если есть церковь значит село

Чем село отличается от деревни. Наличие Церкви – главный признак наличия села

Популярные материалы

Today’s:

Чем село отличается от деревни. Наличие Церкви – главный признак наличия села

Главным отличием села от деревни является наличие Церкви. Посёлок или деревня признавалась селом только, тогда, когда там строили Церковь. Это железное правило соблюдалось до прихода к власти большевиков. Те уничтожили многие Церкви. Сейчас об этом снова вспомнили, и это правило стало действовать. Однако реставрировали не все разрушенные храмы. Многие сёла опустили настолько, что делать это некому. Однако именно наличие Церкви до сих пор считается главным атрибутом отличия села от деревни.

если есть церковь значит село. Смотреть фото если есть церковь значит село. Смотреть картинку если есть церковь значит село. Картинка про если есть церковь значит село. Фото если есть церковь значит село

Деревня это любая территория, на которой постоянно проживают люди. Если на небольшой территории есть поселения размером в одну или две семьи это деревня. На селе проживают десятки семей, а в крупных сёлах, даже сотни. В некоторых сёл есть несколько улиц. Самые крупные деревни не имеют больше двух-трёх улиц, а чаще она всего одна.

Термин «деревня» произошёл от слова двор, что лингвистически доказывает, что чтобы назваться деревней, достаточно построить один дом. Село это поселение, где помимо дворов существуют мануфактурные предприятия. Это может быть лесопилка. На селе всегда есть земля, на которой работают жители. Это могут быть угодья жителей, а могут быть и перерабатывающие предприятия.

Помимо Церкви в сёлах существуют другие общественные места, такие как школы, поликлиники, ночные клубы, стадионы и т.д. Всё это уступает по своему размаху городу, но это места, где жители могут проводить свой досуг. В деревнях этого нет. Деревенским школьникам приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы учиться в сельской школе. Эта проблема существовала всегда. В наши годы она стоит ещё острее, чем раньше.

Чем отличается село от хутора. Размытые границы

если есть церковь значит село. Смотреть фото если есть церковь значит село. Смотреть картинку если есть церковь значит село. Картинка про если есть церковь значит село. Фото если есть церковь значит село

На данный момент на грандиозных просторах, занятых Российской Федерацией, существует около 150 тысяч сельских поселений. В наше время уже не уловить разницы, чем село отличается от деревни, эти различия сейчас практически упразднены. Принимая во внимание бесчисленное количество факторов, объединяющих социально-культурные и экономические связи, основанные на традициях и обычаях, очень сложно ограничить принадлежность поселения к определенному виду. Множество споров о том, чем отличается село от деревни, не дают точных ответов. Развитие сельского хозяйства и более совершенная механизированная обработка угодий, общность территории и географических условий дает возможность слияния форм сельских поселений в единую систему с более удобной инфраструктурой.

Люди, как правило, не живут изолированно. Они концентрируются в поселениях, где на ограниченной территории компактно размещены дома, места работы, учебы, магазины, банки и т. п. Человеческие поселения занимают очень маленькую долю от площади Земли (около 1%), но оказывают огромное влияние на экономику и культуру, являясь центрами инноваций.

Что такое город: проблемы определения

Преимущества городских населенных пунктов по сравнению с сельскими

Город и село отличаются друг от друга большим количеством факторов. Это и площадь, и количество населения, а также его плотность. Городское население проживает в основном в многоквартирных домах, а в селах люди живут в частных усадьбах, домах.
Также в городах есть больницы, школы, различные предприятия и тд. Тогда как в большинстве сел наличие медпункта, школы и магазина говорит о «продвинутости» данного населенного пункта.
В селах в основном занимаются сельским хозяйством, тогда как в городе спектр разнообразных вакансий работы очень большой.
Кроме этого в городах более развита культурная жизнь. Есть много музеев, выставок, театров, ночных заведений, кафе, ресторанов. Село и в этом плане к сожалению до сих пор остается ограниченным по сравнению с городом.

Изначально, сообщества жили в сельских условиях и занимались возделыванием полей, выращиванием домашней скотины. С развитием цивилизации, появились города. В них жили ремесленники, правители. В городах располагались рынки и общественные здания – суды, тюрьмы, учебные заведения.

Источник

Село и деревня: в чём разница

Для современного городского жителя России слова «деревня» и «село» однозначно являются синонимами. Более того, первое из этих слов иногда носит несколько пренебрежительный оттенок, — так опять те же горожане (не все, конечно) называют людей малообразованных, малокультурных, а иногда и слишком просто одетых. Не будем обсуждать моральную сторону этого вопроса (корни у подавляющего большинства российских провинциальных городов как раз деревенские), но, в принципе, значение этих слов всё-таки отличается.

Без церкви села нет

В дореволюционной России своеобразным административным центром крестьянских поселений была церковь. Здесь крестили и записывали родившихся детей, здесь отпевали умерших. Как правило, церковь строилась в относительно богатых и больших населённых пунктах, где прихожане часто содержали приход, да и в самом строительстве принимали финансовое участие.

Именно поселения, в которых находилась церковь, и называлось селом. А деревней именовали места проживания людей, в которых божьего храма не было. И совсем не обязательно село должно было быть густонаселённым, — были, скажем, деревни, в которых число местных жителей превышало тысячу человек, а в некоторых сёлах их едва набиралось несколько сотен. Но церковь стояла, — значит, это село.

Смешение понятий

Большевики административное значение церквей свели на нет, а многие церкви и вовсе пожгли и разрушили. Означало ли это, что село без храма административно превращалось в село? Вовсе нет. Более того, во многих деревнях образовывались сельсоветы – новые органы власти.

Постепенно в эпоху советской власти разница между деревней и селом нивелировалась. Хотя некоторое разделение оставалось, — поселения побольше называли селом, а те, в которых насчитывалась неполная сотня дворов, так и оставались деревнями.

Сказались и чисто языковые особенности. Например, поселение Островное как бы автоматически считалось селом, поскольку было среднего рода, а какая-нибудь Островянка на село и претендовать не могла, живи там хоть тысяча человек.

Появились и посёлки городского типа. Они располагались либо рядом с городами, либо у какого-нибудь месторождения, воинской части или, чего уж теперь таить, — около исправительно-трудового учреждения. Население таких посёлков, по большей части, занималось не сельским хозяйством, а промышленным производством или обслуживанием режимных учреждений.

Как это выглядит сейчас

Сейчас каждое село или деревня – это поселения, которые входят в состав муниципального образования. А как их именовать изначально, решают сами жители. Обычно, как исторически поселение считалось селом или деревней, так оно именуется и теперь.

Источник

Деревня и село в чем разница

Город, деревня и село, посёлок городского типа и сельского типа – в чём разница? В современном мире границы между этими определениями несколько размыты. Если раньше хутор означал маленькое селение, состоящее из одного или нескольких домов, то сейчас это вполне может быть населённым пунктом с количеством жителей до тысячи человек, с наличием школы, церкви, медпункта и прочей инфраструктуры. И всё же рассмотрим эти определения поподробнее.

Село – это тип населённого пункта России. В дореволюционные времена важным отличием от деревни было наличие церкви, собственного прихода. Это было не просто духовным центром, но и местом, где велась метрическая книга, то есть документ, официально регистрирующий акты гражданского состояния (рождение, заключение брака и смерть).

После 1917 года главным элементом становятся сельсоветы. Они берут на себя все административные функции.

В сёлах размещались предприятия, перерабатывающие продукцию, произведённую в сельской местности, к примеру, лесопилка или мельница. Там же располагались фельдшерские пункты.
Деревня же обычно состояла из нескольких домохозяйств и никакой инфраструктуры не имела. В словаре Даля деревня так и обозначена, как поселение, не имеющее церкви.

Замечено, что в западной части России чаще встречаются сёла, в восточной – деревни. Чем ещё отличается село? Традиционно названия сёл заканчиваются на «ое» или согласную, а названия деревень на «о».

Таким образом, можно подытожить: «Деревня и село, в чём главное отличие?»

Село – населённый пункт с большим количеством дворов и жителей. К нему примыкали жители отдалённых и уединенных деревень, потому что именно в селе они могли найти всю необходимую инфраструктуру: церковь, больницу, рынок, мельницу, лесопилку и так далее.

если есть церковь значит село. Смотреть фото если есть церковь значит село. Смотреть картинку если есть церковь значит село. Картинка про если есть церковь значит село. Фото если есть церковь значит село

Посёлок городского типа

На просторах СССР появляется новый тип населённых пунктов – это посёлок городского типа и сельского типа. Слово посёлок – более современное, теперь так можно назвать практически любой небольшой населённый пункт. В зависимости от занятости людей в той или иной сфере, посёлок может быть городского типа и сельского типа. Жители посёлка городского типа заняты не только в сфере сельского хозяйства, но и в той же перерабатывающей промышленности, например, работают на заводах или фабриках. Их образ жизни мало отличается от городского. Такие поселения могут образоваться вокруг какого-то предприятия, у воинской части, шахты, источника минеральных вод. Население посёлка сельского типа напрямую связано с аграрной или промысловой отраслью. Они выращивают кабачки или морковку, разводят кур или коров, занимаются промысловой охотой в лесу, выловом рыбы, сбором ягод или кедровых шишек.

Итак, посёлок и село, так в чём же разница? Помимо вида занятости населения деревню от посёлка отличает количество жителей. До 1000 человек – деревня, до 30 000 человек – посёлок, более 30 000 – город. Если количество жителей того или иного населённого пункта прибывает, можно претендовать на изменение статуса.

Ещё одним важным признаком является наличие развитой инфраструктуры в посёлке. Населённый пункт не может называться «посёлком», если в нём отсутствует школа, поликлиника, роддом, парикмахерские и магазины в достаточном количестве, развлекательные и спортивные центры.
После появления посёлков городского типа между селом и деревней разница стирается. И то и другое уходит на второй план, а ПГТ становится полноценным административным центром.

если есть церковь значит село. Смотреть фото если есть церковь значит село. Смотреть картинку если есть церковь значит село. Картинка про если есть церковь значит село. Фото если есть церковь значит село

Деревня

Самое простое определение: деревня – это полная противоположность городу.

Город – это административный, промышленный, торговый и культурный центр района, области, округа. Чем отличается город от деревни? В городе всё подчинено удобству проживания в нём большого количества людей. Он характеризуется многоэтажными домами, торговыми центрами, сетями общественного питания, крупными компаниями, производствами, активным движением по широким улицам, развлекательными комплексами. Всё это для того, чтобы упорядочить большое скопление людей. Чтобы в общем потоке каждый имел возможность иметь какое-то жилое пространство, кушать, учиться, работать и развлекаться. Наличие особых возможностей в сфере образования, науки и культуры делает город особым центром развития искусства и технических достижений.

Деревня – это сельское поселение, в котором существует пара десятков домов. И первое отличие от города – это, конечно, размеры. Изначально, деревня – это крестьянское селение, на расчищенных от лесных зарослей землях. Когда-то жители деревни были заняты исключительно сельским хозяйством. В XXI веке уже нельзя так однозначно оценить сферу занятости. Конечно, и сейчас в деревне люди часто задействованы в сфере сельского хозяйства, но уже не редко можно встретить специалистов из области IT, например, распробовавших удалённую работу.

если есть церковь значит село. Смотреть фото если есть церковь значит село. Смотреть картинку если есть церковь значит село. Картинка про если есть церковь значит село. Фото если есть церковь значит село

На сегодняшний день деревни очень сильно отличаются друг от друга. В одних поселениях жизнь еле теплится. Другие формируются в общины с мощным культурным и духовным центром. В третьих – идеальные условия для уединённой, отшельнической и созерцательной жизни. Низкая плотность населения порождает идеальные условия для тех, кто стремится к покою и самодостаточности.

Можно сказать совершенно точно, современная деревня вполне может не уступать городу по уровню бытового комфорта. Истории про туалет на улице и отсутствие электричества уже уходят в прошлое. По крайней мере, у деревенского жителя есть возможность приобрести все современные блага цивилизации и если он этого не делает, зачастую, это его выбор. Но сельская местность часто сильно уступает городу по развитости инфраструктуры. Не в каждой деревне есть больница, стоматология, школа, кинотеатр, салон красоты и ресторан. Обычно нет разнообразных магазинов. Что-то необходимое вы, конечно, купите, но иногда даже за одеждой и книгами уже нужно выбираться в город. Не всегда дорога находится в хорошем состоянии, а тротуары для прохожих зачастую просто отсутствуют.

Деревня – это для тех, кому нужны не бары, аттракционы, фитнес-клубы и изысканные ресторанные блюда, а для тех, кто ценит посиделки у костра, пробежки по лесу, овощ с грядки и созерцание нетронутой природы.

Ещё одним отличием города и деревни является манера общения людей между собой. В городе зачастую никому ни до кого нет дела, там легко затеряться. В деревне люди проще сближаются и обычно знают друг о друге всё или почти всё. С одной стороны, это немного неприятно, в этом есть какое-то нарушение личных границ. С другой стороны, если у человека случается беда – он не одинок. И иногда это настоящий спасательный круг.

Источник

Центром жизни человека должна быть духовность, центром жизни села должен быть храм. Храм есть дом Божий, куда можно прийти и в радости, и в скорби, где можно получить утешение и помощь, где можно попросить и поблагодарить. А самое главное – где можно соприкоснуться с Любовью, где нас всегда ждут, всегда рады нам. Храм – это частичка неба на земле. Народная мудрость гласит: «Кому церковь не мать, тому Бог не отец».

Глаза боятся,
а рукам некуда
деваться

Не повезло жителям тех уголков, где отсутствует даже самая маленькая церквушка, поскольку они лишены благодати Божьей. К сожалению, подобных мест по России столько, что не счесть. Бесовщина (а иначе и не скажешь), прокатившаяся в 20-30-х годах минувшего столетия по нашей и без того многострадальной Родине, разрушив тысячи церквей, оставила людей без Слова Божия и Его утешения.
В разряд пострадавших попало и село Шпикулово. Примерно в 1936-37 годах там был разрушен храм. И вот спустя 75 лет селяне делают попытки к возведению нового. Но поскольку деревня духовно истощена, попытки эти неуверенные и неуклюжие. Это и понятно, ведь старики давно забыли, чем для них являлся храм, а более позднее поколение этого никогда и не знало.
Как-то в беседе настоятель храма Александра Невского отец Владимир привел в пример жителей одного села, где испокон веков стоял храм. Но однажды случилось несчастье – он сгорел. Селяне не представляли себя без Божьей благодати, поэтому, не долго думая, приступили к строительству нового, и всем миром возвели церковь лучше прежней.
В 2001 году по этому поводу в Шпикулово состоялся первый сход. Тогда появились спонсоры, готовые возвести храм чуть ли не с позолоченными куполами. Для этого народ должен был всего лишь поднять руки, голосуя «за». Но люди этого не сделали. То есть как когда-то селяне отвернулись от Бога, сделав из храма школу, так и в этот раз отвергли Его, не поддержав благое начинание. Приехавшие на тот сход представители Тамбовской епархии, побеседовав с людьми, сделали вывод, что народ не готов к появлению церкви. Например, на недавнем открытии купели людей собралось много, но проблема в том, что сюда пришли на шоу, а не на общую молитву. Во время обряда освящения осеняли себя крестным знаменьем единицы, большинство шпикуловцев лишь с интересом наблюдали за процессом. Отсутствие православного начала отмечают и педагоги местной школы. Когда в программу вводился предмет основы православной культуры, дети-то с интересом ловили каждое слово педагога, тем более священника, которого неоднократно приглашали на уроки, а вот некоторые родители восприняли новшество в штыки. Но будем надеяться на то, что еще нынешнее поколение детей услышит, наконец, колокольный звон в своем селе.
Позднее камнем преткновения для строительства стал еще и спор по поводу того, на каком месте возводить храм. Одни считают, что это не суть важно, главное, чтобы он был. Другие настаивают на том, чтобы стоял на прежнем месте. Конечно, когда мы видим разрушенный, поруганный храм, то первая реакция – восстановить все до кирпичика. И это правильная реакция, святыня должна быть восстановлена.
Однако такое решение только на первый взгляд кажется естественным и необходимым. Храм – это не только памятник архитектуры, это сложный организм, который живет по своим законам. Даже если его построили в XVIII веке, он наверняка достраивался и перестраивался в XIX веке, а то и в XX. Скорее всего, иконостасы переделывали в соответствии со вкусом и требованиями времени. Писали и переписывали стенные росписи. И если бы в советское время этот храм не закрыли, не ограбили и не разрушили, и в нем продолжались бы богослужения, то он не был бы уже стерильным образцом искусства XVIII века. В нем сочетались бы элементы разного времени, отражавшие вкусы и взгляды разных поколений, что мы и видим в незакрывавшихся храмах. Поэтому менее всего следует стремиться сделать из храма музейный экспонат. Воссоздавая его, следует хорошенько подумать: а что мы хотим иметь в итоге? Конечным результатом восстановления должно стать богослужение. Ведь, как бы мы ни ценили искусство, в церкви оно имеет вторичное значение и призвано помогать молитве, а не отвлекать от нее. Это не значит, что не важна эстетическая, художественная сторона, святые отцы утверждали, что Красота – одно из имен Бога, а потому убранство храмов должно ориентироваться на самые высокие образцы и критерии.
Сходы по поводу возведения церкви проходили в Шпикулове неоднократно, но только в этом месяце определились с местом строительства. Решили поставить храм в центре села. Правда, теперь строить его придется своими силами. И на днях состоялся субботник, в котором приняло участие около полусотни человек. Они выпилили густые заросли кленов и убрали территорию. Теперь дело стало за трактором, который в ближайшие дни должен выкорчевать оставшиеся пни и расчистит участок от фундамента давно разрушенного здания.
Получив благословение владыки, шпикуловцы на совете решили собирать с каждого дома по тысяче рублей. Однако средства собираются с большим трудом. Многие стараются найти повод для отказа: то пенсия маленькая, то деньги нужны на какую-либо покупку. И как ни парадоксально, но многодетные и малоимущие семьи мало того, что с готовностью вкладывают свою лепту, так еще и обижаются, что их не приняли в расчет. Конечно же, такими темпами средства будут собираться длительное время, ведь для возведения храма требуется как минимум порядка 1,5 миллиона рублей. Поэтому вся надежда на местное фермерство, относящееся к будущему приходу новой церкви, а это, помимо Шпикуловского сельсовета, еще и село Григорьевка, деревни Лихаревка, Булгаково, Петровка и другие близлежащие населенные пункты. Ждут шпикуловцы вложений и от меценатов, которые, к сожалению, тоже пока не спешат на помощь духовно погибающему селу.
Как заметил отец Владимир, в селах, где делают попытки строить храмы, обязательно находятся такие, кто ставит палки в колеса, пишут жалобы во все возможные органы и обращаются в суды. Могут и колеса на машине священника проколоть: «Чтоб не ездил и не агитировал». Да и винить-то их за это нельзя, как подчеркнул отец Владимир, это уже первые признаки одержимости, и с каждым годом таковых становится все больше и больше. Это не человек, а те, кто стоят за его греховными привычками, не желают встречи с Творцом. Эти существа – мятежные ангелы, бесы. Именно эти нечистые сущности мешают человеку войти в храм. Они же отнимают силы у стоящих в церкви, они же в данном случае препятствуют и строительству.
А кому-то просто уже не верится, что когда-то они увидят на родной земле святую церковь, поэтому, опустив руки, они равнодушно наблюдают за происходящим. Однако никто и не утверждает, что храм построится за год. Порой на его строительство уходит и по пять, и по десять лет. Но дело в том, что когда люди видят, как дело сдвигается с мертвой точки, начинают активно помогать, причем помощь порой приходит и от бывших жителей села, которые давно уехали в крупный город, обзавелись бизнесом и не прочь оказать спонсорскую помощь уголку, где выросли. Бывает и так, что высокопоставленные чиновники, видя старания людей, оказывают поддержку. Ведь не зря же гласит народная мудрость: «Помогают той лошади, которая везет». Например, в Мордовском районе, в селе Мильгуны, храм был разрушен не полностью, и селяне начали потихоньку собирать средства на его восстановление. И каково же было их удивление, когда двести тысяч пожертвовал мусульманин. Как выяснилось, жена его родом из этого села, и он посчитал, что строительство храма – благое дело, и помог. А в Сукмановке и вовсе фундамент храма заливали местные женщины, и все ради того, чтобы быстрее начались богослужения. Короче говоря, было бы желание…

Золотые слезы святыни

А ведь когда-то здесь стояла великолепная церковь с престолом Николая Чудотворца, построенная предположительно в XVIII веке. Называлась она Никольско-Кабаньевская по названию села Никольское-Кабань.
В 1910 году она была отреставрирована и, как следует из воспоминаний Т. Д. Пискловой, после реставрации стала еще красивее. За высокой кирпичной оградой виднелось высокое просторное крыльцо. Входом в храм служили большие двери, выкрашенные в зеленый цвет. А стены были розовые. Венчал всю эту красоту купол, своим блеском издалека приковывавший внимание. Войти в дом Божий можно было через западные ворота. Южные же выходили на кладбище. На территории храма располагались могилы селян из богатого сословия и семьи обслуживавших церковь. Могилы изнутри были выложены кирпичом (это люди увидели потом, когда все было варварски разорено), а на них росли цветы. Числилась при храме и школа. Одним словом, церковь была несказанно богатой. Там имелись позолоченные иконы, лампады, венцы как золотые, так и простые, иконы, отделанные бисером, золотые сосуды и бархатные ризы, отороченные все тем же золотом.
А потом, в середине 30-х годов минувшего века, под нажимом властей начали собирать подписи за то, чтобы на месте храма открыть школу. Причем рьяных противников церкви насчитывалось немного, но на их стороне была государственная власть, а простых селян заставляли расписываться в принудительном порядке. Тогда велась ожесточенная борьба с Православием, и целые села ссылали в Сибирь, на Крайний Север за то, что люди сопротивлялись закрытию своих приходских храмов. Всех жителей деревни могли погрузить на баржу или товарный поезд и увезти из родных мест. Но, тем не менее, некоторые из селян отказывались подписывать этот богопротивный документ.
После долго искали тех, кто решился бы сломать дом Божий, но никто из шпикуловцев не покусился на святыню. Поэтому наняли бригаду из Ивановки. Один из участвовавших в разрушении потом рассказывал, что в подполье церкви нашли сейф с драгоценностями, которые передали в милицию, а бархатные ризы, как сувенир, достались самому рассказчику. Остальную церковную утварь погрузили на подводы и вывезли.
Ломали церковь шумно и натужно. На лугу вбили вал, на который надели колесо с намотанными на него веревками, привязанными другим концом за купол. Колесо крутили, раскачивая верх. Храм долго не сдавался, но, в конце концов, купол рухнул, и все возводимое веками великолепие превратилось в щепу.
Можно только предположить, сколько сердец оборвалось в тот момент, когда был попран дом Божий, и как осиротело обезглавленное село, когда стоявший на возвышенном месте храм и открывающиеся взору из каждого уголка села сияющие на солнце купола вдруг в одночасье исчезли в столбах пыли.
А сегодня на этом месте лишь пустырь – безмолвное напоминание о поруганной святыне.

Этот вопрос неоднократно слышали активисты, старающиеся сделать все для постройки его в Шпикулове. Но, как отметил отец Владимир: «Если в селе есть хотя бы одна книга черной магии, то там неминуемо присутствует пьянство, разврат и высокая смертность. А если к тому же нет еще и храма…»
Если сравнить села, в которых сохранились храмы и в которых нет, то можно заметить разницу уровня и образа жизни людей. Там, где нет храма, нет и духовности, отсутствует стремление к лучшему, отсутствует стержень жизни. Чувствуется апатия и безысходность. Там же, где есть храмы, люди стремятся к лучшему образу жизни, который проявляется и внешне, и внутренне. Есть то, что объединяет и сплачивает. Вместе с восстановлением и благоукрашением храмов восстанавливаются и благоукрашаются души людей и их семьи.
Как писал в своих работах наш современник – известный миссионер Даниил Сысоев, многие сейчас боятся сглаза, порчи, колдовства. Многие утыкивают все косяки иголками, увешивают себя, как новогодние елки, амулетами, коптят все углы свечками и забывают, что церковная молитва одна только и может спасти человека от насилия дьявола.
К батюшке регулярно обращаются женщины, мужья которых либо гуляют, либо пьют. Когда он начинает расспрашивать нашкодивших мужей о причинах, по которым те рушат свои семьи, они все как один твердят: «Тянет, не могу ничего с собой поделать».
– Если бы они регулярно причащались и исповедовались, то и семьи были бы целы, – утверждает отец Владимир.
Над теми, кто причащается и исповедуется, злые силы не имеют власти. Поэтому именно в современном мире необходима защита. Но съездить в храм в Жердевку или даже в Демьян Бедный многие шпикуловцы не имеют возможности. Поэтому духовный центр в селе просто необходим.
Стоит только вспомнить, как несколько лет назад на подъезде к Шпикулово совершалась авария за аварией. Машины бились там с такой регулярностью, что священники вынуждены были отслужить на «дороге смерти» молебен. После этого беда отступила. А если в селе появится храм, насколько людям станет легче и в моральном плане. Ведь воскресная служба – лучшее средство против тех бесчисленных депрессий и печалей, которые обитают в «сером быту». Не случайно те, кто регулярно ходит в храм, несколько иные и по внешнему виду, и по душевному состоянию. С одной стороны, для них добродетели становятся естественными, а с другой – частая исповедь мешает делать серьезные грехи.
Где можно обратиться к самому прекрасному в человеке – в магазине, кино, поликлинике? Конечно, нет. Только в доме нашего общего Отца мы можем встретиться с братьями. И, как утверждал всё тот же Д. Сысоев, наша совместная молитва будет скорее услышана Богом, чем молитвы гордого одиночки. Ведь Сам Господь Иисус Христос сказал: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».
Не стоит забывать и о том, что школьное образование сегодня не сосредоточено на нравственной стороне воспитания детей, а ведь у них должен быть перед глазами благой пример. Не зря же в дореволюционной России воспитанием занималась церковь, а читать дети учились не по светской литературе, а по Святому Писанию. Отсюда и высокая нравственность, и бескрайний патриотизм, и крепкие семьи, ведь церковь – сдерживающий фактор греха, а значит, и порока.
Все то лучшее, благодаря чему Русь называют святой, благодаря чему существуют и другие христианские народы, дает нам богослужение. В церкви мы избавляемся от гнета нашей суеты и вырываемся из паутины кризисов и войн в Божий покой. И это единственно правильное решение. Не ругательства и революции, не злоба и ненависть, а церковная молитва и добродетели могут изменить мир.
Хотелось бы закончить статью словами отца Владимира, сказанными сомневающимся шпикуловцам: «Если завтра здесь не будет храма, то послезавтра здесь будет мечеть!».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *