Джонни Уокер – боец полутяжелого веса UFC. В прошлом владел титулами чемпиона UCMMA и EBD в полутяжелом весе, а также выступал в тяжелом дивизионе организаций Samurai FC и Krwawy Sport.
ТОП-10 боев
Результат
Рекорд
Турнир
Дата
Соперник
Метод
Раунд
Время
Поражение
18-6
UFC Fight Night 193
03.10.2021
Тиаго Сантос
UD
5
5:00
Победа
18-5
UFC Fight Night 177
19.09.2020
Райан Спэнн
КО
1
2:43
Поражение
17-5
UFC Fight Night 170
14.03.2020
Никита Крылов
SD
3
5:00
13-3
EBD 3
17.03.2018
Чеик Коне
ТКО
1
3:04
Победа
12-3
Krwawy Sport 1
11.03.2018
Энджей Мачковяк
КО
2
Цитаты
О Джоне Джонсе
«Его поймали в нетрезвом виде за рулем – UFC должны лишить Джона пояса и дать возможность другим парням реализовать себя. Это изменит их жизни. Джонсу нужен хороший жизненный урок»
О русских свадьбах
«Свадьбы в Бразилии очень похожи на российские. У нас тоже все веселятся, общаются, а иногда и дерутся, когда переберут спиртного»
Об ударах коленями
«Я точно не знаю, докуда достаю ударом колена, но Стефана Штруве с ростом 213 см я бы точно нокаутировал»
Биография
Джонни провел свое детство в Рио-даз-Острас, многие жители которого работали на местных нефтедобывающих предприятиях. Несмотря на бразильское происхождение, родители бойца – Жоэлма и Уолтер Барра де Соуза, назвали своих детей не совсем характерными для этих мест именами. Сам Джонни получил двойное имя – Уокер Джонни, его брат – Вальтер, а сестра – Джойс.
В детские и юношеские годы парень даже не задумывался о спортивной карьере, потому после окончания школы, устроился на работу в одну из местных компаний, заняв пост сварщика на нефтяной вышке. Параллельно с этим он учился в ВУЗе на факультете «Химического машиностроения». В свободное время Уокер посещал уроки танцев, поскольку в Бразилии без таких умений нельзя обойтись ни на одном празднике. И по случайному стечению обстоятельств, рядом с бальным залом, находилась секция муай-тай. Зайдя туда ради интереса, Джонни с головой окунулся в единоборства и начал уделяться им все больше времени. Позже в свой арсенал он подключил еще и джиу-джитсу.
Путь в ММА и первые выступления
Посещая тренировки и мечтая о спортивной карьере, Уокер подсел на просмотр смешанных единоборств. Очередные выходные ознаменовались просмотром прямого эфира UFC 126, где в главном бою сошлись Андерсон Силва и Витор Белфорт. Эта схватка так впечатлила 18-тилетнего парня, что он решил и сам попробовать себя в ММА, и уже спустя 2 года, на турнире CIMMA в Рио, он осуществил свою мечту.
Одержав победу техническим нокаутом за 49 секунд, новичок стал с еще большим рвением выступать, но удосрочив еще двоих оппонентов, его ждало первое поражение от рук Вагнера Прадо, который одолел его техническим нокаутом на турнире, проводимом братьями Ногейра.
Несмотря на неудачу, Джонни выдал еще 4 финиша, потерпел поражение от Клидсона Абреу, отправил в нокаут Фабио Васконселоса, уступил Энрике Лопесу и после еще одной победы решил изменить подход к жизни. Ему поступило предложение от одного предпринимателя из Шотландии, который пообещал перспективному бойцу хорошие деньги за участие в его бизнесе, но по факту бразилец был обманут. Живя там, в холодной комнатушке без обогревателя и нормальной зарплаты, он решает уехать в Англию и продолжить карьеру в ММА.
Джонни Уокер и UFC
Выступив дважды в Англии и один раз в Бельгии, перспективный боец становится чемпионом организаций UCMMA и EBD, благодаря чему получает возможность выступить во 2 серии 1-го сезона «Претендентской серии» Даны Уайта. Направившись в Лас-Вегас, Уокер победил Энрике да Сильву решением судей и ему предложили контракт с UFC.
В первом же поединке бразильцу достался Халил Раунтри, которого он нокаутировал ударами локтя в первом раунде и завоевал бонус в 50 тыс. долларов. Следующим стал Джастин Ледет, «улетевший» в нокаут от бекфиста Джонни всего за 15 секунд – эта схватка также принесла проспекту бонус. А закрепить свой успех амбициозный боец смог в схватке с Мишей Циркуновым, пробив тому летящим коленом прямо в голову и выполнив добивание – еще один бонус был в его кармане.
Интересный факт: Во время празднования победы, Уокер травмировал себе плечо, выполняя коронное движение «волна»
Полоса неудач
Чтобы прогрессировать, как боец, Джонни решил серьезно изменить обстановку и поехал готовиться к следующему поединку, где его ждала встреча с Кори Андерсоном, в Россию. Взяв с собой всю семью, включая брата Вальтера и постоянного тренера Леонардо Гослинга, бразилец прибыл в зал Gor MMA, главой которого является Гора Азизян. Проводя спарринги с Дмитрием Сосновским, Александром Гладковым и Богданом Гуськовым, звездный парень UFC расхваливал всех участников лагеря. Кстати, спортсмен не раз говорил, что именно он отберет пояс у Джона Джонса, но подобные заявления в дальнейшем не подкреплялись делом.
Интересный факт: В одном из интервью Уокер сказал, что не прочь обзавестись российским паспортом, поскольку это упростило бы ему въезд в страну
Однако и это не спасло его от тотального доминирования Никиты Крылова, с которым он встретился в марте 2020 года. Все еще испытывая большие проблемы в партере, Уокеру попросту не удалось ничего противопоставить более мастеровитому оппоненту. Сейчас же он вновь готовится к возвращению, в противостоянии с Райаном Спэнном, бойцом с серьезным бэкграундом в джиу-джитсу. Таким вот образом, из звездного парня, Джонни Уокер превратился в «околотопа», неспособного пройти серьезных соперников с мощной борцовской базой. А как его дела в UFC пойдут дальше, покажет только время.
Наступила весна, сугробы начали таять, и мы, как всегда неожиданно, вдруг поняли, что пережили зиму! А, значит, настало время двигаться дальше и радоваться весеннему обновлению. Вот и я решил обойти владения свои на сайте и с удивлением обнаружил, что статьи о виски не содержат ссылки на историю бренда Johnnie Walker! Я отправился на поиски в «Автоответчик» и удивился ещё больше, потому что соответствующей статьи там просто не оказалось. Вот как бывает – Laphroaig попробовал, Ballantine’s на день рождения попотчевался, а про старину Джонни Уокера, с которым в своё время даже делал футболку “Keep walking!”, – забыл.
Я хотел исправить сей недочёт к 23 февраля, чтобы, так сказать, актуализировать виски для мужской аудитории блога в преддверии праздника, но не успел. Сами понимаете, семейная жизнь превращает выходные в те дни, когда можно сделать те дела, которые накапливаются за будни. Так что, получается, история виски Johnnie Walker появляется аккурат к международному женскому дню. Но и это вы тоже понимаете: до вечера 8 марта – это праздник для женщины, а ближе к ночи начинаются взрослые удовольствия. Итак, чтобы не удаляться от темы – Джонни Уокер.
Johnnie Walker:начало
Джонни Уокер – однозначно самый узнаваемый бренд виски по всему миру. Если попросить среднестатистического человека на улице назвать три любых виски, пожалуй, он назовёт Jack Daniel’s, Jameson или, скажем, Chivas Regal, но в этой троице обязательно окажется Джонни Уокер. Обязательно! А если не окажется – достаточно спросить, почему вы не назвали Уокера, то человек хлопнет себя по лбу и воскликнет: «Точно, Johnnie Walker!». Да-да, тот самый господин в шляпе и с тростью, который в духе беспечного русского бродяги шествует пешком из Глазго в Гластонберри.
Помимо узнаваемости, Johnnie Walker – самый продаваемый виски в мире. Ежегодно производится и реализуется порядка 150 миллионов бутылок! Если, выпивая одну бутылку, пройти всего километр, то суммарное расстояние составит дорогу от земли до солнца. Понятно, что Джонни Уокер ориентируется на массового потребителя, поэтому лимитированные партии скотча заслоняются огромными партиями виски скромной выдержки не менее трёх лет. Вот этот красный Johnnie Walker и есть самый покупаемый виски в мире.
История бренда ведёт своё начало с 1820 года, когда 15-летний шотландец Джон Уокер (1805 – 1857), оставшись без рано умершего отца, начал управлять доставшейся ему по наследству бакалейной лавкой в городе Килмарнок. Впрочем, сам Джонни купажировал сорта чая, в чём достиг известной популярности. А вот купажировать виски стал пришедший в семейный бизнес его сын Александр. Именно он создал в 1867 году виски “Old Highland”, который прославил его благодаря высочайшему качеству и сложному вкусу.
Первую собственную вискокурню приобрели внуки того самого Джона Уокера, Джордж Паттерсон и Александр II. Лучше было бы сказать «Александр Александрович», но на западе отчества не в ходу, а в России, думаю, все поймут, что производством виски Johnnie Walker стал заниматься не император Александр II, кстати, Николаевич, а сын Александра Уокера, тоже Александр, потому и названный вторым.
Так вот в 1893 году семейство Уокеров приобрело ферму Cardhu, которую они и приладили для производства виски. Дело развивалось, и в 1909 году Уокеры решились, как бы сегодня выразились пиарщики, на ребрендинг продукции и заменили названия виски “Very Special Old Highland Whisky” на короткое, но ёмкое “Red Label”. Соответственно, виски “Extra Special Old Highland Whisky” стал “Black Label”. Кстати, Johnnie Walker – один из немногих скотчей, в названии которого не отображается срок выдержки. Джонни Уокера до сих пор во всём мире узнают по цветам.
Red, Black, Green, Gold & Blue
Именно в таком порядке «по возрастанию» предстаёт продукция Johnnie Walker. Переводя на привычный язык лет выдержки, указанные лейблы представляют виски, выдержанные соответственно не менее 3, 12, 15, 18 и 50 лет.
Red Label. Купаж 9 сортов виски выдержкой от 3 до 5 лет. Основой является виски Cardhu с медовым вкусом.
Black Label. Купаж 40 сортов преимущественно односолодовых виски выдержкой не менее 12 лет. Стоящий особняков в мире скотча остров Айла в этом списке представляют Caol Ila и Lagavulin.
Green Label. Купаж солодовых виски выдержкой не менее 15 лет. Сегодня Джонни Уокер не производит «грин лейбл».
Gold Label. Купаж 15 редких виски выдержкой не менее 18 лет. Упоминание золота отнюдь не случайно: вода для этого виски берётся из источника Clynemilton Burn, протекающего через золотоносную шахту. Правда, для Азии и Океании лейбл переименовали в “Platinum”.
Blue Label. Купаж 16 редчайших сортов виски. Возраст сортов не указывается вовсе, поскольку используются как виски 25-летней выдержки, так виски полувековой выдержки. Добавляются даже такие виски, которые уже перестали производить, например, Auchterool 1923 года. Впервые «блю лэйбл» был выпущен в 1992 году для магазинов беспошлинной торговли. Все бутылки упаковываются в подарочный короб и имеют серийный номер.
Johnnie Walker: Keep Walking
История со слоганом для Джонни Уокера по понятным причинам напрашивалась сама собой. Johnnie Walker – это и беспечный шотландский бродяга, который на одной бутылке виски может пешком идти всю ночь, и неуклонное развитие самой компании, которая движется вперёд, не останавливаясь.
Раньше, надо сказать, слогам был иным: “Johnnie Walker: born in 1820, still going strong” – мол, «родился в 1820-м, а до сих ступает твёрдо». Такая реклама велась, когда старичку Джонни исполнилось 80, так что твёрдая походка была истинным признаком здоровья компании. Невольно вспоминается реклама тульского пряника: «325 лет, а он всё свежий!». Тот ещё маразм, но люди старались, придумывали…
Маркетологи Johnnie Walker решили подправить изначальный посыл. Так появилась фраза “keep walking”. Переводить смысл можно по-разному – от буквального «продолжаем идти» до вариаций «держись бодрей», «твёрже шаг» и так далее. Лично я вообще не перевожу: “keep walking” он и в Африке “keep walking”, понятно без перевода.
Слоган – это хорошо. Но ещё больше запоминается и узнаётся силуэт шествующего джентльмена с тростью и в монокле. Этот логотип был создан карикатуристом Томом Брауном в 1908 году. По сути, это был один из первых рекламных рисунков в мире.
В 2015 году у Johnnie Walker появилось новое «лицо». Лондонское агентство Bloom и лично иллюстратор Гэри Рэдфорд взялись за редизайн логотипа. Обаяние и элегантность денди – вот к чему стремились креативщики. Но при этом важно было не потерять узнаваемость стремительно идущего джентльмена. После достигнутого результата Johnnie Walker запустил крупнейшую рекламную кампанию в своей истории: 50 стран и 270 миллионов потребителей только за первую неделю.
Изменился и слоган. Прежний “keep walking” уступил место философскому девизу “joy will take you further” – «радость устремляет тебя вперёд». Лицами бренда выступили британские гонщик Формулы-1 Дженсон Батон и актёр Джуд Лоу. В итоге, как замечают специалисты маркетинговых агентств, «Johnnie Walker смог найти идеальное сочетание динамичного образа и простого, запоминающегося месседжа, а также продемонстрировал бережное отношение к истории». Оно, конечно, Сталина нет на их «месседжи», но сказано по делу.
Johnnie Walker: Dear Brother Очарованию Джонни Уокера поддаются не только актёры первой величины, получающие за съёмку в рекламе соответствующие гонорары, но и студенты-кинематографисты. В декабре 2015 года в интернете появилась работа двух студентов Баден-Вюртембергской киноакадемии Даниэля Тица и Дориана Леберца. Полутораминутный ролик, размещённый на YouTube, собрал за первый месяц почти 4 миллиона просмотров.
Ребята сняли ролик на свои средства, без гарантии, что Johnnie Walker им что-то за него заплатит. Именно так, наверно, и нужно создавать киношедевры, когда у тебя ещё нет имени. Зато в следующий раз с тобой сразу подпишут выгодный договор крупные компании, которые успеют первыми заметить молодые дарования. Но суть не в этом.
90-секундный ролик назвали видеорекламой с «самой мощной кульминацией года». По сюжету два брата идут пешком по скалистой местности острова Скай в родной Шотландии. Пройдя живописный мост и животворный лес, они заходят в старый дом и размеренно пьют Johnnie Walker. После отдыха они поднимаются на вершину утёса, как вдруг один из братьев развеивает по ветру прах из погребальной урны: его умерший брат путешествовал с ним лишь в его воспоминаниях…
Согласитесь, совсем иное звучание приобретает прежний слоган виски – “Keep walking!”. Нужно двигаться дальше, и утрата близкого человека должна лишь сплачивать людей и вдохновлять на дальнейшую жизнь. Если вы пересмотрите ролик, то заметите, что один из братьев всё время грустен, а другой – балагурит, ходит по высокой части моста, но находится как будто не здесь. Дориан Леберц признаёт: «Мы пытались сохранять настроение одного героя печальным и показывали кадры таким образом, чтобы они работали и без умершего брата… Шотландский пейзаж и бренд идеально подошли для этой ситуации».
Но чтобы финал настоящей статьи не оказался печальным, стоит всё-таки напомнить и о новом слогане Johnnie Walker, согласно которому вперёд нас движет радость. Вот и получается, что печаль и радость – две стороны одной медали. Будем радоваться тому, что мы есть друг у друга, ценить, любить и уважать друг друга! А чем это отпраздновать, вроде бы понятно само собой.
Виски Johnnie Walker (Джонни Уокер): история бренда, характеристики вкуса и обзор напитков
Johnnie Walker — один из самых узнаваемых во всем мире скотчей. И дело не только в качестве и вкусе напитков, но и в запоминающемся дизайне бутылки. Виски легко узнать по чуть наклонной прямоугольной этикетке — лаконично, строго, стильно. Бренд предлагает гурманам купажированные скотчи разного срока выдержки. Какие версии Джонни Уокер стоит продегустировать любителям качественных шотландских блендов?
История бренда Johnnie Walker
Джон Уокер управлял бакалейным магазином в небольшом шотландском городке Килмарнок начиная с 1820 г. Значительно позже в семейный бизнес вошел его сын Александр. Именно ему и принадлежала идея создать собственный купажированный виски. В 1867 г. он выпустил первый бленд, который назвали «Old Highland Whiskey». Позже напиток переименовали в «Blacknake Johnnie Walker».
Бизнес активно развивался. Александр Уокер многое сделал для расширения компании. Он, например, решил разливать напитки в прямоугольные бутылки — их больше помещалось в ящики для транспортировки. Этикетка, расположенная строго под углом 24°, — тоже его идея. Выглядит красиво и вместе с тем не мешает прочитать маркировку, не наклоняя голову.
Когда бизнес перешел к сыновьям Александра Уокера, компания получила новый виток в развитии. Значительно расширилась ассортиментная линейка купажей. Также был придуман логотип компании — тот самый куда-то идущий человек с тростью. Этот символ весьма удачно обыгрывает фамилию Уокеров — «walker» переводится с английского как «ходок» или «идущий человек». В 2015 г. логотип претерпел изменения — сама концепция осталась прежней, но человечка прорисовали более детально, что пошло только на пользу дизайну бутылок.
Сейчас торговая марка принадлежит алкогольному гиганту Diageo.
Разновидности виски Johnnie Walker
Даже если само название «Johnnie Walker» потребителю ни о чем не говорит, он непременно узнает «цветовые коды», характерные для скотчей этого бренда. Именно на это и была сделана ставка при разработке дизайна бутылок. Наклонные этикетки присутствуют практически на каждом виски Джонни Уокер.
В линейке бренда есть как бюджетные, так и премиальные бленды с большой выдержкой. Но каждый напиток — это неизменный стиль и качество. В аромате купажей присутствуют торфяные и солодовые мотивы. Послевкусие наполнено цветами и ванилью.
В базовой «цветной» коллекции шотландского виски Джонни Уокер присутствуют следующие бленды:
Любителям изысканных купажей бренд предлагает эксклюзивные лимитированные издания скотчей. Среди них:
Также в коллекции Johnnie Walker присутствуют эксклюзивные выпуски базовых напитков в оригинальном дизайне.
Сколько стоит виски Johnnie Walker?
Поскольку многие скотчи Johnnie Walker представлены выдержанными версиями, их можно отнести к премиальному сегменту алкогольной продукции. Но в линейке найдутся и вполне доступные виски.
Самый бюджетный вариант — Johnnie Walker Red Label, который стоит 1200-1500 руб. за объем 0,5. Знакомство с маркой можно начать с небольшой бутылочки 375 мл, ее цена — 700-900 руб.
Остальные напитки от Johnnie Walker дороже. Black Label стоит около 1800-2100 руб за 0,5 л. Цена «двойного» Black Label — 3000-3700 руб за 0,7 л. White Walker примерно в той же ценовой категории. 15-ти летний Johnnie Walker с зеленой этикеткой стоит около 4000-4500 руб. за 0,7, а 18-ти летний в том же объеме — около 7000 руб. Цена виски с золотой этикеткой доходит до 4500 руб. за 0,7 л.
Блю Лейбл — самый дорогой в «цветной» коллекции. Он стоит примерно 14-16 тыс. руб.
12-ти летние скотчи из серии Origins стоят около 3000 руб. за литровую бутылку. А цена лимитированных Song of Ice и Song of Fire в объеме 0,7 л — примерно 2700 руб.