И повсюду тлеют пожары о чем книга
«И повсюду тлеют пожары»: сага о том, почему материнство не бывает идеальным
Однажды Эн запостила фотографию своих дочерей (кажется, они тогда обе болели) и кокетливо, нехотя призналась — мол, да, знаете, вообще-то с двумя детьми сложновато справляться, особенно, когда болеют. Я не могла глазам своим поверить. Я (у меня один ребенок) регулярно говорю о том, что материнство — это не пикник на лужайке. А тут она впервые (!) признается — причем так, что видно, как непросто ей это далось.
Я знаю, что Эн очень нелегко. Одна. С двумя детьми. С погодками. В незнакомой стране. Без нянь и бабушек. Одна только мысль об этом заставляет меня ощущать на себе вселенский холод и отчаяние, а она умудряется лишь однажды, как будто случайно, обиняками, в потоке счастливых смайлов и цветов, позволить себе заикнуться о том, что — да — ей бывает нелегко. Аккуратно так, чтобы не испортить идеальную инстаграмную картинку. Потому что идеальность перед чужим взором оказывается важнее, чем искренность.
На Hulu недавно вышел мини-сериал «И повсюду тлеют пожары», который спродюсировала (и снялась в главной роли) американская любимица Риз Уизерспун. Сериал получился мощным и многогранным, а что самое главное — о самых разных гримасах материнства. Там много сюжетов: про материнскую жертвенность, про трагедию взросления детей, про репродуктивные проблемы, про недоверие, про страхи, про стереотипы. Уверена, там каждый найдет что-то, что его зацепит, я хочу рассказать только об одной героине, которая зацепила меня (я постаралась воздержаться от спойлеров по сюжету сериала, все упомянутые эпизоды не особо влияют на развитие событий).
В центре сюжета лежит противостояние между почти буквальными противоположностями: Эленой Ричардсон (в исполнении самой Уизерспун) — матерью четверых детей, женой уважаемого адвоката, местной журналисткой, и Мией Уоррен — темнокожей свободной художницей, кочующей по Америке с дочерью-подростком.
Элена идеальна. У нее огромный роскошный дом, белокурые дети, престижная работа, стильные наряды (действие сериала происходит в девяностых), состоятельные подруги и домашний ужин из трех блюд каждый вечер. Понятное дело, что на изнанке всей этой идеальной картинки из энциклопедии гендерных стереотипов прячется множество жирных чертей.
Публикация от Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) 1 Апр 2020 в 5:24 PDT
Причем «идеальная картинка» — это буквально. В одном из эпизодов Элена недовольна выражениями лиц своих детей-подростков на рождественской фотографии, а потому она в срочном порядке вновь приглашает домой фотографа, устраивает скандал из-за обязательного дресс-кода (на всех должна быть шотландская клетка!), а потом, чуть позже, большим канцелярским резаком обрезает с полученных фотографий ту часть, на которой ее младшая дочь не стала позировать так, как от нее требовалось.
Оказываясь в стенах собственного шикарного дома, Элена избавляется от лучезарной вежливой улыбки и превращается в требовательного монстра, который готов игнорировать проблемы своих детей, просто потому, что они не имеют права не соответствовать ее ожиданиям. Даже в конце сериала, когда старшая дочь Элены кричит ей «Я не идеальна!», та кричит в ответ: «Нет, идеальна!» и убегает в спальню, как будто пытаясь скрыться от мучительной реальности, в которой ее жизнь совсем не совпадает с картинкой в голове.
Публикация от Hulu (@hulu) 22 Мар 2020 в 12:25 PDT
Образ Элены — классический образ ужасной «яжематери», который так любят использовать авторы произведений о родительстве. Упрямая, лицемерная, холодная и, кажется, озабоченная только своей репутацией (вы только представьте, что бы творилось в ее инстаграме) — ее так легко невзлюбить и сравнивать с матерями другого типа (например, с той же самой Мией, которая свободно говорит с дочерью о сексе и не стесняется выкурить косяк в ее присутствии).
Однако создатели «Пожаров» пошли дальше. И сделали так, что вместо негодования и презрения Элена вызывает жалость и сострадание (по крайней мере, со мной это сработало). Будучи молодой девушкой, она выбрала семью и стабильность (ну так же принято) вместо карьеры и осталась в небольшом городке Шейкер-Хайтс. Родила ребенка, потом еще одного, и еще одного — с короткими перерывами на работу в попытках построить карьеру.
Когда она забеременела четвертым ребенком, муж заверил ее, что «четверо — это то же самое, что и трое». Во время семейной ссоры Элена ему это припоминает и говорит, что за все это время он ни разу не вернулся с работы пораньше. И все это время она справлялась со всем одна. С огромным домом. С четырьмя детьми. С карьерой, которая сильно отличалась от того, чего ей бы хотелось. С собственной жизнью, которая должна быть идеальной любой ценой, чтобы никто не подумал, что она не справляется. Что она плохая жена, хозяйка, мать, женщина. Городок-то маленький.
И в тот момент, когда Элена из прошлого, измученная бесконечным плачем, нытьем, соплями и подгузниками, сдает пришедшему с работы мужу младенца (младшую дочь) и уезжает в магазин за соской (а в итоге оказывается в баре со своим бывшим возлюбленным), я проникаюсь к ней глубочайшей симпатией. Кажется, всем нам хоть однажды хотелось вручить орущего младенца мужу (или няне, или бабушке), а самим сесть за руль и уехать по ночному шоссе туда, где можно быть кем-то другим. Не матерью, не женой, не хозяйкой. Может быть, собой.
Именно поэтому мне сложно ненавидеть Элену — из глянцевой закрепощенной «стэпфордской жены», которую нам показывают в начале сериала, она превращается в несчастную, усталую, очень одинокую женщину, которая максимально преуспела на всех обязательных «женских» фронтах ценой собственной свободы.
Нас нередко упрекают в том, что мы слишком много пишем о «непарадной» части материнства. О том, что дети бесят, роль родителя — утомляет, «сидеть в декрете» — очень непросто, и о том, что те, кто завел ребенка, имеют полное право пожалеть о своем решении.
И мне кажется, что до тех пор, пока вокруг нас так много таких женщин как Элена (а с появлением соцсетей их, кажется, стало в разы больше) или как моя инстаграмная знакомая Эн, нам всем важно научиться без стеснения говорить о том, что жизнь (и материнство как огромная ее часть) не бывает идеальной. И нет ничего плохого и постыдного в том, чтобы этим поделиться.
Не для того, чтобы кого-то запугать («Как после такого детей-то заводить?»). Не для того, чтобы требовать жалости (хотя почему бы и нет?). А для того, чтобы напомнить, что представление об «идеальном» не имеет ничего общего с жизнью. В жизни люди конфликтуют, устают, отчаиваются, жалеют, передумывают, боятся, плачут, расстаются, работают над собой, ходят на психотерапию, запираются от детей в туалете, мирятся, прощают, откровенничают, дурачатся и ужинают замороженной пиццей. И это прекрасно. Не идеально, но зато по-честному.
«И повсюду тлеют пожары» — концовка, ее объяснение и смысл
Поделится
Сериал «И повсюду тлеют пожары» — это великолепное (даже, если порой неубедительное) исследование темы конфликта детей и родителей. Это рассказ о том, как материнство может быть и подарком, и разочарованием одновременно.
Шоу рассказывает о Елене Ричардсон (Риз Уизерспун) и Миа Уоррен (Керри Вашингтон), об их противостоянии, основанном на непонимании друг друга.
В конце 8 эпизода этого увлекательного сериала, который поднимает такие по-настоящему серьезные темы, остается только один вопрос, на который нужно найти ответ: кто поджег дом? Начиная с первой сцены, которая показывает горящий дом Ричардсонов, шоу сразу интригует зрителей загадочным сюжетом.
К счастью, финальная серия шоу под названием «Найди путь», решает множество этих загадок и завершает многие незавершенные сюжеты, а затем заставляет нас задуматься над этой историей.
Кто начал эти «пожары»?
Еще в 1 эпизоде начальник пожарной охраны, отмечает, что пожар начался одновременно в нескольких местах в доме и предположил, что это, безусловно, был поджог.
Его интересовало, кто мог сделать это? Он сразу же начинает подозревать младшую дочь Ричардсонов, Иззи (Меган Стотт). У Иззи присутствуют все черты стандартного необузданного подростка конца 90-х. Она влюбилась в одну из своих одноклассниц, у нее короткие волосы, и она пишет картины, которые вызывают шок.
Однако в серии «Найди путь» мы видим, что Иззи была единственной из детей Ричардсонов, которая не участвовала в поджоге дома. Но мы должны признать, что она была первая, кто хотел это сделать.
После того, как Иззи узнает, что Елена выселила Миа и ее дочь Перл (Лекси Андервуд) из их дома в Шейкер- Хайте, она в ярости возвращается домой. Она бросает одежду на свою кровать и начинает обливать ее бензином.
Затем ее братья и сестра пытаются успокоить Иззи. Им это удается, но Елена приходит и все портит. Иззи пытается сказать своей матери, что ее сексуальность не просто какая-то прихоть, она действительно любит свою подругу, Эйприл.
Елена просто не слышит ее, они продолжают спорить, и это завершается тем, что Елена кричит: «Я никогда не хотела, чтобы ты родилась!». Это не только заставляет Иззи убежать из дома, но и полностью освобождает оставшихся братьев и сестру Ричардсон от желания сдерживать себя.
У Лекси (Джейд Петтиджон), Муди (Гэвин Льюис) и Трипа (Джордан Эльсасс) есть причины обижаться на свою мать. Ее настойчивость в постановке высоких целей перед детьми лишила их возможности самостоятельно принимать решения. И тут Лекси решает все высказать своей матери.
Она рассказывает матери о своем аборте и о том, как она использовала эпизод из жизни Перл в своем эссе и благодаря этому поступила в колледж. Она становится маленьким монстром, и это из-за того, что мать стремилась сделать из нее «совершенство». «Я не совершенна», — говорит Лекси.
«Да, ты не совершенна!», — кричит Елена в истерике.
Лекси берет ситуацию в свои руки. Теперь она и братья пытаются устроить пожар, что не сделала Иззи.
Ответ «кто начал пожар» в итоге оказывается чрезвычайно простым. Поскольку, когда дети Ричардсонов поджигают вещи в доме, можно утверждать, что Елена была тем, кто был вдохновителем этого дела. «Повсюду тлеют пожары» во многом объясняет как ущерб, так и ценности, которые родители прививают своим детям. «Что посеешь, то пожнешь» — самая старая история в мире.
Куда ушла Иззи?
Первая сцена в серии «Найди путь» — это воспоминание о том, как дети Ричардсонов пытаются сделать лимонад. Юная Иззи видит раненую птицу, застрявшую в живой изгороди, она приносит птицу в дом.
Конечно, как только птица оживает, она создает хаос в доме, чем злит Елену. Дети наконец-то уносят птицу на улицу, оставив Иззи только красное перо. Этот месседж, как и утверждение Муди о том, что птенец, побывавший в руках человека, не будет снова принят в птичью семью, говорят о том, что Иззи чужая в этом доме.
Мы не видим, куда придет Иззи после того, как она выбежала из дома своего детства. На мгновение, кажется, что она сталкивается с машиной Миа и Перл и может путешествовать автостопом с ними, но затем она просыпается в автобусе, что сообщает нам, что это ее сон.
Неважно, куда Иззи ушла, а важен тот факт, что она куда-то ушла. Улетай, маленькая птичка!.
Что происходит с Бебе и Мирабель?
В финальной серии показано решение суда по делу Линды МакКаллоу (Розмари ДеВитт) и Бебе Чоу (Хуан Лу) об опеке над малышкой Мирабель / Мэй Лин. И этого решения мы, вероятно, все ожидали.
Судья считает, что, оставив Мэй Лин на пожарной станции (огонь в этом шоу носит символический характер), Бебе потеряла свои права на ребенка, а семье МакКаллоу разрешено сохранить опеку.
Бебе, естественно, опустошена, а Линда, похоже, вздохнула с облегчением. Это были трагические моменты шоу, которые вызвали много эмоций у зрителей. Этот финал показывает, что история Маккалоу, Бебе и Мирабель еще далеко не закончена.
В ночь после суда Линда слышит, как Мирабель тихо плачет в своей кроватке. Измученный тем, что они только что пережили, ее муж Марк (Джефф Стултс) рекомендует оставить девочку в покое. Пусть она сама успокоится.
Однако на следующее утро Линда обнаруживает, что Мирабель пропала. И нетрудно догадаться, кто ее забрал. Действительно, последние минуты шоу показывают, что Бебе держит маленькую Мирабель / Мэй Лин в своей машине на остановке I-190 возле Ниагары. Судя по месту их нахождения, Бебе, скорее всего, везет свою дочь в Канаду, чтобы начать там новую жизнь.
Это торжествующий момент истории? Трагический? Кто знает? Сериал полон вынужденных и полных энтузиазма матерей… но все они матери. Будь то — биологический детерминизм или социальное давление, материнство — игра с нулевой суммой. Если вы один, вы должны оставаться одиноким. Но в конечном итоге в шоу есть победители и проигравшие.
Что будет с Миа и Перл?
В сериале подробно не рассказано о работе Елены Ричардсон, но зато много рассказано о ее отношениях с Миа. В плохом шоу Елена была бы недвусмысленным злодеем: привилегированная белая женщина, которая психологически мучает своих бедных чернокожих жильцов ради собственного развлечения. Вначале сериал представляет обеих женщин как глубоко ущербных. У Миа много грехов в прошлом, как и у Елены.
То, что Миа сделала с семьей Райан, украв их ребенка, и обманывая Перл, чудовищно. Однако в этом финале Миа может найти отпущение грехов, а Елена не находит ничего, кроме огня.
Причина проста. Миа, наконец, решает быть честной с собой и своим ребенком. Елена не может отказаться от своей лжи, иначе вся ее жизнь рухнет. Елена кричит своей дочери: «Да, ты не совершенная!», а Миа совершенно чиста перед Перл.
Миа сообщает Перл имя ее отца (Джо Райан). Затем она называет свое настоящее имя — Миа Райт. «Уоррен» — это имя ее брата, которое она взяла, чтобы избежать неприятностей. Затем она обещает дочери, что ложь закончилась и что следующая остановка на их пути после Хайт-Шейкера полностью зависит от Перл.
Перл хочет отправиться в Нью-Йорк, чтобы встретиться со своим отцом. Они приезжают к их дому, Миа ждет снаружи в машине, а Перл направляется к Джо Райану. На этом их история в шоу заканчивается. Нам неважно увидеть, что будет дальше. Сейчас важно то, что Миа и Перл наладили свои отношения, сделав невероятное: они теперь честны друг с другом.
Честность и правда должны быть целью любого художника. И все же на протяжении всего сериала мать Перл не разрешала ей увидеть ее работы. Когда в этом финале она наконец-то входит туда (а позже и Елена), она видит белую диораму Шейкер-Хайта, сделанную ее матерью.
Все выглядит одинаково, все покрыто белым снегом из муки, за исключением черной клетки, внутри которой алеет крыло птички Иззи. Этого опыта достаточно, чтобы вдохновить Перл начать собственный путь художника и написать прекрасное стихотворение.
«Город сделан из ослепительно-белой муки и красивой лжи», — написала Перл в своем стихотворении.
Перл всегда обижалась на свою мать за их походный образ жизни, особенно когда стало очевидно, что им необязательно так жить. Но, как понимают Перл, Иззи, Лекси, Муди и Трип: в движении вперед есть ценность.
Как бы ни была хороша ложь Шейкер-Хайта, она всегда плохо заканчивается. Теперь молодым людям в этом шоу нужно покинуть свой дом и найти правду.
И повсюду тлеют пожары о чем книга
Переиздание приурочено к премьере одноименного восьмисерийного сериала, экранизации романа Селесты Инг, который вышел в марте и собрал большую аудиторию (7,6 по рейтингу портала Кинопоиск). У этого сериала интересная история. Его создание стало возможным благодаря голливудской актрисе Риз Уизерспун — возможно, главной интеллектуалке в современном американском кинематографе. Год назад Уизерспун внесла книгу Селесты Инг в список главных книжных открытий года (у актрисы есть собственный книжный клуб, весьма авторитетный). К мнению актрисы прислушались, компания Netflix выделила бюджет на экранизацию, и самой Уизерспун было предложено сыграть одну из главных ролей.
Само собой, успех сериала вызвал всплеск интереса к роману Селесты Инг. И переиздание «И повсюду тлеют пожары» с кинообложкой, афишой сериала, которое предпринял «Фантом Пресс», на время отодвинув остальные книжные премьеры — хороший ход, правильный. Пожалуй, это первый случай в новейшей истории «Фантом Пресс», когда сериал, основой которого становится изданный роман, становится не менее успешным, чем сама книга. До этого был сериал «Сын» по роману Филиппа Майера, но он не вызвал такого ажиотажа (и не повлек переиздания романа в кинообложке).
