Чему учит рассказ в добрый час
Уроки нравственности в пьесе Виктора Розова «В добрый час!» (11 класс)
Рубрика: Методика преподавания учебных дисциплин
Дата публикации: 21.09.2018
Статья просмотрена: 3100 раз
Библиографическое описание:
Ефименко, Н. В. Уроки нравственности в пьесе Виктора Розова «В добрый час!» (11 класс) / Н. В. Ефименко. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2018. — № 3 (13). — С. 17-20. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/104/3565/ (дата обращения: 05.12.2021).
Разговор об уроках нравственности в пьесе В. Розова «В добрый час!» мы с учениками 11 класса начали незадолго до окончания ими школы, когда ещё не отзвенел последний звонок, но когда уже остро и они, и я начинали ощущать наступление какой-то пустоты.
Как здорово, когда героями художественного произведения становятся твои ровесники, когда их волнуют те же проблемы, что и тебя, когда им приходится решать точно такие же вопросы, что и тебе. Как они их решают? А ты бы смог так же? Или тебе никогда и ни при каких обстоятельствах не захочется делать шаг, противный голосу совести?
Цели:
1) познакомить обучающихся с жизнью и творчеством драматурга;
2) разобраться в нравственной проблематике пьесы;
3) составить характеристики главных героев.
Оборудование:
3) Презентация «Виктор Розов»
Методические приемы: частичная лекция, доклад обучающихся, аналитическая характеристика героев (метод беседы).
Ход урока:
В пьесе «В добрый час!» трое сверстников из Сибири, приехавших в Москву поступать в институт, встречаются с тремя московскими ребятами. Вечные проблемы. Поиск своего пути, своего места в жизни. И столкновение еще не окрепших характеров. И появление первых ростков любви, принятие первых самостоятельных решений. Ничего нового. На сцене сама жизнь. Так было больше полувека назад, когда писалась пьеса, так есть и сейчас, с той лишь разницей, что честность и совестливость тогда культивировались повсеместно и имели иную цену. И тем любопытнее было сегодняшним школьникам смотреть на взаимоотношения ребят из прошлого века.
— Обратимся к афише пьесы. Можно ли по представленным в ней действующим лицам определить одну из основных проблем данной пьесы?
(Возможно. Проблема отцов и детей. Становление личности (возраст большинства героев 17–18 лет — время определения себя в самостоятельной жизни, выбор: кем быть и какими).
— Семья Авериных. Обстановка в доме.
(Квартира пятидесятилетнего доктора биологических наук Петра Ивановича Аверина. Современная, комфортабельная. «Квартира в новом доме. Обставлена добротной мебелью, большей частью новой, но есть и старинные вещи, например, большие часы, стоящие слева, у стены. Рояль. Люстра. Просторно, чисто. Есть балкон» (действие 1, картина 1)).
— Как вы считаете, быт воспринимается Розовым как естественная основа человеческого существования или орудие испытания героев на нравственную прочность? Докажите. [3, c. 34]
(Это орудие испытания героев, описание быта даёт ему возможность нелицеприятно судить об уровне их моральных принципов. Характеры героев во много создаются через подробные ремарки описания быта: комически обыгрываемая экзотическая раковина-пепельница (в доме, где никто не курит). Когда Вадим стряхивал пепел, Анастасия Ефремовна возмутилась. Андрей удивлён, так ведь для гостей же.
Андрей: Да, с виду у нас чистота, уют…Мать старается. Иногда мне хочется пройтись по нашим чистым комнатам и наплевать во все углы…
Страсть к вещизму, к благополучию любой ценой противопоставляется доброте. Пётр Иванович говорит жене: «Когда мы жили в одной комнате, ты как-то добрее была, Настя». А Андрей в укор сытому, благополучному настоящему напоминает о военных годах, которые он провёл у сибирских родственников: «Ничего не помню, только бревенчатые стены и ходики…Мягко тикали…)
— Кто в доме является олицетворением мещанства, уюта и быта любой ценой?
(Анастасия Ефремовна. Успешно обустраивает комфортный быт семьи и пытается по запискам, по блату пристроить младшего сына в Баумановское училище, чтобы сын «в люди вышел». Прагматично относится к современной жизни, живёт, как велит здравый смысл, сварливая, суетливая, лукавая, она вместе с тем добра, мягкосердечна, хорошая хозяйка, заботливая жена и мать).
— Муж разделяет все убеждения жены, её устремления?
(Нет. Он человек науки, занятой, но не принимает мелочности жены, сохраняет рыцарское отношение к идеалам добра. Сцена с определением Алексея в их доме (действие 1, картина 1). Ему не нравится стремление жены пристроить сына.
Анастасия Ефремовна. За Андрюшу надо как-то похлопотать.
Пётр Иванович. Пусть занимается лучше — вот и всё.
Анастасия Ефремовна. Он занимается…Но конкурс огромный. (Многоточие говорит о том, что пытается найти оправдание своим словам).
Пётр Иванович. Не нравится мне это «похлопотать». «Всё ещё пеленаешь их, пеленаешь…От чего ты его оберегаешь? Сама до сих пор полы моешь, не стесняешься»).
— Аркадий. Старший сын. 28 лет. Определился ли он в жизни?
(Он артист, но считает себя неудачником: нет главных, интересных ролей. Мечется в поисках ответа: а стоит ли заниматься профессией и быть в ней средним, посредственностью?)
— Молодое поколение. Андрей. Каким мы его видим в начале?
(Он выглядит веселым, заводным шалопаем, спорит с братом, ворчит и огрызается с мамой).
— Почему мама всё время боится, что сын не поступит или попадёт под плохое влияние? [3, c. 42]
(Не уверена в нём, так как он кажется легкомысленным, ветреным, ни к чему не приспособленным, живущим поверхностно. «Андрюша такой восприимчивый, неуравновешенный. Больше всего боюсь дурного влияния. А тут непременно начнут ходить приятели, девицы какие-нибудь появятся»).
— Такой ли на самом деле Андрей? Проследите становление его характера.
(Нет. Он, конечно, не осознаёт себя, характер не сформировался. Он весел, ироничен, в нём много наивности, ребяческого озорства, задиристости, но это не пустое злопыхательство, не внутреннее его состояние. Он обаятелен, мысль его активна, пытлива. Он пытается отстаивать то, в чём считает себя правым (история с устройством Алексея в его комнате.
Анастасия Ефремовна. С какой стати на моих подушках будет кто-то спать…
Андрей (взорвавшись). Ну, вот что: ты свои фокусы брось! Не дашь — сам на полу лягу, без одеяла, без простыни, на голых досках — запомни!).
— Приведите примеры его противоречивого характера.
(Порой он неразборчив к добру и злу: то, как романтик, заявляет, что желает уехать «хоть на край света», то говорит, что после института устроится в Москве.
Соглашается отнести рекомендательную записку к декану («Считай, что я Бауманское попал»), но, мучимый угрызениями совести, рвёт её.)
— Как вы думаете, откуда эта двуплановость характера Андрея?
(В Андрее словно борются два начала — высокое, отцовское, и недостойное, прагматичное, воспринятое им от матери. Вот он в разговоре с Машей рассуждает: «Мать заставляет идти в Высшее техническое имени Баумана: говорят — солидно. (Для этого и произносит название всё полностью, ощутить степень солидности)…Ладно, срежусь — в какой-нибудь другой пристроюсь». За внешней лёгкостью, беспринципностью таится взрослое чувство: «Думаешь, весёлый дурачок? Это ведь так…Тоска». Он протестует против лицемерия (разговор об отношении к жизни страны). Именно эта неудовлетворённость собой — самое главное и ценное качество героя).
— Что мы узнаём о жизни Алексея. [3, c. 58]
Анастасия Ефремовна. Конечно, ты немножко поспешил. Мы только сегодня получили письмо…Как-то всё это неожиданно.
Алексей. Понимаю…(Берёт рюкзак, чемодан, собирается уходить.) Извините…).
— Как складываются отношения Андрея и Алексея?
(Андрей рад появлению в их доме своего сверстника, им есть о чём спорить, что обсудить. Андрея привлекает независимость Алексея:
Андрей. У тебя что, ещё есть где ночевать?
Андрей. Что ж ты, прямо на улицу бы пошёл?
Андрей (разглядывая Алексея). Занятно…
Алексей правдив, ему не нужно притворяться, познакомившись немного с Андреем, он говорит ему: «…телёнок ты или подлая душа?» Это вопрос возник потому, что Андрей чистосердечен, не скрывает своих сомнений и метаний).
— Как вы воспринимаете друзей Андрея Алексея? Зачем их ввёл в действие автор?
(Вызывают уважение поступки Афанасия (история с тем, что всё время жил, где придётся, не становясь обузой), заботливость Кати. Перемена или открытие настоящего в Гале. Автор вводит их в действие пьесы, чтобы ярче определить положение главных героев, высветить их, показав ценность и значительность происходящего).
— Вокруг чего в большей степени ведутся споры молодых людей?
(Споры о выборе своей дороги в жизни. О честности и порядочности).
— Кто в пьесе становится идейным противником Алексея?
— Как к нему относится Анастасия Ефремовна?
(Постоянно приводит его в пример сыну: «подтянутый», «опрятный, вежливый, да ещё и умница).
— Приведите яркие примеры его речи. Что настораживает нас, когда мы слышим его мнение о чём-либо?
(«Выбираем себе дорогу на всю жизнь», «в наше время учиться шаляй-валяй — недостойно», «в любой профессии можно прозябать и стать человеком», «плох тот солдат, который не хочет быть генералом. Ты обязан ставить перед собой большую цель и добиваться её», «кроме способностей есть воля настойчивость, упорство в достижении цели». Эта не искренние слова, а выученные или услышанные где-то фразы, так называемые штампы, не отражающие ничуть его настоящего).
— Откуда в Вадиме такая уверенность во всём?
(Его отец — известный академик. Никаких сомнений в том, что по протекции отца он сможет поступить в престижный институт внешней торговли, кроме того, он «не намерен затеряться в должности какого-нибудь делопроизводителя в министерстве», скорей всего, рассчитывает на работу за границей).
— В пьесе нет внешнего, явного конфликта, но фигурами Вадима и Алексея, стоящих на разных нравственных полюсах, Розов создал возможность построения драматического конфликта в виде открытого, обнажённого столкновения. В каком эпизоде это происходит?
(Алексей возмущён хвастливой, демагогической болтовнёй Вадима и «взрывается», изменяя своей привычной сдержанности:
Алексей. Есть и такое приспособление, довольно модное: городить из хороших слов этакие высоченные заборы, а что за этими заборами — не видно.
Алексей. «Воля!», «Упорство!», «Комсомол воспитал!» Ты зачем хорошие слова поганишь?
Вадим. Взбесился ты что ли?
Алексей. «Все двери открыты!», «В жизнь вступаем!» Что ж ты в неё с чёрного хода заползаешь?
Вадим. С какого это — «с чёрного»?
Алексей. Не по-ни-маешь? Где — так умён, а где — святой…
Алексей. Чести у тебя нет, совести! Подлец ты…Ничтожество! Кривая душа! Таких, как ты, ненавижу!).
— Конфликт не получает развития в дальнейшем. Вадим и Андрей не меняются. А вот кого и достаточно серьёзно коснулись изменения?
(Меняется Андрей. Укрепляются его здоровые моральные устои. Разговор с родителями об устройстве в другой институт. «А Вадька, подлец, все экзамены сдал. Такие, как он, они, знаешь настырные». «А я сам хочу. Место своё найти…Моё место. Мне жить интересно…только по-настоящему, а не так, чтобы выучиться, зарплату получать, в кино ходить, спать».).
— Оцените неожиданный поступок Андрея?
(Герой отказывается сдавать последний экзамен и уезжает с Алексеем в Сибирь, чтобы начать новую трудовую жизнь.
Андрей. Вхожу, понимаешь, в училище, народищу, как всегда, — тьма. У всех глаза беспокойные, волнуются, переживают, а мне — хоть бы хны, абсолютно равнодушен. Вижу, в углу какая-то девчонка стоит: худенькая, белобрысая, косички висят жиденькие, во! — в палец с толщиной, одета так себе, неважно; прижала к себе книжки и что-то шепчет, не поймёшь — не то зубрит, не то молится…Тоска меня взяла. Ну чего, думаю, лезу, может, ей поперёк дороги становлюсь. Мне-то всё равно, а ей охота…и другим тоже…призвание, наверное; взял, повернулся и ушёл. Глупо? Да?
Андрей совершает достойное действие, перечёркивающее его благополучную и безответственную жизнь. Это не мгновенный порыв, о котором потом пожалеет герой, не бравада самостоятельности. Это глубоко обдуманный, выстраданный сомнениями и поисками свой собственный путь в жизни.
Андрей. Я вот думаю: у каждого человека должна быть своя точка. Ну, место своё. Оно — одно единственное. Попал на место — и все твои способности наружу выходят. Всё, что есть! Тут, понимаешь, человек обязательно счастливый бывает. И другие его любят, ценят. Самое важное — найти эту точку. А я понять не могу: где она? Но где-то есть это моё место. Оно — только моё. Моё! Вот я и хочу его найти. Призвание — это, наверное, тяга к этой точке…И я найду её. Обязательно найду…найду…найду…).
— Почему Андрей не хотел сообщать о своём решении до отъезда, а предполагал написать впоследствии? Эгоизм? Равнодушие?
(Нет, не это движет им. Боязнь родительского, в большей степени материнского, непонимания, возможность авторитарного запрета, своего рода покушение на свободу выбора).
— Трудно далось решение мамы отпустить сына?
(Да, Анастасии Ефремовне совсем нелегко было. Борьба между слепым желанием оградить сына от всего, всеми правильными и неправильными способами выстроить ему жизнь заканчивается победой разума, пониманием того, что у сына должен быть свой путь в жизни, и принятием его решения. «Мы с отцом решили отпустить тебя. Я сейчас ничего говорить не буду. Сегодня вечером сяду писать тебе письмо…»).
— Основной мотив пьесы в том, что материальные блага, взлёты карьеры, общественный престиж — ценности, ставшие приоритетными, не принимаются молодыми людьми, которые отвергают всё мелочное, наносное и выбирают своё, настоящее, нравственное, чистое.
— Мы закончили обсуждение пьесы. Её герои — ваши сверстники, их мысли во многом сродни вашим, ведь через некоторое время вам, как и этим героям, выходить на свою дорогу, принимать ответственность за свои решения, отвечать за поступки. Надеюсь, что ваш жизненный путь будет светлым, не будет омрачаться угрызениями совести и сделками с самим собой. Старайтесь думать о той цене, которую вы будете платить. Быть может, герои этой пьесы помогут вам определиться в правильности своих убеждений, а кому-то подскажут верность решения. В добрый час!
Похожие статьи
Преступление как основа жизненной философии маркиза де Сада
Герой испытал разноречивые чувства: угрызение совести, крах своей теории и перемену мировоззрения. Раскольников-теоретик как эскапист | Статья в журнале. Раскольников не толькоисповедует теорию «крови по совести», но и пытается жить по ней же.
Моё восприятие романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова
Читая роман, рисуешь в воображении всех героев на сцене (театра жизни — только ли?) в
Роман начинается символической картиной вечерней Москвы (одновременно — современной и
Он появился в Москве, чтобы наказать алчных латунских, бесталанных, возомнивших себя.
Сравнительный анализ волшебных предметов из сказок.
Статья посвящена проведению сравнительного анализа между сказочными волшебными предметами и современными изобретениями, проведена аналогия волшебных диковинок, помогающих герою и облегчающих его существование, с техникой.
Образ нигилиста в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Герой испытал разноречивые чувства: угрызение совести, крах своей теории и перемену мировоззрения, которые поставили его на путь правильный, в итоге он отрекся от идеи и готов в финале романа к началу новой жизни, к началу новой иcтории.
Повышение эффективности уроков литературного чтения за счет.
Может быть использован для создания характеристик героев литературных произведений. •«Составление плана/раскадровка» для составления простого и развернутого плана прочитанного произведения. Проанализировав произведение можно предложить детям.
Особенности конструктивных решений зданий лесопильных.
Лесопильный амбар Мезенского лесопильного завода, построенный в 1927 году
На его месте построен новый лесопильный цех из металлических конструкций. Литература
– Москва: Государственное словарно-энциклопедическое издательство «Советская.
Раскольников-теоретик как эскапист | Статья в журнале.
Герои-эскаписты у Достоевского встречаются довольно часто. Самым «антиэскапистским», т. е. в котором Достоевский обличает романтическое мироощущение как эскапистское, произведением можно по праву назвать одну из ранних повестей — повесть «Белые ночи».
Жорж Дюруа: феномен «Милого друга» | Статья в журнале.
Главный герой романа Жорж Дюруа, сын деревенского трактирщика, бывший унтер-офицер колониальных войск в Алжире, «развратившийся в покоренной стране», после демобилизации приезжает в Париж, «чтобы сделать карьеру».
Рыбный мир М. Е. Салтыкова-Щедрина | Статья в журнале.
Главный герой рассказа «Коза» – советский служащий государственного аппарата Забежкин. Читая рассказ, невольно в памяти всплывает образ Башмачкина из повести Н.В. Гоголя. Каждый из героев сосредоточил свою жизнь на каком-то материальном предмете.
Нравственная проблематика пьесы В. Розова «В добрый час»
В семье научного работника Петра Ивановича Аверина и жены его Анастасии Ефремовны грядут кардинальные изменения. Старший сын Аркадий, работающий актером в театре, решил жениться. Это большой шаг для любого человека. Мать очень переживает, ведь ее некогда маленький мальчик становится совсем взрослым и вырывается из-под ее крыла и из отеческого дома. Кроме того он выбрал себе в жены девушку, которую совершенно не одобряет Аверина — старшая. И она очень уязвлена что сын с ней не посоветовался по такому важному вопросу, а просто пошел и подал заявление.
Но это не все изменения которые ждут семью Авериных. К ним так же приехал племянник Петра Ивановича Алексей, он закончил школу, и поехал из родного города в столицу, чтобы поступить в университет. Пока идут экзамены, его мать попросила родственников приютить мальчика.
У Авериных так же есть младший сын — Андрей, такой же выпускник, который готовится к поступлению в институт. Но сам для себя он так и не решил, где бы хотел учиться. Выбирая между разными университетами, мальчик понимает что у него не лежит душа ни к одному из них. Он предпочел бы вообще пока не продолжать учебу. Тем не менее его родители давят и подталкивают ему разные варианты заведений для получения высшего образования.
В итоге ни Андрей ни Алексей не сдают вступительные экзамены. И решают уехать на Север на заработки. Родители Андрея находятся в замешательстве, но в итоге решают дать возможность своему сыну жить своей судьбой и следовать своему сердцу.
Параллельно с основной сюжетной линией, парни переживают не только терзания по поводу выбора своей будущей профессии, они так же переживают, как и все молодые люди в этом возрасте первые объяснения в любви, чувства и эмоции связанные с противоположным полом. Девушка Галя, которая нравится обоим парням в итоге делает свой выбор в пользу Андрея.
Молодежь ищет ответы на вопросы о призвании в жизни, о честности в принципиальных вопросах и о собственном выборе при принятии важных решений.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Действие первое
У доктора биологических наук два сына. Старший Аркадий артист, но не доволен тем, что ему в театре дают только второстепенные роли. Его успокаивает подруга Маша, которая мечтала стать пианисткой, но после травмы руки перестала садиться за инструмент и стала работать фотографом. Младший сын Андрей только что закончил школу, не знает в какой институт поступать, и по желанию родителей собирается в Баумановский. Мать просит отца похлопотать за сына, который и не утруждает себя занятиями.
В семью приходит письмо от сибирской сестры Петра Ивановича, что ее сын Алексей после окончания школы собирается приехать в Москву, чтобы учиться в институте. Анастасия Ефремовна против его приезда, ссылаясь на то, что у них в 4-х комнатной квартире мало места. Она просит Андрея дать телеграмму в Сибирь
. К Андрею пришли его школьные друзья: Галя и Вадим, и они все ушли в комнату. В это время заходят Алексей, Катя и Афанасий, приехавшие из Сибири. Анастасия Ефремовна, увидев их, растерялась и говорит, что места нет. Алексей собрался уходить, но тут его увидел Андрей и уговаривает остаться, пока мать вышла на кухню. Катя и Афанасий уходят, Алексей – в комнату к Андрею, в это время входит мать и думает, что все ушли, и раскаивается, что выгнала племянника. Вскоре Вадим и Галя уходят, а Алексей остается в квартире.
Мать увидев, что Алексей остался, вроде недовольна, но приглашает обоих поесть. Андрей наедине, пока Алексей умывался, выговорил матери, что она была неправа, когда писала телеграмму. Мальчики едят и разговаривают. Алексей хочет поступать в Темирязевскую академию, хотя у него и тройка есть, но не от лени, а от того, что он работал по вечерам, чтобы кормить мать и младших братьев. А отец не вернулся с войны. Андрей ничего этого не знал, но говорит, что у него тоска, т.к. сейчас все выпускники школ выбирают институт и свою судьбу, а у него «…как-то все перепута-лось».
Виктор Розов В добрый час (комедия в четырех действиях, пяти картинах) Действующие лица Петр Иванович Аверин – доктор биологических наук, 50 лет. Анастасия Ефремовна – его жена, 48 лет. Андрей – их сын, 17 лет. Аркадий – их сын, артист, 28 лет. Алексей – двоюродный брат Андрея и Аркадия, 18 лет. Галя Давыдова, Вадим Розвалов – товарищи Андрея, только что окончившие 10 клас-сов. Катя Сорокина, Афанасий Кабанов – товарищи Алексея, тоже только что окончившие 10 классов. Маша Полякова – фотограф, 26 лет. Действие первое Картина первая У доктора биологических наук два сына. Старший Аркадий артист, но не доволен тем, что ему в театре дают только второстепенные роли. Его успокаивает подруга Маша, которая мечтала стать пианисткой, но после травмы руки перестала садиться за инструмент и стала работать фотографом. Младший сын Андрей только что закончил школу, не знает в какой институт поступать, и по желанию родителей собирается в Баумановский. Мать просит отца похлопотать за сына, который и не утруждает себя занятиями. В семью приходит письмо от сибирской сестры Петра Ивановича, что ее сын Алексей после окончания школы собирается приехать в Москву, чтобы учиться в институте. Анастасия Ефремовна против его приезда, ссылаясь на то, что у них в 4-х комнатной квартире мало места. Она просит Андрея дать телеграмму в Сибирь. К Андрею пришли его школьные друзья: Галя и Вадим, и они все ушли в комнату. В это время заходят Алексей, Катя и Афанасий, приехавшие из Сибири. Анастасия Ефремовна, увидев их, растерялась и говорит, что места нет. Алексей собрался уходить, но тут его увидел Андрей и уговаривает остаться, пока мать вышла на кухню. Катя и Афанасий уходят, Алексей – в комнату к Андрею, в это время входит мать и думает, что все ушли, и раскаивается, что выгнала племянника. Вскоре Вадим и Галя уходят, а Алексей остается в квартире. Мать увидев, что Алексей остался, вроде недовольна, но приглашает обоих поесть. Андрей наедине, пока Алексей умывался, выговорил матери, что она была неправа, когда писала телеграмму. Мальчики едят и разговаривают. Алексей хочет поступать в Темирязевскую академию, хотя у него и тройка есть, но не от лени, а от того, что он работал по вечерам, чтобы кормить мать и младших братьев. А отец не вернулся с войны. Андрей ничего этого не знал, но говорит, что у него тоска, т.к. сейчас все выпускники школ выбирают институт и свою судьбу, а у него «…как-то все перепута-лось». Действие второе. Картина вторая. Алексей и Андрей занимаются, потом решили немного отдохнуть. Алексей признался, что ему нравится Галя. Пришли все их друзья, Вадим начал учить Андрея, что нужно ставить перед собой высокие цели и идти к ним, как он и делает. Андрей возражает, что он так спокоен, потому что у него отец известный ученый, и Вадим наверняка поступит в институт, минуя вступительный конкурс. Этот разговор поддерживают и все остальные ребята. Алексей и приезжие ребята считают, что так нечестно, а Андрей был бы рад, если бы за него кто-то так похлопотал. Ребят горячо поддерживает Аркадий, который сегодня подал заявление об уходе из театра. Уязвленный, но не побежденный Вадим уходит с Галиной, уходят и Афанасий с Катей, а к Аркадию приходит Маша. Она возвращает ему его письма и подарки, прощается с ним, т.к. думает, что он не любит ее. Но когда Андрей говорит о том, что Аркадий уходит из театра, она ласково говорит с Аркадием и уводит его на улицу. Мать Андрея приносит ему записку, которую завтра надо показать в деканат, и Андрея зачислят в институт. Алексей не доволен, что Андрей такой же, как Вадим. Тот обещает отдать записку в газету, но вошедший отец при ребятах ругает мать за то, что она выпросила эту записку у его друга. Мать во всем винит Алексея. До экзаменов осталось три дня. Андрей говорит: «…мостик спалил, куда лечу – не известно…» Действие третье. Картина третья. В квартире Авериных мать переживает, что Аркадий уехал гулять с Машей, и жалуется мужу, что нет ни Андрея, ни Алексея. Она нашла для него запасной вариант – Рыбный институт. Пришли Катя и Афонасий, отец предлагает им подождать ребят. Афонасий говорит Кате, что Алексею нравится Галя, та не верит. Приходят Алексей с Галиной, она все вертится перед зеркалом и хвастает новой кофточкой. Потом она уводит Афанасия в комнату, а Катя признается Алексею, что с 5 лет любит его. Тот ошарашен этим известием, никогда не думал об этом, и признается, что ему очень нравится Галя. Катя плачет. Пришел Андрей и говорит, что не сдал экзамен. Мать зовет отца, говорит сыну про запасной вариант, но тот отказывается поступать в Рыбный институт, а когда отец настаивает, обращается к нему: «Когда ты поступал на географический факультет, ты какой институт про запас держал?» Отец отвечает, что он 4 года работал чернорабочим, «…стремился к своей специальности, добивался..» А потом, опомнившись, дал Андрею полную свободу выбора. Пришел Вадим за своими тетрадями, грубо выговаривает матери Андрея, что она напугала его отца, и тот отказался хлопотать за сына, теперь и ему придется поступать в институт на общих основаниях. Андрей вытолкал Вадима из квартиры и сбросил ему тетради с балкона. Пришли Маша с Аркадием, он весел, чему очень не рада его мать. Он ушел ее успокаивать, а Маша рассказала Андрею, что Аркадия зовут обратно в театр, хотя все родственники почему-то считают его неудачником. Ушли ребята, ушли Маша с Аркадием, и Андрей признался Алексею, что он вообще не пошел на экзамен, чтобы не занимать чужое место, но собирается найти свое, единственное место в жизни. Картина четвертая. Ночь. Мать и отец волнуются, что никого до сих пор нет дома. Вернулись Галя с Андре-ем, они везде искали Алексея, но так и не нашли. Садятся пить чай, Галя очень нервни-чает, и чтобы успокоить ее, Андрей говорит ей, что Алексей в первый же день собирался отбить ее у Андрея. Галя на радостях целует Андрея. Он зовет мать, она сообщает, что отец обещал пристроить Андрея на легкую работу. Пришли Аркадий и Маша, мать уса-живает их пить чай, Андрей с Галиной уходят в другую комнату с книгой Апулея, мать – за ними. Аркадий говорит Маше о своей новой любви к театру, а она садится к роялю и начинает играть, чем всех удивила. Входит Алексей, говорит, что гулял по городу, экза-мен сдал. Маша уходит, Аркадий идет за ней провожать и на ходу говорит матери, что он забрал свое заявление и остается в театре. Алексей наедине с Галей признается, что он не сдал экзамен и уже купил билет на поезд, чтобы ехать домой. Та признается, что мать у нее не актриса, а швея на фабрике, и все свои наряды Галя придумывает и шьет себе сама. Алексей просит Галю не забывать про него, а она уходит и обещает ему, что все будет лучше. Андрей уговаривает Алексея остаться, но тот показывает ему билеты на поезд. Действие четвертое. Картина пятая. Аркадий и Маша сообщают маме, что они поженились, и будут жить вместе с Машиной мамой. Анастасия Ефремовна в шоке, она всегда считала, что Маша не пара ее сыну. И ей обидно, что с ней не посоветовались. Пришли Андрей с Алексеем, Аркадий сообщает им, что они с Машей поженились и уходят, а мальчики собирают вещи, и Андрей признался, что тоже купил себе билет и собирается ехать с Алексеем и устроиться там работать. Алексей говорит, что нужно обязательно сказать об этом родителям. Но когда Андрей го-ворит об этом матери, та начинает рыдать, зовет отца, никуда не хочет отпускать сына. Но Андрей очень ловко уговаривает мать отпустить его. Та уходит собирать ему вещи в дорогу. Андрей уходит за ней. Приходит Галя прощаться с Алексеем, дарит ему рубашки, которые сшила сама и письмо. Пришли Катя и Афонасий, они поступили в институт, и Афонасий живет теперь в общежитии, а не бродяжничает, как раньше, обманывая всех, что живет у родственников. Катя просит Алексея передать письмо матери, Афонасий тоже садится писать родителям. Они удивлены, что Андрей собирается уезжать, но не очень. Алексей советует Андрею брать все, что мать соберет, чтобы не обижать ее, а потом: «У нас там чулан есть, — в случае чего, свалим». Пришли и Маша с Аркадием проводить Алексея. Узнав про то, что и Андрей уезжает, Аркадий говорит: «Очередная выходка. О матери бы подумал!» Эти же слова возвращает ему Андрей, когда узнает, что они с Машей собираются уйти жить к Маше. Все попрощались, ребята уходят, а Аркадий просит у матери разрешения остаться жить в комнате Андрея. Та не возражает, а Петр Иванович вздыхает: «Когда я мальчишкой убежал с геологической партией, дома тоже, наверное, переполох был… Ничего. Пусть поищет. » (в смысле – свое место в жизни).
Читайте также: Краткое содержание сказки Аленький цветочек Аксакова для читательского дневника |
Разговор об уроках нравственности в пьесе В. Розова «В добрый час!» мы с учениками 11 класса начали незадолго до окончания ими школы, когда ещё не отзвенел последний звонок, но когда уже остро и они, и я начинали ощущать наступление какой-то пустоты.
Как здорово, когда героями художественного произведения становятся твои ровесники, когда их волнуют те же проблемы, что и тебя, когда им приходится решать точно такие же вопросы, что и тебе. Как они их решают? А ты бы смог так же? Или тебе никогда и ни при каких обстоятельствах не захочется делать шаг, противный голосу совести?
Цели:
1) познакомить обучающихся с жизнью и творчеством драматурга;