доширак почему так называется
65 миллиардов порций в год: история «Доширака» и так ли он вреден.
Наш герой родился в 1910 году и рос на Тайване, тогда это была территория оккупированная Японией. Он окончил Школу Экономики Университета в Киоте. В бизнесе его путь был очень контрастным: каждое успешное начинание заканчивалось провалом. В первый раз он был осужден за неуплату налогов, второй раз обанкротился из-за выплаты по долгам компании, куда был приглашен в Совет директоров.
Голодные очереди и желание всех накормить.
1948 год. В Японии голод. Страна проигравшая войну, пережившая атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стояла в огромных очередях за едой. Как позже, вспоминал наше герой, правительство призывало есть хлеб из американской пшеницы, которую присылали в качестве гуманитарной помощи американцы.
Но, ведь более привычной для японцев была бы лапша, а вовсе не хлеб. Но мощности послевоенной Японии не могли обеспечить лапшой всю страну. Так впервые Андо Момофуко и пришла идея создания лапши быстрого приготовления.
На тот момент уже была придумана сухая лапша, которая могла храниться долго (это сделали китайцы много много столетий назад). Речь шла о создании быстрого и питательного блюда, которое должно быть ещё и вкусным.
Оставшиеся после банкротства средства японский изобретатель направляет на создание небольшой лаборатории и расходных материалов. Помещение располагалось во дворе его дома: из «лабораторного оборудования» были: машинка для приготовления яичной лапши и котелок.
Чего только Андо не делал с этой лапшой. Результат был нулевым. Продукт либо оказывался безвкусным, либо бесформенным и сильно разваренным. И каким-то образом изобретатель решил добавить в свою сухую лапшу немного бульона из садовой лейки (сегодня мы делаем это из чайника). Бульон впитался и после он решил обжарить лапшу и высушить. Так получился первый знаменитый брикет сухой лапши.
Но, как решать проблему с ярким и насыщенным вкусом?
Почему сначала быстрорастворимая лапша была только куриной?
Еще один прорыв случился в начале 70-х. Что могло сделать и без того привлекательный продукт еще более желанным. Японец придумал специальную водонепроницаемую чашу из пенополистирола. То есть никуда не перекладываем, ничего потом не моем. Экономим.
Мировой успех «Доширака» лапши в цифрах
В 1997 году была создана ассоциация лапши быстрого приготовления. На тот момент заводы компании Nissin Food Products работали по всему миру: в США, Перу, Венгрии и Германии.
Что про «Доширак» думают медики?
Считается, что лапша быстрого приготовления крайне вредна. В чём только её не обвиняют, мол, и рак вызывает, и сосуды портит и сердцу вредит и желудку. Правда, как всегда, где-то по середине. Так, учёные Сибирского государственного университета пришли к выводу, что:
В основе «Доширак» лежит пшеничная мука: пользы, конечно, в ней мало, но и особой опасности она не представляет. При переработке зерна в ней уменьшается количество клетчатки и витаминов. Доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ факультета химических технологий Сибирского государственного университета Елена Семиченко отметила, что в тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако питаться только ей крайне не рекомендуется.
Сам изобретатель Момофуко Андо дожил до 97 лет, и на вопрос о секрете долголетия отвечал (не сложно догадаться) я долго живу потому, что ему свою лапшу.
Изобретатель постоянно повторял : «Во всём мире наступит мир, когда люди перестанут испытывать проблемы с голодом»
Доширак
Лапша быстрого приготовления (рамен, рамэн) — это специально обработанная (например, обжаренная в масле) сухая лапша, для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и прилагающиеся приправы.
Продукт дешёв и прост в приготовлении, что делает его одним из самых популярных блюд в мире. Лишь за один 2002 год в мире было продано примерно 65 миллиардов порций лапши быстрого приготовления.
Рамен — это также название японской лапши см. Рамэн.
Содержание
История
Считается, что первой лапшой быстрого приготовления была лапша Е-фу, появившаяся в XVI веке в Китае. Говорят, что повар магистрата города Янчжоу использовал сильно обжаренную лапшу, которую можно было подавать гостям, просто разогревая с различными бульонами.
Отцом современной лапши быстрого приготовления считается японец Момофуку Андо, основавший компанию Nissin Food Products Co., Ltd и организовавший первое в мире производство лапши Chikin Ramen (со вкусом курицы) в 1958 г.
Другой важной вехой в этой области считается представленная в 1971 году, компанией Nissin лапша быстрого приготовления в чашке из пенопласта «Cup Noodle». Её можно приготовить без использования посуды прямо в этой чашке. Впоследствии в чашку стали добавлять сушёные овощи, что делает блюдо супом.
Разное
В опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 г., лапшу быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века. Караоке поставили на второе место, а компакт-диск — лишь на пятое.
Первоначально лапша быстрого приготовления позиционировалась как дорогостоящий эксклюзивный продукт. Она стоила примерно в 6 раз дороже, чем традиционные разновидности лапши соба и удон. Сейчас это один из самых дешёвых продуктов. По состоянию на 2008 год, пакет лапши стоит в США и Канаде около 25 центов, лапша в чашке стоит от 50 центов до доллара.
Жители Индонезии потребляют больше всех в мире лапши быстрого приготовления на душу населения — 50 пачек на человека в год, 2-е место занимает Япония — 42 пачки, 3-е место Китай — 21 пачка. В абсолютных величинах Китай крупнейший потребитель лапши — 27.7 миллиардов пачек в год, Индонезия потребляет — 11.2 миллиарда пачек, Япония- 5.4 миллиарда.
Рынок лапши быстрого приготовления России в 2005 году оценивается в 600—650 миллионов долларов [1].
Потребление лапши быстрого приготовления может быть экономическим индикатором. В 2005 году в Таиланде стал публиковаться Mama Noodles Index — показывающий потребление Mama Noodles местного сорта лапши быстрого приготовления. Индекс был постоянен в период восстановления экономики от Восточно Азиатского экономического кризиса. В первые 7 месяцев 2005 года он подскочил на 15 %, что рассматривается как признак спада. Люди не могут позволить себе более дорогие продукты, что приводит к увеличению потребления лапши.
Для улучшения вкуса в лапшу быстрого приготовления обычно добавляют глутамат натрия и другие синтетические пищевые добавки.
В Южной Корее, где лапша быстрого приготовления очень распространена и называется «рамён», считается, что это название является ироническим перенесением названия марки цемента Rahmen на твёрдую до приготовления лапшу, на что наложилось иероглифическое название любой лапши — «мён».
В России лапшу быстрого приготовления в обиходе называют «бомж-пакетами», «бич-пакетами», «кашей пластиковой», «бэпэшкой».
Изобретение века: кто придумал «Доширак»
Момофуку Андо родился в 1910 году на оккупированном Японией Тайване. Его родители умерли, когда он был ребенком, и воспитывали его дедушка с бабушкой, владевшие фирмой по производству одежды. Когда Андо исполнилось 22 года, он начал собственный бизнес и уехал в Осаку.
В 1934 году он успешно закончил школу экономики Университета Рицумейкан в Киото и получил японское гражданство. Дела шли неплохо, однако после окончания Второй мировой наступил спад. Андо в 1948 году был приговорен к тюремному заключению за уклонение от уплаты налогов, а его компания обанкротилась. Однако Андо не отчаялся и вскоре вновь начал с нуля, основав компанию по производству пищевой соли. В это время в стране, проигравшей войну, царил голод.
Люди были вынуждены стоять в длинных очередях за едой. Поэтому Андо был очень удивлен, когда услышал, что японское министерство здравоохранения буквально призывает людей есть хлеб из американской пшеницы, полученной в качестве гуманитарных поставок. Лапша была гораздо более привычным для японцев блюдом, однако мощности японских пищевых компаний явно не хватало для того, чтобы обеспечить всю страну. Именно в этом Андо увидел благоприятную возможность расширить свой бизнес. Он начал экспериментировать с лапшой, пытаясь сделать блюдо вкусным, недорогим и простым в приготовлении.
Справедливости ради стоит отметить, что в этом деле он не был первопроходцем: во времена китайской династии Цин лапшу обжаривали в масле, после чего она могла храниться достаточно долго, а при необходимости ее быстро готовили, заливая кипятком. Знал ли Андо об этом, неизвестно, но, перепробовав различные способы консервирования (соление и даже копчение), он в конце концов пришел к выводу, что наиболее эффективный из них — обжаривание в пальмовом масле с дальнейшей окончательной сушкой. В 1958 году публике был представлен первый продукт компании Nissin Food Products под названием Chikin Ramen («рамен» — традиционный китайский и японский суп с лапшой).
Сначала новое блюдо было дорогим и рассматривалось как деликатес, однако уже через год цены упали, и продажи начали быстро расти. В 1971 году компания объединила форму и содержание и выпустила свой самый успешный продукт, ставший впоследствии мировым бестселлером — Cup Noodles, лапшу в чашке из пенополистирола. Сейчас это один из самых продаваемых продуктов быстрого приготовления: за 2005 год по всему миру было продано 85 млрд. упаковок! А в 2000 году, отвечая на вопрос о главном японском изобретении XX столетия, японцы однозначно поставили на первое место не суперсовременные компьютеры или электронные устройства, а простое и питательное блюдо, знакомое практически каждому современному человеку.
Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№3, Март 2008).
Поначалу этот уникальный продукт назывался «Досирак», пока его не высмеяли в колонке «Антиреклама» Комсомольской Правды. Через какое-то время, фирма опубликовала извинения в той же газете, и сообщила, что правильно будет «Доширак» ))
У меня сейчас конвульсии предсмертные начались как только узнал что в дошике
Уберите «пальмовое масло» от греха подальше).
Лапша Kang Shi Fu (Master Kong) Rattan Pepper Beef Noodle
Немного фото упаковки:
В упаковке сама лапша (85 грамм), складная вилка, пакетик с предположительно овощами, пакетик с густым на ощупь соусом и маленький пакетик с, если верить надписи, «маслом и перцем». Фото овощей:
Масло жёлтого цвета, полупрозрачное. Соус, как я уже говорил, густой, с пряным мясным запахом. Что ж, заливаем кипятком, ждём несколько минут, перемешиваем и пробуем:
Блюдо имеет пряный, мясной, кисловатый и несколько перечный запах и вкус. Лапша хорошая, упругая, но без фанатизма. Острота примерно 3-4 островатта, причем она не прямолинейная, раскрывается с небольшой задержкой уже в горле. Как по мне, достойный экземпляр, думаю, возьму ещё при случае. Вообще, вся лапша от данного производителя, что я успел попробовать, пока меня радует.
Благодарю за внимание!
Супер полезная лапша САМАДХИ
Самадхи говорит: «у меня есть контраргумент»
Уф. 214 рублей за 2шт, но что не сделаешь, чтобы встать на путь здорового питания.
Состав для интересующихся:
Пишут закинуть овощи и соль, залить 100-150мл воды, заварить, а после добавить соевый соус.
Заливаем и приминаем, потому что воды недостаточно, чтобы покрыть всю лапшу.
Спустя 2-3 минуты, добавляем соевый соус и перемешиваем всё.
Из-за отличного друг от друга состава овощей одна лапша стала чуть розовей, а вторая желтее.
Думаю, вы и сами догадываетесь, что в принципе лапша получилась никакой.
Я не могу сказать, что это было невкусно, ибо овощички отдали свой вкус воде, да и сами они разбухли и оказались вкусными, соевый соус особо не чувствуется, потому что смешивается с водой и теряется. (Но воду сливать я бы не советовала, ведь опять же, вы сольёте овощной бульон).
Здоровее себя не почувствовала, зато почувствовала, что хочу дошик :С
Китайский антипохмелин. Чунцинский острый дошик
Высыпаем все, кроме уксуса, его добавим в самом конце и оставляем на 5 минут
Мммм, этот аромат)
Лапша упругая, не разваривается и отлично пропитывается бульоном
Бобы тоже огонь, на вкус как сушёный горох. Мне нравится)
Дальше думаю попробовать ещё вот этот вариант, как я понял это тоже самое блюдо, только какой-то новый производитель
Vifon LAU THAI
Упаковка обещает там что-то чесночно-пикантное. Штош, вскрываем.
Внутри, ожидаемо, брикет лапши и господин пакет (пакет с пакетами). В господине пакете аж 4 пакета: с суповой основой, с овощугами, с маслом и чем то похожим по виду то ли на сушеный жареный лук, то ли чеснок, на запах явно что то жареное.
Инструкция велит высыпать содержимое пакетов в лапшу, залить кипятком, подождать 3 мин (спойлер: 3х минут не хватило, пришлось держать 5) и перед подачей хорошенько перемешать.
Кто мы такие, чтобы спорить с инструкцией, поэтому вот:
Пакет с овощугами разочаровал, хоть бы морквы какой накрошили, а то что один лук галимый.
Фото готового продукта нет, т.к. я все быстро съела, ибо была жутко голодна, вот вам фото бульона с остатками лапшуги.
По прошествии 5ти минут вкушаем.
Чё по итогу: если хотите качественной лапши без изысков, чтобы набить пузо, то сойдёт, хотя 90 р за такое по мне дороговато.
Всем мир и доширак!
Лапша с мясом и томатным соусом от Hua Wei Fang
Всем здрасьте, я продолжаю опустошать свои запасы бич-пакетов во имя науки и нашего НИИ доширакологии. Сегодня я решил попробовать вот это:
Покупал в Уголок доширакье в моем городе Цену не скажу, ибо чек не сохранил, а в памяти не отложилось.
На этот раз ссылки на сайт производителя на упаковке не было, и поиск по фото ничем не помог. Если верить переводу, то это лапша с «томатной вырезкой». Немного фото упаковки:
Ну что же, давайте посмотрим, что нас ждёт внутри:
Лапша напоминает лагман.
Я ожидал найти из столовых приборов ничего, ну или вилку, но вот ложка мне попадается впервые. 🙂 Пакет с соусом трогать не будем, вскроем остальные:
Зелень и нечто, похожее на мясо. Порошок имеет сладко-соленый вкус, что-то вроде сладкого перца с солью, чьи кристаллики видно при близком рассмотрении. Соус после вскрытия явил в мир ярко выраженный запах томатов. В общем, мои подозрения по поводу лагмана сильно укрепились.
По инструкции, засыпаем все в миску и заливаем кипятком, ждём несколько минут, перемешиваем и вкушаем:
Обзор лапши samyang cheese
Более редкий экземпляр самянга со вкусом сыра. В комплекте мы видим помимо лапши пакетики с сырной суповой основой и сырным порошком. Готовится методом варки в кипятке.
Получилось сварить с минимумом воды, и после добавления порошка получился густой обволакивающий сырный соус. Хоть вкус сыра не сверх мощный, но очень приятный и заметный. К тому же она еще и острая на уровне красного доширака. Сама лапша тоже неплоха. Данный экземпляр заслуживает оценки 7/10.
Лапша Baijia Chenji Classic Hot And Sour Noodle
Приветствую всех роллтонье, лапшье, доширакье, а также им сочувствующих! Сегодня я рад представить нашему НИИ доширакологии новую научную работу. 🙂
Итак, на столе у нас очередная неизвестная лапша:
Судя по тому, что написано на упаковке и в зарубежных обзорах, лапша эта не простая, а картофельная, и в комплекте должны идти соевые бобы. И ещё что лапша острая. Ну, посмотрим. 🙂
Вскрытие показало следующее:
Лапша похожа на стеклянную, за исключением серого цвета. Жена сказала, что похоже на проволоку. В пакетиках, видимо, овощи, уксус и некая субстанция острого цвета (полагаю, суповая основа).
Высыпаем пакетик предположительно с овощами:
И правда, бобы. 🙂 Порошок по вкусу похож на соль.
Высыпаем в чашку суповую основу и уксус:
Понюхав уксус, я ощутил запах крепкого такого самопального красного вина откуда-нибудь с курортов Краснодарского края или аналогичных мест. Жена предположила, что это какой-то винный уксус.
По инструкции на упаковке (переведенной) заливаем кипятком на несколько минут, снимаем крышку, перемешиваем и пробуем:
Ответ на пост «Доширак дороже мяса и в 13 раз дороже макарон»
ТС не нагоняй, дошик ещё норм держится, годный сейчас на акции. Тот ценник от другой лапши
Samyang от гастарбайтера. HOT Chicken Flavor Ramen+
Привет, сёрбальщики, слёрперы, лапшелюбы!
В нашем любимом НИИ набралось уже очень много постов, за появлением которых не успеваешь следить. Благодаря основателю @elzhukov.
Скорее всего, многие из вас читали, видели, пробовали Samyang Hot Chicken Flavor Ramen и вполне себе представляют, что это и с чем его едят и чем нужно гасить пламя во рту.
Ну а у меня сегодня опять небольшой челлендж или повышенная сложность. Я, в данный момент работая поваром в Хорватии, в свободное время не имею доступа к кухонному оборудованию и, мне приходится выкручиваться с помощью чайника.
Данный, с позволения сказать, рецепт, буду готовить не по рецепту, не совсем по технологии.
Итак, начну с описи ингредиентов:
Лапша Samyang HCFR;
Немного грудинки или бекона (в Хорватии называется шпек) и шкурка от него;
5-6 зубчиков чеснока;
Сок лайма для аромата;
Острые соусы из Lidla по желанию. У меня желания нет, потому что они слишком уксусные.
И, сразу спойлер: соус от лапши достаточно вкусный сам по себе, похож на масло чили на основе молотого перца, с добавлением глютамата натрия и других специй для рамена. Не очень острый как на любителя острых соусов. Лидловский Bring the pain гораздо острее!
Пакетик с топпингом содержит в себе кунжут и нори.
Сперва отвариваю грудинку, потом там же лапшу. За пару секунд до конца вбрасываю чеснок. Оставив около восьми ложек бульона как написано в рецепте, выливаю всё в миску, добавляю оставшиеся ингредиенты, перемешиваю и накрываю ещё минут на десять. Хотя, скорее всего, воду нужно сливать всю для пущей остроты и красноты.
Острота не та, которой я ожидал и побаивался, но как раз тот уровень, чтобы не было пресно. Вкус отличный, с дополнениями очень сытно. А настаивание на бульоне от шкурки грудинки делает его гуще. Советую. 7 из 10.
Японская классика польского производства
Недавно я пробовала вот такую лапшичку:
Состав, пищевая ценность, способ приготовления и т.д., кому интересно:
В принципе, читая состав, не удивляешься, что:
Но да ладно, что там дальше?
Помимо аннотации, способ приготовления есть ещё и сверху чашки.
Внутри лапша (уже с саше) и пакетик соуса.
Размер порции с женский кулак.
Мешаем, выливаем воду.
Первым делом из пакетика вылилось зелено-желтое масло, а потом уже коричневый соус.
Саше пахнет отменно. Когда я открыла стаканчик, на меня повалил запах домашней зажарки для супца. На вкус, уже менее впечатляюще, овощички и овощички, вкусно, едабельно.
Соус. Одновременно вкусный и никакой. Он неплохой, но в нем ничего нет. Как хотите понимайте). Мне он показался чем-то между терияки и хойсин, но менее насыщенный.
Вот, что точно могу сказать, так это то, что лапша, по сравнению, с похожими по размеру бичами очень сытная.
Еще я купила стаканчик этого же производителя, но со вкусом карри. Так что о нём тоже напишу.)
Гори, но не сжигай.
Уже писала про лапшу этого производителя о вкусах: «острый куриный рамен» и «курица в соусе карбонара».
Наконец, дело дошло до очень острой.
Да-да-да, все уже о ней наслышаны, начитаны, напробованы, поэтому постараюсь быть краткой. (спойлер: не получилось)
Пачка наша выглядит вот так.
Состав и прочая инфа, кому интересно:
Внутри у нас сама лапша и два пакетика: один с соусом, другой с кунжутом и капустой.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: следующие фотографии могут использоваться против голодны любителей бич-пакетов и, возможно нанести уррруруркающий ущерб.
В отличие от способа приготовления, просто острой лапши, здесь соус не варится с лапшой, а добавляется уже к готовой лапше. Поэтому:
Оставляем 8 ложек воды
У меня пара капель соуса вырвалась на деревянную доску и. По всей видимости, это пятно, теперь, там навсегда.
Добавляем капусточку и кунжут
Обязательно даем остыть. В это время ищем достойную картину для просмотра во время дегустации сие бичпакета. И, конечно, берем с собой спасительную жидкость.
Моей ошибкой было то, что я сразу потянулась запивать всё холодной водой, но таким образом, я лишь давала себе возможность страдать снова и снова. Пока до меня не дошло.
Просто, острая, выдавила из меня сопли, эта же лапша, даже не дала проронить слезинки, ибо горячий воздух образовавшийся около меня сжигал всё вокруг.
Это был, довольно, жестокий опыт (так как у меня на следующий день, даже, немного, горло болело), но:
Кстати, эта лапша мне досталась в подарок от магазина, в котором я купила samyang из прошлого обзора + ещё и кружка. Им очень понравился мой обзор и они решили меня убить)
Царь-птица
История и генеалогия домашних кур не менее запутанны, чем у какого-нибудь древнего княжеского рода. Зато прародители этого бесчисленного племени хорошо известны и дожили до наших дней — это дикие банкивские куры, распространенные во влажных лесах Юго-Восточной Азии от Индии до Филиппин. Они весьма похожи внешне на одомашненных кур и могут свободно скрещиваться с ними. Они точно так же пасутся на земле, собирая зерна и насекомых, и не слишком уверенно летают, занимая для ночевки «насесты» в кронах деревьев. Их петухи демонстрируют такой же алый гребень, так же кукарекают, обозначая свою территорию, и сражаются друг с другом с той же безумной храбростью. Однако отличить их останки от ранних одомашненных форм довольно сложно, и точное место и время доместикации кур остается неизвестным.
За видимой случайностью любимых многими «Чикен Макнаггетс» скрывается точный расчет. В McDonald’s изготавливаются панированные кусочки фарша всего четырех определенных форм: «Нога», «Косточка», «Колокольчик» и «Шарик»
Древнейшие кости найдены на территории нынешней провинции Хэбэй на северо-востоке Китая и датированы примерно 5300–5400 годами до н. э., когда здесь процветала неолитическая культура Цышань. Однако более внимательное исследование этих костей показало, что большинство из них не куриные. К тому же палеоклиматологи выяснили, что в те времена эта местность была слишком холодной и сухой для того, чтобы подходящие для одомашнивания джунглевые куры могли свободно жить в дикой природе. Скорее всего, сюда попадали лишь отдельные птицы, которых привозили откуда-то с юго-запада, где и произошла их доместикация.
Предполагается, что все началось на территории современного Таиланда: митохондриальная ДНК одомашненных кур близка к мтДНК обитающих здесь диких популяций. Их слабые способности к полету сильно облегчили задачу первым «одомашнивателям». Однако банкивские Gallus gallus не единственные прародители современных кур, которые считаются их подвидом (G. gallus domesticus). Генетический анализ показывает, что они скрещивались еще с тремя родственными видами джунглевых кур: например, желтая кожа досталась домашним курам от Gallus sonneratii. По некоторым данным, в их ДНК сохранились следы даже от ныне вымерших гигантских Gallus giganteus, которые обитали в том же регионе и достигали почти метровой высоты.
На первых порах куры не имели большого экономического и кулинарного значения: принято считать, что основной их функцией была ритуальная, и разводили их «ради драки». Ярко окрашенные птицы, приветствующие восход и закат солнца громогласным кукареканьем, легко могли стать частью солярных мифов и соответствующего церемониала, включавшего петушиные бои. Петухи демонстрируют агрессивный нрав и сегодня: не далее как в январе 2020 года во время подпольных боев в индийском штате Андхра-Прадеш петух напал на одного из зрителей, рассек ему артерию, что привело к гибели от кровопотери.
На первоначальное «боевое» использование кур указывают самые древние надежные следы одомашнивания G. gallus — в Китае и в Мохенджо-Даро, городском центре загадочной цивилизации долины Инда. Некоторые данные свидетельствуют, что именно эта цивилизация начала массовое разведение и селекцию кур и именно отсюда птицы начали распространение в Иран и далее на запад — на Ближний Восток, в Европу и Африку. В Турции и Сирии куры появляются между 2400 и 2000 годами до н. э., в Египте — во времена Нового царства, около 1500 года до н. э. Считается, что именно здесь их судьба еще раз круто изменилась. Поначалу куры оставались экзотическими бойцовыми птицами, и лишь около 1000 года до н. э. стали распространяться широко. К этому времени египтяне освоили хлопотную науку искусственной инкубации яиц. Этот процесс совсем не так прост, как может показаться. Он занимает около трех недель, причем все это время температуру требуется сохранять в пределах от 37 до 40°C, а влажность удерживать около 55%, понемногу увеличивая; кроме того, яйца необходимо переворачивать 3–5 раз в день. Для этого в Древнем Египте возводились целые «фабрики» с обогревающими печами и сложно устроенной вентиляцией, а сама технология долгое время хранилась в секрете.
Как только куры оказались избавлены от необходимости три недели самостоятельно высиживать потомство, они смогли в полной мере раскрыть уникальные яйценосные способности, унаследованные от диких предков. Дело в том, что бамбуковые леса цветут и плодоносят лишь раз в несколько десятков лет, повинуясь общему сигналу, — множество растений на огромной территории одновременно. В такие периоды джунглевые куры могут буквально обжираться и оставлять намного более многочисленное потомство: их репродуктивный цикл легко адаптируется под новую обстановку. Поэтому и домашних кур оказалось достаточно кормить «от пуза», чтобы они приносили яйца хоть каждый день. Так птица сделалась весьма полезной, и финикийские торговцы развезли ее по всему Средиземноморью. В Древнем Риме куры стали известны уже очень широко, даже начали появляться мясные породы. Считается, что именно римляне придумали готовить омлет, а блюда из фаршированной курятины сделались настолько популярными, что в 161 году до н. э. сенат даже ограничил их потребление, дабы поддержать строгость старинного «республиканского духа», чуждого такому роскошеству. Впрочем, вскоре Рим пал, а с ним во многом забылась и курятина. Ее массовое возвращение на столы европейцев заняло много веков.
Вопрос о том, что в это время происходило в Америках, остается дискуссионным. По наиболее распространенной версии, до появления колонизаторов из Старого Света кур здесь не знали, обходясь местными утками и индейками. С другой стороны, существует гипотеза о том, что первые куры могли попасть в Южную Америку еще до того — со стороны Тихого океана. Некоторые генетические особенности местных кур роднят их с птицами, которых разводят жители Полинезийских островов. Неприхотливая, не занимающая много места курица служила отличным источником свежего белка, в том числе и в морских плаваниях, что облегчило распространение птиц повсеместно, где только поселились люди.
Затворник и Шестипалый
Вплоть до XX века кур разводили прежде всего ради яиц. Как и многие другие животные, они нуждаются в солнечном свете для выработки витамина D, а значит, их требовалось постоянно выпускать для «выпаса» на открытом воздухе. Резко изменило ситуацию появление пищевых добавок и антибиотиков. Это позволило содержать кур в закрытых помещениях и дало старт современным птицефабрикам, похожим на огромные промышленные предприятия. Такая бездушная машина описана в известной повести Виктора Пелевина: не зная ни хищников, ни голода, изолированные от естественного суточного цикла, растущие здесь куры окончательно превратились в живые механизмы по производству белка для ненасытного человечества.
Современные породы набирают массу в разы быстрее, и едва вылупившийся птенец превращается в полновесного бройлера всего за несколько недель. Предоставленные самим себе, жирные птицы почти неспособны перемещаться и предпочитают не отходить от механической кормушки, даже оказавшись на воле. Глядя на этих несчастных существ, трудно избавиться от представления о «тупых курицах», хотя большим умом не будет отличаться никто из выросших в подобных ограниченных и жестоких условиях. Между тем внимательные лабораторные эксперименты раз за разом демонстрируют, что эти птицы отличаются немалой сообразительностью.
Достаточно сказать, что петухи способны подставлять конкурентов, привлекая к ним внимание хищников громким криком, пока сами прячутся в безопасности. В их группах действует сложная иерархия: по некоторым данным, куры даже испытывают эмпатию друг к другу. Возможно, приходит время и нам относиться к ним с большей человечностью и хотя бы иногда вспоминать о том, что все ругательные оттенки слова «курица» не более чем несправедливые наветы на птицу, которая сыграла такую огромную роль в нашей истории.