Черный обелиск про что
Краткое содержание “Черного обелиска” Эриха Марии Ремарка
Идея романа появилась у Ремарка в один из самых сложных периодов его жизни. Писателя беспокоила болезнь Меньера, но это не стало поводом для прекращения работы. Ремарка поддерживала Полетт Годдар, с которой у него были близкие отношения. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, писатель всё же смог закончить книгу. В 1956 году роман был опубликован.
Некоторые события, описанные в произведении, были взяты из жизни самого автора. В начале 20-х годов будущий писатель был демобилизован и вернулся в свой родной город. Чтобы заработать на жизнь, ему пришлось устроиться в агентство ритуальных услуг коммивояжёром по продаже надгробий. Заработной платы всегда не хватало, и Ремарк был вынужден подрабатывать в часовне местной больницы. Умение играть на органе давало Ремарку право обедать бесплатно. Через год после возвращения домой будущий писатель нашёл работу и покинул родной город.
Мнение критиков
«Чёрный обелиск» – очень сложное произведение. Читать его нужно вдумчиво и внимательно. В разные годы критики относились к этому роману по-разному. Многие считают, что автор слишком часто делает лирические отступления, отклоняется от сюжетной линии. Размышления Ремарка о Боге и смысле жизни могут показаться лишними. В романе наблюдается отсутствие динамики развития сюжета. При этом критики не могли не отметить, что исторический фон в романе прорисован настолько хорошо, что «Чёрный обелиск» можно читать не только как художественное произведение, но и как историческую хронику.
Краткое содержание
События романа разворачиваются в начале 1920-х годов в небольшом немецком городе Верденбрюк. Экономическая ситуация в стране ухудшается с каждым днём. Несколько раз в сутки меняются цены на товары и услуги. Люди боятся голодной смерти. Приход к власти фашистов становится неизбежным.
История рассказана от лица участника Первой мировой войны Людвига Бодмера, который работает в бюро по продаже надгробий. Георг Кроль, однополчанин Людвига, руководит компанией. В свободное от основной работы время главный герой подрабатывает органистом в церкви при психиатрической больнице. В лечебнице Людвиг познакомился с девушкой, которая страдает раздвоением личности, называя себя то Женевьевой, то Изабеллой. Людвига Женевьева-Изабелла называет или Рольфом, или Рудольфом. Доктор, лечащий девушку, рассказывает Людвигу о причине её болезни. Женевьева была влюблена в друга семьи Рудольфа, который впоследствии стал её отчимом. Неразделённая любовь доводит Женевьеву до помешательства.
Молодые люди сразу же полюбили друг друга. На протяжении всего повествования Женевьева и Людвиг ведут долгие беседы о Боге, любви и смысле жизни. Девушка мечтает отдаться своему возлюбленному. Роман между Женевьевой и Людвигом заканчивается после выздоровления девушки. Она утверждает, что не знает Бодмера и ничего не помнит.
К главному герою за помощью обращается мясник Вацек. Жена мясника стала любовницей Георга Кроля. Людвиг даёт знакомому различные советы, например, начать пользоваться парфюмерией. Мясник в романе олицетворяет приближающуюся войну. Вацек не скрывает своих симпатий к будущему фюреру.
Людвиг влюбляется в гимнастку по имени Герда Шнейдер. Некоторое время они встречаются, а затем Герда уходит к владельцу местного ресторана. Бодмер понимает, что его больше ничего не держит в Верденбрюке. Главный герой уезжает в Берлин, куда его пригласили работать журналистом. Бодмер вернулся в Верденбрюк через много лет, после Второй мировой войны. Он узнаёт много нового о жизни своих знакомых, например, о том, что мясник Вацек, получив во времена правления фашистов значительный пост, отправил Георга Кроля в концлагерь. Воспользовавшись служебным положением, Вацек отомстил любовнику своей жены. Георг умер в стенах концлагеря.
Символы в романе
Чёрный обелиск
Мастерство Ремарка выражено в его умении давать своим произведениям ёмкие и в то же время многозначительные названия. Каждый читатель может понять название «Чёрный обелиск» по-своему. И каждый по-своему будет прав. В любом случае, подобное название не может вызывать светлые жизнерадостные ассоциации. Невольно представляется некий мрачного вида памятник чёрного цвета. Кому мог быть поставлен этот памятник, читатели также должны решить самостоятельно.
Назначение обелиска – напоминать о тех, кто отдал свою жизнь в Первую мировую войну, защищая чужие интересы. Печальный памятник напоминает о великом прошлом Германии и о её кошмарном настоящем. Обелиск свидетельствует о нравственной смерти людей.
Женевьева и Изабелла
Психически больная девушка, выступающая то в роли Женевьевы, то в роли Изабеллы, тоже может считаться своеобразным символом в романе. Причиной болезни Женевьевы стала личная трагедия – неразделённая любовь к мужчине, который никогда не будет ей принадлежать. Безысходность привела к тому, что личность девушки разделилась на две части. По мнению психиатров, такое явление характерно для людей, перенесших серьёзную психологическую травму: гибель родственников, изнасилование и тому подобное. Человек как будто пытается спрятаться от самого себя или перенести свою боль на другого. Так и возникает раскол личности.
Можно рассматривать болезнь Женевьевы-Изабеллы и в более глобальных масштабах. Девушка пытается уйти не только от личных переживаний, но и от существующей реальности. Для многих писателей начала прошлого века, немецких в том числе, характерны сюжеты, в которых главные герои пытаются убежать от суровой действительности различными способами.
«Потерянное поколение»
«Потерянное поколение» – это социологический термин, возникший в период между Первой и Второй мировыми войнами. Многие известные писатели начала ХХ века выбрали это понятие в качестве лейтмотива для своего творчества. В числе этих писателей был и Ремарк, принимавший участие в Первой мировой войне.
Потерянная юность
К «потерянному поколению» относили молодых людей, едва успевших стать совершеннолетними. Юношей, часто не окончивших школу, забирали на фронт. Те, кому посчастливилось вернуться домой, уже не были прежними. Вместо восемнадцатилетних юнцов родственники видели перед собой взрослых, познавших жизнь мужчин.
Война не делала их более зрелыми и самостоятельными. Ежедневная необходимость убивать превращала убийство в нечто обыденное. Сердца черствели и становились жестокими. Мирная жизнь не удовлетворяла бывших бойцов. Вернувшись с фронта, солдаты не могли адаптироваться. Послевоенная разруха в Германии, нестабильность, безработица и нищета также не способствовали успешной адаптации вчерашних бойцов к мирной жизни. Многие из них заканчивали самоубийством, сходили с ума или спивались.
Предлагаем вам ознакомиться с известнейшим романом Эриха Марии Ремарка Предлагаем вам ознакомиться с известнейшим романом Эриха Марии Ремарка “На Западном фронте без перемен”, раскрывающем события Первой мировой войны так, как их видел сам автор.
В следующей книге Ремарка “Возвращение”, вы увидите картину Германии, которая боролась с кризисом 30-х годов, что стало причиной прихода к власти нацистов, желавших сплотить страну с помощью своей идеологии и подготовить ее к будущим завоеваниям.
Ремарк относит к «потерянным» и самого себя. Именно поэтому писатель так правдоподобно и красочно может рассказать о ветеранах войны, дать им чёткую характеристику. «Потерянное поколение» – это решительные и жёсткие люди. Но вместе с тем, это люди, неуверенные в завтрашнем дне. Неуверенность в будущем заставляет их искать удовольствий в настоящем, тратить все имеющиеся деньги на вино и случайных женщин.
«Черный обелиск» — лучший роман Ремарка
Мрачный юмор, продажа могильных камней и Германия, медленно сходящая с ума от бедности.
Рожденного в 1898 г. Эриха Марию Ремарка, как и многих его современников, искалечила Первая мировая война. В его случае — не буквально: в окопах того самого Западного фронта, где нечего ждать перемен, Ремарк был всего полтора месяца в 1917 году. Получив ранение, остаток войны провел в госпиталях, но успел увидеть достаточно, чтобы на всю жизнь возненавидеть войну, а вернувшись домой, задуматься: как убивавшие и гнившие в окопах абсолютно ни за что будут жить дальше?
Классический Ремарк
Именно о поколении немцев, зажатом между двумя мировыми войнами, Ремарк писал почти всю жизнь. Непосредственно грязь, кровь и бессмыслицу Первой мировой он описал спустя десять лет после войны, в книге «На Западном фронте без перемен». Дальше, в «Возвращении», рассказал, как сломанные люди вернулись домой, и оказалось, что Германии они не нужны, а сами они не понимают, как жить в вызывающе пошлом мире, который ничему не научился.
Дальше были новые романы, неизменно крепкие сюжетно, но, в общем, похожие один на другой. Во всех действуют герои — выходцы из «потерянного поколения», мрачно охреневающие от творящегося вокруг ада (к власти приходят нацисты и Европа движется к новой мясорубке). Неизменно присутствуют красивые, томные женщины, как правило, неизлечимо больные — вдохновленные одной из пассий Ремарка. Все ведут слегка напыщенные разговоры о любви и смысле жизни, гибнут или выживают, но обязательно много курят и пьют, особенно любимый автором кальвадос.
Получается, с одной стороны, трагично, с другой — богемно. Поэтому книги Ремарка — идеальное чтение для подросткового возраста, когда только начинаешь знакомиться и с печальными парадоксами бытия, и с алкоголем и сигаретами (как правило, употребляемыми тайком от мамки). Правда, со временем, когда читательский опыт растет, неизбежно понимаешь, что фразы вроде «любовь озаряет радугой мечты серое небо повседневности» (из «Триумфальной арки») вызывают болезненное желание пробить себе лицо рукой у всякого, кому больше шестнадцати.
Чем «Черный обелиск» отличается от других романов Ремарка
Не поймите меня неправильно: я до сих пор люблю Ремарка. Он мог иногда быть пафосным, иногда — повторять собственные мотивы. Но как ни крути, он умело сочетал захватывающий сюжет с идеей, а гуманизм со скепсисом. При этом Ремарк уделял внимание обычным людям, наблюдавшим, как из старой Европы, расколотой Первой мировой, рождается что-то новое и чудовищное. Именно об этом «Черный обелиск» — на мой вкус, самая сильная книга Ремарка.
Роман написан в 1956 году, когда автору было под шестьдесят и он жил в эмиграции. Отгремела Вторая мировая, давно побежден Гитлер, и на этом фоне, несколько отстранившись от ужаса 30-х и 40-х, Ремарк мысленно возвращается в собственную молодость в Германии межвоенных лет. Тогда ему было двадцать с небольшим, он перебивался случайными заработками — то бухгалтер, то учитель… приходилось и торговать надгробиями, и играть на органе для душевнобольных. Этим занимается и Людвиг Бодмер, главный герой «Черного обелиска».
Дело происходит в крошечном немецком городишке Верденбрюке, списанном с родного города автора, Оснабрюка. Вместе с армейским товарищем Георгом и его непроходимо тупым братом Генрихом Людвиг работает в похоронном бюро, сбывая родственникам свежепреставившихся надгробные камни, кресты и прочие украшения могил. Черный обелиск из заглавия — никому не нужное здоровенное сооружение, которое товарищи давно отчаялись продать.
Сумасшедшие, пьяные, мертвые
По воскресеньям Людвиг играет на органе в церкви при сумасшедшем доме, где встречает прекрасную девушку с шизофренией и множественными личностями — Изабеллу — которая принимает его за своего возлюбленного. Изабелла рассуждает, мягко говоря, странно: боится, что зеркала украдут ее душу и верит, что предметы исчезают, когда их не видишь.
Но после общения с ушлыми спекулянтами, кровожадными патриотами, пафосными поэтами и расчетливыми вдовами, которые требуют от него мавзолеев, главный герой не может отделаться от мысли, что болезненно искренняя Изабелла — самый нормальный человек во всем Верденбрюке и постепенно в нее влюбляется. Параллельно, впрочем, он крутит романы и с другими девицами, с переменным успехом:
«Стиснутая лапами какой-то обезьяны в мужском костюме, ко мне приближается справа, сквозь толпу танцующих, моя подруга Эрна. Она меня не видит, но я еще издали узнаю ее рыжие волосы. Без всякого стыда виснет она на плече типичного молодого спекулянта. Я продолжаю сидеть неподвижно, но у меня такое ощущение, словно я проглотил ручную гранату. Вон она танцует, эта бестия, которой посвящены целые десять стихотворений из моего ненапечатанного сборника «Пыль и звезды», а мне она уже целую неделю морочит голову, будто у нее было легкое сотрясение мозга и ей запрещено выходить».
В этом, кстати, весь «Черный обелиск» — рассуждения о смысле жизни и любви здесь больше, чем где бы то ни было у Ремарка, приправлены иронией и оттого выглядят не так тяжеловесно: самые высокопарные речи отданы Изабелле как девушке не совсем от мира сего. Все остальные, кроме, может, неприкаянного Людвига, очень рациональны:
«— Курт, — спрашиваю я, — если бы тебе обещали, что твое желание исполнится немедленно, чего бы ты пожелал?
— Тысячу долларов, — отвечает он не задумываясь и берет на гитаре дребезжащий аккорд.
— Фу, черт! А я-то воображал, что ты идеалист.
— Я и есть идеалист. Поэтому и желаю иметь тысячу долларов. А идеализма мне желать нечего. Его у меня хоть отбавляй. Чего мне не хватает — так это денег».
Еще, в силу бизнеса героев, в романе постоянно царит атмосфера несколько макабрического веселья: все, как традиционно у Ремарка, бухают, кто-нибудь засыпает в гробу, пьяный фельдфебель каждую ночь методично обоссывает тот самый черный обелиск, Людвигу приходится гонять парочки, которые занимаются сексом на надгробиях… в общем, творится полный хаос. Все не очень понимают, куда все движется — инфляция все более бешеная с каждым днем — и живут как в последний раз.
Впрочем, Ремарк не был бы Ремарком, если бы не напомнил, что будет дальше. Одна из самых сильных сцен «Черного обелиска» — когда главный герой становится свидетелем демонстрации инвалидов войны: безруких, безногих, слепых и искалеченных, бедных и всеми забытых, чьи пенсии сожрала инфляция. Они с молчаливым протестом идут сквозь центр города и выходят к церкви, где их ждут национал-социалисты с плакатом «Адольф Гитлер вам поможет!».
Пожалуй, «Черный обелиск» — лучшая книга Ремарка именно потому что в ней он наконец-то нашел идеальные ингредиенты для своего коктейля. Тягостное ощущение неизбывности войны и смерти — прошлой и будущей — смягчено нежной ностальгией по юности, которую вспоминает уже пожилой человек. Философствования поданы легко, под соусом острого юмора, местами вскипающего до желчи. Картину зарождения нацизма из непроходимой тупости и реваншизма оттеняют лирические, нежные сцены с Изабеллой. Все в меру, где нужно — трогательно, где нужно — смешно, а кое-где и просто невыносимо. И над всем этим немым укором высится черный обелиск, такой же нелепый и не на своем месте, как Людвиг Бодмер — да и все люди в этой прекрасной книге.
«Чёрный обелиск»
У Ремарка, боровшегося с болезнью, родилась идея написать книгу, в которой отображались бы некоторые эпизоды из его жизни. Его поддержала Полетт Гадар, с которой были очень близки. Несмотря на трудности книгу ему всё же удалось закончить роман. Книга «Чёрный обелиск» вышла в свет в 1956 году.
Роман во многом автобиографичен. Ремарк вскоре после окончания Первой мировой войны демобилизовался. Вернувшись в родной город он устроился на работу продавцом в агентство ритуальных услуг, в котором продавали надгробные памятники. Денег не хватало и ему пришлось подрабатывать, играя на органе, в городской часовне за еду.
Мнение критиков
Некоторые критики считают, что писатель часто отходит от сюжета, философствуя на темы о смысле жизни и о Боге. Советуют читать неторопливо и вдумчиво, хотя некоторые из них отметили, что историческую картину писатель нарисовал столь точно, что можно по этой книге изучать историю Германии.
Не менее точно Ремарк дал характеристику героям книги. Отзывы читателей на эту книгу очень положительные. Многие пишут, что читать книгу легко и темы, затронутые в ней о жизни, и смерти, и о существовании Бога даёт осознание осмысленной жизни на фоне войны и разрухи.
Краткое содержание
Германия времён окончания Первой мировой. Гиперинфляция и безработица. История происходит в городе Верденбрюке. Повествует Людвиг Бодмер. После демобилизации он работает у Георга Кроля, с которым вместе воевали.
Георг является владельцем бюро похоронных услуг по продаже надгробных памятников. В свободное время Людвиг подрабатывает игрой на органе в городской психиатрической лечебнице.
Там он познакомился с девушкой, у которой редкий диагноз — раздвоение личности. Она в образе то Женевьевы, то Изабеллы. Молодого человека она называет по-разному. Лечащий врач объяснил причину заболевания девушки неразделённой любовью к мужчине, с которым она никогда не могла быть вместе.
Людвиг и Женевьева подолгу беседуют о Боге и жизни. Молодые люди понимают, что любят друг друга. Любовь неожиданно заканчивается сразу после выздоровления Женевьевы. Она говорит, что ничего не помнит и не знает Людвига.
Между тем к Бодмеру обращается за помощью Вацек. Его жена стала любовницей Георга Кроля. Людвиг по-дружески советует как сберечь брак. Вацек не скрывает своей любви к фюреру. Отчётливо становится ясно, что скоро начнётся война.
Бодмер завязывает отношения с гимнасткой по имени Герда, но девушка через некоторое время уходит к владельцу ресторана. Людвиг, понимая, что его в этом городе ничего больше не держит, уезжает из Верденбрюка в свой родной город.
Лучшие цитаты
Символы в романе
Женевьева-Изабелла. Многие решают, что её болезнь раздвоения личности — способ уйти от реальности. Писатели часто прибегают к приёмам, в которых герои пытаются разными способами уйти от реальной жизни.
Чему учит книга?
Ненавидеть фашизм в любых его проявлениях. Любить друг друга и в любых обстоятельствах оставаться Человеком. Чтобы по достоинству оценить произведение, читайте полностью книгу Ремарка «Чёрный обелиск».
Краткое содержание Ремарк Чёрный обелиск
1923г. Маленький немецкий городок. Государство, проигравшее в войне, переживает тяжелый период. Экономика в упадке, деньги обесценены, нищета. Зарождается нацизм.
В организации, занимающейся похоронной атрибутикой, на нескольких должностях трудится Людвиг Бодмер. Он прошел Первую мировую войну вместе с Георгом Кролем, ставшим его работодателем. В выходные он играет на церковном органе, в клинике для людей, страдающих душевными расстройствами, получая за это еду и немного денег. Свободное время посвящает написанию стихов.
В лечебнице Людвиг знакомится с больной Женевьевой, называющей себя Изабеллой, а Людвига – Рудольфом. Частое общение и долгие беседы способствуют их сближению. Они влюблены друг в друга. Но девушка выздоравливает, не узнает Бодмера и совершенно не помнит ничего из того, что связывало их.
Людвиг увлекается Гердой, артисткой ночного клуба, мечтающей об обеспеченной жизни. Но он не может ничего ей дать, и она сходится с Эдуардом Кноблохом (воевавшим вместе с Людвигом), которому принадлежат гостиница и ресторан.
Другой сослуживец, мясник Вацек. Людвиг помогает ему советами, как наладить отношения с женой, изменяющей с Георгом, чтобы сохранить семью. Вацек, вопреки подсказкам, покупает военную форму. Позже стало известно, что он главарь нацистской молодежной группировки, с которой у Бодмера бывали стычки.
Ничто и никто больше не держит Людвига в этом городке. Он решает уехать и заняться журналистикой в одном из берлинских изданий. В последний перед отъездом день он уничтожает свои стихи, и неожиданно продает много лет не интересовавший клиентов черный обелиск.
Больше герои романа не встречались. Вацек, активный сторонник Гитлера, становится штурмбанфюрером. Охваченный жаждой мести, он доносит на Георга. Последнего отправляют в концлагерь, где он и умирает. Супруга Вацека убита во время бомбардировки. Эдуард и Герда расстались.
Людвигу становится известно об их судьбах, когда он приезжает в городок после Второй мировой.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Ремарк. Все произведения
Чёрный обелиск. Картинка к рассказу
Сейчас читают
В Романе Пикуля «Честь Имею» автор знакомит нас с жизнью сына бедного дворянина и дамы, которая ушла из семьи. Имя этого человека, к сожалению, неизвестна. Фамилия его указана в «Бархатной книге», но в романе так и не называлась.
Произведение «Десять негритят», созданное великой английской писательницей Агатой Кристи, до последних строчек держит читателя в недоумении, кто же убийца.
Рассказ Е. Пермяка Надежный человек знакомит нас с первоклассником Андрюшей Рудаковым. Он был смелым мальчиком, ведь его отец – отважный лётчик-испытатель, был для него настоящим примером.
Произведение повествует нам опыт общения Владимира Дурова со своими питомцами-зверями и птицами. А началось все с того момента, когда в детстве писатель с приятелями хотели поиздеваться над дворовой собакой. Мальчику выпал жребий ее удавить
Чёрный обелиск (Ремарк)
Содержание
Глава 1 [ ред. ]
Апрель 1923 года. В конторе фирмы по установке надгробий «Генрих Кроль и сыновья» дела идут плохо из-за инфляции в Германии. Об этом рассказывает служащий этой конторы — Людвиг Бодмер. Георг и Генрих Кроль — братья, его работодатели. Бодмер и Георг служили в одном полку на фронте. Бодмер жалуется своему другу на инфляцию в стране, прося у него прибавки к окладу. Он даже завидует Лизе, жене мясника Вацека, меняющей наряды каждую неделю. В контору приходит Генрих. Он ежедневно отправляется в отдаленные деревни, чтобы продавать памятники. С покупателями он всегда обходителен, а брата и Бодмера считает лодырями.
Глава 2 [ ред. ]
Георг и Бодмер после прогулки по саду, служившему выставкой для надгробий, решили пойти в ресторан гостиницы «Валгалла», владельцем которой был Эдуард Кноблох. Они подсели к своему другу Вилли и фрейлен Рене де ла Тур. Но кельнеры не спешили принимать у них заказ. Рене — артистка, поющая и сопрано, и басом, имитируя рявканье фельдфебеля, потребовала исполнения заказа. Персонал мигом подбежал принять заказ. Вечером Людвиг пытается читать, но сумерки наводят на него тревогу. Не находя себе места, он спускается в сад. Слышит песню дрозда, и она поражает его, унося в грёзы о том, что его ожидает. Вдохновлённый, возвращается в дом, к роялю, и пытается игрой выразить свои чувства, но незнакомец с улицы нелестно высказывается, возвращая Людвига в размышления о смысле жизни.
Глава 3 [ ред. ]
Воскресным утром Людвиг бредёт в больничную церковь, где играет на органе для пациентов психиатрической лечебницы. Во время обедни Людвиг замечает Женевьеву Терговен, пациентку этой лечебницы, страдающую шизофренией, при которой у неё происходит раздвоение личности — то она Женни, недоверчивая и несимпатичная, то её противоположность — Изабелла, лёгкая и невесомая. Она называет его другими именами. Он видит в ней трагическую красоту и обаяние и чувствует к ней влечение. Людвиг вспоминает, как Женевьева впервые подошла к нему в больничном парке и заговорила, как с давним знакомым. Он был взволнован, она явилась для него, как существо с другой планеты, от которой начинало биться сердце. Людвиг возвращается в город, вспоминая детство, годы в окопах и опыт убийства, размышляя, как война перевернула и перемешала всё, заставляя жить со всем этим.
Глава 4 [ ред. ]
В конторе ждут Ризенфельда ради поставки партии гранита для надгробий. Сейчас он должен был принять от них вексель, от которого зависело будущее фирмы. Заводчик пришёл в мрачном настроении и начал беседу о смысле жизни. К счастью, в доме напротив собеседники видят полураздетую Лизу, что отвлекает Ризенфельда от его мыслей. В нём просыпается стремление к действию, и он приглашает всех в бар. В баре Людвиг неожиданно замечает свою подругу Эрну в компании с молодым человеком, что приводит его в шок, ведь она якобы заболела и не выходит из дому. Людвиг знакомиться с акробаткой Гердой Шнайдер. При выходе из бара Эрна обвиняет его в изменах и заявляет о разрыве отношений.
Глава 5 [ ред. ]
В контору к Людвигу приходит посетительница, чтобы выбрать памятник для своего мужа-самоубийцы. Она рассказывает о том, что из-за инфляции приданое для дочки обесценилось и, надеявшийся на богатое приданое жених отказался жениться на дочери. Не вынеся позора и угрызений совести, отец наложил на себя руки и теперь священник отказывается хоронить его на католическом кладбище. Георг возвращается из банка с хорошей новостью, что вексель принят к оплате, и это благодаря Лизе, так очаровавшей Ризенфельда, что он принял её за даму из высшего общества.
Глава 6 [ ред. ]
Воскресным вечером Людвиг снова встречается с Женевьевой. Она встревожена луной и отражением себя в зеркале. Людвиг в изумлении от её видения действительности, сам уже не знает, где реальность. После службы священник приглашает Бодмера на ужин. Людвиг видит, что догматы церкви для Бодендика существуют только для воспитания паствы, себе же позволяя намного больше. Поздно ночью Людвиг видит Лизу, подающую знаки кому-то из его соседей. Она приходит в комнату к Георгу.
Глава 7 [ ред. ]
Получена долгожданная партия надгробий и Людвиг пытается расставить их по саду. Возвращаясь в контору, он видит Герду. Она приглашает встретиться вечером и целует его. Он приходит к ресторану, где Герда тренируется для выступлений. Ожидая её, Людвиг общается с Рене. Ей нравятся богатые мужчины и её мнение, что богатство и честность несоединимы, приводит Бодмера в смущение. В ещё большее смущение его приводит появление Вилли, ухаживающего за Рене, и дарящего ей золотое кольцо. Не имея возможности пригласить Герду в ресторан, Людвиг, помня упрёки своей бывшей подружки Эрны, мучается угрызениями совести. Но Герда предлагает ему выехать за город на скромный пикник, чем приводит его в изумление. То, что для Эрны было раем, Герда просто ненавидит. Вот то, чего он искал — блаженные тихие дни, земная любовь и душевный мир.
Глава 8 [ ред. ]
В деревне Вюстринген происходит освящение памятника павшим воинам. Председатель, отставной майор Волькенштейн, антисемит и националист произносит патриотическую речь о непобедимости германской армии, требуя воссоздать её и отомстить за павших героев. А Людвиг думает о том, как всё поменялось после войны, которую все солдаты проклинали, теперь вспоминается как что-то далёкое. И в своей речи Волькенштейн воспоминания об ужасах войны подменяет гордостью, обвиняя тех, кто лишён национального чувства, за очернение памяти павших. Людвиг думает, с каким бы удовольствием его боевые товарищи сбросили этого националиста с трибуны. Они идут к старосте Деббелингу получить деньги за памятник, но тот предлагает прийти на следующей неделе. Друзья настаивают на немедленной оплате. В это время к старосте врывается человек и кричит, что со столяром Бесте случилось несчастье. Все бегут к нему домой и видят его лежащим рядом с разорванным государственным флагом Германии. Выясняется, что разгорячённая алкоголем и провоцируемая Волькенштейном толпа, ворвалась в дом к столяру и пыталась сорвать флаг республики, который висел у него на доме. Защищая флаг, Бесте был сброшен с лестницы. Староста отрицает убийство, на что Кроль заявляет, что ему известно о подстрекателе и убийцах, о чём он готов выступить в суде. Староста, прижатый вескими доводами, вынужден расплатиться.
Глава 9 [ ред. ]
Фрау Нибур донимает Людвига выбором мавзолея для своего усопшего мужа. Показав ей эскизы, он понимает, что та просто пытается вывести его из себя. Людвиг начинает понимать, что Герда стала для него источником неожиданного счастья и умиротворения. Он приглашает её в ресторан. Эдуард, видя привлекательность и молодость Герды, проявляет щедрость и угощает их ужином, надеясь на взаимность. Герда не отказывается от его угощений, возбуждая в Людвиге ревность. Ночью Бодмер замечает возвращение домой мясника Вацека. Подозревая жену в измене, мясник выходит на улицу и ждёт её. Людвиг предупреждает Георга, Бодмер выходит к мяснику и заводит с ним разговор. Вацек находится под впечатлением от речи молодого политика Адольфа Гитлера, обещавшего реванш для Германии.
Глава 10 [ ред. ]
Несколько дней Людвиг избегал встреч с Изабеллой. Она сама подошла к нему. Она просит у Людвига помощи, защиты и любви. Бодмер разговаривает с Вернике о Женевьеве, и тот констатирует, что шизофрения прогрессирует и что раздвоение личности, которым она страдает — это желание убежать от самой себя. Доктор, упрекая Людвига за рассуждения о жизни вместо того, чтобы ощущать её, предлагает пройти вместе с ним в отделение, где содержаться бывшие солдаты. Посещение этого отделения отрезвляет Людвига и он, не желая остаться в одиночестве, в компании с Георгом и Вилли отправляется в кафе. Охваченные националистическим пылом они затевают скандал с посетителями, несколько раз заказывая национальный гимн и требуя вставать при его исполнении. Они, помня, как под его звуки была проиграна война и убито два миллиона немцев, посылают молокососов куда подальше. Те отступают на улицу, готовые ввязаться в драку. К столу Людвига подходит Бодо Леддерхозе, руководитель певческого хора, и предлагает помощь. Они выходят на улицу и видя многочисленность компании, вооруженных дубинками и кастетами, хранители отечества ретируются.
Глава 11 [ ред. ]
Приходит Генрих и упрекает друзей за скандал со старостой Деббелингом. Людвиг думает, что именно из таких людей и состоит та масса, которую можно вновь и вновь гнать на войну, и ничто их не в состоянии вразумить. В клубе поэтов собрание. Члены клуба обсуждают новости литературы и мечты на опубликование своих стихов в местной газете. Основатель клуба, Эдуард Кноблох, подсаживается к Людвигу и сообщает ему о своих планах напечатать цикл сонетов «Герда». А также добавил, что она не уезжает, так как он продлил с ней контракт на дальнейшие выступления в его ресторане. Людвиг ошеломлён новостью и пытается убедить его, что Герду не взять сонетами и не купить.
Глава 12 [ ред. ]
Перед вечерней службой Бодмер сталкивается со священником Бодендиком. Идёт подготовка к войне, которая была благословлена церковниками. После службы Бодмер прогуливается с Изабеллой по аллее лечебницы. Изабелла обвиняет Людвига в недостаточной к ней любви и говорит, что любовь обречена быть несовершенной. Людвиг, пытается удержать её рыдания. Изабелла успокаивается, а Людвиг проникается к ней нежностью. Он понимает, как она одинока, без поддержки и жалости к себе. Людвиг приглашён на мальчишник в мастерскую к сапожнику Карлу Брилю. Фрау Бекман, демонстрирует свой трюк по вытаскиванию гвоздя, забитого в стену, своим железным задом. Гвоздь лежит на полу, а она исчезает. Карл Бриль, владелец этих мощных клещей, подсчитывает деньги. Бодмер, возвращаясь домой, наталкивается у входа на соседа, старика Кнопфа, полюбившего справлять малую нужду на чёрный обелиск. Видя бесполезность нравоучений, он принимает решение проучить его.
Глава 13 [ ред. ]
В конторе друзья разговаривают с Оскаром Фуксом по прозванию Плакса. Прозвище он получил по способности вызвать у себя слёзы, дабы разжалобить клиента и получить заказ на памятник. Георг предлагает ему уйти от конкурентов и работать на них. На что Фукс, продающий им адреса клиентов, отказывается. В ресторане Кноблоха Людвиг видит Герду. Подозревая её в измене с Эдуардом и понимая свою бедность и невозможность предложить что-то, кроме своих стихов, злиться и не подходит к ней. Но Герда, с радостью приглашает их за свой столик и убеждает Эдуарда не скупиться и накормить друзей. Эдуард, играющий перед ней роль кавалера, не смеет отказать. Людвига мучает совесть и недоверие к Герде, но деликатес делает своё дело, и он больше не сердится на неё. Ночью Людвиг ждёт Кнопфа, дабы проучить его. Когда Кнопф устремляется к обелиску, Людвиг пугает его, призрачно и грозно произнося в трубу проклятия и угрозы. Кнопф, не видя источника голоса в ужасе ретируется домой.
Глава 14 [ ред. ]
Члены клуба поэтов решили посетить бордель на Банштрассе. Они хорошо знают этот дом и их обитательниц. Женщины отнеслись к мальчикам по-матерински, и в последующие месяцы мальчишки приходили туда делать уроки. И вскоре эти женщины стали для них вторыми мамами и воспитательницами. Они могли сказать, что верденбрюкский публичный дом принял участие в их воспитании и становлении. Когда им исполнилось восемнадцать и, уже будучи солдатами, перед отправкой на фронт, друзья отправились туда, дабы не умереть, не познав женщин. Они были обижены и возмущены их неблагодарностью и выставили вон. И вот теперь они снова здесь. Друзья пугают Отто ранами, которые могут нанести дамы в порыве страсти, но поэзия требует жертв. Людвиг даёт Бамбусу карманную пилку на случай опасности. Поэты выбрали для Отто Железную Лошадь. Компания благословила Бамбуса на превращение в мужчину, а сама продолжила отмечать это. Через некоторое время видят, как мимо них на улицу выбегает Отто в кальсонах, а за ним с воплями мчится Железная Лошадь. Чтобы спасти неудачливого любовника от побоев, друзья с трудом задержали её. Выяснилось, что, дабы придать немного садизма в любовную игру, мадам стегнула неопытного любовника, на что тот ответил уколом пилки в зад. Мадам была потрясена и оскорблена. Отто впервые напивается и в нём просыпается страсть. На удивление всех, он снова пытается заигрывать с ней, но засыпает мертвецки пьяным.
Глава 15 [ ред. ]
Позднее лето. Голод усиливается, цены растут, народ нищает. Друзья направляются в ресторан к Эдуарду. Людвиг радуется встрече с Гердой и понимает, как ему не хватало её. Эдуард ухаживает за ней, Людвига это злит, но она использует Кноблоха, заставляя его раскошеливаться на угощение. Вилли заметил в глубине зала директора гимназии Шиммеля, в которой они учились и решает отомстить за прошлые обиды. Вилли шумно разливает шампанское, что разозлило старика. Шиммель подходит к ним и требует, чтобы они прекратили это. И тут Вилли произнёс речь, которую он мысленно произносил сотни раз. Шиммель теряет дар речи. Друзья удовлетворены отмщением за поруганную юность.
Глава 16 [ ред. ]
Глава 17 [ ред. ]
В больничном саду стоят Людвиг с Изабеллой и смотрят на закат. Она просит Людвига не покидать её никогда. Он искренне обещает ей это. Изабелла проговаривается о том, что она богата и её, подобно Иисусу, тоже посадили в сумасшедший дом, чтобы управлять её состоянием. Людвиг изумлён. Луна освещает глаза Изабеллы, в их глубине будто горит бледное пламя. Людвиг сравнивает её с ведьмой. Изабелла смеётся, и срывает с себя одежду. Он ощущает в своих объятиях её тело, говоря себе, что она больна и это будет подобно насилию. Людвиг видит перед собой её прозрачные глаза. Он сравнивает её с воскресшей покойницей, жуть охватывает его. Людвиг вырывается из объятий и отталкивает её. Несмотря на проклятия из уст Изабеллы, поражённый юноша чувствует к ней чувство любви. Изабелла уходит, словно паря в лунном свете. Людвига гложет чувство вины. Поздно ночью домой возвращается Кнопф, Людвиг вновь пугает его тем же способом за тот же проступок. Людвиг даёт ему ещё один шанс, а тот ретируется домой. Людвиг заливает свою тоску крепким хеневером. И алкоголь не подводит его.
Глава 18 [ ред. ]
В контору приходит женщина и делает необычный заказ. У неё умерли близнецы, и она хочет похоронить их в двойном гробу, даже несмотря на то, что один был крещён в католической вере, а второй в евангелической. Заявляет, что, если священники откажутся отпевать, она похоронит их без священников. Расплачивается за заказ и уходит. Ризенфельд снова с визитом в конторе. Бодмер пытается договориться о поставке памятников из шведского гранита, но хозяин завода согласен только на один, при условии, что ему помогут провести вечер с Лизой и просит Бодмера передать ей письмо. Зная о любовных встречах Георга с Лизой и, ценя их дружбу, Людвиг отказывается. Ризенфельд замечает выходящую из дома Лизу и устремляется к ней. Гробовщик Вильке к ночи приглашает своих друзей провести с ним время в мастерской за разговорами.
Глава 19 [ ред. ]
Бодмер в комнате Изабеллы. Она обвиняет Людвига, что он послан, чтобы шпионить за ней. Он пытается переубедить её, но Изабелла неумолима. Людвиг, не в силах сдержаться, идёт к Вернике и рассказывает о разговоре с Изабеллой. Людвиг спрашивает, как можно спасти Изабеллу, но тот говорит, что у каждого в голове свой собственный застенок. Советует ему бросить свои прогулки в пропасти подсознания и наслаждаться жизнью. Бодмер в своей комнате играет на рояле. Лиза, услышав звуки музыки, открывает окно и предлагает соседу забрать букет хризантем, подаренный Ризенфельдом. Людвиг отказывается. Молодой человек бредёт домой и в темноте видит лежащий на обелиске букет Лизы. Не желая оставлять его пакостнику Кнопфу, Людвиг забирает цветы в комнату, но не вынося их запах, относит в мастерскую Вильке и выстилает ими дорожку от окна до недоделанного гроба — пусть подумает, что у него в гостях был дух.
Глава 20 [ ред. ]
Георг показывает Бодмеру довоенную монету, и они вспоминают о минувших днях. Входит Генрих и его охватывают воспоминания, но связаны они с другими атрибутами былой мощи Германии. Бодмер в гневе останавливает его речь. Уходя в раздражении, Генрих зловеще обещает, что головы ещё покатятся. Бодмер с Изабеллой на террасе её флигеля. Неожиданно она спрашивает, как его зовут. Она говорит, что устала и скоро уйдёт. Людвига охватывает внезапный страх и на его глаза навёртываются слёзы. Изабелла смотрит на него сияющими глазами. Они обнимаются, безумно целуются. Вдруг Изабелла берёт его за руку и увлекает в свою комнату. Бросаясь в его объятия, она называет его Рудольфом и мгновенно засыпает. Наступил вечер. Проснувшаяся внезапно Изабелла не узнаёт Людвига, называя его Ральфом, и прогоняет прочь. Людвиг спускается в город, охваченный нестерпимой тоской по Изабелле и смутным ощущением угрозы. Ночью у стонущего фельдфебеля Кнопфа диагностируют разрушение печени. Вдова Конерсман, встречает его с проклятиями, но Брюггеман говорит ей замолчать. Бодмер решил подшутить над ней тем же способом, что и над Кнопфом.
Глава 21 [ ред. ]
Георг является в контору с Оскаром и сообщает, что доллар уже стоит миллиард и это нужно отметить. Друзья угощают его водкой, и Отто рассказывает им о своём участии в войне в России. После вечерней службы Бодмер встречает Бодендика, а после идет к доктору. Вернике говорит ему больше не заботиться об Изабелле. Ей уже лучше, её мать здесь. Он рассказывает причину психического заболевания Изабеллы. Её мать, потеряв мужа, влюбилась в друга семьи Рудольфа и дочка тоже. Она выходит за него замуж, наступает катастрофа. Отсюда и спасение в раздвоении личности. Но три месяца назад Рудольф погиб в автомобильной катастрофе. Выходя за ворота, Людвиг сталкивается с матерью Изабеллы, им овладевает чувство беспомощности. Почему эти люди не хотят оставить её в мотыльковом бытии. Бодмер входит в контору и видит Георга, облачённого в смокинг. Это замечает Лиза на той стороне улицы. Она уже давно, ещё девочкой, влюбилась в него. Видя его в окно, Лиза танцует для него, скинув кимоно и не смущаясь наготы.
Глава 22 [ ред. ]
Глава 23 [ ред. ]
После утренней службы в часовне Людвиг встречает Изабеллу на аллее сада. Но она уже Женевьева Терговен и не знает, кто такой он и Изабелла. Бодмер понимает, что потерял её безвозвратно. В саду на Бодмера нападает мясник Вацек. Уверенный, что его жена изменяет ему с ним, мясник с ножом гоняется за Людвигом. Он уверяет Вацека, что того обманули, что у него есть девушка и в доказательство показывает фотографию Герды с любовной надписью. Это охлаждает ревнивого мужа. Вацек любит свою жену, но ей не нравится, что он мясник. Вацек благодарит Людвига за совет и извиняется.
Глава 24 [ ред. ]
Людвиг предупреждает об опасности Георга. На что он заявляет, что Лиза изменяет не только с ним. А муж ей всё равно не понравится, она вышла за него из-за нужды. Бодмер с Кролем пришли пообедать в «Валгаллу». Людвиг замечает Ризенфельда и приглашает за свой столик. Он предлагает Бодмеру работу сотрудником газеты в Берлине. Людвиг соглашается. Сидя на скамье в аллее, он прощается с Изабеллой, со своим городом, в котором родился и вырос. Возвращаясь поздно ночью по городу, друзья сталкиваются с шествием фашиствующих молодчиков, когда-то уже дравшихся с ними в ресторане. Георг отсылает Лизу за помощью. Завязывается жестокая драка. К молодчикам присоединяются нацисты в мундирах. Людвиг уже готов был проститься с жизнью, но к ним приходит на помощь весь певческий союз Бодо Ледерхозе. Агрессоры бежали. Среди нападавших Лиза узнаёт своего мужа и прогоняет его домой. Компания идёт в пивную, а с рассветом все расходятся по домам. По дороге из газеты узнают о денежной реформе. Один биллион марок отныне стоит одну.
Глава 25 [ ред. ]
В «Валгалле» верденбрюкский клуб поэтов даёт Бодмеру прощальный вечер. Литераторы дарят свои книжки Людвигу, чтобы он в Берлине пристроил их в издательства. Он обещает, и поэты избирают его почётным членом клуба. Бодмер в комнате у Вилли. Он банкрот, Рене покинула его. Фрици звонит и сообщает о смерти Железной Лошади. Людвиг прибывает в публичный дом, принося свои соболезнования. Для него она была второй матерью. Бодмера осеняет и он предлагает чёрный обелиск. До отъезда под окном Бодмера певческий союз Бодо Ледерхозе исполняет прощальную серенаду. Полиция приказывает им разойтись, но они продолжают петь. Певцы стоят, не глядя на то, как арестовывают других. Но арестованные певцы и в участке продолжают петь, и начальник участка приказывает отпустить их. На перроне Георг провожает Людвига. Ощущая голод, Людвиг открывает чемодан и находит смокинг Георга. Глядя в темноту, Людвиг думает о Георге, Изабелле, обелиске и о фирме.
Глава 26 [ ред. ]
Бодмер больше никогда не видел этих людей. Германия погрузилась во мрак, когда он вернулся — она лежала в развалинах. В 1933 году вдова Конерсман доложила штурмбанфюреру Вацеку о связи Лизы с Кролем, и Георг был посажен в концентрационный лагерь, где спустя несколько месяцев умер. Ганс Хугерман ведал в нацистской партии вопросами культуры и воспевал её в своих стихах, а после войны получил пенсию и живёт припеваючи. Скульптор Курт Бах просидел семь лет в концлагере и вышел оттуда калекой. Майор Волькенштейн вступил в нацистскую партию, участвовал в составлении законов против евреев, а теперь вместе с нацистами работает в министерстве иностранных дел. Пастор Бодендик и врач Вернике прятали в доме для умалишенных нескольких евреев. Они поместили их в палатах для неизлечимо больных. Вернике сняли за то, что он отказался делать своим больным уколы, от которых те умирали. Его послали на фронт, и он был убит в 1944 году. Вилли погиб в 1942-м, Отто Бамбус — в 1945-м, Карл Бриль — в 1944-м. Лиза и старуха Кроль погибли во время бомбежки. Эдуард Кноблох уцелел, на Герде он не женился. О Женевьевой Бодмер больше ничего не слышал. Город Верденбрюк во время войны сильно разбомбили. Людвиг был проездом через год после окончания войны. Из прежних знакомых он не нашел никого. Раньше, когда человеку хотелось вспомнить свою молодость, он возвращался в те места, где провел ее. Нынче это в Германии уже невозможно. Все было разрушено, потом построено заново, и ничего не узнаешь. Лишь два здания сохранились в полной неприкосновенности — дом для умалишенных и родильный дом. И они сразу же оказались переполненными.