Что будет если император умрет вархаммер
Рассуждение об Императоре Человечества.
Всем привет, любители Вахи. Сегодня я хочу порассуждать об Императоре Человечества. Вначале я изложу набор факторов, а уже затем свои выводы из них.
1. Вспомним Четвёрку Хаоса. Могут ли они вылезать из Варпа непосредственно в реальный мир? Как известно, нет. Они обитают исключительно в пределах Имматериума. Для того, чтобы повлиять на реальность, им нужны толпы посредников: начиная от демонов и маринов
хаоса и кончая простыми культистами. Логично предположить, что божество, им противостоящее, должно быть хотя бы одного Четвёткой порядка могущества. Но как же тогда Император спокойно пребывает в пределах одной планеты, не создавая вокруг Терры имперского аналога глаза ужаса? Ведь рождение Слаанешь затянуло в варп тысячи, если не миллионы звёзд и планет. Как же Император(а мы помним-он и Боги Хаоса-существа одного порядка силы) не создаёт своим присутствием искажения законов физики хотя бы на Терре?
3. В Империуме огромное множество псайкеров. Из них есть немало овладевших биомантией-способностью отращивать потерянные конечности и заживлять раны прямо в бою. Разумно предположить, что Импи, как сильнейший из псайкеров Империума, также в совершенстве владеет этой дисциплиной. Спрашивается, что ему мешает за пару минут залатать силой мысли все свои повреждения и встать, наконец, с золотого трона? Ну или что мешает механикус засунуть его в дредноут?
1. Император-не бог, как он сам и говорил. Он-всего лишь один из самых могущественных псайкеров человечества. Если проводить аналогии-он лишь пророк некого более могущественного существа, которого уже можно назвать богом порядка и даже тоталитаризма, возникшего и существующего в Варпе наравне с Четвёркой. Тут можно порассуждать над понятием троицы: отец-Император, сын-Примархи, святой дух-это самое божество-антипод Хаоса. Причём это божество более-менее распределено по всему протяжению Империума, а не базируется на Терре. Именно это божество породило варпшторм «Гнева Императора» в эпоху Гога Вандира, вело Себастьяна Тора на его пути, а также именно этот дух вдыхает жизнь, силу и веру в величайших героев человечества.
3. В бою с Хорусом Император победил его и уничтожил его душу. Но ведь предателя в том бою подпитывала вся четвёрка! Наверняка, целые рои демонов кружились в тени Варпа над сценой битвы. Вложив все силы в уничтожение сына, Император мог остаться ментально беззащитным, и все эти хищные существа бросились в этот момент на его разум. Вождь человечества заразился порчей Хаоса. Слаанешь делился с ним видениями жутчайших извращений, Нургл заставил его тело гнить. Другие боги также не отставали. Император был на грани впадения в Хаос. И вот, ощущая, что скоро у него не останется сил сопротивляться, он приказывает Дорну подключить его к Золотому Трону-порталу в Имматериум(и паутину заодно). Единственному месту, где он может духовно соединиться с Богом Порядка, который, возможно, излечит его душу и тело от порчи Хаоса. Он не встаёт с трона не потому, что он умрёт, когда встанет. Не встаёт он потому, что процедура духовного излечения не завершена, и если он сейчас поднимется, то у нас всех будет Император-Еретик, наличие которого Империум не переживёт.
Господа, что вы думайте по поводу этого рассуждения? Только прошу вас не рассуждать в стиле штанов Арагорна-«это не написано в бэке, значит это
неверно». Я попрошу вас использовать логику и найти противоречия лора Вахи и моих рассуждений. Спасибо.
Император Человечества
Прозвище
Принадлежность
Родной мир
Статус
Дата рождения
Император Человечества, известный также как Повелитель Человечества, Бог-Император или просто Император — основатель и правитель Империума. Официальным гербом Императора и Империума является аквила.
Для подавляющего большинства людей Император является богом. Он — божество, восседающее на Золотом Троне Терры. Он — проводник, правитель, высшая сила, которой они возносят свои молитвы о помощи и избавлении. Квадриллионы людей по всей Галактике носят Его изображение и поклоняются Ему в бесчисленных формах. Культ Механикус почитает Его как «Омниссию», физическое воплощение Бога-Машины. Большинство сошло бы с ума от отчаяния, если бы узнало правду.
Содержание
История
Прошло десять тысяч лет с тех пор, как на Святой Терре появился Император. Именно Он объединил враждующие остатки человечества и повёл их на путь возрождения утраченной звёздной империи. Записи об этой славной эпохе ушли, превратившись в пыль под тяжестью прошедших веков или потеряны среди глубоко погребённых и запечатанных рунами хранилищ, которые теперь никто не сможет открыть. Что осталось, так это аллегории, мифы и религиозные писания, в которых рассказывается о Великом крестовом походе, призванном отогнать тьму Древней Ночи и заменить ее золотым светом Империума. Генетические сыновья Императора, полубоги, известные как примархи, возглавили Его армии завоевания. Перед ними не устоял ни один противник. Впереди у человечества сияла звезда величайшего триумфа целой расы.
Затем пришла Ересь. Пришёл Архипредатель Хорус, падший сын Императора. Хорус начал войну против царства своего отца, повергнув вместе с собой в проклятие половину своих могучих братьев, и тем самым послужив воле тёмных и ужасных богов Хаоса. Легенды гласят о разрушительной войне, охватившей звёзды. Тысячи миров полыхали, когда Империум разрывал сам себя в безумной ярости, а ангелы Императора сражались с демонами Хаоса за обладание душой человечества. В конце концов Архипредатель пал от руки Императора, но не раньше, чем он раздавил и разорвал тело своего бывшего повелителя своими когтями. Легенды гласят, что Император взошёл на Свой Золотой Трон в тот самый день. Его физическое тело была практически уничтожено и Его отныне поддерживали только таинственные устройства и магические механизмы Трона. Однако Его душа и Его всемогущий психический разум оставались такими же могущественными, как и прежде.
Так началось бесконечное бдение Императора над человечеством. Хотя Он больше не мог ходить среди людей и вооружившись Своим пылающим мечом вести армии человечества в битву, Император всё же растил и защищал свой народ. Это учение, воплощённое в бесчисленных проповедях Экклезиархии, иллюстрированных текстах, великолепных фресках и огромных витражных окнах по всей Галактике, остаётся центральным элементом имперской веры — Император защищает человечество от зла, сражаясь с демонами варпа в пространствах за пределами реальности. Пока Его слуги остаются верными Ему, Император защищает.
По правде говоря, Император — лорд-падальщик, а Его тело давно иссохло и разложилось. Тайные механизмы Золотого Трона полностью закрывают Его физические останки и сохраняют их с помощью стазисных полей и пси-термоядерных реакторов, но от богоподобного существа, которым Он когда-то был, остаётся только Его высшая воля. Император не может общаться с теми, кто Ему служит, не может отдавать приказы или выражать Свои желания. Его правление носит гораздо более метафизический характер, поскольку именно Его воля не даёт тёмным ужасам Хаоса полностью захватить человечество. Даже когда Его мумифицированный труп корчится в вечном чистилище на Золотом Троне, Его могучий дух по-прежнему борется с варпом и сражается с бесконечным потоком инфернальных существ, которые в противном случае разорвали бы Его народ на куски. Император отдал всё, что у Него было, чтобы Его Империум выжил; хотя он и сильно отличается от царства просвещения и цивилизации, которое Император представлял себе когда-то.
Император Человечества (книга правил 9-я редакция)
Тронный зал Императора, возможно, является наиболее защищённым местом во всём Империуме. Расположенный в самом сердце Императорского Дворца на Терре, за ним наблюдают гиганты в золотых доспехах из Адептус Кустодес; великолепные воины, чьи тела резонируют с невероятной энергией генетической алхимии и всё существование которых посвящено защите физического тела Императора и выполнению Его божественной воли. Сам Дворец представляет собой огромную крепость, его бастионы построены на вершине величайшего горного хребта Тронного мира, его укрепления и огромные артиллерийские огневые точки подходят для того, чтобы сокрушить армады, способные разрушить целые звёздные системы.
Пустота вокруг Терры заполнена флотами, огромными орбитальными оборонительными платформами и пустотными минными полями. Тем не менее, Император всё ещё находится в опасности. Со звёзд приходят бесчисленные флоты вторжения, еретики, ксеносы и мерзкие демоны, все проверяют на прочность защиту Солнечной системы в надежде прорваться к самой Терре. Что ещё хуже, хотя лучшие магосы Бога-Машины и толпятся вокруг Золотого Трона в бесконечном цикле обслуживания, большая часть их древних знаний была утеряна. В Империуме не осталось никого, кто мог бы поддерживать тайные системы Трона, и теперь чей-то шепот мрачно намекает, что они могут потерпеть неудачу. С момента погребения Императору приходилось поглощать души тысяч псайкеров каждый день, чтобы поддерживать Своё существование, но говорят, что Его аппетит к жизненной силе становится ненасытным. Значит ли это, что Его собственное Я наконец угасает? Если так, человечество наверняка обречено, потому что если Император умрёт, Его подданные вскоре последуют за ним в бездну.
Религиозный аспект
Верующие в Императора Спасителя из Имперского Культа
Романы цикла «Ересь Хоруса» описывают ранний Империум как практически полностью атеистическое государство. Сам Император запретил религиозное поклонение себе, и предписал всем принять Имперскую Истину — что наука и логика будут единственным путём человечества (цитата: «Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца»). Для многих постановление Императора выглядело странным. Император объявил, что богов не существует, но вместе с тем не мог не знать о существовании богов Хаоса (или Губительных Сил); он подвиг людей на поиск знаний, но, тем не менее, держал своих примархов в неведении. Возможно, отвергая существование богов, Император преследовал цель ослабить их влияние на реальный мир; однако, возможно что Повелитель Человечества считал пантеон Хаоса просто злобными существами, порождёнными варпом, но не божественными сущностями.
По грустной иронии судьбы, сегодня «Богу-Императору Человечества» поклоняются как божеству большинство граждан Империума. Вера и поклонение повсеместно насаждаются церковью Экклезиархии, неповиновение и ересь караются смертью. Имперские граждане верят, что Император направляет и присматривает за ними, защищая от ужасов Имматериума.
Вступительный текст книги правил к игре «Инквизитор» описывает смешанные чувства, которыми сопровождалось восшествие Императора на Золотой Трон. Император приказал Рогалу Дорну и его последователям вновь подключить его к Золотому Трону. Хотя он никогда не сможет больше ходить среди своих подчинённых, его психические силы со временем вернутся, Астрономикон продолжит сиять, и туннель в Паутину останется закрытым. Многие возражали против возложенного на себя Императором долга. Без своего создателя, говорили они, как может Империум надеяться на выживание?
Описание внешности
«Император явился без шлема, его благородное лицо украшал лишь золотой венец. Даже издали его чудный сияющий лик казался достойным вечной преданности. Ни один бог не внушал большего уважения и чести. Ни один другой земной владыка не мог быть более возлюбленным.» – Грэм Макнилл, «Волк Пепла и Огня»
«В прошлом Локен был награждён редкой возможностью — затаив дыхание, находиться в одном помещении с некоторыми из величайших примархов, и в те моменты он осознал, что значит ходить среди военачальников, полубогов и существ из мифов.
Всё это меркло в ослепительном присутствии Императора. Локен не мог заставить себя встретиться с пристальным взглядом великого существа, но он чувствовал его на себе во всей полноте, оценивающий и изучающий.
Гарвель украдкой бросил взгляд на благородное лицо, элегантное и твёрдое, как резное тиковое дерево, но благородное и сильное в каждом движении. Золотые доспехи Повелителя Человечества были сокровищем, искусно выполненной работой, инкрустированной драгоценными камнями и металлами, и всё же она повторяла его плавные движения. Не было и намёка на тяжесть или притворство. Это было существо, полностью и абсолютно контролирующее свою сущность.
Локен не мог найти другого чувства, кроме благоговейного трепета при мысли о том, что в какой–то малой доли крови в его жилах заключена частичка великой силы Императора.» – Джеймс Сваллоу, «Погребенный кинжал»
Император Человечества – становление и сверхидея Империума
Император, в первую очередь, сильный псайкер, вероятно – сильнейший во Вселенной Вархаммера (что подтверждено напрямую Games Workshop). Его вторая ключевая черта – он Вечный. Вечные – особый вид существ во Вселенной Вархаммера, которые могут принадлежать к любой расе и обладают полноценным бессмертием. По достижении возраста 30-40 лет Вечный перестает стареть.
Что интересно – в книгах мы встречаем множество Вечных, включая небезызвестного Джона Грамматика, Олланиуса Перссона (на Калте) и Аливию Суреку (которую Император оставил на Молехе стеречь портал в варп). Из-за «неубиваемости» Джона Грамматика бытует мнение, что Вечные не только бессмертный, но и неуязвимы. На самом деле, это не так – Суреку легионеры на Молехе располосовали довольно быстро и возрождаться она там даже не собиралась. Что касается Грамматика, то его способность переносить смертельные ранения и буквально возвращаться с того света – это подарок Кабала, о чем сказано в финале «Забытой Империи». Технически к категории Вечных также можно отнести Кхарна и Люция.
Император родился в 8000 году до нашей эры в Анатолии (территория современной Турции) на берегу реки Сакарья (в современной Турции такой реки нет, но есть одноименный ил). Предположительно малая родина Императора – Гёбекли-Тепе, это древнейший мегалитический храмовый комплекс на планете, датируемый 12-8 тысячелетием до нашей эры (расположен в Юго-Восточной Анатолии).
Что интересно – имперский двуглавый орел исторически использовался воинственными племенами хеттов, народа, населявшегося в бронзовом веке Малую Азию. Собственно, в «Повелителе Человечества» Император косвенно указывает, что он из рода хеттов (либо балкан, их предтечей), а так называемый высший готик – это модифицированная версия письменности хеттов (младший готик это, соответственно, руническая письменность).
Со Второго издания история про шаманов признана неканоничной, однако она отлично объясняет в частности противоречивый характер императора, ведь в нем, по этой версии, живут души нескольких сотен шаманов, каждый из которых был и является обособленной личностью. Тем не менее, остается открытым вопрос о том, как Император стал Вечным, потому что другие известные нам Вечные не обладали столь колоссальными силами.
Известно, что Император так или иначе руководил человечеством во все периоды его истории. Вот лишь некоторые из известных личин Императора – царь Вавилона Хаммурапи, Александр Великий, Аристотель, Юлий Цезарь, Иисус, Георгий Победоносец, Наполеон Бонапарт. Есть версии, согласно которым Конан-варвар – это тоже Император, а по другой теории Император был не самим Иисусом, а его тринадцатым учеником.
Одно из величайших деяний Императора, отраженное практически во всех хрониках того времени, это победа над Пустотным Драконом на территории современной Ливии. Битва состоялась в XII веке нашей эры. Чтобы было понятно, о чем вообще идет речь и насколько силен Император, нужно пояснить, что Пустотный Дракон – это самый древний и самый сильный из К’тан. К’тан – первые существа во Вселенной, создавшие множество рас (включая некронтир). На данный момент К’тан существуют в виде осколков сущностей, некогда заключенных в тела из некродермиса (живого металла). Есть версия, что Дракон Пустоты – не полноценный К’тан, а лишь осколок.
Однако Император не постоянно находился на земле. Вероятно, в начале XXI века он вместе с несколькими другими Вечными на одном из космических кораблей НАСА покинул землю (к этому есть забавная отсылка в книге «Магнус Красный: Повелитель Просперо»). В первую очередь, чтобы основать колонию на Марсе, во вторую – чтобы найти Молех. Откуда он знал, что на Молехе есть врата в варп, остается загадкой. Так или иначе, он их нашел и прошел через эти врата, которые привели к тронам Богов Хаоса. Там он либо бросил им вызов, либо заключил сделку. Либо и то и другое одновременно.
В итоге, Император украл у Богов Хаоса часть их силы и знаний, за что те закономерно на него обозлились. В некоторых книгах упоминается именно нарушенная сделка, хотя точных сведений об этом событии нет.
Император вернулся на землю в самый разгар Долгой Ночи (ее также называют Эра Раздора), это примерно промежуток времени с 20 до 30 тысячелетия. Решив объединить Терру, которая была отрезана к тому моменту от остальных освоенных миров из-за колоссального Варп-шторма (шторм Лоргара над Ультрамаром на его фоне выглядит детской забавой), Император использовал знания, украденные у Богов Хаоса. В результате генетических экспериментов он создал кустодиев (их, кстати, в оригинале называют хранителями) и Грозовых Воинов, прообраз Адептус Астартес.
С этого момента начинается период, известный как Объединительные Войны, во время которых Император во главе армии кустодиев и Грозовых Воинов одного за другим уничтожил всех «техноварваров», правивших небольшими государствами на постапокаллиптической планете. Затем Варп-шторм идет на убыль и Император, уже объединив Терру, приходит (хотя, как мы знаем, не приходит, а возвращается) на Марс и заключает союз с Адептус Механикус, создав Империум Человечества. По одной из версий, имперская аквила как раз символизирует союз Адептус Астартес и Адептус Механикус.
Есть теория, что Император назвал себя Омниссией, Богом-Машиной, которой поклоняются Механикус. По другой версии, Омниссией называют того самого Дракона Пустоты, так как именно он стал источником знаний и могущества Марса. Среди самих Механикус тоже нет единого мнения, и кто-то действительно верит, что Император – это Омниссия.
После объединения с Марсом Император создает так называемые Имперские Истины – свод законов, запрещающий религию в любом проявлении. На этот счет рекомендован к прочтению рассказ «Последняя церковь» Грэма Макнилла, из которого можно узнать много интересного. Например, что Император полностью выжег Скандинавию, потому что к концу Объединительных Войн только там оставались действующие церкви и религиозные культы были по-прежнему сильны (что особенно иронично, ведь в средние века Скандинавию «крестили» последней из всех европейских регионов).
В 30 тысячелетии Император истребляет всех Грозовых Воинов, потому что… они ему больше не нужны. Вместо них он создает модифицированную версию – Адептус Астартес, и начинает Великий Крестовый поход, номинальная цель которого – объединить всю Галактику под флагом Империума Человечества. На деле планы Императоры были куда глубже. В частности, он планировал сделать из человечества психическую (точнее – психически-устойчивую) расу и открыть путь в Паутину эльдар, чтобы вообще не пользоваться варпом. Для этих целей создавался Золотой Трон.
При этом одной из важнейших целей было либо уничтожить Богов Хаоса (если это возможно?), либо исключить их влияние на человечество. Соответственно смежные задачи – не допустить новой Эры Раздора или ситуации, как с Падением Эльдар, когда цивилизация, достигшая пика, погрязла в пороках, создав Слаанеш. Как мы хорошо знаем, для достижения своих целей Император не брезговал никакими методами (чего только стоит цена, которой оплачивалась «работа» Астрономикона).
В самом начале Крестового Похода Император решил, что не в состоянии единолично управлять многомиллиардной Имперской Армией и легионами Астартес. Поэтому он создал примархов – 20 транслюдей, используя как основу свой генетический шаблон. Вероятно, здесь он снова применил познания в генетике, которые украл у Богов Хаоса. По другой версии, в этом и состоял договор – Боги дали Императору двадцать своих осколков (частиц незамутненного варпа), но он обманул их в каждый осколок добавил элемент своей сущности. По этой версии, примархи были не просто выращены «в пробирках» (буквально), но и воплощены в мире как сущности варпа (да, именно так воплощаются демоны). То есть каждый примарх предположительно представляет собой уникальную квазидемоническую (божественную? ангельскую?) душу, заключенную в тело трансчеловека – отнюдь не неуязвимого, но способного переносить даже вакуум открытого космоса (аля Жиллиман на Калте).
Каждый из примархов, по плану Императора, должен был занять в Империуме свое четко определенное место. Например, задача Лоргара – быть Вестником Императора и искоренять суеверия через просвещение. Магнус должен был помочь сделать из человечества психическую расу, сев на Золотой Трон. Хорус должен был стать главнокомандующим имперской армии (ну и стал, да?) и устранять все внешние угрозы. Конраду отводилась роль палача для миров, отвернувшихся от Императора, а Руссу – палача для оступившихся примархов.
Паутина должна был открыть для человечества мгновенную связь между самыми удаленными мирами, без посредничества варпа. То есть на самом деле итоговая цель, которую преследовал Император, была исключительно благородна и даже архитипична – он буквально строил светлое будущее для человечества. Мир, в котором не было бы войн и опасностей варпа. Рассматривая Императора как демиурга, можно сказать, что его план – это алхимическая Великая Работа (или Великое Делание), цель которого буквально – благо для каждого.
Вот только все пошло не по плану с самого начала. Инкубаторы с нерожденными примархами в Императорском Дворце защищал генератор поля Геллера – такие же генераторы ставят на космические корабли, чтобы не допустить воздействие врапа во время перехода через Имматериум. Однако из-за слабости Лоргара рукой Аргела Тала Боги Хаоса уничтожили генератор поля Геллера в Императорском Дворце и разметали примархов по галактике (вся эта рекурсия подробно описана в книге «Первый еретик»). Интересно, что никто из них не оказался в пустоте вакуума, а каждый упал на обитаемый мир, что намекает на наличие некоего плана (Тзинч, твоя работа?).
Вероятно, все это произошло в период времени между финалом Объединительных Войн и началом Великого Крестового похода, потому что известно, что для создания легионеров Император использовал не собственный генетический материал, а гены 20 примархов, на тот момент потерянных. Знал ли Император о том, что найдет их всех? Трудно сказать, ведь несмотря на всю свою прозорливость, Ересь Хоруса он не предусмотрел (да, на этот счет тоже можно долго спорить…).
Так начался Великий Крестовый поход – с космодесантниками (кстати, их исконное название – Первенцы), но без примархов. В процессе объединения уже не Терры, а всей галактики Император находит каждого из потерянных сыновей и дает им по одному легиону Адептус Астартес (соответственно каждый примарх получил легионеров, созданных из его геносемени).
Спустя 100 лет крестового похода из 20 примархов осталось 18. Один, вероятно, казнен Руссом, другой либо пропал, либо заточен (по разным версиям, в Луне или на Титане, либо это вообще как раз тот примарх, с которым разобрался Русс, потому что нигде не сказано, что он угомонил обоих тех примархов). Когда галактика была практически полностью объединена, Император оставил Хоруса руководить имперской армии, а сам сосредоточился на Паутине и Золотом Троне. Из «Повелителя Человечества» мы узнаем, что ему оставались считанные годы и он открыл бы Паутину для людей, а Магнуса посадил бы на Золотой Трон и сделал бы свою расу иммунной к психическому воздействию варпа.
Но… что-то вновь пошло не так. Началась Ересь Хоруса, почти половина примархов по разным причинам примкнула к Воителю в войне против Терры. Многие примархи были убиты (Кёрз, Феррус Манус, Вулкан, Сангвиний…), а в финальной битве Император освобождает Хоруса от влияния Богов Хаоса, и убивает своего любимого сына. При этом Хорус, «набафаный» Богами Хаоса (кстати, на тот момент он был воплощением одновременно всех четырех Богов, это мы узнаем в «Отвергнутых Мертвецах»), оказался достаточно силен, чтобы нанести Императору смертельную рану. Дорн сходу распорядился посадить умирающего Императора на Золотой Трон, хотя неясно, с чего он вообще взял, что это поможет. В каком состоянии Император находится с того дня и поныне – никто не в состоянии сказать до сих пор…