джонни дорсет кто такой
Загадка гибели «мальчиша-плохиша» из любимых фильмов нашего детства
Сережа Тихонов стал известным всему СССР в 12 лет, когда в 62-м на экраны вышел фильм, снятый по новеллам О. Генри, «Деловые люди». Долгое время поклонники Тихонова даже не догадывались, что Сережи не стало через девять лет после выхода картины. Ему был всего 21 год. Он погиб при столь странных обстоятельствах, что фанаты до сих пор расследуют подробности этого дела.
Как стать звездой
Режиссер Леонид Гайдай на роль Джонни Дорсета в фильме «Деловые люди» планировал пригласить Надежду Румянцеву. Актрисе частенько предлагали играть мальчишек-хулиганов. Но когда Леонид Иович увидел 12-летнего Сережу Тихонова, ученика школы № 90 Краснопресненского района, то понял, что нашел идеального «вождя краснокожих».
Мальчик был заводилой и выдумщиком, как и в кино. Он прекрасно общался со взрослыми артистами, не чувствовал робости перед звездами советского экрана Георгием Милляром, Георгием Вициным и Алексеем Смирновым.
Фильм снимали в Крыму, в Бахчисарайском районе в поселке Куйбышево. Сережа умудрился подраться с местным пацаном из-за персиков, которыми юный актер лакомился в чужом саду.
А когда состоялась премьера комедии, Тихонов стал всесоюзной знаменитостью. Правда, мало кто знал настоящую фамилию юного актера, для своих поклонников он навсегда стал Вождем краснокожих.
Сергей был в жизни, таким же, как и в кино. Кадр из фильма «Деловые люди»
Два Сергея
Режиссер Евгений Шерстобитов заранее знал, кто сыграет Мальчиша-Плохиша в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише» по произведению Аркадия Гайдара. Украинский режиссер увидел мальчика во время съемок у Гайдая и познакомился с ним.
В сказке снималось много ребят, и Тихонов стал у них заводилой. Съемочная площадка располагалась под Судаком. И мальчишки сбегали со съемок купаться, постоянно во что-то играли, разыгрывали кого-то.
Говорят, что Сергей Мартинсон сомневался, соглашаться ему на работу в этом фильме. Его уговорили сделать пробу одного эпизода с Сережей Тихоновым, когда Плохиш требовал «пряники медовые да халвы побольше». Кстати, во время перерыва мальчишка умудрялся слопать практически все реквизитные сладости. А потом жалобно просил водички и в кадре на пряники смотреть не мог.
Сергей Александрович Мартинсон был настолько очарован Тихоновым, что тут же согласился на съемки. И два Сергея даже подружились.
Два Сергея – Мартинсон и Тихонов. Кадр из фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише», 1964 г.
Дороги, которые мы выбираем…
Через три года, в 67-м, вышел третий фильм с участием Тихонова – «Дубравка». И вновь ему досталась роль хулигана, теперь по кличке Утюг.
О дальнейшей судьбе талантливого актера ходят в основном только слухи. Его родственники категорически не общаются ни с журналистами, ни с поклонниками. Так, говорили, что после школы Серей пытался поступать во ВГИК, но его не приняли.
На самом деле парень и не думал об актерской профессии, и не только не провалил экзамены, но даже не подавал документы во ВГИК. После окончания восьми классов он устроился на оборонный завод на Пресне, потом ушел в армию.
Практически везде пишут: мол, актер переживал, что перестал сниматься в кино, увлекся азартными играми, стал ходить на ипподром, делать ставки. Говорили, что актер связался с темными личностями, задолжал им много денег.
Теплым вечером 21 апреля 1972 года на путях, которые тогда проходили напротив ипподрома, Сергей попал под трамвай. 21-летний парень умер до приезда «Скорой помощи». Многие коллеги Тихонова по кино считают, что его убили, намеренно толкнули на рельсы. Что историю с гибелью Сергея специально замалчивали, и советовали никого не расспрашивать об этом.
Существует другая версия смерти актера. Этого варианта придерживаются те, кто работал с Тихоновым на заводе. Они считают, что Сергей не был связан с плохой компанией, не увлекался азартными играми, и не ставил на бегах. Он был простым парнем, трудился слесарем и не вел звездной жизни, как бывает у артистов. И уж тем более никто не толкал молодого человека на рельсы под трамвай. Просто это был нелепый, трагический случай.
Есть еще одна версия гибели Сергея, также высказанная одним из коллег по заводу. Мужчина считает, что Тихонов не попадал под трамвай. Он перебегал дорогу в неположенном месте, и его сбил грузовик.
Картинам, в которых снимался Сережа Тихонов, больше 50 лет. Но их до сих пор любят, смотрят и смеются над выходками талантливого мальчика, который так рано ушел из жизни.
Фильм «Дубравка», 1967 год. Кадр из фильма
Папаша дорсет кто это
«Деловые люди» — кинокомедия режиссёром Леонида Гайдая, снятая по мотивам новелл О. Генри.
Содержание
Дороги, которые мы выбираем [ править ]
Родственные души [ править ]
Вождь краснокожих [ править ]
Сэм [ править ]
Билл [ править ]
Джонни Дорсет [ править ]
Эбенезер Дорсет [ править ]
Диалоги [ править ]
— Сколько времени сможете его сдержать. — Силы у меня уже не те что раньше, но за 10 минут ручаюсь — Успеем добежать до канадской границы
– Боливар не выдержит двоих
– Песок неважная замена овсу!
– Ты не поверишь, Боб, как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу.
– Дело не в дороге, которую мы выбираем-то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
– Успеем добежать до канадской границы
– В Ватикане прошел мелкий дождичек, Римский Папа пошел по грибы
– А куда же смотрит президент!
– Мы играем в индейцев. Я старый охотник Хэнк, и на рассвете с меня снимут скальп.
– Ты мастак на всякие военные хитрости!
– Еще одна ночь с этим мальчишкой-и я в сумасшедшем доме!
– Моча молодого поросенка.
– Билли, у вас в роду сердечных болезней не было?
– Мало того, что мистер Дорсет-настоящий джентльмен, он, по-моему, просто расточитель, что делает нам такое великодушное предложение!
– Он хороший дядя, добрый, а ты ему попал булыжничком прямо в глазик.
– Вас когда хуже донимает, по утрам или ночью?
– Ночью, когда самая работа.
– Слушай меня внимательно-лично я такой игры не помню.
– Отчего ветер дует? Оттого что деревья качаются!
– Сколько времени вы сможете его так держать?
– Силы у меня не те, что прежде, но за десять минут я вам ручаюсь.
– Прекрасно! Успеем добежать до канадских границ!
Фильм состоит из трёх не связанных между собой по сюжету новелл, основанных на рассказах О. Генри.
Первая новелла — трагическая, остальные две — комические.
В ролях
Актеры не указаны в титрах
Съёмочная группа
Крылатые выражения
Из «Вождя краснокожих» О.Генри (не вошло в фильм) — Высказывания Билла:
Ссылки
Смотреть что такое «Деловые люди (фильм)» в других словарях:
Деловые люди — У этого термина существуют и другие значения, см. Деловые люди (значения). Деловые люди … Википедия
Операция «Ы» (фильм) — Операция „Ы“ и другие приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
Операция «Ы» и другие приключения Шурика (фильм) — Операция „Ы“ и другие приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
Операция «Ы» и другие приключения Шурика (фильм) — Операция „Ы“ и другие приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
Сказка о Мальчише-Кибальчише (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сказка о Мальчише Кибальчише. Сказка о Мальчише Кибальчише … Википедия
Бриллиантовая рука (фильм) — Бриллиантовая рука Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской Леонид Гайдай … Википедия
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (фильм) — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
Кавказская пленница, или новые приключения Шурика (фильм) — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
Кавказская пленница (фильм) — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Жанр комедия Режиссёр Леонид Гайдай Автор сценария Яков Костюковский Морис Слободской … Википедия
12 стульев (фильм, 1971) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Двенадцать стульев (фильм). 12 стульев 12 стульев … Википедия
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов (25 декабря 1950, Москва — 21 апреля 1972, Москва) — советский юный актёр, исполнитель главных ролей в кинофильмах 1960-х годов.
Родился в Москве, жил на Красной Пресне.
Гайдаю мальчик очень понравился. Прежде всего тем, что всё схватывал на лету и быстро обучался актёрским премудростям. Мальчик был очень контактным и держался со взрослыми артистами раскрепощённо и по-свойски. Ну и внешние данные у него было великолепные. Рыжему Серёже только пририсовали на лице конопушки, взъерошили волосы и получился образ на все времена.
Никому неизвестный школьник, хулиганистый московский пацан с Красной Пресни, настолько ярко и мастерски сыграл свою роль, что в одно мгновение после премьеры стал знаменитым.
На роль Мальчиша-Плохиша в фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише» был приглашён режиссёром Евгением Шерстобитовым, которому Тихонов был знаком по фильму «Деловые люди».
В одном из интервью Шерстобитов сказал о Тихонове: «Не надо быть режиссёром, чтобы увидеть, каким редким актёрским даром обладал этот ребёнок».
Артист Сергей Мартинсон сомневался, стоит ли ему играть в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», но когда познакомился с Тихоновым и разыграл с ним этюд: «Пряник медовый дашь?… А два дашь?… А теперь халву давай, да побольше, а то не скажу…» — согласился.
Хоть Плохиш был отрицательным персонажем, но большинству зрителей запомнился именно он. А многие фразы Серёжи Тихонова стали крылатыми. Их цитируют до сих пор: «Счас — только штаны подтяну…» или же «Я же свой, буржуинский!».
Через три года, в 1967 году, вышел третий фильм с участием Сергея Тихонова – «Дубравка». И вновь ему досталась роль хулигана, по кличке Утюг. Впрочем, это была уже довольно разноплановая роль. С одной стороны он возглавлял в фильме шайку молодых шалопаев и они носились как угорелые в кадре, но с другой — он был влюблён в главную героиню фильма и по-взрослому переживал это. В конце фильма уже видно, что его герой прекрасный парень с чуткой и отзывчивой душой. Также как в «Вожде краснокожих» он долго в кадре висит на ноге у разбушевавшегося родственника, пытаясь его утихомирить. В общем Сергей показал весьма зрелую актёрскую игру.
В 1966 году Тихонов окончил 8 класс школы № 90 Краснопресненского района.
После съёмок в фильме «Дубравка» пытался поступить во ВГИК (курс С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой), но не был принят. Ходили разговоры, что Сергей как максималист хотел поступать на курс только к лучшему педагогу, Сергею Герасимову, и что он провалился на экзаменах. Герасимов подбирал курс (это как раз был знаменитый курс четырёх Наташ: Гвоздикова, Аринбасарова, Бондарчук, Белохвостикова) под будущий фильм «У озера» и Сергей не вписывался в его задумку. Так это было или нет — сейчас не понять. Ибо по другой версии считается, что он не окончил десятилетку, а после 8-го класса пошёл работать на оборонный завод на родной Пресне и вообще не помышлял о кино. А потом как положено ушёл в армию.
Отслужил в Советской Армии, а вскоре — 21 апреля 1972 года — погиб на 22-м году жизни, попав под трамвай недалеко от московского ипподрома, на Беговой, и скончался еще до приезда «Скорой помощи». Что послужило тому причиной неизвестно. Многие коллеги Тихонова по кино считают, что его убили, намеренно толкнули на рельсы. По этим рассказам получалось, что Сергей пристрастился к игре на бегах, был связан с какой-то тёмной компанией, и что в этот день выиграл крупную сумму денег, и его кто-то намеренно толкнул под трамвай, предварительно забрав выигрыш.
Похоронен в Москве на Химкинском кладбище.
Картинам, в которых снимался Серёжа Тихонов, уже более 50 лет, но их до сих пор любят, смотрят и смеются над выходками талантливого мальчика, который так рано ушел из жизни.
Фильмография:
1963 — Деловые люди — Джонни Дорсет
1964 — Сказка о Мальчише-Кибальчише — Мальчиш-Плохиш
1967 — Дубравка — «Утюг»
Мальчиш-Плохиш прожил недолго. Судьба актёра Сергея Тихонова
Наши читатели наверняка помнят юного актёра Сергея Тихонова по роли Мальчиша-Плохиша из советского детского фильма. Сергей ушёл из жизни очень рано. Что же с ним стало?
Три роли
Ранняя смерть
Именитые режиссёры прочили Тихонову блестящую карьеру: уже в «Дубравке» видно, как детскую непосредственность в нём сменяет вдумчивая работа над ролью. Тем не менее, юный актёр не стал поступать в театральные вузы. Некоторые источники указывают, что Сергей Михайлович провалился при попытке сдать экзамены во ВГИК, но реальность оказалась прозаичнее: Тихонов просто не подавал туда документы.
После школы он ушёл на 2 года в армию, затем работал в конструкторском бюро «Мотор» простым токарем. 21 апреля 1972 года Сергей скончался на 22-м году жизни, попав под трамвай. После смерти актёра стали ходить слухи, что Тихонов увлёкся азартными играми и ставками на ипподроме и под трамвай попал не без чьей-то помощи.
— Мне рассказывали, что он связался с какой-то шпаной и то ли сам попал под трамвай, то ли его толкнули, — вспоминал Евгений Шерстобитов. — За всем этим стояла какая-то тёмная история. Меня предупредили тогда, чтобы я особо не расспрашивал ни у кого о Серёже.
Сергей Тихонов
Биография
Актер трех ролей — таков короткий, буквально мимолетный творческий путь Сергея Тихонова. Редкий зритель не помнит его ярких образов, созданных в кино: сорванец Джонни в «Деловых людях», Мальчиш-Плохиш в «Сказке о Мальчише-Кибальчише», Утюг в «Дубравке». Ему пророчили блестящее актерское будущее, которому не суждено было случиться: Сергей погиб в ДТП, только отслужив в армии и стоя на пороге большой взрослой жизни, ему было 22 года.
Детство и юность
Сергей Михайлович Тихонов родился 25 декабря 1950 года в Москве. Родители Михаил и Екатерина Тихоновы к кино отношения не имели. Трудились на производстве, воспитали двоих сыновей — старшего Евгения и младшего Сережу.
Сергей Тихонов в детстве (кадр из фильма «Деловые люди»)
Семья жила в Краснопресненском районе столицы, на улице 1905 года. По воспоминаниям соседей, Сережа был шалуном и непоседой, предводителем местных мальчишек. Этот задорный, лидерский характер он проявит потом на всех съемочных площадках, где будет сниматься. Вот что вспоминает о съемках «Сказки о Мальчише-Кибальчише» режиссер Евгений Шерстобитов:
«У нас снималось множество мальчишек, а заводилой был даже не исполнитель роли Кибальчиша Сережа Остапенко, а именно он, краснопресненский московский Плохиш. Он ребят и купаться таскал, и розыгрыши всякие устраивал, на месте вообще не сидел».
Неизвестно, как обыкновенный московский юноша из рабочей семьи попал в кино. Возможно, озорное лицо, сплошь усыпанное веснушками, заметили в школе (Сергей учился в школе № 80) — в советское время режиссеры и администраторы картин ходили по учебным заведениям в поисках нужных типажей. А может, кто-то из знакомых работников кинематографии привел его на пробы. Словом, история умалчивает. Известно лишь, что в 12 лет Сережа оказался на площадке у самого Леонида Гайдая.
Фильмы
В 1962 году режиссер Леонид Гайдай после успехов короткометражек «Самогонщики» и «Пес Барбос и необычный кросс» приступает к экранизации трех новелл О. Генри, объединенных в одну картину под общим названием «Деловые люди».
Алексей Смирнов и Сергей Тихонов (кадр из фильма «Деловые люди»)
В новеллу «Вождь краснокожих» мэтр искал мальчика лет 10-11 на главную роль Джонни Дорсета. Так и не найдя достойной кандидатуры, Гайдай уже склонялся отдать роль Надежде Румянцевой, но тут на пробы привели Сережу. Режиссер сразу понял, что перед ним тот самый герой, и утвердил его практически сразу.
Юный Тихонов сыграл сына состоятельного горожанина Эбенезера Дорсета, которого похищают мошенники Сэм и Билл (в исполнении Георгия Вицина и Алексея Смирнова), планирующие требовать выкуп за мальчишку у обеспеченного папы. Однако «жертва киднеппинга» принял все за увлекательную игру и, вообразив себя «вождем краснокожих», устроил своим похитителям веселую жизнь.
Конечно, блестящая игра Тихонова обусловлена его талантом, но помноженным на работу режиссера. Леонид Иович долго и терпеливо работал с маленьким актером и очень полюбил его за время съемок.
Сергей Тихонов в роли Мальчиша-Плохиша (кадр из фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише»)
В 1964 году подросток снимается у режиссера детского и юношеского кино Евгения Шерстобитова. Тот заметил дебютанта еще на площадке у Гайдая и решил, что Плохиша в его новой «Сказке о Мальчише-Кибальчише» сыграет только Сергей.
«Лучшего Плохиша нам не найти. Да и не надо быть режиссером, чтобы увидеть, каким редким актерским даром обладал этот ребенок», — рассказывал он журналистам.
К слову сказать, именно благодаря Сереже в картине появился актер Сергей Мартинсон, блистательно сыгравший агента буржуинов Дядину. Сергей Александрович был совершенно очарован своим юным тезкой и, прежде отказавшийся от роли, дал свое согласие. По его словам, с Сережей у них каждая сцена получалась с первого раза.
После «Мальчиша…» на ребят, игравших главные роли, свалилась огромная популярность. Сережу стали узнавать, ему мешками приходили письма.
Сергей Тихонов (кадр из фильма «Дубравка»)
Третья работа в кино ожидает Тихонова уже после окончания школы. В 1966 году он завершил восьмилетку, а через год его утвердили на роль в подростковой драме «Дубравка», снятой режиссером Радомиром Василевским по одноименной повести Радия Погодина.
Фильм повествует о девочке по имени Дубравка, о том, как она переживает период от детства к взрослению. Тихонов сыграл Вовку Утюга — дворового врага Дубравки. Но в финале ребята остаются добрыми друзьями.
Личная жизнь
Несмотря на популярность детского актера, о его биографии и личной жизни ничего не известно. Поклонники создали во «ВКонтакте» группу, посвященную памяти кумира, и организовали сбор хоть какой-то информации о парне, выкладывают в хронику его редкие фото и любые факты, которые собирают по крупицам.
Сергей Тихонов (кадр из фильма «Деловые люди»)
Выяснилось, что после школы он работал токарем в конструкторском бюро «Мотор». В 1968 году, летом, отдыхал в санатории имени Цурюпы. Потом ушел в армию. А вот во ВГИК, вопреки информации, опубликованной в «Википедии» и ряде других источников, актер не поступал и даже не пытался. Это подтвердили и ответы на официальные запросы, организуемые группой.
Смерть
Также противоречива и информация о причинах смерти актера. Известно, что вечером 21 апреля 1972 года он попал под трамвай и скончался от полученных травм еще до приезда скорой помощи.
Сергей Тихонов (кадр из фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише»)
Позже в газетах писали, что гибель Тихонова не была случайной, якобы парня могли толкнуть под колеса за долги: поговаривали, что Сергей связался с дурной компанией, промышляющей азартными играми и ставками на ипподроме.
Могила Сергея Тихонова расположена на Химкинском кладбище.