Группа коррекции в колледже что это
Что такое коррекционная группа для детей с ОНР?
Александра Колдырева
Что такое коррекционная группа для детей с ОНР?
Некоторые взрослые заблуждаются, считая, что коррекционная группа – это приговор или клеймо. На самом деле, именно в коррекционной группе педагоги имеют возможность уделить особое внимание проблеме ребенка и провести целенаправленную коррекционную работу с помощью специальных методик, игр и упражнений.
ОНР (общее недоразвитие речи) – это не просто дефекты речи, которые характерны для детей дошкольного возраста, но и виды патологии, при которых ребенок, без коррекционной работы, не сможет овладеть навыками письма и чтения.
Для всех детей с ОНР характерно позднее появление первых слов – к 3-4, иногда – к 5 годам. Речевая активность детей снижена; речь имеет неправильное звуковое и грамматическое оформление, малопонятна. Вследствие неполноценной речевой деятельности страдает память, внимание, мышление.
Причинами ОНР часто становятся внутриутробная гипоксия, резус-конфликт, черепно-мозговые травмы, частые инфекции, хронические заболевания. Неблагоприятная речевая среда, дефицит внимания и общения еще больше тормозят течение речевого развития.
Коррекционная группа в детском саду создана специально для того, чтобы помочь детям с ОНР. В этой группе с детьми ежедневно работают учитель-логопед и воспитатели, которые имеют специальное образование, а также опыт работы с детьми с ОНР.
Работа педагогов коррекционной группы направлена:
— на формирование умения строить фразы;
— уточнение звукопроизношения и развитие связной речи;
— совершенствование фонематического восприятия разговора;
— изучение навыков написания букв и слов;
— развитие мелкой моторики;
— изучение навыков написания букв и слов, а также основ чтения;
— развитие коммуникативных навыков;
— воспитание доброжелательного отношения к взрослым и сверстникам;
— повышение мотивации к обучению.
Коррекционная работа осуществляется не только на занятиях. При выполнении режимных моментов, в беседах, играх и на прогулках педагоги организовывают постоянную коррекционную работу.
В большинстве случаев ОНР вылечивается и корректируется успешно, если родители вовремя обратят внимание и серьезно подойдут к данной проблеме.
Советы родителям детей с ОНР:
— Станьте примером для своего ребенка. Речь взрослого должна быть четкой, а предложения полными. Если родители имеют дефекты речи, то ребенок должен знать, что это отклонение от нормы.
— Выполняйте все задания и рекомендации логопеда и воспитателей.
— Мягко исправляйте ошибки ребенка. Помогайте ему правильно построить предложения и четко выражать словами свою мысль.
— Обязательно поощряйте малейшие успехи ребенка.
— Ежедневно выделяйте время для общения со своим ребенком. Побуждайте его рассказывать о своей деятельности за прошедший день. Благодаря вашему общению будет закрепляться пройденный материал, развиваться активная речь и у ребенка появится возможность анализировать различные ситуации.
Только при тесном взаимодействии учителя-логопеда, воспитателей и родителей возможно добиться нужных результатов, а дети обязательно порадуют своими успехами.
Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра по безопасности жизнедеятельности «Что такое хорошо, что такое плохо?» Дошкольный возраст – это важнейший период, когда.
Беседа «Что такое доброта?» (вторая младшая группа) Беседа «Что такое доброта?» Цель: нравственное воспитание детей, формировать умение быть сдержанными и доброжелательными, уметь работать.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.
Конспект НОД по формированию целостной картины мира для старшей группы (коррекционная группа VII вида) Тема: «Игрушки» Цель: Продолжать знакомить детей с названиями игрушек (пирамидка, машинка, кубики, кукла, мяч, робот, особенностями их.
Конспект НОД во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 комбинированного вида» г. Новосибирска Конспект непосредственно.
Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» (старшая группа) Подготовила Литошко М. В., музыкальный.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Что такое хорошо, что такое плохо?» МБДОУ «Детский сад №65 «Рябинушка комбинированного вида» Цель занятия. Формировать рефлексию ценностных ориентиров, определяющих целевой.
Коррекционная работа-индивидуальный маршрут развития (первая младшая группа) Индивидуальный маршрут развития Ф. И. воспитанника группа «Гномики» возраст 2 года 3 месяца № п/п Образовательные области Основные задачи.
Конспект НООД «Что такое витамины?» (средняя группа) Что такое витамины? Программное содержание: 1. Дать первичные представления о витаминах, их значении для здоровья человека и хорошего настроения.
Профилактическая работа с подростками» группы риска» в колледже
Описание презентации по отдельным слайдам:
Профилактика девиантного поведения у обучающихся « группы риска» (из опыта работы) Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: — Что такое хорошо и что такое плохо? В.Маяковский 1925 г.
Вот он сидит перед нами, взгляните. Сжался пружиной, отчаялся он. С миром оборваны тонкие нити — Словно стена без дверей и окон. Вот они главные истины эти: Поздно заметили, поздно учли. Нет, не рождаются трудными дети! Просто им вовремя не помогли! С. Давидович
Группа риска Слово риск означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти или не произойти. Поэтому, когда говорят о детях группы риска, подразумевается, что эти дети находятся под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или не сработать.
Принципы профилактики и коррекции подростков используемые в работе: 1. Комплексный и системный подход к диагностике, профилактике и коррекции. 2. Учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей ребенка и специфики социально-педагогической ситуации развития ребенка. 3. Профессиональная компетентность и разделение функций. 4. Опора на положительное в личности ребенка и ориентация на гармонизацию ее развития. 5. Единство и взаимодополняемость психологических и педагогических методов.
В колледже ведется большая работа с детьми–сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, несовершеннолетними, студентами, состоящими на различных учетах через компетентностный подход в воспитании, социализацию и подготовку к самостоятельной жизни молодых людей.
Внутриколледжный учет (сравнительный анализ)
Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»
Учет КДН (сравнительный анализ)
Общие сведения о социальном положении обучающихся 2017 г. 2018 г. 2019 г. количество обучающихся 1955 количество детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей 48 (2,46%) из них состоящих на полном государственном обеспечении 19 (39,58%) количество многодетных семей / в них обучающихся 425/425 (20,74%) количество неполных семей / в них обучающихся 612/612 (31,30%)
количество малообеспеченных семей / в них обучающихся 61/61 (3,12%) количество обучающихся, находящихся в социально опасном положении 2 (0,10%) количество обучающихся, проживающих в семьях с родителями-пенсионерами 8 (0,41%) количество обучающихся, проживающих в семьях с родителями-инвалидами 12 (0,61%) количество обучающихся-инвалидов 11 (0,56%) количество обучающихся, охваченных кружками и секциями 1446 (73,96%)
Сводные данные. «Группа риска» 2019-2020 учебный год
С подростками легче работать педагогу: Общительному Внимательному Доброму Оптимистичному Обладающему чувством юмора. Подростки уважают педагога, который: Держит слово, точно выполняет обещанное Мастер своего дела Энергичен, организовывает увлекательные дела Личность, умен, остроумен Понимает обучающихся Внимателен и тактичен Результативность системы учебно-воспитательного воздействия на личность подростков с проблемами в воспитании и обучении напрямую зависит от преподавателя и классного руководителя и от того как он найдет «ключик» к нему.
Военно-патриотический клуб « Ратник» и военно-патриотический казачий клуб « Тачанка»
Стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности. Преемственность, единство и непрерывность воспитания обучающихся. (из опыта работы с обучающимся Никита Л.)
Индивидуальный подход в работе с обучающимися
Лепка. Групповая творческая работа. «Портрет группы»
Выявление подростков «группы риска» путем анкетирования и психодиагностики. (из опыта работы с группой 96-М)
Практический инструментарий в работе педагога-психолога ГБПОУ КК КМСК. Арт-терапия. Метафорические психологические карты. Сказкотерапия в песочной терапии.
Диагностическая и воспитательно –коррекционная работа (работы детей « группы риска») Проективная методика «Дерево»
Из опыта работы с обучающимся Кириллом Д. Проективная методика «Близнец издалека» Проективная методика «Несуществующее животное» Поступление: 2016-2017 учебный год (4 курс) Социально-опасное положение На момент поступления: Тревожность Эмоциональная лабильность Наличие вредных привычек Неуверенность в собственных силах Застенчивость Трудности в установлении контактов с окружающими В результате системной комплексной профилактической психо-коррекционной работы улучшение всех показателей.
Из опыта работы с Кириллом Д.(сочинение сказки) Сказкотерапия –один из приемов арт-терапии, в разделе психологии –психологическое воздействие на личность через сказки, способствующее коррекции проблем и развитии личности. Работа со сказкой снижает тревожность, напряжение, корректирует деструктивное поведение. Методика в мягкой форме помогает осознать проблему, а при систематическом применении — находить нужное решение серьезных задач.
Групповая коррекция поведения с использованием метода ролевой игры. Форма психопрофилактической работы – активное социальное обучение социально-важным навыкам. умение общаться, поддерживать дружеские связи и конструктивно разрешать конфликты в межличностных отношениях.
Принцип социального закаливания обучающихся группы риска Этот принцип предполагает включение подростка в ситуации, которые требуют от него волевого усилия для преодоления негативного воздействия окружающей среды, выработку социального иммунитета, рефлексивной позиции.
Принцип ориентации на позитивное в поведении и характере обучающегося группы риска. Этот принцип предполагает, что педагог должен видеть в подростке прежде всего лучшее и опираться на это лучшее в своей работе с ним. Условиями реализации данного принципа являются: • стимулирование самопознания подростка своих положительных черт; • формирование нравственных качеств при самооценке своего поведения; • постоянное внимание к положительным поступкам обучающегося; • проявление доверия к подростку; •формирование у него веры в свои силы и в возможность достижения поставленных целей;
Создание благоприятного контента в медиа-пространстве: Особое внимание уделяется психологическим аспектам информационной безопасности подростков в цифровом обществе. Интернет нельзя запрещать, необходимо показывать как наука может преломляться и становиться частью того позитивного контента, который должен помочь ребенку с одной стороны развлекаться, с другой стороны учиться и развиваться.
Психологическая акция « 3 дня без интернета» Цель акции – на один день отвлечь детей от компьютеров и глобальной сети, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби – не связанному с интернетом.
Акция « День объятий» Обнимемся по-братски, прикоснёмся с любовью
—создание ситуаций личностной и групповой перспективы, —коллективные игры, —выработка коллективно-единых требований, —коллективные соревнования
Важное условие предупреждения возникновения у подростка серьезных социально-эмоциональных проблем и попадания его в «группу риска»-правильно организованная досуговая деятельность(как в ОУ, так и за его пределами)
Социально-педагогическая работа с семьёй по профилактике девиантного поведения подростков в колледже включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Целью работы с родителями является профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейший фактор, вызывающий отклонения в поведении детей и подростков.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский машиностроительный колледж« сайт колледжа
Тьютор – это своего рода посредник между традиционным педагогом и ребёнком. Он анализирует интересы и проблемы ребёнка, отслеживает, что в программе даётся с трудом, а к чему есть способности. Тьютор – это наставник, который сопровождает ребёнка в процессе освоения им новой деятельностью и организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории ребёнка.
Этапы взаимодействия со студентами: осознание подопечным неопределенности наличной ситуации, необходимости ее достройки из прошлого и будущего; построение временной «растяжки» (мое прошлое — настоящее — будущее); планирование шагов по достижению образа будущего; сохранение независимости от чужих решений; совместный с тьютором анализ и рефлексия решений и действий подопечного; выстраивание партнерства и взаимодействия с другими людьми и структурами под решение своих задач; процедура «договаривания» с другими о нормах жизни и действия; переформатирование и «переозначивание» своих результатов и целей.
Сравнительная характеристика тьютора и преподавателя Преподаватель: Является принципиальным источников содержания курса наряду с другими средствами обучения; Доступен обучающимся во время занятий, определенных расписанием; Передает содержание курса; Имеет дело только с учебным материалом курса; Устанавливает с обучающимися отношения иерархии (знающий-незнающий) Тьютор: Методически управляет освоением учебного курса; Доступен обучающимся всегда; Организует образовательную деятельность обучающихся; Работает с материалом курса и производственными проблемами обучающихся; Устанавливает с обучающимися отношения партнерства (вместе развивающиеся)
Различие педагогических позиций Учитель Психолог Классный руководитель Тьютор Задает нормы: содержание, маршрут, темп Работает в направлении развития психических процессов Организует взаимодействие студентов колледжа, объединенных в группы Работает с познавательным интересом, сопровождает реализацию индивидуальных образовательных программ
Коррекционные школы: для чего нужны и какие бывают
Что такое коррекционная школа — это учебное заведение для детей с ограниченными возможностями. Такие ребята, в силу особенностей своего развития, не могут усваивать стандартную школьную программу наравне со здоровыми учениками. Для них созданы специальные образовательные учреждения с программами, учитывающими особенности и трудности обучения.
В чем отличие коррекционной школы от обычной
В коррекционных учебных заведениях — детских садах, школах, школах-интернатах и в коррекционных классах, которые работают при обычных общеобразовательных школах, — созданы специальные условия, которые учитывают, какие дети учатся в коррекционной школе, — с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата или умственного развития:
Типы коррекционных школ
Существует 8 видов коррекционных учебных заведений:
Для каждого типа предусмотрена собственная программа и длительность обучения.
Обучение детей в коррекционных школах различного вида
Среди родителей бытует мнение, что спецшкола — это клеймо на всю жизнь, что после ее окончания нет шанса получить образование и профессию. Все зависит исключительно от особенностей конкретного человека. В некоторых случаях страх оправдан: не все особенные дети успешно вливаются в обычное общество. Важно объективно оценивать способности и возможности своего сына или дочери. В каких-то случаях следует бороться за возможность обучения по обычной общеобразовательной программе, даже если есть особенности развития. Учтите интересы собственного ребенка, взвесьте все «за» и «против»: возможно, ему понравится в коррекционной школе, где учитывается темп его развития и способности, где обучение дается легче, принося спокойствие и удовлетворение.
Рассмотрим все: с 1 по 8 виды обучения в школе — что это, каким образом дети обучаются, какие документы получают при окончании.
Коррекционная школа 1 вида
Предназначена для неслышащих детей. Группы для обучения совсем маленькие — по 5-6 человек. Классы оснащаются необходимой техникой и оборудованием для легкого усвоения и восприятия материала. Факультативно преподается язык жестов для облегчения общения. Обучение делится на три ступени: начальное, общее и полное. Длится обучение 12-13 лет. Оканчивая заведение, выпускник получает документ государственного образца.
2 вид
В такой школе обучаются слабослышащие дети с частичной потерей слуха и недоразвитием речи. Ребят распределяют на два отделения. В первом учатся дети с легкими нарушениями, а во втором — с существенным недоразвитием речи, являющимся следствием потери слуха. Численность ребят в классе — не более 10 человек. Классы оснащаются оборудованием для усиления звука. Для развития речи предусмотрены индивидуальные занятия. По окончании учебного заведения ребенок получает аттестат и при желании сдает ЕГЭ.
Коррекционные школы 3 и 4 вида
Это учебные заведения для слепых и для слабовидящих детей, обучающихся по системе Брайля. В школах 3 вида учатся незрячие и дети с остаточным зрением, а 4 вид предназначен для слабовидящих и ребят с другими нарушениями (косоглазие, амблиопия). Классы оснащены специальной аппаратурой. В классе обучаются не более 12 человек. Длится школьный курс 12 лет, по его окончанию выдается свидетельство государственного образца.
5 вид
В таких заведениях обучаются дети с патологиями речи. Часто ребят делят на два отделения: в первом — дети с дизартрией, алалией, афазией, а во втором — ребята с тяжелой формой заикания. Общими словами, школа 5 вида — что это такое — это речевая школа. При устранении дефекта речи ребенок переходит в обычную школу. Программа в речевых заведениях общеобразовательная, но с соблюдением особого речевого режима. В группе не больше 12 человек, с каждым работает логопед. Старших классов не предусмотрено, дети сдают государственную итоговую аттестацию (ГИА) после 9 класса и получают об этом свидетельство — аттестат.
Коррекционная школа 6 вида
Предназначена для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. Классы вмещают до 10 человек. Обучаются дети по общеобразовательной программе 11-12 лет, непосредственно занимаясь проблемами со здоровьем. У детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата бывают задержки психического или умственного развития. В этом случае они обучаются по программам учебных заведений 7 или 8 типа, получая либо аттестат об окончании 9 классов, либо свидетельство государственного образца.
Коррекционная школа 7 вида
Это заведения для детей с задержкой психического развития (ЗПР). Часто это и дети с СДВГ. Потенциально это дети с сохранным интеллектом, но слабой памятью, эмоциональной неустойчивостью. Программа общеобразовательная, но адаптированная под особенности ребят, классы — по 12 человек. Ребята учатся с 1 по 9 класс, сдают ГИА и получают аттестат. С одобрения комиссии ребенка из спецшколы 7 вида переводят в обычную общеобразовательную.
Коррекционная школа 8 вида
В заведении оборудованы специальные классы для труда. Число человек в классе — не более 12. Программа специально адаптирована и завершается аттестацией по трудовому обучению. Некоторые школы 8 типа предусматривают 10 и 11 классы и предлагают ребятам пройти производственную практику. Аттестат об окончании школы дети не получают, а только свидетельство, с которым есть возможность поступить в вечернюю школу, получив там среднее образование и аттестат, либо поступить в ПТУ и сразу освоить конкретную трудовую профессию. Если резюмировать, что это такое — школа 8 вида — это спецшкола для детей с умственной отсталостью, в которой большая часть занятий посвящена трудовой подготовке учеников.
Кто решает, переводить ли ребенка в коррекционную школу
Никакого обязательного разделения на обычных и особенных детей российский закон об образовании не предусматривает. Ребенок с особенностями развития совершенно не обязательно учится в спецшколе. Специальные школы созданы не затем, чтобы изолировать особенных детей от обычного общества, а чтобы помочь им усвоить знания на доступном уровне. Все дети вправе учиться в обычных общеобразовательных учебных заведениях, но насколько это целесообразно и полезно — в каждом случае решают только родители. Попадают в коррекционную школу по результатам психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Предложение комиссии о переводе в спецшколу носит рекомендательный характер, поэтому решение о том, в какой школе учиться ребенку — обычной или коррекционной, и ответственность за это решение полностью ложится на плечи родителей.
Преодоление у учащихся колледжа негативных последствий учебных факторов риска
Необходимым условием успешной деятельности учащегося является освоение новых для него особенностей учебы в колледже, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. На начальном этапе обучения складывается новый коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознаётся призвание к выбранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, развиваются и воспитываются профессионально значимые качества личности. Процесс адаптации протекает на нескольких уровнях как приспособление к новой системе обучения, к изменению учебного режима, к вхождению в коллектив, отличный от школьного. Все это сопровождается существенной перестройкой жизни и психических, физиологических состояний учащихся, оказывающих непосредственное влияние на их здоровье.
Для оптимальной адаптации учащегося к колледжу важно знать жизненные планы и интересы первокурсника, уровень притязаний, самооценку, способность к сознательной саморегуляции поведения (А.В. Петровский, 1986).
Успешное решение этой проблемы связано с внедрением такой формы взаимодействия с обучающимися, которая бы способствовала более эффективной адаптации на разных уровнях (ускорению процессов эффективного межличностного взаимодействия, адаптации к учебной деятельности, развитию мотивации к обучению и т.д.).
Выделяя учебным фактором риска смену образовательного учреждения и начало профессионального обучения, связанного с адаптационными трудностями, мы проводим «Месячник адаптационного периода» в группах учащихся первого курса, которая призвана решить задачу адаптации в определённой мере. Это помогает стабилизировать психическое состояние обучающихся, сформировать необходимые навыки учебной деятельности и адекватное представление о профессии, а также является катализатором успешных межличностных связей.
Основной целью данного периода является помощь учащимся колледжа в адаптации к учебной деятельности и освоении навыков межличностного общения. В процессе мероприятий решались следующие задачи:
— Осуществить знакомство студентов-первокурсников друг с другом, с отделением и колледжем.
— Способствовать развитию групповой сплоченности.
— Способствовать адаптации студентов к учебной деятельности.
— Выяснить представления о студенческой жизни.
— Сформировать представление о структуре учебного процесса, о вне учебной деятельности.
Формирование навыков некоторых видов учебной деятельности.
— Первоначальное знакомство со специальностью. Для исследования эффективности тренинга использовался следующий комплекс диагностических процедур (Психологические тесты под ред. А.А. Карелина: В 2 т., М.: Владос, 1999):
— Определение индекса групповой сплоченности.
— Определение психологического климата группы.
— Методика «Самооцека эмоциональных состояний».
Проверка эффективности «Месячника адаптационного периода» осуществлялась по таким показателям, как становление положительной атмосферы и позитивного психологического климата в группах, развитие групповой сплочённости, а также наличие положительной динамики показателей эмоционального состояния участников эксперимента.
План проведения «Месячника адаптационного периода» (дни активного взаимодействия куратора, мастера производственного обучения и классного руководителя). Цели адаптационного периода:
— знакомство группы друг с другом, с учителями, с новой учебной ситуацией, с колледжем и его распорядком;
— создать доброжелательную атмосферу сотрудничества в группе;
— настроиться на учебу;
— создать во время совместной работы с учителями атмосферу взаимной поддержки.
— выяснение ожиданий учащихся;
— поиск личностной мотивации обучения в колледже;
— прояснение позиции «ученик-студент».
— издает приказ о проведении адаптационного периода и его подготовке;
— своевременно назначает воспитателей групп (классных руководителей);
— контролирует выполнение приказа и его административное обеспечение;
— проводит итоговое обсуждение проведения адаптационного периода.
Заместитель директора по теории обеспечивает:
— специальное расписание для колледжа в дни адаптационного периода;
— наличие кабинетов на весь учебный день для каждой группы.
Заместитель директора по воспитательной работе:
— организует итоговые мероприятия;
— участвует в анализе по процессу адаптационного периода.
— настроиться на идею сотрудничества с родителями, учащимися, педагогами;
— определить предмет сотрудничества, значение первого родительского собрания и его задачи, стратегию работы с родителями в течение года;
— предлагает различные способы взаимодействия с родителями для создания возможности сотрудничества.
На родительском собрании:
— снять некоторое напряжение родителей, вызванное отношением к колледжу, опасениями, связанными с предстоящим учебным годом и индивидуальными трудностями ребенка;
— создать атмосферу сотрудничества;
— поделиться с родителями впечатлениями воспитателя об атмосфере в группе, его особенностях, трудностях (на материале адаптационного периода);
— выявить ожидания родителей по поводу обучения ребенка в колледже и соотнести их с ожиданиями педагогов;
— определить трудности родителей в общении с ребенком, в его воспитании;
— договориться о способах взаимодействия учителя с родителями в течение года, об единых требованиях, продиктованных правилами колледжа.
В конце собрания воспитатель (куратор) рассказывает о системе просвещения родителей в колледже, о возможности выбора родительских собраний и регулярных встреч с психологом, договаривается о единых требованиях, продиктованных правилами студенческой жизни, о способах взаимодействия воспитателя с родителями в течение года.
Ожидаемые результаты адаптационного периода:
— снижение тревожности учителя и учащихся; привыкание к новой группе;
— создание доброжелательной атмосферы, в которой комфортно чувствуют себя и ученики, и педагоги, и такая обстановка благоприятна для учебы;
— приобретение опыта взаимодействия с учащимися, способствующего взаимному личностному раскрытию, узнаванию и принятию друг друга.
В соответствии с решением проблемы адаптации в колледже организована деятельность психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, которое мы понимаем как создание социально-психологических условий для успешного профессионального обучения и развития конкурентоспособной в условиях рыночной экономики личности специалиста, сохранения его здоровья.
Исследование адаптационного периода выявило особенности в деятельности первокурсников:
— не все первокурсники имеют четкое представление о выбранной профессии;
— мотивы получения профессии у значительной части студентов еще не включены в структуру реально выполняемой деятельности;
— в качестве результата деятельности на I курсе можно рассматривать успеваемость, в связи с недостаточной базовой подготовкой и неумением студентов преодолевать трудности, она невысока.
— Особенности общения первокурсников опосредованы взаимоотношениями с разными группами лиц.
— Родители. Влияние родителей на первокурсников велико, они могут оказывать самое серьезное влияние на успеваемость и результаты учебно-профессиональной деятельности учащихся.
Мы исходили из того, что психологическая диагностика (функциональная и личностная) начального периода обучения позволяет определить степень готовности учащихся к освоению программы в колледже, спрогнозировать дальнейшее развитие личности.
Одной из задач «Месячника» была задача снижения степени беспокойства, тревожности, которое естественным образом возникает в новой ситуации. Результаты проведённого нами исследования свидетельствуют о том, что эту задачу она решает. Действительно, степень тревожности и беспокойства у учащихся снижается, степень уверенности и успокоенности возрастает.
Таким образом, проведённое нами исследование позволяет сделать вывод о том, что «Месячник адаптационного периода» в первые дни занятий действительно способствует адаптации студентов к обучению в колледже. Мы выяснили, что в такой срок можно добиться значительного роста групповой сплочённости, адаптивности к новым условиям обучения. Мы доказали, что такие мероприятия действительно позволяют снять излишнюю тревожность и беспокойство у первокурсников, способствуют росту уверенности в себе и своих силах, а это верный признак психического здоровья наших подопечных.
— содействие в устройстве выпускников;
— всемерная забота о сохранении здоровья студентов;
Претворение планов службы студенческой поддержки мы осуществляем в содружестве, в творческом составе всех участников образовательного процесса.
Учитывая сложности в организации занятости населения Ставропольского края, служба студенческой поддержки колледжа принимает активное участие в трудоустройстве своих выпускников, ставит перед собой цель оградить их от безработицы и мало обоснованной неопределенной тревоги за исход будущего профессионального определения.
Так в 2001/02 г. выпущено 217 человек. Из них:
— в ателье, предприятия малого бизнеса края устроено 36 человек;
— по направлениям швейных предприятий трудоустроено 78 человек;
— ВУЗы поступило 24 человека;
Решая проблему трудоустройства наших выпускников, работа ведётся в тесном контакте с отделом по делам молодежи при администрации нашего города и центрами занятости населения городов КМВ. Результат этой работы на лицо: среди наших выпускников нет таких, которые бы хотели, но не нашли себе работу по специальности.
Психолого-педагогическая служба на современном этапе развития системы образования является её чрезвычайно важным компонентом. В соответствии с решением проблемы адаптации и преодоления негативных последствий учебных факторов риска, отражающихся на здоровье учащихся, в колледже организована психолого-педагогическая служба.
Наш многолетний опыт педагогической работы показал, что должна существовать психолого-педагогическая служба (далее Служба), «Кабинет психолого-педагогической коррекции» (далее Кабинет) в образовательном учреждении, которые могут стать центром методической работы, центром по пропаганде здорового образа жизни и психолого-педагогических знаний среди родителей и учащихся, центром психолого-педагогической и методической учебы преподавателей. С момента выбора профессии начинается процесс формирования личности профессионала, длящийся всю профессиональную жизнь человека. Принимая во внимание большой удельный вес в образовательных программах колледжей практики на производстве, её можно рассматривать как первичную профессиональную адаптацию.
Деятельность «Кабинета психолого-педагогической коррекции», открытого в рамках психолого-педагогической службы направлена на преодоление негативных последствий учебных факторов риска, отражающихся на здоровье учащихся. Нами разработаны определённые направления в работе «Психолого-педагогической службы», которые успешно апробируются в нашем колледже вот уже более десяти лет.
Работники кабинета психолого-педагогической коррекции не выражают озабоченность общим ухудшением физического и психического здоровья молодого поколения, а ведут активную борьбу с негативными последствиями учебных факторов риска, отражающихся на здоровье учащихся.
Определяя основные направления и цели работы кабинета психолого-педагогической коррекции, мы руководствовались рекомендациями И. В. Дубровиной, которая рассматривает её в единстве трёх аспектов:
— Научный. Изучение закономерностей психологического развития и формирования личности с целью разработки способов, средств и методов профессионального применения практических знаний в условиях современного учебного заведения.
— Прикладной. Психологическое обеспечение всего процесса обучения и воспитания, включая составление учебных программ, создание методических рекомендаций, учебников, разработку психологических оснований дидактических и методических, психологическую подготовку учащихся, педагогов и родителей.
Что касается прикладного аспекта, то центральными фигурами здесь выступают педагоги, методисты, которые или самостоятельно, или в сотрудничестве с педагогом-психологом используют новейшие психологические данные при составлении учебных планов и программ, разработки дидактических и методических материалов, построений программ воспитания.
Основные виды деятельности психолого-педагогической службы. В зависимости от характера проблемы мы имеем дело преимущественно с отдельными учащимися, группами, возрастной параллелью, преподавателями, мастерами производственного обучения, родителями.
Мы выделили «прямой» и «непрямой» варианты психолого-педагогической службы.
И «прямая», и «непрямая» службы обеспечиваются следующими видами психолого-педагогической работы: профилактикой, диагностикой, коррекцией, консультацией, просвещением.
В психолого-педагогической службе мы выделяем диагностико-коррекционное, диагностико-воспитательное (или развивающее) направление как по самой сути своей единой направленности работы.
Этапы проведения диагностико-коррекционной работы.
Формулировка диагноза содержит прогноз-предсказание пути и характера дальнейшего развития учащегося в случае, если необходимая работа будет проведена своевременно и, если она не будет проведена, продумываем кому и в какой форме сообщать о диагнозе и прогнозе психического здоровья и личностного развития учащегося.
а) ответственность службы за соблюдение в образовательном учреждении психологического развития, формирования личности и сохранения здоровья каждого учащегося;
б) своевременное выявление таких особенностей учащегося, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном, личностном развитии и здоровье;
в) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую возрастную ступень.
Работа проводится как с отдельными учащимися или группами учащихся, так и с членами педагогического коллектива, родителями, другими взрослыми, которые оказывают влияние на формирование личности учащегося.
Предупредительная программа должна отвечать четырем требованиям:
а) обеспечивать должное количество стимулов внешней среды в определённой сгруппированности и временной последовательности;
б) стимулировать стремление к познанию, включать высшие чувства, побуждать к действиям в сфере желательного поведения;
в) создавать условия для развития положительных стойких взаимоотношений между ребенком и его воспитателями, средой его дома, общественной и предметной средой;
г) обеспечивать включение в общество для усвоения адекватных социальных ролей.
д) Предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую возрастную ступень. Переходные периоды должны быть под постоянным вниманием всех педагогов и преподавателей.
е) Предупреждение психологической перегрузки учащихся, связанной с многочасовым пребыванием в коллективе, с напряжением, вызванным неуверенностью в своих знаниях, боязнью отвечать у доски и т. п.
Участвуя в консилиуме, мы преследуем несколько целей:
— Показать педагогам разные стороны психических и личностных характеристик учащегося, подчеркивая положительные стороны. Сформулировать предположение о причинах происхождения и существования проблем учащегося.
— Создать у педагогов собственный опыт видения учащегося если не иным, то хотя бы измененным взглядом.
— Выработать коллективное понимание всеми педагогами личностной сущности учащегося.
Практический психолог находится внутри того социального организма, где зарождаются, существуют, развиваются как положительные, так и отрицательные стороны (учебные факторы риска) взаимоотношений преподавателей и учащихся, те или иные качества учащихся, их успехи и неудачи и т. д. Он видит каждого ребенка и взрослого не самого по себе, а в сложной системе межличностного взаимодействия и осуществляет консультирование в единстве с другими видами работы и при анализе всей ситуации в целом.
Психологическую консультацию мы проводим, когда пришли с проблемой. При этом считаем необходимым:
а) сначала уточнить и осмыслить проблему, найти средства для её решения;
б) затем попытаться предупредить возникновение подобных проблем в будущем.
Психологический смысл консультации состоит в том, чтобы помочь человеку самому решить возникшую проблему.
Опыт нашей работы показал, что часто педагоги во время консультации сопротивляются активному вовлечению в продуктивный процесс решения проблемы, предпочитая занимать пассивную позицию человека, перекладывавшего решение вопроса на консультанта.
При осуществлении консультативной работы мы решаем следующие конкретные задачи:
— Консультируем заинтересованных лиц по проблемам обучения и воспитания детей. Это могут быть и индивидуальные, и коллективные консультации,
— Проводим индивидуальные и групповые консультирования учащихся по вопросам обучения, развития, проблемам жизненного самоопределения, взаимоотношений с взрослыми и со сверстниками, самовоспитаний, профессиональной ориентации.
— Стараемся повысить психологическую культуру педагогов и родителей путем проведения индивидуальных и групповых консультаций, участием в педсоветах, методобъединениях, родительских собраниях.
Психологическое просвещение. К психопрофилактике и психоконсультированию тесно примыкает психопросвещение педагогов, родителей, учащихся. В этом направлении мы стараемся:
— популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований;
— формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития.
Мы считаем, что работники психолого-педагогической службы должны владеть всеми видами работы, так как только в совокупности они дают возможность профессионально решать стоящие перед ними задачи. Мы предположили, что можно выстроить эти виды работы по степени углубления знаний о психическом развитии и здоровье учащихся.
В любой конкретной ситуации каждый из видов работы сможет выдвигаться на первый план в зависимости от той проблемы, которую мы решаем.
Средства изучения учащихся и воздействия на них с целью профилактики и коррекции.
Большое значение в работе психолого-педагогической службы, по нашему мнению, играет наличие и материальные средства, составляющие оборудование «Кабинета психолого-педагогической коррекции». В ПГРК «Интеграл» такой кабинет существует уже более десяти лет. Оборудование кабинета мы разделили на три группы:
— оборудование, используемое для: психолого-педагогического изучения учащихся; полноценного личностного и интеллектуального развития учащихся; профилактики преодоления отклонений в интеллектуальном, личностном развитии и здоровье учащихся;
— мебель и приспособления;
— средства научной организации работы практического психолога. Технические средства кабинета психолого-педагогической коррекции.
Успех работы «Кабинета» во многом зависит от вовлечения в диагностико-коррекционную работу следующих групп материальных средств изучения учащихся и воздействия на них:
— Натуральных предметов и явлений материальной действительности;
— Изображений и отображений предметов действительности;
— Письменные описания психических реальностей;
— Технические средства для проявления научной информации, заложенной в других средствах;
— Технические средства и натуральные объекты для улучшения гигиенических и психофизических условий кабинета.
Эти средства воздействия являются источниками знаний людей о самих себе, средствами управления их интересами, диагностики интеллектуальных, личностных и эмоционально-волевых особенностей учащихся, выявления причин нарушений межличностных отношений учащихся со сверстниками, консультирования учащихся, педагогов и родителей по вопросам обучения, развития, жизненного самоопределения, профессиональной ориентации, культуры умственного труда. Это не только наглядные пособия, способствующие формированию представлений, но и средства, помогающие раскрыть существенные свойства, связи и отношения изучаемых психолого-педагогических явлений, наметить программу индивидуальной работы с учащимися с целью их лучшей адаптации к бучению в колледже и т. п. Другими словами, это средства, обеспечивающие нормальное протекание процессов психопрофилактики, диагностики, коррекции и консультирования.
В настоящее время особенно большую роль в работе нашей Службы играют аудиовизуальные средства, кино, телевидение, так как основными направлениями в нашей деятельности являются не только психодиагностика отклонений в развитии, но и их коррекция, профилактика. Вовлечение учащихся в непосредственный анализ своих действий и слов, записанных на видеокассету в ходе естественного или психолого-педагогического эксперимента в качестве его субъекта, представляет им возможность остро переживать новые чувства, формировать новые мысли и в дальнейшем по-новому поступать.
Учащиеся нашего колледжа с удовольствием посещают занятия по психосаморегуляции (ПСР), социально-психологический тренинг «Сотвори себя сам», записанные на магнитофонную пленку и используемые нами с профилактической коррекционной целью.
Существуют влияния (эмоциональные воздействия) на внутреннее состояние человека, которые являются эффективным фактором, повышающим его работоспособность. Один из легко доступных и массовых по своему воздействию на обучающихся является музыка (Н.В. Вязовец, 1983).
Усилению эмоционального воздействия на личность, активному раскрытию внутреннего конфликта учащихся может способствовать классическая музыка с учетом её функционального воздействия. Музыка может звучать в коридорах колледжа, а также в Кабинете как в комплексе с индивидуальной и групповой психотерапией, так и самостоятельно в виде пакетов программы.
Музыкотерапия хорошо зарекомендовала себя как на производстве, так и в теоретическом корпусе. Занятия в колледже начинаются в 8 часов 15 минут, а уже с восьми часов учащиеся имеют возможность послушать произведения для поднятия общего жизненного тонуса. Социологический опрос учащихся позволил сделать вывод, что музыкальное воздействие значительно снижает субъективное ощущение усталости, способствует повышению настроения, вызывает чувство эмоционального удовлетворения, оказывает положительное эмоциональное воздействие на их работоспособность. В основе благоприятного воздействия музыки на работоспособность человека лежит свойство положительных эмоций, порождаемых ею, оптимизировать психофизиологические процессы в организме и деятельность нервной системы.
Наш пакет психодиагностических программ компьютерных версий состоит из:
— теста MMPI, разработанного С. Хатузем и Дж. Маккинли, адаптированного Ф.Б. Березиным и является одним из наиболее распространённых методов исследования личности;
— шестнадцати факторного личностного опросника, являющегося русскоязычной версией опросника «16 Personal Factors», созданного американским психологом Р. Кэттелом. Настоящая адаптация опросника выполнена А. Г. Шмелёвым;
— теста (УНП) на уровень невротизации и психопатизации, разработанный в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева и предназначенный для определения уровня невротизации и психопатизации;
— теста (САН) самочувствие, активность, настроение, предложенный В.А. Доскиным с его помощью можно изучить кривые работоспособности, диагностировать утомление и другие виды функциональных состояний;
— теста определения агрессивности Баса-Дарки, выявляющего следующие формы агрессивных и враждебных реакций: физическая агрессия, косвенная агрессия, склонность к раздражению, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины;
— теста эмоциональной напряжённости, который позволяет выявить индивидуальные особенности эмоциональной напряжённости, её степень, т.е. способность управлять своими переживаниями;
— теста Стреляу, адаптация Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелёва, направленного на изучение трёх основных характеристик типа нервной деятельности: уровня процессов возбуждения, уровня процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов, применяемый в исследовании эмоциональной сферы и темперамента, индивидуализации педагогического подхода.
Несомненным достоинством перечисленных тестов и опросников, в том числе, Цветовой тест Люшера, тест Т. Лири является социально-психологический аспект их применения, позволяющих не только выявить учащихся, подверженных влиянию учебных факторов риска, но и показать причинно-следственные связи, определяющие их. Использовали мы эти методики как инструмент психодиагностического исследования в процессе психокоррекционного воздействия, будь то меры воспитательного характера или психотерапия, так как они могут применяться при изучении проблем как у лиц с пограничными психическими расстройствами, так и на контингенте нормы.
Одним из показателей внешней среды, её состояния в «Кабинете» является уровень шума, который создается учащимися во время перерывов, работающими машинками в близко расположенных мастерских, рабочим шумом спортивного зала, проходящими вблизи электричками и т. д. Такой шум, уровень которого превышает установленные нормы, отрицательно влияет как на физиологические функции, нарушая сердечную деятельность, так и на психические функции, притупляя внимание и замедляя реакции.
Исходя из этого, оправдывают себя все мероприятия, которые обеспечивают как можно более полную изоляцию «Кабинета». Действенными средствами борьбы с шумом являются различные глушители шума, которыми оснащается оборудование, сооружения щумопоглощающих ограждений, подвесных звукопоглощающих конструкций, облицовка стен звукопоглощающими материалами, но, к сожалению, таких сооружений у нас в кабинете ещё нет.
Вместе с тем, абсолютная тишина может являться возбуждающим фактором. При некоторых психопрофилактических и психокоррекционных процедурах используется усиливающееся действие повторяющихся монотонных звуков, например, приглушенного звука метронома или однообразного гудения индуктора. С этой же целью мы используем записанные на ленту магнитофона звуки морского прибоя или шум падающих капель воды (Методические рекомендации по психической саморегуляции. Под ред. В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко.- СПб.: Иматон, 1993).
Существенное значение в обеспечении комфортных условий в «Кабинете» имеет состояние воздуха. Хорошо известно, что задымленное, запылённое, душное помещение быстро вызывает утомляемость, головную боль, снижает уровень внимания и т. д. С целью улучшения гигиенических условий «Кабинета» мы применяем увлажнитель воздуха.
Организация использования оборудования кабинета психолого-педагогической коррекции.
При оборудовании «Кабинета» мы решили следующие вопросы;
— оборудование и организация рабочих мест психолога и учащихся;
— оборудование кабинета ТСО и организация их использования на занятиях, оздоровительных и диагностических мероприятиях;
— организация хранения оборудования и подготовка его к эксплуатации;
— создание в кабинете нормальных условий для учебной деятельности, (освещения, вентиляции, электропитания);
Таким образом, в «Кабинете» мы проводим разнообразную работу по всем направлениям: психологическое просвещение и консультирование, психологическая диагностика, профилактика и коррекция. Мы сообщаем учащимся, педагогам и родителям новые знания о выявленных их психофизиологических особенностях, о человеческой психике путем демонстрации опытов и учебно-наглядных пособий, организации психологических игр и тренингов, постановки различных самостоятельных экспериментальных работ и работ с книгой, справочными материалами, раздаточными материалами, методиками, тестами, анкетами, опросниками. В Кабинете осуществляем демонстрацию кинофильмов, диафильмов, прием и обсуждение телепередач, заслушивание рефератов учащихся, учет их знаний.
В заключении мы можем констатировать:
— что «Месячник адаптационного периода» действительно способствует адаптации учащихся к обучению в колледже. Мы выяснили, что можно добиться значительного роста групповой сплочённости, адаптивности к новым условиям обучения. Мы доказали, что наши мероприятия действительно позволяют снять излишнюю тревожность и беспокойство у первокурсников, способствуют росту уверенности в себе и своих силах, что является верным признаком психического здоровья наших учащихся. Анализ результатов также показал, что некоторые моменты «Месячника адаптационного периода» нуждаются в некоторой методической доработке, что обязательно будет сделано в дальнейшем;