Есть еще одно обстоятельство, привлекающее внимание к этому роману именно сейчас. Книга Селесты Инг вышла до всех событий, которые происходят сегодня в Америке. Но в какой-то степени она оказалась пророческой, предупреждением — ведь те пожары, которые в романе Инг только «повсюду тлеют», в сегодняшней Америке полыхают вовсю. И это лишний повод перечитать этот роман — обнаружив в нем, как это часто и бывает, совершенно новые смыслы и послания.
Собственно, когда я первый раз писал о романе Селесты Инг сразу после его издания (это было год назад), обратил внимание, что его проблематика построена на конфликте разного отношения к семье, материнству, воспитанию детей. Сейчас же видно, что «И повсюду тлеют пожары» неожиданно (и, скорее всего, помимо авторской воли) превратился в политическое высказывание. Речь идет не столько о бытовом конфликте, сколько о столкновении двух Америк, черной и белой, левой и правой, консервативной и демократической. Все эти определения сами возникают, когда читаешь (перечитываешь) роман. Такое ощущение, как будто Селеста Инг написала предисловие к бунтам, которые сегодня раздирают американское общество. Такое случается, правда, очень редко, и всегда — с талантливыми книгами, отражающими совершенно непредумышленную повестку.
Напомним вкратце сюжет. В маленький городок Шейкер-Хейтс прибывает афроамериканская женщина Миа Уоррен с дочерью Перл. Она снимает флигель у местной знаменитости, уважаемой Хелен Ричардсон (именно ее роль исполняет Риз Уизерспун). Ричардсон — воплощение духа Шейкер-Хейтс, о котором сообщается, что это первый в американской истории городок с регулярной планировкой. Здесь не только планировка подчинена общим правилам: здесь полагается, чтобы трава на газонах была не выше трех дюймов (за этим следят, за это штрафуют), чтобы вся жизнь обывателей, их дома, их увлечения, их социальные роли не выбивались из общего фона. Хелен Ричардсон — само воплощение этой идеи «всеобщей умеренности»: многодетная мама, член всех благотворительных обществ, докладчица в женском клубе, словом, она то, что урбанисты называют неформальным лидером местных сообществ.
Миа же — совсем другая. Богемная, свободная, не имеющая ни своего угла, ни пристанища, кочующая по жизни — и по американской глубинке. «За годы разъездов Мия выработала одно правило: не привязывайся. Ни к городам, ни к квартирам, ни к чему. Ни к кому. С рождения Перл они, по подсчетам Мии, успели пожить в сорока шести городах». Не будем раскрывать всех перипетий сюжета, но «термоточки» будущих пожаров, которые в конце концов изменят жизнь обеих героинь, находятся в сфере воспитания детей, и отношении к другим, и способности принять идеи, с которыми ты не согласен.
Время действия в романе — 1997 год: только что вышел «Титаник», социальные сети еще не придумали. Казалось бы, это невероятно далеко от нынешних теленовостей, но Селеста Инг описывает историю, которая может произойти в любое время, и в любой семье (что, в общем, и происходит сейчас на американских улицах). Подростки всегда будут бунтовать против скучных родителей, каждая семья представляет собой тот самый «тлеющий пожар», который способен разгореться, разбушеваться и пожрать всех. А теперь у романа Селесты Инг обнаруживается новый смысловой слой — ведь «тлеющие пожары» скрываются и в отношениях между людьми с разным цветом кожи, с разным уровнем доходов, разными жизненными перспективами. И теперь становится понятно, что «И повсюду тлеют пожары» — не однодневка, не интересный роман, по которому можно снять успешный сериал. В какой-то (немалой) степени — это книга-пророчество, книга-предупреждение, книга-вердикт. Хочется надеяться, что к нему прислушаются.
И повсюду тлеют пожары
Перейти к аудиокниге
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
Эта и ещё 2 книги за 299 ₽
Шейкер-Хайтс – благополучный тихий городок. В нем и живет миссис Ричардсон с семьей. У нее есть все, что должно быть у состоявшейся женщины, – богатый муж, роскошный дом, четверо детей-погодок. Общую картину успеха омрачает лишь младшая дочь Иззи, которая с малых лет была немного странной.
Но размеренной жизни настал конец, когда в городе поселилась художница Мия Уоррен со своей дочерью-подростком. Разве мог кто-то предположить, что появление женщины на маленьком фольксвагене-«кролике» принесет столько проблем? Всплывут тайны прошлого, порядок и хаос столкнутся, перевернув с ног на голову жизнь обеих матерей. Ведь в их детях тлеют пожары, пламя которых может поглотить все вокруг. И младшенькая Ричардсонов сделала первый шаг, когда подожгла родительский дом.
Книга является вторым романом Селесты Инг – автора интеллектуального бестселлера «Все, чего я не сказала». Здесь тугим узлом сплетены ошибки прошлого, амбиции, чувства и нравственные принципы. Темп триллера, непредсказуемость детектива, рассказ истории с точки всех ее участников – отличительные черты этого романа.
Купите, скачайте или читайте онлайн книгу «И повсюду тлеют пожары» в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.
Летом в Шейкер-Хайтс только о том и говорили, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом…
В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке, все тщательно спланировано – от уличных поворотов и цветников у домов до успешной жизни его обитателей. И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена. Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен. У миссис Ричардсон – роскошный дом, жилище Мии – маленький “фольксваген-кролик”. У одной есть все, но живет она в клетке из правил. У другой нет ничего, но она свободна как ветер. И в то же время так ли уж далеки они друг от друга? У обеих – дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг. Столкновение двух миров – порядка и хаоса – окажется сокрушительным для обеих, но одновременно и подарит новую надежду. Второй роман автора интеллектуального бестселлера “Все, чего я не сказала” – это захватывающая история двух семей, в которой много пластов, нет деления на черное и белое, нет деления на героев и антигероев. В книге сплетена сложная сеть – из нравственных принципов, чувств, амбиций, ошибок прошлого. Селеста Инг постоянно меняет ракурс, она подает историю с точки зрения всех участников драмы, и от этого возникает ощущение полного погружения в созданный ею мир, а от детективной непредсказуемости и триллерного темпа кружится голова.
«И повсюду тлеют пожары», Селеста Инг, роман
Пригород (или район) Кливленда Шейкер-Хайтс, начало которому ещё в 19-м веке положила одна интересная, местами даже забавная секта, сведения о которой легко можно найти в том же Интернете. Шло время, шейкеры закончились, но на месте их поселения вырос район с новыми жителями, далёкими от шейкеров, но у которых стихийно сформировалась своя вера, которая прекрасно обходится без привлечения высших сил. И, всё-таки, без обожествления тут не обошлось, просто предмет поклонения оказался заземлённым.
Семья Ричардсонов и, в первую очередь, её глава, миссис Ричардсон, и стали своеобразным символом старой жизни, той, которую надо предать огню, как реальному, так и символическому. Это мир писанных и неписанных правил, мир бытового перфекционизма, где упорядоченный быт стал культом, а выход за его пределы ощущается как угроза, с которой необходимо бороться – от рождения заложенный инстинкт самосохранения. Мир приторных улыбок, заученных движений и, одновременно, жестокий мир. Было у нас такое понятие – мещанство, которое использовалось не только как маркер сословия, но и как маркер образа жизни и способа миропонимания. Сытое, самодовольное мещанство – так можно охарактеризовать и мир миссис Ричардсон. Антимир для миссис Ричардсон представлен в романе её квартиранткой Мией, женщиной свободного и автономного образа жизни. Первичный контакт, сосуществование и, наконец, война двух этих миров – главный нерв романа.
За исключением некоторых глав, посвящённых школьным приключениям детей миссис Ричардсон, а также описание её родословной и этапов жизненного пути, которые, на мой взгляд, затянуты и утяжелены лишними подробностями, роман достаточно динамичен, а характеры главных персонажей объёмны и узнаваемы. Хотя, приступив к чтению, я споткнулся уже на втором предложении, где слово дивный показалось мне слегка фальшивым и слащавым (появилась новая дивная сенсация), а через несколько страниц кто-то там фотографировал «изблизи», плюс ещё несколько спорных моментов, теперь, закрыв книгу, могу сказать, что переводчик справился со своей работой, потому что, насколько могу судить по конечному результату, исходный текст для перевода был непростым. Других вариантов перевода для сравнения у меня нет, поэтому выражаю свою благодарность переводчице Анастасии Грызуновой. До этого никогда не указывал в своих отзывах фамилии переводчиков, но на этот раз не удержался, потому что встретил в Интернете неоднозначное, мягко говоря, отношение к её предыдущим работам (особенно досталось за книгу Джейн Остин). Решил приободрить. Вот и всё, дело за вами – читайте!