Четверо нищих о чем

Краткое содержание Куприн Четверо нищих

В легенде «Четверо нищих», написанной русским писателем Александром Ивановичем Куприным, повествуется о том, какие должны быть взаимоотношения между богатыми и бедными.

Один король, любивший охотиться, вместе со своей свитой поехал в лес. Да, увлёкшись погоней за дичью, отстал от слуг, заплутал в чаще и поранил ногу. Совсем бы мужчина пропал, да сумел выйти на полянку, где горел костёр. Здесь он увидел бездомных. Нищие приняли царственную особу за слугу, помогли ему обработать рану и накормили теми припасами, которые были у них. Король съел предложенную простую пищу и поблагодарил своих спасителей. Простая вода королю показалась на вкус слаще самого изысканного вина, а десерт – вкуснее всего на свете. А на самом деле король просто устал и проголодался, поэтому и был счастлив съесть самые простые блюда. Когда начался разговор, то король узнал, что бедняки не довольны тем, что издан закон, что надо преследовать бездомных.

Пришлось королю провести ночь в обществе бедняков. А утром нищие показали царственной особе дорогу до селения, где можно было найти средство передвижения. Король решил отблагодарить своих спасителей и пригласил их во дворец. Добравшись до покоев, король никому не рассказал о том, где он провёл ночь.

Вот в один из дней нищие появились у ворот дворца. Вначале слуги не понимали, к кому бедняки пришли, и не пускали их в покои. Но король, услышав перепелку, вышел во двор и узнал своих спасителей. Он привёл их во дворец. Здесь бедняки и узнали, кому они помогли в прошлый раз. Король не поскупился на угощение бездомным. А в конце обеда подали десерт, который король попробовал в лесу.

С тех пор сладкое лакомство стало подаваться на званых обедах вначале при дворе, а затем по всей стране. Закон о преследовании бездомных король, конечно же, отменил.

Произведение Александра Куприна учит тому, что следует по-доброму относиться ко всем людям, невзирая на их регалии, и тогда окружающие ответят тем же.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Куприн. Все произведения

Четверо нищих. Картинка к рассказу

Сейчас читают

В произведении автор знакомит нас с историей врача, который был отменным доктором, творящим настоящие чудеса. Действие романа начинается с того времени, когда шло становление Советской власти.

События происходят в 1918 году. В это кровавое время люди запасаются мешками с мукой и крупой. Владимир любимой Ольге дарит цветы, а ее интересует, может ли такое произойти, что в Москве невозможно будет приобрести французскую краску для губ

Нина Джаваха родилась в прекрасном грузинском местечке под названием Гори. Она росла среди замечательных пейзажей. Мать девочки была простой татаркой, а отец — русским офицером из княжеской семьи

Книга о драматическом и смутном времени в России. Степан Разин – главный герой произведения хочет добиться справедливости для простого крестьянина. Характер у Разина разносторонний.

Действие пьесы происходит в небольшом уездном городке, живущем тихой мещанской жизнью. Привычный ход вещей нарушает приезд столичных инженеров для строительства железной дороги.

Источник

Четверо нищих — краткое содержание рассказа Куприна (сюжет произведения)

Произведение повествует авторскую историю появления французского десерта, состоящего из орехов и сухофруктов.

События разворачиваются во времена правления молодого наваррского короля Анри Бурбона, будущего французского короля Генриха IV, увлекающегося охотой.

В один из дней король, охотившийся в лесах, отстает от своего сопровождения, погнавшись за зверем, и не находит обратной дороги, заблудившись.

Во время поиска пути к дому король подворачивает ногу и уже не надеется вернуться во дворец.

Неожиданно он набредает на маленький костерок, вокруг которого сидят четыре человека, явно относящиеся к нищему сословию, поскольку один из них безногий, другой слепой, третий не имеет рук, а четвертый подвержен судорогам.

Нищие приглашают короля, который представляется им в качестве егеря его величества, погреться у костра, оказав ему нехитрую медицинскую помощь в виде перевязки ноги, предложив ему скудную пищу из козьего сыра и хлебной горбушки, родниковую воду, а также десерт в качестве нескольких изюмин, сушеных фиг, миндаля и лесных орехов, которые они раздобыли разными способами.

Поскольку король к этому моменту является сильно уставшим и измученным, все преподношения встреченных им нищих кажутся ему великолепными и изысканными.

В беседе нищие обсуждают несправедливый королевский указ, принятый недавно, предусматривающий преследование бедного населения.

Переночевав у костра вместе с нищими, на утро король возвращается во дворец, не забыв в качестве благодарности пригласить новых знакомых в гости. При этом оказавшись во дворце, король никому из свиты не рассказывает о своем ночном приключении.

И однажды нищие появляются перед воротами королевского дворца, однако стражники отказываются впускать их на территорию.

Король слышит шум, раздающийся с улицы, и видит своих спасителей. Он приказывает пригласить их в королевские покои и потчует самыми изысканными блюдами. Но на десерт по велению его величества подаются изюм, миндаль, сушеные фиги и лесные орехи. В беседе король объявляет нищим об отмене его несправедливого указа.

С этого дня все французские рестораны и кафе в десертном меню имеют блюдо, состоящее из орехов и сухофруктов.

Произведение демонстрирует необходимость проявления истинных человеческих качеств, независимо от статуса, положения, состояния, поскольку доброе отношение к ближнему стирает все границы и преграды.

Источник

Краткое содержание Куприн Четверо нищих для читательского дневника

Этот рассказ Куприна по-французски изящен. Здесь автор раскрывает историю десерта, которую он сам признаётся, что мог «случайно» придумать.

В самом начале автор обращается к читателю с вопросом об этом десерте: сухофрукты (изюм, инжир) и орехи (миндаль, лесной орех). Переходит на особенности современной жизни – всё очень быстро. Особенно спешат, кажется, французы, ведь они даже слова не договаривают. Сократили они и название десерта.

В рассказе приводится история о короле Генрихе. Тогда он был ещё совсем молодым, любил охоту. Однажды он отбился от «кортежа» егерей, заблудился в лесу, а ещё подвернул ногу. Но, к счастью, он вышел на свет костра. Там были нищие. Не узнав в нём короля, а он и представился просто королевским егерем, они помогли ему: напоили, накормили, перевязку сделали. Они общались смело и спокойно, например, на его «королевское» требование им представиться, они со смехом потребовали сначала его назвать себя. Ругали, кстати, короля, который издал строгий слишком указ – преследовать нищих. Вода Генриху показалась у них лучше вина, от перевязки сразу легче стало, а уж десерт – выше похвал. Просто король был уставшим и голодным, был счастлив простым вещам. А десерт этот нищие собрали – у каждого было что-то про запас. Одному подали изюм, другой украл фиги, третий собрал орехи в лесу, четвертый – со своего миндального дерева. Благодарный Генрих пригласил нищих к себе – «к слуге короля» как-нибудь.

Однажды они пришли, но их не пускали слуги, ведь никто не понимал, о ком они. И вот сам король услышал шум, принял нищих, угостил их, помог им. И в их честь при дворе стали подавать этот десертный набор. А дальше – по всей Франции.

Рассказ учит, главным образом, доброму отношению ко всем людям, несмотря на все их заслуги или, наоборот, недостатки.

Читать краткое содержание Четверо нищих. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Куприн. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Четверо нищих

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

Вяленая вобла – это произведение Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина, русского писателя с великим сатирическим талантом.

Персонажи литературных произведений живут в библиотеке, на книжных полках. Однажды вечером бедная Лиза подняла вопрос: можно ли Ивану-дураку жить вместе с ними. И хотя Илья Муромец встал на защиту Ивана, большинство поручили ему сходить к Мудрецу

Автор в редакции обнаруживает уже повзрослевшего Тима Талера, и тот около пары часов рассказывает историю, произошедшую с ним, когда он был еще ребенком. Дальше, когда автор уже едет в поезде

Главным персонажем сказки Максима Горького является маленький мальчик Евсейка. В один жаркий день он рыбачил на берегу реки. Скучное занятие и летний зной одолели Евсейку, он задремал и упал в реку.

Источник

Ребят скажите краткое содержание Куприна Четверо Нищих Пожалуйста, помогите.

В рассказе приводится история о короле Генрихе. Тогда он был ещё совсем молодым, любил охоту. Однажды он отбился от «кортежа» егерей, заблудился в лесу, а ещё подвернул ногу. Но, к счастью, он вышел на свет костра. Там были нищие. Не узнав в нём короля, а он и представился просто королевским егерем, они помогли ему: напоили, накормили, перевязку сделали. Они общались смело и спокойно, например, на его «королевское» требование им представиться, они со смехом потребовали сначала его назвать себя. Ругали, кстати, короля, который издал строгий слишком указ – преследовать нищих. Вода Генриху показалась у них лучше вина, от перевязки сразу легче стало, а уж десерт – выше похвал. Просто король был уставшим и голодным, был счастлив простым вещам. А десерт этот нищие собрали – у каждого было что-то про запас. Одному подали изюм, другой украл фиги, третий собрал орехи в лесу, четвертый – со своего миндального дерева. Благодарный Генрих пригласил нищих к себе – «к слуге короля» как-нибудь.

Однажды они пришли, но их не пускали слуги, ведь никто не понимал, о ком они. И вот сам король услышал шум, принял нищих, угостил их, помог им. И в их честь при дворе стали подавать этот десертный набор. А дальше – по всей Франции.

Рассказ учит, главным образом, доброму отношению ко всем людям, несмотря на все их заслуги или, наоборот, недостатки.

В рассказе приводится история о короле Генрихе. Тогда он был ещё совсем молодым, любил охоту. Однажды он отбился от «кортежа» егерей, заблудился в лесу, а ещё подвернул ногу. Но, к счастью, он вышел на свет костра. Там были нищие. Не узнав в нём короля, а он и представился просто королевским егерем, они помогли ему: напоили, накормили, перевязку сделали. Они общались смело и спокойно, например, на его «королевское» требование им представиться, они со смехом потребовали сначала его назвать себя. Ругали, кстати, короля, который издал строгий слишком указ – преследовать нищих. Вода Генриху показалась у них лучше вина, от перевязки сразу легче стало, а уж десерт – выше похвал. Просто король был уставшим и голодным, был счастлив простым вещам. А десерт этот нищие собрали – у каждого было что-то про запас. Одному подали изюм, другой украл фиги, третий собрал орехи в лесу, четвертый – со своего миндального дерева. Благодарный Генрих пригласил нищих к себе – «к слуге короля» как-нибудь.

Однажды они пришли, но их не пускали слуги, ведь никто не понимал, о ком они. И вот сам король услышал шум, принял нищих, угостил их, помог им. И в их честь при дворе стали подавать этот десертный набор. А дальше – по всей Франции.

Рассказ учит, главным образом, доброму отношению ко всем людям, несмотря на все их заслуги или, наоборот, недостатки.

Источник

Четверо нищих

Во всех кабачках и ресторанах Парижа можно спросить на десерт лесные орехи, миндаль, изюм и вяленые фиги. Надо только сказать гарсону: дайте мне «нищих», и вам подадут аккуратную бумажную коробочку, в которую заключены все эти четыре сорта заедок, столь любимых когда-то и у нас, в бывшей богатой торговой тысячеглавой Москве.

Париж, в своей беготне и суетливости, нетерпеливо сокращает слова и фразы: метрополитен – метро, бульвар С.-Мишель – Буль-Миш, бифштекс а ля Шатобриан шато, кальвадос – кальва. Так и вместо старинного «dessert des quatrese mendiants» он бросает кратко «mendiants!». Однако лет девять назад я еще заставал на коробочках, содержащих это простое и вкусное лакомство, полную надпись. Теперь ее больше не увидишь.

Я уже и сам не знаю, услышал ли я где-нибудь, или видел во сне, или нечаянно сам придумал милую легенду о происхождении этого странного названия.

Любимейший из французских королей и героев (кроме мифических) еще не был тогда Генрихом Четвертым и могущественным королем Франции, а всего лишь Анри Бурбоном, маленьким властелином маленькой Наварры. Правда, при его рождении знаменитый астролог Нострадамус предсказал ему по звездам великую будущность: славу, сияющую во всех веках, и неиссякаемую народную любовь.

Но во времена, о которых идет речь, молодой гасконский король – этот веселый и добрый скептик – еще и не думал о своей блестящей звезде или, может быть, по свойственной ему осторожной скрытности, делал вид, что не думает. Он беззаботно бегал не только за прекрасными дамами своего крошечного двора, но и за всеми хорошенькими женщинами Оша, Тарба, Мирадны, По и Ажена, не оставляя своим любезным вниманием также и жен фермеров и дочерей трактирщиков. Ценил он острое слово, сказанное вовремя, и не напрасно его иные шутки и афоризмы стали сокровищами народной памяти. И любил он еще хорошее красное вино за веселой дружеской беседой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *