Что будет если заткнуть сапун двигателя
Что будет, если заглушить сапун?
Странный вопрос, не правда ли? Не подумайте ничего такого: я никогда бы не попытался понять на практике что из этого бы вышло. В теории, ничего хорошего не произойдет, один вред типа выдавливания сальников и т.п.
Каково же было мое удивление, когда я открыл капот через 10 км после замены и возврата на законное место шланга сапуна. Удивлением это назвать сложно, то был шок. И капот-то я открыл из-за странного протяжного мяуканья. И открывал я этот капот без надежды даже на малейшую зацепку понимания природы странного звука. Но вот капот открыт…
Под капотом ВСЕ в масле! Гнало из-под передней крышки, из под клапанной крышки, даже на левом крыле снаружи! были капельки масла.
«Забился сапун» — подумал я, и сдернув шланг сапуна, в обед поехал его разбирать для чистки.
Тут надо сказать, что в последнее время течи масла из разных мест усиливались, но т.к. пользуюсь машиной через день в будни, точно отследить начало конца мне не удалось…
Снял гайку крышки сапуна увидел вот это:
Ну, дальше при помощи бензина и ветоши почистил, что смог. Вывернуть шпильку не представилось возможным — времени мало — делал в обед, вычистил и собрал все это дело.
И, одевая шлаг сапуна на корпус воздушного фильтра я увидел ЕЕ!
Сначала я не поверил своим глазам, я смотрел на ее немигающим взглядом… В итоге я получил. Получил привет от Дяди Васи! Чудеса маскировки! Вот это дааа…
Вот оно, счастье-то)))) Смешаные чувства овладели мною — надеюсь, вы меня понимаете))))
Ну, а дальше пробку я извлек шланг вставил, мотор завел и все заработало как когда-то))
Потом поставил заранее отбалансированные летние шины и поехал на работу.
Вечером помыли с сыном машинку и теперь Петрович похож на автомобиль.
Вроде все хорошо, масло больше не давит, проехал 60 км — новых грязей под капотом нет.
Все бы ничего, но меня одолевает мысль, что не последний это привет от Дяди Васи…
А пока буду кататься на машине, которая с аппетитом в 13л/100 км пожирает лукойловский бензин, и сама снижать этот самый аппетит не намерена… Будем бороться дальше!
Шланг сапуна на дросселе
у меня на дросселе он заглушен, а на крышке гбц тупо дырка
Ну очень не рекомендуется ничего глушить. Устраняй подсос. Там штуцер, в крышке ГБЦ, бывает проворачивается. Вытащи его и на герметик обратно установи. Это канал малой вентиляции, если его заглушить (а равно, как если он будет забит), могут быть подёргивания и масло во впускном патрубке, которое со временем убьёт ДМРВ.
Система замкнутая, всё должно быть герметично.
Добавлю еще — если заглушить каналы вентиляции двигателя, то первым делом пойдет масло со всех щелей из за избыточного давления в блоке. Тоже самое и при загрязненном сапуне может быть.
У меня заглушен с обоих краев. Ноль проблем. большой кстати тоже выведен минуя ДЗ. Подсос не обязательно может быть оттуда. Через него может подсасывать и из под патрубка отсоса газов и масляного щупа, если не герметичен.
На приорофоруме человек как-то отписывался. Заглушил все отверстия выхода и дунул компрессором в штуцер на ДЗ. Сразу слышно откуда свистит — там и подсос воздуха. У него много откуда свистело )).
Я заглушил эти тоненькие сапуны и на дроселе и на гбц клепками пистолетом газы всеровно пойдут через основной сапун ни каких проблем
И еще отключил точнее закальцевал циркуляцию тосола который подходил к дроселю летом от него хуже только а зимой всеровно пока не прогрееш хорошо не поедеш ведь так что толку от него нет
24. ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЕМ С САПУНОМ!
В принципе мой двигатель не болеет пока этой болезнью, но хотелось бы увеличить срок службы карбюратора. Наверное все владельцы вазов встречались с проблемой когда из сапуна (вентиляции картерных газов) прет масло, и попадает почти прямиком в карбюратор, так как отверстие подачи этих газов в кастрюле находиться прямо в середине.
Так вот я решил поднять вопрос на тему как с этим бороться!
В интернете много вариантов, одни не оч практичны другие вообще не понятны, ну так вот:
1. ШЛАНГУ САПУНА ВНИЗ. Видил, слышал, знаю. Просто привязать шлангу где то внизу а на кастрюле заглушить дырку. Минусы этой системы в том, что может вонять в салоне, и в большые морозы есть шанс намерзания конденсата. Так же встречал в интернете случаи, когда шлангу выводили так низко что черпали воду из луж.
2. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ ЕРШИКИ. Тоже знают все. В обычной шланге сапуна уже с магазина стоит один. Есть люди которые советуют ставить два и болие. Может решает проблему, но возникает проблема образования и застоя конденсата, что может привести к замерзанию зимой.
3. МАСЛОУЛОВИТЕЛЬ. Принцип действия понятен, просто фильтр-отстойник. Минус в том что если магазинный то дорого, да и чистить нужно.
4. ВООЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО.
5.ТО К ЧЕМУ ПРИШЕЛ Я. В принципе ничего особенного, но такого метода не встречал. Придумал сам. Метод заключается в том чтобы вывести картерные газы в кастрюле карбюратора за пределы фильтра. Так выходит что не нарушается работа сапуна и газы проходят дополнительную очистку обычным воздушным фильтром. Реализовать пока не могу, но как сделаю обязательно поделюсь.
ВОТ СХЕМА ОТ РУКИ
009 — Сапун наружу в атмосферу, меняем вентиляцию картера
У этой машины я сразу выявил и масложор и уставшую поршневую и гремящую цепь. Это все излечимо. Посторонним стуков и вибраций не было — вот это главное.
Итак, что я сделал в эту субботу 21 марта.
Запасаемся необходимым набором:
1. три хомута для шланга с внешним диаметром 16 мм
2. шланг с внутренним диаметром 12мм, 2 метра
3. торцевая головка на 7мм или ключик 7мм
4. нож
5. герметик резьбовой или сантехнический
6. самый короткий болт на 12мм
7. возможно потребуется хомуты или стяжки, чтобы зафиксировать шланг внутри моторного отсека
Сначала разбираемся где и как устроена система вентиляции картера на этом двигателе. Оказалось, что она состояит из одного шланга, который идет от клапанной крышки и входит во впускной тракт после фильтра и перед дросселем. На ощупь шланг мягкий, не деревянный. По краям не лопнувший.
Ослабляем хомуты и сдергиваем его — берем штангенциркуль и замеряем, 12 мм. Для достоверности берем болтик на 12 мм и приставляем — это его диаметр.
Покупаем шланг с внутренним диаметром 12 мм, 2 метра. Брать лучше с запасом, тк возможно выводить его придется далеко. На королле пригодились все 2 метра. Здесь было достаточно 1 метра.
Сначала глушим вход во впускной коллектор. Отрезаем необходимый кусок шланга и сперва вкручиваем туда болт. Чтобы не было подсоса воздуха точно, садим его на герметик и после установки обжимаем хомутом.
Вставляем в штуцер впускного тракта и обжимаем хомутом. Все затягиваем и проверяем. ОК
Затем приступаем ко второй части. Надеваем шланг на штуцер на клапанной крышке — и фиксируем хомутом.
Второй конец шланга на каждой машине выводится как можно ниже, чтобы газы из картера ни в коем случае не попадали в салон. Обязательно срез второго конца должен быть под углом — хотя это сибирская перестраховка для сильных морозов и возможной грязи.
У меня на авто я заметил удобную щель прям рядом. Это полость уходит в пустое место внутри бампера и продувается при движении. Шланг получается коротким и даже его дополнительно крепить не потребуется. То, что нужно!
Результат следующий. Проверим на ходу сегодня чуть позже
Вывод: сапун выведен наружу, выхлоп больше не попадает во впуск, маслянные пары не попадают во впускной коллектор и цилиндры.
Сапун — так ли он необходим?
Собсна вопрос в теме. Если его, сапун, просто вытащить из воздухана, дырку в воздухане заглушить, а сам сапун (шланг от него) опустить куда-нить вниз под двигатель. Так и масло не будет лететь на воздушный фильтр, и засерать ничего не будет. Тем более что у меня этот шланг который к сапуну идёт перемёрз весь внутри. Так что толку от него сейчас — никакого. Да и разницы я никакой не заметил, что перемёрзший он, что не перемёрзший. Или всё же он КРАЙНЕ необходим двигателю, раз его туда присобачили конструкторы ВАГа?
Комментарии 25
у меня раньше волга была с 402 мотором, сапун был выведен «на улицу» — никакой разницы, разве что воздушный фильтр меньше засирало и карб внутри чище стал. На аудюшке стоит солекс, и сапун тоже вниз под движок скинут. разницы никакой, только зимой повнимательнее, я вывел его так, чтобы снега много не попадало, а дед мой молодец- говорит проверяй его чаще, может замерзнуть. Я говорю, не замерзнет, высоко стоит от земли. и черт меня дерну глянуть — ледышку с него сколотил приличную. тупо парами забивается. Но летом в салон газами не тащит, только если камаз обгоняешь, но это проблема отсутствия салонного фильтра.
Дык я как-раз таки поставил салонный фильтр, угольный, а не простой, марлевый или какой он там — результатом не доволен. Как была вонь с улицы так и осталась. В Аристе салонный фильтр ваще ничего не пропускал в салон, хоть мордой машины уткнуться в трубу работающему камазу, а тут видимо другая система очистки!
Тоже скинул шланг, замерз и забился. Стало пованивать в салоне особенно когда в пробке, даже угольный фильтр не помогает. По возможности лучше оставить его
Тоже угольник стоит, и нифига не задерживает вонь с улицы от КАМАЗов(((
я так понял у тебя нет патрубка подачи теплого воздуха.по этому и перемерзает.я прошлой зимой так попал на трассе.сейчас все подключил(по феншую )и все ок!
Да есть там и патрубок, и капиталку пока рано делать. Замерз потому, как я думаю, я с хорошего мороза (-39С) заехал в тёплый бокс на СТО, вот по-ходу конденсат и осел, а в дальнейшем замёрз.
попробуй отстойник сделать.если есть возможность.
Да отстойник я и купить могу, только надо ли? На СТО говорят не парь мозг и не трать деньги — выкинь шланг вниз, как типа в жигулях и заткни дырку в воздухане — и всё будет хоккей. Хер знает кого слушать! www.ebay.com/itm/D1-SPEC-…t%3D4%26sd%3D310860033364
тебе решать конечно. я сам работал довольно долгое время на сто.скажу так.им то похер все эта херь.малая часть СТОшников ездют на карбах они одному воткнули на улицу второму…и т.да то что в салоне воняет маслом никого неволнует.конечно проще выкинуть на улицу.но как касается работы, в их сторону, так советами закидают.)))) попробуй выкинуть на улицу, непонравится возьми отстойник.