должны уступить дорогу так как встречный автомобиль движется на подъем в данной ситуации
Встречный разъезд на уклоне: кто и когда уступает дорогу и почему возможны противоречия
Узкие дороги с уклоном встречаются не только за городом, но и во дворах, и многие водители при необходимости встречного разъезда начинают вспоминать, кто же должен уступить – тот, кто едет вверх, или вниз. На самом деле здесь возможны разные варианты – давайте вспомним условия и запомним простое правило, которое поможет навсегда уяснить, кто должен уступить.
В ПДД понятие «встречный разъезд» не обозначено, но на практике это несложная ситуация, когда автомобили, движущиеся по дороге навстречу друг другу, не могут проехать по какому-то участку одновременно, и требуется определить очередность проезда. Примеров можно придумать массу: ДТП на полосе, сужение дороги из-за снега, дорожные работы на одной из полос, припаркованные в нарушение ПДД автомобили и просто узкий участок дороги во дворе, не рассчитанный на встречный разъезд.
На практике есть два сценария встречного разъезда на уклоне, и зависят они от наличия знаков. Рассмотрим оба случая по порядку.
На практике встречаются ситуации, не попадающие под обозначенные выше условия: например, разъезд на узкой дороге на придомовой территории, где изначально не могут разъехаться два автомобиля, или же разъезд на участке дороги, на обеих сторонах которой в нарушение ПДД припаркованы автомобили, сужающие проезжую часть до одного ряда. То есть препятствия либо нет ни у одного из встречных водителей, либо оно есть у обоих – в такой ситуации приоритета движения нет ни у одного из них. В этом случае разъезд осуществляется по взаимной договоренности с учетом «доброго» пункта 1.5 ПДД: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Например, если вы движетесь вниз по склону на скользкой дворовой дороге и видите необходимость разъезда, можно заранее остановиться и принять правее, обозначив встречному автомобилю, движущемуся в горку, возможность проехать сложный участок без остановки.
Тот, кто приближается к месту разъезда под знак 2.6, должен уступить дорогу встречным водителям, причем даже тем, кто находится на подъезде к препятствию, а те, кто едет под знак 2.7, имеют приоритет в движении.
Не уступив дорогу или спровоцировав ДТП при встречном разъезде, можно получить штраф по части 1 статьи 12.15 КоАП. Согласно ей, «нарушение правил встречного разъезда влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей».
Встречный разъезд на уклоне: кто и когда уступает дорогу
Как должны поступать водители, если им приходится разъезжаться на склоне или уклоне? Об этом, в частности, говорится в пункте 11.7 ПДД: уступить дорогу в этом случае должен тот автомобиль, который движется на спуск. Здесь все логично: приоритет получает то транспортное средство, которому потом после остановки будет сложнее тронуться с места. В этом случае есть, например, риск, что машина, остановившись, начнет скатываться вниз.
В этом простом, на первый взгляд, правиле есть один важный нюанс. Такой порядок встречного разъезда действует только при наличии на уклоне дорожных знаков 1.13 и 1.14. Если этих знаков нет, то необходимо руководствоваться указаниями пункта 11.7 Правил дорожного движения. В этом пункте говорится, что при встречном разъезде дорогу уступает тот водитель, на стороне которого имеется препятствие.
Впрочем, ситуации с нарушением правил разъезда регулируются не только нравственными законами, но и КоАП РФ. Так, частью 1 статьи 12.15 КоАП предусмотрен штраф в размере 1500 рублей тем водителям, которые нарушают правила встречного разъезда.
Должны уступить дорогу так как встречный автомобиль движется на подъем в данной ситуации
Совершая поворот налево на этом перекрестке равнозначных дорог, Вам следует выехать на него первым, так как справа отсутствуют приближающиеся ТС, и, уступив дорогу встречному мотоциклу, завершить проезд перекрестка (пп. 13.11 и 13.12).
Вопрос:
У мотоцикла помеха справа. Он остановится, чтобы пропустить легковую машину. Легковая остановится, чтобы пропустить меня, т.к. являюсь помехой справа. Соответственно я должен проехать перекресток первым.
Ответ:
Вы едете первым, так как у Вас нет помехи справа и останавливаетесь на перекрестке. Потом сразу едет белый автомобиль (у него пропала помеха справа), он проезжает позади Вас, затем мотоцикл (у него тоже пропала помеха справа), а Вы, поворачивая налево, должны пропустить мотоцикл, который едет прямо.
При ослеплении светом фар водитель на некоторый период времени теряет возможность объективно оценивать ситуацию на дороге, поэтому Правила предписывают порядок действий, безопасный для других участников движения: включить аварийную сигнализацию, и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться (п. 19.2).
Вопрос:
Почему надо остановится не меняя полосы, это же создаст помеху другим участникам движения?
Ответ:
Вы ослеплены, ничего не видите. Если Вы будете смещаться на правую полосу, то можете столкнуться с автомобилем, который по ней движется. А при остановке на своей полосе, водитель, который движется за Вами, успеет остановиться.
Должны уступить дорогу так как встречный автомобиль движется на подъем в данной ситуации
Вопрос 1
Сколько пересечений проезжих частей имеет этот перекресток?
Перекресток имеет два пересечения проезжих частей, так как примыкающая справа дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части (п. 1.2).
Вопрос 2
Данный дорожный знак:
Знак «Пересечение с трамвайной линией» устанавливается перед всеми пересечениями дороги с трамвайными путями вне перекрестка, а также перед перекрестками, по которым проходят трамвайные пути, если видимость этих путей (например, из-за поворота дороги) менее 50 м. В том и другом случае вы должны быть готовы уступить дорогу трамваю (п. 18.1) и (п. 13.11).
Вопрос 3
Эти знаки обязывают соблюдать дистанцию:
Вопрос 4
В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение?
Знак «Направления движения по полосе» разрешает вам двигаться по средней полосе только прямо или налево, так как разворот разрешается лишь из крайней левой полосы.
Вопрос 5
Разрешается ли Вам поставить автомобиль на стоянку в этом месте?
Прерывистая желтая линия разметки 1.10, нанесенная у края проезжей части или по верху бордюра как самостоятельно, так и в сочетании со знаком 3.28 «Стоянка запрещена», обозначает места, где стоянка запрещена. В указанном месте, независимо от способа постановки автомобиля, стоянка вам запрещена.
Вопрос 6
Вам можно продолжить движение:
Включенный сигнал светофора в виде стрелки зеленого цвета в дополнительной секции разрешает движение направо в первый проезд (п. 6.3) по траектории Б. Поворот во второй проезд запрещен, так как для этого Вам пришлось бы сначала проехать прямо, что запрещает красный сигнал.
Вопрос 7
Обязан ли водитель подавать сигналы указателями поворота при начале движения в жилой зоне, обозначенной соответствующим знаком?
Водитель обязан во всех случаях перед началом движения подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, в том числе и в жилой зоне (п. 8.1).
Вопрос 8
По какой траектории Вам разрешено продолжить движение?
Знак «Круговое движение» предписывает Вам движение на данном перекрестке в направлении, указанном стрелками. При повороте направо Вы должны двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части (п. 8.6). В данном случае Вы можете продолжить движение только по траектории А.
Вопрос 9
На этом участке дороги Вам запрещается:
Пересекать линию разметки 1.11 разрешается только для обгона, объезда, поворотов, разворотов только со стороны прерывистой линии
Вопрос 10
Разрешается ли Вам выехать на трамвайные пути встречного направления в данной ситуации?
Выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. Из этого правила исключений нет (п. 9.6).
Вопрос 11
В данной ситуации Вы:
Знак «Крутой подъем» предупреждает о том, что Вы въезжаете на подъем. Так как в данной ситуации встречный разъезд затруднен, уступить дорогу должен водитель встречного легкового автомобиля, поскольку он движется на спуск (п. 11.7).
Вопрос 12
На каком расстоянии от знака Вам разрешено поставить автомобиль на стоянку?
В 15 м от указателя места остановки маршрутных ТС стоянка разрешена Правилами без каких-либо ограничений (п. 12.4) и (п. 12.5).
Вопрос 13
Как следует поступить в этой ситуации, если Вам необходимо повернуть направо?
Если регулировщик обращен к вам левым боком, а его правая рука вытянута вперед, движение Вам разрешено во всех направлениях: прямо, направо, налево, в обратном направлении (п. 6.10). Однако при повороте направо следует уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую Вы поворачиваете (п. 13.1).
Вопрос 14
Вы намерены проехать перекресток в прямом направлении. В данной ситуации:
Несмотря на то, что легковой автомобиль первым въехал на перекресток равнозначных дорог, вы имеете перед ним преимущество, и его водитель при левом повороте должен уступить вам дорогу (п. 13.11) и (п. 13.12).
Вопрос 15
Кому Вы обязаны уступить дорогу при повороте налево?
В данном случае при проезде перекрестка неравнозначных дорог следует уступить дорогу только автобусу, который, так же как и Вы, находится на главной дороге (знаки «Главная дорога» и «Направление главной дороги») и является для Вас «помехой справа» (п. 13.10) и (п. 13.11). Легковой автомобиль движется по второстепенной дороге и поэтому уступает дорогу Вам (п. 13.9).
Вопрос 16
Кто из водителей правильно остановился для высадки пассажиров?
Правильно остановился для высадки пассажиров только водитель А, так как остановка слева на улицах с односторонним движением разрешена (п. 12.1). Водитель автомобиля Б нарушил требования Правил, поставив его у сплошной линии разметки, а не у тротуара. Водитель автомобиля В остановился на полосе, предназначенной для движения только маршрутных ТС, где движение и остановка другим ТС запрещены (п. 18.2).
Вопрос 17
В каком случае при движении в светлое время суток недостаточно включения дневных ходовых огней?
Яркость светодиодных дневных ходовых огней считается достаточной для обозначения ТС вместо ближнего света фар при движении в светлое время суток (п. 19.5). Однако при движении в тумане и других условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях на ТС должны быть включены фары дальнего или ближнего света (п. 19.1).
Вопрос 18
Что требуется для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления, назначенного за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся?
В соответствии с ч.41 ст.32.6 КоАП в случае лишения водителя права управления за оставление им в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся (ч.2 ст.12.27 КоАП), для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления требуются проверка знания водителем ПДД и уплата наложенных на него штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения (гл.12 КоАП).
Вопрос 19
Чем опасно длительное торможение с выключенными передачей или сцеплением на крутом спуске?
Вопрос 20
Как изменяется поле зрения водителя с увеличением скорости движения?
С увеличением скорости поле зрения водителя сужается, так как водитель вынужден смотреть намного дальше вперед, чтобы успеть оценить ситуацию в стремительно меняющейся дорожной обстановке.