Чилийская хунта что это
Чилийская герилья. Как коммунисты воевали против Пиночета
Единственным методом сопротивления, который левые могли противопоставить военному режиму, оставалась партизанская война. Но, в отличие от многих других стран Латинской Америки, в Чили традиции «герильи» отсутствовали. Это в Колумбии, Гватемале, Боливии, Перу, Никарагуа, Сальвадоре были собственные богатые традиции партизанской войны коммунистических организаций против проамериканских правительств. Чилийские коммунисты опыта партизанской войны не имели. Да и географическое положение Чили существенно затрудняло развертывание партизанского сопротивления Пиночету. Достаточно вспомнить, как выглядит на карте эта страна – узкая и длинная полоска земли между Андами и Тихим океаном. Таких лесных массивов как в Колумбии, в Чили не было. На открытом пространстве высокогорий партизаны долго действовать не могли – их бы настигли удары военно-воздушных сил, а затем подоспели бы и подразделения правительственной армии.
Тем не менее, практически сразу же после военного переворота среди уцелевших чилийских левых, которые сумели спастись и затаиться в подполье или покинуть страну, началось обсуждение возможных путей развертывания антипиночетовской борьбы на территории страны. Большую поддержку чилийским коммунистам оказывала Куба, которая взяла своеобразное шефство над уцелевшими остатками чилийского левого движения.
Еще в середине 1960-х годов было создано Левое революционное движение (МИР), достаточно быстро превратившееся в крупнейшую леворадикальную организацию страны. МИР ориентировалось на кубинский опыт революции, а единственно возможной формой политической борьбы признавало вооруженное восстание с целью захвата власти и строительства социализма. На первом этапе своего существования, впрочем, активисты МИР сосредоточили свои усилия на листовочных кампаниях и периодических столкновениях с полицейскими патрулями. Когда в 1973 г. в Чили произошел военный переворот, члены МИР, разумеется, стали одной из главных мишеней политических репрессий и расправ. В то же время, некоторым мировцам и коммунистам удалось покинуть Чили. Принимали политических беженцев на Кубе. «Остров Свободы» чилийцев принимал практически с распростертыми объятиями. Выходцы из Чили получали жилье, их трудоустраивали на кубинские предприятия, но при этом кубинские власти не уставали напоминать чилийским единомышленникам, что на самом деле им следовало бы вести вооруженную борьбу с режимом Пиночета, а не отсиживаться в эмиграции. К руководству социалистической и коммунистической партий Чили предъявлялись и более серьезные обвинения – что они не смогли должным образом организовать защиту правительства Сальвадора Альенде и проиграли сражение за социалистическое будущее Чили. Тем не менее, в июле 1974 г. произошла встреча кубинского лидера Фиделя Кастро с лидерами Компартии Чили Володей Тейтельбоймом (на фото) и Родриго Рохасом.
Кастро предложил чилийским коммунистическим лидерам то, от чего сложно было отказаться – организовать полноценную военную подготовку чилийской коммунистической молодежи в кубинских военных училищах. Причем речь шла не о каких-то краткосрочных курсах «молодых партизан», а о полноценном военном образовании, по завершении которого чилийцы получили бы офицерские звания Революционных вооруженных сил Кубы. Большинство молодых чилийских коммунистов были зачислены в военную школу имени Камило Сьенфуэгоса, считавшуюся элитной. Здесь им предстояло пройти годичное обучение и стать младшими офицерами пехотных и артиллерийских подразделений. Учили чилийцев и по другим специальностям, вплоть до военно-морских и военно-воздушных. Фактически, под эгидой Фиделя Кастро на Кубе создавалась параллельная чилийская «красная армия». Кстати, чилийская коммунистическая молодежь проходила подготовку и в ГДР – в политической школе имени Вильгельма Пика. Еще одна группа отправилась получать военное образование в Болгарию. Впоследствии именно выпускники болгарских военных школ станут основой наиболее боеспособных партизанских подразделений.
Однако, бросать чилийских коммунистов, даже получивших военную подготовку, сразу в Чили – для борьбы с хорошо вооруженной и обученной армией Пиночета, было бы роковой ошибкой. Фидель Кастро это прекрасно понимал. Поэтому кубинское командование решило провести «боевую обкатку» чилийских коммунистов. Лучшим местом для этого было Никарагуа, где уже вовсю шла война между сандинистами и их противниками. Так был сформирован легендарный «Батальон Чили», воевавший в Никарагуа на стороне сандинистов.
В начале 1979 года первый отряд чилийских коммунистов вошел на территорию Никарагуа. Здесь следует отметить, что прибывшие чилийцы, к тому времени успевшие получить на Кубе профессиональное военное образование, стали отличной поддержкой для сандинистов, особенно если учитывать, что сандинисты испытывали большую потребность именно в военных специалистах – артиллеристах, зенитчиках, тогда как пехотных командиров у них было много и своих. Чилийские интернационалисты участвовали в большинстве крупнейших сражений сандинистов, в том числе и непосредственно во взятии никарагуанской столицы Манагуа. Одним из бойцов – сандинистов, ворвавшихся в бункер Сомосы, был Гальварино Апабласа Гера (на фото) – один из будущих лидеров партизанского движения в Чили. Воевал в Никарагуа и Рауль Пельегрин Фридман – будущий командующий Патриотическим фронтом имени Мануэля Родригеса – крупнейшей партизанской организацией Чили. После победы сандинистов многие чилийские коммунисты остались в Никарагуа – продолжать службу в составе никарагуанских революционных вооруженных сил на командных и инструкторских должностях.
В июне 1983 года в Гаване состоялось очередное совещание чилийских левых, на котором было предложено все боевые операции Компартии Чили совершать от имени «Команды Мануэля Родригеса». Так появился Патриотический фронт Мануэля Родригеса (ПФМР), ставший крупнейшей леворадикальной вооруженной организацией Чили. Свое название фронт получил в честь Мануэля Родригеса Эрдоисы (1785-1818) – одного из борцов за независимость Чили от испанских колонизаторов. Создание ПФМР положило начало новому этапу в истории антипиночетовского вооруженного сопротивления. Уже в конце лета 1983 года в Чили проникли пятеро командиров, которым предстояло возглавить партизанские отряды и приступить к развертыванию вооруженной борьбы против режима.
Финансовая и материально-техническая поддержка ПФМР по-прежнему осуществлялась кубинскими спецслужбами, но активное участие в помощи чилийским партизанам принимали и спецслужбы ГДР. Командующий ПФМР Рауль Пельегрин (на фото) неоднократно приезжал в ГДР, где встречался с восточногерманскими представителями. Но денежных средств, которые передавала Куба, на нужды партизан все равно не хватало. Поэтому ПФМР и занималось экспроприациями, а затем перешло к практике обкладывания предпринимателей «революционным налогом» и к похищениям состоятельных людей и их родственников, которых освобождали взамен на выкуп. Иногда жертвами похищений становились высокопоставленные военные. К примеру, в 1986 г. партизаны похитили полковника Марио Аберле Риваденейру – начальника протокола военного гарнизона Сантьяго. Однако через три дня его освободили, причем без всякого выкупа – очевидно, похищая полковника, партизаны демонстрировали, что им не составляет проблем «взять» даже крупных военных чиновников. 7 сентября 1986 г. Патриотическим Фронтом им. Мануэля Родригеса было совершено покушение на самого Пиночета. Погибли пять телохранителей генерала, однако сам он остался жив.
К концу 1980-х гг. экономическая ситуация в Чили значительно ухудшилась, что привело к массовым народным манифестациям. Одновременно на Пиночета стали давить и американцы – мировая ситуация изменилась и им уже не было резона поддерживать одиозного военного диктатора. Генерал согласился на проведение плебисцита 5 октября 1988 года. Вопреки его ожиданиям, более 55% чилийцев проголосовали против сохранения военной диктатуры. Учитывая, что за происходящим наблюдали США, Пиночет был вынужден начать процедуру передачи власти гражданскому правительству. 11 марта 1990 года Аугусто Пиночет ушел с поста главы государства. Однако, уход Пиночета не означал прекращения боевых операций ПФМР, который теперь выступал с антиамериканскими лозунгами и атаковал объекты американских компаний на территории Чили. Лишь в 1999 году фронт прекратил свои боевые операции.
Хунта: чем похожи перевороты в Чили и Украине
Дата 11 сентября обычно ассоциируется сегодня с террористической атакой в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако мир отмечает в этот день еще одно знаковое событие. Сорок пять лет назад, 11 сентября 1973 года, в далекой Латинской Америке произошел кровавый переворот. Группа чилийских генералов, опиравшихся на деятельную поддержку со стороны США, свергли власть демократически избранного президента Сальвадора Альенде и установили в стране диктаторский режим, который обычно именовался в Советском Союзе емким словосочетанием «военная хунта».
Перевороту предшествовала длительная кампания дестабилизации левого правительства, в которой легко угадываются многие элементы будущих восточноевропейских «цветных революций». Лидеры крупного бизнеса, которые видели в достаточно умеренных социал-демократических реформах Альенде угрозу своим интересам, активно саботировали экономическую политику его кабинета. Подконтрольные олигархам СМИ старательно раздували ненависть к левым — постоянно называя их тайной агентурой Кремля. Вооруженные ультраправые организации практиковали диверсии и подрывные акции против сторонников правительства, а оппозиционные политики устраивали кастрюльные марши в столичном мегаполисе Сантьяго. Американские политики открыто заявляли, что Чили стоит на пороге коммунистической диктатуры — несмотря на то, что Альенде никогда не являлся марионеткой Москвы, и всего лишь стремился наладить с СССР взаимовыгодные равноправные отношения.
Несмотря на это, чилийское правительство пользовалось значительной популярностью, по праву называя себя народным. Буквально накануне путча правящая коалиция сумела вывести на улицы сотни тысяч своих сторонников, готовых сопротивляться надвигающемуся перевороту. Однако, несмотря на их требования, Альенде решительно отказался от силовых действий в отношении политической оппозиции, и до последнего надеялся установить с ней равноправный политический диалог. Однако, его противники расценили это как слабость — и лишь ускорили подготовку вооруженного выступления против власти.
«Совершенно аполитичная журналистка Камелия Солер, сотрудница женских журналов «Росита» и «Конфиденсиас», была застрелена только потому, что надоела солдатам, сжигавшим книги из ее библиотеки. Попытка Камелии доказать, что книга на французском языке под названием «Кубизм» вовсе не является пропагандой кубинской революции и потому не должна быть сожжена, показалась военным верхом наглости», — пишет об этом социолог Александр Тарасов.
Политическое поле страны быстро зачистили — военная диктатура, которую возглавил генерал Аугусто Пиночет, уничтожила все оппозиционные партии, и практически полностью подавила общественные движения — за исключением героического, но быстро уничтоженного подполья. Идеология нового режима представляла собой причудливое, но хорошо знакомое украинцам сочетание крайних форм экономического неолиберализма и радикального национализма антикоммунистического ультраправого толка. Диктатура покровительствовала бежавшим из Европы нацистам, которые активно сотрудничали с представителями спецслужб. А основанная ветераном верхмата немецкая «Колония «Дигнидад» использовалась в качестве одного из тайных концлагерей для пыток похищенных оппозиционеров.
Все эти преступления долгое время сходили с рук Пиночету — поскольку он пользовался активным покровительством со стороны США. Более того, Вашингтон использовал Чили в качестве полигона, где была впервые опробована на практике неолиберальная экономическая модель — которая распространилась на весь мир после эпохи Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, и особенно губительно проявила себя на территории Восточной Европы. Молодые советники из США, известные под расхожим прозвищем «чикагские мальчики», во главе с экономистом Милтоном Фридманом, внедрили в этой стране методы «шоковой терапии», и буквально уничтожили национальную экономику. По итогам семилетних «реформ» внешний долг страны вырос почти в пять раз — при одновременном росте безработицы и инфляции. Государственные инвестиции в экономику упали ниже уровня шестидесятых годов, что привело к подрыву раздавленной экспортом промышленности. Полностью коммерциализированное образование и медицина стали практически недоступными для большинства населения, а общество подверглась впечатляющему социальному расслоению — на долю 4,2% зажиточных чилийцев приходилось 60,4% экономического дохода, а новые бедняки погружались в маргинальную жизнь трущобных районов, где не нужно было платить сверхвысокие тарифы за воду и электричество.
Эту безрадостную картину кое-как сглаживала активная внешняя пропаганда — которая очень напоминает хорошо известную нам рекламную кампанию «грузинского чуда» от Михаила Саакашвили. По иронии судьбы, она подействовала только в советском перестроечном обществе, где разочарованные в коммунистических лозунгах люди охотно брали на веру мифы об успешных рыночных преобразованиях, которые железной рукой проводил в жизнь генерал Пиночет. Тем временем, его режим стагнировал на глазах — и в 1990 году стареющий каудильо был вынужден уступить политическую власть под давлением массового гражданского протеста, в котором приняло участие практически все чилийское общество — от социалистов до христианских демократов. Множество непосредственных участников политических репрессий были осуждены в последующие годы за свои преступления, а возле дворца Ла Монеда установили памятник погибшему в нем Альенде. «Надувной Пиночет»: Гриценко и его «Гражданская позиция» в преддверие выборов
Можно ли провести параллели между политическими переворотами в Сантьяго и Киеве? Конечно, было бы смешно всерьез сравнивать Виктора Януковича с принципиальным и харизматичным Сальвадором Альенде, который исповедовал совершенно иные ценности и не побоялся отдать жизнь за свои идеалы. Однако, несмотря на всю разницу между чилийским и украинским кризисом, они имели сходные результаты. Организованный при активной внешней поддержке Евромайдан также привел к радикальным антисоциальным реформам, которые проводятся под активным внешним воздействием — причем, их поначалу внедряла в жизнь целая команда иностранных министров, которых нередко сравнивали с командой Милтона Фридмана. Украинский политический режим нейтрализовал оппозицию, на каждом шагу обвиняя ее в работе на Кремль — как это делалось в свое время в Чили — а национализм, антикоммунизм и милитаризм стали фундаментом государственной идеологии постмайдановской власти. Причем, представители украинской власти вслух говорят о том, что Украине нужен свой собственный Пиночет — и мы еще не раз услышим эту мантру в канун будущих выборов.
Но опыт Чили говорит нам о том, что такие режимы однажды рушатся под тяжестью накопленных противоречий, насилия, и пропагандистской лжи о своем процветании и успехе.
Чилийская хунта: факты и вымысел.
Чилийская хунта: факты и вымысел
No media source currently available
Владимир Кара-Мурза: 40 лет назад из далекого Сантьяго в такие же сентябрьские дни поступали тревожные известия о падении правительства народного единства во главе с Сальвадором Альенде и приходе к власти военной хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом. С тех пор надолго в наш лексикон вошли как нарицательные такие имена и названия как президентский дворец «Ла Монеда» и стадион «Насиональ де Чили». Тогда Чили была синонимом борьбы народа против фашистской диктатуры, в которую ее на долгие десятилетия погрузила военная хунта.
Чем же были чилийский переворот и чилийская хунта? О фактах и вымыслах этих событий 40-летней давности мы беседуем с заместителем главного редактора холдинга «Совершенно секретно» Леонидом Велеховым, писателем Генрихом Боровиком и бывшим собкором Гостелерадио СССР в Латинской Америке Игорем Фесуненко.
Леонид, почему именно в Латинской Америке получила такое распространение форма военной диктатуры в качестве выхода из кризисной ситуации?
Леонид Велехов: Потому что, в первую очередь, военная элита была в Латинской Америке элитой из элит. Это была «белая кость», это были люди и при гражданских правительствах всегда стоявшие за кулисами многих решений. Это были люди, воспитанные в том сознании, что они – вершители судеб своих народов и своей страны. Не стоит забывать и то, что военные элиты и Чили, и Аргентины еще даже до Второй мировой войны, после Первой мировой войны прошли прусскую выучку. Во всех этих странах, как известно, после Второй мировой войны оказалось достаточно много бывших нацистских, гитлеровских военных, которые тоже принимали закулисное, кулуарное, но активное участие в подготовке военных кадров и военной элиты и в формировании этого сознания. Так что это очень важный фактор сознания военной элиты как сознание касты, класса, стоящего над политическим классом.
Владимир Кара-Мурза: Генрих Аверьянович, какой вам вспоминается та осень 1973 года, атмосфера тех дней? Можно ли было ожидать падения правительства народного единства, которое с 1970 года работало в Чили?
Генрих Боровик: Был август-сентябрь, когда я находился там. Даже каждый чистильщик сапог обязательно вам говорил: «А вы слышали, скоро будет переворот». О том, что этот переворот свершится армией, тоже говорили на улицах как о неопровержимом будущем.
Как раз в те дни мне удалось получить интервью у Сальвадоре Альенде. Он меня принял у себя дома. Я с ним был знаком, потому что он приезжал до этого года за 2-3 в Москву. Я там с ним познакомился. Я тогда работал в журнале «Огонек». И один из вопросов, который мне очень хотелось ему задать, – а какова его реакция на то, что очень многие на улицах говорят о том, что вполне возможен переворот, этого переворота очень боялись… Он говорит: «Не слушайте этого. Этого не может быть. У нас армия – это элитная армия. Это армия честная. Это армия, которая не позволит такого». Как-то я поверил в это, хотя сомневался. Как вы знаете, все оказалось не так. Армия была под командованием оголтелых противников Альенде. 11 сентября они начали свой переворот. Альенде погиб. Я очень переживал, что меня не было там в это время.
Владимир Кара-Мурза: Игорь Сергеевич, каким вам вспоминается сентябрь 1973 года и события в Чили?
Игорь Фесуненко: Я в то время работал на Кубе. До этого я был в Бразилии. Куба стала прибежищем для многих беженцев, людей, которым удалось вырваться из лап Пиночета, которые различными путями добирались до Кубы. Эти события произвели на Кубе, конечно, совершенно оглушительное впечатление. Давайте вспомним, это 1973 год, это полтора десятка лет после победы кубинской революции. Куба страшно нуждалась в каких-то союзниках. В то время у нее был один большой союзник – Советский Союз, который помогал ей в те времена. Но Куба нуждалась в союзниках своих, латиноамериканских. И Сальвадор Альенде был одним из друзей кубинской революции и личным другом Фиделя Кастро. Они встречались. Там намечались большие перспективы сотрудничества. И вот такое жестокое разочарование, такое потрясение. Чилийских беженцев на Кубе встречали по-братски.
Владимир Кара-Мурза: Леонид, а на чем строилась тогда экономика Чили? В чем была причина кризиса?
Леонид Велехов: Причина кризиса была в том, что Альенде был одержим идеей социалистического реформирования. В самом начале его правления была проведена национализация многих отраслей промышленности, важнейших для Чили. Он проводил социалистический эксперимент. Судя по всему, он был не очень искушенным в экономике человеком. Судя по всему, с точки зрения здравого смысла, действительно были сделаны ошибки. Конечно, было много недовольных. Национализации земли шла в очень больших масштабах. Латифундисты – это крупные землевладельцы, важный, опорный слой населения – были крайне им недовольны.
Но не будем забывать и того, что те же США с самого начала были против его прихода. Они вели другого кандидата (сейчас уже не вспомню его фамилию). А наши вели Альенде. Не будем забывать, что уже по раскрытым источникам на выборную кампанию Альенде было потрачено, кажется, 400 млн. долларов. Огромные по тем временам деньги. Но американцы на своего кандидата затратили не меньше денег. Поэтому США с самого начала были резко против Альенде и делали все возможное – и замораживали счета, и устроили демпинг, а потом и вовсе блокировали чилийский экспорт меди, главного ресурса чилийской экономики. Они сделали все возможное для образования этого кризиса.
Владимир Кара-Мурза: Генрих Аверьянович, было ли какое-то сопротивление, неповиновение установившейся диктатуре?
Генрих Боровик: Конечно, было много людей, которые с большим разочарованием, мягко говоря, с ужасом встретили этот переворот фашистский. Гибли люди не только на стадионе. В эти дни умер (по одной из версий – был убит) великий чилийский поэт Пабло Неруда. Уходили люди. Конечно, здесь вина Сальвадора Альенде была в том, что он был, будучи человеком очень чистым, благородным, такое же благородство подозревал и в других людях. Он не верил в то, что может произойти переворот.
Владимир Кара-Мурза: Игорь Сергеевич, вы, будучи на Кубе, догадывались по ситуации в Чили, что забастовка водителей автобусов и грузовиков – это уже пролог к кризису, к падению кабинета народного единства?
Игорь Фесуненко: Я не стал бы подробно об этом рассуждать, поскольку получилось так, что мой приезд сюда совпал с переворотом. И все события до переворота, в частности, эта знаменитая забастовка, случились, когда меня еще не было на Кубе. Но работая на нашем иновещании, мы за этим следили. И было совершенно очевидно, что эта забастовка и другие такого рода события спровоцировали обострение экономической ситуации и политической ситуации.
Владимир Кара-Мурза: Леонид, чуть позже заговорили об экономическом чуде, основываясь на данных статистики. Как по-вашему, это в результате оказалось химерой, или экономика страны вышла из кризиса?
Я думаю, что чилийское экономическое чудо относится именно к разряду таких чудес. Да, были проведены структурные экономические реформы. Чилийские экономисты, которые их проводили, все были выучениками Чикагской экономической школы. Этим реформам покровительствовал лично Фридман. Но, во-первых, я думаю, что результаты этих реформ сильно мифологизированы. В экономически развитую страну Чили превратилась уже в постпиночетовские времена. Во-вторых, какой ценой за них было заплачено?! Ценой разрушения демократических основ общества. Ценой раскола наций. От Пиночета бежал 1 млн. чилийцев. Это десятая часть нации.
Владимир Кара-Мурза: Генрих Аверьянович, как создавалась пьеса «Интервью в Буэнос-Айресе»?
Генрих Боровик: Эта пьеса пользовалась успехом. Она прошла, по-моему, в 30 странах мира. Я даже удивлялся тому, как к ней в мире отнеслись. Никто не воспевал пришедшего Пиночета. Никто не делал из него памятник демократии. Все всё понимали. Только одни потирали руки, а другие ходили и смотрели пьесу Боровика.
Владимир Кара-Мурза: Игорь Сергеевич, много ли на Кубу приехало чилийских коммунистов?
Игорь Фесуненко: Я не могу сказать, какова численность, но речь идет по крайней мере о сотнях человек. Они были очень хорошо приняты.
К сожалению, в нашей беседе не может принять участие человек, которого мы с Генрихом пару недель проводили в последний путь. Это был замечательный журналист Александр Кармен, латиноамериканист, который много работал в Чили, который выпустил замечательную книгу о своей работе. Она называется «Единственный и неповторимый. Беседа о профессии». Несколько слов об одной главе этой книжки. Она называется «Стоило ли извиняться перед Пиночетом?» Дело в том, что журналисты-международники прекрасно помнят, что где-то в последние годы пиночетского правления прозвучало: а ничего, поднял страну этот человек, хорошо они там живут и т. д. И вот Саша Кармен совершенно доказательно, ярко, публицистично развенчал эти попытки. Процитирую: «Стало в последнее время раздаваться немало голосов, буквально воспевающих Пиночета за его прозорливость, мудрость военного государственного деятеля, сумевшего покончить с «марксистами», хаосом, вытащить страну из экономической разрухи» и т. д. Дальше он приводит пример как один очень известный, кстати, ныне живущий и активно работающий международник, который тогда появился в Сантьяго, встретился с Пиночетом и «взял на себя смелость извиниться перед ним от имени всех своих коллег (т. е. советских журналистов), которые, как и он, якобы одурачивали штатскую общественность, публикуя клевету на существовавший в Чили режим». Кармен с возмущением пишет об этом. Он приводит пример, что этот человек не мог во всем разобраться, приехал, получил визу, увидел, что вроде бы все стало чище, мало нищих и все – страна процветает. А советская и мировая пресса обливали грязью этого бедного Пиночета. И этот журналист взял на себя смелость извиниться за всех нас, журналистов. Я совершенно согласен с Карменом. Это безобразие, это возмутительно. Какое он имел право говорить от нашего имени?!
Владимир Кара-Мурза: Леонид, справедливо ли, что Пиночет еще при жизни предстал перед судом, в частности, перед человеческим судом и перед судом истории?
Леонид Велехов: Абсолютно справедливо. Жалко – недосудили. Самое интересное, что у Пиночета есть поклонники в Чили. Потому что как всегда бывает, одни от репрессий Пиночета пострадали, а другие не только не пострадали, но даже и поднялись в этот период. Еще поклонники Пиночета есть еще в одной стране мира – в современной России, потому что больше нигде ты не встретишь такую точку зрения и людей, восхваляющих Пиночета. В нашей стране, прошедшей через годы тоталитаризма, сталинщины, репрессий, уничтоживших миллионы людей, есть поклонники пиночетовских методов! Это в высшей степени странно, но, думаю, что история все расставит по своим местам. Я думаю, что этот период будет подвергнут более глубокому анализу, и этот новый миф о Пиночете будет развенчан.
Владимир Кара-Мурза: Генрих Аверьянович, недавно судьи, которые работали при Пиночете, вышли на улицы Сантьяго с покаянными плакатами на груди. Как по-вашему, искупил чилийский народ своим покаянием эту вину за годы попрания человеческой личности?
Генрих Боровик: Это вопрос, на который ответить очень сложно. Осталось и то, и другое. Во многих странах люди не умеют хранить свои прежние убеждения, не умеют разбираться, кто виноват, кто не виноват. Мне кажется, что все-таки Альенде, несмотря на то, что он пробыл руководителем Чили всего несколько лет, – это символ чести, это символ настоящей демократии. Я думаю, что это останется звездочкой на небе. И мы будем очень твердо разделять подлецов и людей, которые могли бы сделать жизнь на нашей земле счастливой.
Владимир Кара-Мурза: Игорь Сергеевич, достоин ли уважения поступок судьи Балтасара Гарсона, который до последнего момента пытался преследовать Аугусто Пионочета и сформулировал ему обвинительный приговор?
Игорь Фесуненко: Разумеется. Я хочу сказать, что выступление чилийских судей, их раскаяние, скажем так, уместно, хотя и очень запоздало. Люди уже истлели в могиле. У многих и родственники померли и т. д. Но, по крайней мере, они сняли камень у себя с души. Я считаю, что это хороший пример и для наших судей.
Владимир Кара-Мурза: Леонид, какой урок должно извлечь человечество из драматического опыта переворота 1973 года?
Леонид Велехов: Думаю, тот же самый, что из опытов всех переворотов, в результате которых устанавливалась жестокая диктатура. Ничего таким образом не делается. Даже если в условиях диктатуры совершаются какие-то экономические реформы, этот путь к счастью не приведет. Чилийский пример тому подтверждение. Сколько бы нам не рассказывали, какая Чили сегодня благополучная страна, во-первых, это было достигнуто не благодаря, а, скорее, вопреки тому жестокому режиму, который был установлен при Пиночете. Во-вторых, благополучие это сильно преувеличено. Так что, я думаю, что ничего при помощи диктатуры, ничего при помощи ломки через колено не получится, никакой в этом не было необходимости.
Альенде при всей своей нравственной чистоте, идеальности, романтичности, был политиком не очень искушенным в экономических преобразованиях, он наверняка проиграл бы следующие выборы. Пришла бы к власти другая партия. Может быть, наоборот, он извлек бы какие-то уроки из дальнейшего своего опыта, политического пути и изменил курс страны, изменил курс преобразований. В любом случае режим мог трансформироваться совершенно мирным, нормальным, демократическим путем. Альенде против своих политических противников никаких репрессий никогда не совершал, хотя по своим убеждениям был политиком левого толка. Все могло и должно было измениться мирным путем. И к тем же экономическим реформам страна могла прийти абсолютно демократическим нормальным путем. И сегодня мы имели бы другую страну – без страшного груза воспоминаний, без опыта расколотой нации. Потому что чилийская нация по-прежнему остается расколотой. И в эти дни на улицы выходят две противоположные демонстрации. И когда того же Пиночета хоронили, одни приходили кланяться к его гробу, а другие выходили с манифестациями протеста. Это напряжение в обществе сохраняется до сих пор.
Много чилийцев рассеяно по всему миру. Я не вижу ничего позитивного в опыте пиночетовского правления, не говоря уж о личной нечистоплотности. Пиночет – человек, который сделал свою политическую карьеру при Альенде. Его подъем начался при Альенде, когда Альенде сделал его командующим гарнизона Сантьяго, а потом возвысил до начальника Генштаба. Пиночет был человек-предатель. Всех, кого можно было, предавал.
Полную версию программы можно увидеть на нашем канале Youtube