Оплот и цитадель правительства США. Базируется на нефтяной платформе в Тихом океане. Жители 13 убежища и вашей деревни были привезены сюда для опытов с новым токсином FEV. Настал час последней битвы.
Напарников лучше оставить возле терминала при входе и разгуливать по Анклаву в энергоброне, иначе система безопасности признает в вас врага. Полазив по шкафам и ящикам на уровне доков, спускайтесь вниз по лестнице у входа. Поговорите со старейшиной своего племени и лидером жителей 13 убежища:
Карточкой можно воспользоваться только с терминала в зале на уровне доков при входе. Здесь находится доктор который разработал новый токсин FEV. Он расскажет вам о планах Анклава. При достаточно высоком навыке разговора его можно убедить в аморальности этих действий, после чего от выпустит токсин FEV в систему вентиляции базы Анклава.
После перегрузки реактора лестница активируется. Теперь на уровень доков можно попасть через открывшуюся дверь на уровне с президентом. В зале теперь находится телохранитель президента Френк Хорриган – кибернетически усиленный супермутант:
Используйте президентский допуск, чтобы активировать турели и при помощи турелей и напарников убейте его. Путь свободен!
Как пройти лабиринт?
Проходим 9 комнат с электрополем:
!1!2!3! !4!5!6! это комнаты, 2-вход, 8-выход. !7!8!9!
Спускаемся по второй лестнице рядом с узниками, находим лабиринт. В нем несколько комнат с терминалами. При нажатии на терминалы отворяются двери, но не обязательно возле терминала. Необходимо быстро, потому что героя постоянно бьет током, нажать в определенной последовательности на несколько терминалов. Жмем на терминал в 1-й комнате, потом на другой, что на западе, за ним — на юге, после — на востоке, пробегаем в восточную дверь. Здесь вынимаем из ящика GECK, если нет своего. В западной комнате берем улучшенную силовую броню. Теперь возвращаемся на старт: идем на терминал на востоке, потом — на западе, несемся к терминалу сквозь комнатку на юге, затем пересекаем два помещения на восток. Терминал в юго-восточном помещении открывает выход из лабиринта. Спускаемся на другой этаж по лестнице на север от президентского зала. В южной комнате грубо беседуем с механиком по поводу реактора. Испугавшись, он реактор взорвет сам.
Надеемся Вам помогло наше прохождение игры Fallout 2.
Неотмечаемый квест Fallout 2 Остановить Анклав
Локации
Кто даёт
Награда
Навигационному компьютеру необходима специальная часть для работы
Связанные квесты
Остановить Анклав (англ. Stop the Enclave) — неотмечаемый квест Fallout 2, выполнение которого завершает игру.
Описание Править
Анклав, как организация, слишком жестоко вмешивается в судьбы обитателей Пустошей, не идя ни на какие компромиссы и опускаясь вплоть до геноцида, и потому подлежит уничтожению.
Прохождение Править
Квест фактически начинается в момент выбора команды «Вперёд» в навигационном компьютере нефтяного танкера, поскольку танкер отправляется в плавание (демонстрируется видеоролик) и другого способа вернуться, кроме как завершить квест, не существует.
Танкер прибывает в док буровой установки Посейдон Энерджи, являющейся базой Анклава. Избранному необходимо проникнуть внутрь, уничтожить реактор установки и выбраться обратно.
На пути к реактору Править
Из дока Избранный вынужден пробираться через пустой вестибюль и переходить в казармы охраны. Начиная с казарм, любой охранник базы будет атаковать Избранного, если тот не одет в улучшенную силовую броню или привёл с собой напарников. Напарников лучше оставить в доке или вестибюле.
Спустившись с уровня казарм на следующий, Избранный обнаружит камеры заключения, в которых найдёт своих соплеменников во главе со Старейшей и жителей Убежища 13 под руководством Мартина Фробишера. Поговорив со Старейшей или Мартином, Избранный узнает, что отключить силовые поля можно только уничтожением реактора, на которое получит благословение. Далее путь ведёт через коридор доступа.
Ещё ниже находятся президентские апартаменты. Президент Ричардсон может поделиться ценной информацией, но главное его достоинство — карта доступа президентского уровня. К сожалению, снять её можно только с его трупа, поэтому в случае такой необходимости следует озаботиться незаметностью устранения, иначе всё население вышки станет враждебным.
Рядом с апартаментами можно найти Чарльза Кёрлинга и убедить его выпустить в атмосферу установки модифицированный вирус ВРЭ — через 4-6 игровых минут это убьёт всех безымянных обитателей и обитателей, не защищённых силовой бронёй, а также поднимет тревогу. После диверсии Кёрлинг не будет разговаривать с Избранным.
За апартаментами находится лестница к цели — реакторному уровню и собственно реактору. Избранный может отключить реактор двумя способами:
Последний вариант возможен, если Избранный ещё не выпустил в воздух ВРЭ. В противном случае учёный будет паниковать и разговаривать с ним не будет.
Любой способ даст Избранному 10 минут на то, чтобы покинуть вышку, и поднимет тревогу.
Возвращение Править
Вернуться обратно можно как через коридор доступа, так и немного быстрее. Из президентских апартаментов сразу в тюрьму ведёт аварийная лестница. Выпустить ВРЭ не получится — подобно Мюррею, Кёрлинг будет паниковать после подрыва реактора.
Попав в вестибюль, Избранный встретит своего главного противника — Фрэнка Хорригана. Только победив Хорригана, Избранный сможет выбраться наружу.
Помощь напарников Править
Напарники будут помогать Избранному, если он оставит их ждать в вестибюле. Перед тем, как атаковать Хорригана, напарников надо позвать с собой, иначе они начинают атаковать Избранного; стоит применить скрытность.
Помощь солдат Править
В казармах охраны, перед выходом в вестибюль, Избранный может найти сержанта Гранита и убедить его принять свою сторону. В этом случае Гранит и его отряд пойдут за Избранным и вместе с ним спасутся на танкере.
Помощь турелей Править
При помощи терминала вестибюля и карты президента Избранный может активировать «Чрезвычайный протокол подавления бунта», при котором турели атакуют самого опасного противника, которым в данный момент является Хорриган.
Победа Править
После того, как поверженный Хорриган распадётся на две части, Избранный может поговорить с ним, после чего тот умрёт, либо сразу добить. Выход в док запускает видеоролик об отплытии танкера и подрыве буровой установки. После окончания ролика Избранному в доке Сан-Франциско предлагается выбор, завершить либо продолжить игру. Квест пройден.
Награда Править
Баги Править
Из-за того, что скрипт Мюррея не проверяет и не изменяет состояние реактора, можно успеть получить обе награды за остановку.
Заметки Править
Видео Править
Fallout 2 Tanker Video
Fallout 2 — Tanker escaping the Oil Rig — CZ ENG
Локация Fallout 2
Глава
Врачи
Организации
Существа
Квесты
Записи в терминалах
Текст на терминале при стыковке СКП «Вальдез» с буровой установкой
Описание Править
Довоенная буровая платформа для подводного бурения в Тихом океане, в 175 милях от побережья Калифорнии. Штаб-квартира Анклава.
История Править
Вероятно, американская платформа изначально проектировалась в сотрудничестве с Анклавом — тайным милитаризированным «теневым правительством», которое должно было взять на себя управление страной в случае ядерного конфликта. Платформа должна была стать самодостаточной мощной военной базой, с тяжёлыми промышленными объектами и высококлассным исследовательским и медицинским обеспечением.
Проходившие впоследствии [2] [3] нефтяные переговоры между державами были сорваны, когда президент США сделал официальное заявление, что последний запас углеводородов будет использован только Штатами, и нефть не будут ни обменивать, ни продавать другим странам.
Не позднее весны 2077 года пресс-центр Белого дома был распущен, а правительство Соединенных Штатов во главе с президентом тайно переместилось на буровую вышку «Посейдон Энерджи» у побережья Сан-Франциско.
После 2077 года Анклав долгое время никак не проявлял себя, занимаясь исследованиями военных технологий.
Лишь в 2230-х годах вооружённые силы Анклава, экипированные новой силовой бронёй, занялись разведывательной деятельностью на континенте. 20 июля 2236 года разведка обнаружила полуразрушенную военную базу «Марипоза». Учёные приступили к исследованиям базы, а штурмовые отряды начали прочёсывать пустошь в поисках рабов, которых предполагалось использовать для расчистки пути к ёмкостям с ВРЭ. В рейдах принимал участие 25-летний Фрэнк Хорриган, недавно уволенный из Президентской секретной службы. В сентябре приступили к раскопкам на военной базе. Рабочие добрались до ёмкостей с ВРЭ, и у людей начали проявляться признаки мутаций. Образцы вируса были отправлены на нефтяную вышку с целью дальнейшего исследования. Фрэнка Хорригана, также контактировавшего с вирусом, направили в лабораторию на обследование.
Fallout 2 Править
15 мая 2242 года Анклав посылает закодированное сообщение в Убежище 13, активировав его центральный компьютер и объявив, что пора покидать Убежище. На следующий день прибывшие на винтокрылах бойцы открывают входную дверь Убежища, захватывают его обитателей и вывозят на буровую установку.
20 июля [5] Анклав нападает на Арройо. Соплеменники Избранного взяты в плен и также доставлены на буровую установку.
Вскоре после получения химическим отделом Анклава всех необходимых данных Чарльз Кёрлинг разработал собственный штамм ВРЭ, ставший известным как «Кёрлинг-13». Все сотрудники Анклава прошли необходимые прививки, началась подготовка к распылению культуры вируса в атмосфере для уничтожения постъядерной популяции всего континента.
Планировка Править
Массивная структура нефтяной вышки имеет многочисленные удобства для промышленного производства, исследований и разработок, технического обслуживания винтокрылов и пр. Но в локации можно посетить только небольшую часть буровой установки.
Док буровой Править
Добро пожаловать в Анклав
Вход на буровую, большой причал, освещённый жёлтыми прожекторами. Каждый прибывающий корабль причаливает здесь, в том числе и СКП «Вальдез».
Отсюда можно пройти в вестибюль.
Вестибюль буровой Править
Вестибюль укреплён мощными автоматическими турелями, которые разработаны для уничтожения любого, кто попытается проникнуть далее. Центр зала украшает вписанный в прямоугольник напольный рельеф в виде двух человеческих фигур, с пятиконечной звездой в центре его нижней части, венчаемой названием ENCLAVE с двумя симметричными надписями ENERGY и YGRENE под ним. В левом нижнем углу вестибюля находится терминал управления турелями.
Зал соединяется винтовой лестницей с камерами заключения и через коридор с казармами охраны. От лестницы, коридора и дока вестибюль отделяют герметические двери. Если реактор остановлен, дверь на лестницу закрывается.
Здесь проходит финальный бой с Фрэнком Хорриганом.
Казармы охраны Править
Место размещения солдат Анклава. Склад, где используется силовая броня T-51b вместо вилочных погрузчиков; казарма с большими тренажёрным залом и санузлом; арсенал, заполненный взрывчаткой; зона отдыха для солдат и жилые помещения командования.
За герметичными дверями находится винтовая лестница на президентский этаж. Пока реактор работает, двери закрыты.
Жилые помещения командования:
Контрольно-пропускной пункт безопасности президента:
Камеры заключения Править
Тюремные камеры, используемые для содержания жителей Арройо и людей из Убежища 13, а также несколько лабораторий, небольшая клиника и арсенал.
Винтовая лестница соединяет камеры с вестибюлем и президентским этажом, обычная лестница на севере выводит в коридор доступа. Пока работает реактор, герметичные двери открыты.
Коридор доступа Править
Ряд небольших комнат с управляемыми компьютером дверями и электрифицированным полом. Пока не найдена правильная комбинация активации компьютеров, двери поймают в ловушку незадачливого путешественника и оставят его на растерзание полу (который наносит Избранному и его напарникам от 20 до 40 урона электричеством каждую игровую секунду). Две комнаты по бокам совмещают в себе арсеналы и зону отдыха для солдат. В одной из них, в камере с табличкой, можно найти ГЭКК в одном из шкафчиков.
Винтовые лестницы ведут к камерам и на президентский этаж.
Президентский этаж Править
Винтовые лестницы соединяют этаж с камерами и коридором доступа, а задняя лестница — с реакторным этажом.
Реакторный этаж Править
Самый нижний этаж установки. Здесь находятся центральный компьютер, энергогенераторы буровой установки, небольшие бараки и несколько учёных и гражданских для поддержания работоспособности генераторов и центрального компьютера. Уровень доступен только через лестницу на президентском этаже.
Система защиты Править
Жители Править
Буровая установка была домом для лучших умов Америки и «чистых» людей, по крайней мере теоретически. На практике, годы изоляции и пропаганды сделали обитателей декадентами, ксенофобами и крайне опасными для посторонних, в частности — солдат.
Президент безоружен, однако имеет самый важный актив на буровой — президентскую карту доступа, дающую ему полный контроль над системами управления платформой.
Внимание – секрет! Если играть женским персонажем с именем Buffy и подойти к Бекки в кожанке, то та на радостях (Баффи – ее пропавшая сестра) подарит 1000 Удивленных Ежиков, цветок, 5 стимпаков, плазмогранату, 10мм ПП и 120 патронов к нему. Конец секрета.
Самый приличный город послевоенного времени. С точки зрения чистоты, но не морали. У них есть функционирующий Волт, который и является основным вашим стремлением в этом городе.
Можно (и, на мой взгляд, стоит) пригласить с собой бармена-стрелка Кассиди (300 ехр). Кстати, у него в баре в комнате на полке лежит еще один Cat’s Paw. С учетом этого их у вас уже должно быть минимум 3.
Мистер Смит в палатке за клиникой сетует на отсутствие денег и плуга. Купите у торговца Гарри этот самый плуг (250 опыта и –800 бакинских комиссаров). Смит на радостях подарит Дрист Игл, который можно продать за те же 800 бакинских комиссаров и еще на пиво останется.
Настройте АвтоДок в клинике (100 опыта). Если этого не сделать, то при установке имплантантов разорвет на раз. Там же можно удалить 6 палец, если таковой вырос. И еще – палец нужно удалить до прохождения теста на гражданство, иначе вы его не пройдете. Вышеупомянутую броню там как раз делать не рекомендуется – возможны флуктуации харизмы. Можно остаться и без брони и без харизмы. Но об этой броне – позже.
Совет: как можно меньше говорите с Линетт. Она достанет кого угодно почти стопроцентно, тогда расстреляйте и презагрузитесь – очень помогает.
И вот еще что. Не забудьте перед уходом получить с Аманды причитающиеся вам 32 монетки.
В административном здании можно взять к себе в компанию Ленни – это хороший доктор со звериным здоровьем, неплохо стреляющий из пистолетов и СМГ. Поговорите с ним для этого о ГЕКе.
На свалке в подземелье есть большая крыса (люк в домике выше Скитера). С ней можно поговорить и узнать, что диск с экономической инфой – ее работа. Да, еще. Будет она сильно горевать по поводу невинно убиенной крысы в туннелях Кламаса… Убивать эту сволочь не рекомендуется – карма.
Шахтерская коммуна. Но, тем не менее, квесты здесь есть, и кто любитель – пожалуйста, проходите. Помогите шерифу выполнить его обязанности, он инвалид и сам не может. Но ножку можно ему и «доктором» подлечить, но не поможет, хотя экспу дадут. Ага, дядька явно в танке, все равно про ногу зудит. От работы отлынивает… У шерифа можно и нужно почистить шкафчики… Шериф дает квесты, только если ваш уровень больше 10 или вы уже стали рейнджером.
Будучи в городе попозже, забросьте доктору Джонсону джет-антидот (2500 опыта) купленный в Сан-Франциско или изготовленный доктором Троем из Волт-Сити. В версии 1.2 Санфрановский не проходит – док его должен сделать! Вот еще что. В казино есть пункт обмена барахла на деньги. Настоятельно рекомендую периодически заезжать (по желанию) и продавать излишки.
Есть шанс при въезде раздавить Гула. Нужно с ним поговорить. В первой части был такой SE – перевернутый грузовик нюки. Так это он под него попал.
Итак, начнем. Наверх от входа в локацию есть магазин. Ночью его хозяйка спит, не закрывая дверь, а весь товар оставляет на самом верхнем столе. Понятно, что делать?
Поговорите с доком Холлидеем о его обучении в Сан-Франциско. Если выслушать историю города, то он даст единовременную скидку на лечение.
Гула Эрика (вторая локация) замучили мухи – не хватает энергии для правильного вентилирования. Настройте систему распределения сам или попросите сделать это Брайана (лучше сделать это самому – 1500 экспы против 1000, электростанция в первой локации, над местом сбития). Настроите сами – могут побить, если заметят. Так что внутри электростанции включайте Sneak (красться) или приходить ночью. Эрик за это даст Буфаут. Если Фрэнсис уже ходит поверженный, Эрик отдаривается деньгами (150 бакинских комиссаров). Пресловутого Френсиса в баре в первой локации можно победить в армреслинге за энергокулак, ТОЛЬКО скушав Буффаут, и то раз на раз не приходится. Даже имея Силу и Выносливость 10, вы его не вынесете. А если вы его не вынесете, то будете его игрушкой на всю ночь и получите некую сексуальную девайсину в память о таком радостном событии. Плюс насмешки со стороны ближе к концу игры.
Самый большой «маленький город» на Южном побережье. Гадюшник, состоящий из наркоманов, проституток, бандитов, мафиози, шпаны и якудзы.
Внимание, секрет! Вы уже знаете Ракетчика Ренеско. Загляните к нему на огонек и подарите очки скорпиона, а затем 20 раз спросите его про них. На 20 раз он не выдержит и подарит вам PipBoy Medical Enhancer, дающий 500 экспы за использование плюс еще 10% к скиллу Доктора. Приятно, правда? Конец секрета.
Внимание, секрет! Найдите среди всех браминов в загоне одного с «плохим характером». Полечите бедное животное «Доктором»… Выяснится, что животное не бедное, а тупое, и сожрало 50 MFC, которые и застряли у него в. Они и еще 100 опыта достанется вам, ежели все получится. На это у вас три попытки. Конец секрета.
Расписание выигрышей: (Кстати, Сюарта можно и нужно уговорить на 25% от суммы выигрышей) Joqq: 500exp + 100 за убийство Pete McKneely: 750exp + 100 за убийство + 100 баксов Evan Holyfeld: 1000exp + 500 за убийство + 600 баксов Masticator: 2500exp + 1000 за убийство + 1500 баксов Любопытно, что после каждого боя у Стюарта можно из карманов красть его долю. Хорошее занятие для скупердяев… Как не стыдно обижать маленьких?
. Объясняю. После возвращения с САД становимся членом семьи и идем в магазин, просим показать секретный товар. Потом – по делам, через недельку назад, обратно. Под прилавком нас дожидается… Bozar! Там и Виндикатор есть, если повезет… Только вот делать этого не надо! Я просто объясняю, что там вообще есть!
Можно стать порнозвездой, снявшись в фильме (1500 опыта). Нужно по 7 харизмы и выносливости. Можно потом сниматься раз в месяц за деньги. На Голгофе можно откопать много разных вещей, те же солнечные очки. В одной из могил похоронен гул – это отец Ленни. Также тут похоронено несколько разработчиков. В одной из могил Ллойд припрятал деньги Сальваторе, надо прийти за ними вместе с ним или просто наступить на определенную могилу (мина, помните?). Местонахождение Голгофы также выдает Майрон. Не забудьте, что вам будет за разрытие могил… Дальнейшее прохождение Нью-Рено для хорошего мальчика – см. позже в НКР.
Новая Калифорнийская Республика. Еще одна попытка восстановить потерянную цивилизацию. Поставьте на машину акселератор. Выше таверны, но ниже слейверов есть свалка. На ней стоит дядька Ретч в балахоне. Сказать ему, что руки у него тем концом вставлены – через 6 часов он вам поставит акселератор за 1000 бакинских комиссаров. Машина будет носиться как угорелая и меньше кушать.
Кстати, о магазине. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ магазин в этом чертовом мире, где можно безнаказанно воровать. Как? (Для верности поим торговца), включаем Sneak и КРАДЕМ вещи с полок. Simple, efficient, glorious.
Внимание, секрет! При интеллекте 3 и ниже вышеупомянутая Мира дает квест на убийство Джека. –10 кармы, 2000 опыта и довольно полезная пушка H&K P90c (уже упоминавшийся SMG, можно дать Ленни или Сулику). Если это сделает персонаж с более высоким интеллектом – угостит коктейлем. Конец секрета.
Внимание! Продолжение эпопеи с Рено! Итак, вы уже получили квест от Бишопа на убийство Вестина. Проходим к Вестину и прямо ему это и говорим. Он предлагает нам вдвое больше за убийство Бишопа. Святое дело! Едем в Рено. Сдаем квест на убийство Сальваторе сеньору Мордино, становимся членом семьи (1000 опыта и 500 баксов, а также кожаная бронька и ПП), вырезаем семью. А, да! Вы не забыли вырезать наркоцех и освободить бедных несчастных рабов? Сделайте! Что вам, сложно, что ли… Идем к мистеру Райту, сдаем квест, становимся членом семьи (еще 1000 опыта). Если есть желание – идем на ж/д станцию, там рыщем по полкам в поисках бухла. Надеюсь, помните, зачем оно надо. Нет, не внутрь. Идем в оружейный магазин, смотрим «секретный прилавок» (для желающих есть еще вариант с Cat’s Paw). А вот теперь (наконец-то!) режем Бишопа сотоварищи. Поговорив с миссис Бишоп в своей «традиционной» манере, убеждаем ее начать новую жизнь (1000 опыта). Замечательно. Возвращаемся к Вестину, сдаем задание, получаем 1000 или 1125 бакинских комиссаров (как договорились). Успешно доставив диск Вестину, можно использовать вышеупомянутую багофичу с появлением задания на охрану Бараминов (можно и раньше, ничего страшного) и получить экспу и деньги. Теперь едем в VaultCity и вываливаем на строго определенную очкастую сволочь следующий поток информации – диск Бишопа из сейфа и бухгалтерскую книгу из сейфа рейдеров (это про рейдерские набеги) и в довесок стучим на Томаса Мора. Получаем: 1000 бакинских комиссаров и 1000 опыта за уничтожение рейдеров, 2500 опыта за доказательство того, что Бишоп был нанят НКР и еще 500 опыта за рассказ об НКРском шпионе Томасе Море.
Здесь еще можно завершить эпопею с Джетом, если вы этого не сделали раньше… Уезжаем обратно на ранчо Вестина, сдаем квест и диск Линетт (2000 опыта за последний – везти нужно диск БИШОПА, не выкидывайте его). Возвращаемся с диском Вестина к Линнет (1500 опыта – ара почтальон уже, даа?) и получаем у Рэндала H&K G11 (хотя к этому времени он вам уже вряд ли нужен) и лично от него (от души, так сказать) две простых гранаты. ВСЕ! Ура! (Возвращаться к Вестину не нужно) Окончание эпопеи с Рено.
Теперь вернитесь на танкер, спуститесь в трюм. К этому моменту у вас уже должен быть Tanker FOB (с базы Navarro) и NavCom Parts. Там есть большая дверь с терминалом, на котором и надо использовать FOB, за что дадут 2000 экспы. Только НПСей оставьте в стороне, а то замучаетесь их из коридора выталкивать. Поднимайтесь по лесенке и почините компьютер (еще 2000 опыта). Потом вернитесь на капитанский мостик и запускайте шарманку! Отдайте компьютеру команду «GO» и смотрите КЛАССНЫЙ МУЛЬТИК!…Ага, стеб над Титаником J. До встречи на Главной Базе Enclave’a!
Не торопитесь! На танкере стоит поворовать. У всех этих панкующих бандитов есть много интересных вещей. Так, у Марка в баре (стоит у стойки) – гауссовка и 100 патронов к ней. У черноволосой девушки в кожанке чуть ниже, у столов – уникальная пушка XL70E3 (кроме этого встречается только у торговца между Сан-Франом и Нью-Рено, причем ОЧЕНЬ редко), стреляющая пятимиллиметровыми патронами (пихать 10 суперстимпаков, своровать нельзя, пушка лучше FN FAL’а, но к этому моменту абсолютно не нужна, а стоит дешевле Панкора). У еще одной такого же внешнего вида ближе к выходу – тоже гауссовка со ста патронами, у остальных (не у всех) – H&K G11 со столь необходимыми вам 4,7мм патронами.