Что будет если азербайджан победит армению

ВС Армении и Азербайджана понесли потери: новый инцидент на границе

Подразделения ВС Азербайджана сегодня, 10 декабря, атаковали армянские позиции на восточном направлении границы, на участке Сотк в Гегаркуникской области, сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

Указывается, что в результате ответных действий противник, понеся потери в живой силе, был отброшен на исходные позиции.

Армянская армия также имеет боевые потери — один погибший и несколько раненых, число которых уточняется.

Перестрелка в пограничном районе, начавшаяся около полудня, по состоянию на 14.30 (13.30 мск) прекратилась.

Ранее в пятницу Министерство обороны Азербайджана представило свою версию нового инцидента на границе. Согласно информации, подразделения Вооружённых сил Армении, сосредоточив дополнительные силы и боевую технику на кельбаджарском участке государственной границы, «совершили очередную провокацию».

Как отметили в министерстве, оперативная обстановка контролируется подразделениями ВС Азербайджана.

Накануне граница двух соседних республик на участке Гегаркуникская область Армении — Кельбаджарский район Азербайджана стала местом очередного роста напряжëнности.

Напомним, согласно договорённости, достигнутой при посредничестве российской стороны, в восточном приграничном районе Армении с 18.30 по местному времени (17.30 мск) 16 ноября установлен режим прекращения огня. Азербайджан и Армения до этого обменялись обвинениями в провокационных действиях на границе, которые привели к вооружённой эскалации.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Политика

Carnegie Moscow Center (Россия): напоминание о встрече. Чего ждать от новых боев между Арменией и Азербайджаном

Азербайджан наверняка захотел напомнить о цене застоя в переговорах. Нет отказа от Карабаха — нет делимитации границы. Нет делимитации границы — будут постоянные стычки, которые нельзя квалифицировать как вторжение. Нет признанного вторжения — нет помощи Москвы

За последние десятилетия между Арменией и Азербайджаном было столько военных столкновений, что на их основе можно сформулировать определенные закономерности этого противостояния, по которым легко судить, насколько масштабным будет обострение на этот раз. Например, применение артиллерии указывает на то, что дело принимает серьезный оборот — в противном случае все обошлось бы автоматной перестрелкой.

Еще один маркер серьезности — взятие военнослужащих противника в плен. Учитывая, что Баку еще не вернул Армении всех солдат, захваченных в 2020 году, пополнение их числа — явно плохой знак. Немало о настроениях сторон могут сказать их зарубежные контакты. Если армяне сразу же начинают звонить в Москву и просить помощи, это ясно говорит о том, что проблема выходит за рамки рутины. Наконец, весьма показательны заявления о потерях — чем более преувеличенными они выглядят, тем ближе стороны к возобновлению войны.

Сейчас все эти признаки указывают на то, что 16 ноября на границе Армении и Азербайджана произошло что-то знаковое. В Ереване рапортовали, что у азербайджанской стороны «до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники», в то время как у них самих — только один погибший, 13 захваченных в плен и 24 пропавших без вести. В Баку сообщили о семи погибших со своей стороны, что может свидетельствовать об очень серьезных боях.

Традиции закавказских джентльменов

Очередная, на этот раз шестичасовая война Армении и Азербайджана (бои начались примерно в 12 часов 16 ноября и завершились в тот же день в 18:30) велась за два блокпоста в районе горы Цицернакар (по-армянски), или Килисали (по-азербайджански), неподалеку от армянского города Горис. Утром следующего дня Ереван признал, что оба объекта перешли «под контроль противника». Выяснять, кто первым выстрелил, довольно бессмысленно: стороны традиционно обвиняют друг друга, утверждая, что противник пошел на «провокацию» для «улучшения позиций».

В принципе, споров двух стран из-за позиций в приграничных районах было в избытке на протяжении всего этого года, но никогда раньше они не приводили к таким масштабным боям. Раньше в каких-то случаях споры пытались решать на кулаках, в других — азербайджанцы, не ожидая серьезного ответа, просто занимали позиции на спорных участках, а то и прямо на армянской территории.

Еще в мае армяне отправили заявку в ОДКБ в надежде на помощь. По поводу Карабаха ответ у этой организации был всегда один: поскольку по международному праву эта территория принадлежит Азербайджану, союзники не обязаны заступаться за Армению в этом конфликте. Теперь все было иначе — речь шла о вторжении на территорию самой Армении. Но ОДКБ отклонила заявку и на этот раз, назвав столкновения, произошедшие, например, у Черного озера, лишь «пограничным инцидентом». Ереван такая формулировка очень разозлила — участие в ОДКБ оказывалось бессмысленным именно в том вопросе, ради которого Армения туда вступала.

Летом и осенью подобных «пограничных инцидентов» стало еще больше. Особенно запомнился совсем недавний — 14 ноября, когда, судя по попавшим в Telegram видеозаписям, азербайджанцы попросту заняли несколько армянских блокпостов без боя. Охранявшие их солдаты ушли, что привело к разбирательствам в Ереване и отставке министра обороны Армении.

Поэтому масштабные бои, произошедшие 16 ноября, больше всего похожи на попытку армян отплатить за недавнее унижение и все же дать отпор противнику. Судя по всему, азербайджанцы пытались занять новые позиции по тому же сценарию, а армяне захотели показать себя с лучшей стороны. Тем более что от контроля над этими высотами зависит возможность простреливать дорогу с юга Армении в Ереван, на которой азербайджанцы и так уже установили два блокпоста.

Чувствуя, что по новой обращаться в ОДКБ нет смысла, в Армении вспомнили о двустороннем Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией от 1997 года. В нем тоже содержатся формулировки, предполагающие, что в случае военной агрессии против одного из подписантов другой должен прийти на помощь. Например, стороны должны «безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из них, возникнет угроза вооруженного нападения на нее» и «определять необходимость, виды и размеры помощи», которую одна сторона окажет другой.

Контекст

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Нагорный Карабах: год американского провала в Закавказье (TNI)

Бои на границе Армении и Азербайджана: Ереван попросил Москву о помощи (Armenpress)

Star: действия Анкары и Баку на Кавказе напугали весь мир

НПО из ЕС «Спасите христиан Востока» призывает помочь армянам в Карабахе (Le Figaro)

Армянские власти были так разочарованы поведением Москвы, что фактически поставили ей ультиматум. «Армения считает, что кризис можно решить с помощью России и ОДКБ. Но если они не смогут этого сделать, то Ереван будет вынужден обратиться к другим международным партнерам», — заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, который и так не пользуется особой симпатией российских силовиков из-за своего прошлого. Григорян не военный — он прошел только срочную службу, а затем был гражданским активистом, сотрудничал с западными организациями вроде Transparency International и участвовал в бархатной революции 2018 года.

После этих слов Григорян демонстративно встретился с тремя послами: США, Франции и Ирана, как бы очерчивая круг потенциальных союзников. Если с первыми двумя все понятно: они входят в тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху наравне с Россией, то Иран — более экзотический вариант. Армяно-азербайджанским урегулированием эта страна никогда не занималась, хотя недавно действительно сблизилась с Ереваном на почве собственных недопониманий с Баку.

Правда, эффективность таких демаршей вызывает сомнения. Стрельбу 16 ноября все равно остановил звонок российского министра обороны Шойгу, который поговорил как с армянским, так и с азербайджанским коллегой. Если бы бои продолжились на следующий день, в неудобной ситуации оказались бы все: в Москве была назначена встреча секретарей Совбезов стран СНГ, на которой должны были присутствовать представители и Азербайджана, и Армении.

Саммит, которого не было

Когда пушки замолчали, пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова спросили о трехстороннем саммите Путина, Пашиняна и Алиева, который планировали провести в годовщину окончания второй карабахской войны, но так и не провели. «Безусловно, на каком-то этапе такие контакты будут необходимы, но для того, чтобы они были возможны, нужны согласие и готовность трех сторон», — ответил он.

О срыве столь важной встречи, которая могла бы дать новый импульс урегулированию конфликта, в эти дни вспоминали и в Баку, и в Ереване. Но первым об «отсутствии договоренности» о ее проведении сказал Пашинян, поэтому считается, что в срыве виноват он.

Считается не без оснований, потому что в годовщину окончания войны, к которой стороны подошли без особых успехов на переговорах, Азербайджан наверняка хотел добиться от Армении новых уступок. Например, приблизить решение по прокладке Зангезурского коридора, который должен соединить основную территорию Азербайджана с его эксклавом в Нахичевани. Или даже добиться от Армении отказа от всяких претензий на Карабах.

Конечно, подписать нечто подобное Пашинян не мог, что, по всей видимости, и привело к срыву саммита. После этого Азербайджан наверняка захотел напомнить о цене застоя в переговорах. Нет отказа от Карабаха — нет делимитации границы. Нет делимитации границы — будут постоянные стычки, которые нельзя квалифицировать как вторжение. Нет признанного вторжения — нет помощи Москвы. «Операция принуждения к делимитации» — так назвал этот процесс азербайджанский эксперт Ильгар Велизаде.

Заявления, что бои 16 ноября были попыткой Азербайджана силой проложить Зангезурский коридор, — это, конечно, преувеличение. Но преувеличение очень полезное для Баку. Там активно намекают, что претензии Армении на Карабах развязывают Азербайджану руки для зеркальных претензий на Сюникскую область, отделяющую Нахичевань от основной азербайджанской территории.

Рецепта, как можно избежать кровавых «пограничных инцидентов» в дальнейшем без делимитации границы, судя по всему, нет. Для Азербайджана такие бои — важный рычаг давления, способ наглядно продемонстрировать, что без делимитации всей границы (то есть отказа от Карабаха) Баку может создать Еревану серьезные проблемы на территории самой Армении.

Российское присутствие само по себе тоже не снимет напряжение. В Сюнике и так расположены два опорных пункта 102-й российской базы из Гюмри, а также работают российские пограничники. Но пока только с одной стороны — армянской.

Идеальным вариантом было бы создать что-то вроде демилитаризованной зоны в этом районе — по крайней мере, до окончательной делимитации границы. Но эта идея выглядит слишком смелой — Азербайджан сейчас и так часто критикует Россию за потакание армянам, а потому вряд ли согласится с расширением полномочий российских военных еще и в Сюнике. А значит, звонки Шойгу пока остаются самым эффективным механизмом прекращения огня.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Эксперты предсказали последствия военного конфликта Армении и Азербайджана

«Баку победит, но большой кровью»

Глава Азербайджана Ильхам Алиев сделал важное заявление в связи с военным обострением на границе с Арменией. С воскресенья стороны обмениваются там ударами, которые привели к обоюдным потерям. И хотя стычки происходят вдали от непризнанного Карабаха, Ильхам Алиев вспомнил именно о нем. По его словам, самопровозглашенная проармянская республика должна быть ликвидирована, а территория должна вернуться под власть Баку. «МК» попросил экспертов оценить перспективы войны между закавказскими странами.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Глава Азербайджана назвал бессмысленными переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, которые десятилетиями ведутся при участии посредников. Он призвал к восстановлению территориальной целостности страны.

В результате войны между двумя бывшими советскими республиками в 1993-1994 годах Азербайджан утратил контроль над входившим в его состав Нагорным Карабахом, а также потерял семь прилегающих к нему районов.

Последнее военное обострение в Карабахе произошло в апреле 2016 года. Тогда Ереван признал гибель 90 военнослужащих. Потери азербайджанской армии составили порядка 300 человек, в том числе погиб командир бригады спецназа.

По мнению независимого военного эксперта Юрия Лямина, сегодня Азербайджан «имеет серьезный перевес над армянскими силами, как в общем количестве войск, вооружений и военной техники, так и в количестве наиболее современных вооружений».

При этом, по словам эксперта, Армения тоже вынесла определенные уроки из неудачных боёв в апреле 2016 года.

В свою очередь, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко отметил, что «в военно-техническом и количественно отношении Азербайджан имеет серьезный, если не сказать – подавляющий перевес».

К тому же считается (хотя это может подтвердить только непосредственное вооруженное столкновение), что армянская армия более организована и сильнее мотивирована. Грубо говоря, как более слабая сторона конфликта, армянская армия находится в более отчаянной позиции, и потому готова на более решительные действия,

Очень отдаленно эта ситуация напоминает положение Израиля в 1967 году. Израильская армия тогда очень сильно уступала (по крайней мере, количественно) армиям арабских стран, но смогла нанести им сокрушительное поражение.

-Если начнется война в Закавказье, кто победит?

-Я думаю, азербайджанцы вполне могут достичь серьезных тактических успехов, но они заплатят за это очень большой кровью и очень большими потерями техники.

Редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов сообщил «МК» подробности о соотношении военных сил Армении и Азербайджана.

По его данным, силы Армении и непризнанной Нагороно-Карабахской республики (НКР) представляют собой «сообщающиеся» сосуды, и по сути армия обороны Нагорного Карабаха является фикцией, поскольку ее укомплектование личным составом невозможно без привлечения ресурсов «большой Армении.

Сухопутные войска Армении численностью около 45 тысяч человек, имеют резерв первой очереди из 35 тысяч человек. В их составе 5 армейских корпусов, в том числе 8 бригад (2 мотострелковые, 2 учебные, 2 ракетные, артиллерийская и спецназначения). В целом, в Сухопутных войсках 21 полк, 2 укрепленных района (на турецкой границе), 8 отдельных батальонов.

Армения располагает оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-Э» (4 пусковые установки), «Эльбрус» (8) и «Точка-У» (4).

В составе ВВС и ПВО Армении 3 авиабазы и командование ПВО, в состав которого входят зенитная ракетная бригада, 3 зенитных ракетных полка и радиотехническая бригада.

Авиапарк насчитывает четыре новых истребителя Су-30СМ, 15 штурмовиков Су-25, шесть учебно-тренировочных самолетов L-39, 16 поршневых учебных самолетов Як-52, один Як-18Т, два транспортных самолета Ил-76, три транспортных самолета Ан-2, до 24 вертолетов Ми-24, до 20 вертолетов Ми-8 и несколько вертолетов Ми-2, а также беспилотники.

ПВО располагает системами С-300ПС (5 дивизионов), С-125М (8), «Круг» (3), «Бук-М1-2» (2), комплексы «Тор-М2ЭК», «Оса» и «Стрела-10».

Как отметил Михаил Барабанов, фактически ПВО Армении в рамках ОДКБ возложено на российскую сторону, чья группировка включает 14 истребителей МиГ-29 и зенитные системы С-300В и «Бук-М1-2».

Внутренние войска МВД, силы министерства национальной безопасности и пограничные войска насчитывают суммарно более чем 5000 человек и 200 бронированных машин.

По разным оценкам, на территории непризнанной НКР насчитывается до 20 тыс. военнослужащих. Это до 12 мотострелковых и стрелковых полков, из которых до восьми развернуты на так называемой «Линии Оганяна» (включающей пять укрепленных районов), а остальные сведены в горную дивизию. Имеются также танковая бригада и три танковых полка (подвижный резерв), артиллерийская бригада, зенитный ракетный полк.

В Карабахе предположительно до 430 танков (в основном Т-72), до 460 бронированных машин, до 400 артиллерийских систем калибра более 100-мм, до 50 РСЗО калибра 122-мм. Система ПВО НКР интегрирована с армянской.

Что касается Азербайджана, то, по данным Михаила Барабанова, в последние годы, численность вооруженных сил доведена примерно до 84 тыс. человек.

Основу сухопутных войск Азербайджана составляют 4 армейских корпуса, а также общевойсковая армия, дислоцированная в Нахичевани. В общей сложности это 22 мотострелковые бригады. В центральном подчинении находятся еще 12 бригад (2 учебные, горная, воздушно-десантная, спецназначения, 4 артиллерийских, ракетная артиллерийская, противотанковая, материально-технического обеспечения).

По разным оценкам в составе сухопутных войск Азербайджана до 480 танков (100 Т-90С, до 290 Т-72 и 90 Т-55), 320 БМП (в том числе 200 БМП-3), до 700 БТР и различных бронированных машин, до 400 бронированных транспортеров-тягачей МТ-ЛБ. Артиллерия: 200 самоходных орудий калибра 120-мм, 122-мм, 152-мм и 203-мм; до 300 буксируемых артсистем калибра 122-мм, 130-мм, 152-мм и 155-мм; до 250 РСЗО калибра 107-мм, 122-мм, 128-мм, 160-мм, 300-мм и 302-мм, а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1, до 150 минометов калибра 120-мм, различные ПТРК, средства войсковой ПВО. Есть 3 оперативно-тактических ракетных комплекса «Точка-У», китайско-белорусские ракетные комплексы «Полонез» и израильские оперативно-тактические ракеты EXTRA, большое количество разнообразных беспилотников.

ВВС и силы ПВО Азербайджана включают смешанный авиаполк, 5 отдельных эскадрилий, 4 зенитные ракетные бригады, зенитный ракетный полки два отдельных радиотехнических батальона. На вооружении до 48 боевых самолетов (13 МиГ-29, до 30 Су-25, 5 бомбардировщиков и разведчиков Су-24), 16 учебно-тренировочных самолетов L-39, несколько транспортных самолетов, до 44 боевых вертолетов (20 Ми-35М, 9 Ми-24G, 15 Ми-24), до 60 транспортных вертолетов Ми-8 и Ми-17.

Силы ПВО имеют 2а дивизиона ЗРС С-300ПМУ2, дивизион ЗРС Barak-8, 4 дивизиона ЗРС «Бук-МБ», 2а дивизиона ЗРС Т38 «Стилет», а также старые советские ЗРС С-200, С-125М, «Круг», «Квадрат», «Оса».

В составе ВМС Азербайджана бригада разведывательно-диверсионных сил и батальон морской пехоты.

Источник

«Они зайдут в наш дом и убьют» Азербайджанцы возвращаются в Карабах. Смогут ли они ужиться с армянами, победив взаимную ненависть?

В Нагорном Карабахе завершился процесс передачи территорий под контроль Азербайджана. Все прошло без эксцессов и в сроки, оговоренные в трехстороннем соглашении о перемирии между Москвой, Ереваном и Баку. Азербайджанцы не устают отмечать это событие уличными гуляньями, а президент Алиев уже пообещал вернуть обретенным землям былое величие и получить от Армении компенсацию за годы «оккупации». Армяне тоже выходят на улицы, но совершенно по другому поводу — для них потеря территорий в Карабахе стала национальной трагедией, и теперь они хотят свергнуть правительство, допустившее «предательство» национальных интересов. А в самом Карабахе между тем в полной неразберихе перемещаются сотни тысяч беженцев: азербайджанцы спустя годы возвращаются в некогда брошенные дома, армяне, напротив, покидают обжитые места и устремляются прочь. «Лента.ру» разбиралась, какие проблемы ожидают Армению и Азербайджан после очередного передела границ в этом взрывоопасном регионе.

Возвращение земель

Азербайджанские войска вошли в Лачинский район, носивший название Кашатахский в составе непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республика Арцах). Это последняя территория, переданная Баку в рамках соглашения о прекращении военных действий в Карабахе, подписанного 9 ноября лидерами России, Армении и Азербайджана. По условиям перемирия, Баку также получил Кельбаджарский (ранее Шаумянский), Агдамский районы и сохранил за собой территории НКР, занятые в ходе боев.

В Азербайджане итоги войны восприняли как победу над «кровным врагом». Народ высыпал на улицы отпраздновать случившееся, несмотря на комендантский час. По официальной версии Баку, Нагорный Карабах был оккупирован армянами, и взятие территорий под контроль для азербайджанцев является их освобождением.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Фото: Aziz Karimov / Reuters

Я сказал, что не возражаю. Пусть подписывает там, где хочет: в темной комнате, на складе, вдали от камер пусть подпишет. Так и случилось

Азербайджанский лидер уже поспешил лично посетить некоторые из возвращенных территорий. Он пообещал, что все разрушенные города будут восстановлены, а карабахские беженцы Азербайджана, вынужденные покинуть свои дома во время первой войны 1990-х годов, уже скоро смогут вернуться домой. Баку строит амбициозные планы по развитию новых земель: строительство автомобильных и железных дорог, развитие солнечной энергетики и туризма, который процветал там в советские годы. Работы уже начались.

Эти воры вырубают и вывозят леса, чтобы продать их в Армении. Поджигают дома, которые строили не они. Они поджигают школы, убивают домашний скот, который не могут увезти с собой. Посмотрите, с кем, с какими дикарями мы были лицом к лицу!

В Карабахе на принадлежащих теперь Баку территориях в последние дни действительно горели дома, и уничтожалось все, что нельзя забрать с собой. Только вот жившие здесь столетиями этнические армяне совершенно не согласны с Алиевым по поводу того, кто из них дикарь. Карабахцы до сих пор пересказывают истории о зверствах азербайджанских солдат на почве межрелигиозной и межэтнической ненависти в 1980-1990-е годы и уверены, что это повторится.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Карабахский конфликт 1990-х годов, город Мартакерт

Фот: Р. Мангасарян / РИА Новости

Соглашения не требуют, чтобы армяне Карабаха покидали свои дома. Сам Алиев не раз заявлял, что армянская и азербайджанская общины должны жить вместе — кстати, так и было еще до начала XX века. Но люди все равно бегут, сжигая свои дома, некоторые даже выкапывают останки родственников, потому что боятся, что могилы осквернят и не дадут больше их посетить. Надо сказать, эти страхи небезосновательны. В сети то и дело мелькают кощунственные «подвиги» азербайджанских солдат, например, разрисованные церкви или видеозапись, где мужчины со смехом крушат армянское надгробие.

Если там будут азербайджанцы, то лично я и многие не вернутся назад, потому что мы боимся за жизнь наших детей. Мы знаем, что если они рядом, то в любой день мы можем не проснуться. Потому что они запросто зайдут в наш дом и убьют

Опасное соседство

Часть Нагорного Карабаха по-прежнему занимает непризнанный Арцах, куда, наоборот, сейчас приезжают армяне, оставившие свои дома во время боевых действий. По информации Минобороны России, при содействии миротворцев уже вернулись 25 тысяч человек. Руководство НКР утверждает, что общее число вернувшихся вдвое выше — 55 тысяч, просто большинство добралось без помощи военных.

Ситуация в Карабахе в целом стабилизируется: перемирие соблюдается, беженцы возвращаются, говорит старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Но вскоре жители региона могут столкнуться с проблемой определения границы в районе территорий, которые перешли под контроль Баку, полагает он.

Дело в том, что новая линия соприкосновения проходит буквально по отдельным деревням и фактически чертится на ходу. Таким образом соседние поселения могут оказаться по разные стороны «баррикад». Первые тревожные «звоночки» уже можно было наблюдать в процессе перехода контроля над спорными районами. Например, из-за отсутствия точных новых координат на золотом месторождении в районе приграничной армянской деревни Сотк едва не вспыхнули межэтнические беспорядки: азербайджанские военные, занявшие Кельбаджарский район согласно договору о перемирии, снесли ворота, установленные армянами несколькими днями ранее. Это породило слух, что Баку пытается незаконно захватить новые территории вдобавок к уже оговоренным. Паника дошла даже до парламента Армении.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Армянские беженцы в Степанакерте

Фото: Sergei Grits / AP

Другие неприятные инциденты, только подогревающие и так накаленную обстановку, связаны с недоработками местных властей. Например, жители города Бердзор (Лачин) в Лачинском районе узнали о том, что их населенный пункт отойдет азербайджанской стороне, только 26 ноября. На сборы у них оставалось всего несколько дней. Хотя горожане озадачились этим вопросом сразу же, как узнали о трехсторонних соглашениях, но в администрации им дали неправильный ответ. Естественно, никакой организованной эвакуации из Арцаха не проводилось.

Вопрос о границе не входит в соглашение о перемирии. Уже есть определенные разночтения, где она должна проходить. Учитывая неприязнь [сторон], отсутствие переговорных институтов, тут могут быть конфликтные точки

Кроме того, в скором времени в Карабах потянется новый поток беженцев — теперь уже с азербайджанской стороны. Для Баку принципиально важно, чтобы это произошло, ведь это обеспечит моральную репатриацию территорий. «Беженцы в Азербайджане, особенно первое время, жили в очень плохих условиях. Государство сознательно не создавало каких-то новых условий для жизни, рассчитывая рано или поздно обеспечить их возвращение», — говорит Притчин.

Поэтому для Азербайджана в ближайшей перспективе ключевым вопросом будет обеспечение безопасности, разминирование возвращенных регионов и строительство там инфраструктуры. Скорее всего, будет принята долгосрочная системная программа по восстановлению территорий и возвращению беженцев, которая потребует колоссальных инвестиций, говорит собеседник «Ленты.ру».

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Фото: Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Ситуация в Карабахе будет стабилизироваться неделями или даже месяцами. Реальное число беженцев, которые вернулись или могут вернуться, неизвестно, считает политолог Алексей Малашенко. Какие-то проблемы передела границ, которые сейчас не очевидны, могут проявиться только к концу января, при этом существует множество вариантов того, как будут развиваться события, пояснил он. Но уже сейчас можно выделить два сценария развития конфликтов, связанных с тесным соседством двух враждующих народов, и многое в их решении будет зависеть в первую очередь от «тактичности миротворцев».

Если будет уличное противостояние между армянами и азербайджанцами в случае возвращения — это один вариант развития межэтнического конфликта. Если политикам с двух сторон и миротворцам удастся это предотвратить — другой

Изменение баланса сил

Пока стороны конфликта заняты срочными делами, но рано или поздно им придется вернуться к ключевому вопросу региона — статусу Нагорного Карабаха. Для этого нужно определиться, в каком формате будут идти дальнейшие переговоры между Арменией и Азербайджаном, считают эксперты.

Старый формат Минской группы, который действовал со времен подписания первого протокола о прекращении огня в Карабахе в 1994 году в Бишкеке, более нельзя считать эффективным. За все 30 лет существования формата протокол так и остался его единственным достижением. Переговорная группа никак себя не проявила во время нынешней, уже третьей карабахской войны, подчеркнул Притчин. Более того — на бесполезность переговоров прямо указали уже в Баку и до начала боев, и после.

Нынешняя эскалация конфликта является одной из причин неэффективности деятельности Минской группы и минского процесса в целом

После без преувеличения оглушительного успеха на поле боя Азербайджан уже не собирается разговаривать ни с Арменией, ни тем более с руководством Арцаха. Максимум, с кем готовы наладить диалог представители официального Баку — это руководители армянской общины Нагорного Карабаха, которые будут представлять интересы населения. А вот с кем Азербайджан хочет разговаривать и кого требует включить в переговорный формат, так это Турцию, которая с первых часов боевых действий активно поддерживала своего закавказского союзника.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Колонна грузовиков российских миротворцев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Армения всегда выступала и выступает против любого участия Турции в карабахском конфликте — непризнание Анкарой геноцида армян начала XX века делает невозможными полноценные дипломатические контакты между этими странами. Но Ереван сейчас не может диктовать условия, его позиции ослаблены как поражением, так и разгоревшимся вслед за ним внутриполитическим кризисом.

Премьер Пашинян сообщил о подписании проигрышного для Армении соглашения без лишнего шума — через соцсети. Он назвал его содержание болезненным для себя и для всего народа и призвал к сплочению. Народ действительно сплотился, только не вокруг национального лидера, а против него. В ночь на 10 ноября протестующие против сдачи территорий штурмовали парламент, избили спикера и разгромили резиденцию премьера. Беспорядки продолжались и продолжаются до сих пор, половина правительства отправлена в отставку, но людей это не успокоило.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Погромщики в здании правительства Армении

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Армяне воспринимают трехсторонние соглашения ни много ни мало как предательство родины. Многие также оказались возмущены тем, что в ходе войны власти скрывали истинное — и весьма плачевное — положение дел, рапортуя о том, что ситуация на фронте под контролем. Народное недовольство подогревают и видные политические деятели, например, сам президент Армении, экс-глава Совбеза. Пашинян считает, что чист перед своим народом. Он утверждает, что на подписании заявления о прекращении огня настаивали военные, и альтернативы принятому решению не было, иначе бы Азербайджан захватил весь Карабах. Ему вторит и руководство Арцаха.

Генштаб мне докладывал, что с ресурсами у нас проблемы. И политическое руководство Арцаха разделяло эту позицию. Подписанным документом мы получили то, что не смогли бы удержать в случае продолжения. Степанакерт остался, по сути, беззащитным

Пока ситуация в Армении остается неопределенной. Однако Малашенко полагает, что отставка премьера была бы ошибкой. Пашинян является «оптимальным вариантом» для армянского общества сегодня, говорит эксперт: по его мнению, глава правительства адекватно вел себя в сложившейся ситуации и пошел на такой поступок, как подписание заявления о перемирии, будучи психологически готовым к тому, что его станут оплевывать. «Бегать по улицам в армянской ситуации — делать только хуже», — резюмировал политолог.

Однако и вопрос включения Турции в переговоры по Карабаху как полноправного участника остается спорным. Армения утверждала, что турецкие военные напрямую участвуют в войне и поставляют на фронт боевиков с Ближнего Востока. Этот факт позже подтвердили Россия, Франция и США. По данным СМИ, турецкая группировка войск из 600 человек действительно находилась в Азербайджане с летних совместных учений и сыграла ключевую роль в координации воздушной операции в Карабахе.

Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть фото Что будет если азербайджан победит армению. Смотреть картинку Что будет если азербайджан победит армению. Картинка про Что будет если азербайджан победит армению. Фото Что будет если азербайджан победит армению

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Теперь Алиев уже не стесняется поддержки своего коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Он охотно рассказывает, что турецкий парламент официально разрешил отправить военных в Азербайджан для участия в миротворческой миссии. В Кремле его постоянно одергивают: миротворческой миссией занимаются только российские военные, турецкие к этой работе не допущены.

Однако представители Анкары вместе с московскими коллегами действительно принимают участие в работе центра по контролю за соблюдением перемирия. По словам Станислава Притчина, турецкие военные действительно уже присутствуют в регионе, но ни их количество, ни место дислокации непонятно. Пока же у Анкары достаточно ограниченное поле для маневра, поскольку она не является участником соглашения о перемирии. А кроме того, хотя подходы Баку и Анкары к карабахской проблеме схожи, их долгосрочные цели различаются, считает эксперт: для Турции важно поддерживать реноме глобального игрока на Кавказе, для Азербайджана — демонстрировать «суверенность и самодостаточность».

По мнению Притчина, в данный момент первоочередными вопросами все же являются проблемы гуманитарной сферы: в регионе необходимо восстановить экономические, правовые и межкультурные контакты. А также обе стороны должны в короткие сроки выстроить более-менее устойчивую систему взаимодействия армян и азербайджанцев. Поскольку тесное соседство победителей и проигравших слишком взрывоопасно, и, если не снизить напряженность на местах, до решения геополитических вопросов дело может так и не дойти еще много лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *