Городские богачи чем были недовольны
§ 18. Средневековый город
Феномен средневекового города.
В средние века подавляющая часть населения жила в сельской местности. Горожан было мало, их роль в обществе намного превышала их численность. Во время Великого переселения народов многие города были уничтожены. В немногих оставшихся городах-крепостях жили короли, герцоги, епископы с приближенными и слугами. Горожане занимались сельским хозяйством в окрестностях города, а иногда и внутри его.
Примерно с X в. происходят большие перемены. В городах главным занятием жителе» становятся ремесло и торговля. Города, сохранившиеся с римских времен, быстро растут. Появляются новые города.
К XIV в. городов стало так много, что почти из любого места в Европе можно было доехать до ближайшего города в течение одного дня. Горожане к тому времени отличались от крестьян не только своими занятиями. Они обладали особыми правами и обязанностями, носили особую одежду и т.д. Сословие работающих разделилось на две части — крестьян и горожан.
Возникновение городов как центров торговли и ремесла.
Складывание городов как центров ремесла и торговли было вызвано Поступательным развитием общества. Росло население, росли и его потребности. Так, феодалы все больше нуждались в вещах, которые привозили купцы из Византии и восточных стран.
Первые города нового типа сложились как поселения купцов. Торговавших с этими далекими странами. В Италии, на юге Франции в Испании еще с конца IX в. возрождались некоторые римские города, строились новые. Особенно крупными стали города Амальфи. Пиза, Генуя, Марсель, Барселона, Венеция. Одни купцы из этих городов плавали на кораблях по Средиземному морю, другие развозили доставленные ими товары во все уголки Западной Европы. Возникли места обмена товарами — ярмарки (ежегодные рынки). Особенно мною их было в графстве Шампань во Франции.
Позже в XII–XIII вв., на севере Европы также возникают торговые города — Гамбург, Бремен, Любек, Данциг и др. Здесь купцы перевозили товары по Северному и Балтийскому морям. Их суда нередко становились добычей стихии, а еще чаще — пиратов. На суше помимо плохих дорог купцам приходилось иметь дело с разбойниками, в роли которых часто выступали рыцари. Поэтому торговые города объединялись для защиты морских и сухопутных караванов. Союз городов Северной Европы назывался Ганза. С Ганзой вынуждены были считаться не только отдельные феодалы, но и правители целых государств.
Купцы имелись, но всех городах, но в большинстве из них основным занятием населения стада не торговля, а ремесло. Первоначально ремесленники жили в деревнях и замках феодалов. Однако прокормиться ремеслом в сельской местности сложно. Здесь мало кто покупал ремесленные изделия, ведь господствовало натуральное хозяйство. Поэтому ремесленники стремились переселиться туда, где можно было продать свои изделия. Это были районы ярмарок, перекрестки торговых путей, переправы через реки и т.д. В таких местах обычно находился замок феодала либо монастырь. Ремесленники строили жилища вокруг замка и монастыря, позже такие поседения превращались в города.
Феодалы тоже были заинтересованы в этих поселениях. Ведь с них можно было получать большой оброк. Сеньоры иногда сами свозили в одно место ремесленников из своего феода, да еще сманивали их у соседей. Однако большая часть жителей, приходив в города самостоятельно. Часто крепостные ремесленники и крестьяне бежали от своих сеньоров в города.
Раньше всего города — центры ремесла — возникли в графстве Фландрия (современная Бельгия). В таких из них, как Брюгге, Гент, Ипр, изготовляли шерстяные ткани. В этих местах были выведены породы овец с густой шерстью и созданы удобные ткацкие станки.
С XI в. города росли особенно быстро. Крупным в Средние века считался город населением 5—10 тыс. жителей. Самыми большими городами в Европе стали Париж, Лондон, Флоренция, Милан, Венеция, Севилья, Кордова.
Города и сеньоры.
Все города возникали на земле феодалов. Многие горожане находились в личной зависимости от сеньора. Феодалы при помощи слуг управляли городами. Переселенцы из деревень приносили в города привычку к жизни в общине. Очень скоро горожане стали собираться вместе для обсуждения вопросов городского управления, выбирали главу города (мэра или бургомистра), собирали ополчение для защиты от врагов.
Люди одной профессии селились обычно вместе, холили в одну церковь, тесно общались друг с другом. Они создавали свои союзы — ремесленные цехи и торговые гильдии. Цехи следили за качеством ремесленных изделий, устанавливали порядок работы в мастерских, охраняли имущество своих членов, боролись с конкурентами в лице нецеховых ремесленников, крестьян и т.д. Цехи и гильдии для защиты своих интересов стремились участвовать в управлении городом. Они выставляли свои отряды в городское ополчение.
По мере роста богатств горожан феодалы увеличивали поборы с них. Городские общины — коммуны со временем начинали сопротивляться таким действиям феодалов. Некоторые сеньоры за солидный выкуп расширяли права городов. Однако в подавляющем большинстве случаев развертывалась упорная борьба между феодалами и коммунами. Длилась она иногда многие десятки лет и сопровождалась боевыми действиями.
Исход борьбы зависел от соотношения сил сторон. Богатые города Италии не только освободились от власти феодалов, но и отняли у них все земли. Их замки были разрушены, а сеньоры насильно переселены в города, где стали служить коммунам. Окрестные крестьяне попали в зависимость от городов. Многие города (Флоренция, Генуя, Венеция, Милан) стали центрами небольших государств-республик.
В других странах успехи городов были не столь впечатляющими. Однако почти везде горожане освободились от власти феодалов и стали свободными. Более того, свободным делался любой крепостной, бежавший в город, если сеньор не мог его там найти и вернуть в течение одного года и одного дня. «Городской воздух делает человека свободным», — гласила средневековая поговорка. Ряд городов добился полного самоуправления.
Некоторые мелкие города так и остались под властью сеньоров. Не удалось стать самостоятельными и ряду крупных городов, в которых жили короли и другие сильные правители. Жители Парижа, Лондона получили свободу и многие права, но наряду с городскими советами этими городами управляли также королевские чиновники.
Цеховые организации.
Основным органом цехового управления было общее собрание всех членов цеха, на котором присутствовали только самостоятельные члены цеха — мастера. Мастера были собственниками орудий труда, ремесленной мастерской.
По мере увеличения спроса мастеру становилось сложно работать в одиночку. Так появились ученики, потом подмастерья. Ученик давал клятву не покидать мастера до окончания обучения: мастер же обязывался обучать его честно своему ремеслу и полностью содержать. Но положение учеников было, как правило, нелегким: их заваливали непосильной работой, держали впроголодь, били за малейшую провинность.
Постепенно ученик становился помощником мастера — подмастерьем. Его положение улучшалось, но он оставался неполноправным работником. Чтобы стать мастером, подмастерье обязан был выполнить два условия: после обучения постранствовать для усовершенствования ремесла, а затем выдержать экзамен, заключавшийся в изготовлении образцового произведения (шедевра).
В конце Средневековья цехи становятся во многом тормозом для развития ремесла. Мастера затрудняли вступление подмастерьев в члены цеха. Появлялись льготы для сыновей мастеров.
Противоречия внутри городских общин.
В борьбе против сеньоров все горожане были едины. Однако ведущее положение в городах занимали крупные купцы владельцы городской земли и домов (патрициат). Все они часто являлись родственниками и крепко держали в своих руках городское управление. Во многих городах только такие люди могли участвовать в выборах мэра и членов городского совета. В других городах один голос богача равнялся нескольким голосам простых горожан.
При распределении податей, при наборе в ополчение, в судах патрициат действовал в собственных интересах. Такое положение вызывало сопротивление остальных жителей. Особенно недовольны были ремесленные цехи, которые приносили городу наибольший доход. В ряде городов цехи восставали против патрициата. Иногда восставшие свергали старых правителей и устанавливали более справедливые законы, выбирали правителей из своей среды.
Значение средневековых городов.
ГДЗ история нового времени 7 класс Дмитриева Русское Слово Задание: § 9 Реформация и Крестьянская война в Германии
Стр. 84. Ключевые вопросы
№ 1. Как началось движение, нарушившее господство Католической церкви в странах Западной Европы?
В XV-XVI веках германскими землями управляли князья, постоянно соперничающие друг с другом. Власть императора Священной Римской империи была номинальной. Многие германские земли принадлежали Церкви, что препятствовало объединению страны. В отличие от централизованных Франции и Англии, Германия продолжала отправлять в Рим огромные средства. Движение возникло в результате распространения идей Лютера и начавшейся Крестьянской войны в Германии.
Начавшиеся церковные преобразования были умеренными, а император попытался остановить этот процесс, в результате, в 1529 году сторонники Лютера заявили ему свой протест, что стало стартом движения
№ 2. Какое влияние оно оказало на европейское общество?
В 1555 году в Аугсбурге был подписан религиозный мир. Император признал право князей самим решать, какой будет Церковь в их государствах. Это надолго закрепило раздробленность Германии. Протестантскими стали в основном княжества, расположенные на севере Германии. Идеи Лютера проникли во Францию, Нидерланды, Австрию, Венгрию. Лютеранство стало официальной религией в Дании и подвластных ей Норвегии и Исландии, а также в Швеции с принадлежавшими ей Финляндией и прибалтийскими землями.
Реформация привела к возникновению новых течений в христианстве и самостоятельных национальных церквей, не признающих верховенство Папы Римского. Реформация способствовала подъему уровня образования, развитию национальных языков и культур, но в тоже время она вызвала религиозный раскол Европы, последствия которого до сих пор имеют значение для мировой истории.
Стр. 88. Вопросы к рубрике «Изучаем источник»
МАРТИН ЛЮТЕР. «К ХРИСТИАНСКОМУ ДВОРЯНСТВУ НЕМЕЦКОЙ НАЦИИ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ХРИСТИАНСТВА» (1520)
№ 1. В чём состоит главная мысль приведённого текста?
Главная мысль заключается в том, что духовное сословие и Папа не нужны, так как все христиане уже принадлежат к духовному сословию через крещение
№ 2. Какую роль в христианской общине Лютер отводил священникам?
Священник был должностным лицом, который служил бы в интересах общества. Его можно было сместить с должности, при этом он не принадлежал бы к особому сословию. Когда его смещают, священник такой же крестьянин или горожанин.
Стр. 95. Вопросы и задания после параграфа
№ 1. Охарактеризуйте причины Реформации в Германии. Какие из них были связаны с политикой папства, а какие отражали менявшееся отношение людей к вере?
Начиная с XIV-XV веков начинают встречать отпор претензии римских Пап, считавших себя наместниками Иисуса Христа. Возмущение вызывали и огромные богатства, накопленные Католической церковью, так как это нарушало идеалы раннего христианства. Многие верующие критиковали занятие священников торговлей и ростовщичеством для увеличения доходов. Особенной критике подвергалась торговля индульгенциями — документами, отпускающими грехи. Богатства Церкви вызывали зависть монархов и дворян, желавших присвоить церковное имущество. Почву для Реформации подготовили и гуманисты, высмеивавшие пороки духовенства. Бюргерство настаивало на прощении церковных обрядов, которые обходились им слишком дорого. Повышение грамотности и роста самосознания горожан привело к требованию перевода Библии на национальные языки.
№ 2. Объясните, почему поступок М. Лютера, направленный против продажи индульгенций, в короткие сроки породил широкое реформационное движение.
Потому что многие слои общества в немецких землях были недовольны Церковью и её политикой, и поступок Лютера послужил поводом к выражению недовольства.
Верующие сомневались в правильности этого учения. Идеи Лютера совпадали с мнениями и недовольством Католической церкви, что способствовало реформационному движению
№ 3. Раскройте основные положения учения М. Лютера.
Главная идея Лютера заключалась в том, что каждый человек спасается только своей искренней верой в Бога и не нуждается в посредничестве Церкви. Сословие священников следует упразднить, монашеские ордены распустить, а богатства Церкви секуляризировать. Единственным авторитетом является Библия. Из семи таинств он предлагал оставить крещение и причащение, упомянутые в Библии. Почитание икон, святых, поклонение мощам и кресту объявлялось идолопоклонством.
№ 4. Проведите обмен мнениями по вопросу: «Кто и почему поддержал Лютера?» Выскажитесь от имени представителей основных групп немецкого общества: рыцарства, бюргерства (горожан), крестьян.
Дворянство мечтало, чтобы Германия стала сильным и независимым от Рима государством. Крестьяне стремились изменить мир, сделав его справедливым.
Дворянство: «Мы хотим видеть Германию сильным государством, свободным от власти Рима, где ему принадлежала бы ведущая роль. Лютер призывает освободить наше государство от власти Папы Римского».
Крестьянство и бюргерство: «Мы хотим сделать мир справедливым, а начать нужно с церкви. Лютер стремится к созданию справедливой церкви».
№ 5. Составьте характеристику Крестьянской войны в Германии по плану: годы; участники, руководители; требования восставших; формы борьбы; причины поражения.
— дворяне. Выступали за ограничение власти князей, централизацию страны, усиление власти императора и присвоение церковного имущества.
— горожане. Стремились отменить внутренние границы между германскими землями и таможенные пошлины, ввести единую монету, систему общих мер и весов.
Одним из руководителей был Томас Мюнцер.
В мае 1525 года восставшие были разбиты, а Мюнцер казнён.
— разногласия среди восставших
— разрозненность крестьянских отрядов
— хорошее вооружение армии князей, которое позволило быстро подавить восстание.
№ 6. Составьте исторический портрет М. Лютера по примерному плану: основные вехи биографии; личные качества; цели его деятельности и способы их достижения; важнейшие деяния; место в истории своей страны, Европы.
Мартин Лютер родился в Саксонии 10 ноября 1483 года. Он происходил из крестьянского сословия и получил в семье строгое религиозно-нравственное воспитание. В 1501 г. Лютер поступил в Эрфуртский университет, где изучал право. В 1502 г. Лютер получил степень бакалавра, а в 1505 г. магистра философии. В 1507 году он стал монахом-августинцем в Эрфурте. Совершив в 1511 году путешествие в Рим, Лютер увидел глубокую испорченность католического духовенства.
В 1517 году Лютер прибил к дверям церкви Виттенберга 95 тезисов, успех которых был чрезвычайный. В 1519 г. совершился окончательный разрыв между Лютером и римской церковью. Смелый религиозный реформатор, Лютер, однако, твердо стоял за существующий политический строй, резко осуждая попытки к его изменению. Таким образом, он явился горячим противником Мюнцера, а во время Крестьянской войны горячо осуждал действия крестьян. Пылкий, порывистый, подчас неумеренно резкий, когда дело касалось его религиозных убеждений, в частной жизни Мартин Лютер отличался ясностью духа, добродушным юмором, веселым нравом и теплым, сострадательным отношением к людям. До самой своей смерти Лютер продолжал действовать в Виттенберге в качестве проповедника. Он умер 18 февраля 1546 г. в Эйслебене, городе, в котором родился.
№ 7. Рассмотрите проблему. Как идеи, высказанные и проповедовавшиеся конкретным человеком — М. Лютером, превратились в целое религиозное течение, распространившееся в ряде германских и других европейских земель? Какие обстоятельства и события вы считаете важнейшими в этом процессе?
Важными обстоятельствами является стремление усилить германское государство, посредством “скидывания со своих плеч” Рима и папской власти. Распространение идей гуманизма заложило глубинные основы для будущих преобразований.
Учитель всех предметов
Сайт учителя всех предметов. Технологические карты уроков, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.
Горожане и их образ жизни
§ 15. Горожане и их образ жизни
Что ценили в людях крестьяне?
Какие правила поведения составляли кодекс рыцарской чести?
Каковы были взгляды на общество и государство граждан древнегреческих полисов?
Город резко отличался от деревни, замка, монастыря устройством, управлением, архитектурой и, конечно же, жителями: их числом, работой, образом жизни.
1. Городские бедняки и богачи. Городом управляли богачи — купцы, владельцы кораблей и домов, земельных участков. Они заседали в городском совете и ведали казной. Семьи богатых горожан роднились между собой. Постепенно они выделялись в городскую знать — их называли патрициями.
Патриции в быту подражали рыцарям. Они имели гербы, сражались верхом на конях, роскошно одевались. Нередко они получали рыцарское звание, становились благородными. В то же время господа, проживавшие в городах, не брезговали заниматься торговлей, покупать торговые корабли, сдавать свои земли в аренду под лавки, мастерские и кабаки. Ремесленники с XIV века начали бороться за участие в управлении городом, но лишь в немногих городах им удавалось ввести своих делегатов в старые советы. Чаще всего создавался новый совет всё из тех же патрициев.
Средневековые европейские монеты
Из округи в города стекалось множество голодающих, бежавших из деревень. Они становились подёнщиками, слугами, матросами. Не раз в городах вспыхивали мятежи бедняков, но их жестоко подавляли, подчас прибегая к помощи соседей-феодалов.
2. Как жили горожане. Обычно население средневекового города не превышало 5—6 тысяч человек, а часто было и того меньше — 1—2 тысячи. Большими считались города в 40—50 тысяч жителей (Любек, Гамбург и ряд других). Лишь немногие города Западной Европы, такие, как Лондон, Константинополь, Париж, насчитывали до 100—200 тысяч жителей. Хотя главным занятием горожан были ремёсла, торговля, сфера обслуживания (кабаки, трактиры, гостиницы, бани, строительные артели и т. п.), жители города ещё долго не порывали с сельским хозяйством. За городскими стенами простирались возделанные поля, сады и огороды, пастбища. Жители средних и малых городов устраивали во дворах сады и огороды.
Горожанам было тесно на небольшом пространстве, зажатом кольцом стен. Ширина главных улиц не превышала 7—8 м, а переулков — 1—2 м. В Брюсселе одна из улиц называлась «Улица одного человека» — двое не могли на ней разминуться.
Дома строили в два-три этажа, верхние этажи нависали над нижними. Средневековые дома не имели номеров, их заменяли фигурки, обозначавшие занятие владельца: сапог или башмак у сапожника, крендель у пекаря. Большинство домов в городе были деревянными. Во время частых пожаров выгорали целые кварталы.
Почти во всех городах Западной Европы до конца Средних веков не было мостовых и уличного освещения, водопровода и канализации. Помои нередко выливали на улицу, на головы зазевавшихся прохожих. Скопившиеся груды мусора и нечистот сбрасывали в реки и рвы. Появление водосточных канав и вывоз мусора повозками в крупных городах можно отнести к XIV веку. Раньше, чем в других странах, улицы стали мостить камнем в крупных городах Франции и Португалии. В большинстве городов Европы мостовых не было. В дождливое время на улицах стояли огромные лужи. Согласно легенде, в одной из таких луж Парижа утонул всадник с конём. Из-за тесноты и грязи распространялись заразные болезни, от которых погибали жители целых городов.
Строители. Современный рисунок
Площадь перед ратушей. На переднем плане — городской советник. Современный рисунок
Какие здания находились на главной площади города?
Центром города была рыночная площадь с городскими весами, фонтаном, где горожане поили лошадей и брали воду для домашних нужд. На центральной площади казнили или привязывали к позорному столбу преступников. Поблизости высилась главная городская церковь — собор, обычно самое красивое здание в городе; к двери собора нередко прибивали локоть — образцовую меру длины для тканей в виде палки длиной в полметра.
На рыночной площади горожане сооружали ратушу — здание городского совета. Ратушу венчала башня с набатным колоколом. Его тревожный звон возвещал о бедствии: пожаре, начале эпидемии, нападении врага. В ратуше размещались зал для заседаний, городская казна, тюрьма и арсенал.
Рыночная площадь.
Представителей каких групп городского населения можно увидеть на рисунках? Как они одеты?
Улица в средневековом городе. Современные рисунки
Озвучьте рисунки: придумайте, о чём говорят изображённые на них люди.
Ратуша в Брюгге
В городах возводили и другие общественные здания: крытые рынки, торговые склады, больницы, учебные заведения, мастерские (оружейные, монетные, кирпичные), дома цехов и гильдий.
3. Взгляд из города. Город стал самым ярким и динамичным явлением Средневековья. Он отразил и вобрал в себя многообразие того мира. Здесь были и стены, и разные но размеру дома. Рядом с монастырями, дворцами знати и купеческими особняками располагались кварталы ремесленников, гостиницы, хижины бедняков, кабаки, портовые склады. От главной площади, с её ратушей, соборами и красивыми узкими фасадами домов, улицы разбегались радиусами во все стороны, ветвились переулками. Торговые лавки и мастерские стояли и на мостах.
В городе жили люди разных профессий: ремесленники и торговцы, судьи и врачи, возчики и грузчики, матросы и строители кораблей, рыбаки и мельники. В городах было много священнослужителей, которые служили в местном соборе и церквах. Здесь (и в пригороде) располагалось немало монастырей, особенно нищенствующих орденов, так как в городе было легче получить подаяние. В городах находились резиденции феодалов, в которых имелись охрана, слуги, присутствовали приближённые. Многие города были центрами епархий, там располагались усадьбы архиепископов и епископов.
Города были административными, политическими центрами, резиденциями местных правителей, а в самых крупных строили дворцы короли и жили там со всем своим огромным окружением, принимали просителей и дипломатов, собирали парламент.
Средневековые весы
Города с их мощными стенами служили и военным целям, в них размещались гарнизоны солдат во главе с офицерами. Больницы, мастерские, лавки привлекали в города массу приезжего люда — из разных земель и стран. На улицах городов слышалась многоязычная речь, можно было увидеть людей в странной одежде, непривычного вида, с необычным цветом кожи.
Разнообразие состава населения, заметную часть которого составляли приезжие люди, позволяло горожанам расширять кругозор, познавать окружающий мир, обогащаться за счёт многих культурных заимствований. Город был центром культурного взаимодействия и культурной активности в эпоху Средневековья, что способствовало развитию европейского общества.
Горожане по-новому оценивали мир, в котором жили. В отличие от феодалов и крестьян они стремились нажить богатство, занимаясь прежде всего торговлей, банковским делом и производством товаров. Купцы были особенно деятельны и предприимчивы, пускались в далёкие и опасные путешествия. Деловые люди следовали правилу: «Человек рождён не для того, чтобы провести жизнь во сне, а для действий». Город создал новый образ жизни, новых людей, новые ценности.
Горожане высоко ценили время: ведь от него зависело накопление богатств, успех задуманных дел. Недаром на башнях ратуш с XIII—XIV веков появляются механические часы, напоминавшие, что время — ценность и его надо беречь. Тогда говорили:
«Кто умеет использовать время, будет господином всего, что пожелает».
Купцы и банкиры соперничали друг с другом в великолепии дворцов, домашней обстановки и одежды, делали заказы на художественные произведения, украшения, картины и статуи.
Растущим городам требовалось всё больше образованных людей: грамотных мастеров и торговцев, писцов, бухгалтеров и юристов, инженеров и техников, учителей, врачей. Нужно было подсчитывать доходы от торговли, вести дела в городских судах, советах, уметь составить и записать договор, завещание, проект здания. В городах возникали нецерковные школы и скриптории — они были частными или содержались на средства городских советов. В XII веке в Европе появились первые высшие школы — университеты, где преподавали прославленные учёные. В городах процветали науки и искусства, писались литературные и учёные сочинения. Так в городах возникала интеллигенция — особая группа людей, занятых умственным трудом и творчеством.
Города упорно отстаивали свои привилегии и свободы. Короли считались с городами: там были крепкие стены, города платили хорошие налоги и пошлины, выставляли ополчение. А города поддерживали королей, поскольку боялись разорительных междоусобиц. Так сложился союз королей и городов, выгодный обеим сторонам.
Праздники и представления в городе
Горожане были любознательными и жадными до зрелищ людьми. А зрелищами были самые разные события: въезд в город короля или иностранного посла, праздничное шествие, казнь преступника, драка и, конечно же, выступления артистов. Среди них были и кукольники, которые за переносными ширмами разыгрывали сценки в народном духе, со множеством оплеух и бранных словечек. Там высмеивались и попы, и богатые купцы, и болтливые щеголихи-жёны, и ревнивые мужья. В праздники многие горожане участвовали в мистериях: много часовых представлениях на библейские или исторические темы. Зрители активно сопереживали происходящему на специальной сцене-помосте, кричали и иногда лезли на сцену, чтобы поучаствовать в побоище. Большой популярностью пользовались карнавалы и всякие шествия, на которые все цехи и гильдии шли со своими флажками.
Мощные башни и стены средневекового французского города Каркассон
Значительную роль сыграли и городские организации типа цеха или гильдии с их старшинами, своими порядками и уставами, и особенно городские советы. Все власти в свободных городах были выборными. В своих объединениях горожане обсуждали и решали общие дела. Эти обычаи управления и характер органов власти в городах стали одним из важных истоков демократических порядков в странах Западной Европы.
1. Из кого состояло население средневековых городов? Кого из них можно отнести к бюргерству?
2. Кому обычно принадлежала власть в городе?
3. Почему улицы европейских городов были узкими, а дома — многоэтажными, с выступами на верхних этажах?
4. Из каких основных частей состояла терри тория средневекового европейского города? Какие здания в нём обязательно были?
5. Какими качествами характера, свойствами личности обладали горожане? Почему они были им присущи?
6. Почему в городах было много грамотных, образованных людей?
7. Разделите текст параграфа на пункты по-своему: продумайте, сколько отдельных смысловых частей можно выделить в тексте, как их следует назвать, надо ли изменить последовательность рассказа. Запишите получившийся результат.
1. Какие типы средневековых поселений вы знаете? Чем они различались?
2. Сопоставьте горожан, монахов, рыцарей и крестьян по плану: а) какими способами обеспечивали себя; б) как относились к своей деятельности; в) какими качествами характера отличались; г) что ценили в жизни.
3. На какие группы можно разделить средневековых горожан? Предложите более одного способа такого деления (по разным основаниям).
4. Почему жители средневековых городов дорожили личной свободой больше, чем крестьяне?
5. Во многих средневековых городах существовал специальный человек, который по решению городского совета проезжал на коне по улицам, держа в поперечном положении копьё. Подумайте, зачем он это делал.
6. Составьте в паре с одноклассником диалог коренного горожанина и крестьянина, желающего перебраться в город, о преимуществах и трудностях жизни в городе.
Подведём итоги
• благодаря успехам в хозяйстве в X—XI веках в Западной и Центральной Европе возникло много городов;
• в XII—XIII веках большинство городов освободились от власти сеньоров и стали самоуправляемыми коммунами;
• города были центрами ремесла, владельцы ремесленных мастерских объединялись в цеховые союзы;
• города вели активную торговлю по Средиземному, Балтийскому и Северному морям, организовывали торговые компании и ярмарки;
• на смену натуральному хозяйству пришло товарно-денежное, появились менялы, ростовщики и банкиры;
• города стали административными, политическими, хозяйственными и культурными центрами средневековой Европы;
• горожане были более любознательными, образованными и свободными, чем представители других сословий.
Вопросы и задания к главе V
1. Чем были вызваны упадок городов в раннее Средневековье и их возрождение с X—XI веков?
2. Люди каких профессий и занятий проживали в городах?
3. Как выглядел и как управлялся город-коммуна?
4. Чем был город по отношению к средневековому миру — его составной частью или инородным явлением?
5. На чём был основан союз городов и королей? Кто был их общим врагом?
6. Чем средневековые города и их жители отличались от городов и горожан нашего времени, а в чем можно найти сходство?
7. Расположите в хронологической последовательности события, связанные с историей средневековых городов: а) появление в городах первых университетов; б) появление городов в Западной и Центральной Европе; в) появление механических часов на городских башнях; г) прекращение господства Ганзы в балтийском торговом регионе.
8. Для чего создавались ремесленные цехи (выберите правильные ответы): а) для поиска беглых крестьян; б) для защиты своих членов от конкуренции приезжих мастеров; в) для помощи обедневшим, попавшим в беду своим членам; г) для создания торговых домов и борьбы с пиратами?
Творческие работы и проекты
Учебная игра «На ярмарку в Шампань». Представьте, что венецианский купец направляется на ярмарку в Шампань. Продумайте: каким путём он поедет; какие товары он может туда повезти; какие трудности, опасности и приключения могут ожидать его в пути. Сделайте игровое поле с маршрутом пути, нанесите на него придуманные происшествия и их последствия (например, пропуск хода из-за необходимости подковать лошадь и пр.) и сыграйте в эту игру со своими одноклассниками.
Исследовательский проект «История возникновения городов Европы в их названиях». Изучите карту современной Западной Европы, проанализируйте расположение и названия городов. Вы заметите, что многие названия имеют сходные части: «бург» (от немецкого «крепость»), «фурт или «форд» (от немецкого и английского «брод»), «бридж» (от английского «мост»), «честер» (от латинского «лагерь»), «сан, сен, санкт» (от латинского «святой»). Выпишите названия городов с такими частями. Разделите их на группы. С помощью карты определите, что общего в расположении городов каждой группы. В справочной литературе и Интернете найдите сведения о времени и об обстоятельствах возникновения этих городов. Систематизируйте информацию, сделайте выводы: что могут рассказать названия европейских городов об особенностях их возникновения?
§ 15. Горожане и их образ жизни
§ 16. Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики