Что будет делать франция
Макрон раскрыл план по реформированию Шенгенской зоны
Франция во время председательства в Совете ЕС (начнется с 1 января 2022 года и продлится шесть месяцев) намерена инициировать реформу Шенгенской зоны. Об этом заявил президент Эмманюэль Макрон.
«Если резюмировать в одной фразе цель нашего председательства в ЕС, то это сделать Европу более суверенной. Перевести Европу от сотрудничества внутри наших границ к Европе, которая имела бы силу в мире, была бы полностью независимой и самостоятельно распоряжалась своей судьбой», — сказал он.
По его словам, Париж инициирует реформу Шенгенской зоны исходя из двух приоритетов. «Во-первых, это политическое управление Шенгенской зоной, для которого, как в случае с зоной евро, будет создана специальная организация, в рамках которой будут регулярно проходить встречи профильных министров», — пояснил президент.
Также Макрон подчеркнул, что власти ЕС должны усилить контроль на внешних границах и обеспечить их защиту, что будет одним из ключевых условий для обеспечения свободного передвижения в пределах Евросоюза. «Во-вторых, это создание механизма срочной поддержки в случае кризиса на границе. Страны, чьи границы находятся на внешнем крае ЕС, должны рассчитывать на полную поддержку пограничного агентства Frontex. а также на подкрепления полицейских и жандармов из других стран содружества», — объяснил глава государства.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
Можно ли еще спасти Францию?
Открытое письмо отставных французских генералов, призвавших «спасти страну от распада», всколыхнуло общественное мнение во Франции. На страницах журнала Valeurs actuelles военные призвали остановить «размывание» традиционных ценностей.
По их словам, Франции грозит «смертельная опасность». Под письмом подписались 25 генералов в отставке, а также сотня старших офицеров и полторы тысячи военнослужащих. Генералы использовали слово «распад» (délitement) применительно к складывающейся во Франции ситуации. По их словам, «отчизна в опасности, час действовать настал». В тексте упоминается «расовая война», которую развязали «орды фанатичных ненавистников Франции, засевших в предместьях». Смысл послания предельно ясен: «новые французы» — мусульмане и выходцы из Африки и Ближнего Востока — угрожают не только «республиканским», но также христианским и европейским ценностям страны. Франция перестала быть сама собой, особенно это касается больших городов, где «коренных» французов становится все меньше, зато повсюду видна мусульманская молодежь. Генералы осудили «преступное бездействие властей» перед лицом сложившейся ситуации.
Реакция европейских неолибералов не заставила себя ждать. Британский журналист Джон Лихтфельд на страницах журнала UnHerd набросился с резкими нападками на публикацию, назвав ее «скандальной», «провокационной» и «опасной». По его мнению, многие подписанты связаны с правоэкстремистскими организациями как во Франции, так и за ее пределами, в частности, с немецким праворадикальным движением Pegida. Согласно швейцарской Le Temps, дата публикации — 21 апреля — приурочена к попытке государственного переворота ровно 60 лет назад. Тогда французские генералы подняли мятеж против генерала де Голля, принявшего решение о предоставлении независимости Алжиру. В преддверии президентских выборов, до которых осталось менее года, призыв авторов письма абсолютно ясен: он обращен к президенту Эммануэлю Макрону, который должен обозначить свою позицию ввиду углубляющегося раскола французского общества. Если руководство страны не обуздает волну исламизма и не поставит под контроль орды «новых французов», засевших в предместьях, армия может осуществить государственный переворот. Вместе с тем, пишут сторонники неолиберального курса и мультикультурализма, во Франции проживают миллионы мусульман, в подавляющем большинстве это трудолюбивые и уважающие закон люди. Слово «орды», использованное генералами, к ним неприменимо.
Лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен поддержала авторов письма, тем самым вступив в рискованную полемику перед президентскими выборами 2022 года. Она поблагодарила «товарищей» за то, что они взяли на себя опасную миссию по защите «цивилизационных ценностей» и призвала вступать в «Национальное объединение». Обозреватели отмечают в этой связи, что акты террора и насилия, совершаемые исламистами, достигли во Франции беспрецедентного уровня. Последним таким фактом стало убийство служащей полиции в городке Рамбуйе 23 апреля этого года. Ее зарезал ножом выходец из Туниса, проживающий во Франции с 2009 года.
Контекст
Valeurs actuelles: генералы призывают Макрона остановить развал Франции
Читатели Valeurs actuelles: Франция все еще существует? Верится с трудом!
Именно осознавая опасность «размывания» французского общества, Макрон озаботился проблемой идентичности и решился обнародовать программу по защите «республиканских», то есть чисто французских ценностей. Тем самым он надеется перетянуть на свою сторону правый электорат, который традиционно голосует за партию Марин Ле Пен. В руководстве страны осознают степень недовольства рядовых французов в связи со складывающейся в обществе ситуацией. Выступления «желтых жилетов» в последние годы дали почувствовать правительству, что «точка кипения» уже достигнута, терпению французов наступает конец.
Со своей стороны, депутаты-социалисты обвинили генералов в «нарушении присяги» и принципов невмешательства армии во внутренние дела. Лидер левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон потребовал привлечь авторов письма к судебной ответственности. Реакция правительства сначала была достаточно сдержанной, однако после нескольких дней молчания министр обороны Флоранс Парли назвала «безответственным поступком» письмо генералов, большинство из которых уже уволены в запас. При этом предусмотрены санкции в отношении тех, кто все еще находится на службе.
С некоторым запозданием власти решили принять меры против непокорных офицеров: 18 военных, все еще находящихся на активной службе, предстанут перед военным судом, а генералы, находящиеся в резерве, будут окончательно отправлены на пенсию. Однако поможет ли это навести порядок в стране? Ситуация во Франции действительно складывается критическая: в последнее время идеи неолиберализма и массовый наплыв мигрантов резко изменили весь набор ценностей, с которыми ассоциировалась французская цивилизация.
Согласно американскому исследовательскому центру PEW, на конец 2017 года во Франции проживало 5,72 миллиона мусульман. По другим данным, их гораздо больше. Сами представители мусульманской общины Франции называют явно завышенную цифру в 15-20 миллионов человек. Наверное, они имели в виду натурализованных арабов и их потомков. Известный французский демограф Франсуа Эран называет цифру около 8,4 миллиона мусульман во Франции. Примечательно, что большинство из них — иммигранты второго, третьего и четвертого поколения, но в своем большинстве они сохранили мусульманскую веру и не разделяют «республиканских» (светских) ценностей французов.
За последние 15 лет во Франции число сторонников радикального Ислама выросло на 900%. Наибольшей угрозой «республиканским» ценностям французские власти считают проникновение исламизма в школы и другие учебные заведения Франции, где процент учащихся-мусульман чрезвычайно высок ввиду более высокой рождаемости среди выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. Сейчас уже не редкость детские сады и начальные школы, где дети «коренных» французов находятся в явном меньшинстве. Именно в одной из таких школ был убит молодым чеченским исламистом учитель Даниэль Пати.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
Atlantico (Франция): одна во всем мире? Франция в вихре своей геополитической судьбы
Расторжение Австралией контракта на продажу этой стране французских подводных лодок свидетельствует о сплоченности рядов англосаксонского Запада (США, Великобритания, Австралия). Но это сплоченность перед лицом Китая, и другим странам в ней места нет. В этой ситуации Франция оказалась совершенно одинока, хотя она и является членом ЕС, а также франко-немецкого дуэта. Об этой ситуации Atlantico распросил главу Тихоокеанско-Азиатской программы в институте IRIS Бартелеми Курмона и ведущего исследователя этого института Гаспара Шницлера.
Atlantico: Австралия разорвала контракт на 56 миллиардов евро с Францией на покупку 12 подводных лодок, отдав предпочтение Соединенным Штатам. В то же время США, Австралия и Великобритания заключили пакт о безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Как мы можем объяснить такой поворот событий?
Гаспар Шницлер: Развороту Австралии в сторону покупки у США есть несколько объяснений. Во-первых, контракт с Францией уже давно не пользовался большой популярностью в Австралии. В средствах массовой информации была развернута целая кампания со стороны части австралийского политического класса, желавшего заключить новый контракт. Это также связано с пересмотром геополитической позиции Австралии, которая осознает растущую угрозу со стороны Китая в Индо-Тихоокеанской зоне. Австралия решила пересмотреть свою оборонную политику, приобретая подводные лодки уже не с традиционными силовыми установками (дизельными и электрическими, которые продает Франция), а с ядерными силовыми установками-двигателями (которые продают американцы). Эти подводные лодки менее заметны и имеют большую автономию и больший радиус действия — они способны на очень длительное автономное плавание. Франция не хочет экспортировать атомные подводные лодки, так как речь идет о секретных технологиях. Да, вопрос о передаче технологий тоже обсуждался между Францией и Австралией. Но это было возможно в отношении классической подводной лодки, но никак не атомной.
Контекст
Китайские читатели: Китай разместит подлодку напротив Флориды. Это точно осчастливит США (Гуаньча)
Читатели Daily Mail: когда наша армия появится в юбках и с фаллоимитаторами, русские упадут замертво от смеха
С дипломатической точки зрения австралийцы становятся все ближе к Соединенным Штатам и Великобритании, к которым они и так уже приблизились благодаря Организации пяти газ (Five Eyes), которая является разведывательным сообществом англосаксонских стран, включая бывшие британские колонии. С приходом Джо Байдена Америка продолжает прибегать к односторонним действиям, как это делал Трамп, вплоть до торпедирования контракта с союзной страной. Великобритания следует своей стратегии Global Britain, направленной на диверсификацию партнерских отношений и демонстрацию того, что Brexit (выход Британии из ЕС) не равнозначен изоляции. Для Франции это горький провал со стратегической точки зрения. Ведь очень многое было предпринято в последние годы в области сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе, а теперь это идет насмарку. Плюс это очевидное коммерческое фиаско для оборонной компании Naval Group.
— Следует ли рассматривать произошедшее как желание части западных стран обозначить Китай как угрозу номер один, не вовлекая ЕС в противостояние?
Бартелеми Курмон: Конечно, Китай рассматривается как конкурент, что оправдывает альянс англоязычных стран. Стремление обозначить Китай именно как угрозу для Вашингтона не ново, но сейчас оно получает благосклонный отклик Соединенного Королевства, находящегося в отчаянном поиске партнеров после Brexit, а также консервативных кругов Австралии. На этом фоне ЕС, который не желает подчиняться логике холодной войны (и это хорошо), оказывается в этом антикитайском альянсе явно не ко двору.
Гаспар Шницлер: У Соединенных Штатов есть желание сплотить другие страны в их борьбе против Китая, который они считают главной угрозой. Британцев тоже беспокоит Китай, но они и в прошлом чаще всего вели ту же линию, что и американцы. Но и ЕС имеет возможность реализовывать свою собственную индо-тихоокеанскую стратегию, причем Франция в ЕС была как бы страной-экспертом по этому региону. Это первая страна ЕС, имеющая стратегию в этом регионе. Тем временем Германия также обозначила Индо-Тихоокеанский регион приоритетной зоной своих интересов, хотя для немцев этот выбор необычен.
— Можно ли говорить об одиночестве Франции в мире в плане обороны, несмотря на наше членство в ЕС и существование франко-германского альянса? Следует ли Франции найти новых союзников или нужно быть готовыми действовать в одиночку из-за отсутствия надежных друзей?
Бартелеми Курмон: Франции особенно не следует ограничиваться пресс-релизами, называющими произошедшее безобразие ситуацией «достойной сожаления». Нам нужны значимые действия. Чтобы напомнить нашим партнерам о стратегической важности Парижа с его поддержкой в регионе. Чтобы не забывали о нашем военно-морском потенциале, который делает Францию ключевым игроком. Для этого необходимо поставить две задачи. Во-первых, разработка независимой, а не продиктованной Вашингтоном стратегии Франции в отношении Индо-Тихоокеанского региона и, следовательно, не согласованной с бессистемной внешней политикой Джо Байдена. Во-вторых, временный выход из НАТО. Как возможно оставаться в альянсе, если два его основных члена, Вашингтон и Лондон, действуют тайком, чтобы ослабить интересы Франции? Скандал с нарушением контракта о поставке наших подводных лодок в Австралию должен подтолкнуть нашего президента занять более жесткую позицию в отношении союзников, которые его не уважают. Авторитет нашей страны в стратегической области находится под угрозой. Атаке подвергается не только политика Франции в Индо-Тихоокеанском регионе, под угрозой и трансатлантические отношения, которые имеют свои пределы.
— «Что нам нужно, так это Европейский оборонительный союз», — призвала Урсула фон дер Ляйен в своей речи о положении дел в ЕС, где она возглавляет Еврокомиссию. Подтверждают ли ее слова последние новости? Насколько это нужно Франции перед лицом других держав?
Бартелеми Курмон: Конечно, это желание со стороны главы Еврокомиссии иметь свою оборону (прежде всего для сдерживания России, о чем говорили и Макрон, и та же фон дер Ляйен — прим. ред.) — это желание вполне обоснованно. Даже если мы знаем, в какой степени это желание остается обещанием, которое не сопровождается решительными мерами. ЕС должен быть в состоянии иметь свою стратегию в Индо-Тихоокеанском регионе, а заодно и ответить своими силами на китайский вызов, защищая свой европейский суверенитет и свои ценности, тут мы должны быть на высоте момента. Китайско-американское противостояние — это геополитическая реальность, которую никто не может отрицать. Но это соперничество не должно навязывать ЕС позицию, не отвечающую его интересам. Роль посредника и арбитра в этом противоборстве была бы для нас наилучшим выбором, подчинение Европы интересам других держав означало бы крах внешней и оборонной политики ЕС.
Гаспар Шницлер: Решение обязательно нужно найти в Европе. Нам еще нужно выработать общую стратегию для стран-членов ЕС. Когда мы читаем вчерашний пресс-релиз министра иностранных дел, мы видим, что власти будут использовать это событие для укрепления сотрудничества между европейцами, обращая внимание на то, что американцы не являются надежными союзниками.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Кризис веры Макрон решил объявить войну радикальному исламу. На него и французов ополчился весь исламский мир
Фото: Sanjeev Gupta / EPA
В октябре во Франции произошла серия вооруженных нападений, которые связывают с исламскими радикалами. Жесткие и неаккуратные заявления президента республики Эммануэля Макрона по поводу ислама после произошедшего накалили обстановку внутри страны и спровоцировали международный скандал: мусульмане по всему миру выходят на протесты с призывами устроить бойкот и не покупать французские товары. Если обстановка обострится, то Францию ждет ухудшение не только политической, но и экономической ситуации. Как Елисейскому дворцу приходится выбирать между принятием мусульман и ценностью свободы слова и к чему это может привести — в материале «Ленты.ру».
Цена свободы слова
В тот же день в Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции. Последний получил легкие ранения. Еще пару часов спустя во французском Авиньоне мужчина попытался зарезать полицейских якобы с криками «Аллаху акбар!», его застрелили. При этом на следующий день власти опровергли информацию о связях нападавшего с исламистами — убитый страдал психическим расстройством. Вскоре в злосчастный день стало известно еще об одной предотвращенной атаке под Парижем. После таких событий во Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы.
Обстановка в стране обостряется из-за слухов, сопровождающих атаки. Так, изначально некоторые СМИ опубликовали непроверенное видео с места событий в Авиньоне — вместо реальных кадров показали старые, не имеющие отношения к атаке. Другой слух касался того, что одну из жертв теракта в Ницце обезглавили — об этом говорили представители полиции и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. При этом источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах указал, что головы никто от тел не отделял, но горло перерезали. СМИ позднее также стали писать, что двух погибших «почти обезглавили».
Мотивы террориста из Ниццы пока неизвестны, однако не связывать эти нападения невозможно. Все, что пока можно сказать, — ответственность за атаку взяла некая неизвестная группировка «Аль-Махди на юге Туниса». Но и эту информацию властям также придется проверить.
Раненный в результате теракта в редакции газеты Charlie Hebdo в Париже в 2015 году
Фото: Thibault Camus / AP
«Ницца заплатила слишком высокую цену, как и вся наша страна в последние годы», — отметил мэр Эстрози после нападения. Он прав: Францию действительно можно считать страной, больше всего в Европе пострадавшей от проблемы радикалов за последние годы. Да и сама Ницца становилась объектом жестокой атаки не так давно — в 2016-м.
Скандал в республике
Происходящее во Франции в нынешнем октябре, впрочем, было спровоцировано не столько карикатурами, сколько действиями французских властей в целом. Французский президент Эммануэль Макрон неоднократно призывал мусульманские организации к сотрудничеству, однако после убийства историка Пати перешел на неожиданно жесткий тон.
«Он был убит именно за то, что воплощал собой Республику. Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Но именно благодаря таким незаметным героям, как он, они его никогда не получат», — заявил французский лидер, настаивая, что Елисейский дворец не будет запрещать Charlie Hebdo публиковать карикатуры. Говорят, что в кругу доверенных лиц речь Макрона была гораздо более жесткая, чем на публику.
Они хотят нашей смерти. Так что мы будем сражаться с ними насмерть. Французская Республика — милая девушка, но она не позволит изнасиловать себя
Слова президента тут же вызвали реакцию у международного сообщества. Первым ответил его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. «Что за проблема у человека по имени Макрон с исламом и с мусульманами? Ему требуется лечение психических расстройств», — заявил он.
В ответ Елисейский дворец с неудовольствием отмечал, что от Анкары даже не последовало соболезнований после убийства учителя, и раскритиковал Эрдогана за грубость. Стоит отметить, что после нападения в Ницце турецкая сторона осудила произошедшее, а вот местные газеты обошли тему стороной.
Люди приносят цветы и свечи к мемориалу убитого учителя Самуэля Пати
Фото: Eric Gaillard / Reuters
Отношения с Анкарой накаляет и вопрос бурения шельфа в Восточном Средиземноморье: Франция пытается решить споры между Турцией и Грецией. Однако конфликт, возникший на фоне карикатур, может сильно пошатнуть позиции Парижа — причем речь не только о политических рейтингах.
Эрдоган решил использовать все свои ресурсы и призвал граждан страны отказаться от французских товаров. Общественное движение против всего французского набирает силу не только в Турции, но и в других странах: Ливии, Тунисе, Катаре, Кувейте и Иордании.
Слова Макрона возмутили даже верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. Он обратился к французской молодежи и призвал ее спросить президента, почему он поддерживает печать оскорбительных карикатур. «Разве эта идиотская акция не считается оскорблением сознания народа, который избрал его своим президентом?» — заявил он.
Почему отрицание холокоста считается преступлением, за которое следует отбывать тюремное наказание, но оскорбление пророка считается выражением свободы?
Парижу припомнили не только карикатуры, но и колониальную политику на Ближнем Востоке. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в своем Twitter заявил о праве мусульман «убить миллионы французов»: те якобы и сами устраивали «резню».
Слова Макрона возмутили и главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова: он назвал Макрона лидером терроризма. А муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал президента Франции самым поганым чертом на свете. С протестами выступили даже у посольства Франции в Москве: собравшиеся вдоль ограждения на Большой Якиманке выкрикивали «Аллаху акбар!» и держали плакаты с перечеркнутой надписью «Шарли Эбдо». Если такое движение продолжится, то всерьез повредит не только экономике, но и политике страны, и даже ее безопасности.
Эксперт РСМД Алексей Чихачев ожидает роста антифранцузских настроений и после атаки в Ницце. «В своем комментарии сразу после атаки президент Макрон четко обозначил свою поддержку католикам, что будет истолковано радикальными представителями мусульманской общественности как дополнительное доказательство враждебности республики по отношению к исламу», — считает он.
Французская полиция у церкви Ниццы, в которой произошел теракт
Фото: Eric Gaillard / AP
«Просвещенный ислам»
На Париж обрушились с критикой далеко не только мусульмане. Так, газета The New York Times написала, что французские власти начали «широкомасштабную кампанию по давлению на мусульманскую общину». А американский социолог Кристал Флеминг обвинила Париж в том, что он «отвечает экстремизмом на экстремизм».
При этом все, что реально сделали французские власти после убийства Пати, — это на полгода закрыли мечеть в районе Пантен. Суд дал на это разрешение, поскольку незадолго до убийства учителя мечеть публиковала ролики с обвинениями в его адрес. Также было решено провести расследование в отношении 51 ассоциации мусульман страны: их проверят на предмет радикальности в целом и того, состоят ли в их рядах экстремисты.
Драконовских мер Елисейский дворец не принял даже после атак 29 октября. Да, на улицы Франции вывели тысячи военных для обеспечения безопасности, но и солдаты зачастую становятся объектами терактов. К тому же такая мера может помочь с предотвращением крупных атак, которые нужно долго планировать, однако вряд ли поможет с локальными нападениями. А непосредственное расследование уже случившегося притеснениями не назовешь: это будет делать любое государство, которое хочет найти виновных.
Однако вперемешку с действиями по борьбе с терроризмом, которые поддержал даже турецкий МИД, представители властей Франции выступают с не самыми аккуратными выражениями. В связи с этим можно вспомнить и «кризис ислама», о котором говорил Макрон, и «исламофашизм», на который указал мэр Ниццы, и слова главы МВД Жеральда Дарманена о «борьбе с внутренним врагом». Однако одно лишь возмущение и громкие слова проблемы не решат: если Париж не придумает, как бороться с терроризмом, страну могут ждать новые сотни убитых.
Как отмечает Чихачев, нынешние власти, с одной стороны, «подчеркивают светский характер республиканского государства и равноудаленность от всех религий». С другой — они демонстрируют явное намерение взять ислам во Франции под более плотный государственный контроль, указывает эксперт.
Решить проблему едва ли получится борьбой с притоком беженцев: большая часть шестимиллионной французской общины мусульман представлена теми, кто родился в республике. Большая часть из них даже не посещает мечети. При этом интерес к исламу во Франции только растет: еще в 2013-м отмечали, что за последние 25 лет число новообращенных в эту религию увеличилось вдвое.
Если Макрон и понимает, как можно бороться с проблемой беженцев, вопрос обращения с собственными гражданами для него значительно сложнее. Старый курс на «секуляризацию и либерализацию» страны, к которому обратился президент, уже вряд ли сработает: его слова о построении «просвещенного ислама» у многих вызывают раздражение, особенно после последних атак. Все дело в том, что в делении на мусульман и немусульман вполне можно увидеть нагнетание обстановки, в то время как стремиться нужно к объединению общества для противостояния радикалам-террористам.
По словам 42-летнего Мехди Белаббаса, сына мусульманина-строителя алжирского происхождения, заявления властей вызывают недоумение практически у всей мусульманской общины. Люди боятся, что их просто-напросто заклеймят террористами, хотя они отучились и работают на благо страны, как и миллионы представителей других религий.
Я задумываюсь, а не должен ли я уехать из Франции. (. ) После этого нападения пять или шесть миллионов человек должны оправдываться. Но мы не знаем, чего от нас ждут
Член ассоциации мусульманских групп и мечетей LES Musulmans Назиха Маюфи рассказала, что испытывает ужас и печаль из-за последних атак и соболезнует семьям жертв и католикам в целом. При этом она опасается, что политики и эксперты после нападений почувствуют право навешивать на последователей ислама ярлык «внутреннего врага». Это тоже будет слишком резким подходом к ситуации и может даже радикализовать часть «отвергнутых». «Как мусульмане мы платим за ущерб от этих двух форм экстремизма», — отметила Маюфи.
В целом же французские мусульмане считают атаки на других людей неприемлемыми. Как рассказал «Ленте.ру» один из сотрудников французской полиции, в ее рядах достаточно много мусульман. При этом они практически единогласно придерживаются мнения, что люди, совершающие нападения под прикрытием ислама, неправильно трактуют Коран, и их стоит считать именно террористами.
Хрупкий баланс
Примечательно, что буквально в начале месяца слова Макрона относительно борьбы с исламским радикализмом были восприняты в целом адекватно. Представляя свою программу, он произнес вдумчивую и сбалансированную речь (кстати, недалеко от места убийства Пати) о том, что Франция должна бороться с исламскими экстремистами не радикальными методами, а аккуратно и слаженно.
Президент рассказал, что следует предоставить налоговые льготы мечетям и улучшить качество обучения в школах, следить за качеством жизни мигрантов и интегрировать представителей мусульманского сообщества из других стран в местную среду: например, запретить домашнее обучение для детей из таких семей. При этом изучать арабский язык и культуру никто не запрещает, просто делать это будут вне школьной программы.
С одной стороны, меры действительно позволят интегрировать мусульманские общины в общество. С другой — некоторые приверженцы ислама явно воспримут это как запрет на сохранение собственной идентичности. Особо радикальные семьи или группы, вполне вероятно, просто еще сильнее закроются от внешнего влияния.
От своей программы Макрон пока не отказывается, хотя законопроект может стоить ему большей крови. Да, закон могут и не принять вовсе, но если примут, то в краткосрочной перспективе Франция вполне может столкнуться с новыми атаками.
Точные параметры нового закона еще не определены, но тот ход мысли правительства говорит о том, что власти, скорее всего, готовы пойти на некоторые перегибы, если это приведет к укреплению безопасности общества в целом. Проблема в том, что это порождает ответную реакцию по принципу замкнутого круга
В долгосрочной перспективе неверное действие может привести к тому, что Макрон лишится возможности поучаствовать на выборах 2022-го. Глядя на массовые протесты, вызванные убийством Пати, можно предположить, что на тех же выборах могут победить правые политические партии: для французов свобода слова имеет столь же большое значение, как для мусульман — имя пророка.
По его словам, реальный эффект будет измеряться тем, сколько подозрительных организаций, школ и мечетей действительно попадут в поле зрения правоохранительных органов, и не найдут ли они после этого новые формы существования. Кроме того, многое будет зависеть от того, найдет ли Макрон общий язык с лидерами государств Ближнего Востока, указывает Чихачев. «Меры французских властей будут неэффективны до тех пор, пока с их помощью не удастся прекратить подпитку экстремистов из-за рубежа», — отметил он.
Эксперт РСМД также считает, что рейтинг Макрона может не то что не упасть, но и подрасти: «Так часто происходит с действующими лидерами, которые в периоды общественной опасности вживаются в удобное амплуа спасителей». И здесь стоит учитывать, что ситуация с радикалами и безопасностью страны была тревожной и до того, как Макрон стал президентом. Возможно, таковой она останется и после окончания его срока.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Фото: Ludovic Marin / Reuters
Елисейский дворец, где, по данным источников, и так царит атмосфера давления и агрессии, сейчас вряд ли самое лучшее место для пребывания. Плохая координация как в самой администрации президента, так и с иностранными правительствами уже могла привести далеко не к одной ошибке Макрона во внешней политике. После последних же событий ситуация для французского лидера может лишь усугубиться.
Париж в открытую не отвечает на претензии извне, но продолжает гнуть свою линию: страна подверглась нападению исламских террористов, и угроза все еще велика. В то же время во Франции будто бы решили прислушаться к мнению других — даже чеченского лидера — вместо того, чтобы отстаивать свои ценности. Не зря, например, мэр Ниццы — пускай и позволивший себе несколько неосторожных слов — все равно предпочел закрыть церкви города, а не мечети. От греха подальше.
Такими темпами национальный девиз республики — «Свобода, Равенство, Братство» — может смениться на что-то вроде «некоторые более равны, чем другие». Единственное, о чем важно помнить Макрону, — это принцип «никаких переговоров с террористами». В конце концов, основан он на резонном соображении: вместо того чтобы пытаться найти компромисс с преступниками, их следует ловить и наказывать. И исключений не стоит делать ни для другой религии, ни для другой культуры, ни для другой нации.