Игра для детей что забыл нарисовать художник картинки
Конспект по изобразительной деятельности «Что забыл художник» для второй младшей группы
Светлана Зорина
Конспект по изобразительной деятельности «Что забыл художник» для второй младшей группы
Конспект занятия по изобразительной деятельности
во второй младшей группе
Цель. Знакомство с художником-иллюстратором Сутеевым Владимиром Григорьевичем.
Задачи:
– учить приему закрашивания красками, не выходя за контур, проводить линии кистью сверху вниз, слева направо;
– учить правильно держать кисть, пользоваться водой.
– развивать чувство цвета, закреплять название цветов (желтый, красный, зеленый);
– развивать воображение, мышление, творчество.
– воспитывать бережное отношение к книгам;
– пробуждать интерес к творчеству художников-иллюстраторов;
– воспитывать внимание, усидчивость.
Оборудование: кисти, краски, банки с водой, листы формата А5.
Предварительная работа: рассматривание и чтение книг «Под грибом», «Разные колеса», «Кораблик», «Яблоко», п/и «Цыплята», ознакомление с приемом закрашивания, не выходя за контур.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем с вами…
В группу забегает взъерошенный художник с иллюстрациями. Они падают, дети помогают собрать.
Художник: Ой, спасибо. Здравствуйте (дети здороваются, я так тороплюсь, что у меня все из рук падает.
Воспитатель: А кто это к нам пришел? (Художник)
Художник: Подскажите, я попал в библиотеку?
Художник: А что это?
Воспитатель: А может, прежде чем ты побежишь в библиотеку, покажешь нашим ребятам свои иллюстрации?
Художник: А почему бы и нет. Ребята, хотите посмотреть? (Да). Но только это не мои иллюстрации, а замечательного художника Сутеева Владимира Григорьевича.
Посмотрите на иллюстрацию В. Сутеева на сказку «Разные колеса». Что вы видите?
Дети: Муха, лягушка, ежик и петушок – Золотой гребешок.
Воспитатель: А какого цвета гребешок у петушка? (Красного)
А какого цвета лягушка? (Зеленого)
Художник: А эта иллюстрация на какую сказку? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает. Иллюстрация на сказку «Яблоко»)
Воспитатель: Какого цвета сапожки у ежика? (Красного)
Художник: Молодцы, а эта иллюстрация к какой сказке? (Кораблик)
Воспитатель: Кого вы видите на картинке?
Дети: Жучок, муравей, мышка, цыпленок, лягушка.
Воспитатель: А какого цвета цыпленок? (Желтого)
Ребята, давайте поиграем в игру «Цыплята». Наш гость художник будет котом Васькой, я мамой курочкой, а вы цыплятами.
Воспитатель включает негромкую веселую музыку.
Подвижная игра «Цыплята».
Цыплята по двору гуляли, цыплята зернышки искали.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Клю-клю-клю, клю-клю-клю – так я зернышки клюю.
(Приседают, стучат пальцами по полу)
А как выйдет Васька-кот, лапкой мордочку утрет.
Разбегайся кто куда, а то птичек ждет беда!
(Дети убегают к маме курочке)
Художник: Какие вы веселые ребята, но я вспомнил, я же бежал к другим детям, чтобы им тоже показать замечательные иллюстрации художника В. Сутеева. Ну, я побежал, до свидания!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, художник выронил картинки. (Поднимает) Смотрите, это иллюстрации из сказки «Кораблик», но что художник забыл раскрасить?
Дети: Раскрасить цыпленка.
Воспитатель: Давайте ему поможем. Проходите на свои места, сейчас мы превратимся в настоящих художников. Что лежит у вас на столе?
Дети: кисти, баночки с водой, краска.
Воспитатель: Какого цвета краска? (Желтого) Что мы будем раскрашивать? (Цыпленка) Я вам покажу, как вы будете раскрашивать. Возьму кисть, макаю в воду. Лишнюю воду промокну о крышку. Обмакну в желтую краску и начну раскрашивать цыпленка с середины сверху вниз или слева направо. Когда краска на кисти закончилась, снова макаю в воду, убираю лишнюю воду и обмакиваю в краску. Затем аккуратно провожу кисточкой по контуру и стараюсь не выйти за полоску. Вот такой замечательный получается цыпленок. Но сначала давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Прежде чем рисовать, нужно пальчики размять,
Кулачки разжали, сжали. Кулачки разжали, сжали.
А теперь потрем ладошки друг об друга мы немножко.
А сейчас, мастера, за работу нам пора.
Воспитатель: Пододвигайте листы и приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает, направляет руку ребенка в правильную сторону.
Воспитатель: Молодцы, вы все справились. Наши цыплята теперь такие веселые, красивые. (Воспитатель показывает особенно удавшиеся работы детей) Художник очень обрадуется нашей помощи. Пусть цыплята наши высохнут, и потом мы отдадим их художнику. Ребята, а что мы сегодня рисовали? (Цыпленка) Иллюстрации какого художника мы сегодня смотрели? (Сутеева Владимира) МОЛОДЦЫ!
Конспект НОД по изобразительной деятельности для второй группы раннего возраста «Мишки на севере» Конспект НОД по изобразительной деятельности для 2 группы раннего возраста. Тема «Мишки на Севере» Задачи: учить детей в сотворчестве с.
Конспект изобразительной деятельности по аппликации во второй младшей группе «Черемуха душистая» Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие. Цель: Продолжать знакомить с обрывной техникой.
Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе. Аппликация «Солнечная поляна» Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие. Цель: познакомить детей с обрывной техникой.
Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Зернышки для цыплят» Тема: «Зернышки для цыплят». Рисование пальчиками Цель: ознакомить с техникой рисования пальчиком (рисование зернышек) Программные задачи:.
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей второй младшей группы на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Что такое хорошо и что такое.
«Цыплята и одуванчики». Конспект изобразительной деятельности во второй младшей группе Конспект занятия по изо деятельности (рисование) во II младшей группе ««Цыплята и одуванчики» Цель: Создание монохронной композиции на.
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности «Божья коровка» во второй младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Латненский детский сад «Родничок» Открытое занятие по рисованию во второй.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности «Разноцветные колечки» Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности «Разноцветные колечки» проведенного воспитателем МАДОУ.
Конспект по изобразительной деятельности «Божья коровка» для детей первой младшей группы. Задачи: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливая указательным.
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы. Задачи: – продолжать развивать у детей композиционные.
Картотека игр для развития психических процессов (подготовительная группа)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Картотека игр для развития психических процессов
Игры на развитие воображение:
Цель: развивать воображение, творческие способности.
Детям предлагается вспомнить существование таких рыб как: рыба-молот, рыба-игла, рыба-меч. Далее детям предлагается пофантазировать:» Как выглядит рыба-кастрюля? Рыба-арбуз?» и т.п, а затем нарисовать.
Цель: развивать воображение, образную память, образное движение (способность изображать животных, какие – либо предметы)
Детям предлагается жестами, мимикой, звуками изобразить животное или предмет. Остальным детям нужно угадать, что было показано, и рассказать, как они догадались.
Игры на развитие мышления:
«Найди недостающие фигуры»
Цель: развивать умение обобщать, находить общие признаки
Детям предлагается посмотреть картинки, на которых изображены в каждом ряду по три геометрические фигуры, отличающиеся одна от одной несколькими признаками. В третьем ряду фигура отсутствует. Детям предлагается внимательно посмотреть и нарисовать недостающую фигуру.
Цель: развивать умение отличать правду от вымысла.
Воспитатель говорит какую-то фразу, а ребенок должен определить, это правда или выдумка. Примеры фраз: «Все люди спят». «Все яблоки сладкие. Дождь бывает холодный и теплый. Все животные впадают в зимнюю спячку. Летом мы ходим в шубах и т.д»
Игры на развитие памяти:
Цель: развивать память
Детям предлагается посмотреть последовательно 4 рисунка. Время предъявления рисунка – 1 минута. Детям нужно внимательно посмотреть на рисунки и запомнить ее очень точно. Далее детям предлагается на незаштрихованном листе закрасить то, что они только что видели.
«Рисуем на память узоры»
Цель: Развивать зрительную память.
На листе бумаги нарисован узор. Предложить детям в течение 1 минуты посмотреть на этот узор и запомнить его. После этого узор убрать. Предложить детям воспроизвести его по памяти. Во время этой игры развивается не только память, а также мелкая моторика рук.
Игры на развитие внимания:
Цель: научить детей переключать внимание с одного вида деятельности на другой, способствовать снижению мышечного напряжения.
По сигналу педагога «Штиль» все дети в классе «замирают». По сигналу «Волны» дети по очереди встают за своими партами. Сначала встают ученики, сидящие за первыми партами. Через 2-3 секунды поднимаются те, кто сидит за вторыми партами и т.д. Как только очередь доходит до обитателей последних парт, они встают и все вместе хлопают в ладоши, после чего дети, вставшие первыми (за первыми партами), садятся и т.д. По сигналу учителя «Шторм» характер действий и последовательность их выполнения повторяется, с той лишь разницей, что дети не ждут 2-3 секунды, а встают друг за другом сразу. Закончить игру надо командой «Штиль».
Игры на развитие ощущения:
Цель: развивать ощущение; развивать мелкую моторику
Для игры необходим непрозрачный мешочек, который наполнен различными небольшими предметами или геометрическими фигурами. Детям предлагается засунуть руку в мешочек и, не подглядывая нащупать 1 предмет, описать и назвать его. Затем ребенок достает выбранный им предмет и проверяет, правильно ли он угадал.
Цель: развитие осязательных ощущений.
Ход игры : перед ребёнком на стол кладётся картинка с наклеенными на ней дорожками разной длинны и из материала разной фактуры: клеёнка, мелкозернистая наждачная бумага, хлопчатобумажная ткань, кожаная ткань и т.д.
Правила: ребёнок проводит пальчиком по дорожке и рассказывает учителю о своих ощущениях: холодная дорожка или тёплая, длинная или короткая, мягкая или твёрдая на ощупь, приятная или не приятная, какую бы дорожку он выбрал для прогулки с мамой (по какому материалу ему приятней всего проводить пальчиком).
Игры на развитие восприятия:
«Что забыл нарисовать художник?»
Цель : Развитие наблюдательности, умения использовать при восприятии свой прошлый опыт и знания.
Описание задания: Ребенку предлагается поочередно каждая карточка, и педагог спрашивает: «Что забыл нарисовать художник?»
«Что забыл нарисовать художник?»
Цель : Развитие наблюдательности, умения использовать при восприятии свой прошлый опыт и знания.
Описание задания: Ребенку предлагается поочередно каждая карточка, и педагог спрашивает: «Что забыл нарисовать художник?»