ералаш мальчик зачем ты стоишь в луже
Трагедия «Ералаша»: юные актеры киножурнала, которые рано ушли из жизни
Юмористический киножурнал «Ералаш», созданный Борисом Грачевским, радовал зрителей почти 50 лет. За это время в нем снялись десятки детей. К сожалению, жизнь не всех юных актеров из «Ералаша» сложилась благополучно. Некоторые из них ушли из жизни несправедливо рано. Мы решили рассказать о самых трагических судьбах бывших юных звезд «Ералаша». Подробности в нашем материале.
Рыжеволосого Васю Бургмана в какой-то степени можно назвать лицом юмористического журнала «Ералаш». Смешные киноистории о советских школьниках были неразрывно связаны с его образом. Мальчик замечательно воплощал на экране разнообразные образы, яркие характеры. Вот названия лишь некоторых эпизодов киножурнала, в которых он снялся: «Зараза» «Сегодня в мире» «Галантный кавалер».
В отличие от большинства юных актеров «Ералаша» Василий Бургман имел опыт работы в кино. Мальчик снялся в художественных фильмах «Осторожно – Василек!», «Кувырок через голову», «Убийство свидетеля».
В последние годы Василий жил в Израиле, где и погиб в автокатастрофе в мае 2000 года. Актеру было всего 25 лет.
Александр Варакин также один из наиболее ярких героев «Ералаша», на съемки которого он попал довольно взрослым – в 13 лет. Но громкая слава пришла к парню во время съемок в популярном фильме «Каникулы Петрова и Васечкина». В нем Александр сыграл хулигана по кличке Гусь.
К сожалению, 1990-е годы стали для Варакина, как и для большинства представителей творческих профессий, тяжелым испытанием. Он перестал сниматься в кино и решил попробовать себя в бизнесе. Особых успехов в делах бывший актер не достиг, зато сблизился с представителями криминального мира и начал употреблять запрещенные вещества.
Его финал оказался печальным. Александр Варакин погиб в возрасте 36 лет от передозировки.
Рыжеволосый улыбчивый Максим Пуков попал на съемочную площадку еще малышом – его отец работал кинооператором. Его задорные веснушки запомнились зрителям по роли в фильме «Однажды 20 лет спустя». Макса оценил и художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский, задействовав в сюжете «Вовка – добрая душа». В нем герой Пучкова переводил через скользкую проезжую часть пожилых людей.
Судьба многообещающего актера оказалась трагичной. Максим Пучков умер от туберкулеза, от которого долгое время безуспешно лечился. Актеру было всего 30 лет. За свой недолгий земной путь он снялся в 15 фильмах.
Юная актриса Вера Иванко начала сниматься в «Ералаше» с девятилетнего возраста. Кинематографисты отметили ее талант, и после школы девочка поступила во ВГИК. Вера мечтала о славе кинозвезды. Она активно снималась в кино. На ее счету 16 фильмов. Кроме того, Вера играла в театре в постановках «Снежная королева» и «Бременские музыканты».
25 ноября 2013 года девушка поехала на репетицию. Но при переходе через железнодорожные пути Веру Иванко сбил поезд.
Большинству россиян Алексей Фомкин хорошо известен по главной роли школьника Коли Герасимова в советском фантастическом фильме «Гостья из будущего».
Интересна история его появления в «Ералаше». Алексей Фомкин провалил пробы на роль в фильме Ролана Быкова «Чучело». Но его фото показали Борису Грачевскому, и тот пригласил мальчишку к себе на съемки. В результате Фомкина задействовали в шести выпусках. Именно благодаря «Ералашу» позже Алеша попал в «Гостью из будущего». Юному актеру пророчили громкую славу. Он успешно снялся в фильмах «Повод» и «На своей земле».
После этого Алексей перестал получать приглашения в кино и пошел в армию. Вернувшись, парень понял, что режиссеры про него окончательно забыли. Алеша трудился разнорабочим в театре и маляром на стройплощадке. Но отовсюду его увольняли за прогулы и пристрастие к выпивке.
В результате парень уехал в деревню во Владимирской области, поселился в заброшенном доме и стал мельником. А позже, женившись, уехал с супругой во Владимир.
Алексей погиб в пожаре 24 февраля 1996 года. Возгорание произошло в квартире его друзей, где компания отмечала День советской армии. Приняв алкоголь, Фомкин заснул и не смог покинуть помещение. Алексею было 26 лет.
8 плохих вещей, которым нас научил «Ералаш»
Мальчишки и девчонки, а также их родители, мы решили пересмотреть легендарный детский журнал, а потом развели руками и расстроенно упали на копчик (та-ра-тара-та, фью-у!). Оказывается, мы всё время потешались над довольно грустными сюжетами.
«Ералаш» существует аж с 1974 года, и многие смотрят старые серии с щемящим чувством ностальгии: вон мелькнула панамка, у меня такая же была! А вот такие же гнутые карусели стояли в нашем дворе в 86-м! Типовые блочные дома и интерьеры, школьная форма, классные комнаты с портретами, раздевалки и домашняя обстановка — всё до боли узнаваемо.
Но в какой бы год мы ни перенеслись, темы для шуток остаются вечными. Не важно, гуляют ли герои в шортах по советскому парку, сидят в брюках-бананах у подъезда в 90-х или стоят с перегидроленной мамой на ДСПшной кухне образца 2000-х.
2. Быть толстым и влюблённым
Вообще, обиженные девочки с щеками на весь кадр — проверенный ход юмористического кино. В сюжете «Школьные страдания» основные страдания выпадают ученице, которую легко представить, зная, что её фамилия Булкина. Булкина влюблена, но объект её сердечной привязанности категорически отказывается идти с ней в театр. Школьнице приходится привораживать парня ведьминым зельем. А как иначе можно влюбиться в булкиных? Никак, видимо.
Одна из классических историй «Ералаша» рассказывает про двоечника, которого подтягивает крупногабаритная энтузиастка учёбы. Тот страшно хочет сбежать и не придумывает ничего лучше, чем приударить за девочкой. Беднягу встречает не испуг, а искренняя радость: «А за поцелуй я из тебя вообще отличника сделаю!».
3. Торговать сделанной домашней работой
У ботаников есть впечатляющее преимущество перед другими смертными: сделанная домашняя работа. А ведь это непреходящая ценность, ради неё можно на многое решиться. Например, в одной из серий пронырливая девочка идёт на сделку с физруком. Она помогает ему наладить дисциплину в спортзале: заставляет одноклассников построиться и ходить кругами.«Дам списать», — обещает наивным детям эта коварная пособница педагога. В юмористическом мире сплошь и рядом приходится прогибаться под изменчивых отличников: то выкручиваться в спортзале, то идти против личных симпатий: «Петров! Пригласи меня в кино, я тебе за это дам списать!». Ну просто бу-га-га.
4. Халтурить с учёбой
Серии про двоечников сразу же вызывают подозрение: неужели «весёлые истории» писались с нравоучительным подтекстом. Отстающие поражают своей безнадёжностью. Вот сидят школьники и пытаются найти выход из непростой ситуации: на дом задали написать какую-то работу. «С последним рефератом даже мама не справилась!» — сделав страшное лицо, говорит одна из девочек.
-Нам нужен репетитор, — озаряет другую.
Выхода нет: ученики на контрольной по математике по очереди обращаются к задним партам с одним злободневным вопросом: «Дай списать?». С первых до последних парт ползёт тревожное перешёптывание. Но нет луча света в тёмном царстве: стена проламывается и оттуда видно лицо из параллельного «Б» класса… Ради смеха он мог бы спародировать официанта с эстонским акцентом, но он шепчет то же самое: «Второго варианта списать нету?».
5. Изображать взрослых
Весёлый киножурнал традиционно потешается над детьми во взрослых ролях. Самый избитый ход — накрашенные девочки на каблуках пугают своим видом поклонников. Другие, менее накрашенные девочки по-взрослому мечтают, чтобы «на руках носил» и специально падают, радуясь вывиху голеностопа.
Более необычные ситуации копируются в мелких деталях и интонациях: вот школьники на собрании клуба анонимных двоечников («Здравствуйте, меня зовут Вася и я…. двоечник!»). А вот милый мальчик, лёжа на нарах, строит всех зэков на правах самого крутого.
Если убрать переодевания в дядь и тёть, то комизм только в том, что ребёнок предстаёт в необычной роли: он командует сильными мира сего — то уголовниками, то родителями, то учителями, — наказывает их по своему усмотрению. Маленький рыжий «опятьдвоечник» кричит, нависая над притихшими педагогами: «Садись, географ, пара тебе! Родители чтоб завтра в школу явились!»
Это некое искажение мира: или они сверху, и тогда плохо тебе, или ты сверху, и тогда плохо им. А смешно должно быть оттого, что это явная нелепость: слабые не должны говорить «ша» сильным — ни тем, что с указками, ни тем, что с куполами на плече.
6. Сходить с ума от вещей и игрушек
«Синичкина, ты такая же классная, как мои новые кроссовки», — так планирует подойти к девочке герой современного выпуска. Из двух слабостей, к девочке и к своим зелёным кроссовкам, в момент конфликта он предсказуемо выбирает обувь. Это должно быть смешно, но и в реальности для многих детей кроссовки в руках лучше, чем Синичкина в небе.
Любопытно в этом смысле видео, обыгрывающее потребительский задор. Девочка при виде куклы в магазине впадает в истерику. Холеная мама не сдаётся: «Мы в этом месяце уже покупали тебе куклу! Получишь теперь в следующем» (интересно, она это серьёзно?). В обувном магазине родители решают проучить несносного ребёнка. Мама визжит «Хочу туфли!» и топает ногами, дескать, смотри, как мерзко истерика выглядит на маме. Тут на девочку находит просветление, и она нравоучительно говорит что-то симметричное: «Ты пока коньки не сносила, купим в следующем месяце». И понятно, что самый идиотический герой тут родительница.
7. Заниматься вымогательством
Вообще, надуть родителя для героя «Ералаша» — милое дело. Прелестная девочка, хлопая ресницами, засыпает маму вопросами про Деда Мороза и подарки. Мама хочет отвязаться и потому с усталым вздохом вручает новогодний подарок. До праздника 10 дней. Девочка ликует и тут же тайно звонит подружке: «Сработало! Кукольный домик у меня!». Стоит надеяться, что в ближайшее время она выбьет из взрослых ещё кучу разных игрушек, благо линия «хитрец — простак» подразумевает полный разгром доверчивого персонажа.
8. Идти на сговор с «идейным врагом»
Звенит звонок, преподавательница входит в класс. И вдруг начинает гоняться за хулиганом и лупить его учебником. Странно, но от этого её авторитет растёт: вау, она смогла поднять руку на парня с фингалом под глазом! В конце, как раз перед музыкой «па-рам-парарам», выяснится, что она специально подкупила оценками этого увальня, чтобы поднять дисциплину в классе. Ничего себе педагогический метод, правда? Чтобы показать детей в забавном свете, «Ералаш» вынужден делать взрослых поразительными психами. Так что возникает вопрос: над кем смеётесь?
«Мальчишки и девчонки! А также их родители!»
Судьба популярных актеров из «Ералаша»
1. Павел Степанов. Исполнитель ролей хулиганов окончил политехнический институт. Сейчас работает в гостинице мастером по ремонту и обслуживанию радиотехники
2. Съемки Павел не бросил: играет и в кино, и в «Ералаше» появлялся до 2013 года, и даже считается главным долгожителем киножурнала. По словам Степанова, его до сих пор узнают на улице и обычно бросают в след: «О, «Прощай, Вася» идет!».
3. Алексей Фомкин. Мальчик стал настоящей звездой киножурнала, где его и заметил режиссер Павел Арсенов, пригласив на главную роль в фильм «Гостья из будущего».
4. После парень долго не мог найти себя, пробовался в разных профессиях. Увы, его жизнь оборвалась трагически в 1996 году.
5. Федор Стуков. В «Ералаш» уже опытный актер попал в 12 лет, исполнив роль Толи Трушкина в эпизоде «Ябеды». После киножурнала Федор работал режиссером реалити-шоу: первым его проектом стало «За стеклом», затем последовали «Русское чудо, или Люди под микроскопом» и «Проверено на себе».
6. После этого Стуков стал режиссером популярных сериалов: первым он снял документальный сериал «Охотники за нацистами», затем режиссировал российскую версию американского телесериала «Как я встретил вашу маму», снял «Восьмидесятые» и «Физрука».
8. Сейчас Николай работает слесарем-сборщиком банковских кассовых аппаратов, а творческие порывы реализует в необычном для мужчины хобби – вышивке картин.
9. Александр Лойе. Помимо «Ералаша» рыжий актер в 1993 году снимался в рекламе газированного напитка «Херши-кола».
10. Работал режиссером во многих сериальных проектах. В 2006 году окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Активно снимается в кино.
11. Владимир Сычев. Владимир снялся более чем в 8 эпизодах детского киножурнала. Но «Ералашем» дело не обошлось: параллельно с ним он появлялся в фильмах и сериалах, играя небольшие роли.
12. Сычев так и играл мало заметные эпизодические роли в кино, все в корне изменил сериал «Физрук», в котором он предстал в образе Психа, лучшего друга главного героя, который появляется практически в каждой серии.
13. Александр Головин. Во времена «Ералаша» мальчика прозвали «секс-символом» киножурнала и ловеласом, поскольку во всех ролях он почти всегда был окружен толпой девушек.
14. Первой серьезной работой в карьере Головина стал военный фильм «Сволочи», где он сыграл беспризорника по кличке Кот. Карьера актера складывается довольно успешно, он появляется как в сериалах, так и в полнометражных фильмах.
15. Максим Сидоров. Мальчик стал звездой серии «Серега, выходи!», в которой друзья зовут Серегу во двор строить башню из снега, а мальчик так долго собирается, что когда выходит на улицу, на дворе уже лето.
16. Максим окончил издательско-полиграфический техникум, потом Институт бизнеса и политики. Сейчас работает менеджером.
17. Сергей Лазарев. Популярный исполнитель тоже начинал карьеру с киножурнала.
18. Сергей снял более 20 клипов и записал 4 сольных альбома, в этом году и вовсе представлял Россию на конкурсе «Евровидение». Также певец успевает играть в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина.
19. Анна Цуканова. Маленькая актриса сыграла в киножурнале целых 17 раз, постоянно меняя свой образ.
20. В свои 27 лет Цуканова сыграла более 37 ролей в кино. Позднее актриса получила всероссийскую популярность как участница ситкома «Восьмидесятые». Также несколько лет вела развлекательную программу «Наши любимые животные» на телеканале ТВ-Центр.
21. Наталья Ионова. Известная ныне под псевдонимом Глюк’оZа, девушка начинала в «Ералаше». Певица снималась в киножурнале на протяжении трех лет, играя разные роли.
22. После Наталья занялась музыкальной карьерой, добившись большой популярности и заработав множество музыкальных наград. Сейчас Глюк’оZа, помимо прочего, счастливая жена и мама.
23. Яна Поплавская. Настоящая известность пришла к Яне после главной роли в «Красной Шапочке», но до нее актриса появилась в одном из эпизодов «Ералаша».
24. Сейчас актриса активно занимается благотворительностью, воспитывает двоих детей от брака с продюсером Сергеем Гинзбургом и является достаточно востребованной теле- и радиоведущей.
25. Павел Кассинский. Герой серии «Давай поспорим!», сыгранный сыном артиста Романа Карцева, на спор с другом съедает тарелку эклеров.
26. Павел не стал профессиональным актером, учился на фармацевта. Ушел работать в PR, однако, не забывая актерское увлечение, продолжает играть в театре и сниматься в кино. Его можно увидеть в сериалах «Универ. Саша и Таня», «Светофор», «Интерны».
27. Ольга Кузьмина. Девочка сыграла легкомысленную героиню серии «Сюприз».
28. Ольга окончила ГИТИС, играет в Театре Луны, появляется в кино. Вы могли видеть ее в роли официантки Насти из сериала «Кухня».
29. Михаил Казаков. Впервые Михаил появился в «Ералаше» в 2002 году, сыграв Бочкина. В 2005 году Михаил попал в криминальную историю: его обвинили в убийстве человека. Потом дело переквалифицировали на превышение самообороны, а впоследствии закрыли по причине примирения сторон.
30. В 2007 году его пригласили на роль хулигана и двоечника Ильи Полежайкина в сериале «Папины дочки».
31. Также окончил Финансово-юридическую академию. Занялся бизнесом, но периодически продолжает сниматься в кино и играть на сцене.
32. Любовь Зайцева. Героиня серии «Соринка».
33. Любовь окончила театральное училище, снимается в кино. Она из самых известных ролей – лейтенант Огурцова в сериале «Час Волкова».
34. Екатерина Вуличенко. Актриса эпизода «Он и она».
35. Екатерина стала профессиональной актрисой и сейчас активно снимается в кино.
36. Александр Комлев. В «Ералаше» поздним вечером герой Саши, Кипятков, вооружившись биноклем, наблюдает, как в окне соседнего дома переодевается девочка. В самый интересный момент она закрывает окно занавеской, на которой написано: «Спокойной ночи, Кипятков!».
37. Александр окончил актерский факультет ВГИКа. Снимается в кино, занимается дубляжом как актер и режиссер.
38. Константин Маевский. Снялся в нескольких сериях киножурнала.
39. Костя с 5 лет занимался футболом, поэтому в юности играл за московские клубы «Динамо» и ЦСКА и сборную России по мини-футболу до 2012 года. Сейчас занят тренерской работой.
40. Антон Колесников. Харизматичный актер снялся в нескольких эпизодах киножурнала.
41. Учился в педагогическом колледже. В 2010 году окончил актерский факультет Института современного искусства. Много играет в театре.
На Метёлкину похож.
42. Полина Ртищева. О том, чем занимается девушка не известно, но выглядит она вот такю
43. Ксения Шандалова. Начала карьеру в киножурнале «Ералаш», снималась в нем с десяти лет.
44. В течение четырех лет была моделью в студии Вячеслава Зайцева.
45. Вера Иванко. Одна из актрис, появившихся в киножурнале уже в новом веке.
46. Погибла 25 ноября 2013 на 21 году жизни.При переходе через железнодорожные пути между станциями «Рабочий Поселок» и «Кунцево» Белорусской железной дороги, актриса была сбита проходящим мимо поездом.
47. Мария Иващенко. Сейчас девушка мало известна как киноактриса, но ее голос узнают многие: она часто озвучивает персонажей иностранных фильмов. Ее голосом говорила Палумна Лавгуд в «Гарри Поттере», Ханна Монтана в одноименном сериале, Кассия в «Помпеях» и т.д.
48. Мария не только дублирует речь героев иностранных фильмов, но и исполняет вокальные партии песен, а еще успевает играть роль Ассоль в спектакле «Алые паруса». Кроме этого, девушка снимается в сериале «Молодежка».
49. Анастасия Сиваева. В киножурнал девочка попала в 2004 году, снявшись в трех эпизодах: «Соперницы», «Верну любимого» и «Проверка на прочность».
50. Звездный час для Насти настал после роли Даши Васнецовой в «Папиных дочках». Другие роли актрисы были менее заметны.
51. Иван Чуваткин. С 2007 года Иван играет в Детском музыкальном театре юного актера. Снимается в кино, озвучил Рассела в мультике «Вверх».
52. Кроме того, Ваня снимался в шоу «Большая разница» на Первом канале в рубрике «Маленькая разница», сделав пародии на Глеба Пьяных, Константина Эрнста, Виталия Вульфа и даже Пушкина.
(последняя)
Ну а как же Волкова!?
Читал где то что для съемок в Ералаше ей даже грудь утягивали, потому как не выглядела на возраст свой по роли.
При виде Вуличенко в сериалах у одного меня небольшое отвращение?
В 2016 году актёр попал в Боткинскую больницу, где был прооперирован на сердце, и ему удалили даже часть лёгкого.
Однако операция не помогла актёру — рано утром 16 мая он скончался в Боткинской больнице в полном одиночестве на 70-м году жизни.
Звали его, Николаев Сергей Сергеевич. Кадр из фильма «Варвара-краса, длинная коса».
Назарьева, Анна Владимировна
тогда
Сейчас. Впервые снялась в кино в возрасте четырёх лет. В 13 лет была приглашена свободным слушателем во ВГИК на курс Сергея Герасимова. Официально окончила ВГИК через 8 лет на курсе Алексея Баталова.
В 1987 году вышла замуж за 46-летнего кинорежиссёра Александра Полынникова, который впоследствии снял её практически во всех своих фильмах. Неоднократно снималась обнажённой в фильмах эротического содержания[2].
После 2000 года снимается в основном в сериалах.
Многие серии Ералаша актуальны и в наши дни
Саша Нижегородцев, кажется.
Этот куда делся? Про него всегда думал, что актёром станет