Игра чем питается медведь
НОД для детей младшего дошкольного возраста «Угощение для мишки»
Ольга Белоусова
НОД для детей младшего дошкольного возраста «Угощение для мишки»
Интегрирование образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Цель: дать начальные экологические представления о разнообразии животного мира.
Задачи:
1. Пробуждать интерес к животному миру.
2. Учить выделять их главные признаки (тело покрыто шерстью, четыре лапы, хвост, голова на ней глаза, нос, пасть).
3. Формировать первичные знания о том, как дикое животное медведь питается, зимует.
4. Учить скатывать шарики из соленого теста; развивать мелкую моторику, двигательную активность.
6. Воспитывать любознательность.
Материалы: большая игрушка плющевого медведя, картонные деревья, сугроб из белой ткани, сосновые шишки, соленое тесто, подкладные листы, салфетки, корзинка.
Содержание организованной деятельности.
1. Мотивационный момент.
Имитация леса: деревья, под деревьями сугроб из белой материи. Доносится храп, посапывание и причмокивание.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Кто это храпит? Кто причмокивает? Кажется, кто-то
Загадка.
Он всю зиму в шубе спал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной ….(медведь)
-Дети, посмотрите, кто спал в берлоге? Кто лапу сосал? Кто проснулся и заревел? (ответы детей) Как ревет медведь? Повторите (побуждать детей повторять звук). Рассматривают, выделяют главные признаки игрушки медведя. (воспитатель побуждает детей отвечать на вопросы)
2. Игровые действия с медведем
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель предлагает детям повторить движения за мишкой по тексту.
Медведь: Больше я не буду шишки собирать, а пойду по лесу ягоды искать.
Воспитатель: Малыши, медвежонок очень любит лакомиться ягодами, но они в лесу еще не выросли. Давайте скатаем ему ягодки из теста.
Обращается к медведю.
-Мишка ты подожди нас в лесу, возле дерева, а мы тебе ягоды принесем!
3. Индивидуальная деятельность.
Воспитатель предлагает скатать из соленого теста шарики, имитирующие ягоды малины. Дети выполняют задание. Если ребенок затрудняется скатывать шар, то необходимо применить метод «рука в руке». Уточнить знание о тесте (мягкое, приятное на ощупь, можно скатать шар – ягодку).
-Вот какие вкусные ягодки у деток получились! (выкладывают ягоды на поднос).
-Пойдемте в лес к мишке поиграем с ним вместе и угостим его малинкой.
4. Подвижная игра «С медвежонком».
С медвежонком мы вдвоем
Погулять сейчас пойдем. гуляют
Мы побегаем немножко бегают
И сердито топнем ножкой, топают
А потом мы в лес пойдем, шагают
Много ягод наберем. собирают ягоды в корзину
Мишка благодарит детей за ягоду, за игру. Дети прощаются, выходят из леса.
4. Рефлексия.
-Кто проснулся весной в лесу?
— Что любит кушать медведь?
-Понравилась вам катать ягоды для мишки?
Режим реализации образовательных областей в младшей группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Подвижная игра «Медведь в берлоге»
Место игровой ситуации: совместная и самостоятельная деятельность детей и педагога.
Название игры: «Медведь в берлоге».
Возрастная группа: 2-я младшая группа (четвёртый год жизни)
Продолжительность игры: 7-8 минут.
Задачи: Развивать координационные способности, ловкость, быстроту реакции;вызвать положительные эмоции к занятиям физкультурой, создать у детей радостное бодрое настроение, создать атмосферу психологического и коммуникативного комфорта, побуждать интерес детей к игре.
Методы и приемы:
Оборудование: Мультимедийное оборудование, 2 маски медведя
Ход игры
Инструктор: Дети у кого плохое настроение топните ногой; если у вас хорошее настроение, то похлопайте в ладоши;
Если вы хотите поиграть в интересную игру, то покачайте головой.
Играть мы будем сегодня не одни, потому что к нам пришёл гость, а кто он вы узнаете если отгадаете загадку.
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его… (Медведь)
Дети отгадали загадку и на экране появляется Вини Пух он идет и поёт песню (Слайд 1)
Я мед люблю пчелиный
И раз и два и раз и два
И сладкую малину
И раз и раз и два
Всем, кого встречаю
Улыбкой отвечаю
Вини Пух: спрашивает детей:
Здравствуйте ребята, вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу, в берлоге.
Вини Пух: Ребята хотите поиграть со мной в интересную игру (Слайд 2)
Дети: Да
Вини Пух: Игра называется «Медведь в берлоге» Возьмитесь за руки и встаньте в круг, это будет берлога медведя. (Слайд 3)
Кто хочет быть медвежонком? (Слайд 4)
Дети: Я,я,я
Инструктор: Все хотят быть медвежатами. Выбрать медвежонка нам поможет считалочка
Сидели два медведя
На тоненьком суку,
Мололи два медведя
На мельнице муку.
Раз – ку-ку, Два – ку-ку,
Оба шлепнулись в муку!
Инструктор: Вини Пух, а что дальше делать медведю?
Вини Пух: Итак, мишка, ложись в центр круга и закрывай глаза, а если дети тебя разбудят, то тебе нужно будет их поймать. (Слайд 5)
Ребенок, играющий роль медвежонка, надевает маску, ложиться в центр круга и закрывает глаза.. Остальные дети водят вокруг него хоровод и говорят слова:
Медвежонок, медвежонок
Спит в своей берлоге.
Громко не кричите,
Мишку не сердите,
Тихо подходите,
Ласково будите.
Дети и инструктор подходят к «Медведю» и будят его. Мишка открывает глаза, и догоняет ребят.
Вини Пух: Дети вам понравилась игра. Тогда давайте ещё раз поиграем (Слайд 6)
Инструктор: А сейчас медведем будет тот у кого (синие колготки, девочка с красным бантиком, мальчик в синей футболке и т.д.)
Вини Пух: Мне так с вами было весело, но пора ребятки мне в лес возвращаться. Вот только я потерял бочонок под мед, вы не поможете мне его найти? (Слайд 7)
Дети: Да (дети под спокойную музыку ищут бочонок)
Вини Пух:
Вот спасибо, детвора!
Ну, прощаться мне пора,
До свиданья! (Слайд 8)
Инструктор: Кто у нас сегодня был в гостях? В какую игру мы играли? Вам понравилось играть?
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Бурый медведь»
«Бурый медведь»
Цель: Расширять знания детей об обитателях леса средней полосы.
Программное содержание: Расширить знания детей о буром медведе, его внешнем виде, среде обитания и жизнедеятельности. Активизировать и обогащать словарь детей. Формировать элементарные экологические представления.
Материал к занятию: Презентация «Что мы должны знать о бурых медведях», краски, кисточки, клей, пластилин, бумага.
Ход занятия.
— Ребята, скажите, пожалуйста, каких лесных зверей вы знаете? (Ответы детей)
— Молодцы, вы назвали много зверей, но сегодня мы поговорим об одном из них. А вот о ком пойдет речь вы узнаете, отгадав загадку.
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
— Правильно, это медведь. А что вы про него знаете?
(Дети называют отличительные черты медведя)
— Вы сказали про него, что он косолапый. А почему его так называют?
(Ответы и предположения детей)
— Называют его косолапым потому что он ходит вразвалочку, а получается это от того, что он переставляет одновременно лапы с одной стороны. Передняя левая и задняя левая переступают одновременно – что характерно только для медведей. Вот и получается, что медведь как – будто раскачивается, но несмотря на это он может очень быстро бегать.
А чем медведь питается?
— А к какому классу можно отнести медведя? Ведь он питается и растительностью, как травоядные и мясом, как хищник.
(Ответы и предположения детей)
— Медведей называют всеядными. Потому что они могут питаться как животными, так и растениями. Чаще всего это зависит либо от времени года, либо от местности, где они проживают. Так, например, медведь может есть и рыбу, и яйца,и ягоды: весной ягоды не доступны, он ест пищу животного происхождения, а осенью с удовольствием лакомится растительной пищей.
— Сейчас мы с вами немного отдохнём. (Проводится физкультминутка)
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
— Отдохнули, а теперь посмотрим фильм про медведя и вспомним всё, о чём мы сегодня говорили.
Прикреплённые файлы:
«Перелетные птицы» — занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Перелетные птицы». Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Программное содержание: 1. Расширить представление детей.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с природой» Занятие по ознакомлению с окружающим миром: «Знакомство с природой». Подготовил воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №221.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей 6–7 лет «Край родной» Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим для детей 6-7 лет Тема «Край родной» Программное содержание: формировать представления.
Конспект ОС по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Как лесные звери медведь и белка готовятся к зиме» Цели: дать представление о том, что лес – это среда обитания диких животных. Развивать у детей представление о последовательности событий.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Грибное лукошко» ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «Грибное лукошко.» Задачи занятия : ознакомить детей с основными названиями грибов, где они.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Эти загадочные деревья» Познавательный час в старшей группе «Эти загадочные деревья» Составила: Рыжова Ю. Ю. 2016-2017 учебный год. Цель: расширять и закреплять.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Птицы» в подготовительной группе Цель: Расширять представления детей о птицах и особенностями поведения и питания; Учить наблюдать за птицами прилетающими на участок (ворона,.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования «Птичьи тайны» Час открытий в средней группе «Птичьи тайны» Составила: Рыжова Ю. Ю. 2015-2016 учебный год. Цель: Расширение и уточнение знаний о птицах,.
Занятие «Приключение муравьишки» по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром Тема «Насекомые» Занятие «Приключение муравьишки» Цели: Образовательные: формирование представления о многообразии насекомых, закрепление.
Дидактические игры и задания «Животные наших лесов. Медведь»
Анна Сенич
Дидактические игры и задания «Животные наших лесов. Медведь»
Медведь – его шерсть обычно густая, состоит из коротких, длинных, гладких и курчавых волос. Морда вытянута, лоб сплющен, туловище очень коренастое, несколько вытянутое. Вес колеблется между 150 – 250 кг. В сытое время один только жир весит 50-100 кг. Непременным условием жизни медведя служат высокие, сплошные и непроходимые или мало посещаемые людьми леса, изобилующие ягодами и другими плодами. От злейшего своего врага – человека – он ищет спасения в логовищах, под конями ил дуплах деревьев, горных пещерах, в темных непроходимых лесах и болотах с сухими островами. Он иноходец, следовательно, при ходьбе и беге становится одновременно то на обе правые, то на обе левые лапы, поэтому тяжело переваливается из стороны в сторону. При ускоренном беге пускается в очень быстрый галоп, легко догоняет человека. Кроме того, он отлично плавает и искусно лазает. Огромная сила и крепкие когти облегчают медведю лазанье: он может влезть даже на очень крутые склоны скал. Из пяти чувств у него лучше всего развиты обоняние и слух; зрение, напротив, довольно плохое.
С приближением зимы медведь приготавливает себе берлогу между скалами или в пещерах, дуплах деревьев, на сухих кочках среди болот. Логовище свое медведица тщательно устилает мхом, листьями, травой, ветками и таким образом приготавливает красивое и удобное ложе.
При наступлении морозов медведь забирается в убежище и погружается в зимнюю спячку. В берлоге рождаются медвежата. Медведица с медвежатами считает себя полной властительницей всей той местности, которую избрала для своего местопребывания, и всякое посягательство на свои права встречает нападением на нарушителя. Медвежата через четыре месяца уже настолько вырастают, что могут следовать за матерью. Она учит их лазать по деревьям, находить пищу и вообще обучает всей медвежьей науке.
(По А. Брему «Жизнь животных»)
Игра «Подбери признак».
Медведь – какой? Смелый, осторожный, косолапый, бурый, крупный, осмотрительный, всеядный, наблюдательный, умный, сильный, ловкий, забавный, добродушный, открытый, простодушный, лохматый.
Игра «Подбери действие».
Медведь – что делает? Лежит, крадется, выслеживает, отдыхает, бежит, нападает, защищается, растет, плавает, прячется, скрывается, греется (на солнышке, поедает, охотится, наблюдает, лазает (по деревьям, рычит, ревет.
Игра «Эхо» (образование причастий).
Игра «Подбери слова-родственники».
Медведь – медведица, медвежата, медвежонок, медвежьи, медвежатина.
Когда хлеб начинает наливаться, медведь появляется на полях, садится на землю и в таком положении ползает туда и сюда, чтобы с большим удобством подносить ко рту колосья.
Ползать, уползать, приползать, отползать, переползать, выползать, заползать, сползать.
Игра «Подбери слова-приятели».
Медведь – хитрый, коварный, хитроумный, ловкий, лукавый, изворотливый.
Медведь преследует (добычу, гонится, угнетает, притесняет.
Игра «Исправь предложение».
Игра «Назови семью».
Удивительные причёски для наших мамочек. Поделки из бумаги Каждая девочка хоть один раз, но заглядывала в уголок сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская». Да и мальчики не проходят мимо. А сделать интересную.
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Медведи и их родственники»
Татьяна Чертыгашева
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Медведи и их родственники»
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей средней группы «Медведи и их родственники».
Цель: Формировать у детей знания о диких животных, воспитание гуманного отношения к ним.
Обучающие: закрепить у детей представления о диких животных (особенности поведения, передвижения, что едят, какую пользу приносят лесу); закрепить у детей представления о жизни диких животных в природных условиях (как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как переносят зиму).
Развивающие: развивать у детей понимание взаимосвязи животных со средой обитания.
Воспитательная: продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
1. Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий;
2. Чтение художественной литературы;
3. Рассказы и беседы воспитателя;
4. ОД по экологическому воспитанию и природному окружению.
Материалы и оборудование:
1. Игрушечный медведь;
2. Картины «Бурый медведь»; «Белый медведь»; «Коала»;
3. Маска «медведя»;
4. Альбомные листы, на которых изображены животные на каждого ребенка;
5. Фломастеры на каждого ребенка;
6. Разрезные картинки на каждого ребенка.
1. Сюрпризный момент;
2. Беседа по картинам с наводящими вопросами;
4.Подвижная игра: «У медведя во бору»;
5.Развивающая игра: «Собери из частей целое».
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках за столами. Воспитатель показывает игрушечного медвежонка.
Воспитатель выставляет картину, на которой изображен «Бурый медведь», и предлагает детям рассказать игрушечному медвежонку, кто изображен на картине,направляя ход рассказа вопросами:
1. Кто изображен на картине?
2. Где живут медведи?
3. Чем питаются медведи в лесу?
4. Какое время года на картине?
5. Какого цвета шуба у медведя?
6. Почему он зимой впадает в спячку?
Воспитатель выставляет картину, на которой изображен «Белый медведь».
7. А бывает у медведей шуба другого цвета?
8. Где живут эти медведи?
9. Есть ли у медведей враги? Кто? Как они спасаются от них?
Вывод: На территории России обитают два вида медведей, это Бурый и Белый медведи. Живут в тайге. Они крупные, лохматые, неуклюжего телосложения, с большой головой, небольшими ушами и коротким хвостом. Бурые медведи активны в сумерках и ночью, но иногда также ходят и днем. Ведут оседлый образ жизни. Зимой медведи впадают в спячку в берлоге. Бурый медведь – всеядное животное, он ест и растительные и животные корма.
Затем воспитатель выставляет картину,на которой изображен коала и направляет рассказ детей вопросами:
1. Кто изображен на картине?
3. Почему коала сумчатое животное?
4. Как еще называют коала?
5. Есть ли в природе у коала враги? Почему?
4. Чем питаются коала?
5. Может ли коала жить в неволе?
6. Чем питаются коалы в неволе?
6. Когда коалы спят днем или ночью?
Воспитатель предлагает детям сравнить медведя и коалу:
1. Что общего между ними? (уши, лапы, хвост, мордочка – внешний вид)
2. Что между ними разного?
(Воспитатель хвалит детей).
Дети встают в круг. Воспитатель садится в середину круга на стульчик. Берет на руки игрушечного медвежонка и говорит: «Ну, мишка теперь тебе понятно, кто такие медведи? Чем они похожи с вами, и чем они от вас отличаются? Я хочу загадать тебе загадки, если ты не сможешь их разгадать, то дети тебе помогут!»
1. Сильный, бурый и большой,
Страшный, злой порой такой.
Он в лесу лишь обитает,
Каждый здесь его узнает.
Когти, лапы и клыки,
На него ты посмотри,
И ответь скорее, ведь,
Перед нами злой…МЕДВЕДЬ!
2. Зверь активный и большой,
Спит он зимней лишь порой.
Хищник страшный, но красивый,
Лишь в лесу всегда счастливый.
Там берлога всегда есть,
Знает каждый его здесь.
Ну-ка дети, отгадайте,
Зверя смело называйте!
3. Обитает он во льдах,
В приполярных областях.
В полушарии Северном
Он живёт намеренно.
Потому что толстой шкуре
Не страшны ни снег, ни бури,
Крупный хищник, белый мех,
Запугал тюленей всех.
4. Симпатичней нет зверюшки —
Сумка на пушистом брюшке,
А живёт в Австралии.
Воспитатель: «Дети вы молодцы! Вы отгадали все загадки, и ты мишка молодец, потому что слушал нас внимательно! А теперь мы с вами поиграем в игру!»
Подвижная игра: «У медведя во бору».
Цель: Упражнять в легких и мягких прыжках, быстром беге. Учить имитировать движение медведя. Создать радостное настроение. (Игру повторить 3 – 4 раза).
Дети садятся за столы.
Упражнение: «Кто чем питается?»
Воспитатель хвалит детей, забирает работы.
Развивающая игра: «Собери из частей – целое» (бурый медведь, белый медведь, коала). Детям, которые не справляются, воспитатель помогает.
Воспитатель обращается к игрушечному медвежонку.
(Воспитатель провожает его до дверей)
Конспект НОД по экологическому воспитанию детей средней группы Тема «В гостях у Бабочки» Цель: Формировать основы экологически грамотной личности. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять.
Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми средней группы «Кто в лесочке живет» Тема: Кто в лесочке живет. Цель: продолжать формирование у детей представления о животных леса. Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Волшебница вода» Задачи: Закрепить знания детей о том, в каком виде вода существует в природе, о состоянии воды в окружающей среде (дождь, снег, иней, лед,.
Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе Составила воспитатель первой категории МБДОУ ДС №455 г. Челябинск.
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в средней группе «Что такое лес?» Программное содержание: 1. Уточнять и закреплять представления детей о лесе, как сообществе растений и животных. 2. Развивать эмоционально-нравсвенную.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе ДОУ «В гости к старичку — лесовичку» Программное содержание : Цель: Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе закладывая основы экологической культуры.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Весенние чудеса» Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Весенние чудеса» Программное содержание: Продолжать развивать у детей интерес.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «День Земли» НОД «День земли» средняя группа. Подготовила воспитатель МБДОУ №271 Сидельникова Ольга Сергеевна. Цель: Создать плакат для поздравления.