Чему я научился на уроках литературного чтения 4 класс таблица
Сообщение на тему «Чему я научился на уроках литературы» 4 кл — что писать?
Составьте сообщение на тему «Чему я научился на уроках литературы».
Воспользуйтесь «Словарной коробочкой» (ниже на скриншоте):
Уроки литературы научили меня многому. В первую очередь читать, запоминать, пересказывать, высказываться.
Теперь, читая литературное произведение, я запоминаю содержание. Могу составить план, ответить на вопросы по тексту, выделить основную мысль, высказать свое мнение о произведении.
Если говорить об изучении стихотворений, то прежде всего научился выразительному чтению стихов. Сочинять стихи не просто, но иногда хочется и что то получается.
Еще мы научились сочинять, например, рассказ по картинке, писать сценарии, потом читать по ролям.
Нас учили написанию сказок. Ведь сказок сейчас почти не пишут, а нам сказки нужны.
Одним словом мы научились владеть собой: своими мыслями, своим языком, умению выступать перед аудиторией и т.д. Благодаря урокам литературы мы узнали великих поэтов и писателей, их произведения, которые читают люди из века в век. В этом важность и значение литературы, она знакомит нас с огромной культурой и историей человечества.
Итак, к эпитетам в этом стихотворении Есенина можно отнести следующие слова:
мохнатый, седые, игривые, бешеный.
Метафора. Это аналогия, где показано сходство одного предмета с другим без использования слова «как». То есть, один предмет называется другим словом и из-за этого в мыслях возникают яркие ассоциации или картины.
Например: Метелица Ковром шелковым стелется (метелица образно напоминает шелковый ковёр).
Сравнение. Присутствуют два объекта, разделенные словом «как».
Воробьи похожи на сиротливых детей, они их очень сильно напоминают внешне.
Олицетворение. Это придание неживым объектам, предметам, стихиям, человеческих свойств, эмоций. Как правило, выражается глаголом.
Ещё примеры: (зима лес) баюкает, вьюга стучит и злится (стучат ставни под действием ветра, а сила ветра напоминает злость и кажется, что зло стучится именно вьюга), улыбка солнца (солнце не может улыбаться, но своим весенним светом после холодной зимы вызывает улыбку у людей).
Обобщение по литературному чтению, 4 класс
Уроки литературного чтения в 4 классе по ФГОС. Школа России. Обобщение по курсу литературного чтения
Цель: обобщить полученные знания на уроках литературного чтения.
Планируемые результаты: предметные: умения работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст; метапредметные:
— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по теме урока, оценивание своей работы на уроке,
— анализ пословиц и поговорок, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,
— ответы на вопросы учебника на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: осмысление понятий: умею, не очень хорошо умею, хочу узнать, пословиц, формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми дети сталкиваются в жизненных ситуациях.
Оборудование: мультимедиапроектор (по возможности), выставка книг по теме урока, портреты писателей, карточки с заданиями.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
В гости к лету
Мы идем лесной тропинкой,
А куда — не знаем сами.
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца.
Может, мы идем за солнцем?
Может, и за солнцем!
Может, белка попадется,
Может, ежик ждет нас где-то.
Мы идем гурьбой веселой
— Прочитайте стихотворение способом «птичий базар».
— Прочитайте медленно (еще: с ускорением, выразительно).
— Ребята, а вы любите гулять в лесу, в саду или в парке?
— Чем вас привлекают эти прогулки?
— О чем вы думаете или мечтаете? (Ответы детей.)
III. Работа по теме урока
— Назовите писателей, которые очень любили природу, много писали о ней.
— Вот и подходит к концу учебный год. Мы приступаем к работе над последним разделом. Прочитайте его название. («Литература как искусство слова».)
— Как вы его понимаете? (Ответы детей.)
— Прочитайте диалог Ани и Вани на с. 142 учебника.
— Что вы из него узнали?
— Что предлагает нам профессор Самоваров? (Самостоятельная работа обучающихся.)
— Мы с вами учились различать художественные и научно- познавательные тексты. Подумайте, можем ли мы в энциклопедии найти художественное произведение?
— В каких текстах мы можем узнать о повадках зайца? Обоснуйте свое мнение.
— Заполните таблицу на с. 74 творческой тетради. Составьте сообщение на тему «Чему я научился на уроках литературного чтения». Воспользуйтесь подсказкой на с. 73.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте, что у вас получилось.
— А сейчас поразмышляем над вопросом: в чем отличие стихотворного текста от прозаического?
(Проводится работа по с. 143-147 учебника. Учитель строит работу по своему усмотрению.)
VI. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
• Сегодня на уроке я узнал.
• На этом уроке я похвалил бы себя за.
• После урока мне захотелось.
VII. Подведение итогов урока
— На какие вопросы получили ответы на уроке?
— Так почему литературу называют искусством слова?
Домашнее задание
Напишите сочинение-размышление о необходимости читать и любви к чтению.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Знакомый
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу — навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем
Мы — неразлучные друзья.
Визжим и прыгаем, и скачем
— Прочитайте стихотворение способом «птичий базар».
— Прочитайте, разделяя слова на слоги (еще: шепотом, громко, с ускорением, выразительно).
— Догадались ли вы, о каком знакомом идет речь?
— О чем хотел рассказать нам автор?
III. Работа по теме урока
— Прочитайте диалог наших героев учебника на с. 148.
— Что вы узнали из него? (Ответы детей.)
— Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина «Деревня» самостоятельно.
— Выполните задания на с. 149.
— Поработайте в паре, выполняя задания на с. 150-152.
— Проверим, с какими понятиями мы знакомы. (Учитель открывает запись на доске: наблюдать, пейзаж, средства художественной выразительности.)
— Какие из них вы можете объяснить?
Наблюдать — внимательно следить глазами за кем-чем-нибудь, а также вообще внимательно следить, не упускать из виду, из поля зрения, изучать, исследовать.
Пейзаж — общий вид какой-нибудь местности и картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.
Метафорические высказывания в художественном тексте связаны с выражением индивидуального восприятия окружающего мира. Искусство — это самовыражение личности. Из метафор сплетается литературная ткань, которая создает образ, волнующий нас. Слова приобретают дополнительные значения, стилистическую окраску, создают особенный мир, в который мы погружаемся, читая художественную литературу.
И в устной речи, не только в литературной, но и в разговорной, мы, не задумываясь, используем все выразительные средства речи, чтобы речь была убедительнее, эмоциональнее. Особенную выразительность нашей речи придают метафоры.
— Приведите примеры эпитетов, сравнений, олицетворений.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
(Самостоятельная работа обучающихся.)
— Сейчас вы самостоятельно выполните задания на с. 152—156 учебника.
(Проверка выполненной работы.)
VI. Рефлексия
— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VII. Подведение итогов урока
— Чему вы учились на уроках? (Примерный ответ. Прислушиваться к особенностям своего чтения, исправлять недостатки, добиваться выразительности, наблюдать за интонацией, рифмой и ритмом стихотворения. Наблюдать за средствами художественной выразительности, придумывать свои стихотворения, используя сравнения и эпитеты, олицетворения.)
«Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе»
Самоанализ урока литературного чтения в 3 классе
по теме: В.Ю. Драгунский «Он живой и светится»»
Урок литературного чтения проведён по теме: В.Ю. Драгунский «Он живой и светится».
Тип урока открытие нового знания
Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
Были поставлены следующие цели :
познакомить с биографией В. Ю. Драгунского и его произведением;
• совершенствовать навык чтения;
• формировать навыки аналитико- эстетической работы с литературным произведением;
• через работу с литературным произведением воспитывать любовь к природе и всему живому в ней;
• развивать устную речь и литературно – творческие способности учащихся;
• совершенствовать умение работать в группах и парах.
Учебная : обобщить полученные знания по разделу; обогащать и развивать устную речь обучающихся.
Общедидактическая : развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательная: воспитывать через прочитанное, прививать любовь к чтению.
— умение пробудить интерес к чтению художественных произведений;
— умение выразительного чтения и поэтического слуха учащихся;
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: Способность к самооценке.
Урок проводился с использованием игровых технологий, что способствовало вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.
В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться. Вырабатывать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию. Прививать интерес к произведениям разных жанров, учить познавать мир во время чтения и слушания.
Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность. Следующий этап урока включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к уроку. Деятельность учителя состояла в том, чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.
Приёмы на данном этапе были следующие:
различные виды чтения;
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание обучающихся, вызвать желание мыслить, творить. Объяснительно-иллюстративный и частично–поисковый метод использовался на каждом этапе урока.
В урок я включила самостоятельную работу. Детям было дано задание составить синквейны в группах. При работе в паре и группах ребята учились слушать, обсуждать, вступать в диалог, находить общее решение и оценивать. На данном этапе формируются коммуникативные УУД и регулятивные УУД.
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока.
Все этапы урока связаны между собой. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение физминутки для глаз. На этапе физкультминутки детям предложила упражнения, которые снимают напряжение, как физическое, так и психологическое. Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать своё мнение.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Презентация, звуковое оформление, игровые моменты, минутки здоровья способствовали более эффективному проведению урока.
Рефлексия: в конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, оценена деятельность обучающихся.
ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ « СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ »
ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
« СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ »
1.1 Название темы опыта.
Система упражнений по формированию навыка чтения у младших школьников на уроке литературного чтения.
1.2 Актуальность опыта.
В образовательном стандарте начального образования чтение рассматривается как средство личностного развития ученика, его умения адаптироваться в обществе, решающее задачу воспитания ответственного, инициативного и компетентного гражданина.
В 1-м классе каждый учитель начальной школы сталкивается с тем, что дети приходят с разным уровнем подготовки. Поэтому передо мной, как учителем, стоит задача не только научить читать и привить интерес к обучению чтению у нечитающего учащегося, но при этом сохранить заинтересованность у имеющего этот навык.
Следовательно, необходима систематическая целенаправленная работа по формированию навыка чтения.
Ф ормирование навыка чтения учащихся через систему упражнений.
1. Изучить проблему формирования навыка чтения;
2. Отобрать наиболее эффективные упражнения, способствующие формированию беглого, правильного и осознанного чтения;
3. Проанализировать и определить результативность подобранных упражнений по формированию беглого, правильного и осознанного чтения.
2. Описание технологии опыта
2.1 Ведущая идея опыта
Включение системы упражнений на уроках литературного чтения позволяет повысить уровень сформированности навыка правильного, осознанного и беглого чтения.
2.2 Теоретические основания опыта
Чтение в жизни человека занимает важное место. Каждый ученик начальной школы должен овладеть прочным и полноценным навыком чтения. От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят их успехи в учении на протяжении всех школьных лет.
«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать» (Сухомлинский В.А.)
Проблемой навыка чтения в свое время занимались такие известные педагоги и ученые, как Л.С. Выготский, Л.А. Мосунова, К.Д. Ушинский, А.Г. Асмолов и М.П. Воюшина и др. Они изучали особенности этой проблемы, наблюдали становление психических процессов, связанных с навыком чтения.
Что же такое навык? Навыки тесно связаны с умениями, однако в педагогике принято их различать. Ученые не пришли к единому мнению об их соотношении. Однако, умение – это прежде всего действие, которое выполняется осознанно. А навык же – это действие, доведенное до автоматизма, высокая степень умения [3, c. 186]. Следовательно, умения чтения, доведенные до высокого уровня овладения ими, перейдут в навык чтения. «Навык – это автоматизированные действия, которые вырабатываются в результате длительных организованных упражнений», отмечает М. Р. Львов [4, с.13].
Чтение – сложный психофизиологический процесс. На первичном этапе формирования Б.Д. Эльконин охарактеризовал его как «процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической модели».
В процессе чтения можно различить три основных момента:
2. Понимание содержания, связанного с прочитанными словами.
Таким образом, современная методика понимает навык чтения как автоматизированное умение по озвучиванию печатного текста, предполагающее осознание идеи воспринимаемого произведения и выработку собственного отношения к читаемому. Именно такое “вдумчивое чтение”, основанное на совершенном навыке чтения, становится средством приобщения ребенка к культурной традиции, погружения в мир литературы, развития его личности.
В методике принято характеризовать навык чтения, называя четыре его компонента: правильность, беглость, сознательность и выразительность.
Ведущее место в этом комплексе занимает такой компонент, как осознанность, который трактуется как понимание замысла автора, осознание художественных средств, помогающих реализовать этот замысел, и осмысление своего собственного отношения к прочитанному.
Правильность чтения определяется как плавное чтение без искажений, влияющих на смысл читаемого.
Беглость – это скорость чтения при сохранении понимания прочитанного текста. Скорость чтения должна быть в оптимальном диапазоне с учетом возраста и динамики протекания психической деятельности учащихся. При определении скорости чтения необходимо также учитывать, что она зависит от темперамента ребенка.
Выразительность – это способность средствами устной речи передать слушателям главную мысль произведения и свое собственное отношение к нему.
Все названные качества чтения взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Без правильного озвучивания графических знаков невозможно понимание отдельных единиц текста, без уяснения значения каждой единицы нельзя уяснить их связь, а без внутренней связи отдельно взятых компонентов текста не произойдет осознания идеи произведения. В свою очередь, понимание общего смысла произведения помогает правильности чтения отдельных его элементов, а правильное чтение и понимание текста становятся основой для выразительности чтения. Беглость, являясь темпом чтения, при определенных условиях становится средством выразительности. Таким образом, подготовка чтеца должна строиться с учетом одновременной работы над всеми четырьмя качествами навыка чтения. Данный подход реализуется уже в период обучения грамоте.
Для формирования навыка чтения, по мнению К.Д.Ушинского, необходимо соблюсти несколько условий :
— мотивированность обучающегося: чтение принесет результат при
заинтересованности учащегося и потребностно-смысловой сферы;
— соответствие психологическим особенностям возраста: необходимо
подбирать материал, отвечающий потребностям возраста читателя,
доступный ему для понимания на данном этапе психологического и
— соответствие индивидуально-психологическим особенностям
учеников: педагогу следует учитывать степень развития и личностные
особенности читателей для успешного формирования навыков чтения;
— нацеленность педагога на культурное развитие ребенка: чтение не
должно быть «речевой гимнастикой» для читателя, оно должно вводить его в
мир цивилизации, быть нацелено на смысловое понимание окружающего
Перед учителем стоят задачи научить ребенка осознанно и правильно читать, сформировать навык работы с текстом, а также определить уровень понимания прочитанного. При этом уроки чтения должны быть интересными для учащихся.
В качестве оценки эффективности опыта я выбрала следующие показатели: правильность, беглость и осознанность чтения.
2.3 Описание сути опыта
Навык чтения состоит из следующих компонентов: способ чтения, темп чтения, осознанность, правильность, выразительность. По мнению О.И. Тириновой, главной целью читающего является понимание содержания текста и осмысление читаемого, т.к. чтение осуществляется ради того, чтобы получить определённую информацию, узнать что-то новое.
В 1 классе формируется такой компонент как правильность (умение читать правильно, без технических ошибок и искажений) чтения, поскольку у учащихся не сформирован способ чтения текста целыми словами и беглый темп чтения.
Далее ведётся целенаправленная работа по формированию как правильности, так и беглости, и осознанности чтения.
В своей работе по формированию навыка чтения я использую следующие упражнения:
упражнения для развития беглости чтения (упражнения для расширения поля зрения и активизации органов речи);
упражнения для формирования правильности чтения (упражнение направленные на развитие внимания и памяти учащихся);
упражнения для развития осознанности чтения (логические упражнения и игры по составлению слов).
1.Упражнения для развития беглости чтения
Беглость зависит от так называемого поля чтения и длительности остановок, которые допускаются учащимися в процессе чтения. Поэтому тренируя зрительное восприятие, мы работаем не только над правильностью, но и над беглостью чтения.
Упражнения для развития речевого дыхания.
Многие учащиеся во время чтения не умеют регулировать свое дыхание. Для исправления этого недостатка использую следующие упражнения:
Каждый урок литературного чтения я начинаю со специальной разминки. Выполнение упражнений данного вида помогает детям научиться правильно “расходовать” воздух при произнесении слова или фразы, неслышно “добирать” его во время паузы, дышать во время чтения легко и естественно. Упражнение может быть выполнено в различных вариантах: вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка дыхания, выдох; вдох, выдох по порциям.
Такие упражнения я регулярно провожу в начале урока, начиная с первого класса.
Упражнения для развития чёткости произношения.
У детей слабо развит артикуляционный аппарат, что тормозит быстроту чтения. Поэтому в 1-х и 2-х классах актуальны “Праздник гласных”, “Путешествие”, у пражнения в чтении нескольких согласных и гласных ,
чтение чистоговорок и придумывание окончания к ним.
-выбираю скороговорку со звуками или их сочетаниями, которые вызывают трудности у детей;
-скороговорка должна быть доступна по сложности для детей;
-скороговорка способствует развитию речевого дыхания детей, чёткости произношения звуков, развитию памяти учащихся.
Скороговорку обязательно записываю на доске. Расставляю знаки вдоха. Дети читают с перемещением логического ударения, увеличивают темп, простукивают ритм, поют медленно и быстро. (Приложение 2)
Упражнения для расширения поля зрения.
Для того чтобы ребёнок читал быстро, необходимо работать над развитием его оперативного поля чтения. С этой целью я использую следующие упражнения: таблицы Шульте , “Бросок-засечка”, “Слово-фигура-число”, рисование двумя руками. (Приложение 3)
Фрагмент урока литературного чтения
Помашите мне рукой те, у кого сегодня хорошее настроение. А теперь те, кто встретил в школе своих друзей. А теперь те, кто сейчас пришел на урок математики. А почему вы мне не машете? ( Ответ детей ) Я рада, что вы такие внимательные. Значит, так же внимательно продолжаем с вами работать в течение всего урока.
Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка.
Дыхательная разминка. Упражнение «Лети, одуванчик!»
— На дворе весна, скоро появятся одуванчики. Давайте представим, что этот цветок у нас в руках.
Подуйте на него, стараясь как можно дольше удержать «парашютики» в воздухе.
Артикуляционная разминка. Упражнение «Праздник гласных»
— Давайте поприветствуем весну «Песенкой гласных» на мотив «Если с другом вышел в путь».
— Прочитайте скороговорку, отчетливо произнося каждый звук:
«Увидел скворца – весна у крыльца» (Записано на доске)
2.Упражнения для формирования правильности чтения
Упражнения, направленные на развитие внимания учащихся:
«Прятки», «Путаница», «Буксир», чтение слов, предложений, текстов, записанных разновеликим шрифтом. (Приложение 4)
Фрагмент урока литературного чтения
В. Осеева “Кто всех глупее”
III . Подготовка к усвоению нового материала (Работа с текстом до чтения)
— Посмотрите на выставку книг, прочитайте названия. Назовите имя автора.
— Сегодня мы познакомимся с одним из произведений В.Осеевой. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся?
Работа в парах «Прятки»
— В данных рядах букв найдите «спрятавшиеся слова» и вы узнаете название сказки, которую мы будем сегодня читать:
— Назовите слова, которые вы отыскали. (Кто всех глупее)
Упражнения, направленные на развитие памяти учащихся: «Повторялки», «Назови пару». (Приложение 5)
Материалом для упражнений по формированию правильности чтения служат слоговые структуры слов и целые слова, которые встречаются в тексте, предназначенном для чтения на данном уроке. Включаю урок упражнения со словами: чтение слогов и слов, отличающихся одной буквой, чтение слов с одинаковой концовкой, чтение слов с одинаковой общей частью.
Упражнения для развития осознанности чтения.
Осознанность чтения достигается применением традиционных упражнений: пересказ текста, ответы на вопросы, составление вопросов к тексту.
Отдельно хочется отметить эффективность таких приемов как “Волшебный квадрат”, анаграммы, “Лишние буквы”, “Потерянный текст”, “Мнимое слово”. (Приложение 6)
Итак, работу по формированию и развитию беглого, правильного, осознанного чтения я веду на протяжении обучения на I ступени общего среднего образования. Причём главный этап – это формирования умения читать правильно, бегло и осознанного отводится на 1-2 классы. Данная работа способствует формированию навыка чтения. Чтение без напряжения, полуавтоматически или автоматически даёт возможность учащимся быть успешными в школьных дисциплинах.
2.4 Результативность и эффективность
Главным показателем результативности педагогического опыта, на мой взгляд, является умение читать целыми словами, правильно и осознанно. Для диагностики я использовала чтение незнакомого текста. Результаты диагностики представлены в таблице:
По слогам и целыми словами
Целыми словами с послоговым чтением сложных слов