другой сеанс для вашего пользователя заблокирован так как диспетчер локальных сеансов уведомляется
Добрый день, коллеги!
В журнале Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager
присутствуют события с кодом 41 Начать разрешение спора для сеанса:,
с кодом 42 Завершить разрешение спора для сеанса:
и с кодом 40 Сенас 3 был отключен, код причины 0
На 2008 сервере сороковых кодов нет, только двадцатые.
В чем может быть дело? Роль терминального сервера пересоздавал, не помогло. Вообще сервера подняты с нуля, ничем другим ранее не занимались и ничего лишнего на них не стоит.
С уважением, Сергей
Завершение сеанса пользователей на терминальном сервере (RDP)
Помогите со скриптом, суть такая есть терминальный сервер, необходима завершать сессии по.
Возможно ли отключить запрос разрешения пользователя подключиться к его RDP-сессии на терминальном сервере?
Здравствуйте коллеги! Долго искал на просторах Интернета, но так и не нашел. Вопрос такой.
RDP и VNC в WS 2012 r2 из под VM Hyper-v
Всем привет. Столкнуля с проблемой при работе с WS 2012 r2 из под VM Hyper-v. Проблема.
Обрыв RDP
Есть пк с Win7 и ноут с Win10 (оба в одной сети), с пк происходит подключение к ноуту по RDP. Пару.
sergey_ss, здаётся мне, что это доменный сервер и на нём пытаются примениться GPO, которое по какой-то причине не может примениться и происходит отвал сессий и проверьте другие логи на предмет наличия ошибок хешей, ключей, керберос и т.д. проверьте время, дату, временную зону. Доступность контроллера AD
Добавлено через 1 минуту
посмотрите в журнале приложений, какое-то приложение должно вызывать ошибку. Возможно, у вас не согласованные версии RDP клиентов.
[ Name] Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager
[ Guid]
[ ProcessID] 752
[ ThreadID] 2784
Добавлено через 58 секунд
Сенас 2 был отключен, код причины 0
Эта ошибка говорит что пользователь сам отключился. И нет дополнительной информации об отключение.
Добавлено через 16 минут
Посмотри ещё логи может что появилось новое.
Вот только что, типичная картина:
подключился админом, наверное сразу или после первого щелчка мышью изображение замирает и фокус ввода на терминальный экран не проходит. Потом черный экран и окно повторного подключения.
Попытка 2-3-4 и мы снова на сервере, как ни в чем не бывало. Сессия та же, ничего не потеряно, все открытое открыто.
Теперь сообщения от первых к последним:
41 Начать разрешение спора для сеанса:
42 Завершить разрешение спора для сеанса:
21 Службы удаленных рабочих столов: Успешный вход в систему:
22 Службы удаленных рабочих столов: Получено уведомление о запуске оболочки:
40 Сенас 2 был отключен, код причины 0
24 Службы удаленных рабочих столов: Сеанс был отключен:
40 Сенас 2 был отключен, код причины 0
25 Службы удаленных рабочих столов: Успешное переподключение сеанса:
Это все события журнала за сегодня с момента перезагрузки сервера вчера в 22:00
При следующем отвале сессии появляется подобная пачка событий.
Обнаружил вот такое событие:
Событие 5, Kernel-General
<Восстановленный куст реестра>Куст реестра (файл) «\SystemRoot\System32\Config\RegBack\SYSTEM» был поврежден и восстановлен. Возможно, некоторые данные были утеряны.
Может быть связано с моей проблемой?
Добавлено через 1 минуту
Вылазит каждые 9 дней.
Добавлено через 17 минут
Это RegIdleBackup, наверное, нас тут не касается.
Добавлено через 3 часа 25 минут
Вот оно случилось снова:
Сведения 05.02.2021 10:46:18 TerminalServices-LocalSessionManager 42 Отсутствует СИСТЕМА
Сведения 05.02.2021 10:46:18 TerminalServices-LocalSessionManager 25 Отсутствует СИСТЕМА
Сведения 05.02.2021 10:46:18 TerminalServices-LocalSessionManager 40 Отсутствует СИСТЕМА
Сведения 05.02.2021 10:46:18 TerminalServices-LocalSessionManager 41 Отсутствует СИСТЕМА
Сведения 05.02.2021 10:46:18 TerminalServices-LocalSessionManager 40 Отсутствует СИСТЕМА
Подробнее:
Уровень,Дата и время,Источник,Код события,Категория задачи,Пользователь
Сведения,05.02.2021 10:46:18,Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager,42,Отсутствует,S-1-5-18,»Завершить разрешение спора для сеанса:
Пользователь: MyServerName\MyAdminName
Код сеанса: 4″
Сведения,05.02.2021 10:46:18,Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager,25,Отсутствует,S-1-5-18,»Службы удаленных рабочих столов: Успешное переподключение сеанса:
Пользователь: MyServerName\MyAdminName
Код сеанса: 2
Адрес сети источника: 192.168.0.146″
Сведения,05.02.2021 10:46:18,Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager,40,Отсутствует,S-1-5-18,»Сенас 2 был отключен, код причины 5″
Сведения,05.02.2021 10:46:18,Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager,41,Отсутствует,S-1-5-18,»Начать разрешение спора для сеанса:
Пользователь: MyServerName\MyAdminName
Код сеанса: 4″
Сведения,05.02.2021 10:46:18,Microsoft-Windows-TerminalServices-LocalSessionManager,40,Отсутствует,S-1-5-18,»Сенас 4 был отключен, код причины 0″
Постоянная нагрузка процессора системными службами на Windows Server 2012 R2
Добрый день! Уже отчаялся искать причину проблемы. Решил обратиться сюда за советом. Постараюсь дать максимально-полное описание.
Имеется «сервер» WS 2012 R2, собранный на десктопном железе i7-4790, SSD, 16 Гб ОЗУ.
Сервер выполняет роли:
— терминального доступа для работы 10 пользователей в 4 файловых базах 1С.
— сервер Сбис MuzzleServer (работа 4-5 пользователей с клиентских машин по сети).
— Бэкапы документов и баз с помощью CobianBackup по расписанию.
Сначала нагрузка составляет
14-15%, в следующий день в это же время нагрузка увеличивается еще и достигает
30-40%, еще через день снова увеличивается и достигает
— Узел службы: локальная система
— Узел службы: модуль запуска процессов DCOM-сервера
А именно процессы, которые входят в эти группы служб:
— LSM (Диспетчер локальных сеансов)
— CertPropSvc (Распространение сертификата)
LSM система перезапустить не дает изначально. CertPropSvc на перезапуск не отвечает и висит в статусе «остановка».
Спасает только полная перезагрузка оборудования. После этого все начинается заново.
Что установлено на сервере:
— 1С 8.3.17 + 4 файловые базы
— Comodo антивирус (уже удален полностью, не повлияло на проблему)
— CobianBackup Gravity 11 с копированием баз по расписанию (время копирования не совпадает с временем возникновения проблемы).
— Сервер лицензирования СЛК для одной из конфигураций 1С.
— Intel Update Manager
Что пытался предпринять:
— Первым делом полез в планировщик задач и отключил все сторонние и ненужные задачи. При этом выполняемых на время начала нагрузки задач не обнаружил. Ни одна задача не совпала по расписанию с периодом возникновения проблемы.
— поиск вирусов средствами KVRT и Dr. Web Cure It! Все чисто.
— были установлены все свежие обновления системы.
Что сейчас в поле подозрений:
Выход пользователей из сеанса, либо закрытие подключения без выхода. По крайней мере эти события совпадают с периодом возникновения/усиления нагрузки.
Некоторые пользователи работают до 16:00, кто-то задерживается на подольше.
И еще подозрения вызывает вот эта ошибка в системном журнале:
Система Windows обнаружила, что файл реестра используется другими приложениями или службами. Файл сейчас будет выгружен, после чего приложения или службы, которые его используют, могут начать работать неправильно.
ПОДРОБНО —
1 user registry handles leaked from \Registry\User\S-1-5-21-1493852430-2455343005-1449656011-1013:
Process 1708 (\Device\HarddiskVolume4\Windows\System32\winlogon.exe) has opened key \REGISTRY\USER\S-1-5-21-1493852430-2455343005-1449656011-1013
Просто в отчаянии. Надеюсь кто-то сможет дать дельный совет.
Устранение неполадок с подключениями к Удаленному рабочему столу
Выполните приведенные ниже действия, если клиенту Удаленного рабочего стола не удается подключиться к удаленному рабочему столу, и отсутствуют сообщения или другие признаки, по которым можно определить причину.
Проверка состояния протокола RDP
Проверка состояния протокола RDP на локальном компьютере
Сведения о том, как проверить и изменить состояние протокола RDP на локальном компьютере, см. в разделе How to enable Remote Desktop (Как включить удаленный рабочий стол).
Проверка состояния протокола RDP на удаленном компьютере
В точности следуйте инструкциям из этого раздела. Неправильное изменение реестра может вызвать серьезные проблемы. Прежде чем редактировать реестр, создайте резервную копию реестра, чтобы вы могли восстановить его в случае ошибки.
Чтобы проверить и изменить состояние протокола удаленного рабочего стола на удаленном компьютере, используйте подключение сетевого реестра:
Проверка блокировки объектом групповой политики протокола RDP на локальном компьютере
Если не удается включить протокол RDP в пользовательском интерфейсе или для fDenyTSConnections возвращается значение 1 после его изменения, объект групповой политики может переопределять параметры на уровне компьютера.
Чтобы проверить конфигурацию групповой политики на локальном компьютере, откройте окно командной строки с правами администратора и введите следующую команду:
Когда команда будет выполнена, откройте файл gpresult.html. Выберите Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Подключения и найдите политику Разрешить пользователям удаленное подключение с использованием служб удаленных рабочих столов.
Если для параметра этой политики задано значение Включено, групповая политика не блокирует подключения по протоколу RDP.
Если же для параметра этой политики задано значение Отключено, проверьте результирующий объект групповой политики. Ниже показано, какой объект групповой политики блокирует подключения по протоколу RDP.
Проверка блокировки объектом групповой политики протокола RDP на удаленном компьютере
Чтобы проверить конфигурацию групповой политики на удаленном компьютере, нужно выполнить почти такую же команду, что и для локального компьютера.
Изменение блокирующего объекта групповой политики
Эти параметры можно изменить в редакторе объектов групповой политики (GPE) и консоли управления групповыми политиками (GPM). Дополнительные сведения об использовании групповой политики см. в статье Advanced Group Policy Management (Расширенное управление групповыми политиками).
Чтобы изменить блокирующую политику, используйте один из следующих методов.
Проверка состояния служб RDP
На локальном компьютере (клиентском) и удаленном компьютере (целевом) должны быть запущены следующие службы:
Для локального или удаленного управления службами можно использовать оснастку MMC. Вы также можете использовать PowerShell для управления службами в локальном или удаленном расположении (если удаленный компьютер настроен для приема удаленных командлетов PowerShell).
На любом компьютере запустите одну или обе службы, если они запущены.
Если вы запускаете службу удаленных рабочих столов, нажмите кнопку Да, чтобы служба перенаправителя портов пользовательского режима служб удаленного рабочего стола перезапустилась автоматически.
Проверка состояния прослушивателя протокола RDP
В точности следуйте инструкциям из этого раздела. Неправильное изменение реестра может вызвать серьезные проблемы. Прежде чем редактировать реестр, создайте резервную копию реестра, чтобы вы могли восстановить его в случае ошибки.
Проверка состояния прослушивателя RDP
Для выполнения этой процедуры используйте экземпляр PowerShell с разрешениями администратора. На локальном компьютере также можно использовать командную строку с разрешениями администратора. Но для этой процедуры используется PowerShell, так как одни и те же командлеты выполняются локально и удаленно.
Чтобы подключиться к удаленному компьютеру, выполните следующий командлет:
Введите qwinsta.
Если в списке содержится rdp-tcp с состоянием Listen, прослушиватель протокола удаленного рабочего стола работает. Перейдите к разделу Проверка порта прослушивателя протокола RDP. В противном случае перейдите к шагу 4.
Экспортируйте конфигурацию прослушивателя RDP с рабочего компьютера.
Чтобы импортировать конфигурацию прослушивателя протокола RDP, откройте окно PowerShell с разрешениями администратора на затронутом компьютере (или откройте окно PowerShell и подключитесь к этому компьютеру из удаленного расположения).
Чтобы создать резервную копию для существующей записи реестра, воспользуйтесь таким командлетом:
Чтобы удалить резервную копию для существующей записи реестра, воспользуйтесь таким командлетом:
Чтобы импортировать новую запись реестра и перезапустить службу, воспользуйтесь такими командлетами:
Замените именем экспортированного REG-файла.
Проверьте конфигурацию, попытавшись еще раз подключиться к удаленному рабочему столу. Если подключиться все равно не удается, перезагрузите затронутый компьютер.
Проверка состояния самозаверяющего сертификата протокола RDP
Проверка разрешений для папки MachineKeys
Проверка порта прослушивателя протокола RDP
На локальном компьютере (клиентском) и удаленном компьютере (целевом) прослушиватель протокола RDP должен ожидать передачи данных через порт 3389. Другие приложения не должны использовать этот порт.
В точности следуйте инструкциям из этого раздела. Неправильное изменение реестра может вызвать серьезные проблемы. Прежде чем редактировать реестр, создайте резервную копию реестра, чтобы вы могли восстановить его в случае ошибки.
Чтобы проверить или изменить порт протокола RDP, используйте редактор реестра:
Для управления службами удаленного рабочего стола можно использовать другой порт. Но мы не рекомендуем делать это. В этой статье не описано, как устранять проблемы, связанные с этим типом конфигурации.
Проверка того, что другое приложение не пытается использовать тот же порт
Для выполнения этой процедуры используйте экземпляр PowerShell с разрешениями администратора. На локальном компьютере также можно использовать командную строку с разрешениями администратора. Но для этой процедуры используется PowerShell, так как одни и те же командлеты выполняются локально и удаленно.
Введите следующую команду:
Найдите запись для TCP-порта 3389 (или назначенного RDP-порта) с состоянием Ожидает вызова.
Идентификатор процесса службы или процесса, использующих этот порт, отобразится в столбце «Идентификатор процесса».
Чтобы определить, какое приложение использует порт 3389 (или назначенный порт протокола RDP), введите следующую команду:
Найдите запись для номера процесса, связанного с портом (в выходных данных netstat). Службы или процессы, связанные с этим идентификатором процесса, отобразятся в столбце справа.
Если порт используется приложением или службой, отличающейся от служб удаленных рабочих столов (TermServ.exe), устранить конфликт можно с помощью одного из следующих методов:
Проверка блокировки порта протокола RDP брандмауэром
С помощью средства psping проверьте, доступен ли затронутый компьютер через порт 3389.
Перейдите на другой компьютер, на котором такая проблема не возникает, и скачайте psping отсюда: https://live.sysinternals.com/psping.exe.
Откройте окно командной строки с правами администратора, перейдите в каталог, где установлено средство psping, и введите следующую команду:
Проверьте выходные данные команды psping на наличие таких результатов:
Запустите psping на нескольких компьютерах, чтобы проверить возможность подключения к затронутому компьютеру.
Проверьте, блокирует ли этот компьютер подключения от всех остальных компьютеров, некоторых других компьютеров или только одного компьютера.
Рекомендуемые дальнейшие действия:
Отключение ненужных служб в Windows 10
Привет всем! Когда-то я писал статью, в которой я рассказывал какие службы можно отключить в Win 7, но сейчас уже во всю вышла 10ка и сегодня мы разберемся, какие службы нужно отключить в Windows 10.
Какие службы можно отключить в Windows 10?
Как отключать службы и как в них зайти, я писал тут, по этому не буду повторяться. Для отключения ненужных служб в Windows 10, заходим в службы, читаем что означает служба и отключаем по ненадобности.
* BranchCache — Служба кэширует сетевое содержимое. Если не пользуетесь домашней сетью, то вообще можете отключить.
*CDPSvc (Connected Device Platform Service) — эта служба относится из серии сбора данных. Она синхронизирует календарь, контакты, почту и другие пользовательские данные. Я рекомендую отключить эту службу в последнюю очередь, чтобы проверить, нужна она вам или нет. Скорее всего вам она понадобится, если вы пользуетесь учетной записью Майкрософт и вам нужна синхронизация с мобильным устройством.
* CoreMessaging — Осуществляет связь между компонентами. Служба спорная очень, т.к. в сети нет информации по ней. Её отключить можно только через реестр и кто отключал, система могла больше не запуститься. По этому пока оставляем.
* DataCollectionPublishingService — Эту штуку вообще лучше отключить. Это связь операционной системы с удаленным облаком. Служба собирает так скажем статистику ваших действий.
* DHCP-клиент — Если пользуетесь интернетом не трогайте ни в коем случае. Именно эта служба присваивает вам ip адрес.
* dmwappushsvc — Опять сбор сведений, её тоже отключаем. Это клавиатурный шпион. Передает действия ваших клавиш в удаленное облако.
* DNS-клиент — Так же необходимая служба для использования интернета. Работает с вашими DNS (служит для правильных направлений).
* Enterprise App Management Service — служба для корпоративных приложений. Её можно отключить, но если пользуетесь офисом например или приложениями Майкрософта, то нужно экспериментировать. Отключить и смотреть все ли будет хорошо в приложениях.
* KtmRm для координатора распределенных транзакций — системная функция транзакций. Её так же оставляем.
* Plug-and-Play — служит для автоматического распознавания изменений в системе. Например когда вы подключаете флешку, просыпается эта служба… Так что оставляем как есть.
* Quality Windows Audio Video Experience — передача аудио и видео по сети в режиме реального времени. Не нужна только если нет сети (или интернета) в остальных случаях оставляем.
* SMP дисковых пространств — Опять же новая служба из серии неизвестных. Я отключил бы и посмотрел как будет работать. Эта служба позволяет управлять дисковым пространством, но отключив её, я спокойно мог работать с файлами и делить диски.
* Superfetch — Полезная функция, работает с кэшем, ускоряет работу Windows. В этой службе есть 2 стороны, с одной стороны она будет быстрее запускать часто используемые приложения, с другой стороны, оперативки станет меньше. Тут я так же советую протестировать, насколько сильно она повысит быстродействие на вашем компьютере. А пользователям с SSD дисками я посоветую отключить её, т.к. отклик у этих дисков и так сумасшедший.
* WalletService — Опять служба слежки, отключаем.
* Windows Audio — Управляет звуком. Если не нужен звук отключаем. В остальных случаях оставляем.
* Windows Driver Foundation — User-mode Driver Framework — для нормальной работы драйверов, не трогайте. Пусть остается как есть.
* Windows Search — Индексирование файлов для поиска. Если не пользуетесь и есть время подождать пока найдется файл, то отключаем. На ssd обязательно отключаем!
* Автоматическая настройка сетевых устройств — нужна для обнаружения в сети новых устройств. Если не пользуетесь сетью и интернетом, то можно отключить.
* Автонастройка WWAN — служба для использования мобильного интернета. Если пользуетесь usb модемом, сим картой в ноуте, то не отключайте.
* Автономные файлы — помогает работать, автономно с недоступными файлами, которые загрузились до этого. Ставим вручную.
* Агент политики IPsec — Нужна при наличии сети и интернета.
* Адаптер производительности WMI — нужна для служб требующие wmi, ставим вручную. Если каким-то приложениям понадобятся, те сами запустят)
* Адаптивная регулировка яркости — Оставляем если есть датчик освещения.
* Архивация Windows — Если не пользуетесь отключайте. Но лучше почитайте про архивацию в windows мало ли, будете пользоваться.
* Биометрическая служба Windows — нужна лишь при использовании биометрических устройств. В остальных случаях отключаем.
* Брандмауэр Windows — Я если честно всегда отключаю, т.к. воровать у меня нечего) А если и зашифруют данные, то восстановлю) Но вам посоветую обзавестись например касперским интернет секьюрити, которого есть и антивирус и брандмауэр. А этот отключите нафиг, т.к. он иногда блокирует что не нужно) Вообщем он следит за безопасностью вашего компьютера и закрывает порты, чтобы ворюги не смогли залезть к вам в компьютер)
* Браузер компьютера — В домашней сети не нужна. Вручную.
* Брокер времени — Координирует выполнение фоновой работы для приложения WinRT. Отвечает за работу Windows API. По этому если вы не знаете что это, то можете попробовать её отключить, правда отключить её можно только через реестр. Как это сделать есть информация в интернете. У некоторых пользователей эта служба съедает пол ресурсов процессора, но после отключения, обязательно проверьте на стабильность работу компьютера.
* Брокер системных событий — Опять же для приложений WinRT, так же если отключаете проверьте стабильность работы после отключения.
* Брокер фонового обнаружения DevQuery — Следит за приложениями в фоне, лучше оставить.
* Быстрая проверка — При необходимости проверяет повреждение файловой системы. Тоже спорная служба, но лучше оставить.
* Веб-клиент — Нудна если нет интернета. Служит для работы с файлами в интернете. Оставляем.
* Виртуальный диск — Служба для работы с запоминающими устройствами. Ставим вручную.
* Вспомогательная служба IP — Работает с протоколом версии 6. Я всегда отключаю его самого, так что и службу можно вообще отключить.
* Вторичный вход в систему — Ставьте вручную, т.к. некоторые игры или программы включат её по необходимости.
* Готовность приложений — Служба подготавливает приложения к первому входу или же при установке новых. Лучше оставить вручную, когда нужно будет, она сама запустится.
* Группировка сетевых участников — Нужна для домашней группы. Ставьте вручную, мало ли понадобится…
* Диспетчер автоматических подключений удаленного доступа — Ставим вручную. Нужна для удаленных подключений.
* Диспетчер локальных сеансов — Управляет сеансом пользователя. Если отключить, система может не загрузится, по этому оставляем.
* Диспетчер настройки устройств — Настраивает и устанавливает новые устройства. Если отключить, то установка новых устройств может происходить неправильно. Служба работает вручную и запускается когда появляется новое устройство. Поэтому оставляем как есть.
* Диспетчер печати — Нужна если есть с чего печатать. В остальных случаях отключаем.
* Диспетчер подключений удаленного доступа — вручную. Один раз вообще отключил и не смог создать подключение. Так что лучше вручную.
* Диспетчер пользователей — Управляет несколькими пользователями. Если у вас один пользователь, ставьте вручную.
* Диспетчер проверки подлинности Xbox Live — если нет Xbox, то отключаем.
* Диспетчер скачанных карт — Отключайте если не используете приложение «Карты».
* Диспетчер удостоверения сетевых участников — Оставляем вручную, по необходимости запуститься сама.
* Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола — Если не используете прозрачность от Aero, то можно отключить, даст большой прирост.
* Диспетчер удостоверения сетевых участников — Нужна для сети. Ставим лучше вручную.
* Диспетчер учетных данных — Лучше вручную. Хранит ваши данные, например логины и пароли.
* Диспетчер учетных записей безопасности — Лучше оставить как есть. Если отключить данную службу, то все изменения в локально политике безопасности пропадут.
* Доступ к HID-устройствам — Доступ к быстрым клавишам. Отключите, если какие-то комбинации перестанут работать, то поставьте обратно.
* Журнал событий Windows — записывает все события. Полезный инструмент для опытного пользователя. Отключить невозможно.
* Журналы и оповещения производительности — системная служба, оставляем как есть.
* Защита программного обеспечения — так же системная служба, оставляем как есть.
* Изоляция ключей CNG — Вручную.
* Инструментарий управления Windows — Системная служба, без неё, некоторые приложения могут работать некорректно, так что лучше оставить.
* Интерфейс гостевой службы Hyper-V — Если не знаете что такое Hyper-V, то отключаем.
* Клиент групповой политики — Оставляем. Отвечает за настройками политики безопасности.
* Клиент отслеживания изменившихся связей — Отслеживание файлов ntfs, не нужно. Отключаем.
* Контейнер службы Microsoft Passport — Если нет виртуальной смарт-карты TPM, то отключайте.
* Координатор распределенных транзакций — Ставим вручную.
* Ловушка SNMP — Некоторые программы будут собирать о вас информацию. Так что отключайте.
* Локатор удаленного вызова процедур (RPC) — Вручную, при необходимости приложения её запустят.
* Маршрутизация и удаленный доступ — Не нужна. Отключаем.
* Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности — Не нужна, но лучше вручную.
* Модуль запуска процессов DCOM-сервера — Системная служба, оставляем как есть.
* Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP — Если нет других компьютеров в сети, то вручную.
* Настройка сервера удаленных рабочих столов — Если вы не создаете сервер удаленных рабочих столов, то отключайте.
* Немедленные подключения Windows — регистратор настройки — Вручную.
* Обнаружение SSDP — Необходима для новых устройств, но не всегда такие устройства можно встретить. По этому поставьте вручную, а если не понадобится, то отключите.
* Обнаружение интерактивных служб — Вручную.
* Обновление службы оркестратора — Решение по управлению рабочими процессами в центре обработки данных. Orchestrator позволяет автоматизировать создание, мониторинг и развертывание ресурсов в среде. Вообщем поставьте вручную.
* Общий доступ к подключению к Интернету (ICS) — Не нужна, если вы не расшариваете ваш интернет в сетевых подключениях.
* Определение оборудования оболочки — необходима для диалогового окна автозапуска диска или флешки. Кому как удобно, большинству это нужно. Я оставил.
* Оптимизация дисков — Это теперь по новому называется дефрагментация дисков, на деюсь знаете что это. Оставляем как есть, а если у нас установлен SSD диск, то отключаем.
* Оптимизация доставки — Это что-то типа торрента. Например качаете обновления или приложения с магазина, то скачивание происходит с найденных источников. Тем самым скорость загрузки возрастает. Лучше оставить вручную, когда будет происходить какая-нибудь закачка, она включится автоматически.
* Перенаправитель портов пользовательского режима служб удаленных рабочих столов — Если не используете удаленные соединения, то не нужно. Лучше поставьте вручную.
* Питание — Не отключается. Оставляем.
* Планировщик заданий — Желательно оставить как есть, т.к. сейчас много программ его использует.
* Поддержка элемента панели управления «Отчеты о проблемах и их решениях» — Вручную.
* Политика удаления смарт-карт — для пользователей смарт-карт, лучше вручную.
* Помощник по входу в учетную запись Майкрософт — Помогает в создании и входе в четную запись Майкрософт. Лучше оставить вручную.
* Помощник по подключению к сети — Уведомления о DirectAccess не нужны, отключаем.
* Посредник подключений к сети — Если не нужны уведомления о программах в магазине, то отключайте.
* Поставщик домашней группы — Для использования домашних групп. Лучше вручную.
* Проводная автонастройка — Вручную.
* Программа архивации данных — Если пользуетесь архивацией и восстановлением, то оставляем как есть. Если нет, то отключаем.
* Программный поставщик теневого копирования (Microsoft) — Вручную.
* Прослушиватель домашней группы — Вручную.
* Протокол PNRP — Тоже оставляем вручную. Некоторые приложения могут использовать службу.
* Публикация ресурсов обнаружения функции — Нужна если вы хотите показывать свои файлы другим компьютерам по сети. Если не хотите, то вручную или отключить.
* Рабочая станция — лучше оставить, т.к. некоторые приложения задействуют данную службу.
* Рабочие папки — Если используете рабочие папки (обычно их используют в организациях), то оставьте как есть, если нет отключите.
* Распространение сертификата — Лучше вручную.
* Расширения и уведомления для принтеров — Если используете принтер, то оставьте, если нет, то отключите.
* Расширяемый протокол проверки подлинности (EAP) — Вручную.
* Сборщик событий Windows — Вручную.
* Сведения о приложении — Вручную.
* Сервер — Если компьютер не используется как сервер или не использует общий доступ к файлам и принтерам, то отключайте.
* Сервер моделей данных плиток — Если используете интерфейс метро, то оставляйте, если нет, то отключаем.
* Сетевая служба Xbox Live — опять же если не используете Xbox, то отключайте.
* Сетевой вход в систему — Вручную.
* Сетевые подключения — Оставьте как есть. Если нет сети или интернета, то можете отключить.
* Система событий COM+ — ставим вручную. Приложения зависящие от это службы сами её запустят при необходимости.
* Системное приложение COM+ — Так же вручную.
* Служба Microsoft Passport — Если нет виртуальной смарт-карты TPM, то отключайте.
* Служба push-уведомлений Windows — Если вам не нужны уведомления от приложений, то отключайте. Если нужны, то оставляйте.
* Служба SSTP — Оставляем как есть, нужна служба если есть интернет на компьютере.
* Служба Windows License Manager — Служба нужна для управления лицензиями приложений скачанных в магазине. Если от туда ничего не качаете, то отключайте.
* Служба Windows Mobile Hotspot — Служба нужна для организации точки доступа Wi-Fi, т.е. раздавать беспроводной интернет другим устройствам. Если не раздаете, то отключите.
* Служба автоматического обнаружения веб-прокси WinHTTP — Если нужен интернет, то оставьте как есть.
* Служба автонастройки WLAN — служба для беспроводных сетей. Соответственно если их нет, она не нужна.
* Служба базовой фильтрации — с одной стороны, она не нужна (если не нужна безопасность), но с другой, некоторые программы, могут выдавать ошибки. Так что оставляем.
* Служба беспроводной связи Bluetooth — Нужна если пользуетесь гарнитурами Bluetooth.
* Служба виртуализации удаленных рабочий столов Hyper-V — Опять же, если не знаете что такое Hyper-V, то отключайте.
* Служба времени Windows — нужна для синхронизации времени с интернетом.
* Служба географического положения — Отключаем. Она нужна только для телефонов. Интернет и так найдет где вы находитесь)
* Служба данных датчиков — Если вы не подключали никаких датчиков, то отключайте. На телефонах и планшетах оставьте.
* Служба датчиков — Тоже самое. Нужно для телефонов и планшетов.
* Служба демонстрации магазина — Отключаем, не нужно ничего демонстрировать)
* Служба диагностического отслеживания — Служба из серии слежки, по этому отключаем.
* Служба завершения работы в качестве гостя (Hyper-V) — Опять же если не знаете что такое Hyper-V, то отключаем.
* Служба загрузки изображений Windows (WIA) — Нужна служба, только если есть сканер. Она отвечает за получение изображений со сканеров и камер.
* Служба запросов на теневое копирование томов Hyper-V — Опять же если не знаете что такое Hyper-V, то отключаем.
* Служба защитника Windows — С хорошим антивирусом, это ненужная служба, но просто так её не отключить тут.
* Служба инициатора Майкрософт iSCSI — Ставим вручную, если программам понадобится, они сами её запустят.
* Служба интерфейса сохранения сети — Нужна для нормальной работы сети.
* Служба инфраструктуры фоновых задач — Для нормальной работы фоновых операций, оставьте.
* Служба истории файлов — Новый способ защиты файлов, при любых изменениях файлы дублируются. Отключать или нет дело каждого. Я наверно отключил бы, т.к. раньше не было и не нужно было)
* Служба кэша шрифтов Windows — служит для повышения производительности, кэширует шрифты и не тратит время на загрузку.
* Служба лицензий клиента (ClipSVC) — нужна для приложений скачанных из магазина. Если ничего от туда не качаете, то можно отключить.
* Служба Магазина Windows (WSService) — Если пользуетесь магазином, то оставляем, если нет, отключаем.
* Служба маршрутизатора AllJoyn — Если не знаете что это такое, то отключайте.
* Служба маршрутизатора SMS Microsoft Windows — На компьютере эта служба точно не нужна!
* Служба модуля архивации на уровне блоков — Ставим вручную. Если понадобится архивация или восстановление, то служба сама запуститься.
* Служба наблюдения за датчиками — Если на компьютере нет датчиков, то не нужна.
* Служба настройки сети — Лучше оставить вручную.
* Служба обмена данными (Hyper-V) — Опять же если не пользуетесь Hyper-V отключайте.
* Служба общего доступа к портам Net.Tcp — По умолчанию выключена. Нужна если только понадобится протокол Net.Tcp.
* Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media — Вручную. Понадобится, включится.
* Служба перечисления устройств чтения смарт-карт — Если не пользуетесь смарт-картами, то отключайте.
* Служба перечислителя переносных устройств — Служит для синхронизации музыки, видео и т.д. со съемными носителями. Я бы поставил вручную. Не всегда это нужно.
* Служба поддержки Bluetooth — Нужна если есть Bluetooth.
* Служба политики диагностики — Нужна для диагностики неполадок… Она если честно помогает редко. По этому можете по-экспериментировать, отключив её. Если понадобится — включите.
* Служба помощника по совместимости программ — служба нужна для запуска программ, несовместимый с вашей ОС. Если нет таковых поставьте вручную.
* Служба проверки сети Защитника Windows — Опять же лучше хороший антивирус, чем эта служба, но просто так не отключите.
* Служба профилей пользователей — Лучше оставить. Она работает с профилями пользователей компьютера.
* Служба публикации имен компьютеров PNRP — Нужна для домашних групп.
* Служба пульса (Hyper-V) — Следит за состояние виртуальной машины. Если не пользуетесь виртуальными машинами Hyper-V, то отключайте.
* Служба развертывания AppX (AppXSVC) — Если не используете магазин, то отключайте.
* Служба регистрации ошибок Windows — Регистрирует ошибки. Лучше поставить вручную.
* Служба регистрации управления устройством — Лучше оставить вручную.
* Служба репозитория состояний — лучше оставить так же вручную.
* Служба сборщика ETW Internet Explorer — Ещё один сборщик, отключаем.
* Служба сведений о подключенных сетях — Лучше оставить как есть, для нормальной работы сети.
* Служба сеансов виртуальных машин (Hyper-V) — если нет виртуальных машин Hyper-V отключаем.
* Служба сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода — нужна для планшетов. Если нет на компьютере сенсорной клавиатуры или графического планшета, то отключаем.
* Служба синхронизации времени (Hyper-V) — если нет виртуальных машин Hyper-V отключаем.
* Служба совместного доступа к данным — оставьте вручную.
* Служба сопоставления устройств — Если компьютер не контактирует с другими устройствами по проводу или по беспроводным соединениям, то можно отключить.
* Служба списка сетей — Так же лучше оставить.
* Служба уведомления о системных событиях — Если не собираетесь смотреть сообщения Windows, то она вам не нужна.
* Служба удаленного управления Windows (WS-Management) — Поставьте вручную.
* Служба узла поставщика шифрования Windows — Отключаем.
* Служба установки устройств — Лучше оставить как есть, служба для правильной установки устройств.
* Служба хранилища — лучше оставить вручную.
* Служба шифрования дисков BitLocker — Шифрует диски. Если не пользуетесь, то лучше отключите.
* Служба шлюза уровня приложения — Служба нужна только для работы с брандмауэром. Вручную.
* Службы криптографии — Для установки новых программ, лучше оставьте как есть.
* Службы удаленных рабочих столов — Если не пользуетесь удаленными рабочими столами, то отключайте.
* Смарт-карта — Если ими не пользуетесь, то она вам не нужна.
* События получения неподвижных изображений — нужна для сканирования изображений. По этому если нет сканера, то отключаем.
* Сопоставитель конечных точек RPC — Служба нужна для входящего трафика. С ней ничего нельзя сделать. По этому оставляем.
* Сохранение игр на Xbox Live — Если нет Xbox, то отключаем.
* Средство построения конечных точек Windows Audio — Если нужен звук, оставьте.
* Стандартная служба сборщика центра диагностики Microsoft (R) — Опять сборщик, отключаем.
* Телефония — Оставьте вручную. Если понадобится, запустится.
* Темы — Едят много ресурсов памяти. Если не нужны, отключайте.
* Теневое копирование тома — Создает точки восстановления, архивация в фоновом режиме. Поставьте вручную. Если нужно будет запустится.
* Тополог канального уровня — Тоже вручную. Если понадобится, запустится.
* Удаленный вызов процедур (RPC) — Системная служба. Оставьте как есть.
* Удаленный реестр — Позволяет удаленным пользователям, манипулировать вашим реестром. Отключайте.
* Удостоверение приложения — Вручную.
* Узел системы диагностики — Диагностика проблем. Поставьте вручную.
* Узел службы диагностики — Так же вручную.
* Узел универсальных PNP-устройств — Ставьте вручную. Не все устройства PnP.
* Управление приложениями — Ставьте вручную. Служба позволяет настроить политики для приложений.
* Установщик ActiveX — Так же вручную. Понадобится установить такой объект, она сама запустится.
* Установщик модулей Windows — Устанавливает и удаляет компоненты и обновления. Вручную.
* Факс — Нужна если только есть факс.
* Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) — Оставляем вручную. Служба полезная.
* Хост библиотеки счетчика производительности — Передает счетчики производительности другим пользователям. Отключаем.
* Хост поставщика функции обнаружения — Оставляем вручную. Нужно будет запустится.
* Цветовая система Windows (WCS) — Вручную. Нужна будет устройствам, запустят.
* Центр обеспечения безопасности — Следит за безопасностью Windows. Меня она бесит со своими уведомлениями. Так что отключать или нет, выбирать вам.
* Центр обновления Windows — С одной стороны полезная функция. Заделывает дыры в системе, обновляет драйвера, но с другой стороны, активно использует интернет, ресурсы памяти и если при обновлении выключить компьютер, может рухнуть ОС. Так что так же вам выбирать что важнее, безопасность или быстродействие.
* Шифрованная файловая система (EFS) — Для безопасности файлов. Лучше оставьте как есть вручную.
На это все. В данной статье я описал службы которые можно отключить в windows 10, а так же что лучше оставить, для нормальной работы системы. Проверил на себе, у меня все работает. Если у вас есть ещё какая-то информация, пишите, дополню, это поможет многим людям.