Это он потом, возможно,осознал,когда потерял ее. А что делать Анне Аркадьевне со своей душой,страстной натурой,со своей жаждой взаимной любви, не исполнения супружеского долга, а просто любви,ласковой,нежной,заботливой,взаимной?
При иных обстоятельствах,мне кажется, из всех героев,представленных Толстым, Анне более других был бы ближе Левин, они могли бы составить прекрасную,в чем-то идеальную пару,любящих,понимающих,уважающих личность друг друга,были бы истинными друзьями. Но..жизнь сложилась иначе.
Анна Аркадьевна ошиблась,доверив всю нерастраченную страстность своей души и сердца Вронскому. Он хороший человек,но не умен,нет в нем той сердечности,душевности,этого ума,что больше всего любит в своих героях Толстой. Вспомните молодых Ростовых.
По Толстому,таким женщинам, как Анна Аркадьевна,сложно жить в том светском обществе,жить в котором они обречены по рождению. Они задыхаются.
Как задыхается и умирает Катерина в другом обществе.
Или можете представить Анну в положении Долли? Жить,потому что так надо?
Он ничем не занимается, выбирал карьеру, но ничего не делал.
Как человек, он добрый и скромный, наивный и наблюдательный, мечтатель.
Автор многие события описывает именно так, как видит их Пьер.