Что будет в случае дефолта сша
«Крах доллара возможен уже скоро». Как сохранить свои сбережения в кризис
Одним из сценариев более широкого распространения криптовалют является крах традиционных денег. По мнению бывшего главы Morgan Stanley Asia Стивена Роуча, в 2021 г. доллар США может обесцениться на треть. Это произойдет из-за резкого сокращения сбережений населения и роста государственного долга на фоне успешного выхода из кризиса основных торговых партнеров США.
«Валюты устанавливают равновесие между внутренней экономической основой страны и внешними представлениями о ее силе или слабости. В США этот баланс стремительно меняется, так что крах доллара возможен уже в ближайшее время», — отметил Роуч.
Он напомнил, что с января по апрель индекс доллара увеличился на 7%, так как инвесторы по всему миру вкладывали деньги в американскую валюту, чтобы защитить свои сбережения во время кризиса, вызванного распространением Covid-19. Теперь доллар котируется на 33% выше минимумов 2011 г., по оценкам Банка международных расчетов (BIS). Однако в следующем году с учетом инфляции USD может упасть на 35%, считает Роуч.
Партнеры США против доллара
По данным BIS, крупнейшие партнеры США — это Китай, Евросоюз, Мексика, Канада и Япония. Стоимость валют этих стран на 72% определяет курс доллара на международных рынках. Это означает, что для его ослабления они должны укрепиться, что вполне возможно.
«Сдвиги валютного курса — это результат сравнения США с Европой, Китаем и так далее. Прогноз о снижении стоимости доллара на 35% основан на сравнении Америки с ее главными торговыми партнерами», — пояснил экономист.
Он утверждает, что Пекин переориентируется на внутреннее потребление, что приведет к усилению юаня, даже несмотря на риск продолжения торговой войны с США. С учетом объемов торговли евро сейчас выглядит на 15% недооцененным относительно своего максимума в апреле 2008 г., добавил Роуч.
Валюты Канады и Мексики укрепятся на фоне восстановления экономической активности и цен на нефть. О росте иены говорить не приходится, но четырех валют будет достаточно, чтобы повлиять на ослабление курса доллара, считает бывший глава Morgan Stanley Asia.
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев поставил под сомнение вероятность того, что валюты главных торговых партнеров США подорожают в ближайший год. Не факт, что указанные страны смогут избежать глубокого кризиса, в котором сейчас находится вся мировая экономика.
Экономика Германии сокращается рекордными темпами. Китай за время пандемии потерял 10% ВВП и будет нагонять потери в течение 2-3 лет, считает Деев. Канада и Мексика сильно зависят от экспорта в США, он также может сокращаться. Все чаще прогнозируется вторая волна пандемии, а значит мировая экономика может сократиться еще сильнее, чем сейчас (в том числе указанные американские партнеры).
«В ситуации мировой рецессии падать могут все активы, в том числе и криптовалюты (как это было в период февраля-апреля текущего года). Говорить о вложениях в биткоин, как о «защитной гавани», преждевременно», — считает Деев.
Крах доллара: будет или нет
С 1 июля антикризисные выплаты в США прекратятся, а с 1 октября возобновятся финансовые обязательства по студенческим кредитам и ипотеке. Поэтому Роуч прогнозирует к началу 2021 г. рекордный обвал потребительских сбережений.
«Во время кризиса в 2008 г. в США впервые сократились внутренние сбережения — на 1,8% национального дохода. В следующем году произойдет более резкое погружение в отрицательную зону — на 5-10%», — считает экономист.
Он посоветовал держать средства в разных валютах (евро, долларе, иене и биткоине). Золото является убежищем от инфляции, поэтому 10% портфеля должен составлять драгоценный металл, считает аналитик. Он добавил, то инвестиции в криптовалюту не могут исключать высокие риски, но можно точно сказать, что ее нужно держать в портфеле.
Стоит ли покупать криптовалюты и сколько
Начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин объяснил, что криптовалюты нашли своего пользователя среди стран и компаний, которым угрожают санкции. Новый вид активов играет роль инструмента обхода долларовой расчетной системы и сокрытия следов транзакций с санкционными структурами.
«В большей степени криптовалюты зависят от торговых войн, санкций. Немалую роль играет Китай, аккумулирующий большую часть майнинговых мощностей. Криптовалюты — инструмент с огромным риском, в инвестпортфеле такие инструменты будут скорее в разделе альтернативных инвестиций, а их доля не должна превышать 10% от суммарного объема портфеля», — отметил Лушин.
Стоимость криптовалют будет зависеть не столько от падения или инфляции доллара, сколько от дальнейших перспектив развития самого рынка цифровых денег, считает к.э.н., управляющий партнер компании «Лавник и Партнеры» Роман Лавник.
«Настоящее время не представлена возможность рассматривать криптовалюты как полноценный финансовый актив, поскольку правовой статус последних в большинстве стран мира еще не урегулирован. Сейчас криптовалюты демонстрируют очевидную тенденцию к росту стоимости, что связано с общим повышением цифровой грамотности населения, переходом многих финансовых операций в онлайн, развитием онлайн-бизнесов и дистанционной работы. Так что высокая стоимость криптовалюты сохранится, но ожидать какого-то колоссального роста ее цены я бы не спешил», — отметил Лавник.
Он посоветовал не торопиться с инвестициями в криптовалюту, учитывая неясность ее правового статуса и операций с ней, особенно в России. В кризисной ситуации будет расти стоимость и спрос и на другие, более традиционные (с юридической точки зрения) активы, например — золото и акции золотодобытчиков.
«Что же касается криптовалют, то поскольку они не являются государственными платежными средствами, любая страна и в любой момент может ограничить операции с криптовалютами или полностью запретить их, что создает дополнительные риски для держателей криптовалют. Как одно из направлений в рамках диверсификации своего инвестиционного портфеля — почему бы и нет. Но рассматривать в качестве главного инструмента в своем портфеле вложения в криптовалюту я бы не рекомендовал», — отметил эксперт.
Крах доллара предсказывают в течение последних двадцати лет, однако пока этого не произошло. Аргументы Роуча не являются неоспоримыми, так как финансовый кризис может затронуть и страны-торговые партнеры США. Однако криптовалюты остаются перспективным активом, который будет развиваться в ближайшие годы. Поэтому эксперты советуют держать в них часть своего портфеля.
Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Дефолт в США разрушит мировую экономику. Вслед за долларом рухнет и рубль
Экономисты предупредили о рисках для России из-за дефолта в США
Весь мир говорит о возможном дефолте в США. В июне 2021 года американский госдолг вырос до 28,5 триллиона долларов. Джо Байден уже заявил, что не может гарантировать, что правительство не объявит дефолт. Тем временем от американской экономики зависит почти весь мир. В случае краха США кризис грозит целому ряду стран, в том числе и России.
Откуда взялись разговоры о дефолте в США?
Правительство США лишилось возможности занимать деньги на долговом рынке 1 августа. Это произошло через два года после того, как заморозили потолок госдолга. Конгресс должен был согласовать поднятие лимита госдолга до 1 октября, чтобы избежать дефолта. Однако республиканцы в сенате заблокировали предложение. После этого глава США Джо Байден объявил, что не может гарантировать, что дефолта не будет.
Конгресс должен одобрить повышение лимита долга до 18 октября. В противном случае у Вашингтона, скорее всего, попросту закончатся ресурсы на предотвращение дефолта. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, отметили в Associated Press.
Дефолт же станет катастрофой для экономики, которая пытается восстановиться после пандемии. Спад будет сопоставим со временем финансового кризиса: реальный ВВП упадет почти на 4% от пика до минимума, почти шесть миллионов рабочих мест будут потеряны, а уровень безработицы вырастет примерно до 9%. Об этом в своем новом исследовании заявил ведущий экономист международного рейтингового агентства Moody’s Марк Занди. При этом пострадать могут не только США.
Дефолт в США — крах мировой экономики
Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев отметил, что, если в США произойдет дефолт, остальной мир рухнет. Произойдет это по одной простой причине: начиная со времен Второй мировой войны США долго и упорно выстраивали систему зависимости всего мира от доллара и американской экономики.
Доллар является основной платежной системой в мире, напомнил экономист. На нем завязаны порядка 49% всех платежей. Также именно на доллар приходится основной объем мировой торговли. Это самая надежная валюта, а экономика США имеет самый высокий рейтинг.
Очень часто слышу от разных маргиналов: что-то там рухнет, а рубль останется. Нет. Такого не бывает. Если доллар рухнет, рубль рухнет еще сильнее
По словам собеседника «360», если США «просядут» на 30%, значит, развивающиеся экономики уменьшатся на 50–60%. При дефолте ситуацию ухудшит и то, что основным заемщиком для США является Китай, а это вторая экономика в мире.
«Если американский долг падает, первым падает Китай. А на Китае у нас завязано все, куда ни ткни: телефон китайский, телевизор китайский, часы китайские. Надо понимать, что легко это не обойдется», — отметил Коренев.
Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев добавил, что в случае дефолта в США наступит крах мировой экономики. Однако при этом именно Россия окажется в наиболее благоприятном положении.
«У нас это соприкосновение с американской экономикой не самое большое, не самое радикальное. Ну да, вложены у нас определенные средства в ценные бумаги США. Но не такое количество, что, если они обнулятся, будет крах. Но будет неприятно. Есть на руках у населения какие-то долларовые сбережения. Для нас, конечно, это тоже все будет неприятно. Будут большие негативные последствия. Но говорить о национальной трагедии не приходится», — подчеркнул Беляев.
Он также напомнил, что в случае дефолта в США сильно пострадают и российские компании, у которых есть долларовые резервы. Именно ими многие организации ведут свою внешнеэкономическую деятельность.
Как можно обезопасить свои деньги
Тем, кто переживает за сохранность своих финансов, Беляев посоветовал обратить внимание на банковские вклады. Именно их он назвал самыми надежными вариантами.
«Доходность невысокая, но [за вклады] в пределах 1,4 миллиона рублей отвечает агентство по страхованию вкладов, а не банк. Если у вас есть эта сумма, вы можете смело класть ее в банк, рассчитывать на какой-то процент. Если у вас есть сумма больше, можно выбрать два или три банка», — пояснил Беляев.
Он напомнил про облигации федерального займа. Это гарантированные государством и специально предназначенные для частных инвесторов ценные бумаги. Это, по мнению Беляева, два самых надежных инструмента для инвестирования.
«Золото потом очень трудно реализовывать. Если вы золото в металлическом виде покупаете, то там есть и налог на добавочную стоимость, и потом его очень трудно реализовать. Вы же не золотом расплачиваетесь в магазине, его в деньги как-то превратить надо», — отметил Беляев.
Не в пользу золота как защитного актива высказался и Коренев. По его словам, нужно иметь в виду, если платежеспособность по миру падает, то и спрос на золото упадет.
Беляев, напомнил, что в банках есть металлические счета, которые привязаны по курсу к металлу. Это фактически приобретение золота, но без необходимости покупки или продажи самого металла. А вот рассчитывать на криптовалюту Беляев не посоветовал бы.
«Ее курс скачет вверх и вниз, как мартовский заяц. Но самое главное — вход на рынок очень простой: вошли и купили. За биткоин вы пока, кроме как в Сальвадоре, ничего купить не можете. Для того чтобы что-то купить, вам нужно биткоин опять превратить в нормальные деньги, за которые можете приобрести товары и услуги. А вот это намного сложнее», — пояснил Беляев.
Оба собеседника «360» отметили, что дефолт в США маловероятен. Американская экономика, как бы это парадоксально ни казалось, пока в состоянии справиться.
Что ждет Россию, если США допустят дефолт
Возможный отказ США платить по своим долгам может привести к последствиям, которые нанесут более серьезный урон мировой экономике, чем кризис 2008 года. Дефолт на периферии Европы может вызвать «эффект домино» в остальных странах региона.
Примерная схема развития кризиса
Цепная реакция по системным рискам в мировой экономике — падение стоимости финансовых активов банков и других финансовых институтов — неплатежеспособность по обязательствам — нарушение платежей — массовые изъятия средств из банков. Бегство капиталов с развивающихся рынков — давление на национальные валюты и их девальвация — вспышки инфляции в ряде стран — рецессия в США — сокращение экономик других стран и скатывание в стагнацию. Все это произойдет при сильном падении фондовых рынков. Цены на нефть и сырье упадут на десятки процентов. Что означает для РФ сильное падение цен на основные экспортные товары — вполне очевидно. Российский рынок на протяжении своего существования чаще всего следовал за рынком США по динамике, но с гораздо бОльшими колебаниями.
Комментирует Алексей Ивин, руководитель направления «Брокерское обслуживание на международных рынках» ФГ БКС:
«На сегодняшний день никто не знает, что произойдет с курсом доллара или евро в случае технического дефолта США. Можно лишь догадываться о последствиях такого события, т.к. в мировой истории не было прецедентов, подобных этому. Вероятность такого события лично мной оценивается как близкая к нулю, т.к. в противном случае, это будет с большой долей вероятности означать закат той экономической модели, которую мы с Вами знаем сегодня. Последствия могут быть самыми катастрофическими для всех. На вопрос о том, куда вкладывать деньги на случай дефолта у меня есть лишь один ответ — золото, т.к. оно имеет действительно реальную ценность. Прошлый кризис и возможный дефолт сегодня — это разные вещи. Тогда речь не шла о банкротстве государств. Это совершенно разные масштабы, и сказать наверняка, какие будут защитные инструменты, сложно».
Эффект для РФ
Однозначно, если вышеописанные проблемы реализуются, Россию это затронет самым серьезным образом из-за привязанности к доллару и экспорту сырья. Нам не поможет даже низкий уровень долгов и отсутствие необходимости в крупных заимствованиях. Если «конца света» и не произойдет, рынки очень чутко реагируют на изменения в мире и высказывания политиков. Это имеет и свои среднесрочные последствия, как для фондовых рынков, так и для рядовых обывателей.
Комментирует Макс Шеин, главный стратег ФГ БКС:
Финансовые элиты как в США, так и в Европе прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, поэтому большинство аналитиков и не предполагают драматической развязки. Политики будут спорить до последнего, пытаясь получить максимум выгоды в сложившейся ситуации. В последний момент финансисты продавят решение, которое позволит избежать краха. И дальше споры и обсуждения продолжатся — как это было в Греции.
Максим Лобада, эксперт БКС Экспресс
Последние новости
Рекомендованные новости
Главное за неделю. Продай, купи, спи
Итоги торгов. Покупатели российских акций попали в ловушку
Три интересные акции из портфеля Баффета в эпоху высокой инфляции
5 самых ярких сделок M&A на российском рынке в 2021
Рынок США. Готовимся к заседаниям ФРС и ЕЦБ
Илон Маск продолжает продавать акции. А что Tesla?
Акции Costco растут после отчета. Какие перспективы?
Акции Oracle взлетели к максимумам. Разбираем отчет
Адрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru
* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.
Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.
Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.
США на грани дефолта, последствия которого превзойдут пандемию
Эту экономически взрывоопасную ситуацию корреспондент «РГ» обсудил с Георгием Ващенко, начальником управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс».
Георгий, представим, что вопрос не решен. Чем это грозит США и остальному миру?
Ващенко: Я думаю, сценарий дефолта невозможен даже в принципе. Фактически, тогда будет подорвана система оценки кредитоспособности. Если страна с наивысшим кредитным рейтингом (за исключением рейтинга от S&P) объявляет дефолт, то чего стоит такой рейтинг?
А главными пострадавшими окажутся американские банки и их клиенты. Полтора года назад экономический кризис вызвал негативные социальные явления и всплеск насилия на улицах. В конце концов, это стало одним из факторов, определивших исход выборов в Конгресс и на пост президента.
Последствия дефолта превзошли бы пандемию. Все это понимают, поэтому постараются сделать все, чтобы дефолта не допустить. Не исключено, что в результате торга в эшелонах власти будут приняты какие-то непопулярные меры, например, сокращение расходов, повышение налогов.
Надейся на лучшее, но готовься к худшему. У экономики России есть чем защитить себя от американского дефолта?
Американская экономика уверенно восстанавливается, рост ВВП составил 6,8 процента. Объем прямых иностранных инвестиций на историческом максимуме. Дефолт перечеркнет все достижения. К тому же, страна еще не победила коронавирус. Более 200 тысяч новых случаев регистрируется ежедневно, несмотря на высокую долю вакцинированных.
Кстати, чем различаются в плане последствий для США приостановка действия лимита госдолга и его снижение?
Как долго США могут манипулировать своим госдолгом? Какой запас прочности у страны?
Ващенко: За последние десять лет долговая нагрузка США увеличилась незначительно, с 95 до 107 процентов от ВВП. И потом, доля государственных расходов к ВВП увеличивается в период острого кризиса.
Такое было и в 2008-2009 годах, как на фоне роста самих расходов, так и за счет сокращения ВВП. Но когда острая фаза будет преодолена, уровень госрасходов сократится, ориентировочно до 35 процентов от ВВП. Это может произойти в 2022-2023 годах.
Надо понимать, что основная масса госдолга (2/3) образовалась в период после «Великой рецессии». Но ставки в этот период, за исключением трех лет, были низкими. Фактически, 20 триллионов Америка заняла по околонулевым ставкам. Вы бы тоже не отказались взять 20 триллионов под 0 процентов годовых (и даже ниже с учетом инфляции), если бы было где.
Когда откладывать вопрос о госдолге будет уже поздно?
Ващенко: Вообще, это надо решить сейчас, средства закончатся в октябре. Технически, возможно принять временное решение и обсуждать вопрос еще несколько месяцев. Но бюджет должен быть подписан до начала следующего года. Иначе будет остановлена работа госучреждений (shutdown).
Как очередная проблема с госдолгом США отразится на курсах рубля к доллару и евро. Или не отразится?
Ващенко: Если до дефолта не доведут, то доллар не обрушится. Напротив, четкие сигналы от ФРС к концу года о повышении ставки приведут к притоку капитала.
Макроэкономическая стабильность рубля сейчас вне сомнений. Долговая нагрузка России менее 18 процентов от ВВП (одна из самых низких в мире). Проблем с финансированием бюджета нет. Государство и экспортеры адаптировались к уровню цен на нефть. Чистый экспорт стал рекордным. И до конца года может составлять более 15 миллиардов долларов в месяц.
Аналитик допускает дефолт в США: как это отразится на рубле?
Марго Пажинская, финансовый аналитик инвестиционной платформы DotBig специально для Bankiros.ru:
До конца года рубль имеет шансы продолжить укрепляться относительно доллара и евро, курс при этом может составить 68-70 рублей за американскую валюту и 80-82 рублей за евро.
Рубль начал дорожать по отношению к евро и доллару с августа этого года, ожидается, что данная тенденция может сохраниться. В первую очередь этому способствуют высокие цены на нефть – с начала года ее стоимость выросла почти в два раза, достигнув отметки 86 долларов за баррель в октябре. Среди основных факторов, влияющих на котировки, – высокий спрос и ограничения добычи нефти, так как страны ОПЕК отказались ускорить планы. Также на стоимость топлива влияет сезонность, высокие цены на другие энергоресурсы, такие как газ и уголь. С начала 2021 года цены на европейский газ выросли почти в восемь раз – до 200 долларов, а стоимость угля побила 20-летний максимум, достигнув отметки выше 232 доллара за тонну.
Еще одним стимулятором роста российской валюты является высокая ставка ЦБ, в октябре она выросла на 0,75% до 7,5% годовых. Ожидается, что из-за роста инфляции ставка до конца года будет повышаться, что благоприятно влияет на позиции рубля.
В свою очередь ослабление доллара может произойти в связи с возможным дефолтом США из-за высокого госдолга и трудной экономической ситуацией в стране.
Риски для падения рубля также есть, российская экономика страдает от ограничений в связи с пандемией, а поскольку сейчас увеличивается число заболевших, ситуация может ухудшиться. Стоит учитывать, что вероятность давления на российскую валюты новых санкций со стороны США против госдолга России также велика.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.