если что то раздражает в другом значит это есть в тебе

Карл Юнг: Все, что раздражает в других, приводит к пониманию себя. (психология, длиннопост)

Для тех, кто хочет понять себя получше:

«У психоаналитика Карла Густава Юнга и писателя Германа Гессе можно найти поразительно схожие мысли относительно того, почему некоторые люди раздражают нас так сильно. Вот пара показательных цитат:

«Если вы ненавидите человека, вы ненавидите в нем что-то, что является частью вас самих. То, что не является нашей частью, не беспокоит нас».

— Герман Гессе, «Демиан».

«Все, что раздражает нас в других, может привести к пониманию нас самих».

Как отмечают Гессе и Юнг, если кто-то говорит или делает что-то, кажущееся эгоистичным или грубым, а мы в ответ испытываем злость или разочарование, значит, в этом опыте есть что-то, что может рассказать нам больше о нас самих.

Это не значит, что другие люди не ведут себя аморально или что наше суждение о таком поведении полностью безосновательно. Речь о том, что наша негативная эмоциональная реакция на воспринятые недостатки других людей отражает что-то, происходящее внутри нас.

Психологическая проекция — известный механизм самозащиты. Он вызывает проецирование наших собственных неуверенностей, изъянов и недостатков на других. Когда мы строго судим кого-то другого за то, что он груб, эгоистичен или глуп, в каком-то смысле мы делаем это для того, чтобы избежать противостояния этим характеристикам в нас самих.

В своей работе «Исследование феноменологии самости» Юнг пишет о «тени» — неизвестной, темной стороне личности.

Она темная, потому что является инстинктивной, иррациональной и примитивной, состоящей из таких импульсов, как похоть, власть, жадность, зависть, гнев и ярость. Но она также является скрытым источником творчества и интуиции. Осознание и интеграция теневого аспекта существенны для психологического здоровья — процесса, названного Юнгом индивидуацией.

Тень темна также потому, что она скрыта от света сознания. Согласно Юнгу, мы подавляем эти темные аспекты бессознательного, именно поэтому рано или поздно начинаем проецировать их на других. Он пишет:

«Эти сопротивления обычно связаны с проекциями. Независимо от того, насколько очевидно может быть для независимого наблюдателя то, что это вопрос проекции, почти нет надежды, что субъект сам это осознает. Как известно, дело не в сознании субъекта, а в бессознательном, которое совершает проекцию. Следовательно, он встречается с проекциями, но не создает их. Результат проекции заключается в изоляции субъекта от его окружения, поскольку реальное отношение к нему заменяется иллюзорным. Проекция преобразует мир в копию собственного неизвестного лица субъекта».

Нередко прискорбно наблюдать, как вопиюще человек спутывает свою собственную жизнь и жизни других, оставаясь полностью неспособным увидеть, что вся эта трагедия происходит в нем самом и как он продолжает подкармливать ее и поддерживать.

Нет, не человек или его поведение беспокоит нас, а наша реакция на него. Но мы можем использовать эту реакцию как инструмент для рефлексии, чтобы выяснить, почему эта злоба и раздражение возникают.

На каком-то глубоком внутреннем уровне мы знаем, что все люди, в сущности, одинаковы. Это не «другой». Это «мы» или «наше», выраженные в различных телах с различными точками зрения.

У каждого из нас есть тень, как и свобода принимать собственные решения. И каждый из нас способен совершать то, что будет его беспокоить. Но именно появление этого беспокойства заставляет нас противостоять теневому аспекту личности. При этом негативные эмоции, которые у нас возникают по поводу поведения других людей (раздражение, злость, ярость), можно использовать для внимательного изучения своей реакции, знакомства со своей тенью и, в конечном счете, со своей личностью во всей ее многогранности.»

Тупой копипастер забыл указать что это относится только к взрослым.

Теория высосана из пальца. Ну или ладно, не из пальца, а из той небольшой части примеров где она работает.

Сдается мне, что не стоит судить так категорично, верно?

если что то раздражает в другом значит это есть в тебе. Смотреть фото если что то раздражает в другом значит это есть в тебе. Смотреть картинку если что то раздражает в другом значит это есть в тебе. Картинка про если что то раздражает в другом значит это есть в тебе. Фото если что то раздражает в другом значит это есть в тебе

Мы приходим в этот мир свободными, открытыми неизвестному. По задумке, наши родители должны служить для нас проводниками в мир неизвестного. Наблюдая за ними, мы перенимаем их восприятие мира, их образ мышления, их повадки. Взрослея, мы сталкиваемся с неизвестным: непониманием, болью, болезнью, голодом, злом, предательством, невежеством, первой любовью. Наблюдая за реакцией родителей, мы учимся встречать неизвестное с любопытством. Оно может вызывать у нас бурю эмоций, физической боли и умственных переживаний. Однако наши родители остаются спокойны и помогают нам справиться с вызовом, направляя нас. Каждое испытание приводит к личностному росту, наша вера в себя крепчает и наша картина мира становится все более полной, пока не сформировывается окончательно. Мы абсолютно уверены в себе, остаемся свободными и открытыми всю жизнь и не боимся неизвестного, потому что умеем использовать встречи с ним. Когда наступает пора улетать из гнезда, мы расправляем крылья независимости и делаем уверенный шаг навстречу самостоятельной жизни. Таким должно быть детство, по задумке.

Что помогло лично мне:

1) Концентрация на своем дыхании, сидя в темной комнате в тишине. Результат: я научился расслабляться, концентрироваться в моменте, научился смотреть на себя со стороны, осознал свои травмы.

2) Регулярный спорт (силовые тренировки, йога), полноценный сон (8-9 часов в день, ложусь и встаю в одно и то же время) и правильное питание (только свежие продукты, ем в окне 6-8 часов в день, не ем 16-18). Результат: в разы больше энергии, что перетекает в уверенность в своих силах измениться.

3) Периодическое использование психоделиков. Результат: мощный пинок под зад, помогает взглянуть на себя со стороны и начать переоценку; мотивирует продолжать переоценку не стагнируя.

4) Занятия с врачом психотерапевтом. Результат: направление в процессе переоценки. Я долгое время двигался сам, но в результате понял что не уверен как двигаться дальше. Врач помог и продолжает помогать неимоверно.

Источник

20 цитат психолога Карла Юнга

20 цитат психолога Карла Юнга, которые помогут лучше понять себя.

Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.

Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.

Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.

Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.

Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.

Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.

То, чему ты сопротивляешься, остается.

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.

Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.

Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь, которой была душа еще до возникновения сознания.

Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.

Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.

Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.

Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.

«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.

Для
любви нет ничего невозможного! Если вы уже начали работать и экспериментировать
с приятной, но мощной энергией любви, то в

справедливости этих слов вы всё больше и
больше убеждаетесь. Установив защиту от негативной энергии, теперь займёмся
омоложением. Занимаясь с энергией Любви и прибывая с состоянии любви
достаточное количество времени, вы уже стали более привлекательными для
окружающих людей и особенно для лиц противоположного пола. Ваша харизматичность
значительно возросла, уверенность повысилась, ваше тело вспомнила себя юным,
радостным, любимым – от чего уже немного помолодело, и вы воспринимаетесь
окружающими моложе своих лет. Замечательно.

Но давайте продолжим наши эксперименты и
пойдём ещё дальше. Будем намеренно омолаживать каждую клеточку нашего тела.
Запомните: ДЛЯ ЛЮБВИ ВОЗМОЖНО ВСЁ! И это не просто

красивые слова. Энергия Любви действительно
мощная и сильная, хотя и ласковая и нежная. Её невозможно переоценить. Любовь
очень практична и эффективна. Именно поэтому сейчас всё больше и больше людей
приходят к пониманию того, что текущие дела, любые ситуации наиболее эффективно
разрешаются именно в состоянии любви и благодарности, в радостном и уверенном
убеждении, что всё происходит наилучшим образом и будет ещё лучше. Они
попробовали и убедились, что это действительно РАБОТАЕТ, к тому же это приятно,
в отличии от озабоченного и унылого копания в проблемах.

А теперь
перейдём к практике омоложения.

1. Радуйтесь юности в любых её проявлениях.

Когда видите юных девушек и парней, как они
танцуют, веселятся, влюбляются, женятся – не спешите сетовать на их наивность
или кажущуюся беззаботность. И тем более уж не завидуйте их стройным, юным
телам, жизненным перспективам. Вспоминать свою юность с сожалением, что ушла и
не вернуть, тоже категорически запрещается. Рекомендуется лишь радоваться!

Радоваться, что кто-то молод и у него сейчас
такая интересная жизнь. Радоваться, вспоминая свою юность: как мы зажигали, а я
ведь и сейчас так могу. Юность и молодость – для вас должны стать позитивными
словами, нести положительные образы, а не напоминание о старении или
несбыточных мечтах. Если вы печалитесь и с грустью вздыхаете, при мыслях о
молодости, это значит, что у вас множество негативных программ и установок,
которые нужно разрешить. Благо, что методов сейчас для этого предостаточно, от
позитивных утверждений до специальных упражнений. Если вы добросовестно
выполняли упражнения на раскрытия любви в себе, например «Цветок Любви», то с
негативными переживаниями и непринятием себя такими, какие вы есть, уже
справились. Если нет, то сделайте это, освободитесь от мешающих блоков и
зажимов, которые словно искусный отворот отвращают от вас энергию юности,
заставляя чувствовать себя и выглядеть старше.

2. Возьмите фотографию, на которой вы себе
больше всего

нравитесь, и на которой юны и счастливы.
Смотрите на это фото и вспоминайте то время, какими вы были. Вернитесь в то
время, ощущая себя юной и счастливой. Словно на машине времени вы переместились
в те дни, получили фотографию, пришли домой, и теперь рассматриваете её.
Ощутите себя той девчонкой (парнем), что на фотографии. Что вот сейчас позвонит
любимый или вы пойдёте на праздничный вечер, или на учёбу.Сохраните этот момент
полного отождествления как-можно

3. Любовь на самом деле может омолаживать
каждую клеточку. И прежде всего потому, что для любви вообще нет ничего
невозможного. Делается это точно также, как при построении защиты. Раскрываем
сияние цветка на всю мощь, распространяем сияние по всему телу, в каждую
клеточку. Сосредотачиваемся на мысли: «Любовь омолаживает каждую клеточку моего
тела». Чувствуем, как любовь перенастраивает все клетки на юность. Чувствуйте,
как разглаживаются морщинки, натягивается кожа. Вы создали для любви намерение.
Намерение – это не желание. От желания, намерение отличается тем, что решение
уже принято, и не может быть и речи о том возможно это или невозможно, надо это
или не надо. Никаких сомнений и обсуждений. Только воплощение намерения.
Уделяйте этому достаточно времени, чтобы образ омолаживающей любви к вам
прилип. Возникающие сомнения об эффективности игнорируем. Здравый смысл, что
что-то невозможно для вас тоже игнорируем. То, что невозможно для вас, возможно
для любви. К тому же это новый опыт, и ваш здравый смысл просто не может знать
ничего об этом, так что смело его затыкайте. Скажите ему: «Доверься любви,
доверься душе, получай новый опыт, просто наблюдай». Напоминайте разуму об этом
каждый раз, когда он попытается вновь высказать свои сомнения. Не спорьте с
ним. Просто скажите, а его любые выпады игнорируйте.

Пройдя весь курс, можно немного отдохнуть и
начать заново, до нужного вам результата. Вы заметите, как будете меняться не
только ваше внутреннее состоянии, но и внешне вам начнут давать всё меньшее
количество лет, на вас будут заглядываться молодые люди, да и гардероб вы
скорее всего поменяете на более светлый и стильный, и причёску тоже. Наблюдайте
за изменениями и желаниями, которые будут к вам приходить в это время. Ни в
коем случае, не считайте их слишком абсурдными или слишком смелыми, обязательно
прислушайтесь к ним и выберите оптимальный вариант. Главное, чтобы они не были
аморальными или опасными для жизни и здоровья. Может именно сейчас самое время
научиться играть на гитаре, или рвануть в Париж, хотя в юности вы этого очень
хотели, но так и не смогли осуществить. На время практики разрешаются любые
выходки, которые вам придут в голову под воздействием образа юности. Проколоть
ещё одну дырку на ухе, пойти на танцы, позволить встречаться с более молодыми
людьми, кататься на роликах и коньках, заниматься паркуром, купить себе
плюшевую игрушку, записаться в фитесс – центр, купить велосипед, отправиться в
поход, поступить снова учиться на новую специальность или курсы…

Если родственники, друзья, соседи или коллеги
попытаются поставить вас на место, напомнив о возрасте. Никого не слушайте, у
вас идёт практический курс или семинар по омоложению и оздоровлению тела, и
пока он не закончиться вы пренебрегаете всеми надуманными догмами общества

Вы можете сделать 40-90 дней сначала пункт 2,
а потом перейти к пункту 3. Можете практиковать оба пункта сразу, утром – один,
вечером – другой. Пропускать дни нежелательно, но возможно. Старайтесь, чтобы
хотя бы 5 дней в неделю самонастройка выполнялась. Причём качественно. Это не
всегда легко. Оказывается, многие настолько обленились и им так трудно
направить движение мысли в определённое русло, что следовать этой программе им
будет сложно. Что ж, видимо она не для них. Видимо им больше нравится наблюдать
за жизнью героев сериалов и любовных романов, чем строить свою. Но раз вы
читаете сейчас эту статью, видимо вы не их них, и потому у вас есть отличные
шансы дойти до конца программы. Успехов вам.

немного о курении (из интернета подборка)

мне
помогло «торжественое обещание» своему Высшему Я и Ангелам в сильную
энергетическую дату (08.08.09)..

плюс решение
бросить дозрело к тому времени, почти физически чувствовала, что убиваю
курением клетки, т.е. себя, а это несовместимо с желанием возноситься.. я же
себя люблю!

Лучше
все от негатива избавляться во время лунного затмения.

а
вы книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить не читали»? У
меня в окружение, без преувеличения, человек 10 бросило.

просто
подсчитайте сколько вы сэкономите денег и времени, если не будете курить месяц,
год

Недавно еще эта книга попалась : (Кармическое
исцеление, Стайн Дайяна), там упоминалось что-то об этом, можно владык кармы
попросить освободить от негативных привычек, курение одна из многих, можно
много еще от чего попросить освободить, у меня сложилось впечатление что чуть
ли не от всего негатива в жизни)

3. Замени это чем-нибудь другим. 4. Запиши

5. рождается новая привычка, но хоршая.

о
чем речь..всего лиш о вредной привычке-курение. Жизнь душой,наполнение Любовью
душу свою,повышение вибраций..ну ни как не сопоставимо с вредными
привычками.Один раз скажите НЕТ и не поддавайтесь соблазну,вы ведь обрели
твердую Веру,Любовь к себе,Надежду на самое прекрасное,светлое.

Для
очищения тела избавление от курения, которое сильно загрязняет эфирное тело.

ПСИХИЧЕСКОЕ
ЗАЩИТНОЕ ПЛАМЯ.

ЗАЩИТНОЕ ПЛАМЯ
МИХАИЛА. (ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА.)

Архангел Михаил обеспечивает эту Энергию
Защищая нас от Психических Энерго Ударов.Эта Защита Очень Важна, особенно в
наше время когда мы подвергаемся бамбардировки наружным энергиям. Психические
аттаки существуют и многие о них даже не подозревают.

Мы рождены с натуральной защитой против
психических атак-духовная иммунная система, что должно обеспечивать защиту от
этих атак.Иногда Духовная Иммунная система Ослабляется (трагедии, болезни,
стрессы) и пропускает атаки. когда это происходит, то человек становится
ранимым в большей степени чем обычно.

Иногда, даже с сильной Духовной защитой могут
“пропустить” психическую аттаку особенно если находятся с большим количеством
людей.

Целители и Энергопрактики почти постоянно
подвергаются психическим Аттакам, потому что именно такие как мы являемся
“мишенями” для “тёмных” энергий. Кроме того, пациенты кто нуждается к
целительных сеансах часто наполнены негативной энергией.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ
КАЖДЫЙ СЕБЯ ЗАЩИЩАЛ ПОСТОЯННО.

Психическое Защитное Пламя Создано не только
защищать себя но и восстанавливать личную Духовную Иммунную Систему какждый раз
когда вы Активизируете Пламя, тем самым вы Защищены но и Сильны в двойне.

Что такое Психоатаки?
В принципе их 3 вида..

Психическое
насилие.(штурм) Когда человек чуйствует и посылает Ненависть и произносить
Прокляться и Заговоры.

Психоэнерго Вампиризм.
Когда кто-то из вас “вытягивает” вашу личную энергию.Это делается сознательно и
не сознательно, часто человек даже и неподозревает что он “вампирит” от своих
друзей.

Психическое
заражение.Это когда кто-то наполнен негативной энергией и когда вы к его
окружении чуйствуете что сами стали Агресивным и Злым. как бы получили “вирус”

Мы не всегда можем себя оградить от Семьи,
работы, друзей и тд. Мы не можем общаться только с людьми с Чистой Энергией идя
в Магазин или публичное место.

Атаки могут иметь
последствия и проявляться как:

-Болезни (не все, такие как РАК-это личные
атаки и обиды))

Подготовка к Настройке:

Желательно находится одному, где вам не будут
мешать, Вы

сидите или лежите в расслабленном сотоянии и
ощущения могут быть разными. Энергия будет возрастать в процессе настройки и
вам

Правила приёма настройки

Очистите Разум и
обратитесь к своему Высшему Я..

» Я прошу Своё
высшее Я настроить меня на Настройку «Психическое Защитное Пламя Михаила» из
Космического Банка Вселенной»

— Я готова и принимаю эту настройку СЕЙЧАС.

После этого начинается поток Энергии.
Помните-энергия ВСЕГДА

течёт туда куда необходимо. Вы всегда будете
получать исцеление в

котором нуждаетесь, независимо насколько
серьёзная или незначительная

Ваша проблема. Получите поток Энергии и она
будет течь в тех местах где

необходимо. По окончании настройки не забудте
поблагодарить Высшие Силы Света.

После того как вы Приняли Настройку-она
Активизирована и будет Вас Окутывать Радужным Энерго Щитом.

После получения Настройки – Психическое
Защитное Пламя оживленно и окутывает как Защитный Щит и Исцеляет вас РАДУЖНОЙ Энергией
Вокруг вас.

Каждый день вы должны
Вызывать это пламя (желательно как только проснулись)и обязательно перед сном
опять.

Святой Михаил,
Пожалуйста Окутай меня Психическим Защитным Пламенем.

Если нужна Защита кому то из близких то
произнесите

Святой Михаил,
пожалуйста окутай моего мужа или (моего ребёнка, мой дом, мою работу, моё
путешествие. ) Психическим Защитным Пламенем.

Также вы можете направить Пламя на многолюдные
места-оно никому не причинит Вреда, пользуйтесь им и слушайте свою Интуицию, не
всегда “добренький” человек думает о вас позитивно.

Источник

То, что мы критикуем в других, многое говорит о нас самих

«Все, что раздражает вас в других людях, это всего лишь проекции ваших нерешенных внутренних проблем», –
Будда.

Низкая самооценка мешает человеку объективно судить об окружающих людях. Подобный феномен получил название негативного проецирования. Это защитный механизм, с помощью которого мы наделяем окружающих собственными недостатками и слабостями.

В случае эмоционального конфликта мы проецируем на другого человека собственные чувства и мысли, являющиеся неприемлемыми для нас самих.

Негативное проецирование управляет эмоциональным конфликтом, вызванным внутренними проблемами, перенося на окружающих те наши эмоции и мысли, которые мы неспособны принять как собственные из-за связанных с ними тревожности и боли. Нам гораздо проще полностью перенаправить их на кого-то другого, убеждая себя в том, что на самом деле это их эмоции и мысли.

По большей части работа над личностным развитием состоит из освобождения от таких проекций и установления четкой границы между виртуально создаваемой версии происходящего и тем, что происходит на самом деле.

Таким образом, мы избегаем размывания реальных фактов и тем самым преодолеваем конфликт, существующий только внутри нас самих.

Защитные механизмы человеческого эго

Мы проецируем на других изъяны своей личности, чтобы сохранить позитивное видение себя. Самооценка и защитные механизмы играют фундаментальную роль в защите эго. Так называемые защитные механизмы эго – это стратегии, которые мы подсознательно используем с целью сохранить позитивное самовосприятие.

Человеческий мозг выработал разные способы защититься от того, что может оказаться для него слишком болезненным или вообще неприемлемым. Все это стратегии предотвращения страданий, вызванных определенными событиями, а также чувств, которые с ними ассоциируются. Такие механизмы защищают нас в случае, когда мы не хотим признавать какой-то негативный аспект своей личности или когда он может разрушить созданное нами видение себя.

Проблема же появляется в тот самый момент, когда из-за их постоянного использования эти защитные механизмы становятся автоматическими. Нам становится трудно избавиться от этой привычки, несмотря на то, что она могла быть вызвана несбалансированностью определенных аспектов нашего развития.

Нет ничего плохого в том, чтобы иногда использовать эти механизмы. Важно другое – уметь определять их и бороться с ними, чтобы в конечном итоге избежать искажения реальности под влиянием собственного эго. В противном случае эти защитные стратегии обернутся против нас, существенно искажая наше восприятие.

Защитные механизмы человека делают его сильнее в моменты слабости, и ослабевают, когда мы становимся сильнее.

То, что мы видим в других людях, многое говорит о нас самих

Окружающие служат в роли зеркала для нашего разума, в котором мы видим отражение различных качеств или аспектов самих себя. Если что-то не нравится в другом человеке, мы чувствуем неодобрение и отрицание, которые могут свидетельствовать о том, что этот аспект нашей личности почему-то нас не устраивает.

Психологическая проекция заставляет нас думать, что изъян существует вне нас, то есть в другом человеке.

Когда разум осознает существование угрозы для своего психического здоровья, он переносит неприемлемые черты на внешние субъекты.

Получается, что разум обманывает сам себя, выводя за свои пределы все существующие угрозы. Подобные проекции справедливы как в отношении негативных состояний вроде ненависти, обид и зависти, так и позитивных – восхищения, идеализации и увлеченности.

В результате, когда мы начинаем излишне критиковать других людей, вполне вероятно, что таким образом мы критикуем сами себя.

Новое видео:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *