Что будет вместо апрашки
Какие перемены ждут Апраксин двор
В комитете имущественных отношений Петербурга рассказали, какие перемены ждут Апраксин двор. Городское Агентство по развитию имущественного комплекса, в управление которого передали часть помещений старейшего петербургского рынка, решит их судьбу.
Агентво планирует провести конкурс на аренду помещений. Сейчас оно регистрирует право на управление ими. На каких условиях будут сданы помещения, пока не известно. В комитете имущественных отношений рассказали РБК, что заключать договоры с выселенными арендаторами не планируется.
Напомним, арендаторы помещений покинули Апраксин двор на прошлой неделе. Зачистить территорию старейшего петербургского рынка пытались не один десяток лет. В 2007 году власти заявили, что торговле в Апраксином дворе приходит конец. Тогда объявили конкурс на реконструкцию, но реализовать его не удалось. Огромный рынок в центральной части Петербурга, где до сих пор можно было ощутить дух 90-х, начали проверять с начала 2021 года.
В ходе рейдов полицейские выявляли контрафакт, а в мае сотрудники полиции приехали в Апраксин двор и проверяли документы у арендаторов, включая разрешения на торговлю. В результате в полиции оказались около ста мигрантов. Проверки продолжились и летом. В результате вердикт вынесла Федеральная антимонопольная служба — освободить 20 тысяч квадратных метров на территории Апраксина двора от арендаторов.
Теперь в Петербурге появилась рабочая группа по развитию Апраксина двора. Как передавал телеканал «Санкт-Петербург», ей предстоит пересмотреть план реконструкции старейшего петербургского рынка и затрат на него. Также сообщалось, что к 2025 году территорию Апраксина двора превратят в новое общественное пространство.
Апраксин двор на Садовой улице появился в 1880 году. Архитекторами рынка вступили И. Д. Корсини, А. И. Кракау. Легендарный Апраксин двор сложился из земель двух владельцев — купца Щукина и Федора Апраксина — одного из создателей российского военно-морского флота. Современный вид Апраксин двор получил во второй половине XIX века, когда после очередного пожара были построены Александровская и Мариинская линии. Перед началом Первой Мировой войны Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту.
Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»
А двор и ныне там: выселение знаменитой «Апрашки» прошло только на бумаге
Торговцы не спешат покидать свои места. ФОТО: МК в Питере
К 30 сентября все помещения Апраксина двора должны были передать подведомственному Комитету имущественных отношений ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса». А коммерсантов — выселить минимум на полгода. Успели ли арендаторы освободить помещения, разбирался «МК в Питере».
Летом 2021 года в управлении Апраксиным двором произошли существенные изменения. С 2016 года помещениями по договору со Смольным управляла Государственная управляющая компания АО «Апраксин двор». Компания получила в доверительное управление без проведения торгов 136 объектов. Спустя три года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила, что АО «Апраксин двор» принятые на себя обязательства не исполняет должным образом. И контракт был расторгнут в июле этого года.
Тогда все помещения Апраксина двора, а это около 170 тысяч квадратных метров, перешли к подведомственному Комитету имущественных отношений ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса». В его ведении находятся следующие объекты: Конюшенное ведомство, дача Кинга в Зеленогорске, дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице. После передачи помещений обратно к городу, случившегося по предписанию, 66 арендаторов помещений должны были освободить их в течение трех месяцев, а именно к 30 сентября 2021. После выселения конкретных планов, что делать с Апраксиным двором, не было.
Выселение Апраксина двора: торговцы не спешат покидать насиженное место
Смотрите фотогалерею по теме
Корреспондент «МК в Питере» отправился на «Апрашку» и заметил, что изменений не произошло. Лотки, палатки и магазины из административных зданий никуда не съехали. И на самом рынке привычный ажиотаж. Во время съемки к корреспонденту подошел один из неравнодушных продавцов и спросил, куда пойдут фото, отметив, что «в интернет нельзя фото, плохо будет». А после предупредил, что снимать на территории запрещается, особенно самих торговцев, и посоветовал быстрее уходить с рынка.
Ранее «МК в Питере» писал о новом проекте реставрации Сытного рынка, самого старого рынка Петербурга.
Закроют ли «Апрашку»? Когда на самом деле Смольный наведет порядок на скандальном рынке
Фото: Невские Новости / Саша Берг
В Петербурге ликвидируют АО «Апраксин двор». Более 60 арендаторов должны выехать до 12 октября. Жизнь на «Апрашке» по-прежнему кипит, и многие торговцы о каких-либо переменах даже не слышали. Что в действительности здесь происходит и есть ли шансы, что скандальный рынок когда-либо превратят в современное торговое пространство, разбирались НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Вместе с экспертом мы обсудили, почему разговоры о наведении порядка ведутся уже много лет, а воз и ныне там. И вполне возможно, что там и останется.
Портал в «90-е»
Рынок, история которого началась еще в XVIII веке, является объектом культурного наследия регионального значения. Это своего рода город в городе, живущий отчасти по своим законам, с собственной исторической топонимикой: Яблочная площадь, Фруктовая линия, Графский проезд, Москательная линия — это названия внутри торгового квартала.
В начале XX века здесь насчитывалось более 650 лавок, а сам рынок называли одним из лидеров по оптовому товарообороту в Европе. В 1990-е годы Апраксин двор стал одним из крупнейших вещевых рынков города, который часто сравнивали с Черкизовским в Москве. Но если «Черкизон» столичные власти закрыли более десяти лет назад, то рынок в центре Петербурга работает по сей день.
Автор видео: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Ситуация не меняется долгие годы, и сейчас, за пять дней до объявленной даты выселения, торговцы как ни в чем не бывало продолжают работу и съезжать не собираются. В беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ многие заявили, что начальство не сообщало о необходимости паковать вещи, все трудятся, как обычно. Более того, люди уверены, что рынок не закроют никогда.
«Не, „Апрашка“ работает!» — бодро заявил продавец.
«Не закроют ничего! Это журналисты придумали!» — уверен мужчина.
«Не-не-не-не-не, никогда не закроют», — погалает торговец.
«Мы не в курсе», — призналась женщина.
Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ обратился в отдел аренды Апраксина двора и представился предпринимателем, который хочет разместить свой магазин в одном из помещений. Оказалось, что свободных точек на данный момент нет, но есть вероятность, что они появятся в начале следующего месяца, если кто-то прекратит работу. Журналиста успокоили: рынок не закроется, выселят лишь часть торговцев, которые арендовали помещения у города.
«Городские площади освобождаются, а все остальное пользуется спросом, помещения собственников. Несколько десятков магазинов в разных корпусах. Арендовать можно будет у города, если правительство организует тендер. Из 180 тыс. квадратных метров у города всего 20 тыс. „квадратов“, это ничтожно», — подытожил собеседник.
Что происходит сейчас с рынком
Весь имущественный комплекс Апраксина двора не принадлежит какому-то одному лицу. Начиная с 1990-х там произошло очень много приватизаций, переходов прав собственности. Он как лоскутное одеяло. И когда появились новости о ликвидации АО «Апраксин двор», то здесь важно понимать, что речь идет не столько о судьбе всей территории, сколько конкретно о нюансах управления объектами недвижимости.
«Объекты нежилого фонда на территории Апраксина двора, принадлежащие Санкт-Петербургу, в настоящее время находятся в процессе передачи СПб ГБУ „Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга“ (АРИК), — рассказывают в пресс-службе комитета имущественных отношений. — Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга издано распоряжение о закреплении 119 объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на праве оперативного управления за агентством. Сейчас проводятся мероприятия, необходимые для государственной регистрации права оперативного управления. Агентство обеспечит вовлечение объектов в хозяйственный оборот с учетом требований антимонопольного законодательства».
В 2016 году АО «Апраксин двор» без торгов напрямую от комитета имущественных отношений Петербурга получило эту территорию в доверительное управление. Компания работала с арендаторами, а рынок жил своей обычной жизнью. За право заправлять на рынке это юридическое лицо должно было следить за вверенным ему культурным наследием.
Планировалось, что пятилетний договор будет продлен, но в ситуацию вмешались антимонопольщики. УФАС Петербурга и раньше предъявляло претензии относительно этой сделки, указывая, что АО «Апраксин двор» не справляется с задачей по сохранению культурного наследия, а сама госпреференция нарушает закон о защите конкуренции. И вот ведомство категорически отказалось согласовывать продление договора.
12 июня этого года контракт с АО «Апраксин двор» был расторгнут, а арендаторов попросили освободить торговые площади в течение трех месяцев. АО «Апраксин двор», которое ранее управляло принадлежащими властям Петербурга помещениями на одноименном рынке, 1 октября объявило о ликвидации.
Будут ли реконструировать «Апрашку»
Городские власти безуспешно пытаются навести порядок в Апраксином дворе не первое десятилетие. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно рассказывали о нескольких проектах реконструкции, которые так и не реализовали. Один из старейших рынков в центре Петербурга и сегодня остается своеобразным окном в прошлое, а находящиеся в городской собственности корпуса стремительно разрушаются.
«Мы столько раз уже слышали про выселение, приостановку, переселение куда-то в район шоссе Революции. Но людям просто надоело, даже если проходила какая-то информация. Видимо, они считают, что раз это не случилось за 25 лет, то не случится и в этот раз, — уверен глава Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. — Людей понять можно. Потому что вся практика занятия Апраксиным двором говорит, что вряд ли что-то произойдет за день, два, три. Что случится на этой неделе? Земля налетит на небесную ось? Вряд ли. С точки зрения перспективы реконструкции Апраксина двора я не очень оптимистичен. Сама территория хорошая. Огромный квартал в центре города фактически представляет собой десятки лет барахолку. Не самое эффективное и не самое грамотное распоряжение земельным ресурсом города», — подчеркнул он.
В конце июля арендаторы Апраксина двора упрекнули чиновников в бездействии и обратились к губернатору с просьбой ускорить передачу разрушающегося памятника инвестору и реконструкцию территории, а также написали президенту. Обращение к главе государства тогда подписали более 120 предпринимателей.
«Процесс реконструкции Апраксина двора уже не первый год искусственно тормозится администрацией Санкт-Петербурга. По заявкам собственников о предоставлении объектов для реставрации и современного приспособления на основе действующего законодательства решения не принимаются», — отмечали они в письме, которое есть в распоряжении НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
После этого в Смольном создали рабочую группу по развитию Апраксина двора. В нее вошли представители инвестиционного, имущественного, а также транспортного и энергетического блоков. В ее планах было пересмотреть план реконструкции старейшего петербургского рынка и затрат на него. НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились в КИО с просьбой рассказать о результатах работы группы, однако на момент публикации ответа не получили.
«Город только говорит о том, что у нас есть проблема, — отмечает Андрей Тетыш. — Виноват в существовании этой проблемы кто угодно, кроме людей, которые за это отвечают. А если бы чиновники, например КГА, заказали бы какое-то архитектурно-градостроительное видение и предложили какое-то решение. Пусть не все мы согласимся с этим решением, пусть не весь город, но это нормально. Ну хоть какое-то решение. Но пока никаких решений, материалов я не видел».
Пути решения проблемы злосчастного рынка обсуждали на круглом столе издания «Недвижимость и строительство Петербурга». Представители заинтересованного бизнеса и экспертного сообщества города сошлись на том, что комплексная конструкция Апраксина двора фактически заморожена из-за желания городской администрации найти простое решение, — единого инвестора, которого нет и не предвидится в существующих реалиях. При этом действующие правовые механизмы позволяют начать работы на «Апрашке» уже в ближайшее время, пусть и по частям. Подробно о вариантах и предложениях экспертного сообщества НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали в предыдущем материале.
«Пока внятной и хоть какой-то стройной линии поведения городских властей по отношению к Апраксину двору не наблюдается ни с какой стороны. Ее просто нет. Может, она есть, но она настолько тайная, хитрая и секретная, что о ней не знают. Если бы она была, хоть часть города бы об этом шумела, так как знала. Но тишина полная. Поэтому не верю, что завтра, послезавтра, до конца года это могло бы произойти, — говорит Андрей Тетыш, оценивая нынешнюю ситуацию. — Как только город вместо безответственной позиции воспитателя детского сада займет позицию действительной ответственности за собственные решения, начнет их вырабатывать, утверждать и как-то продвигать, я скажу, что мы сделали первый шаг. И от этого шага можно уже понимать, что появляются хоть какие-то сроки. Пока даже о сроках говорить не приходится. Может, еще так же лет 20 пройдет».
Интересен тот факт, что в городе уже есть успешные реализованные проекты подобных реконструкций. Еще в 2019 году преобразился Василеостровский рынок: из рядового сельскохозяйственного базара его превратили в удобное торговое пространство, соответствующее представлениям о жизни в современном мегаполисе. Обновление ждет и площадку в Московском районе: уже к следующему году бизнесмен Александр Шавлиашвили собирается переформатировать рынок в гастромаркет по аналогии с бизнес-моделью Василеостровского рынка. Реставрация и организация нового общественного пространства на территории ожидает в скором времени и Сытный рынок. Хотя в вопросе наведения порядка на рынках Петербург все еще значительно отстает от Москвы. Столичный опыт подобных проектов весьма богатый: вспомнить хотя бы Центральный, Дорогомиловский, Даниловский рынки. Любой, кто бывал там и может сравнить с Петербургом, скажет, что это небо и земля.
Сомнительно, что в случае Апраксина двора смена городской компании на городское же Агентство по развитию имущественного комплекса принципиально повлияет на его состояние. Без появления ответственного собственника ситуацию вряд ли удастся переломить. А пока что Апраксин двор остается неким «порталом в 90-е» в самом сердце Петербурга, с разрухой, контрафактом, нелегалами и криминалом.
Власти Санкт-Петербурга ликвидируют «Апраксин двор»
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) как единственный акционер АО «Апраксин двор», которое ранее управляло архитектурным комплексом в центре города, принял решение о ликвидации компании. Об этом сообщается на портале «Федресурс», едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности субъектов экономической деятельности.
Смена оператора
Согласно сообщению, решение о ликвидации компании принято 27 сентября. К настоящему моменту уже сформирована ликвидационная комиссия во главе с директором организации Сергеем Дубровским. В течение двух месяцев кредиторы могут заявить свои требования к «Апраксину двору».
О закрытии акционерного общества Дубровский заявлял еще летом. Апраксин двор (исторический памятник XVIII века, включающий в себя 57 корпусов общей площадью 170 тыс. кв. м) находился в управлении АО на протяжении 5 лет на основании договора доверительного управления с КИО. В июне 2021 года договор истек — и КИО решил передать объекты нежилого фонда, расположенные на территории Апраксина двора, подведомственному Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Продлить договор с АО «Апраксин двор» Смольному не разрешил ФАС.
Сергей Дубровский говорил, что все арендаторы помещений должны освободить помещения до 30 сентября. По данным на начало августа, у АО «Апраксин двор» было заключено 66 договоров на сдачу 20 тыс. кв. м, всего же в ведении организации находились объекты общей площадью почти 50 тыс. кв. м. Как отмечает издание «Фонтанка», в имущественном блоке не исключают возможности оставить предпринимателей в качестве арендаторов площадей после перезаключения договоров с новым оператором — Агентством по развитию имущественного комплекса.
На сегодняшний день процесс передачи помещений еще не завершен. Освободить объекты и завершить их передачу комитету имущественных отношений АО «Апраксин двор» должен до 12 октября.
Двор без реконструкции
Большая часть Апраксина двора, напомним, принадлежит городу, часть — бизнесу, самый крупный из частных владельцев — девелоперская компания «Питер» (61 тыс. кв. м). Апраксин двор планировалось реконструировать еще в 2008 году, тогда компания «Главстрой-СПб» готова был инвестировать в проект 28 млрд рублей, однако из-за проблем с другими собственниками проект не был реализован.
«Питер» получил статус стратегического инвестора в 2018 году и мог бы претендовать на целевое получение земельного участка по федеральному закону. Компания уже вложила 27 млн рублей на разработку проекта, проведение исторической экспертизы. Однако вопрос до сих пор не решен из-за отсутствия соответствующей нормы в региональном законодательстве и особой позиции губернатора. В своем письме к депутатам ЗакС в марте 2020 года Александр Беглов выразил опасения по поводу того, что, предоставляя исторические здания бизнесу, город может лишиться прав на них. В ходе работ по приспособлению для современного использования у инвестора может возникнуть право собственности как на сам объект, так и на земельный участок.
Власти Петербурга анонсировали перемены в Апраксином дворе
Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга, в оперативное управление которого передана часть помещений Апраксина двора, планирует провести конкурс на аренду этих зданий. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе городского комитета имущественных отношений (КИО). В Смольном уточнили, что сейчас агентство регистрирует право на оперативное управление объектами.
«Сейчас будет идти процесс передачи самих помещений агентству, это займёт какое-то время. Пока не понятно, будут ли на конкурсной основе [сданы помещения], что вполне вероятно; либо на каких-то других условиях», — сказал собеседник РБК Петербург в пресс-службе КИО. В комитете добавили, что Смольный не принимал решения заключать новые договоры с выселенными арендаторами.
Напомним, до июня 2021 года на протяжении пяти лет Апраксиным двором управляло одноимённое акционерное общество (принадлежащее Смольному) на условиях договора доверительного управления с КИО. По истечению договора КИО распорядился передать объекты нежилого фонда, расположенные на территории Апраксина двора, подведомственному Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Продлить договор с АО «Апраксин двор» Смольному не разрешил ФАС, уточнили в пресс-службе КИО.
На пресс-конференции по вопросу развития Апраксина двора генеральный директор АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский сообщил журналистам, что его арендаторы, которые в общей сумме занимают порядка 20 тыс. кв. м, уже получили предписания о выселении. Всего на лето 2021 года с обществом было заключено 66 договоров на аренду. До 30 сентября все арендаторы должны будут освободить занимаемые помещения, уточнил Дубровский.
Апраксин двор является региональным памятником и имеет сложную структуру собственности. Из 57 корпусов общей площадью 170 тыс. кв. м — порядка 100 тыс. кв. м принадлежит городу; 62 тыс. кв. м находится в собственности концерна «Питер» (по заявлению его директора по развитию Ивана Беркольцева); оставшаяся часть находится в собственности мелких предпринимателей.