Идентификатор партии что это
Идентификаторы применения
Идентификатор применения это набор из двух или более знаков, расположенный в начале элементной строки. Идентификатор AI – это префикс, который единственным образом определяет значение и формат поля данных, следующего за AI.
Данные, следующие за идентификатором AI, могут содержать буквенные или цифровые символы любой длины, до тридцати символов. Поля данных могут быть определенной или переменной длины в зависимости от идентификатора AI.
Дополнительные данные, связанные с товарной единицей или логистическим элементом не имеют значения сами по себе. Эти данные могут быть представлены в UCC/EAN–128 с помощью идентификатора AI.
Символика UCC/EAN-128 является очень гибкой. Она позволяет представлять данные переменной длины, и дает возможность зашифровывать несколько частей информации в одном штриховом коде. Это называется слиянием (конкатенацией).
Существует ряд AI для такой дополнительной информации как вес, площадь или объём. Характеристики мер могут использоваться торговыми единицами и носят название (мерами нетто), характеристики для логистических элементов называются логистическими мерами (мерами брутто).
Пример UCC/EAN –128, представляющий номер GTIN, срок продажи и номер груза
Применение идентификаторов AI подчиняется определенным правилам. Одни должны использоваться в совокупности с другими: например, AI(37) следует за AI (02). Некоторые AI никогда не используются вместе, например, AI(01) и AI(02). Компании не должны свободно выбирать, что хотят из списка AI, а должны придерживаться этих основных правил, которые подробно представлены в «Общие спецификации GS1»
Перечень Идентификаторов Применения
AI | Полное название | Формат | Краткое название |
00 | Серийный грузовой контейнерный код | n2+n18 | SSCC |
01 | Идентификационный номер единицы товара | n2+n14 | GTIN |
02 | GTIN торговых единиц, содержащихся в грузе | n2+n14 | CONTENT |
10 | Номер лота (партии, группы, пакета) | n2+an..20 | BATCH/LOT |
11 1 | Дата выработки (ГГММДД) | n2+n6 | PROD DATE |
12 1 | Дата платежа | n2+n6 | DUE DATE |
13 1 | Дата упаковки (ГГММДД) | n2+n6 | PACK DATE |
15 1 | Минимальный срок годности (ГГММДД) | n2+n6 | BEST BEFORE or SELL BY |
17 1 | Максимальный срок годности (ГГММДД) | n2+n6 | USE BY или EXPIRY |
20 | Разновидность продукта | n2+n2 | VARIANT |
21 | Серийный номер | n2+an20 | SERIAL |
22 | Вспомогательные данные специальных фармацевтических продуктов | n2+an..29 | QTY/DATE/BATCH |
23 2 | Номер лота (переходный) | n3+n..19 | BATCH/LOT |
240 | Дополнительная идентификация продукта, присваиваемая производителем | n3+an.. 30 | ADDITIONAL ID |
241 | Номер покупателя | n3+an.. 30 | CUST.PART № |
250 3 | Дополнительный серийный номер | n3+an.. 30 | SECONDARY SERIAL |
251 2 | Ссылка на источник | n3+an..30 | REF TO SOURCE |
30 | Переменное количество | n2+n.. 8 | VAR.COUNT |
310n-369n | Торговые и логистические единицы измерения **См. след. стр.** | n4+n6 | **See next pages** |
337n | Килограммы на квадратный метр | n4+n6 | KG PER m 2 |
37 | Количество торговых единиц в грузе | n2+n.. 8 | COUNT |
390(n) | Сумма, подлежащая к оплате – одна валютная зона | n4+n..15 | AMOUNT |
391(n) | Сумма, подлежащая к оплате – с ISO кодом валюты | n4+n3+n..15 | AMOUNT |
392(n) | Сумма, подлежащая к уплате за товар переменного веса – одна валютная зона | n4+n..15 | PRICE |
1 Когда требуется лишь год и месяц, то ДД заполняется «00»
2 Плюс одна цифра для указания длины
3 Действительный заголовок данных определяется издателем
ВСЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ ПРИМЕНЕНИЯ (продолжение)
AI | Полное название | Формат | Краткое название |
393(n) | Сумма к оплате за товар переменного веса | n4+n3+n..15 | PRICE |
400 | Номер заявки покупателя на покупку | n3+an..30 | ORDER NUMBER |
401 | Номер накладной (коносамента) | n3+an..30 | CONSIGNMENT |
402 | Идентификационный номер груза | n3+n17 | SHIPMENT NO. |
403 | Код маршрута | n3+an..30 | ROUTE |
410 | «Доставить-вручить» EAN/UCC Глобальный адресный номер | n3+n13 | SHIP TO LOC |
411 | «Счет-фактура» EAN/UCC Глобальный адресный номер | n3+n13 | BILL TO |
412 | «Закуплено у» EAN/UCC Глобальный адресный номер | n3+n13 | PURCHASE FROM |
413 | «Груз Для — Поставка Для — Переслать » EAN/UCC Глобальный адресный номер | n3+n13 | SHIP FOR LOC |
414 | Идентификация места размещения, EAN/UCC Глобальный адресный номер | n3+n13 | LOC No |
415 | EAN/UCC Глобальный адресный номер стороны, выставившей счет | n3+n13 | PAY TO |
420 | «Доставить-вручить» Почтовый код в пределах одной страны | n3+an..20 | SHIP TO POST |
421 | Доставить-вручить» Почтовый код с 3-хзначным кодом страны по ISO | n3+n3+an 9 | SHIP TO POST |
422 | Страна происхождения торговой единицы | n3+n3 | ORIGIN |
423 | Страна первоначальной обработки | n3+n3+n..9 | COUNTRY — INITIAL PROCESS |
424 | Страна обработки | n3+n3 | COUNTRY — PROCESS. |
425 | Страна демонтажа | n3+n3 | COUNTRY — DISASSEMBLY |
426 | Страна окончательной обработки | n3+n3 | COUNTRY – FULL PROCESS |
7001 | NATO Номер имущества | n4+n13 | NSN |
7002 | UN/ECE Туши и классификация разделки | n4+an..30 | MEAT CUT |
8001 | Рулонные товары–Толщина, длина, диаметр, направление обмотки, сращивание | n4+n14 | DIMENSIONS |
8002 | Электронный серийный идентификацион- ный номер для мобильного телефона | n4+an..20 | CMT № |
8003 | Глобальный номер оборотной тары | n4+n14+an..16 | GRAI |
8004 | Глобальный номер индивидуального имущества | n4+an..30 | GIAI |
8005 | Цена единицы измерения товара | n4+n6 | PRICE PER UNIT |
ВСЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ ПРИМЕНЕНИЯ (продолжение)
AI | Полное название | Формат | Краткое название |
8006 | Идентификация компонент торговой единицы | n4+n14+n2+n2 | GCTIN |
8007 | Международный номер банковского счета | n4+an..30 | IBAN |
8008 | Дата и время производства | n4+n8+n..4 | PROD TIME |
8018 | Глобальный номер для услуг | n4+n18 | GSRN |
8020 | Ссылочный номер платежного требования | n4+an..25 | REF № |
8100 | Расширенный код купона – NSC + код предложения | n4+n1+n5 | — |
8101 | Расширенный код купона – NSC + код предложения + конец кода предложения | n4+n1+n5+n4 | — |
8102 | Расширенный код купона – NSC | n4+n1+n1 | — |
90 3 | Информация по согласованию между торговыми партнерами (включая FACT Dls) | n2+an..30 | INTERNAL |
91-99 3 | Внутренняя информация компании | n2+an..30 | INTERNAL |
Метрические логистические единицы измерения
Идентификатор партии что это
ГОСТ Р ИСО/МЭК 15459-6-2009
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИДЕНТИФИКАТОРЫ УНИКАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ
Уникальные идентификаторы групп продукции
Automatic identification. Unique international identifiers. Part 6. Unique identifiers for product groupings
Дата введения 2010-07-01
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Ассоциацией автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 355 «Автоматическая идентификация»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 ноября 2009 г. N 513-ст
Наименование национального стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5) и учета его принадлежности к группе стандартов «Автоматическая идентификация».
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных (региональных) стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении С
Введение
Появляются значительные преимущества, если информация об идентичности группы продукции представлена в линейном или двумерном символе штрихового кода, на радиочастотной метке или на ином носителе данных, используемом в области автоматической идентификации и сбора данных, связанном или являющимся неотъемлемой частью объекта, который подлежит однозначной идентификации так, чтобы эта информация:
— могла быть считана с помощью электронных средств, что обеспечивает минимизацию возможных ошибок;
— была единой для всех использующих ее сторон;
— могла быть использована каждой стороной для поиска данных, относящихся к группе продукции, в своих компьютерных файлах;
— содержала уникальный в пределах своего класса идентификатор, который не может быть присвоен иной группе продукции в пределах этого класса до окончания срока ее службы.
Уникальный идентификатор групп продукции, определенный в настоящем стандарте комплекса ИСО/МЭК 15459 и представляемый в виде линейного или двумерного символа штрихового кода, на радиочастотной метке или на ином прикрепленном к объекту учета (например, сырью и материалам, деталям, полуфабрикатам, готовой продукции, определенной потребительской продукции) носителе данных, используемом при автоматической идентификации и сборе данных, удовлетворяет указанным требованиям.
Для кодирования уникального идентификатора могут быть использованы различные технологии автоматической идентификации и сбора данных. В разрабатываемые стандарты по идентификации предметов рекомендуется включать положение об использовании уникального идентификатора в качестве первичного ключа. Такие стандарты может предоставить агентство выдачи уникальных идентификаторов.
Следует обратить внимание на то, что некоторые положения настоящего стандарта могут быть объектом патентных прав. ИСО и МЭК не несут ответственность за идентификацию определенных или любых подобных патентных прав.
Сноски в тексте стандарта приведены для пояснения и выделены курсивом.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к уникальной, лишенной семантического смысла строке знаков, предназначенной для уникальной идентификации групп продукции. Строка знаков предназначена для представления в виде линейного или двумерного символа штрихового кода на радиочастотной метке или на ином носителе данных, прикрепляемом к продукции и/или материалу и применяемом при автоматической идентификации и сборе данных с целью соответствия требованиям, предъявляемым к управлению единичной партией или лотом.
Стандарты, входящие в комплекс ИСО/МЭК 15459, соответствуют задачам целевого управления различными классами предметов, что позволяет обеспечить выполнение разнообразных потребностей путем использования уникальных идентификаторов, связанных с каждым классом.
В соответствии с настоящим стандартом уникальный идентификатор группы продукции позволяет обеспечить однозначную идентификацию группы продукции, обозначенной номером партии или лота, от любых других лотов и партий, соответствующих требованиям настоящего стандарта. Кодирование указанного уникального идентификатора на носителе данных позволяет однозначно идентифицировать информацию, связанную с параметрами качества продукции и ее обработкой на конечных стадиях жизненного цикла.
Требования к уникальному идентификатору группы продукции, позволяющие идентифицировать ее уникальный характер, сопровождаются примерами.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и другие нормативные документы, которые необходимо учитывать при использовании настоящего стандарта. В случае ссылок на документы, у которых указана дата утверждения, необходимо пользоваться только указанной редакцией. В случае, когда дата утверждения не приведена, следует пользоваться последней редакцией ссылочных документов, включая любые поправки и изменения к ним:
ИСО/МЭК 646 Информационные технологии. 7-битный кодированный набор знаков ИСО для обмена информацией (Information technology. ISO 7-bit coded character set for information interchange)
ИСО/МЭК 19762 (все части) Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Гармонизированный словарь (Information technology. Automatic identification and data capture (AIDC) techniques. Harmonized vocabulary)
ANS МН10.8.2 Идентификаторы данных ASC MH 10 и идентификаторы применения (ASC MH 10 Data Identifiers and Application Identifiers)
Общие спецификации GS1 (GS1 General specifications)*
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины, приведенные в ИСО/МЭК 19762 (все части) и ИСО/МЭК 15459-2.
4 Идентификация уникального объекта учета
Единичный объект учета соответствующим образом идентифицируют серийным номером, который является уникальным по отношению к остальным серийным номерам. Правила указанного способа уникальной идентификации приведены в ИСО/МЭК 15459-4. Идентификатор единичного предмета, используемый для объекта специализированного учета, следует присваивать по ИСО/МЭК 15459-4. В случае использования идентификатора для группы продукции необходимо соблюдать требования настоящего стандарта.
5 Идентификация группы объектов учета
Группа объектов учета с одинаковыми параметрами качества должна быть определена уникальным образом по установленным правилам. Каждая группа объектов учета должна быть однозначно идентифицирована кодом согласно разделу 6.
Для того чтобы группы объектов учета одного класса можно было отличить от групп объектов учета других классов, следует использовать одну из следующих комбинаций уникального идентификатора с идентификатором класса:
— идентификатор данных ASC МН 10 «25Т»** (согласно последней версии ANS MH10.8.2), который начинается с кода агентства выдачи уникальных идентификаторов (IAC).
* Наименования идентификаторов применения GS1:
** Наименования идентификаторов данных ASC МН 10:
6 Уникальный идентификатор групп продукции
Уникальный идентификатор присваивается пунктом выдачи уникального идентификатора для обеспечения учета продукции и/или сырья. Присвоение уникального идентификатора выполняют по правилам, установленным уполномоченным агентством выдачи уникальных идентификаторов согласно ИСО/МЭК 15459-2 и ИСО/МЭК 15459-3.
6.2 Максимальное допустимое число знаков в уникальном идентификаторе групп продукции
Уникальный идентификатор предмета должен содержать не более 50 знаков.
Для более эффективного применения систем с использованием штрихового кода или иных носителей данных технологии автоматической идентификации и сбора данных рекомендуется, чтобы максимальное число знаков идентификатора, по возможности, было не более 20. При этом любая система обработки данных должна обеспечивать обработку уникальных идентификаторов, состоящих из 50 знаков.
6.3 Наборы знаков, допустимые в уникальном идентификаторе групп продукции
Уникальный идентификатор должен содержать только прописные латинские буквы и знаки верхнего регистра, а также цифры из набора знаков по ИСО/МЭК 646.
Любая система обработки данных должна обеспечивать обработку уникальных идентификаторов, используя полный набор знаков, допустимый для уникальных идентификаторов предметов.
Приложение А
(рекомендуемое)
Уникальные идентификаторы групп продукции
А.1 Предоставление агентствами выдачи руководств по применению идентификаторов групп продукции
В дополнение к требованиям, предъявляемым к агентствам выдачи, установленным в стандартах комплекса ИСО/МЭК 15459, каждое агентство выдачи должно предоставлять руководство по применению уникальных идентификаторов продукции и/или сырья и материалов, соответствующих предметной области, закрепленной за кодом агентства выдачи (IAC).
А.2 Уникальная идентификация групп продукции
Что такое «прослеживаемость товаров»?
На территории Российской Федерации разрабатывается национальная система документальной прослеживаемости импортных товаров, реализующая контроль за движением импортных товаров с использованием инструментов выявления, пресечения налоговых рисков и схем уклонения от уплаты налогов и сборов, регулирование которой будет осуществляться на уровне постановления Правительства Российской Федерации (ознакомиться с проектом) в соответствии с Соглашением о создании единой системы прослеживаемости товаров, ввозимых на территорию государств-участников Евразийского экономического союза (далее –ЕАЭС) из третьих стран.
Национальная система прослеживаемости должна будет обеспечивать:
1) полноту сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров;
2) учет товаров, подлежащих прослеживаемости, с использованием; количественных единиц измерения товаров, предусмотренных перечнем утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации;
3) взаимосвязь сопроводительного документа с документом, на основании которого сведения о товарах включены в национальную систему прослеживаемости (декларацией на товары, заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары, уведомлением об остатках, уведомлением о ввозе на территорию Российской Федерации из стран ЕАЭС;
4) взаимосвязь последующего сопроводительного документа с предыдущим сопроводительным документом;
5) целостность сведений, содержащихся в национальной системе прослеживаемости;
6) сквозную документальную идентификацию товаров (партий товаров), подлежащих прослеживаемости, при их обороте в соответствии с законодательством государств-членов.
Система прослеживаемости базируется на имеющемся электронном документообороте между налогоплательщиками и отчетности, передаваемой в ФНС России, что в свою очередь не требует изменений складской политики и решается посредством бухгалтерского учета.
Прослеживаемость будет осуществляться документальным способом посредством передачи регистрационных номеров партий товаров (далее – РНПТ), которые, как правило, будут состоять из номера декларации на товары и номера товарной позиции из этой же декларации на товары.
Соответственно, данный РНПТ вместе с количеством товаров, единицами измерения указывается в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, декларации по НДС, а также в специальной отчетности по прослеживаемости.
Национальный сегмент прослеживаемости будет осуществляться в отношении товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 года №807 «О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2021 № 181; далее – Постановление) на территории Российской Федерации с 01.07.2019 года по 31.12.2020 года проводится эксперимент по прослеживаемости товаров.
Сервис работает в ограниченной версии, которую могут использовать участники эксперимента, а налогоплательщики, не участвующие в эксперименте, могут ознакомиться с общей работой сервиса, включающую просмотр товаров, подлежащих прослеживаемости в соответствии с перечнем товаров, утвержденного Постановлением.
С 1 января 2021 года при регистрации декларации о соответствии нужно будет указывать номер GTIN
Декларация о соответствии может подаваться в электронной и бумажной формах
Заявление о регистрации такой декларации должно содержать и другую информацию об объекте декларирования, в том числе сведения о продукции.
1 января 2021 года вступит в силу приказ Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».
Исключение составляют пункта приказа — 7.5 и 12, которые вступят в силу с 1 августа будущего года. В пункте 7.5 речь идет о документах (договор с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром) и (или) письмо от аккредитованного лица), подтверждающих необходимое количество (вес и объем) ввозимых проб (образцов) продукции.
В пункте 12 говорится о том, что декларация о соответствии не подлежит регистрации в случае поступления в Росаккредитацию сведений об отсутствии информации о заявителе, являющемся изготовителем, зарегистрированным в установленном порядке на территории РФ, в реестре уведомлений, в который уполномоченными органами осуществляется внесение сведений в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением правительства РФ.
Интересным для участников ВЭД является пункт 7.1, в котором указано, что заявление о регистрации декларации о соответствии, подписанное заявителем, должно содержать следующие сведения:
для юрлица — полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), фамилию, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного представителя) юридического лица, а также уникальный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер телефона (при наличии) и адрес электронной почты (при наличии);
для физлица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, — фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), а также уникальный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер телефона (при наличии) и адрес электронной почты (при наличии);
наименование и обозначение продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (при наличии);
международный код GTIN (Global Trade Item Number) в случае декларирования соответствия продукции, произведенной за пределами территории РФ и территории стран — членов ЕАЭС;
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (товарный знак, размещенный на продукции (ее упаковке), модель, артикул, сорт и иные сведения) (при наличии);
обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие); для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск»; для партии продукции указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции, идентификатор партии, размер партии, а также наименование единицы измерения размера партии; для единичного изделия — реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей единичное изделие, заводской номер изделия, дата изготовления единицы продукции, дата истечения срока годности единицы продукции;
и (или) код (коды) продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилось декларирование соответствия;
нормативных документов с указанием разделов (пунктов, подпунктов), на соответствие требованиям которых проведено декларирование соответствия и которые предусмотрены единым перечнем продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии;
нормативных документов с указанием разделов (пунктов, подпунктов), на соответствие требованиям которых проведено декларирование соответствия и которые предусмотрены единым перечнем продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.
При проведении декларирования соответствия допускается не указывать разделы (пункты, подпункты) нормативных документов в случае применения этих нормативных документов в целом;
оформляемых при таможенном декларировании на продукцию, ввезенную для проведения исследований и испытаний в качестве проб (образцов) для целей подтверждения соответствия, или сведения о причинах, по которым таможенная декларация в соответствии с правом Евразийского экономического союза, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, не оформляется;
обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандарта в целом (в случае их применения);
обозначение и наименование иных стандартов и документов (в случае их применения);
условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами, нормативными документами, документами по стандартизации и технической документацией изготовителя);
срок службы (годности) или ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами, нормативными документами, документами по стандартизации);
иную информацию, в том числе сведения о дате изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения (при наличии).
Иными словами — с 1 января 2021 года при регистрации декларации о соответствии необходимо в обязательном порядке указывать номер GTIN, что может в свою очередь создать проблемы, например, для фэшн-ретейла, поскольку коллекции в данном сегменте обновляются каждые шесть месяцев. Серийное декларирование в данном случае становится невозможным, поскольку при вводе новых позиций необходимо будет регистрировать новые декларации.
Справка CF
GTIN (Global Trade Item Number) — глобальный номер товарной позиции, штриховой код товара.
Имеет длину 8, 12, 13 или 14 цифр, каждая из схем построена по аналогу с предыдущими стандартами и включает в себя префикс компании, код товара и контрольную цифру.