Игра что говорят животные
Дидактическая игра «Кто как говорит» по развитию речи для первой младшей группы
Наталья Мартынец
Дидактическая игра «Кто как говорит» по развитию речи для первой младшей группы
Цель: Формировать умение воспроизводить имеющиеся в тексте звукоподражания, развивать умение слушать, выбирать из нескольких картинок ту, которую просит воспитатель и называть игрушку. Воспитывать бережное обращение к животным.
Материал: волшебный сундучок, картинки – собака, кошка, поросята, лошадка и козы.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на волшебный сундучок, предлагает посмотреть, что внутри. Поочередно из сундучка достает картинки. По мере чтения текста появляются соответствующие животные одновременно с произнесением звукоподражания.
Затем детям произносят звукоподражание. После этого разрешается детям поиграть с картинками.
Прикреплённые файлы:
Дидактическая игра для детей первой младшей группы Первая младшая группа. Солнышки я вырезывала из цветного плотного картона. Детки аккуратно играют, не мнут и не рвут. Игра «Собери солнышко».
Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Волшебный куб» для детей первой младшей группы. Дидактическая игра «Волшебный куб» Цель: способствует овладению навыками мелкой моторики;сенсорному развитию, закреплению знаний об основных.
Дидактическая игра по развитию речи для средней группы «В гостях у сказки» Цель: Учить использовать фигурки в игровой деятельности по придумыванию новых сюжетов, комбинируя различные события реалистического, сказочного,.
Дидактическая игра по развитию связной монологической речи «Времена года» разработана воспитателями средней группы Группа: дидактическое пособие развитию речи (образовательная область «Речевое развитие»). Возраст детей для среднего и старшего дошкольного.
Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей первой младшей группы Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей 1 младшей группы. Сентябрь. Тема : «Про девочку Катю и волчок серый бочок» Цель:.
Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы «В гости к игрушкам» Развитие речи. «В гости к игрушкам» Программное содержание: Напомнить детям потешки, вызвать желание принимать участие в чтении потешек.
Конспект НОД с детьми первой младшей группы по развитию речи «Магазин игрушек» Интеграция образовательных областей: • «Речевое развитие». • «Познавательное развитие». • «Художественно-эстетическое развитие». Задачи:.
НОД по развитию речи в 1 младшей группе на тему «Дидактическая игра «Какой?» НОД по развитию речи в 1 младшей группе на тему «Дидактическая игра «Какой?» Цель: Учить детей различать и называть цвета: красный, желтый,.
Занятия по развитию речи для первой младшей группы Конспект Занятия по развитию речи Дидактическая игра: «Кто ушёл, кто пришёл?» на произношение звуков: м- мь, п- пь, б- бь. 1 младшая группа.
Дидактическая игра в средней группе «Кто как говорит»
Светлана Саидова
Дидактическая игра в средней группе «Кто как говорит»
— создать условия для закрепления у детей произношения звукоподражаний, умения пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса;
— закрепить названия домашних животных и их детенышей;
— воспитывать бережное отношение к животным; активизации словаря.
Предварительная работа: проведение бесед, рассматривание иллюстраций, подготовка наглядного и дидактического материала.
Оборудование: игрушки «Домашние животные»; карточки с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход игры:
Вводная часть. (Мотивация)
— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто со мной сегодня пришёл?
— Правильно, котенок. Очень он любит молочко пить и клубочком играть. Только грустно ему одному, потерял котенок свою маму. Поможем ему найти свою маму?
Дети отвечают на вопрос воспитателя, эмоционально настраиваются на игру.
Основная часть. (Решение поставленных задач).
— Ребята, сейчас я буду показывать вам изображения животных, а вы будете говорить, чья это мама.
— Дети, кто изображен на этой картине. Это мама котенка? (показывает изображение коровы)
— А чья это мама? (показывает изображение теленка).
— Мама корова большая, а теленок маленький. Как мычит мама корова, зовет своего теленочка?
— А как отвечает теленок?
— Дети, кто изображен на этой картине? Может это мама котенка? А чья это мама? Мама собака большая, а щенок маленький. Как мама собака, зовет своего щеночка?
— А как отвечает щенок?
— Дети, кто изображен на этой картине? Может это мама котенка?
— А чья это мама? Мама свинья большая, а поросенок маленький. Как мама свинья, зовет своего поросеночка?
— А как отвечает поросенок?
— Ребята, мы нашли маму котенку?
— А давайте посмотрим здесь.
На столе лежат картинки (игрушки) разных животных, дети находят картинку (игрушку) с изображением кошки.
Заключительная часть. (Рефлексия).
— Спасибо, вам ребята. Теперь котенок нашел свою маму.
— Давайте ещё раз вспомним, как говорят животные.
Хорошо мы потрудились,
А теперь все дружно, вместе
До свиданья говорим!
Дидактическая игра «Геометрические фигуры в природе» для средней группы Ассоциациями называются связи, возникающие между отдельными предметами, явлениями, событиями и фактами, находящимися в памяти человека.
Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Парочки» Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Парочки» Цель: Продолжать учить детей порядковому.
Дидактическая игра по обучению грамоте «Слова, слоги, звук» в средней группе Коллеги, представляю вам дидактическую игру, которую можете вы сделать своими руками. У детей 4-5 лет наблюдается особая чувствительность,.