для чего в италии в xvii веке в домах строили вот такие маленькие окна
Для чего итальянцы в XVII веке придумали «винные окна», и Как чумная традиция возродилась в наши дни
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Часть уникальной флорентийской архитектуры, очаровательные маленькие «винные окна» снова используются для подачи клиентам вина, коктейлей и других напитков. Рука подающая бокал вина или иной напиток выглядит несколько сюрреалистично. Зато это находка, как для клиентов, так и для бизнесменов.
История возникновения этих винных витрин весьма печальна. Эти окна были впервые созданы в 1500-х годах, во время ужасной эпидемии бубонной чумы. Производители вин подавали вино через эти маленькие витрины, понимая проблему возможного заражения. Деньги в руки никто не брал. Клиенту подавали железный поднос, на который он мог положить свои монеты. Продавец дезинфицировал их уксусом и только после этого забирал.
Автором этой гениальной идеи считают Козимо I Медичи (великого герцога Тосканы). Он решил, что продажа вина в столь опасное время — это прекрасный способ заработать не выходя из дома и избежать при этом уплаты налогов. Чума пугала всех до смерти, но прибыль была намного важнее!
Определённые меры предосторожности, конечно, соблюдались. Люди за окнами старались не прикасаться к фляжкам с вином, которые были принесены обратно. Обычно клиент покупал вино, которое уже было разлито в бутылки. Также клиенту могли наполнить флягу напрямую, используя металлическую трубку, которая проходила через винное окно и была соединена с винной бочкой, стоявшей внутри дворца.
Сегодняшние винные витрины каталогизированы Ассоциацией Маттео Фалья, насчитывающей сейчас более 150. Эти винные окна — это интересная историческая достопримечательность, являющаяся уникальной. Многие винные окна были ликвидированы, другие пострадали во время наводнения в 1966 году. Законы 20 века о продаже вин сделали их ненужными. Но вот сейчас оставшиеся очень пригодились!
Один из членов The Wine Windows Association, Мэри Форрест, говорит, что подвигло на создание подобного общества: «Маттео Фалья и Дилетта Корсини фотографировали винные окна в течение нескольких лет, а в 2015 году решили создать организацию для их защиты и продвижения. Поскольку винным окнам сотни лет (большинство из них датируется 1500-м и 1600-м годом), мы хотим сохранить их везде, где это только возможно. Многие были потеряны, закрыты или уничтожены. Мы также проводим исследования, чтобы узнать больше об их использовании. Мы также их каталогизируем. До создания Ассоциации никто не знал, сколько их было во Флоренции или других тосканских городах. Только четыре или пять окон в настоящее время используются ресторанами, у которых они есть. Однако их гораздо больше 150 в центре Флоренции, а также в соседних городах Тосканы».
И, несмотря на прекрасную репутацию Флоренции, вандалы есть и здесь. Они умудряются портить эти уникальные памятки. Винные окна находятся под защитой, Фалья устанавливает с этой целью мемориальные доски. Он говорит, что люди склонны уважать их больше, когда они понимают, что это на самом деле такое и какова их история».
В пандемии безусловно нет ничего хорошего, но возрождение винных витрин подняло настроение Флоренции. Лучик света в тёмном царстве.
Пандемия коронавируса далеко не самое страшное, гораздо страшнее эпидемия политкорректности, захлестнувшая наше общество сегодня. Прочтите нашу статью о том, кто и зачем предлагает пересмотреть мнение о том, что Иисус Христос был белым.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Для чего в италии в xvii веке в домах строили вот такие маленькие окна
Вера, нет, ничего подобного! Уверяю вас!
Бары и рестораны в Тоскане начали подавать напитки через «винные окна»
Чтобы уберечь гостей от заражения коронавирусом, магазины, бары и рестораны в Тоскане подают еду и напитки через небольшие отверстия в стенах.
Показать полностью.
Владельцы ресторанов и баров во Флоренции, пережив пандемию и локдаун, обратились к старинной традиции и вдохнули новую жизнь в средневековую архитектурную причуду. Флорентийская ассоциация винных окон Culturale Buchette del Vino сообщает, что в городе впервые за последний век работают несколько заведений, использующих небольшие отверстия в стенах для выдачи заказов.
«Винные окна» (Buchette del vino) появились в XVII веке. Их использовали состоятельные флорентийцы для того, чтобы продавать излишки вина рабочим.
Президент Ассоциации винных окон Маттео Фалья рассказывает: «Люди стучали в деревянные ставни, окна открывались, принимали сосуды и наполняли их винами от семей, которые и по сей день производят самые известные вина Италии».
Рожденная во Флоренции традиция распространилась на близлежащие города — Сиену и Пизу.
В 1630-х годах Италию охватила эпидемия чумы и продавцы вина стали использовать «винные окна» для того, чтобы безопасно продавать людям свой товар. Оплата за вино принималась бесконтактным способом: монеты полагалось класть на металлический поднос, который дезинфицировали уксусом.
По словам Фальи, окна перестали использовать только в начале XX века, а после наводнения 1966 года многие из них оказались под водой. Традиция «винных окон» считается неотъемлемой частью культуры Тосканы.
Ассоциация Culturale Buchette del Vino была основана в 2016 году с целью привлечь внимание местных и туристов к феномену «винных окон». Теперь ассоциация идентифицирует, наносит на карту и сохраняет окна. Около 150 окон включены в каталог.
История создания окон. Развитие первых оконных систем в России
Просто невозможно, немыслимо представить себе дом без окон. Кажется, что этот элемент появился вместе с самыми первыми жилищами. Но это не так: первые окошки упоминаются лишь во 2-м тысячелетии до н.э. А потом окно прошло огромный путь развития, превратившись из простого отверстия к сложным системам.
Какими были первые оконные проемы?
История окон насчитывает больше 4 тысячелетий. Но первые конструкции были максимально примитивны. Их делали в виде отверстия для воздухообмена и естественного освещения.
В истории создания окон «замешан» даже Вельзевул – правда, тогда он назывался Бал Зевул, и он был богом грома и плодородия. Его сослало на землю верховное божество, чтобы тот жил среди людей. Как гласит предание, он жил в золотом дворце с серебряными украшениями. Были в том замке и окна.
Как менялись оконные формы?
В историческом плане можно проследить, что роль окна (воздуховода и естественного освещения) сначала выполнял дымоход. Если вы хоть раз видели баню, которая топится по-черному, то с огромной вероятностью у нее было очень маленькое окошко или не было вовсе. Дыра в потолке юрты, вигвама, других простейших жилищ – тоже своеобразные окна.
Самые же необычные окошки сохранились у северных народов. Оконный проем также выполняет роль входа и завешивается, если нужно, шкурами животных.
Однако уже во времена Помпеи, впоследствии погибшей из-за вулкана Везувия, обнаруживаются первые застекленные окна. Их установили в термах (банях), а размеры проема составляли вполне приличные 90х120 см.
Из-за сложности производства и дороговизны материалов окошки сначала ставили в храмах и «административных зданиях», дворцах. А самыми востребованными по форме и эстетичности стали витражи. Изготовить «полотно» из множества цветных стеклянных кусочков было проще. Так, один из самых первых известных витражей – это окна Софийского собора в далеком Царьграде (Константинополе). Цветное застекление в византийской столице датируют 330-м годом нашей эры.
Русские окна: технологии и разнообразие
В Киевской Руси находки, свидетельствующие об использовании оконных стекол, датируют 10-м веком. Археологи находили выдувные стекла с «лепешками» («пирожками»), выдуваемыми специально для оформления оконного проема. В Европе такие стали применять только в 13-м веке. Однако полноценного, современного стеклянного окна на Руси еще не было.
Чтобы закрыть оконный проем, применяли слюдяные пластины, рыбий паюс, промасленный холст или деревянную заглушку. В зимнее время могли вставить даже лед. Хотя окошко выходило не таким дорогим, а делали его маленьким, потери тепла были существенными. Так были изобретены другие оконные системы: так называемые волоковые окна.
История деревянных окон была впечатляющей. Даже исходная конструкция закрывающихся («заволакивающихся») окошек была совсем не примитивной:
Привычным считалось наличие окон в горнице в двух стенах, а в светлице («женской» комнате) – с трех или четырех сторон. Считается, что это облегчало типичный женский труд – от прядения до шитья, вязания.
В 17-м веке история появления окон сделала новый виток. По Европе распространялось новшество – увеличенные оконные проемы с большим стеклом, пропускающим много света. Царь Петр I увидел новинку и повелел завести эту моду и у нас. Ее тоже пришлось насаждать, но этому мешала и объективное ограничение – нехватка стекла. Собственная стекольная фабрика в России появилась лишь в 1635-м году, а до 6 заводов мощности производителей увеличились лишь к 18 веку.
Окна в мифах и ритуалах
Кроме основной функции, окно осмыслялось в мифологии. Истории про окна встречаются в фольклоре. У славян этот проем считался «нерегламентированным» или «опасным» входом в дом. В него могли войти духи, через окошко выносили покойника. Этот проем и до сих пор используют в магических целях, для выполнения ритуальных действий.
На протяжении всей истории окна домов у славян становились местом общения с потусторонними силами:
Символика славянского оконного оформления
Даже у наличников на окна история своя. Их украшали резьбой и в ритуальных целях, и для красоты. По этому элементу можно было определить статус владельцев дома. По ним смотрят и период (время), к которому относится образец деревянного зодчества. Искусству вырезания ажурных узоров и их символике обучались долгие годы.
Некоторые из значений узоров:
Новейшее время: скачок от дерева до пластика
Времена восхитительных, искусно выполненных наличников прошли. Уже с 1935 года немец Вильгельм Франк запатентовал свое изобретение – поворотно-откидную фурнитуру. А в 1959-м А.Пилкингтон представил флоат-технологию – изготовления гладкого стекла путем налива пластов стекломассы на оловянные пластины.
Пришла эпоха пластика. В 1954-м году о себе заявила немецкая компания Dinamit Nobel, поставив в здание первый пластик. Эта компания была детищем того самого Альфреда Нобеля. Они выпустили свое творение под маркой Trocal.
Оконные профили из поливинилхлорида выпускались серийно, став массовым продуктом. Также важной вехой в истории пластиковых окон стала возможность окрашивания пластика во все цвета RAL – 179 оттенков, и дополнение дизайна ламинированием с любым оттенком и даже рисунком.
Проблемы пластиковых окон
Пока в Союзе разрабатывали модели деревянных окон для разных серий типовых домов, и не думали о пластике, в США его активно внедряли в производство. Однако первые окна в истории не прижились. Все оказалось несколько сложнее: американцы упорно считали пластик некачественным, «одноразовым» материалом, годным лишь для детских игрушек и недолговечной тары.
История возникновения окон сохранила отчаяние первых компаний, которые «бились» на этом рынке за положительную репутацию. Только после 20 лет уговоров американцы начали массово ставить ПВХ-конструкции. После этого история окон ПВХ пополнилась такими вехами, как появление экологических требований к материалам. Только в 2000-х (у компании Трокал – в 2001-м) стали появляться конструкции, отвечающие даже самым жестким экологическим требованиям.
Перспективы оконного рынка
История развития окна поражает разнообразием. Так, параллельно появлялись венецианские и французские окна. С появлением ПВХ в «сотрудничестве» с алюминиевым профилем стало возможно разрабатывать и производить самые фантастические проекты остекления, включая панорамные и другие варианты.
Уже никого не удивить самыми разными типами конструкций: духовыми, слуховыми, мансардными, второго освещения, конструкциями из металлопластика, дерева, стеклопластика (фибергласса). Каким станет окно будущего? Это увидят уже будущие поколения.