Игра с чем пирожок
Конспект сюжетно — ролевой игры с детьми 2 младшей группы «Печем пирожки»
Людмила Иванова
Конспект сюжетно — ролевой игры с детьми 2 младшей группы «Печем пирожки»
Сюжетно – ролевая игры «Печем пирожки»
Цель: учить ставить игровые цели.
Программное содержание: учить выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры. Развивать познавательные способности детей. Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками и взрослыми.
Игровые пособия. Чайный сервиз, кастрюля для замешивания теста, противень, духовка, детали из строительного набора, предметы –заместители: мука, молоко, сахар, соль, яйцо.
Методы руководства. Участие в игре в качестве равноправного партнера.
Количество играющих детей: три-пять детей.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, веселым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения.
Ход игры:
-Сережа, ты хочешь со мной поиграть? Я буду пирожки печь. Ты хочешь пирожок? Давай еще позовем Ульяну и Женю. Девочки тоже хотят играть.
-Посмотрите, что у меня есть (показывает кастрюлю,
-Я буду тесто месить для пирожков. Возьму муку, налью молока, посолю. Добавлю сахар, масло. Вот так, вот так! (Перемешивает в коробке детали из строителя). Вот и тесто поднялось. Пирожки получатся пышные, румяные. Выложу тесто на стол, посыплю мукой, буду месить.
Пальчиковая гимнастика «ТЕСТО»
Тесто мы месили, (Делаем вид, будто месим тесто)
Мы пирог лепили, (Лепим пирожки)
Шлеп, шлеп (Хлопаем в ладоши)
Слепим мы большой пирог! (Показываем большой пирог)
С разной начинкой сделаю пирожки: с капустой, с картошкой.
-Сережа, ты с чем любишь пирожки? С повидлом? Вот этот пирожок для тебя, он с повидлом (показывает, как лепить пирожок).
Тогда берите тесто и помогайте мне лепить пирожки.
Дети берут из кастрюли кирпичики и делают вид, что формируют пирожки.
Когда каждый ребенок сформировал по одному пирожку,воспитатель задает вопрос:
-Ой, а куда же мне положить пирожки? На чем будем их печь?
Будем пирожки класть на противень, как у мамы на кухне.
-Вот здесь будет Сережин пирожок с повидлом. А Ульяна, с чем любишь пирожок? Хочешь с капустой или с яблоками? Вот он, пирожок с яблоками и Жене слепим.
-У нас осталось еще тесто, давайте еще пирожок сделаем. Кто мне поможет?
-Женя, замеси тесто. Вот как у тебя хорошо получается!
-А теперь лепи пирожок вот так, как я. Клади его на противень. (Предлагает другим детям.) Много пирожков получилось. Не осталось ни одного свободного места. Надо в духовку ставить, пусть пекутся.
А где же у нас будет духовка? Включай побыстрей! Поставили пироги. Пока пекутся, можно и отдохнуть, потанцевать немножко.
Танец хоровод «Пирожки».
-Хорошо потанцевали. А как там наши пирожки?
-Пирожки уже зарумянились, они готовы. Я сейчас их вытащу из духовки. Осторожно, горячо! Воспитатель берёт прихватку и достаёт «горячие» пирожки из духовки.
Воспитатель наклоняется над противнем и нюхает пирожки:
— Понюхайте, как вкусно пахнут наши пирожки.
Дети нюхают пирожки.
Воспитатель: Пирожки пшеничные, пирожки отличные!
До чего же хороши, с пылу, с жар, из печи!
Поставим противень на стол остывать.
Давайте, попьем чаю с пирожками.
Воспитатель: А кто мне поможет чай приготовить?
-Неси, Женя, чайник. Открывай кран, наливай воду.
Женя подходит к воображаемому крану, открывает его и подставляет чайник под воображаемую струю воды.
Воспитатель: Женя, смотри, уже полный чайник воды набрался, закрывай скорее кран.
Воспитатель: Неси его на плиту. Что нужно сделать, чтобы вода в чайнике нагрелась? Включи печку.
Накрываем на стол и называем предметы посуды: «чайник», «чашки», «блюдца», «сахарница», «тарелочки под пирожки», «чайные ложки», «салфетница».
— Пирожки на столе, пора и чай по чашкам разливать. Сережа, ты какой чай будешь пить?
Воспитатель кладет из коробочки в Сережину чашечку воображаемый пакетик чая.
— А ты, Ульяна, какой чай будешь пить?
— Кто мне поможет кипяток в кружечки налить? Ответы детей.
Воспитатель: Аккуратно, Женя, чайник горячий, не обожгись (разливает чай по чашкам).
Воспитатель: Ой, ребята, а чай – то не сладкий, что же делать?
Воспитатель: Сережа, подай, пожалуйста нам сахарницу.
Воспитатель (кладет ложечкой воображаемый сахар в чашку и размешивает его, предлагая детям повторить ее действия):
— Спасибо, Ульяна. Какой вкусный чай! (Воспитатель делает вид, что отпивает из чашечки немного чая). Вам нравится чай?
Воспитатель: Берите пирожки, угощайтесь. Дети повторяют действия воспитателя.
-Угощайтесь. Вот это чей пирожок? Женин?
-Кушай, девочка! Вкусно?
(Если дети будут брать «пирожок» в рот, остановить их.)
(Воспитатель берет пирожок и делает вид, что откусывает кусочек). Очень вкусно!
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы. Испекли такие вкусные пирожки, устроили чаепитие.
— Дети, а у нас остались еще пирожки?
А давайте-ка угостим ими гостей (берем пирожки, кладем на тарелочку, несем к гостям).
-Скажем, дорогие гости угощайтесь пирожками. Кушайте на здоровье!
Пирожки
Вместе с мамою вдвоем
Перемазались в муке,
Пирожки слепили.
Есть с капустой пирожок,
С мясом и картошкой.
Для сестренки – колобок,
В тесто, в серединку.
Будем кушать всей семьей
Пирожки на ужин.
Скажет папа: «Молодец!
Нам помощник нужен!».
Уж я Танюшке пирог испеку,
Уж я куколке румяненький.
А начиночка яичная,
А помазочка медовая.
— Не ешь одна! Не ешь одна!
С молоком, лимоном, медом,
С тортом, или бутербродом,
Иди скорей друзей встречай
Наливай всем вкусный. (чай).
За столом ты не скучай,
С тортом пей горячий … (чай)
Пальчиковая гимнастика «Печем пироги»
Тесто жмем, жмем, жмем – резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать их,
сначала одновременно, потом поочередно.
Пироги мы испечем! – руками «лепим пироги», как бы перекладывая из
одной ладошки в другую.
Проект сюжетно-ролевой игры «День рождения» с детьми младшей группы дошкольного возраста I. Задачи руководства: 1. Формировать умение принимать и словесно обозначать игровую роль, развертывать ролевой диалог с партнером – взрослым,.
«Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» с детьми подготовительной к школе группы» I. Задачи руководства: 1) расширение представлений о профессии педиатра. 2) формирование желания творчески развивать сюжет игры; умение.
«Проект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» с детьми подготовительной к школе группы» I. Задачи руководства: 1) расширение представлений о профессии врача лора. 2) формирование желания творчески развивать сюжет игры; умение.
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка в театр» (с элементами драматизации). Конспект сюжетно-ролевой игры для детей второй младшей группы «Поездка в театр» (с элементами драматизации).Цель: Формировать умение выполнять.
Конспект сюжетно-ролевой игры для первой младшей группы «Овощной магазин» Цель: Формировать начальные навыки ролевого поведения. Материалы и оборудование: весы, касса, муляжи овощей и фруктов, сумка, кошелек, костюм.
Конспект сюжетно — ролевой игры для второй младшей группы «Самолеты» Цель. Развитие у детей способности принять на себя роль предмета. Игровой материал. Предметы – заместители, мягкие игрушки, куклы, грузовики.
Конспект сюжетно –ролевой игры «Магазин» в 1 младшей группе. Цель: • Формирование игрового опыта детей,. • Активизировать познавательно-речевое развитие через организацию разных видов деятельности:.
Конспект сюжетно ролевой игры первой младшей группы «Больница» Задачи: 1. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник доктора, пациент). 2. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой.
Подвижная игра «Поваренок и пирожок» (для старшей группы)
Элла Ващенко
Подвижная игра «Поваренок и пирожок» (для старшей группы)
Цель: развивать ловкость, быстроту движений, совершенствовать умение
согласовывать движения со словами.
Оборудование: макет печки, колпак и фартук для поваренка, муляж пирожка, миска для теста.
Ход игры:
С помощью считалки выбирается Поваренок. Он стоит в кругу и выполняет
движения (имитирует замес теста).Остальные дети идут по кругу,взявшись за руки и произносят слова:
Повар наш муку носил,
Тесто густо замесил.
Испек пирожок,
Ты поймай меня, дружок!
После этих слов ребята разбегаются в разные стороны. Поваренок догоняет их, пойманному передает «пирожок«.
2-ой вариант игры (для детей средней группы:
Педагог выбирает 2-х персонажей Поваренка и Пирожка. Они становятся
за кругом, спиной друг к другу. Остальные ребята, взявшись за руки,
идут по кругу и говорят слова:
Повар наш муку носил,
Тесто густо замесил.
Испек пирожок,
Ты поймай меня, дружок!
После этих слов Поваренок и Пирожок бегут в противоположные стороны.
Побеждает тот, кто быстрее прибежит на место.
Идея оформления уголка питания В каждой группе есть уголок питания, они все оформлены по-своему. После открытия нашей группы, я долго думала как и главное из чего сделать.
Подвижная игра «Леший» (для детей старшей подготовительной группы) Задачи игры: 1. Увлекательный игровой сюжет вызывает у детей положительные эмоции и побуждает их к тому, чтобы они с неослабевающей активностью.
Игры с фонариком для детей дошкольного возраста
Евгения Григорьева
Игры с фонариком для детей дошкольного возраста
Игры с фонариками
Воспитание и обучение детей является очень сложным и в тоже время эмоциональным занятием. Не секрет, что с каждым годом в детских садах увеличивается количество гиперактивных детей, детей с нарушениями речи и интеллекта. Все сложнее, становится организовывать какой – либо вид деятельности, чтобы увлечь всех малышей.
Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей к организованной образовательной деятельности. Что, конечно же, сказывается на их развитии в целом. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к овладению знаний.
Любая деятельность в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ носит характер сотрудничества. Ребенок перестал быть объектом педагогического воздействия и стал активным участником творческой деятельности, цель которой – активизация его собственных знаний и умений. Каждый ребенок любознателен и ненасытен в познании окружающего мира. И, конечно же, любой ребенок любит сюрпризы и волшебство.
Игры со светом – самый доступный и самый зрелищный вид занятий с малышами. Это настоящая магия и волшебство!
Фонарик – это не игрушка, но любой ребенок будет рад появлению такому предмету. С помощью фонарика ребята чувствуют себя настоящими волшебниками. Ведь можно показать различных героев своими руками, запускать солнечных зайчиков, а также показывать сказки. Дети с восхищением ждут, кто же сегодня появится за ширмой?
А что если им самим стать волшебниками, и посветив фонариком на картинку, узнать, кто спрятался за ней? Если взять картинку с нарисованной травой, а сзади этой картинки поставить зайца или ежика – это могут быть игрушки или нарисованные животные и направить луч света, то зрителям сразу станет видно «Кто же спрятался в траве?» Так и появились игры с фонариком!
Идея использовать фонарик в качестве подсветки обратной стороны картинки оказалась просто волшебной! Ничего сложного, а эффект сногсшибательный. Дети с трепетом реагируют на волшебство у них в руках.
Когда я впервые предложила детям поиграть в такую игру, то увидела восторг в глазах каждого ребенка. И эта идея вдохновила меня разработать картотеку игр с использованием дидактических карточек и фонарика, которые можно использовать во всех образовательных областях.
Я обратилась к интернету в поисках чего-то подобного. И познакомилась с мамой одного чудного мальчика – Натальей Анатольевной Коняхиной, которая выкладывает свои авторские пособия в социальной сети в контакте (ВК) с хештегом #занятияКоняхиной ( https://vk.com/club152635295) для детей с особыми потребностями для бесплатного распространения.
Представляемые мной игры можно использовать: на групповых,подгрупповых и индивидуальных занятиях: при изучении лексического материала; знакомством окружающего мира; при решении математических задач;
при работе над грамматическими категориями и в других образовательных областях. Так же в подгрупповой и индивидуальной работе с детьми во второй половине дня воспитателем, в совместной работе детей и родителей дома.
Такие игры можно подобрать для всех возрастов и по всем темам, охватывающим образовательно-педагогический процесс. Педагог может сам выбрать тему игры, ее цель и задачи.
Цель игр с фонариком – расширить и закрепить знания детей, посредством дидактической игры «Игры с фонариком»
Результат использования таких игр: повышение эмоционального, психологического, благополучия; улучшение запоминания нового материала; наличие потребностей в овладении новыми знаниями
И так, как же сделать и преподнести «Игры с фонариком» детям? Для детей младшего возраста я предлагаю игру, которая называется «Кто в банке?».
Делается эта игра с помощью программы Microsoft Word. Открываем в этой программе окно ВСТАВКА и вставляем таблицу. Число столбиков и строк зависит от размера карточек. Делаем две таких таблицы на разных листах. И в каждую ячейку в таблице ставим изображение, в нашем случае – это банка. После в каждую банку во второй таблице ставим изображение разных насекомых. Банку можно удалить или оставить. Распечатываем два листа. Совмещаем их таким образом, чтоб лист с пустыми банками был над насекомыми и проклеиваем клеем. Разрезаем и ламинируем. Карточки готовы!
Теперь можно экспериментировать со светом. Нужно включить фонарик и направить луч света на банку с тыльной стороны. Насекомого хорошо видно и дети с легкостью ответят на вопрос Кто в банке? Как только убирается фонарик, ребенку снова видна пустая банка.
Для детей дошкольного возраста можно сделать множество подобных игр,которые будут затрагивать все области познания: «С чем пирожок?», «Съедобное – несъедобное», «С какого дерева листик?», Какое варенье сварили?», «Чей дом?», «Что лишнее в шкафу?», «Клетка с птичками», «Насекомые», «Что съел хомяк?», «Чей след?», «Кто спрятался в траве?», «Кто прячется за кустом?», «Полезная и вредная еда» «Больше или меньше» «Сколько стало» и множество-множество других….
Использование игр с фонариком в работе специалистов ДОУ, позволяет повысить качество коррекционной работы, замотивировать детей на совместную игру на занятиях, улучшить концентрацию внимания. Разнообразие и вариативность дидактического материала, использование продуктивной и игровой деятельности позволяет ненавязчиво, опосредованно развивать и обогащать знания детей.
Перспективой работы над данной темой вижу: поиск и разработку новых игр по всем областям и по всем возрастам, привлечение родителей и детей к изготовлению игр дома.
Игры очень интересные! При помощи таких игр малыш развивает речь, расширяет словарный запас, развивает внимание и учится классифицировать.Пример игр:
УСТРОЙТЕ САЛКИ С ФОНАРИКОМ
Предложите ребенку поиграть в салки в темноте. Игрок, у которого в руках находится фонарик, использует его вместо рук, чтобы осалить игроков.
Совет: предварительно площадка для игры должна быть хорошенько расчищена и убраны лишние предметы.
. ПОИГРАЙТЕ В ПАЗЗЛ ПРЯТКИ
Возьмите любимый паззл вашего ребенка (лучше, если он будет деревянным) и спрячьте части головоломки по всей комнате или даже в квартире. Затем выключите свет, дайте ребенку фонарик и предложите собрать паззл. Это отличное занятие для юного следопыта!
Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.
Игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста В уголке по безопасности дорожного движения можно играть с детьми в различные игры, используя макет дидактической игры, представленный в.
Дидактическая игра для развития тактильных ощущений «Пирожки»
Татьяна Мельниченко
Дидактическая игра для развития тактильных ощущений «Пирожки»
Цель:развитие осязательных ощущений рук.
Оборудование:пирожки (попарно, в которых находится начинка-фасоль,крупные бусины,синтепон.
Ход игры.
Педагог дает ребенку пирожок. Ребенок, сдавливая пальчиками пирожок, должен определить и сказать, какая в нем начинка.
Можно использовать для игры пирожки с одним синтепоном, без бусин и фасоли.
Педагог предлагает ребенку несколько пирожков (с фасолью, бусинами и синтепоном, каждого вида по два штуки. Ребенок, сдавливая пальчиками пирожки, должен определить и разложить их по видам начинки.
Например: пирожки с фасолью, с бусинами и т. д.
Изготовление пирожков.
Для пирожков нам потребуется:мягкая ткань, шаблон формы пирожка, нитки, иголка, крупные бусины, фасоль, синтепон.
№1. Прикладываем шаблон пирожка к ткани и вырезаем две одинаковые детали.
№2. Соединяем две заготовки и сшиваем на изнаночной стороне, не забывая оставлять отверстие для заполнения начинки. Пирожок выворачиваем на лицевую сторону.
№3. Начинаем заполнять наш пирожок начинкой. Сначала вкладываем немного синтепона, чтобы начинка не скатывалась к кончикам пирожка, а затем добавляем крупные бусины вместе с синтепоном. Зашиваем отверстие.
Ребенок, сдавливая пирожок, может перекатывать бусины внутри синтепона.
Доска тактильных ощущений Предлагаю вашему вниманию пособие «Доска тактильных ощущений. » Ни для кого не секрет,что тактильные ощущения это одна из форм общения ребёнка.
Дидактическая игра «Что нам Маша принесла». Чудесная коробка ощущений Дидактическая игра «Что нам Маша принесла» (чудесная коробка ощущений) Актуальность: На современном этапе развития дошкольного образования.
Дидактическая игра для развития движения пальцев рук Варианты дидактических игр для развития движений пальцев рук. Использую в работе с детьми с ОВЗ. Если в массовой группе детского сада предлагаешь.
Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук и сенсорного развития «Веселые прищепки» Дидактическая игра. Цель игры: развитие мелкой моторики рук детей, сенсорное развитие, закрепление понятий » один- много». Изготовлена из.
Дидактическая игра для развития слухового восприятия Дидактическая игра на развитие слухового восприятия Идею изготовления этой игры мне подсказали вы мои дорогие коллеги. Для изготовления.
Дидактическая игра «Ракета» для развития мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развивать речевую деятельность.
Дидактическая игра «Рука, полная ощущений или сенсорные мешочки» (возрастная адресованность 2–3 года) Программное содержание: 1. Развивать у детей раннего возраста тактильное восприятие материалов: ваты, дерева, стекла, пластика и пр. Развивать.
Дидактическая игра «Спрячь мышек» для развития сенсорики Данная дидактическая игра предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Игра способствует развитию тактильных ощущений,.
Мастер-класс по изготовлению альбома для развития тактильных ощущений у детей дошкольного возраста Для занятий с дошкольниками мне необходимо было пособие на развитие тактильных ощущений, и я решила сделать альбом. Для этого я подобрала.
Развитие тактильных ощущений у детей с нарушением зрения посредством дидактического пособия «Волшебный песочек» Развитие тактильных ощущений у детей с нарушением зрения с использованием «ВОЛШЕБНОГО ПЕСОЧКА» Цикл коррекционных занятий, направлен на.