Что больше 5987 метров или 6 километров

4 класс. Моро. Учебник №1. Ответы к стр. 53

Окт 18

Что больше 5987 метров или 6 километров. Смотреть фото Что больше 5987 метров или 6 километров. Смотреть картинку Что больше 5987 метров или 6 километров. Картинка про Что больше 5987 метров или 6 километров. Фото Что больше 5987 метров или 6 километров

4 класс. Моро. Учебник №1. Ответы к стр. 53

Числа от 1 до 1000

Величины
Что узнали. Чему научились

Ответы к стр. 53

1. Длина болта 110 мм. Вырази его длину в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах.

110 мм = 11 см = 1 дм 1 см

2. Масса первого искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 г. в нашей стране, составляла 83 600 г. Вырази массу спутника в килограммах и граммах.

83 600 г = 83 кг 600 г

3. Вырази в метрах:

2 км 030 м = 2 030 м
6 км = 6 000 м
6 км 005 м = 6 005 м

в граммах:

2 кг 030 г = 2 030 г
6 ц = 600 000 г
6 ц 05 кг = 605 000 г

в квадратных сантиметрах:

8 м 2 = 80 000 см 2
40 дм 2 = 4 000 см 2
480 дм 2 = 48 000см 2

4. Масса 1 л воды 1 кг. Узнай массу 100 л воды, 1000 л воды.

5 . Выпиши в первый столбик названия единиц длины, во второй − названия единиц массы, в третий − названия единиц времени:
метр, килограмм, грамм, час, сантиметр, дециметр, минута, миллиметр, тонна, секунда, век, центнер, сутки, километр.

Единицы длины: Единицы массы: Единицы
времени:

метр килограмм час
сантиметр грамм минута
дециметр тонна секунда
миллиметр центнер век
километр сутки

6. Во сколько раз 1 мм меньше, чем 1 см? 1 см меньше, чем 1 дм? 1 м меньше, чем 1 км?

1 мм в 10 раз меньше, чем 1 см;
1 см в 10 раз меньше, чем 1 дм;
1 м в 1 000 раз меньше, чем 1 км.

7. Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные равенства:

1 см = 10 мм или: 1 дм = 10 см
1 км = 1000 м или: 1 кг = 1000 г
1 ц = 100 кг или: 1 м = 100 см
1 ч = 60 мин или: 1 мин = 60 с

9. Сколько минут составляют 2 ч? 60 с?
Сколько часов и минут составляют 65 мин? 70 мин? 90 мин?

2 ч = 120 мин 60 с = 1 мин

65 мин = 1 ч 5 мин
70 мин = 1 ч 10 мин
90 мин = 1 ч 30 мин

10. Мама сказала 12 мая, что поезд, на котором приедет папа прибудет в Москву через одни сутки и 3 ч. Петя посмотрел на часы − было 17 ч. Когда и в котором часу прибывает этот поезд?

12 мая 17 ч + 1 сутки 3 часа = (12 + 1) мая + (17 + 3) часов = 13 мая 20 часов − время прибытия поезда.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 294723

Ответ справочной службы русского языка

Название следует склонять: п ески Гоби и Такла-Макана.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Существует ли какое-то особое правило о сочетании слов с числительным 1,5? Именно в цифровой форме, не словом «полтора»? Текст при этом не математический, но возможности заменить число на слово нет. Например: Время на выполнение задания ограничено 1,5 минуты или 1,5 минутами? По прошествии 1,5 года или 1,5 лет?

Ответ справочной службы русского языка

Правило таково: при смешанном числе существительным управляет дробь, а не целое число. Ср.: 35,5 процента (не: . процентов), 12,6 километра (не: . километров ), 45,0 секунды. (Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке. М. 1999. § 164, п. 8.)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком числе нужно ставить глагол при неодушевленнызх существительных с числительным? Типа: девять фабрик работало (или работали), семь школ было построено (построены)? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Вот что говорится об этом в справочнике Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой.

В рассматриваемой конструкции сказуемое может иметь как форму единственного, так и форму множественного числа. Ср.: Вошло семь человек погони. (Лесков). – Наутро пятьдесят семь выходцев подали заявления с просьбой принять в колхоз (Шолохов).

На выбор формы числа, помимо указанных выше условий согласования сказуемого с подлежащим – собирательным существительным, влияет также ряд других условий.

1. Форма единственного числа сказуемого указывает на совместное действие, форма множественного числа – на раздельное совершение действия. Ср.: Пять солдат отправилось в разведку (группой). – Пять солдат отправились в разведку (каждый с самостоятельным заданием); К началу экзамена явилось десять студентов. – Десять студентов окончили институт с отличием. Ср. также различное согласование однородных сказуемых в одном и том же предложении: Человек полтораста солдат высыпало из лесу и с криком устремились на вал (Пушкин) (в первом случае характеризуется совместность действия, во втором – раздельность).

2. Форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа – на отдельные предметы. Ср.: В городе строится пять объектов соцкультбыта (единое нерасчлененное представление о действии). – В крупнейших городах страны строятся еще пять объектов соцкультбыта (расчлененное представление о действии). Ср. также: В крендельной работало двадцать шесть человек. (Горький). – Восемь самолетов полка взлетали попарно, соблюдая очередь (Н. Чуковский). Поэтому при подлежащем, обозначающем большое число предметов и воспринимаемом как одно целое, сказуемое обычно ставится в единственном числе, например: В столовой в одну смену сидело сто человек (Макаренко); Прибыло шестьсот студентов-путейцев (Н. Островский).

3. Форма единственного числа сказуемого употребляется при обозначении меры веса, пространства, времени и т. д., так как в этом случае имеется в виду единое целое, например: На покраску крыши ушло двадцать килограммов олифы; До конца пути оставалось пятнадцать километров ; На выполнение всей работы понадобится шесть месяцев.

4. Сказуемые-глаголы (обычно со значением протекания времени) ставятся в единственном числе, если в составе количественно-именного сочетания (обычно оборота) имеются слова лет, месяцев, дней, часов и т. д., например: Прошло сто лет (Пушкин); Однако уже, кажется, одиннадцать часов пробило (Тургенев); Вот два года моей жизни вычеркнуто (Горький). Но при другом лексическом значении глагола возможна форма множественного числа сказуемого, например: Десять секунд показались мне за целый час (Л. Толстой).

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте. Наткнулась на написание «5-дверными», но не смогла найти правило, по которому такое написание считается верным.

Ответ справочной службы русского языка

Соответствующую рекомендацию дают А. Э. Мильчин и Л. К. Чельцова в «Справочнике издателя и автора»: число в цифровой форме присоединяется дефисом к существительному или прилагательному, напр.: 150-летие, 20- километров ый. Неправильно: 15-тилетие, 20-ти километров ый.

Ответ справочной службы русского языка

В счетном обороте (числительное + существительное), в состав которого входит дробное числительное, существительное ставится в форму род. падежа ед. числа. Поэтому корректно: 6,6 километра и 3,7 километра.

Ответ справочной службы русского языка

Доброго времени суток. Подскажите, как будет писаться в следующих случаях: Речь шла о чуть более 300 метрах (метров). Речь шла о более тысячи километрах ( километров ). Данные конструкции согласуются по предложному падежу? Смущает наличие слова «более» (или «менее»), так и хочется сделать окончание, как в родительном падеже. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, прошу уточнить как правильно говорить/писать: 1) позади тысячИ километров / позади тысячА километров 2) тысячИ километров позади / тысячА километров позади

Ответ справочной службы русского языка

Автор словаря «Устойчивые сравнения русского языка» (М., 2015) Л.А. Лебедева сравнительный оборот «как море» в сочетаниях с «бескрайний», «широкий» и т. п. относит к числу устойчивых и приводит примеры его необособления:

Поезд выскочил из горного ущелья в долину и остановился на берегу широкого как море озера.

Степь лежала кругом тёмная, плоская, бескрайняя как море.

Можно ли, ориентируясь на эти примеры, не ставить запятую перед «как» в предложении

«Тайга, огромная(,) как море, раскинулась на сотни километров «?

Или запятую всё же лучше поставить?

Какой бы вариант выбрали вы?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой знака препинания при деепричастном обороте.
Добраться туда можно только на внедорожнике (,) или пройдя пять километров пешком.
Какое правило здесь действует?
Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Запятая в таком случае не ставится.

Скажите, пожалуйста, нужны ли запятые на месте звездочек в предложении «В Москве* с ее много километров ыми пробками* доехать до работы без опоздания очень сложно»?

Ответ справочной службы русского языка

Постановка запятых не требуется.

Скажите, пожалуйста, употребимо ли в официальной отчетности/формальном письме/статистической сводке словосочетание «проехано дорог» или же это просторечье и следует употреблять «пройдено дорог», если речь идет об автотранспорте?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Пишу уже в четвертый раз, но ответа от вас пока не получила. Скажите, пожалуйста, как правильно: расположился (центр) на двух тысячах квадратных километрОВ или же на двух тысячах квдратных километраАХ?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *