Гриханов ю а что нужно знать каждому о библиотеке
Виртуальная выставка «О библиотеках и библиотекарях»
«Библиотека – это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетней человеческой мысли, перенесенной на пергамент, папирус, бумагу, для жизни в пространстве, а не в текучести. Вы входите в храм Сбереженного времени…»
Книги представленные на виртуальной выставке позволяют по новому взглянуть на библиотеки и библиотекарей, раскрыв некие детали библиотечной деятельности о которой многие и не подозревают.
78.Г 85
Гриханов, Ю. А.
В наши дни библиотеки представляют собой столь же сложные системы, как и современные машины, аппараты предприятия. Поэтому каждому, кто хотел бы пользоваться общественными книжными фондами с максимальной продуктивностью, необходимо хотя бы в общих чертах знать их устройство, возможности всей системы библиотечного обслуживания страны, методику пользования каталогами и картотеками. Этим вопросам и посвящена книга. С момента издания этой книги прошло более сорока лет, а вопросы о навыках истинных читателей актуален и в наше время.
Р 14
Равич, Л. М.
Григорий Николаевич Геннади является представителем той эпохи русского книговедения, когда в нем подвизались истинные знатоки книги. Г.Н. Геннади отразил в своем творчестве искания библиографической науки и практики, переживавшиеся ими в один из наиболее интересных и плодотворных периодов развития. Работа этого библиографа, его недолгая жизнь, полная труда, представляют несомненный интерес для всех, кому небезразлична судьба отечественной культуры.
Книга написана в живой, увлекательной манере и рассчитана не только на специалистов-библиотекарей и библиотековедов, но и на всех тех, кого интересует проблемы развития культуры и культурной политики. Будет интересно вспомнить к чему стремились библиотекари, а какие задумки, благодаря упорству и творчеству, вошли только сейчас в нашу новую реальность.
76.1
Г 67
Горбачевский, Б. С.
Данная книга сформирует в вас настоящего ценителя и собирателя книг. Вы узнаете историю первого трактата о коллекционировании книг. О том кто есть «Высший тип читателя». Откроете тайну «С чего начинается книжное увлечение». На страницах этой книги вы получите драгоценные уроки познания того, что быть книголюбом не просто. В книге мы всегда как бы ощущаем «некое послание, адресованное нашей современности минувшими эпохами»
78.33
Б48
Бердников, Леонид Павлович.
Книга в Енисейской губернии в начале века активно стала завоевывать книжный рынок, на неё появился спрос у всех слоев населения. Влияние её на культурное развитие красноярцев невозможно переоценить. Библиотечная жизнь в Сибири развивалась и шла в русле общих исторических процессов, происходящих в России в XIX и в начале XX веков. Причем отделить историю образования от истории библиотечного дела порой чрезвычайно трудно, поскольку они органически связаны между собой и никогда не исключали друг друга. Краткие очерки истории библиотечного дела и книжной торговли в Енисейской губернии и о людях, о читательских предпочтениях и о знаменитых частных библиотеках, которые пополнили не только фонды библиотек края, но и библиотек мира.
ЧТО НУЖНО
ЗНАТЬ КАЖДОМУ
О БИБЛИОТЕКЕ
ПАВЛОДАР УЖШЕРСИТЕТ1Н1Н
БИБЛИОТЕКА
пдвлодА ражэго унив№ ситета.
Библиотека. Древнее и вечно живое обиталище че ловеческого разума. Неподвижные ряды книжных полок заклю чаю т в себе бесчисленные грани живого мира: не* примиримую борьбу идей, пытливый научный поиск, на слаждение прекрасным, получение знаний, развлечение и так далее — до бесконечности. Вся жизнь вселенной сосредоточена в этом магическом кристалле, именуемом библиотекой.
Однако для подлинного владения чудесными возм ож ностями библиотеки далеко не достаточно бдного озна-.
комления с правилами пользования ею и получения чи тательского билета. Как известно, волшебная лам па Аладдина в руках непосвященных была всего лишь ста рым светильником, а ее истинные свойства открывались лиш ь тому, кто знал, как нужно обращ аться с ней.
Так и в нашем случае. Подчас читатели проводят долгие часы в бесплодных поисках необходимой литера туры, теряются в запутанном, как им каж ется, спра* вочно-каталожном хозяйстве и книжном фонде. Неред* ко они так и уходят раздосадованные от обманувших их ожидания стеллажей или пунктов выдачи без разыс* киваемых книг. Полбеды, если неудовлетворенный за* прос касался какого-нибудь популярного романа, горя чо рекомендовавшегося знакомыми. Гораздо хуже, ког д а из-за неполученной книги образуется пробел в зна»
ниях студента, задерж ивается решение научной или технической проблемы, а то и происходит весьма дорогоч стоящее очередное «изобретение велосипеда». ^ i И, как это ни парадоксально звучит, во многих слу« чаях огрехи в удовлетворении информационных запро сов возникают не по вине библиотек, а в результате не достаточной библиотечно-библиографической грамотно сти читателей.
В наши дни библиотеки представляю т собой столь ж е сложные системы, как и современные машины, ап параты, предприятия. Поэтому каж дому, кто хотел бы пользоваться общественными книжными фондами с м ак симальной продуктивностью, необходимо хотя бы в об щих чертах знать их устройство, возможности всей си стемы библиотечного обслуживания страны, методику пользования каталогам и и картотеками, j Этим вопросам и посвящена книга, которая является практическим пособием для всех посетителей библиотек, ж елаю щ их приобрести навыки истинных читателей. П о скольку такое пособие по данной теме выпускается впервые, автор и издательство будут благодарны чита телям и специалистам за все отзывы о его содержании.
I Библиотека — это не только книга. Это преж де всего колоссальный концентрат спрессован ного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли, пе ренесенной на пергамент, папирус, бумагу, — для жизни в постоянстве, а не в текучести. Вы вхо дите в храм Сбережен ного времени.
М. С. Шагинян Б ольш инство читателей, переступая порог библиоте ки, не подозреваю т о том, что в этот момент они ста новится потенциальны ми абонентам и огромной системы источников инф орм ации, которая по своей неисчерпае мости вполне м ож ет бы ть н азван а п ам ятью человече ства. Х арактерной чертой в работе соврем енных библио тек явл яется их расш иряю щ ееся взаим одействие, в том числе развитие м еж библиотечного абонем ента и обмена библиограф ической информацией.
Н аи б олее естественно разви вается это взаим од ей ствие в нашей стране и других стран ах социализм а, где библиотечное дело имеет государственны й харак тер.
Ш ироко известны слова В. И. Л енин а, сказан н ы е им в 1919 г. на I Всероссийском съезде по внеш коль ному образовани ю : «Мы долж ны. приняться за со з дан и е организованной сети библиотек, которы е помогли бы народу использовать каж дую имею щ уюся у нас книж ку, не со зд авать п арал л ел ьн ы х организаций, а со зд а ть единую планом ерную организацию » ‘.
Эта за д а ч а бы ла реш ена в ходе социалистической культурной револю ции. Н ыне в С С С Р действует свыш е 360 ты сяч библиотек, насчиты ваю щ их в своих ф ондах более 4 млрд. экзем п л яров изданий различны х видов, которы м и пользую тся свыш е 200 млн. зареги стрирован н и х читателей.
* Ленин В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, т. 38, е. 332.
Где только ни встретишь сегодня библиотечную кни гу: в городах и на селе, на далеких полярных станциях и в горных аулах, на предприятиях и в кают-компа ниях кораблей, находящихся в плавании.
Ответственная социальная миссия библиотек в раз витом социалистическом обществе, их значительные успехи в идейно-воспитательной работе и научно-инфор мационной деятельности признаны в постановлении Ц К КПСС 1974 г. «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-тех ническом прогрессе». Принятие постановления знаме нует новый этап развития библиотечного дела в нашей стране, основной задачей которого является значитель ное повышение качества формирования книжных фон дов, справочно-библиографического обслуживания, про паганды книги и руководства чтением.
^/С лож на и значительна роль библиотек в обществе.
Она включает в себя задачи идеологической работы, образования и воспитания нового человека, содействия научно-техническому прогрессу и развитию народного хозяйства. Немаловажное значение имеют общественные книжные фонды в сфере межнационального обогащения культур народов СССР, а также как средство ознаком ления с передовыми достижениями науки, культуры и техники зарубежных стран. [ Основополагающими принципами организации биб лиотечного обслуживания в Советском Союзе явля ются:
— государственное построение сети библиотек, обес печение их деятельности и руководство библиотечным делом;
— общедоступность библиотек, всемерное привлече ние народа к пользованию общественными книжными фондами;
— соответствие методов и содержания библиотеч ного обслуживания характеру запросов различных групп населения;
— планомерность организации сети.библиотек;
— развитие общественных начал в библиотечном де ле, привлечение трудящихся к участию в работе библио тек.
Эти’ принципы обеспечивают надежную стыковку, огромного множества библиотек различной величины и назначения — от скромной передвижки до такого гиганта, как Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, — в единую целостную систему, кото рая способна выполнить задачу поистине всенародного удовлетворения потребностей в книге.
Планомерность и государственный характер органи зации работы библиотек особенно наглядно проявля ются в комплектовании их книжных фондов, которое ведется в основном централизованно, с помощью сети специальных книготорговых учреждений — библиотеч ных коллекторов, а в крупнейших библиотеках, кроме того, путем предоставления им обязательных экземпля ров текущей печатной продукции. Это позволяет вести правильный подбор литературы в соответствии с потреб ностями читателей каждой библиотеки и системати чески пополнять фонды новыми изданиями.
Некоторого пояснения требует принцип общедоступ ности системы библиотечного обслуживания. Иногда его содержание искажается механистическим толкованием, которое сводится к тому, что любой читатель имеет безусловное право посещать любую из библиотек. К че му же приводит такой тезис на деле? Получится, что некто, желающий развлечься чтением юмористических журналов в общенациональном книгохранилище, должен быть беспрекословно записан в его читатели, что Биб лиотека Академии наук обязана предоставить свои чи тальные залы школьнику, который заинтересовался какой-либо научно-популярной брошюрой, и т. д.
Как видим, такое понимание общедоступности может лишь дезориентировать читателей и затруднить работу библиотек. Истинная сущность этого принципа заклю чается в том, что каждому члену общества должно быть доступно пользование библиотечной книгой в соответ ствии с характером и направленностью его запросов.
Таким образом, обращение в крупную научную биб лиотеку оправдано лишь в тех случаях, когда речь идет об исследовательской работе, требующей изучения спе циальной литературы по широкому кругу вопросов. Что касается популярных изданий, художественной литера туры и тем более юмористических журналов, то их, как известно, гораздо проще и удобнее получать в соответ ствующих массовых библиотеках.
^^Практическое осуществление принципа общедоступ* ности библиотек обеспечивается, во-первых, бесплат ностью пользования ими, во-вторых, наличием разветв-»
ленной системы библиотечного обслуживания на всей территории страны и, в-третьих, применением такой организации работы каждой библиотеки, которая удоб* на для большинства ее читателей.
Эти условия закреплены в правилах пользования библиотеками, с которыми нас знакомят при заполнении читательского билета. В частности, «П равила пользова* ния массовой библиотекой» предусматривают право всех граж дан пользоваться ее фондами бесплатно и без ограничений, обязывают работников библиотеки оказы вать читателям помощь в выборе книг, информировать их о вновь поступившей литературе, вести широкую пропа ганду книги, а в случае отсутствия требуемых изда ний доставлять их с помощью межбиблиотечного абоне мента.
Надо сказать, что в «Правилах. » оговорены и обя занности читателя: беречь библиотечные книги как общественное достояние и соблюдать установленные сроки пользования ими./ Выполнение этих крайне несложных условий под креплено законом, но думается, что для всякого куль турного человека оно должно быть единственно возмож ной нормой и без напоминания о юридической ответ ственности.
Яркие примеры уважения к библиотечным правилам оставил нам В. И. Ленин. Широко известна его записка от 1 сентября 1920 г. в Румянцевскую публичную биб лиотеку (ныне Государственная библиотека СССР им.
В. И. Ленина) с просьбой о выдаче нескольких слова рей, которую предваряет следующее обращение: «Если, по правилам, справочные издания не выдаются на дом, то нельзя ли получить на вечер, на ночь, когда библио тека закрыта. Верну к утру»2. Последние три слова несколько раз подчеркнуты.
В другом случае, когда одному из ученых в связи, с выполнением важного государственного задания потре бовалось пользование книгами Румянцевской библиоте ки на дому, соответствующее разрешение на определен ный срок было дано специальным документом за подпи сями В. И. Ленина, зам. наркома просвещения М. Н. Покровского и Управляющего делами Совнаркома В. Д. Бонч-Бруевича.
2 Ленин В. И. Поли. собр. соч, Изд. 5-е, т, 51, с, 272, адо ли доказывать, что соверш енно недопуст имо потерять или испортить по каким-либо причинам б и б лиотечную книгу. Утрата библиотекой л ю б о го издания наносит ущ ерб — часто невосполнимый — строго выве ренному составу книжного фонда, и это ср а зу ж е ск азы вается на выполнении требований читателей. Услышав в ответ на свой заказ огорчительные слова: «Этой книги нет в библиотеке», — знайте, что очень часто вы обязаны этим ответом недостаточно аккуратном у или недобросовестному коллеге-читателю.
Независимо от того, сколько тысяч или миллионов томов насчитывает библиотека, большинство изданий в ней хранится лишь в одном-двух экзем плярах. В от п о чему в интересах самих читателей дол ж н а вестись борь ба с невозвращением библиотечных книг.
В случае потери книги читатель обя зан возместить ее идентичным или другим необходимы м библиотеке изданием либо оплатить стоимость утраченной книги в пятикратном размере.
Умышленное присвоение библиотечных книг п р е следуется по закону, как и всякое расхищ ение соц иал и стической собственности.
В о многом сохранность книжного ф онда зависит от культуры обращения с ним, которая безусл овн о о т р а ж а ет общий уровень культуры человека. Читая пом ещ ен ные ниже замечания, многие посетую т, стоило ли пи сать о таких мелочах. К сож алению, приходится, так как мелкие огрехи устранять труднее всего, а вред от них весьма немалый.
Вот читатель просматривает литературу у ст ел л а ж а.
Увлекшись, набирает стопку книг. Н ичтож ное н ар уш е ние равновесия, и книги сыплются на пол. Н екоторы е падают без видимых повреж дений, а часть у ж е с и зъ я нами: у одной отлетела облож ка, другая с надорванной „страницей, третья — испачкана.
Возьмем более благополучный вариант того же эпизода. Стопка не рассыпалась, нуж ная литература отобрана, а лишние книги возвращ аются читателям при близительно на те полки, откуда они были взяты, т. е.
по существу куда попало. Д ело в том, что практически невозможно запомнить точное местонахождение сразу нескольких книг без знания системы расстановочных шифров библиотеки. Между тем каж дый том имеет свой индивидуальный адрес в хранилище, и любое пере мещение книги, или, как говорят библиотекари, «застановка» означает ее временную потерю, так как дру-* гие читатели не найдут эту книгу на положенном месте, пока библиотекарь не восстановит обычный порядок на стеллажах.
Вывод из приведенных эпизодов прост: чтобы всег да находить требуемые книги там, где они должны стоять, и притом в хорошем состоянии, просматри вайте их последовательно по одной, обязательно возвращ ая каждую на прежнее место.
Книга требует хорошего обращения и в процессе чтения. Библиотека вправе наказать читателя, если, по лучив издание в хорошем состоянии, он возвращ ает его поврежденным, в пятнах и т. п.
В сборнике «Слово о книге», составленном Е. С. Л их тенштейном, приведен текст наивного, но до сих пор не утратившего своей злободневности плаката:
Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками!
мне будет стыдно, если меня возьмут другие чи Н е исчеркивайте меня пером и карандашом, — это так некрасиво.
Н е ставьте на меня локтей, когда читаете, и не кла дите меня раскрытой лицом вниз, ибо вам самим не понравилось бы, если бы с вами так обращались.
Не кладите также в меня ни карандаша, ничего тол стого, кроме тоненького листа бумаги, иначе разры вается корешок.
Н е будем продолж ать этот азбучный перечень сове тов, как беречь книги. Думается, главное в том, чтобы каждый из нас приходя в библиотеку, сознавал, что он пользуется бесценным общественным достоянием, соз данным не только для него, но и для тысяч других лю дей — наших современников и потомков. Такое сознание глубоко живет в нашем народе. Об этом свидетельствуют и многочисленные примеры пере дачи книг в дар библиотекам, и общественная помощь их работе. Известно, как часто истинные книголюбы, создав уникальное собрание литературы, передают его государственной библиотеке, где коллекции не подвер гаются угрозе распыления по частным владельцам, а сохраняются и служ ат вечно живыми памятниками их создателям.
Примеры этого рода могут составить многотомную летопись. Н а ее страницах нашли бы достойное отраж е ние и безымянный красногвардеец из Петрограда, при шедший в дни О ктября в публичную библиотеку с пачкой книг, увиденных в снегу у брошенного хозяевами особняка; и такие знаменитые библиофилы, как Н. А. Рубакин, И. Н. Розанов, А. К. Тарасенков, Н. П. Смирнов-Сокольский; и тысячи комсомольцев и пионеров, собиравшие целые библиотеки для покорите лей целины, нефтяников Тюмени, строителей БАМа.
МНОГООБРАЗИЕ БИБЛИОТЕК
Современные библиотеки отличаются многоплановой специализацией, которая определяет состав их фондов, диапазон удовлетворения запросов на книгу, формы и методы обслуживания читателей. Эта специализация отражает сложный характер общественного разделе*, ния труда и структуры духовных потребностей населения.
Таким образом, нужно иметь представление об осо бенностях библиотек различных типов, чтобы обращение за той или иной литературой было целенаправленным и соответствовало возможностям библиотеки.
По целевому назначению в библиотечной системе вы деляются две основные группы библиотек — массовые и научные. Рассмотрим- отличительные черты каждой из этих групп.
МАССОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ
Эта группа является наиболее многочисленной. По данным ЦСУ на конец 1975 г., только в системе Мини-‘ стерства культуры СССР насчитывалось более 131 ты сячи массовых библиотек с книжным фондом около.1,6 млрд. экземпляров.
К их ведущим функциям относятся:
— формирование марксистско-ленинского мировоз* зрения;’ — повышение общей культуры трудящихся;
внедрении передовы х д о сти ж ен и й н ау к и и т е х н и к и.
ее ориентация практи ч ески на все гр у п п ы ч и т а т е л е й, читательских тр ебован и й в очен ь ш и р о к о м д и а п а з о н е — от общ ественно-политической и х у д о ж е с т в е н н о й л и т е р а туры до научн о-поп улярной, учебной и н е к о то р о й ч а с т и специальной, причем по всем осн овн ы м о т р а с л я м з н а н и й.
Чувствительный Гораций Мудрец простосердечный, В этюдах А. И. Гессена «Все волновало нежный ум. » справедливо отмечено, что описание пушкинского «городка» книг — это поэтически преображ енные впечатления от библиотеки Ц арскосельского лицея и воспо минания юного поэта об отцовской библиотеке в Хари тоньевском переулке.
В зрелом возрасте А. С. Пуш кин осуществил свою мечту о книжном «городке» ; создал библиотеку, в ко торой насчитывалось около 4 тысяч томов,— огромное собрание по тогдаш ним представлениям.
Внимание великого поэта привлекала уж е не только изящ ная словесность. Среди дош едш их до нас и береж но сохраняемых в Пушкинском доме 3560 книг этой биб лиотеки в каталоге, составленном Б. J1. М одзалевским, учтено, помимо произведений художественной литерату ры и литературоведения 377 названий исторических ра бот, 100 — по географии и записок о путешествиях, 15 — по естествознанию и математике, а такж е книги с описаниями различных государств, ж урналы, издания по философии, праву, этнографии, статистике и другим наукам.
И все ж е эта разн ообразная книж ная коллекция во многом уступает фондам обычных массовых библиотек нашего времени по богатству и систематичности подбо ра литературы. Д остаточно сказать, что, по данным 1976 г., средний фонд сельской библиотеки составлял 6805 томов, районной — 27 701, а городской — 28339.
Н е все авторы, перечисленные в «Городке», остались ж ить в современных книжных городах. Время — самый строгий библиотекарь в мире. Но д аж е полтора столе тия, прошедшие с момента написания этого стихотворе ния, пощ адили многие имена, отмеченные безупречным вкусом П уш кина, и по крайней мере 10 из 15 упомя нутых в отрывке авторов занимаю т заслуж енны е места на полках наших библиотек.
Сегодняшний читатель располагает огромным выбо ром классических и новейших произведений, «в которых отразился век и современный человек изображ ен до-* вольно верно».
Кроме того, современная м ассовая библиотека обла дает разнообразной литературой по гуманитарны м, есте ственным и точным наукам. П редпочтение отдается, р а зумеется, научно-популярным изданиям. Но в последние годы все заметнее возрастает и приобретение учебной и специальной литературы, рассчитанной на удовлетво* рение профессиональных читательских потребностей вра чей, педагогов, специалистов сельского хозяйства и про мышленных предприятий, не имеющих научно-техниче ских библиотек.
Здесь пора охарактеризовать разновидности массо вых библиотек и принципы построения их сети.
В сельской местности начальное звено системы биб лиотечного обслуживания составляют государственные сельские и профсоюзные библиотеки совхозов. Они охва тывают фактически все крупные сельские населенные пункты. Мелкие населенные пункты, удаленные от сел хутора, фермы, бригады, отделения совхозов, должны обслуживаться с помощью передвижных библиотек, пунктов выдачи книг и книгоношества.
В городах первую ступень сети массовых библиотек составляют городские районные и профсоюзные библио теки.
Низовая библиотека — авангард библиотечной арм а ды. Почетна, но и трудна ее задача — быть библиоте кой для всех, удовлетворять запросы всего населения обслуживаемого района. Естественно, что речь идет об удовлетворении наиболее общих и насущных потребно стей в книге.
Основная форма обслуживания читателей в библио теках этого звена — абонемент, т. е. выдача книг на дом. В крупных городских районных и сельских библи отеках организуются читальные залы, оснащенные техническими средствами пропаганды литературы, где концентрируется индивидуальная и массовая работа с читателями, позволяющая сделать связь библиотеки с населением еще более прочной и повысить качество удовлетворения читательских запросов.
Высшее звено библиотечной сети в сельской местно сти представляют государственные районные библиоте ки. В городах — центральные городские библиотеки.
Они имеют более широкий состав фондов по сравнению с низовыми библиотеками и, кроме того, выполняют организующую роль в обслуживании книгой всего насе ления, живущего на территории сельского района или города. Эти библиотеки осуществляют методическое ру ководство государственными библиотеками первой сту пени и оказывают методическую помощь в работе всех других библиотек.
В настоящее время массовые библиотеки объединя ются в централизованные библиотечные сисгемы с едиными (и поэтому более богатыми) книжными фондами, которые комплектуются и обрабатываются централизо ванно, а главное — становятся доступными для всех читателей даж е небольших населенных пунктов. В та кой системе низовые библиотеки являются филиалами центральной библиотеки города или сельского района, образуя с ней единое целое.
Централизованная библиотечная система позволяет дать читателям значительно более широкий выбор ли тературы, чем отдельно взятая библиотека, поскольку все филиалы располагают едиными каталогами на весь совокупный фонд системы, а читатели имеют единый чи тательский билет.
Все это обеспечивает значительное повышение ин формационного потенциала массовых библиотек. По су ществу централизованная библиотечная система — каче ственно новое учреждение, вызванное к жизни возрос шими духовными и культурными потребностями разви того социалистического общества.
Библиотечное обслуживание детей и юношества ор ганизуется различным образом в зависимости от мест-* ных условий.
Во-первых, имеется специальная сеть городских, об ластных и республиканских детских библиотек.
В некоторых областях и республиках созданы также юношеские библиотеки, осуществляющие целенаправ ленную работу по идейному воспитанию, общекультур ному развитию и профессиональной ориентации самой сложной категории читателей — юношества.
Во-вторых, обслуживание подрастающего поколения ведется в детских отделениях сельских и районных биб лиотек.
Кроме того, дети и подростки, обучающиеся в си стеме среднего и среднего специального образования, пользуются широкой сетью школьных библиотек, а также библиотек при техникумах, профессионально-тех нических училищах, долгосрочных курсах и т. п.
НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
У этой группы библиотек при всем многообразии ее состава следующие общие задачи:
— удовлетворение потребностей ученых, специали стов и работников народного хозяйства в специальной ж ивания.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
библиотеки.союзных республик, республиканские (ACjCP), краевые и областные библиотеки.
Возглавляет эту систему национальная библиотека страны — Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина.
Читателями* этой библиотеки были В. И. Ленин, Л. Н. Толстой, Д. И. Менделеев, Ф. М. Достоевский;, А. П. Чехов, В. Г. Короленко, К. А. Тимирязев, К. Э. Циолковский и многие другие выдающиеся пред ставители русской науки и культуры.
Ее фонды, широко использовались для разработки первых планов развития народного хозяйства молодой Советской ^республики, для подготовки кадров ученых и специалистов, для создания культуры социалистического общества,.
Огромные масштабы приобрела деятельность Библио теки в настоящее время. Ее фонды в 1975 г. насчитывали свыше 30 млн. книг, журналов, газет, картографических изданий, нот, звукозаписей, специальных видов техниче ской литературы и других носителей информации. Этими богатствами ежегодно пользуются в среднем 2,5 млн.
читателей, которым выдается более 12,5 млн. различных изданий, свыше 6 млн. микрофильмов, около 2 млн. ко пий различных материалов и свыше 100 тысяч справок и консультаций.
Кроме того, по межбиблиотечному абонементу чита телям других библиотек нашей страны и зарубежных государств высылается каждый год не менее 300 тысяч изданий.
Вместе с тем Библиотека им. В. И. Ленина — все союзный методический и на’учно-исследовательский центр в области библиотековедения, теории библиогра фии и истории книги.
С 1974 г. в составе библиотеки работает такж е Ин формационный центр по проблемам культуры и искус ства, выпускающий библиографические указатели, рефе ративные сборники, обзоры, экспресс-информацию для специалистов данных отраслей.
Вторая по величине и старейшая среди универсаль ных библиотек страны — Государственная Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щ едрина в Ленингра де. В ее,30 читальных залах могут работать одновре менно 2200 человек. Фонды библиотеки, насчитывающие более 20 млн. томов, включают книги, ж урналы, газеты, изоиздания, ноты, картографические издания, рукописи и рукописные книги.
Особое место в системе универсальных научных библиотек занимает Всесоюзная государственная биб лиотека иностранной литературы. Ее назначение — удовлетворять разнообразные запросы ученых, специалистов и широких кругов читателей на иностранные издания.
З а годы Советской власти во всех союзных республи ках были созданы национальные системы библиотечного обслуживания во главе с государственными библиотека* ми союзных республик. Эти библиотеки играют важную роль в межнациональном культурном общении наро дов СС СР и в обеспечении научной литературой специа листов народного хозяйства республик.
Заключительное звено системы универсальных науч ных библиотек составляют республиканские библиотеки АССР, краевые и областные библиотеки, действующие в каждой столице автономной республики, каж дом крае вом и областном центре. Образуемые в соответствии с развитием административно-территориального деления страны, эти библиотеки имеют различные масштабы.
Однако в целом они характеризую тся как крупнейшие публичные научные библиотеки своих территорий и методические центры для сети массовых библио тек.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
Специальные библиотеки осуществляют обслужива ние научной и научно-технической литературой опреде ленных групп специалистов. Поэтому большинство спе циальных библиотек находится в структуре научно-ис следовательских учреждений и организаций, высших учебных заведений, промышленных предприятий.
Значительное место в группе специальных библиотек занимают академические библиотеки, цель которых — удовлетворять запросы на научную литературу и обес печивать информационно-библиографическое обслужи вание работников научно-исследовательских учреждений и организаций АН СССР.
Крупнейшие библиотеки этой системы — Библиотеку Академии наук СССР в Ленинграде, Библиотека по естественным наукам АН СССР в Москве, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве, Государственная публичная на учно-техническая библиотека Сибирского отделения АН СССР (ГП НТБ СО) в Новосибирске и центральные научные библиотеки академий наук союзных республик.
Особенность академических библиотек в том, что они работают в тесном сотрудничестве с коллективами уче Важную роль в деле обеспечения книгой и библиог рафической информацией науки и системы подготовки специалистов народного хозяйства играют библиотеки высших учебных заведений. Центральной среди них яв ляется Научная библиотека им. А. М. Горького Москов ского государственного университета им. М. В. Ломо носова.
Библиотеки университетов и других высших учеб ных заведений представляют собой, как правило, слож ные централизованные библиотечные системы с фунда ментальной библиотекой и ее филиалами при кафед рах, отделениях и лабораториях.
Самый, многочисленный подтип специальных библио-»
тек составляют научно-технические библиотеки. Их основная задача — оказание помощи работникам предприятий, научно-исследовательских и проектно-констру кторских организаций промышленности, транспорта, строительства, торговли и связи в.освоении передовых методов труда и овладении новейшими достижениями науки и техники.
Сеть научно-технических библиотек организована по территориально-отраслевому принципу. Центр сети — Государственная публичная научно-техническая библио тека СССР (ГПНТБ СС С Р), обеспечивающая не толь ко разнообразное билиотечное, информационное и библиографическое обслуживание по всем видам техни ческой литературы, но и методическую помощь научно* техническим библиотекам страны. ГПНТБ СССР вхо дит такж е в число всесоюзных органов информации, от вечая за выпуск печатных сводных каталогов иностран ной научно-технической литературы, а такж е ведение информации о фондах промышленных каталогов и алго ритмов и программ для ЭВМ.
Отраслевые звенья системы научно-технических биб лиотек организуются в соответствии с отраслевой структурой управления народным хозяйством. Во главе каждого из них находится центральная научно-техни ческая библиотека (ЦН ТБ) соответствующего министер ства. В непосредственном контакте с центром научнотехнической информации отрасли она ведет информаци онно-библиографическое и библиотечное обслуживание специалистов центральных организаций министерства, обеспечивает методическое руководство всей сетью биб лиотек в отрасли.
Территориальные звенья представлены — в союзных республиках — республиканскими научно-техническими библиотеками (РН Т Б ), а в АССР, краях и областях — центральными научно-техническими библиотеками (ЦН ТБ) территориальных центров научно-технической информации. Их отличие от отраслевых Ц Н ТБ при ми нистерствах в комплексном обслуживании информацион ных потребностей промышленности данной террито рии по всем развивающимся на ней отраслям экономики.
В числе основных разновидностей специальных биб лиотек необходимо назвать отраслевые библиотеки, из которых наиболее обширную сеть имеют медицинские и сельскохозяйственные библиотеки.
Основу сети научных медицинских библиотек состав ляют библиотеки лечебных учреждений, медицинских училищ, институтов повышения квалификации врачей, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Их работу организуют и направляют тер риториальные научные медицинские библиотеки, дей ствующие во всех столицах союзных республик и в ряде краевых и областных центров. Возглавляет сеть Госу дарственная центральная научная медицинская библио тека Министерства здравоохранения СССР, имеющая самый полный в стране фонд литературы по медицине и здравоохранению. Она осущ ествляет в широких м асш табах пропаганду новейших достиж ений науки и практики в данных областях, ведет разнообразную информационно-библиографическую работу.
В аж н ая задача сети медицинских библиотек — обес печить специальной литературой всех работников орга нов здравоохранения в любом населенном пункте. Д ля этого используется заочный абонемент и сотрудничество с массовыми библиотеками.
Значительные масш табы имеет сеть сельскохозяй ственных библиотек, возглавляем ая Ц ентральной науч,ной сельскохозяйственной библиотекой ВАСХНИЛ.
Она вклю чает 7 республиканских научных сельскохо зяйственных библиотек, около 700 библиотек при на учно-исследовательских институтах отрасли, опытных сельскохозяйственных станциях, а такж е большое число библиотек высших и средних специальных учебных за в е дений данного профиля.
Внимательный читатель, очевидно, уж е заметил, что отраслевые и другие научные библиотеки образую т ме нее разветвленную сеть, чем массовые. Это вполне зако номерно, так как создание в каж дом населенном пунк те отраслевых библиотек привело бы к бесцельному кон сервированию научной литературы, поскольку далеко не всюду имеются крупные коллективы ученых и специа листов, которым она нуж на для повседневной работы.
В то ж е время единичный спрос на специальные из дания есть повсеместно, и он долж ен удовлетворяться при помощи массовых библиотек. Естественно, что д а леко не всегда это может осущ ествляться на основе их собственных фондов. И тогда вступает в силу правило взаимодействия библиотек всех типов.
Это необходимо подчеркнуть, так как иногда чита тель, не найдя в массовой библиотеке нужной л и тературы, либ о в сердцах прекращает ее поиск, либо уповает на приобретение требуемых книг в личное пользование. М ежду тем во м ногих случаях массо ва я библиотека может удовлетворить его требование, заказав нужные книги из ф ондов научны х библиотек по межбиблиотечному абонементу, о котором еще пой дет речь впереди.
ГИМАЛАИ БИБЛИОТЕК
Названием этой главы послужил поэтический о б р а з, найденный выдающимся советским ученым С. И. В ав и ловым для выражения грандиозности книжных богатств и одновременно сложности их использования читателем:
« С о в р е м е н н ы й человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, котором у н адо отыскать крупинки золота в массе п е ск а » 3. П р ав да, в отличие от настоящих Гималаев, созданны х стихийными силами природы, книжные Гималаи, к счастью, в оздв и гаются по разумной воле человека. И тем не м енее их география и геология достаточно сложны.
Карта книжных сокровищ, если бы кто-нибудь такую составил, в общих чертах, конечно, дол ж н а совпадать с приведенной выше схемой специализации библиотек.
Однако только в общих чертах, поскольку действитель ность всегда многообразнее любой схемы. П опр обуем же дать краткий очерк распределения библиотечны х фондов в нашей стране.
ГЕОГРАФИЯ КНИЖНЫХ СОКРОВИЩ
. Скажите нам, где книги наши!
— Они во мгле библиотек,— писал в одном из ран них стихотворений Л еонид Мартынов, передав зн ак ом ое 1 Вавилов С. И. Несколько замечаний о книгах. — «Сов. книга».
всем ощущение дымки истории, таинственности, которое охватывает нас в книгохранилище даж е сравнительно молодой библиотеки. Это ощущение не случайно. Р аз витие библиотечных фондов насквозь исторично и сопричастно истории.
Кроме того, нужно учитывать и тот полный неожи данностей фактор, который лучше всего выражен в из вестном изречении древних римлян: книги имеют свою судьбу.
Таким образом, характер размещения книжных бо гатств определяется и видами действующих в районе библиотек, и историческими условиями их развития, и множеством случайных обстоятельств.
Начать хотя бы с наиболее редких элементов библи отечных фондов — рукописных книг и рукописей. Рабо ты И. Файнберга, И. Андроникова и других литературо ведов наглядно показывают, сколько дорог приходится лорой исколесить исследователю, чтобы найти неизве стную строку или документ.
В нашей стране основными хранилищами рукописных материалов являются архивы. Однако крупные библио теки такж е располагают ценнейшими собраниями рукопи сей и рукописных книг. Они сложились исторически в старейших библиотеках, когда манускрипты еще конку рировали с печатными изданиями. Например, фонд рукописей Библиотеки Академии наук СССР ведет свое происхождение от личного архива и коллекции Петра I.
Крупнейший в стране фонд рукописей Государствен ной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щ ед рина, насчитывающий 300 тыс. единиц хранения, начал формироваться с 1805 г. на основе собрания известного дипломата П. П. Дубровского, в котором были широко представлены подлинные рукописи виднейших писате лей и ученых Западной Европы — Э. Роттердамского, Вольтера, Дидро, Лейбница. В последующие периоды фонд активно пополнялся рукописными коллекциями изаестных собирателей и отдельными поступлениями.
Среди таких поступлений, например, первая датирован ная русская рукописная книга — «Остромирово еван гелие», созданная в 1056— 1057 гг. Выполненные немерк нущими красками и золотом миниатюры, инициалы и заставки этой книги до сих пор пораж аю т специалистов гармоничностью, художественной фантазией и совер* шенным мастерством.
Бережно хранятся в фонде отдела самые старые па мятники письменности — египетский свиток папируса, называемый «Книгой находящегося в потустороннем ми ре», и сирийская рукопись 462 г.
П убличная библиотека по праву гордится такж е большой коллекцией произведений восточных поэтов — Фирдоуси, Н изами, Саади, Хафиза, Навои. В этой кол лекции, например, один из древнейших списков поэмы Фирдоуси «Щ ахнаме», датированный 1333 г.
В огне московского пож ара 1812 г. сгорел единствен ный список «Слова о полку Игореве», находившийся в частной коллекции М усина-Пушкина. Зато проданная им Публичной библиотеке «Лаврентьевская летопись»
сохранена и стала доступной многим поколениям исто-* риков. Здесь ж е находятся другие уникальные памятни ки русской культуры — один из самых старых списков поэмы «Задонщина», перекликающейся со «Словом о полку Игореве», «Изборник» 1076 г., единственный из вестный список «Повести о Горе-Злосчастии», летопись XVI в. с копией «Хождения за три моря» Афанасия Н и китина, списки знаменитых древнерусских сатирических произведений — «Шемякин суд», «Повесть о куре и лисице», «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове».
Фонды отдела рукописей Публичной библиотеки рас крыты в целом ряде изданий, начиная с первого сбор ника ее трудов 1920 г. В 20-е гг. выходят публикации переписки Ф. И. Буслаева, А. Н. Пыпина, И. С. А ксако ва, В. М. Гаршина, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоев ского, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щ едрина.
В 1925— 1929 гг. были изданы три сборника «Средневе ковье в рукописях Публичной библиотеки», в 1926 — Восточный сборник». В 1934— 1940 гг. библиотека вы пускает восьмитомное «Литературное наследие Г. В. Плеханова».
После 1950 г. периодически выпускаются каталоги и описания отдельных коллекций, например: «Рукописные материалы, относящиеся к Л. Н. Толстому» (Л., 1966);
«Листовки первых лет Советской власти (25 окт. (7 ноГО, А. Гряханоа ября) 1917— 1925). Каталог коллекции ГПБ им.
М. Е. Салтыкова-Щ едрина». В 2-х т. (М., 1967— 1970).
Заметное место на нашей карте книжных богатств должен занять рукописный фонд Государственной биб лиотеки СССР им. В. И. Ленина. Его основу составила’ в свое время богатая коллекция графа Н. П. Румянце ва, известного дипломата и политического деятеля XVIII в., в которой были рукописи XVII—X VIII вв., сборник сочинений русского писателя XVI в. Максима Грека, знаменитое евангелие 1164 г., написанное пис цом Константином Добрилой.
В настоящее время фонд отдела неизмеримо вырос.
Он включает большое число рукописных книг от древ нейших памятников славянской и русской письменности до сверкающих красочными миниатюрами арабских и персидских манускриптов. Большую ценность представ ляет коллекция исторических документов разных эпох и народов.
Основная часть фонда — рукописные материалы и архивы выдающихся общественных деятелей, ученых, писателей и художников.
Здесь литературоведы, историки, издательские ра ботники изучают страницы, исписанные характерным округлым почерком А. П. Чехова, четкие автографы произведений А. И. Герцена, запутанные мучительными поисками истины черновики Ф. М. Достоевского.
Множество архивов еще находится в процессе науч ной обработки, описания, ожидая своих исследователей.
Работа Библиотеки им. В. И. Ленина по собиранию и изучению рукописных материалов отражается в выхо дящих с 1938 г. «Записках отдела рукописей». В 1948 г.’ был издан краткий указатель архивных фондов Биб* лиотеки, в 1951 г.— «Указатель воспоминаний, дневни ков и путевых записок X V III—XIX вв. (из фондов отде ла рукописей)», в 1961 г.— указатель «Музейное собра ние рукописей», в 1976 г.— аннотированный указатель «Воспоминания и дневники X V III—XX вв. по истории дореволюционной России» и ряд других пособий, рас крывающих содержание фондов. Сейчас сотрудники от дела рукописей составляют пятитомный каталог «Ру кописные собрания Государственной библиотеки СССР, им. В. И. Ленина».
Значительную коллекцию архивов и рукописей имеет Н аучная библиотека им. А. М. Горького МГУ. Предме* тами ее гордости являются такие раритеты, как грече ский «Апостол» XI века, «Даниловское Евангелие»
1514 г., письма И. С. Тургенева и многие другие. С опи санием этих сокровищ можно познакомиться в сборни ке статей «Рукописная и печатная книга в фондах Н а учной библиотеки МГУ» (М., 1973).
Мы упомянули самые крупные собрания манускрип тов в Москве и Ленинграде, однако ими далеко не ис черпывается перечень подобных коллекций. Чтобы по знакомиться с ними, надо посетить все столицы союзных республик, многие краевые и областные центры.
Пожалуй, самое уникальное хранилище рукописей во всем мире — ереванский М атенадаран — библиотека Института древних рукописей им. Месропа Маштоца.
В 1972 г. в нем насчитывалось свыше 100 тысяч архив ных документов, 12 960 армянских манускриптов и око ло 2000 рукописей на арабском, персидском, грузинском и других языках.
В М атенадаране собраны не только уникальные кол лекции рукописных армянских книг V—XVIII вв., но и ряд переводов сочинений древнегреческих, арабских и римских ученых, оригиналы которых были утрачены.
Многие рукописи прошли на протяжении многовеко вой истории тяжкие испытания вместе с народом Арме нии и сохранились лишь благодаря безмерной любви патриотов к сокровищам своей культуры. В музее Матенадарана можно видеть книги, обагренные кровью вои нов и опаленные огнем пожарищ во времена нашествий иноземных завоевателей, но спасенные теми, кто остал ся жив.
Гордостью коллекции являются великолепно офор мленные древнейшие манускрипты — «Лазаревское еван гелие» 887 г., «Эчмиадзинское евангелие» 989 г., «Еван гелие Мугни» XI в. и ряд других образцов древнеар мянской письменности и миниатюры.
Результаты изучения фондов М атенадарана периоди чески публикуются в сборнике «Банбер Матенадарани»
‘(«Вестник М атенадарана»), который издается с 1940 г.
на армянском языке с резюме на русском и французском языках. Описанию этого уникального хранилища посвя щены также научно-популярные книги К. Бакши «Орел и меч» (М., 1971) и Г. В. Абгаряна «Матенадаран» (Ере ван, 1962).
Значительными коллекциями рукописей обладают многие государственные библиотеки союзных республик.
Республиканская библиотека Таджикской ССР в своем отделе восточных рукописей имеет около 8 тыс.
единиц хранения. В этом собрании находится древней ший полный свод бессмертных творений Саади, состав ленный, по мнению ученых, до 1350 г., уникальные спис ки XVI в. «Книги знаний» и «Канона медицины» Абу Али ибн-Сины, поэмы Фирдоуси «Ш ахнаме», сочинений А. Д жами, А. Дониша, «Геометрии» выдающегося уче ного древности Ходжи Насреддина Туси.
В фонде редких книг и рукописей Государственной библиотеки Латвийской ССР хранятся архивы многих латышских писателей, композиторов и других деятелей культуры. Имеется несколько десятков томов русских рукописных книг и т. д.
Туркменская республиканская библиотека им.
К. М аркса располагает единственным известным до сих пор сборником произведений 22 туркменских поэтов X V III—XIX вв. — Махтумкули, Зелили, Талиби, Сенди и других. Там же хранятся сочинения крупнейших поэтов Востока — Д ж ам и и Навои.
В рукописном фонде Государственной библиотеки Грузинской ССР им. К. М аркса представляют интерес пергамен IX в. «Иерусалимский канонарь», рукопись X III в. «Четвероглав», список поэмы Ш. Руставели «Ви тязь в тигровой шкуре».
Ценные коллекции рукописных книг имеются также в ряде университетских и академических библиотек.
Например, в фонде редкостей Фундаментальной библи-* отеки АН Л атС С Р — 10 435 единиц хранения рукопис ных материалов. Н аучная библиотека Казанского уни верситета располагает уникальными рукописями сочи нений И бн-Бабаш аза, Омара-Ибй-Сахляна-Ас-Сави, Аш-Ш ахрестани и многих других.
Пополнением рукописных фондов в крупных библи отеках занимаются специально снаряж аемые археогра фические экспедиции. Новые находки имеют неоценимое значение для изучения отечественной истории и культу ры. Совсем недавно в печати появилось сообщение о том, как внимательное прочтение попавших в руки ис следователей описей имущества Ярославского монасты ря позволило дать веские аргументы в пользу сущест вования подлинного списка «Слова о полку Игореве», которое отрицалось некоторы ми специалистам и. Ученые не о ставляю т н ад еж д найти и другой список «С лова», кром е сгоревш его эк зем п л яр а из коллекции М усинаП уш кина.
Н есколько шире, чем фонды рукописей, р асп р о стр а нены собрани я редких книг. Они имею тся не только в центральны х, ‘республиканских, к раевы х и областны х библиотеках, но и во многих академ ических, универси тетских и д а ж е центральны х городских библиотеках.
Р едки е книги коллекционирую тся библиотекам и отню дь не ради их уникальности и высокой стоимости.
Г лавн ое назн ачение этих коллекций — воспитание лю б ви к книге у ш ироких кругов читателей на вы даю щ ихся о бр азц ах полиграф ического искусства, издани ях, отм е ченных печатью истории, на первопечатны х произведе ниях, которы е к ак бы сохраняю т отсвет творческого вдохновения авторов, первозданны й колорит и ар о м ат эпохи.
Н е случайно на основе отдела редких книг Г осу дар ственной библиотеки С С С Р им. В. И. Л ени на ныне об р азо ван Всесоюзный музей книги, призванны й проп а ган д и ровать и изучать историю отечественного книгопе чатания. В его ф он дах н аход ятся первенцы славянской печати, вы ш едш ие свыш е 400 лет н а з а д на территории наш ей страны, современной П ольш и, Ч ехословакии и Ю гославии. Среди ш едевров этой коллекции п роизведе ния русского первопечатника И ван а Ф едорова, Б ольш ую ценность пред ставл яет собрание п ри ж и з ненных и первы х изданий А. С. П уш кина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Л ерм онтова, Л. Н. Толстого, В. Г. Белинского, Д. И. М енделеева и многих других.
В м узее книги ш ироко представлены зам ечательн ы е пам ятники западноевропейского книгопечатания XV— XX вв., начиная от образцов «колы бельного» периода печатного искусства — и н к у н а б у л 4 и кончая ш ед евр а ми соврем енных типограф ов — м иниатю рными и зд ан и я ми ф антастически м алы х разм еров, книгам и на ш елке, пробке, атл асе и других необычных м атери ал ах.
П одлинной ж ем чуж иной этого собрания явл яется первых изданий трудов Д ж о р д ан о Бруно, сохранивш их ся во всем мире в крайне м алом количестве.
4 Инкунабулы (от латинского incunabula — колыбель) — первопе чатные книги, изготовлявшиеся с наборных форм до 1501 г. и напоминающие по внешнему виду рукописные книги.
Бережно хранится в музее другая коллекция, кото рая дорога нам не древностью изданий и не блеском их оформления, а сопричастностью революционным преоб разованиям нашей Родины. Эти книги отпечатаны на бумаге не лучшего качества, без многоцветия красок, они набраны «в сплошной лихорадке буден» первых лет Советской власти. И именно это делает их бесцен ными документами, утверждающими правду Великой Октябрьской революции.
В целом только книжные редкости составляют около 300 тысяч томов. Кроме них, в музее хранится более 800 тысяч печатных изобразительных материалов — лубочных картин, гравюр, репродукций, плакатов и т. п.
Широкой известностью в нашей стране и за рубежом пользуется такж е отдел редких книг Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щ едрина, сердце которого — так называемый «Кабинет Фауста».
Готический интерьер комнаты как нельзя лучше отте няет мудрую красоту старинных фолиантов, заполняю щих полки резных шкафов.
Фонд редкой книги Публичной библиотеки содержит несколько коллекций мирового значения.
Упрямый сеятель просвещения на Руси Иван Федо ров, преодолевая все невзгоды и гонения, напечатал несколько книг в Москве и на Украине, поддержива емый твердым убеждением: «. вместо сохи ведь у меня ремесло художественное, вместо семян житных — ду ховные семена надлеж ит мне по свету рассеивать».
С 1564 г., когда он вместе с Петром Мстиславцем вы пустил в Москве знаменитый «Апостол», многие из этих семян затерялись за прошедшие четыре столетия. Тем не менее Публичной библиотеке удалось собрать почти все издания И вана Федорова.
Крупнейшими в мире являются такж е следующие коллекции: книги кириллической и гражданской печати (напечатанных новым шрифтом, утвержденным в 1708 г. Петром I); «Вольная русская печать» — изда ния, вышедшие подпольно или за границей до 1917 г.;
«Россика» — собрание сочинений о России, изданных за рубежом, и переводов русских книг на иностранные языки до 1917 г.
В целом отдел располагает самым полным в мире фондом русской книги, особенно за дореволюционный период. Более подробные сведения о составе этих кол лекций можно найти в следующих изданиях: История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щ едрина (Л., 1963); Сегал Е. Здесь живут книги (М., 1974);.
Ценные и своеобразные коллекции редких книг сло жились к настоящему времени почти во всех универ сальных и отраслевых библиотеках, а такж е в крупней ших массовых.
Необходимыми источниками информации для’ спе циалистов являются картографические издания, атласы, рельефные карты и т. п. Самые крупные собрания та ких материалов сосредоточены в Государственной биб лиотеке СССР им. В. И. Ленина, Всесоюзной геологи ческой библиотеке и Государственной Публичной биб лиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щ едрина.
Значительные картографические фонды имеются в соответствующих специальных библиотеках системы АН СССР, библиотеках системы Министерства высшего и среднего специального образования, а такж е в рес публиканских, краевых и областных библиотеках.
Любители музыки и музыканты-профессионалы иног да испытывают затруднения с получением нот того или иного произведения, особенно если они давно не пере издавались, либо само произведение является малоиз вестным и редко исполняемым.
Нотные издания и музыкальную литературу следует искать, помимо специальных библиотек при консерва ториях, театрах и т. п., в универсальных научных и массовых библиотеках — от центральных городских до всесоюзных. Во многих из них работают даж е специали зированные отделы музыкальной литературы или искус ства, которые располагаю т не только большими коллек циями нот и книг по музыке, но и обширными фондами звукозаписей. Государственная республиканская юноше ская библиотека в Москве практикует даж е выдачу грам пластинок и магнитофонных записей по абонементу.
Подробные сведения о географии звучащей литера туры можно получить из справочника «Музыкальные библиотеки и музыкальные фонды в библиотеках СССР», изданного в 1972 г. Библиотекой им. В. И. Л е нина.
И сторикам, литературоведам и многим другим спе циалистам нередко приходится разы скивать нужные сведения в самом скоротечном источнике информации — газетах.
Самые старые из них, такие, как первенец русской периодики — «Ведомости» 1703 г., газеты времен Вели кой французской революции, ленинская «И скра», — можно найти главным образом во всесоюзных библио теках. Комплекты местных газет имеются в республи канских, краевых и областных библиотеках.
Ведение современного производства и его соверш ен ствование немыслимо без обращ ения к так называемым специальным видам технической литературы и докумен тации, к которым относятся: описания изобретений и патенты, стандарты, нормали, технические условия, про мышленные каталоги, прейскуранты и т. п.
В числе центральных хранилищ этих изданий сле дующие: Всесоюзная патентно-техническая библиоте ка — по патентной литературе, Всесоюзный Н И И техни ческой информации, классификации и кодирования — по нормативно-технической документации, ГП Н ТБ СС СР — по всем видам научно-технической литературы, вклю чая такж е промышленные каталоги, алгоритмы и программы для ЭВМ.
Н а местах наиболее полные фонды специальных ви дов технической литературы и документации сосредото чены в Р Н Т Б союзных республик, Ц Н Т Б территориаль ных центров научно-технической информации, в боль шинстве государственных республиканских, краевых и областных библиотек (за исключении иностранных патентов) и в научно-технических библиотеках Н И И, П К Б, предприятий.
Большую ценность для научных работников и спе циалистов народного хозяйства представляю т диссер тации и отчеты о проведенных научных исследованиях и опытно-конструкторских работах.
Д ля комплексного собирания этих м атериалов и ве дения информации о них в 1967 г. был создан Всесоюз ный научно-технический информационный центр, кото рый высылает по запросам учреждений и организаций копии или микрофильмы диссертаций и научных отче тов.
Самый полный фонд диссертаций хранится в Госу* дарственной библиотеке С С С Р им. В. И. Л енина (в нем нет только диссертаций по медицине и зд р аво о х р ан е нию, ком плектуем ы х Государственной центральной н а учно-медицинской библиотекой С С С Р ).
А втореф ераты диссертаций мож но найти не только в данны х библиотеках, но и в государственны х биб ли о теках сою зных республик, краевы х, областны х и крупны х о траслевы х библиотеках страны.
Н аи б о л ее значительную территорию на к ар те би б лиотечны х богатств зани м аю т фонды книг и ж урн алов, та к к ак эти виды произведений печати имеют самое ш ирокое распространение и использование. И х р азм ещ е ние по библиотекам обусловлено та к назы ваем ы м «про ф илированием фондов». П од этим подразум евается тр е бование, чтобы сод ерж ан ие приобретаем ы х изданий со ответствовало функциям библиотеки и природно-эко* номическому проф илю обслуж иваем ого района, та к к ак именно эти ф акторы определяю т в конечном счете состав запросов читателей.
В настоящ ее врем я проф илирование книж ны х ф он дов осущ ествляется не только по содерж анию л и тер ату ры, но и по ее «возрасту» и степени актуальности д л я сегодняш него к завтраш н его читателя. Н о об этом речь пойдет в следую щ ем разделе.
В полуш утливой характери сти ке читательских инте ресов Евгения О негина П уш кин отметил:
В хронологической пыли Бытописания земли.
Н ад о ск азать, что это наблю дение достаточно точно о тр а ж а ет склонность почти всех лю дей пользоваться главны м образом новой литературой, обрекая на за б в е ние «в хронологической пыли» сотни ты сяч и миллионы изданий, выш едш их в свет с того м омента, когда И оганн Гутенберг оттиснул на изобретенном им станке первую печатную книгу.
И дело здесь не столько в лености, которой греш ил Онегин, сколько в объективны х законом ерностях р азв и тия и распространения произведений печати к ак источ ников информации.
И деи и ф акты, отраж енны е в книгах, постоянно обновляю тся, уточняю тся и дополняю тся одновременно с прогрессом науки, культуры, техники. И чем больше информации заменяется новой, тем сильнее устаревает книга, тем реже о ней вспоминают читатели.
Во многих случаях падение спроса на книгу объяс няется даж е не старением содержащихся в ней све дений, а выходом ее новых изданий, которые больше привлекают читателя либо лучшим полиграфическим оформлением, либо наличием хорошего предисловия, справочного аппарата и т. п.
Все это создает огромные трудности в работе библи отек, поскольку масса незапрашиваемой или редко спрашиваемой литературы мешает быстро находить ак туальные издания, занимает полезную площадь книго хранилищ и каталогов, требуя от библиотек немалых расходов на поддержание необходимых условий хране ния фонда и на обслуживание читателей (подсчитано, что содержание каждой книги в крупных библиотеках стоит в среднем 17—20 коп. в год).
По опубликованным данным, в универсальных на учных библиотеках более 40% фондов не запраш ива лось читателями в течение 10 лет.
Нетерпеливый читатель может воскликнуть: «Зачем же допускать такое расточительство! Нужно исключить из библиотек устаревшие книги, и никаких трудностей не будет».
К сожалению, проблема гораздо сложнее, чем ка жется на первый взгляд.
Во-первых, крайне редко бывает, чтобы устарели все сведения, содержащиеся в книге, так как обновле ние информации происходит постепенно.
Во-вторых, даж е книги, в которых изложены явно устаревшие идеи, представляют информационную цен ность для определенных специалистов (например, средневековый трактат, утверждающий, что Земля по коится на трех китах, нужен историкам науки для изу чения эволюции взглядов на устройство Вселенной).
В третьих, определение истинной ценности заключен ных в издании сведений подчас не под силу как библио текарям, так и специалистам. Известно, что брошюра Г. Менделя с изложением его генетической теории три десятилетия пролеж ала на библиотечных полках, отвер гнутая всем ученым миром как абсолютно ненаучная, прежде чем была признана основополагающим трудом для целой новой ветви науки.
Зачастую незнание или недооценка источников за старые годы приводит к огромным расходам на повто рение уж е сделанного. Одна из фирм США потратила 3 млн. долл. на эксперимент по искусственному вызы ванию осадков, а затем в библиотеке был случайно най ден отчет о результатах точно такого ж е эксперимента, проведенного ранее другой исследовательской группой *.
Армянский поэт Геворк Эмин точно выразил воз можность подобных парадоксов информации в следую щей строке: «Открытье? Было, было в книге старой».
Таким образом, само понятие «устаревш ая литерату ра» оказывается принципиально неверным, а рекомен дация об исключении из библиотек изданий, которые не запраш иваются читателями,— чреватой для науки и народного хозяйства угрозой больших потерь полезной информации.
В этой сложной ситуации библиотековеды нашли другой выход. Его суть заклю чается в том, что в к аж дом крупном экономико-географическом районе выде ляется библиотека с наиболее полным фондом, обязан ная сохранять и принимать от других библиотек в 1— экземплярах произведения печати за все годы издания.
Библиотека-депозитарий — так она именуется от латин ского слова deposit (вкл ад )— обязана такж е безотказ но предоставлять по межбиблиотечному абонементу любые имеющиеся у нее издания, если они потребуются читателям остальных библиотек, входящих в зону об служивания депозитария. Твердые гарантии сохранения малоиспользуемой литературы в депозитариях позволя ют теперь более активно освобождать от нее фонды ос тальных библиотек.
О рганизация системы депозитарного хранения биб лиотечных фондов — это и есть их профилирование по степени актуальности литературы для большинства читателей, а по существу —по возрасту изданий, так как во многих случаях спрос на книгу прямо связан с датой ее выпуска. Следовательно, чтобы точно знать, где расположены фонды с литературой за все годы, нужно иметь представление о размещении депозитариев.
* Herbert Е. Finding what’s known. — «International Science and Technology», 1962, № 1, p. 14, Их сеть подразделяется на 4 уровня: общесоюзный, рес публиканский, межобластной и областной.
Депозитариями общесоюзного значения являются крупнейшие библиотеки страны, такие, как Государст венная библиотека СССР им. В. И. Ленина, Государ ственная Публичная библиотека им. М. Е. СалтыковаЩедрина, Библиотека Академии наук СССР и цент ральные научно-технические библиотеки центральных отраслевых органов НТИ.
Функции республиканских депозитариев возложены на государственные библиотеки союзных республик, а в некоторых республиках такж е и на крупнейшие акаде мические, университетские и отраслевые библиотеки.
Межобластными депозитариями определены наибо лее крупные библиотеки в каждом экономико-географи ческом районе (см. Приложение 1).
Последнее звено депозитарной системы^— депози тарии областного значения, обеспечивающие собирание и хранение полных фондов краеведческой литературы и тех изданий, содержание которых отвечает природно экономическому профилю края. Эти функции выполня ют государственные областные, краевые и республикам ские (АССР) библиотеки.
Итак, мы завершили краткий обзор географии книж ных сокровищ. Пора уже войти внутрь библиотеки и по знакомиться с порядком организации ее фондов.
КАК ОРГАНИЗОВАНЫ БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ
Начиная с собрания клинописных табличек во двор це Ашшурбанипала и кончая библиотеками наших дней, библиотечные работники придают большое значение по рядку организации книжных фондов, поскольку от это го зависит их доступность читателям и сохранность.
Чтобы познакомиться с организацией фондов, со вершим небольшую экскурсию по лабиринту стеллажей различных библиотек. Кстати, в отличие от настоящего ^абиринта, книгохранилища пестрят многочисленными надписями и обозначениями. П равда, они не всегда по нятны, но мы постараемся разобрать самые необходи мые знаки в ходе нашей воображаемой прогулки.
В большинстве современных библиотек читатели имеют возможность пользоваться так называемым фон дом открытого доступа, чтобы самостоятельно отобрать нуж ны е им издани я. В небольш их библиотеках он со д ер ж и т всю наличную л и тературу, в крупны х — лиш ь часть ее.
О б этом необходим о помнить и ни в коем с л уч а е не ограничиват ься только поиском в ф онде открытого доступа, где часть книг по инт ересую щ ей вас теме может вообщ е отсутствовать и л и быть вы дана д р у гим читателям. Чтобы подбор литературы бы л п о л ным, ц елесооб разн о воспользоват ься и каталогом, и пом ощ ью библиот екаря.
Ф онды откры того доступа и вообщ е фонды неболь-:
ших массовы х библиотек организован ы в систематичен ком п орядке со следую щ им и основными отделам и :
Обозначение Наименование отдела 2 Атеизм. Научно-атеистическая пропаганда 3 Общественно-политическая литература 5А Антропология. Анатомия и физиология человека 91 География. Страноведение. Краеведение В целях облегчения читателям поиска книг в отде* л ах, близких друг другу по содерж анию, они «обычно расп олагаю тся рядом, об разуя 4 крупных ком плекса:
5 Е стествознание и м атем ати к а; 5А А нтропология. А н а том ия и ф изиология человека; 61 М едицина. З д р ав о о х ранение; 7А Ф изическая культура и спорт * Отдел «Художественная литература» не имеет цифрового индекса.
6 Техника; 63 Сельское хозяйство Филологические науки:
4 Языкознание; 8 Литературоведение; 7 Искусство; Ху дожественная литература На отдельных стеллаж ах размещаются журналы, га зеты (те и другие — по алфавиту названий) и библио графические пособия. Дублетны е экземпляры библиогра фических пособий помещаются и в отраслевых отделах.
Мы перечислили только основные отделы книжного фонда, но каждый из них может подразделяться на несколько подотделов в зависимости от количества име ющейся литературы соответствующего содержания. Н а пример, в отделе 1 выделяются следующие подотделы:
1 Философия (включаются книги, освещающие одновременно вопросы философии марксизма-ленинизма и истории филосо 1М М арксистско-ленинская философия. Диалектический мате 1МИ Исторический материализм. Научный коммунизм Ш И З Марксистско-ленинская теория национального вопроса 1МИ7 Этика Коммунистическое воспитание. Коммунистическая ]ф История философии и социологии 15 Психология В границах каждого подотдела фонда издания рас ставляются в порядке алфавита фамилий авторов, а если автор книги не указан или книга написана более чем тремя авторами, то — по алфавиту заглавий. Это позволяет быстро находить в нужном тематическом р аз деле произведения, которые уж е известны читателю.
Поэтому очень важно сохранять порядок расстановки книг на полках при их просмотре непосредственно у стеллажа. Эту задачу облегчают так называемые автор ские знаки, имеющиеся в нижней части шифра хране ния издания. Они проставляются в левом верхнем углу на лицевой стороне переплета или обложки каждой книги. Авторский знак состоит из буквы и двузначного или трехзначного числа. Буквенная часть знака совпа дает с начальной буквой фамилии автора или названия книги, а цифровая определяет ее порядковое место сре ди других изданий с фамилиями авторов или заглави ями на ту ж е букву.
В 64 Вознесенский В 65 Воинов В 66 Воищев и т. д.
Следовательно, если вы забыли, откуда сняли просмотренную книгу, достаточно лишь взглянуть на ее авторский знак и на авторские знаки книг, стоящих на полке, чтобы точно найти место, где она должна находиться.
Произведения основоположников марксизма-лени низма сосредоточены в разделе ЗК Марксизм-ленинизм.
Они расставлены в следующем порядке: Собрания сочи нений К. Маркса и Ф. Энгельса, избранные произведе ния, тематические сборники их работ, литература об их жизни и деятельности, затем произведения В. И. Лени на и литература о нем. Документы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, постановления и об- * ращения ЦК КПСС расположены в подразделах, посвя щенных соответствующим периодам истории партии раз дела ЗКП Коммунистическая партия Советского Союза.
Марксистско-ленинское учение о партии. Программа.
Большой популярностью в массовых библиотеках пользуется отдел художественной литературы. Он име ет два крупных подотдела: литература народов СССР и литература зарубежных стран.
В свою очередь произведения отечественной литера туры, если их много, могут подразделяться на части:
русская литература советского периода; литература других народов С СС Р и др. (иногда с выделением про изведений по каждой союзной республике). Внутри подотделов книги стоят в алфавитном порядке авторов и заглавий — по авторским знакам, о которых говори лось выше.
Зарубежная литература расставляется по странам, а в пределах определенной страны — в алфавите авторов и названий книг.
В хорошо организованном фонде читатель найдет ряд вспомогательных картотек произведений художест венной литературы. В тех случаях, когда литература других народов СССР, кроме русского, расставлена без подразделения по республикам, картотека представит нам имеющиеся произведения, систематизированные по национальному признаку.
Рис. 1 Образец картотеки авторов — представителей литератур раз Если ж е литература каждой республики выделена на полках, то в картотеке м о ж н о найти все книги в о б щем алфавитном п орядке с указани ям и на каждой к а р точке, к какой национальной литературе относится то или иное произведение (ри с. 1).
Аналогичные картотеки составл яю тся в пом ощ ь чи тателям по разд ел у зарубеж ной художественной лите ратуры.
Отдельно и по- другим принципам орган и зую т ся фонды литературы для детей. Зд есь на первый план вы двигается кл ассиф икац ия возрастн ы х групп читателей, н а которы е рассчитаны книги: для дош кольников и у ч а щ и хся 1— 2 кл ассов; для уч ащ и хся 3— 5 к л ассов ; б — кл ассов.
Внутри этих отделов литература систематизирова на по темам (для младших школьников) и по основным отраслям знания (для старш их).
О бы чно самостоятельный п од бор книг реб ят а могут вести из так назы ваемы х ящ иков св об од н ог о в ы б ора и с тематических выставок, п остоян но организуем ы х би б лиотеками.
Зн ак ом ст в о с основны м и элементами расст ан ов к и ф он д ов м ассовы х библиотек дал еко не исчерпывает всего м н ог ооб рази я систем и методов их органи зац ии, применяемых библиотеками других типов. И здесь намеченная нами краткая экскурсия действительно гро зит. перейти в утомительное блуждание по бесконечному лабиринту, ибо не только каждый тип библиотек, но и почти каждая библиотека имеют свои особенности в расстановке литературы и в ее систематизации.
Поэтому мы ограничимся лишь характеристикой на иболее общих принципов организации фондов научных библиотек.
В небольших научно-технических библиотеках чита тели встречаются также с систематической расстанов кой книг, но эта расстановка и некоторые обозначения отделов во многом отличны от применяющихся массо выми библиотеками. Дело в том, что для классифика ции литературы по естественным и точным наукам здесь используется другая система классификации — Универ сальная десятичная классификация (УДК).
УДК имеет международное распространение, что уп рощает систематизацию иностранной литературы. Кроме того, она удобна для библиотек данного типа, имеющих четкие отраслевые границы фонда, с точки зрения бо лее детальной дифференциации изданий по узким темам.
Представим себе, что из универсальной массовой библиотеки мы зашли в научно-техническую библиоте ку. допустим, электромашиностроительного завода.
Прежде всего мы встречаем совсем другие надписи на полочных разделителях:
Индекс УДК 621. 621. 621. 621.315. Электротехническая, металлокерамическая, 621. Вся логика организации фонда, как и его содержа ние, подчинены потребностям конкретного производства, поэтому мы видим детальное подразделение литературы при общем ограничении ее тематики до размеров узкого луча, высвечивающего только те отрасли техники, кото рые связаны с профилем данного предприятия.
Вместе с тем наше внимание должно привлечь боль шое разнообразие видов изданий, почти или совсем не встречающихся в массовой библиотеке и имеющих спе цифические системы расстановки.
Кроме книг, журналов, газет и справочников, здесь имеются фонды специальных видов технической литера туры и документации, микро- и фотокопий, переводов, изданий органов научно-технической информации, про мышленных каталогов, проспектов и обзоров, а также фонд неопубликованных материалов — отчетов о коман дировках специалистов на родственные и смежные предприятия; рефератов и дипломных работ слушателей общественных институтов технического творчества; спра вок о технико-экономических показателях предприятия (организации) и т. д.
Даже скупой перечень видов литературы впечатляет.
Не растеряется ли читатель среди такого многообразия фондов, особенно, если учесть, что в небольших библи отеках все они предназначены для открытого доступа?
Нет, поскольку, во-первых, специалист должен хорошо ориентироваться в источниках информации по своему профилю, во-вторых, на помощь ему всегда готов прий ти библиотекарь и, в-третьих, в хорошей библиотеке по рядок организации фонда обязательно отражен в на глядном оформлении, начиная от плана-схемы располо жения стеллажей с теми или иными видами литературы и кончая полочными разделителями.
В нашей беглой экскурсии мы задержимся только в двух подразделениях фонда научно-технической библи отеки.
Фонд специальных видов технической литературы и документации, включающий описания изобретений к ав торским свидетельствам и патентам; промышленные ка талоги, ценники и прейскуранты; нормативно-техниче скую документацию, отличается наиболее своеобразной расстановкой. По этой причине библиотекари редко предлагают читателям открытый доступ к некоторым из перечисленных видов изданий, чтобы не затруднять их лишними разысканиями и не создавать беспорядок в фонде. Следовательно, нам важно получить представ* ление о секретах расстановки важнейших изданий.
Описания изобретений к авторским свидетельствам и патентам систематизируются по странам, в пределах материалов каждой страны — по классам принятой в данной стране патентной классификации, а внутри класса — по порядку номеров описаний изобретений.
При этом обратим внимание на то, что индексы УДК и Международной патентной классификации здесь не при нимаются во внимание.
Тематические сборники описаний изобретений распо лагаются в систематическо-алфавитном порядке.
Нормативно-техническая документация— вторая важ нейшая часть рассматриваемого нами сейчас фонда — имеет нумерационную расстановку, причем отдельную для различных подвидов НТД: ГОСТов, нормалей и технических условий.
ГОСТы выпускаются со сплошной порядковой нуме рацией, поэтому их нахождение не составляет труда.
Отметим лишь, что сборники стандартов, имеющие на титульном листе перечень номеров включенных в них стандартов, ставятся на полки по первому из указан ных номеров, а сборники, не снабженные таким переч нем, помещаются в конце фонда ГОСТов в системати ческом порядке.
Среди нормалей различаются нормали машинострое ния (МН) и отраслевые (О Н ). В крупных фондах они расставляются отдельно по порядку номеров, но при небольшом количестве изданий можно встретить еди ную нумерационную расстановку обеих разновидностей.
Технические условия имеют три подвида: межрес публиканского значения (МРТУ), республиканского ‘(РТУ) и обязательные для отдельных организаций [(ТУ). Поэтому их нумерация может повторяться. Тем не менее при небольших массивах документов все под виды технических условий расставляются вместе.
Следовательно, при поиске мы должны учитывать не только номер документа, но и обозначение его типа и года утверждения. Для иллюстрации этого положения рассмотрим фрагмент такого совмещенного фонда:
Н а нашем примере видно, что технические условия одного года утверждения и ном ера стоят по алфавиту аббревиатур, при одинаковых ном ерах и аббревиату р а х — по годам утверждения, а при одинаковы х годах утверждения и аб б рев и ат урах — в порядке в о зр а ст а ния номеров.
Естественно, что при больших м асси вах технических условий каждый из подвидов имеет отдельную нуме рационную расстановку.
Фонд изданий органов научно-технической информа ции— очень важ ное подразделение библиотеки в наш век, когда информ ацию называют важнейшим стратеги* ческим ресурсом.
В настоящ ее время в стране действуют 10 всесоюз* ных, 86 центральных отраслевых, 15 республиканских и свыше 80 территориальных органов научно-технической информации, выпускающих различные виды информационных изданий. Эти издания часто имеют однотип ные и повторяющ иеся названия, поэтому они собирают-* ся в фонде по алфавиту издающ их коллективов, а внутри — по сериям, темам и по ном ерам.
Ненумерованные издания органов Н Т И систематизи* руются и расставляю тся вместе с книжным фондом или после нумерованных изданий.
И так, мы познакомились в общ их чертах с принци* пами организации некоторых частей библиотечных фон* дов. О д н ако наши представления о них будут иметь су щественные пробелы, если мы не заглянем в ту часть фондов крупных библиотек, к от орая недоступна для в хо да читателей и называется основным книгохранением.
П ри виде уходящ их в бесконечность многоярусны х стеллажей, плотно заставленных книгами, не трудно убе* диться, что казавшийся нам обширным фонд открытого доступа при читальном зале — всего лишь верхуш ечная часть гигантской горы, т орч ащ ая на поверхности океан а крошечным островком, а вся гром ад а этой горы скрыта в глубинах, т. е. здесь — в основном книгохранилище.
П риблизимся к одному из стеллажей и просмотрим стоящие на полках книги. Н а первый взгляд они о б р а зуют какое-то вавилонское столпотворение: за сб орн и ком стихов стоит м он ограф и я о беспозвоночны х, далее б р о ш ю р а по вы ращ иванию комнатных цветов, техниче ский справочник, книга очерков, пособие по медицине, детективная повесть и т. д. Д а при этом еще встречают* ся книги на иностранных языках, разрозненные тома многотомных изданий. Словом, абсолютная бессмысли ца с точки зрения здравого смысла! И это после увере ний, что библиотекари обож аю т порядок!
Н о не будем спешить с выводами. Присмотримся к книгам внимательнее и обнаружим, что некий порядок при всех отмеченных вначале нелепостях здесь есть.
Во-первых, книги как бы подобраны «по росту» —»
целые вереницы стеллажей заставлены изданиями к ар манного формата, другие — средними, третьи — солид ными фолиантами и т. п.
Во-вторых, на всех экземплярах проставлены номе ра, и книги стоят точно в порядке их возрастания.
Теперь уж е можно объяснить смысл этого «беспоря дочного порядка». Смысл этот предельно прост: основ ные фонды крупных научных библиотек организованы не по содержанию литературы, а по формальным при знакам — по высоте и ширине переплетов книг (ф орм а ту) и по очередности их поступления в библиотеку, что дает значительную экономию площади книгохранилища и трудозатрат при расстановке. Такой способ расстанов ки книг называется форматно-порядковым. О его досто инствах мы уже сказали, а недостаток — в том, что при по добной расстановке ни одну книгу нельзя найти в фонде, пока не установлен по каталогу шифр ее хранения.
Вот почему в крупной библиотеке читатель вначале должен обязательно отыскать карточки интересующих его книг в каталоге и точно выписать шифры их хра нения и библиографические данные на требователь ные листки, чтобы его заказ был выполнен достаточно быстро и без ошибок.
Читателям крупных библиотек необходимо знать так же о наличии в них так называемых фондов материа лов групповой обработки, поскольку их организация и отражение в каталогах отличаются большим своеобра зием. Особенность этих фондов в том, что включаемые в них издания отражаю тся в каталогах не каждое в от дельности, как обычно, а целыми группами (комплекта ми). Например, на целую совокупность расписаний дви жения поездов в каталоге будет поставлена одна общ ая карточка, и в фонде эти расписания будут храниться единым массивом в специальной коробке, имеющей тот же шифр, что и соответствующая ей карточка каталога.
Отсюда нетрудно заключить, что при заказе подоб ных материалов (карточки на них имеют шифр «Г р ») следует, по возможности, указывать данные именно тех изданий, которые требуются (заглавия, названия публикующих организаций, место и год выпуска в свет). Н адо отмечать на требованиях также тип за казанных материалов (памятка, инструкция, про грамма и т. д.). Если читатель не знает, в каком году вышло новейшее издание материала, можно указать: «последний год издания».
Обычно в помощь читателям на каталожных карточ ках материалов групповой обработки печатается крат кое пояснение о том, какие условия нужно соблюдать при их заказе, например:
Н а этом можно завершить нашу воображаемую п ро гулку по улицам и переулкам книжных городов. Следу ющая задача — познакомиться с адресными книгами их жителей.
лоции КНИЖНЫХ МОРЕЙ Библиотечные фонды — это действительно м о р я, а порой д а ж е океаны литературы. И по ним сост ав л е н ы своего род а лоции, п о м о г а ю щ и е читателю п р о л о ж и т ь лиотекам, в которы х п ри вод и т ся к р а т к а я характеристй ка их книжных ф он д ов, к ат ал огов и систем ы о б с л у ж и вания.
годы, помещ ен нам и в П ри л о ж е н и и 2.
От установления, в какой библ иотеке есть н уж н ы е вам книжные фонды, д о н а х о ж д е н и я необходим ой лите ратуры обы чно п ри ход ит ся п род ел ать такой ж е путь, как от намеченной точки на к арт е д о со о т в е т ст в у ю щ е г о ей пункта на местности.
И к ом п асом в этих путеш ествиях з а книгой сл у ж и т библиография.
лась эм блем а — золоты е ключи. Сей час о н а не п е ч а т а к книжным сок р о в и щ а м.
Валерий Б р ю с о в дал очень т очное оп ред ел ен и е эт ог о фии, Т руд б и б л и ог р аф а, если угод н о, черновой, н о совершенно необходимый для развития знаний. Его мож но сравнить с фундаментом здания: зрителю видны лишь великолепные стены и куполы дворца, но они могут выситься лишь потому, что под них подведен прочный фундамент».
В библиотеках разных типов информационно-библи-* ографическая работа имеет различные масштабы и на* ( правленность — от консультаций о пользовании катало- ‘ гами до избирательного распределения информации и издания библиографических пособий.
В крупных библиотеках действуют специальные ин формационно-библиографические отделы, располага ющие фондами справочных и библиографических изда ний выполненных ранее справок и разнообразными картотеками.
При любом затруднении в поиске нужной информа ции первые помощники читателя I— библиограф и биб лиография. (Разумеется, речь не идет о том, чтобы библиографы составляли списки литературы к курсо* вым работам или диссертациям вместо самих авторов этих работ.) Библиотеки уделяют большое внимание пропаганде библиографических знаний среди читателей. С этой целью выпускаются памятки, путеводители и. плакаты, проводятся библиографические обзоры и семинары, ин дивидуальные консультации, экскурсии, а также Дни информации и Дни специалиста, которые представляют собой сочетание практически всех форм библиографиче* ского обслуживания.
Для успешной работы в библиотеке крайне важно иметь точное представление о том, какие источники библиографической информации обеспечивают получе ние данных о требуемой литературе.
Непреходящее значение для читателей всех специ?
альностей имеют труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, которые являются фундаментом научно* го познания и общественной практики. Идейное насле дие основоположников диалектического материализма и научного коммунизма чрезвычайно обширно и много гранно. Оно включает тысячи научных монографий, статей, подготовительных материалов, выступлений, до* кументов и писем. Ориентацию в этих материалах обес-»
печивает библиография, посвященная основоположник кам марксизма-ленинизма, * которую можно разделить на 3 вида.
* указатели к изданиям;
—! тематические библиографические пособия.
Если читателю нужны исчерпывающие данные о публикации трудов и документов классиков марксизмаленинизма, следует обращ аться к библиографическим указателям их изданий, в частности, к следующим посо биям: Левин Л. А. Библиография произведений К М аркса и Ф. Энгельса (М., 1948); Хронологический указатель произведений В. И. Ленина. Книги, статьи, выступления, письма и др. документы. 1886— 1923.
В 2-х ч. (М., 1959— 1962) и др.
З а текущими изданиями произведений основополож ников марксизма-ленинизма и литературы о их жизни и творчестве можно следить по указателю «К. М аркс.
Ф. Энгельс. В. И. Ленин. Ежеквартальный бюллетень произведений основоположников марксизма-ленинизма и литературы об их жизни и деятельности, вышедшей в Обширные сведения о библиографических указателях работ К. М арк са, Ф. Энгельса и В. И. Ленина содержат пособия Л. А. Левина «Библиография библиографий произведений К. М арк са, Ф. Энгельса, В. И. Ленина»
(М., 1961) и «К. М аркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин. У к а затель библиографических работ. 1961— 1972» (М., 1973).
В тех случаях, когда необходимо установить дату написания определенного произведения, найти высказы вания классиков марксизма-ленинизма по различным вопросам, об отдельных географических объектах и кон кретных лицах, рекомендуется пользоваться вспомога тельными указателями к собраниям их сочинений.
Тематические библиографические пособия позволяют ориентироваться в творческом наследии классиков марксизма-ленинизма по какой-либо отдельной теме.
Многим читателям, особенно специалистам, важно систематически следить за текущими публикациями по интересующим их вопросам. Библиографическая инфор мация предоставляет для этого самые широкие возмож ности.
О выходе в свет новейших отечественных книг опо вещает еженедельник «Книжное обозрение», на кото рый можно подписаться в отделениях «Союзпечати».
Практически исчерпывающие сведения о текущей отечественной печатной продукции различных видов содержат издания государственной библиографии:
Книжная летопись; Летопись журнальных статей; Летопись газетных статей; Картографическая летопись;
Нотная летопись; Летопись рецензий; Летопись пери одических и продолжающихся изданий; Летопись И З О изданий. Кроме общесоюзных указателей, выходят так же «Летописи печати» союзных республик. Подробная характеристика этих изданий дана в книге «Государственная библиография С С С Р » (М., 1967).
Для ознакомления с новинками литературы других стран можно использовать национальные библиогра фии соответствующих государств, а также сводные ка талоги поступлений иностранной литературы в библиотеки СССР. Наиболее полную информацию содержат всесоюзные сводные указатели: Общесоюзный сводный каталог зарубежных книг; Сводный бюллетень новых иностранных книг, поступивших в крупнейшие библи отеки СССР; Общесоюзный сводный каталог зарубеж ных периодических изданий. Естественные науки. Тех ника. Сельское хозяйство. Медицина.
Крупные библиотеки издают также списки новых по ступлений иностранной и отечественной литературы в свои фонды.
Поиск текущих изданий по отдельным отраслям знания обеспечивают отраслевые текущие указатели типа «Новая литература по. ».
Во многих случаях читателю недостаточно знать только фамилию авторов и названия публикаций, а важнее получить краткие сведения об их содержании и основных идеях в виде аннотаций или рефератов. Такую информацию следует искать в аннотированных указате лях и реферативных журналах (Р Ж ).
Основной комплекс РЖ, отражающих текущую на учную литературу многих стран по 17 отраслям знания, выпускает Всесоюзный институт научно-технической ин формации (В И Н И Т И ).
Если не известно название РЖ, в котором отражает ся литература по интересующим вас вопросам, его не трудно установить с помощью «Предметного указателя к рубрикатору реферативных изданий С С С Р » (М., 1966). В нем имеется алфавитный перечень предметных терминов с указанными слева индексами соответствующих выпусков Р Ж и справа — индексами У Д К для литературы по данным предметам, например:
РЖ ВИНИТИ
Наличие индексов У Д К помогает читателю, в случае необходимости, точно адресоваться к соответству ющим разделам систематического каталога, где можно найти требуемую литературу за все годы.
Индекс по рубрикатору, стоящий перед термином, позволяет легко установить название нужного выпуска Р Ж в таблице перехода от индексов к полным наиме нованиям выпусков, которая помещена в конце ук аза теля. В частности, для нашего примера находим:
51 — Астрономия 07 Д — Биогеография 07/09 В — Океанология. Гидрология суши. Гляциология 14 Б — Технология и оборудование механосборочного произ 08 И — Неметаллические полезные ископаемые Пользоваться Р Ж удобно благодаря ситематиче* скому расположению материала и наличию развитого справочно-поискового аппарата — предметных, автор ских, пермутационных5, географических и других вспо могательных указателей.
«КОРПОРАТИВНАЯ ГАЗЕТА в этом номере: Хобби ИрИна КошКИна: КаК начала вышИвать, таК до сИХ пор не могу остановИться Ирину Кошкину, приемосдатчика груза и багажа на складе готовой продукции ЗАО УЗПС, на работе знают как ответственного, грамотного специалиста. Мы же расскажем о ее кропотливом и ярком увлечении – бисероплеянварь 2010 г. тении. Все свое свободное время вот уже на протяжении № 1 (272) нескольких лет она отдает этому занятию. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ХОЛДИНГ Из первых уст у бИблИотеКИ. »
«Введены в действие 06.06.2003 года Ту-154М ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ РО-02-М ОПЕРАТИВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ Книга 2 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ПЕРЕЧЕНЬ книг технологических карт оперативного технического обслуживания Книга 1 Планер и силовая установка Книга 2 Электрооборудование Книга 3 Радиоэлектронное оборудование Книга 4 Приборное оборудование Утверждаю Утверждаю Зам. Руководителя Департамента Главный Конструктор 1ЛГ ГВСи ТРГА ОАО, России Ю.И. Евдокимов 2002/. Ту-154М ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ. »
«ООО группа предприятий Сибзавод-Агро Борона тяжелая секционная пружинная БСП-21, БСП-15 Руководство по эксплуатации БСП-21 00.00.000 РЭ Модификация метр(ов) Омск 2010 г. Внимание! Перед вводом бороны в эксплуатацию тщательно ознакомьтесь с настоящим руководством. Оперативную консультацию можно получить по телефону (3812) 61-79-18, 33-83-29 В связи с постоянной работой по совершенствованию конструкции бороны, повышающей ее надежность и улучшающей условия эксплуатации, в конструкцию могут быть. »
«МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ Технологические и организационные аспекты обращения с радиоактивными отходами 27 СЕРИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ BEHA, 2005 СЕРИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ, № 27 Технологические и организационные аспекты обращения с радиоактивными отходами Международное агентство по атомной энергии, Вена, 2005 Настоящая публикация была подготовлена следующим подразделением МАГАТЭ: Waste Technology Section Международное агентство по атомной энергии Wagramer Strasse P.O. Box A-1400 Vienna. »
«Российский фонд фундаментальных исследований Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Фонд Международный инкубатор технологий (г. Москва) ГОУ ВПО Марийский государственный университет ГОУ ВПО Академия народного хозяйства при Правительстве РФ ГОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева Российская Академия Естественных Наук ГУ Национальный парк Марий Чодра Малое предприятие ОРОЛ Пансионат с лечением Яльчик МАТЕРИАЛЫ ТРЕТЬЕЙ. »
«Издательство ЦентрЛитНефтеГаз выпускает серии книг: Золотой фонд Российской нефтегазовой литературы, Высшее нефтегазовое образование, Нефтегазовые технологии, Справочники. Книги, изданные в этих сериях, предназначены для студентов, аспирантов, магистрантов, докторантов, преподавателей нефтегазовых вузов, инженерно-технических и научных работников нефтяной и газовой промышленности, а также для широкого круга читателей, интересующихся нефтегазовой отраслью. Издательство ЦентрЛитНефтеГаз. »
«ББК 7. 03 УДК 85:103 (2) А 46 ISBN 5-7591-0245-1 Александров Н.Н. Генезис ментального хронотопа. Книга 2. Генезис представлений о пространстве. – Москва: Изд-во Академии Тринитаризма, 2011. – 302 с. Во второй работе цикла “Формула истории”, созданного в рамках системогенетической парадигмы, анализируются вопросы глобального развития человечества в ракурсе ментального хронотопа. Проблемы моделей пространства рассматриваются эволюционно, как преемственный и усложняющийся исторический. »
«20 Раздел 2.0 Описание инновационной образовательной программы университета 2.1. Цель реализации инновационной образовательной программы университета Целью инновационной образовательной программы является развитие в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям науки, техники и технологий. Опережающая подготовка элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня на данном этапе развития российского высшего. »
«УДК 745/749(075.8) ББК 30.18я73 МИНОБРНАУКИ РОССИИ У 91 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО ПВГУС) Кафедра Дизайн и художественное проектирование изделий Рецензент доц. Чирикова Т. Г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Проектная графика Учебно-методический комплекс по дисциплине Проектная для студентов направления подготовки 072500.68 Дизайн У 91 графика / сост. »
«МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ RUSSIAN CLASSIFICATION OF ECONOMIC ACTIVITIES AND PRODUCTS ОК 004-93 (в ред. Изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП; Постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст, Изменения 4/2001 ОКДП, утв. Госстандартом РФ 01.02.2002, Изменения 5/2011 ОКДП, утв. Приказом Росстандарта от 22.11.2011 N 569-ст) Дата. »
«Управление питанием Руководство пользователя © Copyright 2008 Hewlett-Packard Development Company, L.P. Windows является торговой маркой корпорации Microsoft, зарегистрированной в США. Приведенная в этом документе информация может быть изменена без уведомления. Гарантийные обязательства для продуктов и услуг HP приведены только в условиях гарантии, прилагаемых к каждому продукту и услуге. Никакие содержащиеся здесь сведения не могут рассматриваться как дополнение к этим условиям гарантии. HP не. »
«Руководства по созданию надстроек на шасси MAN Cцепные устройства TG издание 2014 г., версия 1.0 Engineering the Future – since 1758 MAN Truck & Bus AG ИЗДАТЕЛЬ MAN Truck & Bus AG (далее по тексту именуемый MAN) Technical Sales Support Application Engineering Dachauer Str. 667 D-80995 Mnchen Эл. почта: info.manted@man.eu Факс: + 49 (0) 89 1580 4264 www.manted.de Мы сохраняем право вносить технические изменения на основе новых разработок. © 2014 Акционерное общество MAN Truck & Bus Перепечатка. »
«Руководство пользователя ThinkPad OneLink Pro Dock http://www.lenovo.com/safety Примечание: Прежде чем устанавливать этот продукт, ознакомьтесь с информацией о гарантии в разделе Приложение B “Ограниченная гарантия Lenovo” на странице 19. Второе издание (Февраль 2014) © Copyright Lenovo 2013, 2014. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРАВ: в случае, если данные или программное обеспечение предоставляются в соответствии с контрактом Управления служб общего назначения США (GSA), на их использование. »
«ПКГ Развитие образовательных систем, 2013 www.ros-group.ru Уважаемые коллеги! Настоящее время можно охарактеризовать как время стремительного развития информационных технологий, их совершенствования и быстро меняющихся знаний. Сегодня продолжается переход к новым формам организации образовательного процесса. Современное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса рассматривается как комплекс информационно-образовательных ресурсов, методических и материально-технических средств. »
«РОСТСЕЛЬМАШ РСМ-181 ИЭ Агротехника Профессионалов ООО Комбайновый завод РОСТСЕЛЬМАШ NB 1016 ОС 05 МС 08 AO 255 Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 TORUM-740 Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ Версия 1 РОСТСЕЛЬМАШ РСМ-181 ИЭ Агротехника Профессионалов Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 TORUM-740 разработан и изготовлен по Государственному контракту от 28.11. 2006г № 6410.0810000.05.В03. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 TORUM-740, навесные. »
«Работа над совершенствованием техники чтения в начальных классах. Огромная роль в воспитании, образовании, развитии школьников отводится чтению. Чтение – это не только тот предмет, которым надо успешно овладеть ребенку, но и предмет, посредством которого он будет осваивать другие дисциплины. Поэтому одной из актуальных тем начальной школы является формирование навыков правильного, беглого, сознательного, выразительного чтения. За последнее десятилетие произошли большие изменения в образовании. »
«Стр 1 из 250 11 мая 2011 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 080000 Специальности экономики и управления 080700 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место. »
«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рф Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ОПД.Ф.01.1 ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА Для специальности 080507.65 – менеджмент. »
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.