Чистота чего требуется для духовных занятий

7 правил чистоты восточных мудрецов

Из поколения в поколение на Востоке передается опыт понимания человеческой природы, умения сохранять внутреннее равновесие, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Сегодня я расскажу о 7 правилах чистоты, благодаря которым восточные мудрецы наполняют свою жизнь светом и гармонией.

Правило чистоты рук

«Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду», — Конфуций.

Говоря о чистоте рук, восточные мудрецы напоминают: «будь честен». Воровство, умышленное и невольное, не проходит для души бесследно, наполняя ее тревогой и страхом разоблачения. Стоит ли украденное того, чтобы превращать свою жизнь в личный ад, притягивая к себе еще больше несчастий и бед?

Равно, как и скопидомство. Человеку не так много нужно, чтобы чувствовать себя счастливым. И, в первую очередь, это вовсе не материальные ценности. Что такое все золота мира по сравнению с отсутствующим здоровьем? Пыль.

Но есть и более тонкие материи, нежели воровство и жадность. Речь о том, что не нужно брать на себя чужую ответственность, взваливать на себя чужие проблемы.

Правило чистого слуха

«Посещать и слушать злых людей — это есть уже начало злого дела», — Конфуций.

Берегите свои уши и не только от холода и ветра. Избегайте негативной информации, токсичных, озлобленных, раздраженных людей с их бесконечным нытьем и осуждением всех и вся.

Даже одна негативная эмоция, которую вы добровольно пропускаете через себя, разрушает вашу энергетику. Уверена, каждый хоть раз испытывал чувство опустошения, головную боль и апатию после общения с такими людьми. Но кроме этого, они заражают нас отрицательной энергетикой, получше любого вируса. И мы невольно становимся переносчиками этого негатива, распространяя его вокруг, притягивая к себе проблемы и несчастья.

Просто вспомните о том, что подобное притягивает только подобное, когда вступаете в неприятный разговор или включаете телевизор.

Правило чистого взора

«Во всем есть красота, но не каждый ее видит», — Конфуций.

То же самое касается и зрения. Сцены жестокости, вражды, ненависти, унижения — это такой же негатив, как и дурные разговоры. С той лишь разницей, что сильнее впечатываются в память, подкрепленные яркой картинкой и разрушают не только нашу энергию, но и разум.

Дистанцироваться сложно, учитывая то, что нам транслируют по телевидению, и чем забит интернет. Но сложно, не означает невозможно. Только в нашей власти позволить себе увидеть, сколько в этом мире красоты.

Не стоит пускать в свою жизнь и зависть, она не менее страшна, чем сцены насилия, только действует осторожнее, исподтишка. Стоит ли впускать в свою душу чувство, которое будет незаметно, но верно разрушать вас изнутри?

Правило чистого звука

«Когда ты разгневан, думай о последствиях», — Конфуций.

Его можно было бы объединить со вторым правилом, ведь они взаимосвязаны. Нужно очень внимательно относиться к тому, что и как мы говорим, что транслируем в наше пространство и какой энергетикой, при этом, его наполняем.

Каждое произнесенное слово обладает особой вибрацией. Словом можно обидеть, унизить, ударить, причинить страдания. Но не только тем, которым они адресованы. А в первую очередь, самому себе. В жизни все всегда возвращается бумерангом. Думаю, стоит помнить об этом, когда в сердцах не сдерживаетесь от резких слов.

Но это касается не только грубых слов и брани. Любительницы поболтать, перемыть косточки подружкам, зависая вечер напролет в телефоне, рискуют не меньше, заполняя свою жизнь пустой болтовней настолько, что в ней для другого просто не остается места. Пусть и не разрушительная ситуация, но печальная, точно.

Правило чистого тела и одежды

«Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра», — Конфуций.

И опять же, не стоит его понимать только буквально. Хотя гигиену никто и не отменял. Вода дает силу, смывает беды и зависть, дарит нам здоровье. Так же, как красивая, опрятная одежда дает комфорт и повышает самооценку.

Но есть иная чистота, которая подразумевает, что не стоит потакать своим дурным привычкам, предаваться обжорству, забывать о мере, стремясь к чувственным удовольствиям. Это вовсе не означает, что нужно начать морить себя голодом и немедленно дать обет воздержания. Это лишь напоминание о том, что тело — храм нашей души. И ее чистота невозможна без здоровья и чистоты тела.

Правило чистого сердца и души

«Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажитесь не в состоянии совершить дурной поступок», — Конфуций.

Мы рождаемся с кристально чистой душой и добрым сердцем, но мало кому удается сохранить этот дар. Человек несовершенен, как и окружающий мир. Мы попадаем в плен собственных страстей, амбиций, желаний.

Идя на поводу обстоятельств, совершаем дурные поступки, не чураемся подлости и лжи, становимся невосприимчивы к чужой боли, с каждым годом наращивая непробиваемый панцирь на сердце.

Живем только для себя, охлаждая и оскверняя душу. Забывая, что сильными и успешными нас делает вера, любовь и благодарность. Вот тот стержень, благодаря которому, наши мир еще не рухнул.

Правило чистых мыслей

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку», — Конфуций.

Новое видео:

Источник

Чистота

Человек с чистой душой угоден Богу (3, с.75).

Чтобы всегда пребывать со Христом, от нас требуется не только хранить себя от нечистоты телесной, но и духовной. Здесь требуется усилие, мужество и по­стоянный контроль над всеми чувствами и помышлениями (Там же, с.81).

В чистой душе – все чисто

В чистой душе бывает все чисто и свято. Дух Святой одухотворяет такого человека и возводит его ум горе, к Престолу Божию. Продолжая таким образом свою жизнь на земле, человек уготовляет для себя на Небе вечное блаженство (32).

Как очистить сердце от всего греховного

В Царство Небесное войдут только чистые сердцем и смиренные духом. Всякая скверна, живущая в человеке, должна быть искоренена покаянием, любовью к Богу и ближним.

Нам всем нужно понуждать себя к Богоугодной жизни и к исполнению заповедей Божиих. А это даст нам возможность очистить сердце от всего греховного и скверного (3, с.94).

Надо нам вооружиться против всего греховного и порочного, а приобрести чистоту телесную и духовную (Там же).

Безропотно неся скорби, мы сможем очистить душу от греховной скверны (Там же, с.95).

Когда благодать согревает душу

Надо постараться в этой юдоли плачевной очистить свою душу от скверны плотской, после чего благодать Святого Духа будет согревать ее, подобно птице, согревающей своих птенцов (Там же, с.102).

Подвизайтесь о Господе за чистоту ума и сердца даже до пролития крови. Ведь только чистые сердцем Бога узрят (Там же).

Все мы должны трудиться над очищением своей души от скверны греховной. А это требует больших усилий, и притом постоянных. Трудно приобрести чистоту сердца и ума в суетной и земной жизни, но без нее, пожалуй, спастись невозможно (Там же, с.97).

Там, где чистота – там и Бог пребывает со Своей благодатию, окрыляя и сохраняя такого человека от всех диавольских козней (Там же, с.99).

Когда кающийся становится чист

Посредством чистосердечного покаяния кающийся становится чист и свят (3, с.103).

Страдания очищают душу

По воле Божией мы несем страдания, которые подобно горнилу переплавляют и очищают наши души (Там же, с.108).

Необходимо очищение сердца

На пути нравственного совершенствования внимание христианина должно быть обращено на очищение своего сердца (6, с.100).

Постоянный труд над очищением своего сердца позволяет получить милость Божию (Там же, с.119).

Первая и высшая добродетель – очищение ума от всех посторонних помыслов и постоянное единение с Богом (32).

Подвизайтесь о Господе за чистоту ума и сердца даже до пролития крови (3, с.102).

Когда человек искренно обратится к Богу, он чист, как стекло (32). Чистое сердце подобно чистому источнику

Чистое сердце бывает подобно чистому источнику, от которого проистекают чистые струи воды, или же доброму дереву, приносящему благовонные и по­лезные плоды, или же благодатному сосуду, содержащему в себе благовонный, небесный аромат (7, с.312).

Чего сподобится душа, пребывающая в чистоте и святости

Если душа будет пребывать в чистоте и святости, она сподобится посещения Самого Спасителя, Который Своей милостью и «врачует ее немощи», и дарует ей первое достоинство и благолепие (5.124) (7, с.312).

Самое важное условие обретения чистоты

Первым, самым важным условиям обретения чистоты, (как телесной, так и душевной), должно быть господство духа над плотью, состояние, при ко­тором человек отвращает свой взор от всего соблазнительного и пагубного, тщательно охраняет свои чувства и приучает их служить только целомудрию (2.135) (7, с.334).

Источник: Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова. Под ред Н.В. Маслова М. Самшит-издат 2011 г. 816с

Вам может быть интересно:

Поделиться ссылкой на выделенное

Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

Источник

Православная Жизнь

Настоятель монастыря Ватопед архимандрит Ефрем рассказал о том, как достичь истинной духовной чистоты среди городской суеты, а также о том, где найти своего духовника.

Как достичь духовной чистоты среди городской суеты

«Тот, кто хочет добиться чистоты в сердце, отдаляется от суеты. Все зависит от того, насколько велика у нас жажда этой благодати. То, что переживает каждый монах, должен переживать и каждый мирянин.

Потому что не существует отдельной монашеской духовности и отдельной мирской духовности – у нас одна духовность на всех. И христианин в миру должен находиться в тех же условиях, что и монах.

Поэтому очень важно иметь духовного руководителя, духовника».

Где найти своего духовника

«Бог, который может восстановить жизнь из камня, разве не может он послать человеку духовника? Видя расположение каждого, Господь сведет его с подобающим лицом.

Поэтому не опускайте руки, не рассуждайте, что далеко живете, везде есть духовные отцы. Не забывайте, что Бог дает нам по нашему сердцу и всякое наше желание может исполнить.

Однажды старец Паисий Святогорец был в одном городе, где покупал вещи для монастыря. Когда он шел по одной из улиц, вдруг услышал голос Святого Духа: «Войди в дом, возле которого сейчас проходишь». Старец сказал: «Как мне войти в дом, где я никого не знаю?». Но тогда голос настойчивее ему говорит: «Послушай меня и войди в этот дом!».

Старец Паисий послушался, постучал в дверь, и ему открыла одна старушка. У женщины было на руках трое сирот, поэтому она не могла покидать свой дом, но непрестанно молилась. Она много лет мечтала о встрече с отцом Паисием, и молилась о том, чтобы Господь послала ей эту встречу.

Женщина духовно подвизалась, и у нее были серьезные вопросы, на которые не могли ответить духовники ее прихода. И Бог ей дал по ее сердцу. То есть, для Бога нет невозможно – ему все возможно».

Источник

Дельфис

Последнее обновление

Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть фото Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть картинку Чистота чего требуется для духовных занятий. Картинка про Чистота чего требуется для духовных занятий. Фото Чистота чего требуется для духовных занятий

Рекомендуемые книги

Подписка на рассылки

Оставайтесь с нами

Отзывы наших читателей

Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть фото Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть картинку Чистота чего требуется для духовных занятий. Картинка про Чистота чего требуется для духовных занятий. Фото Чистота чего требуется для духовных занятий

Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть фото Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть картинку Чистота чего требуется для духовных занятий. Картинка про Чистота чего требуется для духовных занятий. Фото Чистота чего требуется для духовных занятий

Чистота как духовно-нравственное качество

Чистота является синонимом гармонии, есть её отражение. Это качество – показатель целостности и равновесия человеческого микрокосма, когда все его составляющие – духовное, душевное (психическое) и земное (физическое) начала упорядочены и находятся в иерархической соподчинённости. Главенство духа ведёт к тому, что остальные, более плотные оболочки, носители человеческого сознания, свободно и всё более полно отражают качества и свойства высшего начала, его волю и силу. Любые волнения, раздражения и эгоистические переживания порождают излишнее возбуждение в оболочках, которое, подобно ряби на глади озера, искажающей вышний образ неба, прерывает связь с духовным началом и погружает сознание в преходящую земную очевидность. Как следствие, духовное влияние слабеет и может стать почти неразличимым.

Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть фото Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть картинку Чистота чего требуется для духовных занятий. Картинка про Чистота чего требуется для духовных занятий. Фото Чистота чего требуется для духовных занятий

Н.К.Рерих. Медитация. 1923 г.

Вспомним, что древние мудрецы сравнивали сознание земного человека со стеклом. Чем оно чище, тем ярче и полнее лучи Солнца проходят сквозь него. Чем затемнённее сознание невежеством и эгоизмом, тем слабее проявляется духовное начало, тем мир человека беднее и однообразнее. Так, чистота – качество, свидетельствующее о силе и крепости влияния высшего «Я», духовного сердца человека, на его сознание и поведение.

Важно понимать, что чистота появляется при перенесении человеком фокуса активности сознания из низшего, личного, «эго» в его высшее «Я». Поэтому в Учении Живой Этики перед человеком ставится важнейшая задача очищения сознания и сердца, их гармонизации, установления созвучия наших побуждений, чувств, мыслей с внутренним духовным началом и Высшим Миром.

Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть фото Чистота чего требуется для духовных занятий. Смотреть картинку Чистота чего требуется для духовных занятий. Картинка про Чистота чего требуется для духовных занятий. Фото Чистота чего требуется для духовных занятий

Н.К. Рерих. Белый и небесный. 1924 г.

Неизменное действие закона «подобное притягивает подобное» имеет красноречивое приложение в сфере психической энергии человека. Пока внутри микрокосма имеются элементы низших чувств и помыслов (раздражение, тщеславие, обидчивость, гордыня и т.п.), в нём открыт доступ к влиянию и проникновению подобных отрицательных энергий из окружающего пространства. Чем менее духовно развит человек, тем более он подвержен негативным изменениям извне своего настроения и самочувствия, своих мыслей и желаний. Утверждаемая чистота, глубинно преобразующая энергии микрокосма, служит основанием внутренней силы, непоколебимости, чуткому распознаванию качества приближающихся энергий.

Чистота – яркий показатель высокой восприимчивости сознания, которому доступны тонкое вдохновение, иеровдохновение, творческий экстаз, воодушевление, энтузиазм. Чистота открывает врата широкого познания, ибо лживому и корыстному сознанию не доступны знания глубинной природы человека и бытия. Таков один из законов разумного Космоса.

Только чистое сознание Высоких Духов могло в чистом, неискажённом виде приносить людям религиозные и философские Учения, нравственные наставления, видения Высших Миров, расширяя и возвышая миропонимание человечества. Однако человеческому сознанию очень сложно сохранить изначальную чистоту Учений Первоучителей. Нарастающие со временем толкования и интерпретации, отражающие процесс освоения и адаптации идей Основателя более широкими массами, часто суживают и умаляют их глубинные смыслы. Поэтому перед каждым Высоким Духом, приходящим в земной мир, стоит трудная задача очищения ранее данных Высших наставлений и заповедей жизни с тем, чтобы новый виток раскрытия единой Истины продолжил закономерную преемственность в её постижении человечеством.

Чистое сознание не ослеплено очевидностью, чувствуя и понимая сложность бытия и многоплановость жизненных ситуаций. Оно обладает мужественной готовностью познавать действительность, оценивать её соизмеримо и ответственно. Самоуспокоение «понятными» формулами и привычными установками ведёт к ограниченности и необъективности. В то время как чистота всегда направлена к магниту ясности, справедливости и истины.

Постепенное достижение чистоты ведёт к освобождению от неискренности, страха, недоверия к миру и людям. Чистое сознание максимально благожелательно настроено к жизни и способно чутко откликаться на нужды, боль, страдания и радости других существ. Потому что чистое сознание не замкнуто на своих (эгоистичных) интересах, не закрыто, не отгораживается от мира и всего нового своими привычками и предубеждениями. Такое сознание имеет чистый, широкий горизонт видения, терпимость, великодушие и устремлённость к будущему. Освобождению от предрассудков, конфликтности и вражды способствует принятие в жизни синтетичных, широко вмещающих принципов и идей, которые всегда покроют разделяющие негативные установки. Источник таких идей – чистые ценности Духа: Общее Благо, Истина, Красота, Эволюция.

Следует отметить, что чистота – также верный показатель высокого развития других нравственных качеств человека. Желая подчеркнуть их наиболее полную меру проявления, мы часто говорим: чистая любовь, чистая радость, чистое устремление, чистая совесть.

Сердце, 69. Сердце именно знает, где оно высшее или низшее, но обессиленное, затуманенное сердце само окажется на низшем уровне; тогда даже низшее покажется высшим. Чистота сердца есть самая нужная собственность. Мудрость, мужество, самоотверженность не вмещаются в затуманенном сердце. Но Руководство будет шептать деяния подвига, и такой совет не должен показаться ужасным и суровым.

Письма Е.И.Рерих. 29.04.1938. …Во всём и всегда единое мерило – общее благо или чистота побуждения, лишь чистое сердце может подсказать и правильное понимание приложения космических законов и формул Учения.

Письма Е.И.Рерих. 04–05.1940. Но имеются сознания, которые в проведении целесообразности усматривают лишь аналогию иезуитской формулы – «Цель оправдывает средства». Такие сознания ещё не усвоили и первую аксиому Учения, именно, что единым мерилом каждого помысла и действия является Общее Благо или чистота побуждения. Лишь чистое сердце может отказаться от самости и подсказать верное направление каждого действия, так же как и понять истинное качество побуждения, стоящего за тем или иным проявлением.

Письма Е.И.Рерих. 11.09.1937. Именно, несчастье современных псевдооккультистов в том, что они игнорируют все высшие свойства человеческой души, её нравственную чистоту – главное и непременное условие для всех истинных духовных достижений.

В процессе очищения сердца раскрываются в нас самые высокие сиддхи, именно способность в духе помогать ближним, исцелять духовные и телесные недуги. Человек, чистый сердцем, является целителем и охранителем часто целой округи от всяких эпидемий и даже катастроф. Легенда о том, что целый город был помилован из-за нахождения в нём одного праведника, имеет глубокое основание. Легенда эта тоже пришла к нам с Востока. В наших краях очень сильна вера в благодетельное воздействие излучений чистого человека. Так, если вблизи какой-либо деревни поселится уважаемый садху, то не только нравы жителей улучшатся, но и вся окрестность будет защищена от всяких бедствий, до землетрясений включительно. Чистое сердце – панацея от всего и для всех.

Письма Е.И.Рерих. 23.08.1934. Напряжём все наши силы, чтобы чистотою мышления создать себе непроницаемую броню. Удары тёмных по нашей ауре неизбежны, но при сильной защитной сети эти удары легко отражаются, не причиняя вреда. Нельзя ни на минуту допускать сомнение и уклонение от этого фокуса Света. Преданность и чистота побуждений – наш единственный якорь в хаосе разбушевавшихся стихий.

Письма Е.И.Рерих. 14.06.1934. Главное достижение – в очищении и расширении сознания, всё остальное приложится.

Письма Е.И.Рерих. 08.11.1934. Самый верный, самый естественный путь есть развитие сердца и очищение сознания.

Община, 27. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине.

Мир Огненный, ч. 3, 576. Чистые сердца увидят Высшее. Только нужно помнить, что чистота принятых понятий зависит от свободной воли. Люди начинают чистую жизнь как в доме, так и в сердце по своему решению. Так руководитель не может заставить вычистить сердце, если к тому нет желания. Лучшая чистка Огнём.

Надземное, 854. Кто-то думает, что Мы даём нравственные поучения, но они забывают, что Мы даём основание Огненной Йоге. При естественном развитии её необходима нравственная основа жизни. Только чистое сердце может не испепелиться огненной связью с Высшими Силами.

Сердце, 70. Не следует мечтать о магических формулах, чтобы привлечь Руководство, оно близко, и магнит чистого сердца очистит путь. Самое значительное приобретение будет этот магнит, привлекающий и открывающий. Истинно, радостно побыть с чистым сердцем!

Иерархия, 79. Уже знаете, как время напряжено, и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живёт в сердце, то волос не упадёт с головы и каждому назначен дворец и тела и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам в сто крат. Так положите мысль вашу ко Владыке и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтоб врагу не протесниться. Мир вам!

Мир Огненный, ч. 2, 48. Для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения, потому символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца.

Мир Огненный, ч. 3, 138. Предстояние перед Владыкой может выражаться лишь сердцем. Ничто внешнее не заменит наполнение сердца Владыкою. Даже малые проблески сознания показывают, как ничто не сравнимо с огнём духа и чистым побуждением.

Надземное, 4. Не следует думать, что соблюдение внешних форм уже даст полные следствия. Самое главное остаётся в глубине сознания. Нечистый служитель не может произвести чистое действие. Самый утверждённый ритуал не освободит служителя от нечистого мышления. Так многие ошибаются, полагая, что внешние ритуалы покроют и внутреннюю мерзость.

Сердце, 596. Чистое мышление, постоянство, доброжелательство приводят в действие сердечную энергию. Нужно твёрдо помнить об единственном пути спасения через сердце.

Сердце, 211. Кто же и что же, кроме сердца, оправдает или осудит помыслы? Чистота сердца явлена огнём. Сколько раз нужно повторять это жизненное применение огня, но всё же ни дома, ни в школе не говорят об огне-очистителе.

Сердце, 255. Высоким явлением огня будет огонь сердца, значит, этот огонь будет наилучшим очистителем и охранителем.

Листы Сада Мории/Зов, 12.02.1922. Явлю вам утешение: чистые идеи не умирают, но цветут, хотя бы все морозы угрожали льдами.

Община, 106. Когда семья не умеет, то пусть школа научит чистоте во всём быте. Грязь – не от бедности, но от невежества. Чистота в жизни есть преддверие чистоты сердца. Кто же не хочет, чтоб народ был чистым?

Знаки Агни Йоги, 264. Благословенному приписывают следующее. Однажды Он навестил правителя Раджагрихи. Правитель обратил внимание на чистоту своего приёмного покоя. Но Благословенный сказал: «Покажи лучше чистоту опочивальни, умывальни и очага.

Приёмный покой осквернён многими недостойными, но там, где творится сознание твоё, там пусть будет чисто».

Мир Огненный, ч. 3, 450. Спрашивают о причинах заражаемости, о свойствах крови и семени, но совершенно забывают, что в основании этих явлений лежит психическая энергия. Она предохраняет от заражения, она находится в качестве секреций. Состояние радости и восторга есть лучшая профилактика. Кто знает восторг духа, тот уже очистился от многих опасностей. Даже обычные врачи знают, как изменчиво состояние крови и секреций. Но мало кто связывает это с духовным состоянием.

Аум, 57. Молитва есть очиститель. Не следует понимать это определение отвлечённо. Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела. Именно молитва как реальная связь с Высшим Источником будет лучшим очистителем организма от всех заболеваний. Заражение появляется, когда тело даёт вход явленным посланцам зла. Каждое тело предрасположено ко многим заболеваниям, но духовная крепость не даёт развития таким восстаниям. Когда же дух может правильно питаться высшими энергиями, он предохранит и тело от опасностей.

Надземное, 413. Человечество страдает от раздражения слизистых оболочек и от злокачественных опухолей, эти бедствия принимают размер эпидемий. Множество соображений высказывается, но среди них упускают из виду, что такие эпидемии происходят от пространственных воздействий.
Явление санитарии нужно Земле. Нужно очистить слои заражённые, но сделать это может лишь сам человек. Если каждый житель земной подумает о состоянии своей психической энергии и опасётся ухудшить его, то уже может начаться оздоровление. Самые опасные эпидемии натолкнутся на незримые противодействия, и начать такую защиту можно в каждодневной обыденности.

Мыслитель просил: «Не допустите злобу, она есть источник болезней».
Мир Огненный, ч. 3, 367. Силы духа могут вывести человечество из тупика, если человечество очистит своё мышление. Каждый великий принцип является тем началом, который возносит дух. Искание высших принципов есть первое задание.

Аум, 269. Каждый, желающий исследовать психическую энергию, должен, прежде всего, заняться испытанием своей психической энергии. При различных опытах можно заметить, как действует своя энергия. Каждая энергия имеет особые свойства.

Чем тоньше энергия, тем и качества её будут неразличимее на грубое зрение. Так, нужно, прежде всего, установить прочно основное качество, которое будет пробным камнем. Таким качеством будет чистота мыслей при желании принести самоотверженную пользу. Лучи подвига будут лучшими светочами при изучении психической энергии.

Листы Сада Мории/Озарение, 3-III-10. Я радуюсь видеть, как молнии прозрений народного блага сверкают среди мыслей ваших. Нужно бросать в пространство эти мысли. Если бы каждый день уделять полчаса будущему!

Что же чище омоет дух, нежели мысли о благе других? Что же лучше закалит броню твёрдости, нежели желание других провести к Свету?

Аум, 374. Нет противоречия, что энергия может быть направлена к добру и ко злу. Та же самая сила может служить к созиданию и к разрушению. Лишь высокое мышление и чистота сердца могут ручаться за доброе использование мощи. Каждый должен помнить, что ему доверено служить преуспеянию мира.

Беспредельность, ч.2, 569. Как представляется понятие мира в человеческом сознании? Основы ложны и являются утверждением своенравного направления. Когда Владыка сказал, что несёт земле не мир, но меч, то никто не понял великую Истину. Очищение духа огнём есть этот меч! Разве можно явить очищение, не разя? Разве можно очистить устремление без уничтожения сора? Разве можно явить достижение без устремления духа? Только меч, разящий самость, приобщает дух к высшему миру. Почивающий на ложном мире строит, истинно, самоуничтожение. Так веление Владыки о мече даёт образ очищения.

Беспредельность, ч.2, 615. Как мощно творит дух Агни Йога! Сколько устремлений утверждено Носителем чистого огня! Сколько пробуждено новых возможностей! Каждая чистая мысль творит в пространстве как явленную светлую полосу. Как очищающий огонь, сожигает чистая мысль Агни Йога. В эту полосу притягиваются различные космические лучи. Так пространство имеет свои радужные полосы. Так чистый огонь Агни Йога творит.

Беспредельность, ч.2, 614. …Дух, понимающий ответственность за мышление, напряжёт сферы чистым огнём. Чем напряжённее, тем чище.

1 Рерих Е.И. Письма. Т. 7. М.: МЦР, 2007. С. 67.

2 Рерих Е.И. Письма. Т. 5. М.: МЦР, 2003. С. 238

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *