Что будет если ктулху проснется
Ктулху
Ктулху – мифическое существо из повести Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху». Как мем символизирует неведомую хрень и используется в самых различных ситуациях, в основном в онлайн-общении.
Происхождение
Ктулху впервые упоминается в рассказе американского фантаста Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1927), где описывается как существо исполинских размеров, имеющее голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару крыльев. Погребён под толщей воды в своём мёртвом городе-склепе посреди Тихого океана. Вероятно, персонаж был придуман под впечатлением от шумерского божества Энки и легенд о кракене.
Говоря о своем отношении к Ктулху, президент заявил, что с подозрением относится “ко всяким потусторонним силам”, передает агентство РИА Новости.
“Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы”, – сказал президент.
С тех пор Ктулху является предметом множества шуток, фотожаб, юмористических карикатур и иного креатива в интернете.
С Ктулху также связаны мемы «фхтагн» и «зохавать». Ктулху зохаваит фсех — эрратив фразы «Ктулху захавает всех», девиз культистов Ктулху, означающий неотвратимость конца человечества.
Некоторые связывают популярность Ктулху с сообществом в ЖЖ ru_unspeakable, в котором появился комикс с этим персонажем. Кроме того, популярность Ктулху возросла благодаря игре «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth», созданной по рассказам Лавкрафта.
Значение
Мем Ктулху в широком смысле ассоциируется с любой неведомой сущностью или абстрактным явлением. Но в узком понимании Ктулху – символ апокалипсиса или Полного Пиздеца. Считается, что Ктулху дремлет, но когда он проснется, планете придет конец (привет, Пелевин).
Также легенда гласит, что сны людей – это мысли Ктулху, а наша жизнь это его сон. Когда божество проснется, мы исчезнем. Так что лучше не будить Ктулху.
Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Что будет если ктулху проснется
Настоящая инструкция предназначена для чтения.
Не пытайтесь сделать это самостоятельно и/или в домашних условиях.
1. Задайте себе вопрос: оно вам надо? Убедитесь в том, что оно вам не надо, и идите делать что-нибудь более полезное.
2. Если делать больше нечего, откройте данное руководство и прочтите его 5 раз, потом 2 раза задом наперёд и 1 раз по диагонали.
3. Как следует подумайте.
4. В целях самосохранения рекомендуется заранее съесть мозги окружающих, а затем и свои собственные. Это спасёт вас и ваших близких от зохава в случае успешного окончания эксперимента.
5. Приведите все свои неоконченные дела в порядок: вымойте посуду, постирайте носки, отформатируйте диск Цэ, постройте дом, посадите дерево, родите сына и почините, наконец, ящик стола в комнате 404.
6. Еще раз подумайте. Если подумать не получается, попробуйте напрячь мозг. Если напрягать нечего, то Ктулху уже проснулся. Начинайте усердно молиться.
7. Возьмите кого-нибудь очень умного, например, Онотоле. Поставьте рядом. Ктулху любит хорошие мозги!
8. Потренируйтесь на кошках.
9. Выпейте йаду.
10. Приступайте.
1. Съешьте 20 таблеток амитриптилина и быстро засните. Если вы не попали в кому и (как следствие) в реанимацию, спите дальше. В процессе сна телепатическим способом войдите в сон Ктулху (код доступа: 12345679Ы). Если вы не были сразу же зохаваны, уговаривайте его проснуться. Возможно, в течение ближайшего миллиарда лет у вас что-нибудь получится.
2. Пойдите в Ашан и купите будильник. Затем поищите какой-нибудь водоём, в котором теоретически может находиться Ктулху. Заведите будильник на 00:00 (или на 24:00), привяжите к нему верёвку и в 11 часов вечера опустите его на глубину 54 308 428 790 203 478 762 340 052 723 346 983 453 487 023 489 987 231 275 412 390 872 348 475 миллиметров. Подождите 1 час. Если ничего не случилось, в данном водоёме Ктулху нет, ищите другой. Если что-то случилось, то вы, вероятно, уже зохаваны, и дальше можно ничего не писать, т.к. вы всё равно не прочтёте.
3. Купите на радиорынке адронный коллайдер компактных размеров (внимательно следите за тем, чтобы вам не фтюхали центрифугу или какую-нибудь другую хрень). Если у вас недостаточно денег, украдите миллион или Самую Большую В Мире Плазменную Панель, продайте её и с вырученными деньгами снова отправляйтесь на радиорынок. Если денег всё ещё не хватает, вытрите пыль с монитора и идите спать. Ктулху сам вас разбудит.
4. Если у вас есть подводная лодка или батискаф, то забирайтесь внутрь, не забыв прихватить с собой молоток и металлическое ведро, и погружайтесь. Внимательно исследуйте водоём на предмет наличия Ктулху. Обнаружив его, сразу же надевайте ведро на голову и стучите по нему молотком. Когда Ктулху проснётся и поинтересуется, что это за квадрофония, быстро-быстро уплывайте. Не снимайте ведро с головы! В противном случае Ктулху зохаваит ваш мозг с особым цинизмом.
Возьмите что-нибудь неизвестное и отправляйтесь в какое-нибудь неизвестное место. Совершите там неизвестный ритуал при помощи неизвестных действий, сопровождая это чтением неизвестных заклинаний на неизвестном языке. Существует неизвестная вероятность, что в результате этого проснётся что-то неизвестное. Если им окажется Ктулху, вы легко определите это по характерным цунами на поверхности океана.
Что будет если ктулху проснется
Непрочитанное сообщение B.G. » Чт сен 21, 2006 7:15 pm
Ктулху (Ктулу, Цтулху, англ. Cthulhu) — один из персонажей мифологии Ктулху, придуманной Говардом Лавкрафтом. Спящее на дне океана чудовище, способное воздействовать на разум человека.
Впервые Ктулху появился в рассказе Лавкрафта «Зов Ктулху»(Call of Cthulhu) (1928).
Был придуман Лавкрафтом, наряду с мифической книгой «Некрономикон» и её автором, безумным арабом Абдулой Альхазредом.
Ктулху — один из меньших Старейших. Он лежит во сне, подобном смерти, в затонувшем городе Р’льех где-то посреди Тихого океана. Когда звёзды примут нужное положение, Р’льех поднимется с морского дна и Ктулху освободится.
На вид Ктулху подобен одновременно осьминогу, дракону и человеку. При этом, по некоторым представлениям, Ктулху имеет голову осьминога, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и драконий хвост. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу «Зов Ктулху», он явно не меньше корабля средней величины.
Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, под которой он погребён, так что подвластными ему остаются только сны. Среди тех, кто способен услышать зов Ктулху, хотя бы во сне, следует выделить культистов, поклоняющихся Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют и среди эскимосов Аляски и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, танцуют и распевают «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по некоторым данным, следует понимать как «В своем доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».
Важно, что Ктулху является одним из Древнейших, а вся человеческая цивилизация — лишь миг его сна. Следствием этого является то, что ценность человеческой жизни для культистов равна нулю, а полное уничтожение человечества является весьма вероятным, хотя и незначительным последствием пробуждения Ктулху.
В отличие от других богов пантеона мифов Ктулху, сам Ктулху достаточно известен и популярен. Например, он фигурирует в качестве одного из персонажей интернет-комикса «UserFriendly». Существуют также инструментальная композиция «The Call of Ktulu» группы «Metallica» (альбом 1984 года «Ride the Lightning»), композиция «Cthulhu» известной симфоник-метал группы «Therion» (альбом 1992 года «Beyond Sanctorum») и произведение рульной блэк-метал группы «Cradle Of Filth» под названием «Cthulhu Dawn» (альбом 2000 года «Midian»).
Ктулху стал использоваться в качестве мема некоторыми участниками Livejournal, наравне с шушпанчиком и медведом.
Лавкрафт не оставил указаний о том, как произносить Cthulhu. Английское слово Cthulhu обычно произносится «Ктулу» или «Кэтулу». Сам Лавкрафт указывал, что это в любом случае лишь приближение, так как настоящее имя Ктулху невозможно воспроизвести человеческими средствами. В варианте перевода «Цтулху», по-видимому, звук «ц» выбран именно из соображений труднопроизносимости; ни в одном из английских вариантов произношения звука «ц» нет.
Вот.
Кту́лху Владимир Владимирович (Настоящее имя Джон Зойдберг, родился 13 июня 1001 г. до н. э., по другим данным — вообще не рождался) — древнее шумерчегское зелёное божество с щупальцами, которое мирно спит на дне моря. В один прекрасный день Ктулху должен проснуться, выйти на берег и зохавать всех и вся.
Больше всего Ктулху любит питаться глупыми и жалкими маленькими людишками, в особенности любителями оккультизма и прочих разновидностей неонацизма.
Согласно народным повериям, если аквалангист встретит Ктулху, ему нужно перекреститься и бежать наутек в сторону Ктулху. Но даже и тогда спастись не будет ни малейшего шанса, потому что немногие способны пробежать по дну в ластах и с аквалангом на плечах.
Ктулху находится в близких дружественных отношениях с Сотоной, Сетом, Ахриманом, Тиамат, Уицитлапочтли, Джорджем Бушем-младшим, Дмитрием Кузьминым и другими посетителями хокей-клуба «Чёрная гортань».
Природный враг Ктулху — огромные боевые человекоподобные роботы, возглавляемые солярным божеством Путиным.
Новое течение в поклонении Ктулху — культ КТУЛXУ ЗОХАВАИТ ФСЕХ!
Течение особо рьяных и буйных поклонников Ктулху. Не далее, чем несколько дней назад вывели следующие посланные самим Великим истины:
Чем плохи старые религиозные конфессии и культы
Большинство старых религиозных конфессий и культов надоели
Все старые религиозные культы дискредитировали себя всякими инквизициями, погромами, перманентным облапошиванием населения, сотрудничеством с агрессивными социальными институциями и прочей сотонинской ерундой
Все старые религиозные культы обещают хорошее, и когда с их адептами случается что-то плохое, те перестают религиозные культы исповедовать
Все старые религиозные культы чрезмерно сложны и перегружены ненужной потребителю информацией
Все старые религиозные культы имеют традиционную географическую привязку
Все старые религиозные культы претендуют на регламентацию поведения личности, что не по-детски раздражает.
Чем хорош культ КТУЛХУ ЗОХАВАИТ ФСЕХ!
В свободное от манипуляции людьми время Ктулху подрабатывает врачом в курьерской фирме.
Культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» не имеет недостатков, свойственных старым религиозным культам.
Культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» основан на творчестве популярного молодёжного писателя.
Культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» обладает совершенной утешающей мощностью, так как все несправедливости и лишения теряют своё значение рядом с тем, что Ктулху Зохаваит Фсех!
Культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» обладает абсолютной объединяющей силой. Все войны и прочие конфликты становятся ненужными и неинтересными, ведь независимо от того, кто победил, а кто проиграл — Ктулxу Зохаваит Фсех!
Культ «Ктулху Зохаваит Фсех!» доступен всем пластам населения вне сословных или географических различий, потому что Ктулху Зохаваит Фсех!
Критика культа Ктулху
Критики культа Ктулху (в основном из числа поклоняющихся Летающему Макаронному Монстру) призывают скептически относиться к идеям ктулхианства. Их сомнения основаны на трёх аргументах:
А если не зохаваит?
А если не фсех?
А если, в конце концов, не Ктулху?
Критика критиков культа Ктулху
В ответ на сомнения адепты Ктулху выдвигают неоспоримый контраргумент:
Ктулху Зохаваит Фсех!
А упорствующим в своих заблуждениях макаронникам без лишних слов бьют морды.
Первым, кто написал о Ктулху, был араб Аль Хазред — его книга «Некрософтономикон» была столь ужасна, что прочитавшие ее сходили с ума или умирали от внутренних кровотечений. Сам Аль Хазред разделил участь своих читателей во время публичной декламации избранных мест из «Некрософтономикона», тронулся головой и получил прозвище «Безумный Араб». Был съеден Ктулху в знак особой милости и расположения.
Позже повседневный быт и привычки Ктулху были описаны его близким другом Говардом Лавкрафтом в серии фундаментальных научных трудов, по ошибке принятых за мистику и художественый вымысел. После завершения цикла книг Лавкрафт пропал при таинственых обстоятельствах (вероятно, был съеден Ктулху в знак особой милости и расположения).
Ктулху в популярной культуре
Помимо творчества группы Metallica, Ктулху фигурирует в:
стихах детского писателя Марша К. А. «Спроси у Ктулху»:
Оккультист к отцу пришел
И спросил привычно:
— Ктулху — пнглуи? Хорошо?
— Фхтагн, сынок, отлично!
Мертвый Ктулху спит на дне,
В Р`лайхе под волнами.
Знай, сынок, он и во сне
Вечно будет с нами!
В песнях Верки Сердючки
Ніхто мене не любить, ніхто не приласкає —
Піду я пробуджуся і тихо ням-ням-ням.
и песне Шуміце бярозы (Лягу прылягу) группы Сябры
А я лягу прылягу
Окиянам накроюс
Я здарожыўся трохі
Я хвілінку пасплю.
агитационных плакатах СССР (см. изображение внизу)
этой статье
названии популярной детско-телевизионной игры «Ктулху зовёт»
телесериале «Вечный зов Ктулху» (Мосфильм. 1973—1983)
в роли самого себя в фильме «Герой со дна моря»
в роли самого себя в культовом мультфильме «Ктулхурама»
в роли кракена в фильме «Пираты карибского моря 2: Сундук младшего брата Ктулху»
в комиксах
в паспорте
В книжке про «огромных боевых человекоподобных роботов» под названием «Дети Древнего Бога».
В песне «Ктулху ест мозг»группы B.R.E.D. 182
В компьютерной игре Prisoner of Ice
Налоговая теория пробуждения
Согласно данным Федеральной налоговой службы, за гр. Ктулху В. В. числится недоимка по налогам за период с 300 г. до н. э. по настоящий момент в сумме, превышающей годовой оборот Солнца вокруг Земли. Поскольку указанный гражданин не предпринимает никаких попыток возместить недоимку, внутренние органы подают ему сигналы о пробуждении.
Знаете ли вы, что
Системные администраторы, работающие в UNIX, имеют право называть Ктулху уменьшительными именами и говорить ему «братан», тогда как работающие в Necrosoft Windows вынуждены испрашивать милости на то, чтобы движения мышиного курсора вступили в силу.
По мнению авторитетных экспертов с ЛОРа, Ктулху уже проснулся, но занят тем, что собирает кеды. Во избежание Апокалипсиса каждая новая версия кед собирается дольше предыдущей. Сейчас ведётся работа над четвёртыми кедами, время сборки которых будет сравнимо со временем жизни Вселенной. Таким образом, проблема Ктулху будет окончательно решена.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Заканчивается ноябрь. Продолжаю выполнять заявки своих френдов из стола заказов. Сегодня дважды приятное задание, т.к. в свое время сильно зачитывался Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Итак читаем заказ от schastlivtsev :
Как ни странно, хочу узнать истоию появления Ктулху.
Весь генезис, так сказать.
Ктулху (англ.Cthulhu) в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудовище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).
На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу от Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; Йохансен уподобил чудище «ходячей горе», большей, чем «легендарный Циклоп»; Ктулху (плывущий или же идущий по дну) «воздымался над нечистой пеной, как корма демонического галеона».
Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.
В Мифах Ктулху описывается древняя религиозная традиция поклонения (культ) Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют в самых разных уголках Земли; в частности, и среди эскимосов Гренландии, и среди жителей Новой Англии. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприноения, бесятся, пляшут и читают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов (по «Зову Ктулху»), следует понимать как «В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху ждет, сны видит».
Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения особо чувствительных людей. В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумаествия. Ктулху — инопланетное, совершенно чуждое людской природе существо, а вся история человечества есть лишь миг его сна. Культисты убеждены в великой мощи своего идола, и гибель цивилизации представляется им весьма вероятным, хотя и незначительным, последствием пробуждения Ктулху.
Вот как об этом говорят мифы:
КТУЛХУ (также КУТУЛУ, КТУЛХУТ, ТХУ ТХУ, ТУЛУ). Бесформенный Великий Древний, которого наиболее часто описывают как когтистое, осьминого-головое существо с большими крыльями, как у летучей мыши. Ктхулху спит в смертном трансе в Р»льехе, но однажды он простнётся, дабы ещё раз править миром.
Записи о Ктхулху обрывочны, но похоже он был порождён в мире Вурл в двадцать третьей туманности. Позже Он бродил зеленой двойной звездой Хотх, где совокупился с существом по имени Идх-йаа, дабы породить Великих Древних Гхатанотхоа, Йтхогтха, и Тсог-Оммога. Далее Ктхулху и его потомство полетели на Юггот, откуда сошли на Землю.
По Их прибытии, Ктулху и его свита на острове в Тихом Океане построили огромный каменный город Р»лиэх. Сначала, потомству Ктулху сопротивлялись Старшие Существа, обитавшие на земле миллионы лет до прихода Ктхулху. После войны, в которой потомки Ктхулху разрушили все города Старших Существ, оба лагеря объявили мир и согласились не мешать друг с другу.
За сим, Ктхулху и его потомки многие годы наслаждались свободой в этом мире, но скоро они впали в период глубокого ожидания. В течение миллионов лет человечество медленно развивалось. Ктхулху говорил с сими новыми существами в их снах, сообщая им, где находятся статуи с его образом, кои он принёс со звёзд. Так зародился культ Ктхулху. Но однажды черный Р»лиэх постигло бедствие. Возможно, это была месть неизвестных божеств или изменения в звёздах, луне, отделённых от Земли (хотя считается, что слуги Ктхулху знали бы об этом). Время сей катастрофы также неведомо; согласно доктрине культа, это произошло после зарождения его первых культов, другие считают, что это случилось задолго до начала развития человечества. Без причины, город Р»лиэх погрузился в воды Тихого Океана, захлопнув Ктхулху и его потомков как в ловушке. Вода заблокировала большинство их телепатических сигналов, исключив любой контакт с их слугами кроме как через случайные сны. Ктхулху не мог ничего сделать, и ждёт, пока звёзды не установятся в надлежащем порядке; лишь тогда он освободится из заключения.
С тех пор, могила Ктхулху время от времени подымалась из воды, освобождая Ктхулху на краткие периоды. Всякий раз, после нескольких дней или недель, Р»лиэх снова погружался обратно в море. Однако придёт день, когда черный город не вернётся к морскому дну. Засим Ктхулху будет убивать и метаться по всему миру.
Культы Ктхулху широко распространены; следы его поклонения остались на Гаити, Луизиане, на Юге Тихого Океана, в Мехико, Аравии, Сибири, К»н-йан, и Гренландии. Бессмертные жрецы поддерживали культ где-то в горах Китая, но истинный центр культа был расположен где-то в Аравии, около Ирема. Первая работа Профессора Анжелла и его преемников дала много информации о скрытых культах.
В основном этот культ остался тайным, но на Гавайских островах всё ещё ходят легенды о Кана-лоа, злом боге-кальмаре, который заключён в преисподней. Ритуалы Ктхулху часто исполняются близ океана или большого залива, и считается, что Хэллоуин – один из его высших празднеств. Ходят слухи, что Ктхулху – просто высший жрец Йог-Сотхотха. Некоторая вражда существует между Ктхулху и его братом, Невыразимым Хастуром. Однако никто не знает из-за чего возник конфликт между ним.
В некоторых текстах, Ктхулху назван водным элементалом, не смотря на то, что океан блокирует его телепатические сигналы к человечеству. Рукопись Сассех упоминает Ктхулху, как проявление Ньйарлатхотепа, хотя никакой другой источник не интерпретирует его таким образом. Франсис Ланей попытался связать Ктхулху Куиха-Айар с богом войны Хуитзилопохтли. Это явная несуразица; Хуитзилопохтли – бог Ацтеков и он вовсе не похож на Ктхулху. Наконец, некоторые провели параллели между Ктхулху и К»тхулу Соухисом, высшим жрецом Му, который сбежал в Южную Америку. Некоторые принимают любую из этих гипотез.
На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: согласно описанию Лавкрафта он зеленый, липкий и толстый, имеет голову как у осьминога, скрюченное драконоподобное тело, покрытое чешуёй и пару рудиментарных крыльев. Точный размер его не указывается, но, судя по рассказу «Зов Ктулху», он явно не меньше корабля средней величины. Впервые упоминается ещё в рассказе «Дагон» (1917) всё того же дедушки.
Ктулху лежит «во сне, подобном смерти», в затонувшем городе-склепе Р’лье (Р’Лайх в другом переводе) посреди Тихого океана. «Когда звёзды примут нужное положение», Р’лье поднимется с морского дна и Ктулху проснется. В «Мифах Ктулху» описывается древняя религиозная традиция поклонения Ктулху. Согласно Лавкрафту, культисты присутствуют и среди эскимосов Гренландии, и среди жителей Новой Англии, и вообще по всему свету. На своих встречах культисты устраивают человеческие жертвоприношения, танцуют и распевают мантру «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», что, по показаниям некоторых культистов, следует понимать как «В своем доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».
Ктулху способен воздействовать на разум человеческих существ, но его способности заглушаются толщей воды, так что подвластными ему остаются только сновидения. В рассказе сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия.
В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’лье был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «рёв», «вой»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных.
Написание Лавкрафта удивительным образом близко по произношению к шумерскому божеству Кулулу — главное божество шумеров Энки живет в своем доме на дне моря.
Имя Его произносится на языке смертных примерно как Khlûl’hloo или Kathooloo [kə’θulu] − так завещал нам дедушка Лавкрафт: