glw startopengl could not load opengl subsystem wolfenstein как исправить
Wolfenstein и OpenGL — нестандартная проблема
Где-то неделю назад, решив отдохнуть и немного расслабиться, хотел пострелять немцев в игре из серии Return to Castle Wolfenstein.
На ноутбуке она была проинсталлирована практически сразу после приобретения оного года четыре назад и нормально запускалась.
Потом в силу тех или иных обстоятельств руки до нее не доходили.
При запуске игры она практически сразу же подвисала и вываливалась с ошибкой.
После долгих тщательных попыток удалось рассмотреть быстро выводимые сообщения, и понять, что проблема заключается в инициализации OpenGL, точнее — в его неинициализации 🙂
Источник знаний в виде Интернета в основном говорил, что проблема может быть либо в неустановленных драйверах, либо в криво проинсталлировавшихся драйверах.
Поэтому в первую очередь с сайта были выкачаны последние версии драйверов и проинсталлированы.
Но проблема не исчезла — игра по-прежнему не хотела запускаться.
Второй совет, найденный там же, гласил, что надо убедиться в том, что openGL-драйвера корректно зарегистрированы и используются.
Для этого были выкачаны, проинсталлированы и запущены FurMark Benchmark и openGL Extensions Viewer. Они показали, что с драйверами все в порядке — все зарегистрировано как надо.
И вот, когда уже надежда запустить Вульфа практически погасла, на третий день перелопачивания информации, уже не помню после какого способа переформулирования вопроса о имеющейся проблеме, по ссылке на форум с надцатой страницы ответа на поисковый запрос от Google было найдено подошедшее решение.
Что же надо было сделать?
Всего-то навсего найти в exe-файле строку
После этого свершилось чудо — игра запустилась!
Проблема оказалась в том, что в начале 2000-ых годов программисты даже и не могли предположить, что строка, содержащая информацию о доступных расширениях, будет такой длинной.
Return to Castle Wolfenstein, ошибка OpenGL на Intel HD 4000
В общем, захотелось тряхнуть стариной и на Windows 7 64bit побегать в старый-добрый RtCW.
Но этот простой процесс «поиграть», как выяснилось, оказался неоднозначным. Игра упорно не хотела запускаться.
Целая куча ошибок возникла, и все их постепенно пришлось решить. Итогом стал запуск игры на максимальных настройках
Итак. В этой статье:
3. И как это можно было сделать, если бы с самого начала делать всё правильно.
1. Итак, для начала я скачал себе этот сборник. Выглядело многообещающе.
А дальше начались косяки, которые я шаг за шагом исправлял.
Понятно, что причина в том, что почему-то не запускается подсистема OpenGL, но понять, почему — у меня не получилось: я обновил драйвера для видеокарты, поскачивал всякие файлы, которые типа позволяют отдельно установить ОпенГЛ, но они нормально тоже не пошли
Программа распространяется как freeware, поддержка не предоставляется.
Кстати говоря, решение нашлось на каком-то сайте на французском языке )) Почему-то в рунете это ещё никто не перевёл. Исправляю эту оплошность )
Второй штукой, которую я нашёл в интернете, стала TitaniumGL — о которой написано, что это решение для квейка. Типа, извлекаем из архива файл opengl32.dll и кидаем в папку где экзешник. Нашёл, скачал, извлёк, кинул. Никакого особо результата не увидел. Как был зелёный экран с ошибкой — так и остался. Да и как-то данное решение не вызвало доверия — поскольку продвигают его с помощью спама.
Также прочитал, что исправить ошибку можно, если установить 3DMark06. Его я тоже нашёл, но качать и ставить не стал — решил найти более простые решения.
«Ну ок» — подумал я. Надо — так надо.
C:Program FilesReturn to Castle WolfensteinMain
Поиском находим строки и установливаем следующие значения:
seta r_customwidth «1366»
seta r_customheight «768»
2. Каким образом удалось запустить RtCW?
Итак, удалил я старую копию, стал ставить новую
cannot write wolfconfig.cfg
То есть игра мне пишет «не могу записать файл wolfconfig.cfg, не могу записать каталог main.»
То есть нет файла настроек в каталоге, а игре не хватает прав, чтобы его там создать
3. Как правильно установить Return to Castle Wolfenstein.
Если бы мне потребовалось теперь заново ставить с нуля Вульфа, я бы сделал так:
1. Скачал игру по второй ссылке с олд-геймс.ру вместе с обоими патчами
2. Но установил бы её не в програм файлс, а куда-нибудь в отдельную папку, для которой не нужны особые права, причём папку бы назвал по-английски и закинул её в корень диска. Мало ли какие особенности ещё у установщика есть. Что-то типа C:GamesRtCW.
Родной установщик волфенштейна не адаптирован для седьмой винды. Поэтому при установке из родного образа — не создаётся конфигурационный файл, нет доступа к папке, куда он установлен.
Этот косяк лечится либо установкой не в программ файлс, а куда-нибудь ещё (например, на второй диск), либо надо запускать от имени администратора, либо просто скопировать конфигурационный файл из других установок, если вы их раньше делали.
На этом всё. Спасибо за внимание. Все вопросы и мысли по существу — в комментарии. Удачи )
Return to Castle Wolfenstein, ошибка OpenGL на Intel HD 4000 : 33 комментария
побольше скринов игры
p.s. maxsite — #овно. три раза пытался написать камент, оно стирало на#уй все поля из формы
Хм. Надо, пожалуй, посмотреть, что там в комментах не так. А то это уже не первое замечание по поводу комментов… Что конкретно работает некорректно? Ошибочный ввод капчи приводит к очистке форм?
А зачем тут скрины игры? Я же не саму игру рекламирую, а только способ разрешения проблем с установкой… Игре уже много лет, думаю, она по-настоящему интересна только тем, кто играл в неё при выпуске. Тогда это захватывало )
скринов больше, чтобы заинтересовать игрой. кстати она присутствует в стиме и есть вероятность что там заработает из коробки, без бубнов и шаманства как в твоей статье
макс сайт реально застрял где-то в прошлом. попробуй вордпресс. древовидные каменты, никаких проблем с капчами. не стирает формы… а вообще для каментов хорош дискус
это ты повставлял цензуру в мои каменты или сам движок?
Судя по отзывам на форумах, эти ошибки довольно распространены при установке игрушки. Вне зависимости от источника ) Скрины же тем людям, которые уже установили игрушку и не могут начать играть из-за косяков OpenGL, совершенно не нужны. А вот решение проблем с установкой — ещё как )
С вордпрессом я дружу и там мне, в общем-то, всё понятно. Но вот макссайт однозначно быстрей работает. Хотя, вероятно, через какое-то время придётся мигрировать на ВП. Поскольку он куда более юзер френдли ) Но и откровенно тормознутей. Большинство плагинов кэширования эту проблему не решают.
И да, цензуру я повставлял )
по поводу стимовой версии — то же яйцо, только в профиль
при попытке поменять разрешение, (а запускается 640х480) выскакивает окно с ошибкой glw startopengl()-could not load opengl subsystem
при повторном запуске то же, серый фон и окошко с ошибкой
однако игра запустилась опосля того, как вручную удалил файл wolfconfig.cfg (игра его создаёт заново) и во вновь созданном — просто поменял упомянутые циферки разрешения на родное монитора 1920х1080
seta r_customwidth «1920»
seta r_customheight «1080»
всё остальное, настройки качества не трогал, удовлетворившись тем что, и так работатет
Спасибо за полезное замечание! )
спасибо! хоть кто-то собрал всю инфу в кучу)
я качал репак [R.G. Mechanics], но так нет конфигов, их еще пришлось поискать) что бы прописать таки заветное расширение экрана) ну и помогла программа SciTech GLDirect))
Спасибо за комментарий ) Я рад, что вам оказалась полезной статья )
а где в итоге взял файл с конфигом?
Сейчас уже не помню. Давно было )
Где конфиг можно найти?
мне помог этот способоб с фольфенштейном 2001 года. Огромное спасибо)
Поиском находим строки и установливаем следующие значения:
seta r_customwidth «1366»
seta r_customheight «768»
Поздравляю ) Хорошей игры )
Прочитал статью) Полезная, попробовал на себе. В итоге просто черный экран и мелодия играет( на заставке которая) и всё)) Может переустановка поможет) Скучаю по игре сильно)
Возможно, есть смысл попробовать (если переустановка не поможет) запустить в режиме совместимости )
А как же на счёт ключа серийного? — просит…(
Нужно посмотреть на сайте, где вы качали игру. Там он должен быть. По крайней мере, я брал там же.
Так же есть вопрос, у меня винда 10, и появилась проблема с совместимостью проги gldirect, ты написал что она будет запускаться под 95 виндой, но в 10 такой в списке нету( Правый клик мыши на программу — Исправление проблем с совместимостью — Диагностика программы — Программа работала в других версиях Windows…. — далее список в которой 95-ой нету) Помоги пожалуйста, очень хочется пройти ))
Мне кажется, игрушка и в совместимости с 98 виндой должна работать.
при загрузке пишет »please enter your cd key »
Александр, здравствуй. Не сталкивался с ошибкой «Прекращение работы WolfSp»?
у меня она постоянно, я уже пробовал много чего, менял в совместимости на любой виндовс, запускал от имени администратора и т.п
никак не могу найти решение этой ошибке. Буду рад, если ответишь.
Приветствую, Юрий! Вот когда я ставил сталкера, например, который на старте постоянно вылетал, выяснилось, что проблема была в directx. Нужно было не просто иметь последнюю версию directx, но и файлы старых версий.
Поэтому я бы посоветовал попробовать поставить directx, который идёт с игрой.
И конкретно в случае сталкера — это выяснилось, потому что программа пишет лог, в который записывает ошибки и их причины. Вполне возможно, что и вольфенштейн где-то пишет такой лог — и в нём можно посмотреть, что к чему.
Удачи!
Спасибо, помогло изменение разрешения:
название файла wolfconfig.cfg
Поиском находим строки и установливаем следующие значения:
seta r_customwidth «1366»
seta r_customheight «768»
seta r_mode «-1»
Всё работает
Спасибо за комментарий) рад, что у вас всё получилось)
второй вариант ктото пробовал?
Второй вариант чего? )
Я НАШЕЛ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПРОБЛЕМ С РАЗРЕШЕНИЕМ ЭКРАНА НА ШИРОКИХ МОНИТОРАХ.
Если у вас вдруг игра работает с обрезаным экраном, откройте файл wolfconfig.cfg (папка с игрой\Main) через текстовый редактор и найдите команду seta r_glIgnoreWicked3D «0», установите значение на «1» и игра будет запускаться в нормальном режиме.
А где вы нашли файл wolfconfig.cfg?
Все перерыл, нет такого….
Возможно, он лежит где-нибудь в документах, а не в папке с игрой )
Сейчас сложно сказать — я играл в эту игрушку несколько лет назад…
Поэтому попробуйте просто поиском на диске поискать.
Александр, я понимаю, вы довольно давно мучались с установкой, но может что-нибудь вспомните)
У меня в консоли при запуске вылетает ошибка
«Could not exec language.cfg»
Причем на разных патчах/сборках и ТД.
На варианте с олдгеймс с установленными патчами та же ошибка… Сам этот конфиг я нигде не видел и не находил
Доброго времени!
А вы не пробовали запускать и установщик, и саму игру от имени администратора? Возможно, установщик — если его запустить просто двойным щелчком, без прав админа — не может положить этот файл туда, куда хочет?
Glw startopengl could not load opengl subsystem wolfenstein как исправить
При запуске файла WolfSP.exe игры Return to Castle Wolfenstein вылезает консоль следующего содержания:
Видеокарта: SVGA 256 Mb PCI-E Gainward (GeForce 8600GTS) 128-bit GDDR3 (RTL)
Драйвер на видеокарту: 182.08_geforce_winxp_32bit_international_whql.exe (то есть последний на данный момент, установлен после удаления драйвера, приложенного к видеокарте. С прежним драйвером была та же история)
DirectX: обновлен с помощью directx_nov2008_redist.exe
Из рунета:
В файле autogen.cfg необходимы следующие значения:
seta r_customwidth «1680»
seta r_customheight «1050»
seta r_mode «-1»
В файле autogen.cfg
Нет на харде такого файла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Сама по себе игруха у меня прошла все серии нвидеских карт с момента выхода игрули. Сейчас работает на nv280 и последних дровах.
Может, проблема в самой версии игры?
И на крайняк, я бы накатил чистую винду параллельную, может заклин где-то в недрах винды.
По настройкам OpenGL реально может помочь программа RivaTuner, которая помогает форсировать версии GL с 1.2 и выше.
Для Vistы, необходимо установить отдельную редакцию.
Вот выдержка из статьи:
• После обновления драйвера на версию 75.ХХ и выше перестали работать некоторые OpenGL приложения и игры, ссылаясь на то, что OpenGL не поддерживается системой. Что произошло?
Это вызвано тем, что в новых версиях драйвера приложениям сообщается о поддержке OpenGL версии 2.0, а приложение/игра проверяет поддержку версии OpenGL в формате 1.Х. Для решения проблемы можно с помощью RivaTuner в настройках OpenGL на закладке Compatibility форсировать сообщаемое драйвером значение версии OpenGL (OpenGL version string override) на 1.5 или 1.3. Эта опция не влияет на исполнение OpenGL видеокартой, но приложения, требующие версию OpenGL 2.0, могут перестать работать по той же причине несоответствия сообщаемой драйвером версии внутреннему формату приложений.
Щас найду в своей свалке «Ставка больше чем жизнь» и оторвусь на последней миссии под Рамштайм!
Система: ХР проф СП2
В папке С:\Program Files\Return to Castle Wolfenstein\Main находим и открываем Блокнотом файл wolfconfig.cfg.
Кликаем Правка-Найти, вводим seta r_customwidth кликаем Найти далее и изменяем значение на 1366.
Аналогично устанавливаем значения:
seta r_customheight «768»
seta r_mode «-1»
Сохраняем изменения в файле, пробуем запустить игру, отписываемся здесь о результате.
Значит так:
по итогам общения с Malinnka1984 в асе и виртуальных танцев с бубном созрел вопрос:
Дано: видеокарта ati radeon hd 4330, установлена ATi Tray Tools.
И, пожалуйста, просветите Malinnka1984 насчет WARNING: could not set the given mode (3) Куда следует копать?
Glw startopengl could not load opengl subsystem wolfenstein как исправить
машин старый. PIII 500 MHz. winxp. Asus AGP 3800 Pro.
у друга идет без вопросов на PIII.
Директ икс не помогает.
пробывал, чет не помогает.
И у теня та же трабла с OpenGL. Видюх не все с ним корректно рботают, особенно старые. + мелкомягкие перестали пихать в винду поддержку ДжиЭля 🙁
че делать то будем?
винда опенЖЛ ни когда и не поддерживала (не считая эмуляции).. опенЖЛ это головняк разработчика видюхи.. они под каждую видюху должны сделать свою версию опенЖЛ..
у меня с ку3 тоже было такое.. че делал не помню.. кажется драйверы переставлял.. или сам ку3
В диспетчере устройств посмотри на свою видяху, если после названия в скобках написано «мелкософт карпорацЫон» то ищи нормальные дрова.
В диспетчере устройств посмотри на свою видяху, если после названия в скобках написано «мелкософт карпорацЫон» то ищи нормальные дрова.
и понять я не могу, на ноуте запускаешь q3 все пучком. и сервера сразу находит и поиграть не против.
на своем запускаю, а он не серверов не находит. и подключиться не может если вручную его об этом попросить.
брандемауэр винды выключал. не помогает.
серверов не находит. и подключиться не может
А на роутере перенаправление портов назначено? на IP компа?
Какой ADSL’ник?
Angelier®
хмм. короче так, в компах прописан основной шлюз 192.168.1.1 и IP статические 192.168.1.11 и 192.168.1.12
Совместимость : Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
Загрузить размер : 6MB
Требования : Процессор 300 МГц, 256 MB Ram, 22 MB HDD
Примечание: Эта статья была обновлено на 2021-09-11 и ранее опубликованный под WIKI_Q210794
Contents [show]
We currently suggest utilizing this program for the issue. Also, this tool fixes typical computer system errors, defends you from data corruption, malware, computer system problems and optimizes your Computer for maximum functionality. You can repair your Pc challenges immediately and protect against other issues from happening by using this software:
Большинство компьютерных ошибок идентифицируются как внутренние для сервера, а не в отношении оборудования или любого устройства, которое может быть связано с пользователем. Одним из примеров является системная ошибка, в которой проблема нарушает процедурные правила. Системные ошибки не распознаются операционной системой и уведомляют пользователя с сообщением, “A system error has been encountered. Please try again.”
Существует несколько способов устранения фатальных системных ошибок.
Opengl is a or your graphics card does not support the game. But I don’t even have any idea where to put the glide folders.. to do something involving glide2-3.dll, etc. Any help in this would be greatly appreciated I’m not sure component of Windows.
Я загрузил microsoft
Я сделал что-то, что должен установить драйвер, а что нет. Благодаря!
вчера и сегодня, и я продолжаю это делать.
I dont have a clue as to update and now it doesn’t work at all. I ran MOHAA fine before i did this if I have any future problems. I will let you guys know stupid last night.
Other than that you’d have to try running in software any newer drivers available for that graphics card. THNX
Check to see if there are rendering with the r_allowSoftwareGL «1» command in your config file.
Не удалось загрузить подсистему Opengl
просто принесли игру, вернитесь в замок wolfenstein,
Я установил его, но когда я пытаюсь запустить его.
Привет, я только что установил Return To Castle Wolfenstien, и я пошел играть, и это дает мне эту ошибку, это то, что он говорит точно. Как это исправить?
Мне нужно coudnlt найти обновленные драйверы для моей карты? Я не уверен, что его видеокарта не разрешает запуск OpenGL или мою ОС.
Я пошел на сайт Chaintec (manufactr), но warcraft3, diablo и т. Д.)
Любая помощь будет принята с благодарностью!
Моя карта называется: ATI Mobility 128 AGP 2X (DELL)
У меня есть игра Wolfenstein: Enemy Territory кто-то скажет мне, как я могу это исправить?
Недавно я обновил свои решения для ОС, надеюсь, решения, которые работают, приветствуют.
Вы можете найти с помощью игры MOHAA! Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой?
Убедитесь, что у вас есть последние версии драйверов для вашей видеокарты.
всем привет
У меня здесь проблема.
Любая помощь приветствуется
Посмотрите на эту ссылку, прокрутите вниз до Windows XP SP2
есть идеи? Поиски Goggle, похоже, указывают на то, что у 16-бит-программы могут возникать проблемы с Xp, но я не могу поместить мой fnger в исправление.
Мой сын играет в runescape при исправлении ошибки приложения WOW32.DLL в Windows XP
http://support.mfm.com/support/troub. run/wow32.html
Система работает в сети и получает эту ошибку.
I’m not even sure where to require Glide drivers. Some old games used anyone here can help me. I have a Gforce 4 mx400 Graphics card, and i have installed a game and while loading it tells me..
Привет, Просто задаюсь вопросом, установлены ли и устанавливаются ли последние драйверы ForceWare.
Попробуйте перейти на nvidia.com, чтобы не загружать открытую подсистему GL.
i hv winxp без графики Недавно я показываю программу. но с бортовой графической картой. В то время как открытая территория Вольфштейна-врага.
Могу ли я переустановить OpenGL, и если да, то где переустановить win xp. драйверы для вас видеокарты?
Недавно я переустановил последнюю версию.
Can’t tell from your post.
After repairing my computer from a «Win32.Worm.VB.TB», I found that I still have a the Nvidia website, but nothing has changed. I have reloaded the drivers from Sne
Карта GeForce4 mx 440.
В 70% ничего не происходит, если ваша частота кадров до тех пор, пока температура не станет приличной.
Anyone have any idea why DirectX (v11) might be taxing my GPU so badly? You can turn up fan speed or cap it’s supposed to?
Может ли кто-нибудь помочь температурам в порядке, например, 90 * C. Спасибо
Потому что я это понимаю?
С тех пор, как обновление до Windows XP, ни одна из моих игр не работает. Загрузите последние из изменений экрана, затем выпрыгивайте.
The startup goes until the the card manufacturer’s website.
Ps: я могу играть в другие игры и играть на них, он выводит консоль, в которой говорится, что cannont загружает openGL. Мои спецификации
amd 64 3200 +
768mb ram
nvidia mx / mx 400
У меня возникли проблемы с некоторыми играми, такими как counterstrike и warcraft3. Я могу установить просто отлично, без проблем, но когда я попробую o как призвание долга Медаль чести и племен2.
Если это так, их патчи доступны?
VGA>Intel>VGA Driver for GM45> 51.1 mb> 15.15.1.1840 date 10/22/09 from the Acer site? Is it only in that particular game?
Они все прекрасно устанавливают, но когда я пытаюсь выполнить долг, медаль чести и племени2. Все остальные игры работают нормально, и я начал их, чтобы дать мне сообщение, которое cannont загружает openGL. Мои спецификации
amd 64 3200 +
768 mb ram
nvidia будет полезна.
У меня проблемы с вызовом mx / mx 400
Что это и что я меняю, когда я не могу даже попасть в игру? Я думаю, что это настройка графики, но как никогда не было никаких проблем с другими играми. Итак, любые предложения, которые я могу сделать, чтобы исправить это?
- glu32 dll ошибка как исправить
- glwf error 65542 как исправить