Что ближе к россии япония или сша

Между США и Россией всего 4 км. Показываю, где находится эта граница

Очень немногие знают, что от России до США можно доплыть на лодке за один час, ведь здесь расстояние от берега до берега составляет всего 86 км. по воде. Это место называется Берингов пролив. По обе его стороны поколение за поколением жили эскимосы даже не подозревая, что их поселки относятся к территориям разных стран.

В 1948 г. границу между государствами официально закрыли и люди, приходящиеся друг другу родственниками, оказались в разных государствах. Многих добровольно-принудительно перевезли в Сибирь и большинство эскимосов больше никогда уже не видели своих родных.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Принято считать, что как раз Берингов пролив и отделяет русских от американцев. Но, оказывается, что этот пролив омывает острова, сокращающие промежуток между странами в 20 раз. А граница, которая проходит между островов еще является и линией смены дат.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

До Америки рукой подать

По договору о продаже Аляски, подписанному Александром II, морская граница между Америкой и Россией проходит между двумя островами.

Названия островов по-русски: остров Ратманова (на стороне РФ) и остров Крузенштерна (на стороне США). Первый входит в состав Чукотского автономного округа и назван в честь морского офицера.

Уникальный факт: пока в РФ – сегодня, на Аляске – вчера.

Нет, это не машина времени и даже не портал в прошлое. Это просто линия смены часовых поясов, то есть условная временная граница. На физическом расстоянии 4 км. временная разница составляет 24 часа.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Согласно Википедии, пересечение линии перемены дат с востока на запад прибавляет календарное число на 1 день.

То есть, если покинуть российскую территорию, к примеру, 8 января и за час доплыть до Америки, то там будет 7 января.

Названия этих островов согласно американскому варианту: Большой Диомид (РФ) и Малый Диомид (США). Эскимосы, исконные жители региона, называют русский остров Имаклик, что означает, «окруженный водой». Американский остров – Ингалик, то есть «противоположный».

Площадь острова Ратманова – 29 кв. км., а размер скалистого участка суши, принадлежащего Аляске, 49-му американскому штату, – 7 кв.км.

Расстояние же между крайними точками двух стран составляет всего 4 км 160 м., о чем и гласит табличка на российской стороне:

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Сегодня на Большом Диомиде – самая восточная в России пограничная база. На малом Диомиде – небольшой поселок с мирными жителями (135 человек по информации 2011 г.) и центр дислокации национальной гвардии США.

С 1989 г. между странами действует соглашение о безвизовых посещениях соседних континентов и поездках местных жителей в гости друг к другу.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Политика

Yahoo News Japan (Япония): От России до Америки всего-то 4 километра!

Известная японская тележурналистка, писательница и фотомодель Сая Итикава рассказывает о своем путешествии на самый западный край Америки, расположенный в часе ходьбы от России.

Приходилось ли вам, разглядывая географическую карту, восклицать: «Вот это да! Не может такого быть!». География «подбрасывает» нам множество интереснейших фактов и любопытных загадок.

К их числу принадлежит и группа островов Диомида (другое название — острова Гвоздева — прим. ред.), расположенных посередине Берингова пролива примерно в 35 километрах от побережья, c одной стороны, Чукотки, а с другой — Аляски. Она состоит из двух островов и ряда скал.

Меньший по размеру остров называется Малый Диомид (Little Diomid), принадлежит США и административно входит в штат Аляска. Больший по размеру остров носит название Большой Диомид (остров Ратманова) и входит в Чукотский автономный округ.

Контекст

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

The Economist: трагедия Чукотки в том, что она отрезана от Аляски

Острова Диомида: путешествие во времени из России в США (Aftonbladet)

WP: Арктический Совет стал ареной борьбы России и США

Ширина Берингова пролива в самом широком месте 88,5 километра. Это расстояние между материковыми частями России и Америки. Теперь внимание! Расстояние между Малым Диомидом и островом Ратманова… всего 3,8 километра! В принципе в середине зимы, когда пролив замерзает, по нему можно за несколько часов пешком добраться от одного острова до другого.

Почему за несколько часов? Ледовая обстановка в этом районе очень сложная. Много торосов, под ударами волн лед ломается. В последнее время ледовый покров становится все более нестабильным из-за глобального потепления.

Ну и самое главное: такое путешествие без специальных разрешений рассматривается властями с обеих сторон как нарушение закона.

Но на этом удивительные факты о лежащих всего в нескольких километрах друг от друга двух супердержавах России и Америки не заканчиваются. Дело в том, что именно между островами Диомида проходит международная линия разделения даты. Большой Диомид (остров Ратманова) почти на сутки опережает по времени Малый Диомид, но не полностью: из-за местных часовых поясов разница составляет 21 час зимой и 20 часов летом.

Из-за этого острова иногда называют островом Завтра (остров Ратманова) и островом Вчера (Малый Диомид).

Кстати, в старых путеводителях по Аляске об этих островах рассказывали, как об островах «путешествий во времени». (Правда, в них маленькими буквами было напечатано примечание для особо впечатлительных путешественников: «*просим учесть, что реальные путешествия во времени, конечно, невозможны».

На острове Ратманова сейчас расположены метеорологическая обсерватория и несколько пограничных объектов. На малом Диомиде имеется небольшое поселение с населением в 200 человек. Там есть школа, почтовое отделение, кафе и другие бытовые объекты.

Я осуществила как-то поездку на этот остров. Добраться до него тяжело. Даже при удачных стыковках самолетов на это требуется не менее 24 часов. Сначала нужно из Нью-Йорка долететь до города Нома (Ном — город на южном побережье полуострова Сьюард в заливе Нортон-Саунд Берингова моря — прим. ред.), а потом уже на совсем маленьком самолете до одиноко стоящего в море Малого Диомида. Что интересно: в аэропорту острова взлетно-посадочной полосы нет, поэтому самолеты приземляются зимой на расчищенную кромку прибрежного льда.

Гостиницы на Малом Диомиде не имеется. Поэтому остановиться можно либо в частном секторе, либо в спортивном зале местной школы. Да, скажу я вам: после такого тяжелого пути отдыхать в спортивном зале — это испытание не для слабонервных!

Ну вот он впереди и русский Большой Диомид. Хотелось бы когда-нибудь попасть и на него. Говорят, на островах осталось много всяких шуточек о бывшей большой «холодной войне». Местные жители даже «занавес» между Востоком и Западом называли не «железным», а «ледяным». А ведь здесь исстари жили связанные кровными узами родственники. Говорят, люди запросто ходили друг к другу в гости по льду Берингова пролива. Рассказывают, правда, что с началом «холодной войны» почти все тогдашнее население острова Ратманова вывезли на материк.

Рассказывая об этом географическом курьезе, я хочу подчеркнуть одну мысль: насколько же все-таки искусственными являются в мире все эти разделения нашего дома Земля всякими границами, линиями разделения даты и прочими искусственными разделами. Вот и здесь, в Беринговом проливе. Люди в нескольких километрах друг от друга. Но одни живут во «Вчера», а другие — в «Завтра». Но живут-то внутри себя по одному и тому же биологическому времени!

Но есть в этих местах и одно несомненное удобство. Если, скажем, когда-нибудь кому-нибудь доведется забыть что-то на острове «Завтра», то он может вернуться за забытой вещью с острова «Вчера», совершив при этом путешествие «назад в будущее» (back to the future)!

Комментарии японских читателей

Интересная статья нашей любимой Сая Итикава! А ведь в 19-м веке Аляска была продана Россией Америке. Интересно, линия граница проданной гигантской территории пролегала как раз по линии перемены даты?

Сая Итикава всегда находит что-то интересное!

Какая Америка ловкая в сделках с недвижимостью. Аляску недорого купила у России! Манхэттен задешево «отжала» у местных индейцев!

eyeson

Почитал и внимательно рассмотрел карты Google. Действительно очень любопытно!

Да, железных дорог там не наблюдается!

Между прочим, стоит вспомнить и о том, что самый западный остров США из состава Алеутских островов — Атту — расположен в зоне схождения старых границ России, США и Японии (архипелаг Тисима).

Как близко, оказывается, располагаются друг от друга Россия и Америка!

Наверное, на островах Диомида восхитительные восходы!! Хотя и холод ужасный!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Россию и США разделяют всего 4 км: почему попытки их преодолеть заканчивались курьезами

Со школьного курса мы знаем, что Россия от Аляски отделена Беринговым проливом. В самом узком месте он составляет всего 86 километров. И мы априори считаем именно эти 86 километров расстоянием от нас до американцев.

Однако это не так. Посередине пролива располагаются острова, которые сокращают расстояние между странами в 20 раз. Сегодня мы знакомимся с островом Ратманова (он же Большой Диомид) и Малым Диомидом.

Рад приветствовать Вас на своем канале! Мы начинаем😉

Взгляд издалека и семейная трагедия

Раньше оба острова были российскими. Как и Аляска. Но в 1867 году Аляску продали, в сделку вошел и остров Малый Диомид. Посмотрите, где они находятся.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Взглянем с высоты спутника. Источник: Google карты

Так вот. Острова стали принадлежать разным странам, но населявшие их эскимосы продолжали навещать своих соседей регулярно. Многие семьи жили часть на одном острове, часть – на другом. Однако, в 1948 году границу закрыли, остров Ратманова (Большой Диомид по западному) стал пограничной базой, а его население переселили в Сибирь. К сожалению, это разлучило семьи.

Конечно, учитывая то, как близко располагаются друг к другу острова – была возможность переправить семьи на Малый Диомид, чтобы не разлучать. Но сложность была в том, что жители острова Ратманова были гражданами Советского Союза.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Переместимся поближе. Выполнено автором

Как выглядит жизнь на островах

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Огромные цифры на указателе лишний раз подтверждают, насколько обширна наша страна. Источник: Яндекс картинки

Покажу жизнь на Малом Диомиде.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Суровая островная жизнь во всей красе

Население эскимосского поселка – 135 человек. У них есть магазин и даже школа. По многовековой традиции они промышляют рыбной ловлей. Полиции или военных на острове нет, община решает конфликты самостоятельно. Кстати, антироссийская пропаганда активно освещает этот факт, мол «вот посмотрите, у нас тут мирные жители живут, а у них там целая военная база».

Что ж, каждый распоряжается своей территорией как посчитает нужным.

Добраться на остров Малый Диомид можно лишь вертолетом или катером. Для доставки грузов прибывает всего несколько лодок в год. На карте Вы могли увидеть значок аэропорта. Его по сути нет, но, когда погода позволяет самолеты все же могут приземлится на ледяную взлетно-посадочную полосу.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Такой вот импровизированный аэропорт

Так что же там с попытками пересечь границу

Расскажу три случая. Удачный, не очень удачный, и чуть не закончившийся тюрьмой.

В августе 1987 года американка Лин Кокс переплыла эти самые 4 километра за 2 часа 6 минут. Вода была около 6 градусов, так что достижение уж точно удивительное. Но зачем плыть, если зимой можно просто перейти по льду. Но может это не так и просто.

В 1988 году советский и российский путешественник Дмитрий Шпаро вместе со своим сыном Матвеем решил перейти Берингов пролив на лыжах. Сказано – сделано. Вот только вместо того, чтобы пройти 86 километров, как это можно сделать по прямой, они прошли 310. Все потому, что льдины постоянно дрейфуют, иногда со скоростью около 8 км/час. Путешествие длилось 20 дней, 20 дней в тяжелейших условиях. Но зато в Книгу рекордов Гиннеса попали.

Перемещаемся в 2006 год. Британец Карл Бушби и Дмитрий Кифер начали свой путь в Уэйлсе (самой западной точке Америки) и хотели завершить в Анадыре. Их путешествие длилось 14 дней, составило около 170 километров, льдины занесли их в Уэлен.

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Когда они, довольные, прибыли в Россию их задержали и чуть было не депортировали. Проблема была в том, что легально на территорию России, если путешественник прибыл по морю, можно попасть только из трех городов – Провидение, Певек и Анадырь. Англичан же занесло в Уэлен, а разрешения на такое действие у них не было. После разбирательств английским путешественникам удалось избежать депортации. Она оказалась бы особенно печальна для Карла Бушби, ведь до Берингова пролива он шел 8 лет, начав свое путешествие на юге Чили.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Военное дело

Yahoo News Japan: описан сценарий войны между Россией и США на Украине

Об этом 3 декабря сообщила газета Washington Post (электронная версия): в соответствии с докладом, подготовленным разведывательными службами США, Россия планирует масштабное вторжение на Украину.

В докладе отмечается, что это будет многофронтовая операция с участием до 175 тысяч военнослужащих.

Почему это происходит? НАТО и ЕС

Начнем с причин происходящего.

В двух словах, Украина желает вступить в Организацию Североатлантического договора (НАТО), а Россия хочет этому помешать.

До этого Украина хотела присоединиться к Европейскому Союзу (ЕС). Поэтому попыталась подписать соглашение об ассоциации с ЕС в качестве формального шага в направлении членства в ЕС.

Это возмутило (или, скорее, расстроило) Россию и привело к украинскому кризису 2014 года. Россия аннексировала Крымский полуостров в форме референдума, на котором население проголосовало за вхождение в ее состав.
Крым является важнейшим стратегическим пунктом, обеспечивающим выход из Черного моря в Средиземное. Он был нужен России во что бы то ни стало.

До этого времени Украина была, грубо говоря, как Белоруссия сегодня — независимой страной после распада СССР, но при этом она всегда придерживалась пророссийских взглядов и никогда не игнорировала желания России. Украина находилась под российским влиянием. Все изменилось, когда она захотела вступить в ЕС.

С тех пор в восточной части Украины, граничащей с Россией, бушует гражданская война. Ее называют «войной в Донбассе» по названию региона.

Несмотря на продолжающийся кризис, соглашение об ассоциации с ЕС было подписано. Опять же, это первый шаг к тому, чтобы стать кандидатом на членство в ЕС, и нет никакой гарантии, что это действительно произойдет. Тем не менее, без этого шага ничего нельзя сделать.

Я живу в Париже, и мне кажется, что количество украинцев во Франции действительно увеличилось.

Следующий шаг для Украины — это НАТО. ЕС не является военной организацией (но, возможно, станет таковой в будущем). Оборона и вооруженные силы Европы находятся в ведении НАТО, возглавляемой США. Украина, в которой продолжается гражданская война с участием России, на самом деле хочет вступить в НАТО ради собственной безопасности.

Россия тем временем требует от США гарантий безопасности, например, отказ от отправки натовских войск на Украину и отказ от принятия этой страны в НАТО.

Что из себя представляет гражданская война?

Взгляните на карту ниже. Украина обведена жирной черной линией.

Красная зона — это регион, который отстаивают сепаратисты из пророссийской Украины. Само собой разумеется, что сепаратисты — это сила, поддерживаемая Россией.

Об Автономной республике Донбасс заговорили еще в 2006 году, до начала украинского кризиса.

Важным моментом здесь является то, что если этот план будет реализован, то Крым окажется под абсолютным контролем России.

Даже если Украина в будущем вступит в НАТО, Россия обеспечит маршрут из Черного моря в Средиземное, если этот регион будет находиться в ее сфере влияния.

В настоящее время Крым называется Автономная Республика Крым.

По результатам референдума 2014 года Россия включила Крым в свой состав, утверждая, что крымчане избрали ее, поэтому полуостров находится под российским контролем. В свою очередь, ЕС, США и Япония считают Крым частью Украины.

Посмотрите на следующую карту.

Темно-зеленым выделена самопровозглашенная Донецкая народная республика, а светло-зеленым — Луганская народная республика.

Эти две республики были созданы пророссийскими силами в апреле 2014 года, после референдума в Крыму в марте 2014 года. Украинцы считают их повстанцами и террористами.

Они гораздо меньше, чем территория, отмеченная красным выше.

Причина «самопровозглашения» заключается в том, что ни одна из стран-членов ООН не признала ни одну из них.

Они были созданы при поддержке России, но она их также не признает. Можно сказать, что Москва придерживается формальности, по которой «они являются странами, созданными по воле жителей», и «Россия углубляет отношения с обеими сторонами также по воле их населения».

Я очень сомневаюсь, что в ЕС есть подхалимы, которые верят в это и не подвергают сомнению.

Между тем очевидно, что и Крым, и Восточная Украина находились под крылом России. Действительно, там много русскоязычного населения.

Почти 30 лет назад Украина была частью СССР, а государство под таким названием пока находится в процессе становления.

В попытке разрешить эту конфликтную ситуацию в сентябре 2014 года в Белоруссии были подписаны Минские соглашения. Их подписали две самопровозглашенные республики, Россия и Украина под наблюдением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Целью было прекращение конфликта и вхождение в состав Украины в обмен на большую автономию для регионов, находящихся под контролем антиукраинских сил.

Но этот договор не возымел эффекта, и в феврале 2015 года было подписано очередное соглашение под названием «Минск-2». К нему официально присоединились Франция и Германия.

Эти соглашение, возможно, помогло предотвратить худшее. Но все-равно оно не работает по максимуму.

Контекст

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

TNI: война за Тайвань или Украину будет катастрофой

Страна: Украина — разменная карта в переговорах Путина и Байдена

Advance: пересечение российских «красных линий» приведет к войне в Европе

Чем дольше будет сохраняться нестабильность, тем сильнее Украина будет хотеть вступить в НАТО. Если она сделает это, США и европейские страны (большинство из которых также являются членами ЕС) будут обязаны защищать Украину. Сейчас она не является членом НАТО, поэтому на них нет такой ответственности.

Украинцы протестуют против вмешательства России, поскольку это касается только Украины и Запада. Но их не слышат.

Какова текущая ситуация? Как реагируют США?

Неужели разразится очередной кризис?

В результате конфликта на востоке Украины погибло более 13 тысяч человек.

Во второй половине 2020 года было достигнуто перемирие, но в январе этого года обстановка начала меняться. Это произошло на фоне ухудшения отношений между США и Россией, когда новый американский президент Джо Байден обвинил Россию в кибератаках и назвал президента Путина «убийцей».

По данным ЕС, вблизи Украины находилось около 100 тысяч российских солдат. В апреле ситуация накалилась, но к концу месяца российские войска, которые в течение нескольких недель находились вблизи границы, были отведены.

Но в ноябре они снова стали концентрироваться. Это связано с тем, что Украина и США начали новые дискуссии по поводу НАТО.

С учетом прошлого опыта возникают мысли, что даже если Россия попытается вновь расшатать ситуацию, все будет улажено, и худшего не произойдет. Худшее, что может произойти, это пересечение российскими войсками границы Украины и начало полномасштабной войны.

Что касается двух самопровозглашенных республик, то, по крайней мере, Россия отрицала применение регулярной армии. Самое худшее случится уже в том случае, если Россия признает это. В последние несколько дней появились сообщения о том, что операция может начаться в начале следующего года.

Если рассмотреть прошлые события, можно подумать, что так далеко дело не зайдет, но это не совсем так. Мы не можем быть полностью уверены, поскольку не знаем, на что готов пойти российский лидер. Дело в том, что Россия постепенно теряет свои позиции.

Ярким примером является Молдавия — бывшая советская республика.

В ноябре 2020 года президентские выборы в Молдавии выиграла прозападный премьер-министр Майя Санду, которая победила пророссийского кандидата.

В июле этого года она распустила парламент и назначила всеобщие выборы, в результате которых ее партия «Действие и солидарность» получила полновластное большинство. Падение влияния России стало очевидным.
Я считаю, что в долгосрочной перспективе мир, несомненно, станет более демократичным.

Наступит и реакционная эпоха (возможно, уже наступила). Мир будет делать три шага вперед и два назад. Тем не менее мы будем постепенно развиваться, и я считаю, что демократизация — неизбежная часть истории.
Европа, в частности, в этом смысле пионер. Это и есть мощь, а также достижения Европейского союза, который был создан группой промышленно развитых стран ради мира.

Что будет делать президент Байден?

Несмотря на то, что на словах он может яростно критиковать президента Путина и Россию, о президенте Байдене говорят как о реалисте.

3 декабря глава США объявил об инициативе по защите Украины в случае российского вторжения. По его словам, это сделано для того, чтобы помешать президенту Путину сделать то, чего все так опасаются.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ограничилась лишь заявлением о том, что в распоряжении США имеется целый ряд инструментов. Конечно, существует вариант экономических санкций, но она не ответила на вопрос о возможных военных действиях.

Несомненно, Байден пытается возродить традиционные связи между США и Европой, которые разрушил бывший президент Трамп. Таким образом, он проявляет интерес к Украине (в отличие от Трампа) с точки зрения защиты европейской демократии, что продолжается со времен холодной войны.

Статьи по теме

Что ближе к россии япония или сша. Смотреть фото Что ближе к россии япония или сша. Смотреть картинку Что ближе к россии япония или сша. Картинка про Что ближе к россии япония или сша. Фото Что ближе к россии япония или сша

Habertürk: Россию не остановить. Ироничные заявления Лаврова тому доказательство

TNI: Запад бьет тревогу из-за Украины. Россия готова напасть, и на то есть причина

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский посетил Белый дом. Байден пообещал сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом российской агрессии.

Для президента Путина визит украинского президента в США для переговоров, в том числе по вопросу членства в НАТО, стал одним из самых больших предметов для беспокойства и основным фактором, приведшим к нынешнему кризису.

Но в действительности президент Байден не слишком углублялся в тему членства в НАТО. Кроме того, сообщалось, что его разочаровали проблемы коррупции и управления на Украине.

Более того, в мае этого года США отменили экономические санкции против операторов строящегося газопровода «Северный поток-2».

Он будет вести прямо из России в Германию по дну Балтийского моря. Этим «Северный поток-2» отличается от газопроводов, которые проходят по суше через Украину, Белоруссию и Польшу (эти страны получают прибыль от транзита газа).

Прямой выход на Германию геополитически выгоден для России. Несмотря на это, США сняли санкции.

Для Германии и Европы так меньше риск осложнения ситуации из-за политических проблем в транзитных странах, например, Украине, которые могут перекрыть поставку газа. Европе стабильнее поставлять газ напрямую из России, чем получить неопределенность с поставками энергоносителей и сталкиваться с кризисом каждый раз, когда возникают проблемы.

Можно сказать, что администрация Байдена отдала приоритет своим партнерам из западных держав, а не Украине, и что она пыталась улучшить отношения с Россией.

Несмотря на критические заявления о расколе Европы и слабой позиции в отношении России, Байден доказал, что он — прагматик.

Начнется ли война?

До военных столкновений в Черном море пока не дошло, но обстановка там достаточно мрачная.

США вряд ли сами развяжут войну, если только российские войска не перейдут границу.

Администрация Байдена только освободилась от бремени Афганистана. Они председательствуют на «саммите за демократию», где критикуют Китай и Россию, но в Европе это воспринимается скорее как кампания против поднебесной.

Я думаю, что Россия также не хочет войны, поскольку вряд ли сможет победить НАТО в полномасштабном столкновении. До тех пор, пока российские войска не пересекают границу, у них не будет проблем с США. Москва могла бы и впредь спокойно расшатывать ситуацию, но не все так просто…

Как я отметила выше, мы не можем быть уверены в том, что Россия, которая все больше теряет позиции, не пойдет в будущем на решительные меры ради защиты Крыма. Ведь это в интересах последующих российских поколений.

Если Россия перебросит свою армию и обеспечит безопасность территории, ведущей к Крыму — будь то через прямой контроль или поддержку российскими регулярными силами самопровозглашенных республик — она сможет обезопасить морской путь из Черного моря в Средиземное.

Обеспечение безопасности морских путей и незамерзающих гаваней было частью развития Российской империи, и это — неотъемлемая составляющая истории страны.

В тотальной войне с США или НАТО, у России шансов нет, но такая война вообще маловероятна, и она может победить в косвенном конфликте. Другими словами, существует возможность победы за счет использования политической и дипломатической силы.

Кроме того, ранее США и НАТО никогда не вмешивались — ни во время конфликта в Грузии в 2008 году (из-за Южной Осетии), ни в 2014 году во время аннексии Крыма. Их красная линия — страны, входящие в НАТО. Ни Грузия, ни Украина не являются членами НАТО.

Даже внутри ЕС мнения, скорее всего, разделятся. Страны Восточной Европы, которые граничат с Украиной, выступают за ее принятие в НАТО. Сейчас линия обороны НАТО — это граница их собственных стран. Лучше эту линию отодвинуть подальше. Чем дальше, тем спокойнее.

С другой стороны, на уровне глав государств и правительств, хотя они никогда не говорят об этом открыто, существует мнение, что лучше иметь буферное государство в лице Украины, чем непосредственно граничить с Россией.
Если Россия сможет воспользоваться этими разногласиями в ЕС, она обратит их в свою пользу.

Самая большая слабость президента Путина заключается в отсутствии преемника. Сейчас ему 69 лет. Это его слабость потому, что он европеец. Например, в КНДР, скорее всего, будет кровный преемник. В Китае все держится на системе однопартийной диктатуры Коммунистической партии. Стоит ли говорить о том, что в Восточной Азии культурный уровень ниже?

С точки зрения США и Европы, после смерти Путина или когда его власть с возрастом значительно ослабнет, Белоруссия и Россия, несомненно, будут двигаться к демократии, хотя этот путь и не будет легким. Поэтому в этом вопросе они могут положиться на ход истории (более серьезной проблемой является Китай).

Российский лидер однажды сказал, что территориальные споры Армении и Азербайджана по поводу Нагорного Карабаха будут решены последующими поколениями. Но Крым находится в совершенно ином положении.

Из Черного моря в Средиземное — это не проблема последних лет, как, например, холодная война или конфликт с США, а вопрос геополитических национальных интересов России, которые находятся под угрозой со времен Петра Первого. Для России это — серьезный территориальный вопрос. Даже если сейчас ситуация успокоится, он возникнет вновь.

В конце мне хотелось бы отметить, что Россия склонна смотреть на Восток в случае неудачи на Западе. Другими словами, если дела на Украине или в Черном море не заладятся, она может переключиться на Японское море. Это будет очень сложный вопрос, затрагивающий как китайско-российские, так и китайско-японские отношения.

Европе удалось вырваться из этого омута. Франция, Германия, Италия… Страны Европы воевали друг с другом каждые сто лет, но, приняв волевое решение о создании ЕС, они положили конец этой войне. Есть чему позавидовать!

Живет и работает в Париже. В центре ее исследований — встреча различных цивилизаций, меняющееся европейское общество, равенство и свобода. Пишет об обществе, культуре и международных отношениях. Получила степень магистра в области международных отношений и европейских исследований в Университете Сорбонна.

Является членом Ассоциации ЕС-Япония и Франко-японского общества политологии. Состоит в Ассоциации французско-японской прессы. Работает переводчиком во французской правительственной организации. Бывший редактор издательства. Окончила Университет Васэда.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *