диспут что значит быть счастливым
Что значит быть счастливым
Просмотр содержимого документа
«Что значит быть счастливым»
Урок развития речи
Тема: «Что значит быть счастливым?» 8 класс
(урок-диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)
Задачи: Учить формулировать свою мысль, доказывать собственную точку зрения; учить характеризовать героев произведений, выявляя в них общее и индивидуальное, сопоставлять героев с целью выявления авторского и собственного отношения к ним; вырабатывать навыки анализа художественного произведения; учить сопоставлять различное понимание вопросов, устанавливать истину или общее мнение выступающих; развивать коммуникативные навыки и умения учащихся, культуру речи, воспитывать любовь к чтению, вдумчивого читателя, собеседника, развивать нравственные качества личности, учить слушать друг друга, вести диалог.
Оформление класса, микроклимат должны быть располагающими к диспуту. Стулья, столы можно поставить парами.
Оборудование: раздаточный материал для каждого учащегося (см. Приложение)
I. Орг. момент. – приветствие детей, сообщение цели, задач, выявление подготовленности учащихся.
Учитель. Познакомьтесь, пожалуйста, с правилами корректного спора.
Я критикую идеи, а не людей.
Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению.
Я выслушиваю соображения каждого, даже если с ним не согласен.
Я пересказываю фразу, что мне не вполне понятна.
Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему.
Я сначала выясню все идеи и факты, относящие к обеим позициям, а потом попытаюсь их совместить так, чтобы это совмещение дало новое понимание проблемы.
Я изменяю свою точку зрения, когда факты дают для этого ясное основание.
Учитель. Ребята, эти правила нужно воспринимать не как требование извне, а как внутренние установки: это облегчает их восприятие и принятие.
Нет более популярной темы на телевидении, в кино, литературе, чем любовь. Ежегодно миллионы пар с сияющими глазами приходят в загс и церковь и в торжественной обстановке клянутся любить друг друга до конца жизни. Для некоторых брак действительно становится бесценным приобретением. Для других он просто терпим. Через короткий промежуток времени они начинают понимать, что совершенно не выносят совместную жизнь.
– В чём же дело? При каком условии любовь может быть длиною в жизнь? (Учитель должен вести диалог, заостряя противоречия или задавая вопросы репродуктивного типа: «Что будет, если. » и т.п. Учащиеся высказывают свою точку зрения.)
Учитель. Разница в том, что одни семейные пары строят свой союз на любви, а другие – на увлечении. Такие браки длятся недолго. Нами прочитаны замечательные рассказы, которые и дают предмет для спора. (Работа в группах. Предлагаю по желанию сформировать круг общения.)
Вопросы для обсуждения
Сколько раз в жизни может любить человек?
Какие ассоциации вызывает у вас слово «семья»?
Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь?
Что делает людей родными?
Правда ли, что любят одних, а женятся на других?
Сколько правды в народной мудрости «Стерпится – слюбится»?
Что делать, если испытываешь сильное чувство к человеку, который уже состоит в браке?
Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался?
Свободная любовь – признак прогресса или упадка общества?
Когда человек по-настоящему счастлив?
В течение десяти минут работа в группах, затем каждый в споре утверждает свою точку зрения.
Учитель. Часто говорят, что любовь нужно подтверждать поступками. Давайте проверим это утверждение, обратившись к рассказу И.Бунина «Кавказ».
В чём счастье и несчастье героев рассказа?
Что он оставляет в душе читателя?
Виноват ли кто-нибудь из героев в разыгравшейся трагедии?
Можно ли простить измену?
Может ли человек по своей воле уходить из жизни?
Далее привожу слова одного из героев Максима Горького: «Лежала на мне гора обид. Дышать не мог. А как простил, – нет горы, от обид ничего не осталось».
– Умеем ли мы прощать? Аргументируйте свои суждения.
(Совмещая идеи, можно попытаться дать новое понимание проблемы прощения)
Учитель. В Библии есть слова, принадлежащие мудрецу Соломону: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадёт один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадёт, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться? (Еккл. 4, 9-11). Об этих словах хочется вспомнить, читая рассказ А.Куприна «Куст сирени».
Какое настроение возникает после прочтения рассказа «Куст сирени»?
Что вас тронуло в этом произведении?
Счастлива ли Вера Алмазова?
Назовите произведения о любви, самоотверженности, которые читали раньше.
Что их объединяет, а что рознит?
Учитель. Семья – простейшая форма единения людей. В семье человек усваивает народные традиции и мораль. Семьёй ограничивается сфера деятельности женщины. Согласны ли вы с этим утверждением?
(Учащиеся приводят альтернативные идеи.) Давайте вспомним рассказ А.Чехова «О любви».
В чём суть рассказа?
Ваши предположения о развитии событий. По каким приметам вы сделали такие выводы?
Как вы понимаете слова Алёхина: «Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.»
Учитель. Вы ещё очень юны, но тоже являетесь членами какой-то семьи. У вас есть свои наблюдения и мысли насчёт того, как должна быть выстроена семья. Попробуйте записать свои советы. А теперь посмотрите на следующий запись. Согласны ли вы с такими утверждениями?
Никогда не пилите друг друга, умейте прощать;
не пытайтесь перевоспитать друг друга;
не критикуйте друг друга, особенно в присутствии посторонних;
научитесь ценить друг друга;
оказывайте друг другу знаки внимания;
будьте вежливы, общительны;
помните только хорошее;
берегите здоровье своё и родственников.
А сейчас обратимся к письмам великих людей, адресованным любимым женщинам. Поищем мудрости и в афоризмах о любви.
Любовь в письмах выдающихся людей XIX века
«Моя единственная Жозефина – вдали от тебя весь мир кажется мне пустыней, в которой я один. Ты овладела больше чем всей моей душой. Ты единственный мой помысел; когда мне опостылевают докучные существа, называемые людьми, когда я готов проклясть жизнь – тогда опускаю я руку на сердце: там покоится твоё изображение, смотрю на него, любовь для меня абсолютное счастье».
Наполеон Бонапарт – Жозефине, 3 апреля 1796 года
«Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя – и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпи ещё несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться».
А.С. Грибоедов – жене Нине. 24 декабря 1828 года
«Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы – одно заблуждение и безумие».
А.С. Пушкин – Н.Н. Гончаровой, март 1830 года
Любовь и брак в высказываниях и афоризмах
Любить – значит делать добро.
Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. Постоянство в любви – это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому.
Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя.
Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.
Хороший брак покоится на таланте к дружбе.
То, что мы видим так мало удачных браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака.
Тот, кто имеет, зачем жить, вынесет любое как.
Иногда надо замолчать, чтобы тебя услышали.
– Какая мысль понравилась вам больше всего? Запишите её в тетрадь, сопроводив своими комментариями.
III. Подведение итогов урока.
Изменилось ли представление о счастье и любви после разговора в классе?
Что нового вы поняли, осознали?
Диспут – публичная речь под руководством ведущего для установления истины – на научную или общественно важную тему.
Внимательно ознакомьтесь с понятием «диспут», с правилами и законами диспута, с памяткой, (см. ниже)
В течение 5 минут проведите обсуждение на заданную тему. Докажите свою точку зрения (не менее 3-х аргументов)
Подготовьте публичное выступление, аргументируя свою точку зрения.
Вопросы для диспута:
Сколько раз в жизни может любить человек?
Что делает людей родными?
Что делать, если испытываешь сильные чувства к человеку, который уже состоит в браке?
Следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когда любишь?
Диспут – свободный обмен мнениями.
На диспуте все активны. В споре все равны.
Каждый выступает и критикует любое положение, с которым не согласен.
Главное в диспуте – факты, логика, умение доказывать. Мимика, жесты, восклицания в качестве аргументов не принимаются.
Здесь нет наблюдателей! Каждый – активный участник разговора.
Неуместные шутки запрещаются.
Помоги изжить комплексы своим товарищам.
Говори, что думаешь; думай, что говоришь.
Имей мужество выслушать правду, не обижаясь.
Памятка участнику диспута:
Прежде чем спорить, подумай.
Спорь честно и искренне, не искажай мыслей и слов своих товарищей.
Начиная спорить, ясно и определенно выскажи положения, которые будешь защищать и доказывать.
Помни, что доказательством и лучшим способом опровержения являются точные и бесспорные факты.
Доказывая и опровергая, говори ясно, просто, отчетливо, точно.
Старайся говорить своими словами.
Если доказали ошибочность твоего мнения, имей мужество признать правоту своего оппонента.
Заканчивая выступление, подведи итоги, сформулируй выводы.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Что значит быть счастливым?
Диспут по литературным произведениям
В начале урока учитель читает строки из стихотворения И. А. Бунина «Вечер»
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду.
А счастье только знающим дано …
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
Вступительное слово учителя:
Что означает для вас быть счастливым? Какие ассоциации у вызывает слово « счастье»? (поработайте в группах и составьте кластер на тему «Счастье», учитывая мнения друг друга) Затем 1 у доски комментирует мнение группы и прикрепляет лист.
Зачитайте свои размышления на тему «Что такое счастье?» «Что такое любовь?»
Продолжи фразы : Когда любишь….
Счастливый человек – это…(всегда…)
— Что же значит быть счастливым? Обратимся к высказыванию о счастье известного мыслителя, Конфуция
Счастье – это когда тебя понимают , большое счастье – это когда тебя любят , настоящее счастье – это когда любишь ты.
Сколько уровней счастья приводит нам Конфуций? Давайте прокомментируем их.
— Человек счастлив и в любви. Вспомните художественные произведения о любви.
Тема любви вечна. Каждый человек на протяжении жизни нуждается в этом чувстве.
А с чего же начинается любовь? Любовь начинается с дружбы, взаимопонимания, общих интересов, стремлений. А что же тогда начинается с любви? С любви начинается все: жизнь, работа, мечта, искусство, подвиг. Даже такие чувства, как ненависть, ревность, зависть, начинаются с любви.
У Роберта Рождественского есть прекрасное стихотворение «Все начинается с любви…”
Девушка и юноша читают стихотворение: (Тюшенкова Н. и Ткачёв П.)
Твердят: «В начале было слово».
А я провозглашаю снова:
все начинается с любви!
2. Все начинается с любви:
и озаренье, и работа,
все начинается с любви.
все начинается с любви.
1. Весна шепнет тебе: «Живи».
И ты от шепота качнешься.
Вместе: Все начинается с любви!
Сколько раз в жизни может любить человек?
Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь?
Можно ли простить измену?
Что делать, если испытываешь сильное чувство к человеку, который тебя не любит?
Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался?
Свободная любовь — признак прогресса или упадка общества?
Возможна ли настоящая любовь в наше время?
Когда человек по-настоящему счастлив?
Меняет ли любовь человека?
В литературе тема любви и счастья раскрывается по-разному.
Давайте послушаем диалог Насти и Мечтателя из повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи». (Комаров И. и Кучерова В.)
Счастлив Мечтатель? В чём заключалось его счастье?
О настоящей и сильной любви говорит Желтков, герой повести Куприна «Гранатовый браслет»(просмотр видеофрагмента)
Что значит для Желткова любовь?
Всегда ли любовь – это счастье. размышляют учащиеся
Я думаю у вас есть любимые стихи о счастье и любви, которые вы хотели бы нам прочитать. Наизусть(выразительно) любимое стихотворение о счастье, о любви
Асадов «Я могу тебя очень ждать».
«Мы любим тех, кто нас не любит… Пушкин
Стихотворение «Я в глазах твоих утону» Рождественский
Я в глазах твоих утону, можно?
Подойду и скажу: «Здравствуй,
Я люблю тебя». Это сложно.
Нет, не сложно, а трудно
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Стану падать, поймать успеешь?
Я хочу быть с тобой долго
Всю жизнь, понимаешь?
Я ответа боюсь, знаешь.
Ты ответь мне, но только молча,
Ты глазами ответь, любишь?
Если да, то тогда обещаю
Что ты самым счастливым будешь
Если нет, то тебя умоляю
Не тяни своим взглядом в омут
Пусть другую ты любишь, ладно…
А меня хоть немного помнишь?
Я любить тебя буду, можно?
Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь
Если будет тебе трудно!
«Мы совпали с тобой совпали» Р.Рождественский аудио или наизусть
Советы тем, кто любит или хочет быть счастливым.
( Учащиеся в группах разрабатывают и озвучивают)
Никогда не пилите друг друга, умейте прощать;
не пытайтесь перевоспитать друг друга;
не критикуйте друг друга, особенно в присутствии посторонних;
научитесь ценить друг друга;
оказывайте друг другу знаки внимания;
будьте вежливы, общительны;
помните только хорошее;
берегите здоровье своё и родственников.
Любовь и c частье в высказываниях и афоризмах великих людей
Работа с высказываниями великих людей (Прочитайте высказывания и выберите то, которое вам близко, прокомментируйте)
— Какая мысль понравилась вам больше всего? Запишите её в тетрадь, сопроводив своими комментариями.
— Что же значит быть счастливым? Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? (Сколько людей, столько и мнений. У каждого автора своё мнение, своя точка зрения о любви. Счастье — это то, что окружает нас, всё то, что мы видим, ощущаем, но некоторые не замечают самого элементарного, самых простых вещей, но все это счастье.
Но самое большое счастье – жить в мире, в ладу, в гармонии с самим собой, уважать родителей, близких, не делать подлостей, уметь видеть счастье. Искренне радоваться и уметь дарить его людям.
И вам на память о нашем разговоре дарю синюю бабочку – счастье с афоризмом, подтверждающим все наши суждения о счастье: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет вам на ладонь».
Нарисовать счастье!!На листе А4 или любой образ-ассоциация)
Песня под гитару «Мы желаем счастья вам» Шершнёва Диана
Урок-диспут «Что значит быть счастливым?»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: «Урок-диспут «Что значит быть счастливым?» Подготовка к домашнему сочинению по рассказам Н.С. Лескова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина, А.И.Куприна»
Цель:1. Рассмотреть понятие «счастье», раскрыть понятие «диспут», познакомить с правилами и законами диспута, развивать творческие способности учащихся выявить философский смысл изученных произведений авторов Куприна, Чехова, Бунина, Лескова. Развитие умения высказывать свою точку зрения по прочитанному произведению; выявить философский смысл рассказа «Куст сирени», проследить мысль о том, какую роль могут сыграть сомнения в человеческой жизни ; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста; развить эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся, совершенствовать навыки анализа художественного текста, развивать логическое и образное мышление; воспитывать самостоятельность, решительность, ответственность, самосознание. Совершенствование духовно- нравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе; Совершенствование умения решать познавательные задачи с помощью различных источников информации. 2. Развивать исследовательские, коммуникативные навыки учащихся, навыки выразительного, внимательного и вдумчивого чтения художественного произведения; 3.Воспитание духовно-нравственной личности, обучение культуре речевого общения и этикету воспитание любви к Родине, уважения к русскому языку . Способствовать воспитанию высоконравственной личности
-обеспечить развитие у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию умения общаться; выделять узловые моменты своей деятельности;
-содействовать воспитанию у учащихся чувства сострадания, любви к людям; прививать любовь и внимание к слову
-содействовать развитию рефлексивной культуры.
Формы и методы: исследовательская деятельность, фронтальная работа, групповая работа;- индивидуальная работа
Форма урока: урок-диспут
Методические приёмы: беседа, повторение изученного, работа с читательскими дневниками учащихся, словарная работа.
Оборудование: доска, мел, рабочая тетрадь, учебник «Литература. 8 класс» под редакцией В.Я. Коровиной 2часть.
Литература: И.А.Бунин.Рассказы. Куприн «Куст сирени». Творчество писателей Куприна, Чехова, Лескова, Бунина
Оборудование: проектор , портрет писателя, презентация по теме.
Теория литературы: «упущенное счастье, народность, философия, любовь»
2.Сообщение темы урока
3.Формулирование цели учащимися
5.Проверка домашнего задания. Презентации учащихся
Фронтальный опрос. Слово учителя
Б Анализ статьи « Поэзия родной природы».
В.Вступительное слово учителя.Обзор изученного. Фронтальный опрос.
-Анализ рассказа «Куст сирени»
-Пересказ статьи о Бунине
6.Актуализация нового материала
Что значит быть счастливым?
Диспут по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна
Учитель. Познакомьтесь, пожалуйста, с правилами корректного спора.
1. Я критикую идеи, а не людей.
2. Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к наилучшему решению.
3. Я выслушиваю соображения каждого, даже если с ним не согласен.
4. Я пересказываю фразу, что мне не вполне понятна.
5. Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему.
6. Я сначала выясню все идеи и факты, относящие к обеим позициям, а потом попытаюсь их совместить так, чтобы это совмещение дало новое понимание проблемы.
Отмечаю, что эти правила нужно воспринимать не как требование извне, а как внутренние установки: это облегчает их восприятие и принятие.
Нет более популярной темы на телевидении, в кино, литературе, чем любовь. Ежегодно миллионы пар с сияющими глазами приходят в загс и церковь и в торжественной обстановке клянутся любить друг друга до конца жизни. Для некоторых брак действительно становится бесценным приобретением. Для других он просто терпим. Через короткий промежуток времени они начинают понимать, что совершенно не выносят совместную жизнь.
— В чём же дело? При каком условии любовь может быть длиною в жизнь? (Учитель должен вести диалог, заостряя противоречия или задавая вопросы репродуктивного типа: “Что будет, если. ” и т.п. Учащиеся высказывают свою точку зрения.)
Учитель. Разница в том, что одни семейные пары строят свой союз на любви, а другие — на увлечении. Такие браки длятся недолго. Нами прочитаны замечательные рассказы, которые и дают предмет для спора. (Работа в группах. Предлагаю по желанию сформировать круг общения.)
Сколько раз в жизни может любить человек?
Какие ассоциации вызывает у вас слово “семья”?
Следует ли прислушиваться к мнению других, например родителей, когда любишь?
Что делает людей родными?
Правда ли, что любят одних, а женятся на других?
Сколько правды в народной мудрости “Стерпится — слюбится”?
Что делать, если испытываешь сильное чувство к человеку, который уже состоит в браке?
Можно ли сохранить любовь и уважение к человеку, с которым расстался?
Свободная любовь — признак прогресса или упадка общества?
Когда человек по-настоящему счастлив? 2
– Учитель:Обратимся к стихотворению И.Бунина (тексты распечатаны для каждого обучающегося)
Учитель. В Библии есть слова, принадлежащие мудрецу Соломону: “Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадёт один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадёт, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться? (Еккл. 4, 9–11). Об этих словах хочется вспомнить, читая рассказ А.Куприна «Куст сирени».
-Заранее подготовленные вопросы учащегося для ребят.
— Какое настроение возникает после прочтения рассказа «Куст сирени»?
— Что вас тронуло в этом произведении?
— Счастлива ли Вера Алмазова?
— Назовите произведения о любви, самоотверженности, которые читали раньше.
— Что их объединяет, а что рознит?
Учитель. Семья — простейшая форма единения людей. В семье человек усваивает народные традиции и мораль. Семьёй ограничивается сфера деятельности женщины. Согласны ли вы с этим утверждением?
(Учащиеся приводят альтернативные идеи.)
-Подготовленные вопросы учащегося.
— В чём суть рассказа?
— Ваши предположения о развитии событий. По каким приметам вы сделали такие выводы?
— Как вы понимаете слова Алёхина: “Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.”
-Какую роль играет любовь в жизни человека? Всегда ли любовь может осчастливить человека?)
— Что мы узнали об Алёхине, о его стремлении «жить по правде»? Как автор относится к герою?
(Помещиком Алёхин становится вынужденно. Окончив курс в университете, он приводит имение в порядок, чтобы расплатиться с долгами отца, то есть для Алехина это вопрос чести имени, задача глубоко нравственная. Ему чужда и неприятна его новая жизнь: «Я решил, что не уеду отсюда и буду работать, признаюсь, не без некоторого отвращения»,- говорит он. Образ жизни не позволяет Алехину часто бывать в городе, иметь много друзей. Единственные близкие знакомые его – семья Лугановичей. Через некоторое время он понимает, что влюблен в жену Лугановича Анну Алексеевну и любовь эта взаимна)
— Что же изменилось, когда герой полюбил? Какие вопросы тревожили его?
— Какое значение имеют картины природы в рассказе?
— Прочитайте сцену прощания Алехина и Анны Алексеевны. Как вы понимаете концовку рассказа? Что хотел сказать читателям автор?
Ситуация, в которой оказались герои, безвыходная. Что же должен делать человек, чтобы сохранить живую душу? Не желая причинить боль другим, он предает себя; он должен либо отказаться от высокой морали, либо отказаться от своего чувства, которое судьба дарит ему как шанс.
Учитель Обратимся к теории.
ТЕМА:Любовь в письмах выдающихся людей XIX века
Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя — и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпи ещё несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться.
А.С. Грибоедов — жене Нине. 24 декабря 1828 года
Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие. А.С. Пушкин — Н.Н. Гончаровой, март 1830 года
Выступающий: прокомментируйте данные высказывания.
Любовь и брак в высказываниях и афоризмах
Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. А.Шопенгауэр
Хороший брак покоится на таланте к дружбе. Ф.Ницше
То, что мы видим так мало удачных браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака.
Иногда надо замолчать, чтобы тебя услышали. Станислав Лем
Учитель:Какая мысль понравилась вам больше всего? Запишите её в тетрадь, сопроводив своими комментариями.
А)Составление кластера или плана по теме « А.И.Куприн»
Б)Краткий пересказ рассказа «Куст сирени».
7.Закрепление изученного материала
А.Работа по теме урока. Составление кластера.
б.Составление кластера или синквейна. Синквейн (от фр. cinquains , англ. cinquain ) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Любовь как поэтически- возвышенное, самое чистое и прекрасное чувство, которое окрыляет человека. Но для героев этого произведения, любовь оказалась мимолетным, упущенным счастьем. Нужно не бояться быть счастливыми, бороться за свою любовь, не бояться изменить свою жизнь, и тогда всё в жизни будет хорошо.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
8.Рефлексия. От текста к жизненным ситуациям. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Достигли мы целей, поставленных в начале урока?
9. .Инструктаж по выполнению домашнего задания Подведение итогов урока и выставление оценок. Подготовиться к сочинению «Что значит быть счастливым?» (По творчеству И. Бунина или А.Куприна» )