Игра что с чем дружит гигиена
Конспект занятия по теме «Личная гигиена» в средней группе
ГБДОУ детский сад №22 Пушкинского района, Санкт- Петербурга
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе
«Правила личной гигиены»
Воспитатель: Чернышкова Татьяна Васильевна
Цель: Расширение представлений детей о правилах личной гигиены.
1. Побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
2. Закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их использования.
3. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.
4.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
5. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал и оборудование:
Презентация к занятию; «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены; карточки – алгоритмы умывания; кукла Тимошка.
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»;
Рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского;
Чтение потешек, стихотворений;
Дидактическая игра «Умывайся правильно»;
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».
Ход НОД:
1. Организационный момент (переключение внимания детей на предстоящую деятельностью). Звучит тихая музыка. Воспитатель зовёт детей:
«Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!”
— Тимоша, ты почему такой чумазый, какие у тебя грязные лицо и руки (подносит его к себе, к уху).
— Ребята, Тимоша говорит, что никогда не моет руки шею, уши и лицо, потому что
это глупое занятье не приводит ни к чему. Ведь руки, шея, уши и лицо вновь испачкаются. Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
— Как вы думаете, к чему может привести такое поведение Тимоши, если он не будет умываться? (микробы попадут, можно заболеть)
Воспитатель: Правильно, ребята. И сегодня мы с вами будем говорить о здоровье. Вам нравится, как выглядит Тимоша? (Ответы детей)
— Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что это такое? (Ответы детей).
Вы хотите узнать, что лежит в моем волшебном мешочке?
Я предлагаю вам отгадать мои загадки:
1. Я и гладко и душисто,
Вашу кожу мою чисто. /Мыло/
2.На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
Ничего не забываю. /Мочалка/
3. Я щётка-хохотушка,
Зубам твоим подружка.
У меня с утра дела,
Чистить зубы добела. /Зубная щётка/
4. Хоть зубаста, но не кусаюсь,
Как, друзья, я называюсь? /Расчёска/
5. Есть четыре уголка,
Нос свой прячешь ты в меня. /Носовой платок/
Воспитатель: Правильно,вот с кем надо всегда дружить: с мылом, мочалкой, полотенцем, зубной щёткой, расчёской, носовым платком.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем
Игра «Чудесный мешочек»
(Дети на ощупь отгадывают, какой предмет лежит в мешочке, называют его и достают)
Воспитатель спрашивает о каждом предмете и его предназначении.
1. Это шампунь, им моют голову.
2. Это зубная щетка, ей чистят зубы
3. Это носовой платок, им вытирают нос.
4. Это расческа, ей расчесывают волосы.
5. Это мочалка, ей моют тело.
6. Это полотенце, им вытираются
7. Зубная паста, ей чистят зубы.
8. Это мыло, им моют руки.
Воспитатель: Вот мы и узнали, что лежит в волшебном мешочке. Все эти предметы,одним словом можно назвать: «предметы личной гигиены». Давайте повторим.
Подвижная игра «Ровным кругом»
Дети встают в круг. В середине круга ребёнок, исполняющий роль водящего. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку, показывают движения.
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Что нам (имя ребёнка) здесь покажет,
То и будем выполнять.
— А вы дружите с зубной щёткой?
— Почему надо чистить зубы? (ответы детей)
— Правильно, на зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно чистить зубы.
— Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза в день: утром и вечером).
— А для чего нужно мыло? Когда надо мыть руки?
— Мы с вами повторили, зачем надо мыть руки, умываться, чистить зубы. А давайте Тимошку тоже научим мыть руки.
Игра: «Научим Тимошку мыть руки».
Воспитатель: А помогут нам карточки на этом столе. Посмотрите, что на них изображено?
Дети: мальчик моет руки.
Воспитатель: Давайте разложим карточки по порядку. Подумайте, какую карточку вы положите сначала? Потом какую?
(Дети раскладывают карточки и рассказывают, в каком порядке правильно мыть руки)
3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
4. Потри не только ладони, но тыльную их сторону.
6. Проверь, хорошо ли ты вымыл руки.
Игра «Что с чем дружит»
/На столе лежат карточки, нужно к каждой подобрать пару/
Чтоб в Грязнулю и Неряху
Вам не превратиться,
Обещайте каждый день
Обещайте всем кругом
Быть послушным малышом.
Ходить чистым и опрятным,
Очень, очень аккуратным.
(Кукла Тимоша прощается с ребятами и уходит)
4. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Кому было интересно, поднимите руки вверх, а те, кому было скучно, закройте лицо руками. А теперь давайте похлопаем себе в ладошки, и скажем, какие мы молодцы!
«Путешествие на лесную поляну». Конспект занятия в средней группе по ФЭМП по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 3» Выполнила: студентка 4 курса пед. колледжа Специальность: 44.02.01 Дошкольное образование Гунькина В. В. Цель: познакомить детей с образованием.
«В гости к нам пришел Мишутка». Конспект занятия в средней группе по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 5» Цель: познакомить детей с образованием числа «5», количественный и порядковый счет от 1 до 5; совершенствовать умение сравнивать предметы.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.
Конспект открытого итогового занятия по ФЭМП для детей средней группы по теме «Щенячий патруль набирает группу «Спасатель» Цель: Выявить уровень знаний по пройденным темам Задачи: Способствовать развитию интереса к математическим заданиям и играм. Закрепить умение.
Конспект занятия по ОБЖ по теме «Ледостав. Тонкий лед» для средней группы Основы безопасности – одно из направлений, которому я уделяю большое внимание в своей работе воспитателя. Мы должны привить ребенку чувство.
Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 лет Конспект занятия составлен с опорой на методику О. С. Ушаковой. Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76, г. Рязань, первой.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые» Фронтальное занятие в средней группе. Тема:» Насекомые» Цель:1. Работать над просодической стороной речи: дыханием, ритмом речи. 2. Работать.
План — конспект занятия по подготовке руки к письму с ИКТ в средней группе по теме «Волшебный сундучок Карандаша». Задачи: обучающие: формировать пространственные представления; закреплять умение захватывать мелкие предметы двумя пальцами; учить действовать.
Познавательно-развлекательное мероприятие для дошкольников «Правила личной гигиены»
Словарная работа: личная гигиена, микробы, Мойдодыр, неряха, грязнуля,
Предварительная работа: ежедневное формирование коллективно гигиенических навыков, разучивание слов сценки, чтение произведений К.И.Чуковского «Мойдодыр».
Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.
Ход занятия
I. Организационный момент.
— Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.
— Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие (Дети показывают с каким лицом радостным или грустным они пришли на занятие).
— Надеюсь, что к концу нашего занятие у всех будет хорошее настроение.
Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в «бинокль»)
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Да! (хлопают в ладоши)
Да! (поглаживают ноги, притопывают)
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
— Внимание на экран. (слайд)(Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)
— Почему от мальчика сбежали вещи?
А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?
— Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
— Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на нашем занятии.
Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (ответы детей)
К концу занятия мы с вами составим правила личной гигиены.
Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка. (входит девочка)
Сценка про грязнулю.
— Ах, ты девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки
-Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.
— Ах, ты девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.
-Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел
— Девочка нужно руки тебе помыть.
— Ира ватку возьмёт
И носик ей потрёт.
— Рома мочалку возьмёт
И ладошки ей потрёт.
-Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же загорелые.
— Давайте девочку научим правильно мыть руки
— Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой, и вытереть на сухо.
— Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки то отмылись.
Значит, это была грязь.
— Ребята, а когда мы моем руки?
— А давайте посмотрим, что может произойти, если не умываться и не мыть руки.
— Что может случиться, если не умываться и не мыть руки?
(Фрагмент мультфильма Витя и Микробус)
— Чем покрыто наше тело?
(Наше тело покрыто кожей. Воспитатель предлагает детям рассмотреть кожу на своих руках.)
— Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
Физкультминутка
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
IV. Предметы личной гигиены.
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки, задачки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать. Желаю удачи. До свидания.
-Отгадайте, что там лежит?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище. (Платяная щетка.)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
— Все эти предметы личной гигиены.
— Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?
— Ребята, посмотрите «Мойдодыр» оставил нам еще какие-то рисунки, как вы думаете, для чего?
Нам нужно составить небольшой рассказ по этим рисункам.
— Давайте попробуем, обязательно используем предметы личной гигиены.
(дети составляют самостоятельно рассказы по схемам)
V. Первичное закрепление
1. Игра «что с чем дружит» (работа с карточками)
— С чем дружит нос:, туфли:, ногти:, волосы. зубы.
— А вы дружите с зубной щёткой.
Почему надо чистить зубы?
— Сколько раз надо чистить зубы?
(Два раза в день: утром и вечером).
— Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.
— Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
— А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)
ИГРА «Советы Мойдодыра»
Цель игры: закрепить знания детей о правилах личной гигиены.
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)
3. Ежедневно расчесывать волосы.
4. Стричь вовремя ногти.
VI. Итог занятия.
— Ребята, а вы заметили, что мы с вами сами составили правила личной гигиены. Давайте их повторим. (Дети повторяют)
Развлечение по ОБЖ (гигиена). «Мойдодыр»подготовительная к школе группа
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Развлечение по ОБЖ (о гигиене) в подготовительной к школе группе «Мойдодыр»
Задачи : Закрепить знание основных правил личной гигиены.
Уточнить и систематизировать представления детей о выполнении правил личной гигиены, предметов личной гигиены, их назначения, познакомить с представлениями народа о выполнении культурно-гигиенических навыков, сформулированных в виде пословиц.
Оборудования: Зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина, мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло, стакан для полоскания рта, шампуни, ножницы, душ; сюжетные картинки, медали (на каждого ребенка).
Воспитатель: Дети нам пришло письмо по электронной почте от Мойдодыра с вопросами, задачками и упражнениями, чтобы проверить ваши знания о здоровье и чистоте (на слайде изображение электронной почты, звучит музыка). А прежде, чем их выполнить задания, я предлагает ответить на вопросы:
Воспитатель: Что такое здоровье?
Дети : когда человек не болеет.
Воспитатель: Для того чтобы быть здоровыми что необходимо делать?
Дети: Вести здоровый образ жизни.
Воспитатель: Какие основные компоненты здорового образа жизни вам известны?
Дети: Правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, личная гигиена.
( Проверяют ответы на слайде по рисункам).
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о личной гигиене. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. К концу занятия мы с вами составим правила личной гигиены и оформим книжку-раскладушку и назовём её «Уроки Мойдодыра».
Сейчас мы выполним первое задание и убедимся в том, что вы знаете предметы гигиены и правильно их используете. А для этого мы разделимся на две команды выберем капитанов и назовем команду.(Умывака, чистюли).
Игра «Предметы гигиены». На столе лежат предметы гигиены.
Дети рассматривают и выбирают те предметы, которые необходимо использовать, чтобы привести себя в порядок. Каждая команда берет те предметы, которые соответствуют заданию.
Воспитатель дает задание:
Команда «Умывака» выбирают предметы, подходящие для: рук (мыло, полотенце); купание (ванна, полотенце, душ, губка, мыло); одежда (щётка для одежды, мыло, порошок).
Команда «Чистюли» выбирают предметы, подходящие для: зубы (зубная щетка, зубная паста, стакан для полоскания рта); волосы (гребень, шампунь, ножницы, полотенце, мыло); обувь (щётка для обуви, вакса).
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо справились с заданием.
Игра «Что с чем дружит». Команды отвечают на вопросы. По очереди. Команда, которая ответит правильно на вопросы, выигрывает.
Воспитатель: С чем дружит:
Нос- носовой платок
Туфли- крем для обуви
Уши- ватные палочки
Пальто- щетка для одежды
Дидактическая игра для капитанов “Предметы индивидуального пользования”.
На столе лежат предметы общего пользования: этими предметами можно делиться и предлагать друг другу и предметы индивидуального пользования, ими может пользоваться только тот, кому они принадлежат.
В корзине лежат: зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина, мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло.
Игра с мячом «Подумай и ответь».
Воспитатель бросает игроку мяч, тот игрок в руках, которого мяч, должен ответить на вопрос.
Чем ты моешь руки, лицо, тело?
Почему нужно чистить зубы?
Зачем люди моют руки?
Для чего нужно каждую неделю принимать ванну или часто мыться под душем?
Зачем люди подстригают ногти?
Почему нельзя брать в рот пальцы, ручки, карандаши и другие предметы?
Почему нельзя надевать чужую одежду, обувь?
Почему нельзя носить грязное бельё?
Воспитатель: Для того, чтобы закрепить основные правила гигиены, предлагаю выполнить следующее задание: «Мой выбор»
Сейчас мы с помощью сюжетных картинок будем определять, какие правила гигиены нарушены и сформируем правила гигиены. За верное объяснение команда получает фишку. По наибольшему количеству фишек определяется победитель.
каждое утро нужно умываться, ежедневно принимать душ или ванну;
нужно чистить зубы утром и вечером;
нужно следить за чистотой ногтей, подстригать по мере необходимости;
нужно следить за чистотой ушей, мыть их каждый день, чистить.
нужно следить за чистотой носа, всегда иметь при себе носовой платок;
нижнее бельё нужно менять каждый день;
нужно обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета;
расчёска, зубная щётка, полотенца и мочалка – предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.
Воспитатель: теперь мы подсчитаем результаты и узнаем, какая команда победила.
Итог. Воспитатель благодарит за работу, активное участие детей.
Воспитатель: Сегодня мы убедились, что вы не только знаете, но и соблюдаете все правила личной гигиены, а поэтому, в качестве поощрения, Мойдодыр прислал вам медали «Правила личной гигиены». БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Игра — занятие по формированию культурно-гигиенических навыков для детей средней группы «Предметы личной гигиены»
• Развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление, внимание и память.
• Совершенствовать умения различать и называть предметы личной гигиены: мыло, полотенце, зубная щетка, шампунь, мочалка, зубная паста, расческа.
•Закреплять умение подбирать и выкладывать последовательность картинок: «Что сначала, что потом» (Алгоритм мытья рук).
• Учить использовать в своей речи обобщенные слова,понятия: предметы личной гигиены.
•Словарная работа: мыло, полотенце, мочалка, шампунь, зубная щетка, зубная паста, расческа.
• Формирование понимания важности заботы о собственном здоровье.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Волшебный мешочек», алгоритм одевания «Что сначала, что потом», чтение К. Чуковский «Мойдодыр».
Материал и оборудование: посылка с предметами личной гигиены: мыло, мочалка, зубная паста, зубная щётка, шампунь, расчёска, полотенце. Алгоритм мытья рук «Что сначала, что потом», разрезные картинки предметов личной гигиены.
Ход образовательной деятельности:
Вы ребята проходите
На гостей все посмотрите
К нам сюда пришли друзья
Улыбнитесь дружно им
Гостям нашим дорогим.
-Ой, ребята, когда я утром пришла, а вас ещё не было, мне принес почтальон посылку.
Хотите узнать, от кого она?Угадайте:
— Он умывальников начальник и мочалок командир.
И если вы ленитесь мыться, он будет мылить вас до дыр.
Возьмет он мыло нежное, душистое
Отмоет вас он тщательно и чисто.
Почистит ваши зубки порошком и причешет гребешком.
— А еще Мойдодыр спрашивает, моете ли вы свои руки и лицо? Когда? А зачем это нужно делать? (ответы детей). Давайте сейчас с вами и поговорим о чистоте, и о том, что для этого нужно, чтобы нам не было стыдно перед Мойдодыром, который так заботится о нашем здоровье.
Если вы ответите правильно на все мои вопросы, то получите подарки от Мойдодыра. Договорились?
«Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания. Ваш Мойдодыр».
— Ну что, ребята, отгадаем загадки? (зачитываются загадки). Из посылки достаются предметы.
Дидактическая игра «Определи на ощупь»
(В посылке лежат предметы личной гигиены: мыло, мочалка, зубная паста, зубная щётка, шампунь, расчёска, полотенце).
Дидактическая задача: учить детей узнавать предметы по характерным признакам.
Игровые правила: На ощупь определить, что находится в посылке.
Игровые действия: В посылке лежат несколько предметов. Никто из детей не знает о них. Вызванный ребёнок, опустив руку в мешочек и нащупав один из предметов, рассказывает о нём.
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
1 ребенок достает мыло.
Воспитатель: Ребята, что это?
Воспитатель: Посмотрите внимательно на мыло и опишите его. Какое Мыло?
Дети: Гладкое, белое, твердое, душистое.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Мыло нужно для того,чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистыми, уничтожать микробы.
Я мохната и кудрява,
Чисто мою вас, ребята. (мочалка)
2 ребенок достает мочалку.
Воспитатель: Какая бывает мочалка?
Дети: Мягкая, жесткая, разноцветная.
Воспитатель: Для чего мочалка нам нужна?
Дети: Чтобы мыть наше тело.
Чистить зубы до бела. (зубная щётка)
3 ребенок достает зубную щетку.
Воспитатель: Для чего нужна зубная щетка?
Дети: Для того чтобы чистить зубы.
Воспитатель: А когда мы чистим зубы?
Дети: Утром и вечером.
Воспитатель: А какая зубная щетка бывает?
Дети: Разноцветная, с щетинками, пластмассовая, детская и взрослая.
Я не сахар, не мука
Но похож на них слегка
На зубы попадаю. (зубная паста)
4 ребенок достает зубную пасту.
Воспитатель: А это что такое?
Воспитатель: Какая она?
Дети: Ароматная, вкусная, мягкая.
Воспитатель: А для чего зубная паста нам нужна?
Дети: Чтобы чистить зубы.
Он душист и ароматен
Для волос наших приятен
Только с ним у нас всегда
Будет чистой голова (шампунь)
5 ребенок достает шампунь.
Воспитатель: Для чего нужен шампунь?
Дети: Чтобы мыть волосы.
Воспитатель: А какой шампунь?
Дети: Ароматный, разноцветный, бывает детский и взрослый.
Бабушка Ненила мне вот что говорила
Вытирай по суше, и лицо и уши. (полотенце)
6 ребенок достает полотенце.
Воспитатель: Зачем нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытирать руки и лицо.
Воспитатель: А какое полотенце?
Дети: Мягкое, пушистое, розовое, махровое.
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком. (расческа)
7 ребенок достает расческу.
Воспитатель: А кто знает, для чего нужна расческа?
Дети: Чтоб волосы расчесывать, и чтоб быть опрятными и аккуратными.
Воспитатель: Из чего сделана расческа?
Дети: Из дерева или пластмассы.
Воспитатель: Вот мы и разобрали, что лежит в почтовом ящике. А вы знаете, как одним словом называются все эти предметы? «Предметы личной гигиены»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как правильно мыть руки?
Воспитатель: А давайте вспомним правила мытья рук.
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом».
Дидактическая задача: Развивать понимание простых причинно-следственных отношений. Учить детей составлять последовательную цепочку взаимосвязанных событий. Развивать мышление, речевую активность.
Игровые правила: Составить цепочку из картинок с последовательными действиями, объясняя, что сначала, что потом.
Игровые действия: Дети выкладывают последовательность картинок в алгоритме «мытье рук», и проговаривают, что они делают сначала, а что потом. Обсуждают правильность выбора каждого ребёнка.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А сейчас давайте встанем в круг и покажем, как мы умеем правильно мыть руки и лицо.
Надо нам перед едой (все дружно шагаем)
Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)
Чтобы злой презлой микроб (Пазы руками)
Не забрался к нам в живот. (Гладим живот)
Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)
Чтобы глазки блестели, (дотрагиваемся до глаз)
Чтобы щечки розовели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки).
Воспитатель: Ребята, а ещё я в посылке нашла телеграмму.
Дидактическая игра: «Найди ошибку»
Игровые правила: Зачитать текст и найти ошибку.
Игровые действия: Дети должны найти в тексте ошибку и поправить.
«Полотенцем моют руки»
«Зубной щёткой намыливают тело»
-Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Мойдодыр всё перепутал.Давайте вместе попробуем разобраться:
-полотенцем (что делают).
-Вот какую смешную телеграмму нам прислал Мойдодыр.
Воспитатель: Ребята, а еще я здесь нашла конверт, а в нём много картинок, но они разрезные. Нужно их составить в целые картинки.
Дидактическая игра: «Сложи картинку»
Дидактическая задача: учить осознавать целостность чего-либо, складывать из частей что-то единственное. Закрепить названия предметов личной гигиены, их назначение, а также значение их использования для сохранения и укрепления здоровья.
Игровые действия: составить картинку в единое целое.
Кто зубы не моет, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Торжественное обещание (все дети хором повторяют)
Чтоб в грязнулю и неряху
Мне не превратиться,
Обещаю каждый день чисто-чисто мыться.
Быть хочу я очень чистым,
А не чёрной галкой,
Обещаю я дружить с мылом и мочалкой.
А ещё, два раза в сутки
Обещаю чистить зубки.
Обещаю всем кругом
Быть послушным малышом.
Ходить чистым и опрятным,
Очень, очень аккуратным.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Мойдодыр, как и обещал, приготовил для вас подарки. (раскраски с предметами личной гигиены)
Игра-путешествие «Предметы личной гигиены». Цель Обратить внимание на то, что вокруг нас много вещей, среди которых есть предметы личной гигиены. Они помогают соблюдать чистоту опрятность.