Импрессионизм и реализм чем отличается
Импрессионизм и реализм
Реализм ответил на неоклассическую и романтическую живопись, сосредоточив внимание на повседневной жизни рабочего класса в трудные годы индустриализации. Символом реализма была «честность», и у реалистических произведений часто была мораль. Через произведения зрителю давались морально-этические наставления. Импрессионизм был своего рода реализмом, в котором художники пытались запечатлеть кусочек жизни, но их любимыми предметами были природа и те слои населения, которые не нуждались в заработке. Работы в стиле импрессионизма наиболее известны за их искусное обращение со светом.
Картина «Перевозки третьего класса» Оноре Домье (1862–1864) демонстрирует основные стилистические составляющие реализма. Фронтальная точка зрения является ключевой; некоторые связывают это с ранними годами фотографии. Эта точка зрения ставит нас в рамках сцены. Обратите внимание, что в данный момент нет ни драмы, ни композиции, ни линии, ни цвета.
Мы увидим это снова и снова в реализме.
Прерафаэлиты были особой группой реалистов, которые отвергли так называемые уловки иллюзионизма, обнаруженные в искусстве со времен Рафаэля. Это также означало использование цвета только для описания и уделения каждой фигуре или детали в композиции одинакового внимания.
«Похороны в Орнане»
Реалистический подход к смерти сильно отличался от предыдущих стилей. Например, в крупноформатной картине «Похороны в Орнане» Гюстава Курбе (1849–1850) ничего не говорится о загробной жизни, и духовенство выглядит равнодушным к скорби крестьянских скорбящих. Композиция горизонтальная, цвета натуральные, вид спереди. Сцена решительно честна. Реалисты придерживались такого же честного подхода к обнаженной форме.
Олимпия Эдуарда Мане
«Венера Урбинская» — одно из известнейших произведений великого итальянского художника Тициана.
\
Впечатление. Восходящее солнце. Моне. 1872
Импрессионисты стремились уловить ощущение мимолетного взгляда, чтобы картина выглядела так, как будто она была сделана в одно мгновение с помощью обрезанных композиций и видимых, легких мазков. Идея момента, возможно, лучше всего отражена во многих работах Моне, таких как его серия картин, где запечатлен вид на Руанский собор. Они были сделаны почти как научный эксперимент; предмет и точка зрения были постоянными, а свет был переменной.
Серия «Руанский собор» была написана в 1890-х годах французским импрессионистом Клодом Моне. Каждая из картин серии запечатлевает фасад Руанского собора в разное время дня и года и отражает изменения в его внешнем виде при различных условиях освещения
А вот как выглядит Руанский собор на фотографии
Как отличить реализм от импрессионизма. На примере выставки белгородского музея
Почему мы редко бываем в музее? Может быть, потому, что зачастую просто не разбираемся в искусстве? «БелПресса» откровенно заявила сотрудникам художественного музея, что ничего не смыслит в картинах, и попросила помощи.
Сегодня Павел будет учить нас отличать реалистов от импрессионистов. Нам повезло: первые шаги в искусствоведении мы будем делать, препарируя выставку, которую привезли в Белгород из Третьяковской галереи.
Перед походом в музей я спросил у знакомых, слышали ли они о выставке. Выяснилось, что слышать‑то слышали, но посетили её единицы: то времени нет, то ещё какие‑нибудь причины находятся. Но даже если удаётся выбраться на экспозицию, обычно посетители галопом пробегают по выставочному залу, отмечают для себя пару-тройку работ, которые понравились, даже не задаваясь вопросом, почему они запомнились.
— Суждение на уровне «нравится – не нравится» – это первый и самый простой из условных уровней познания искусства, – философствует Павел. – А для того чтобы достичь следующего уровня «я понимаю и могу объяснить, почему мне что‑то нравится или не нравится», нужна уже помощь разбирающегося человека.
— То есть без экскурсовода нет смысла смотреть выставку? Даже если что‑то загуглить перед походом в музей?
— Скажем так: по своему личному опыту я бы советовал в первый раз всё же воспользоваться услугами экскурсовода. Если появился интерес, то во второй раз уже можно и даже нужно походить самому, обращая внимание на детали.
Павел Кузнецов.
Фото Владимира Юрченко
Перед тем как мы с головой окунёмся в мир русской живописи второй половины XIX века, Кузнецов охотно делится информацией о кухне музея:
— Распаковали картины, а что дальше?
— А дальше полотна развешивают по залу согласно концепции. Именно поэтому важно внимательно читать название и аннотацию к выставке. Наша, например, называется «От реализма к импрессионизму». По этой логике и размещены картины в зале.
— Ну, к этим понятиям мы ещё вернёмся. Картины всегда развешивают по хронологии?
— Далеко не всегда: учитывается очень много факторов и идей, заложенных в концепцию. Бывает и так, что если просто развесить полотна по порядку написания, то получится визуально неприглядный картинный ряд, который будет плохо восприниматься зрителем. Универсальных правил нет: обычно исходят из концепции выставки и особенностей выставочного зала.
Первое, что видишь, когда заходишь в выставочный зал, – хорошо знакомую ещё по школьным учебникам картину
Василия Поленова «Московский дворик». Но, присмотревшись, понимаешь, что на ней чего‑то не хватает. Ещё несколько секунд, и в голове всплывает: Стоп! А где же люди?
Павел Кузнецов поясняет:
«Это действительно не тот «Московский дворик», который мы все хорошо знаем. Это первый вариант картины. Более известный «Московский дворик» Поленов написал год спустя, добавив на картине фигуры людей».
«Летний пейзаж с дубами», Алексей Саврасов, середина 1850-х.
«Это ярчайший образец реализма, поэтому стартовать именно с этой картины вполне логично, – рассказывает Кузнецов. – Важно и то, что Саврасов был учителем многих русских реалистов. Он одним из первых стал писать пейзажи в России. Долгое время считалось, что пейзажи следует писать во Франции, Германии, Италии. А Саврасов этой модой пренебрёг, заложив традицию, которой позже последовали и Левитан, и Репин».
«Шишкин все растения, изображённые на своих полотнах, прописывал с поразительной точностью – такой, что их можно было бы использовать как иллюстрации в ботанических атласах. Ещё один интересный факт – на картинах Шишкина, даже если там нет людей, часто можно найти следы их присутствия: спиленное дерево, протоптанная тропинка, аккуратно сложенные дрова».
«Куинджи был лично знаком с Дмитрием Менделеевым и вместе с химиками ставил опыты по отражению света от различных материалов, поверхностей и цветов, – рассказывает экскурсовод. – На основе полученных данных он писал свои работы. На этом полотне возникает эффект свечения снежной шапки. На выставках, где работы Куинджи демонстрировалась впервые, посетители тщетно пытались найти под картиной источник света, будучи уверенными, что добиться такого эффекта с помощью одних красок невозможно».
На примере картины «Птицелов» Василия Перова можно увидеть ещё одну важную черту, свойственную реалистам: эффект того, что ты смотришь не на картину, а будто в окно или на фото, достигается за счёт тональной живописи.
Фрагмент картины «Птицелов», Василий Перов, 1870 г.
«Зима», Николай Дубовский, 1884 г.
«Элементы импрессионизма встречались и у реалистов, – рассказывает Павел перед полотнами Верещагина и Маковского. – Принято считать, что отличительная черта импрессионистов – большое количество света на картинах. Но света много и у реалистов – у того же Поленова в «Московском дворике». Другое дело, что у импрессионистов это стало одним из обязательных условий».
Импрессионисты много писали на природе. Как мы сегодня представляем художника? Сидит он где‑то в поле и пишет что‑то на этюднике. Но на самом деле до импрессионистов так почти никто не делал – почти все пейзажи создавались не на природе (на пленэре, как говорят художники), а в мастерских. Одним из факторов, повлиявших на ситуацию, стало изобретение в 1841 году тюбика, который первоначально придумали именно для хранения краски, а уже после приспособили для кремов, зубных паст, приправ и прочего. Теперь художник мог дальше отойти от мастерской и не переживать, что краски засохнут.
Слева – «Лёля Дервиз», Валентин Серов, 1892 г.
Справа «Осенний букет», Илья Репин, 1892 г.
Алла Селютина поясняет:
«Письмо складывается из мазков. Если он берёт жидкую масляную краску и наносит её мягкой тонкой кистью, то она начинает сливаться со всем остальным. Так писали старые мастера. Цвет и объём они набирали за счёт того, что накладывали краску слой за слоем. Это и есть лессировочное письмо, и оно требовало времени. А художники-импрессионисты писали быстро, в один приём, не ожидая, когда высохнет слой краски. Поэтому пользовались приёмом широкого пастозного мазка».
— Выходит, что реалистам сложнее приходилось: пока всё прорисуешь… То ли дело импрессионисты: мазок – и готово!
— На экскурсии меня один раз прямо спросили: «Это всё потому, что импрессионисты не хотели заморачиваться?» Всё дело в том, что каждый из импрессионистов того времени мог и умел писать реалистически: все они были учениками реалистов. Но они сказали новое слово в искусстве, создали то, чего до них ещё не было, изменив подход к живописи.
По словам Кузнецова, одним из катализаторов появления импрессионизма стало изобретение фотографии в середине XIX века. К 1870–80 годам она получила широкое распространение, и художники решили, что уже не нужно воспроизводить на полотнах все детали (фотография справлялась с этим лучше), а надо искать новые приёмы, ставить и решать другие художественные задачи.
На взгляд неискушённого зрителя, художники стали небрежно писать картины, но это ощущение неверно. Вовсе не оттого, что они не умели лучше, а потому, что так они старались отобразить мимолётность момента жизни, уловить впечатление этого момента. От слова впечатление – impression по‑французски – и получило имя новое направление, по названию картины «Впечатление. Восход солнца», написанной Клодом Моне в 1873 году.
« Константина Коровина называют наиболее последовательным русским импрессионистом. По моде того времени, вслед за первыми французскими импрессионистами, Коровин писал европейские пейзажи, – Павел подводит меня к полотну «На юге Франции». – На примере этой работы хорошо видны отличительные черты импрессионизма: мазки раздельные, короткие. Если подойти к полотну очень близко, то картина начинает распадаться на отдельные мазки. Кстати, создавать картины такими мазками тоже было наукой. Художники пользовались знаниями о восприятии человеческим глазом разных сочетаний цветов».
«На юге Франции», Константин Коровин, 1908 г.
Следующая картина не то что рассыпается, а некоторое время даже не собирается в единое целое. Лишь спустя несколько секунд начинаем различать силуэты людей на холсте.
«Любовники», Николай Милиоти, 1905 г.
Некоторые импрессионисты утверждали, что они передают реальность гораздо лучше, чем реалисты. Они говорили, что мир не застыл на месте, а в арсенале именно импрессионистов есть приёмы, позволяющие передать динамику и живость окружающего мира. И с этим соглашаешься, взглянув на картину Филиппа Малявина «Вихрь»
.
«Вихрь», Филипп Малявин, 1905 г.
«Это эскиз – сама картина размером 2 x 4 метра, – рассказывает экскурсовод. – Зыбкость, нечёткость и широта мазков хорошо передают движение, делают картину более динамичной. В целом же если для реалистов было важно в том числе и что писать, то для импрессионистов важнее, как писать».
Ну что ж, отличать реалистов от импрессионистов мы на скорую руку научились. Теперь, чтобы закрепить полученные знания на практике, нужно успеть сходить на выставку (которая, напоминаем, будет открыта в Белгородском художественном музее до 12 марта) и проверить, как вы усвоили эти тонкости.
— А что нужно для того, чтобы постичь следующий уровень в понимании живописи? – интересуемся напоследок.
— А для этого чаще нужно посещать музеи и внимательно слушать экскурсоводов.
Это «Всадник в Джайпуре» из индийской серии Василия Верещагина. Он чем-то походил на современных фоторепортёров: съездил в Индию — сделал выставку индийских работ, сходил с войсками в Туркестанский поход — тут же отобразил серию на полотне. Он скрупулёзно прописывал каждую деталь на картине. А это — один из главных признаков реализма.
Это Коровин, которого называли наиболее последовательным русским импрессионистом — вон, там целый человек одним мазком схематично обозначен. Работа называется «Париж утром». Возьмите чашечку кофе, круассан и наслаждайтесь видами столицы Франции!
«Угасающий день» Игоря Грабаря — это как раз импрессионизм: на представленном фрагменте деревья написаны очень условно, вместо травинок — зеленовато-бурое поле. Обратите внимание на то, как написано небо — штриховкой справа вниз. А трава наоборот — слева вниз.
Это работа импрессиониста Станислава Жуковского. Обратите внимание на платок, брошенный на стуле — это ж просто набор ярких пятен, что выдаёт импрессионизм. Кстати, он писал много усадеб — и снаружи, и интерьеры внутри. Тогда это было модно
Вообще Боголюбов писал по большей части морские пейзажи. На картине «Лес в Нормандии», если присмотреться, можно посчитать лопатки на водяной мельнице. На полотне прописана каждая веточка. Скрупулёзно отображать мельчайшие детали — особенность реалистов.
У старушки на картине «В крестьянской избе» не разобрать ни глаз, ни носа. Может, это вообще не старушка. У реалистов всё было бы понятно, но это — работа импрессиониста Архипова.
Реализм и импрессионизм
Реализм- эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности.
Под реализмом в узком смысле понимают позитивизм как направление в изобразительном искусстве 2-й половины XIX века. Термин «реализм» впервые употребил французский литературный критик Ж. Шанфлёри в 50-х годах XIX века для обозначения искусства, противостоящего романтизму и академизму.
Рождение реализма в живописи чаще всего связывают с творчеством французского художника Гюстава Курбе (1819—1877), открывшего в 1855 году в Париже свою персональную выставку «Павильон реализма», хотя ещё до него в реалистической манере работали художники барбизонской школы (Теодор Руссо, Жан-Франсуа Милле, Жюль Бретон). В 1870-е годы реализм разделился на два основных направления — натурализм и импрессионизм.
Реалистическая живопись получила большое распространение и за пределами Франции. В разных странах она была известна под разными названиями:
в России — передвижничество,
в Италии — веризм маккьяйоли,
в Австралии — гейдельбергская школа (Т. Робертс, Ф. Маккаббин),
в США — школа мусорного ведра (Э. Хоппер).
И. Е. Репин. «Бурлаки на Волге» (1873)
Э. Мане. «Бар в «Фоли-Бержер»» (1885)
Импрессионизм. Для меня стиль импрессионизм это прежде всего что-то воздушное, эфемерное, неумолимо ускользающее. это направление в искусстве, зародившееся во Франции в конце 1860-х годов. Его представители стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Особое внимание уделялось передаче цвета и света. Получались цветные тени и чистая светлая трепетная живопись. Импрессионисты накладывали краски отдельными мазками, иногда используя контрастные тона на одном участке картины. Основная черта картин импрессионистов – эффект живого мерцания красок. Импрессионизм не поднимал философские проблемы и даже не пытался проникать под цветную поверхность будничности. Вместо этого художники сосредотачиваются на поверхностности, текучести мгновения, настроения, освещении или угле зрения. Их картины представляли лишь позитивные стороны жизни, не затрагивая острые социальные проблемы.
Бал в Мулен де ла Галетт, Ренуар, 1876, Музей Орсе, Париж
Женщины в саду, Моне, 1866,Музей Орсе, Париж
Реализм или импрессионизм?
. и что, не на тот форум зашел? )))
Реализм. Это что-то меняет в вашем восприятии действительности?
Это однозначно Акварель 🙂 К стати автор присутствует на этом сайте, почему бы вам у него не спросить.
Обьясните пожлуйста, на что смотреть, что бы понять. Как различать эти два жанра? Дело в том, что мне один человек усиленно доказывал, что такого плана живопись это типа импрессио, т.к. все написано, ну как бы общими отношениями, не проработаны детали и т.д. Я понимаю, что это реализм, но слоd подобрать нужный не могу (или не понимаю да конца возможно) Как опровергнуть собеседника в эом споре? Поясните пжл. подробнее, может примеры какие-нибудь. оч. надо!
Спасибо бАльшое! 🙂
Кисничан евгений, кажется, автор. Правильно? Очень нравится, как он работает. А описание направлений неплохое вот здесь http://www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/index.htm
И что вы такой обидчивый!Я вам дело говорю,,поди посмотри в музее. как что выглядет!И если не тупой, то поймете отличия!
Norway, Finnmark——————-там что нет музеев с реализмом. или импессионизмом?сопоставте их рядом и найдите 10 отличий! задача для 10летнего ребенка!даже тупой справится))) а что бы терминами разжится книжку почитайте!
Уважаемый lviktor, не пишите мне пжл.
Спасибо.
ни чистого реализма, ни импрессионизма сейчас нет и быть не может. все это осталось в 19 веке. так что успокойтесь. ))
импессионизм это живописная оптическая цветовая вибрация мазков.Реализм,это изображение приближенное к реальности.но с художественно эстетическим наполнением этой самой реальности.
Импрессионизм как метод и его отличие от реализма во французском искусстве середины XIX века
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:55, курсовая работа
Описание
Целью данной работы является рассмотрение импрессионизма как метод и его отличие от реализма во французском искусстве сер. ХIХ в.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:
— рассмотреть особенности французского искусства середины XIX века,
— проанализировать особенности возникновения импрессионизма во Франции, представители импрессионизма,
— рассмотреть особенности творчества отдельных художников-импрессионистов
Содержание
Введение 3
Глава 1. Возникновение импрессионизма и его развитие 5
1.1. Французское искусство середины XIX века 5
1.2 Возникновение импрессионизма во Франции, представители импрессионизма 8
Глава 2. Особенности развития импрессионизма во Франции 17
2.1 Эдуар Мане 18
2.2 Эдгар Дега 20
2.3 Огюст Ренуар 21
2.4 Клод Моне 22
2.5 Альфред Сислей 23
2.6 Камиль Писсарро 24
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Приложение 28
Работа состоит из 1 файл
Импрессионизм как метод и его отличие от реализма во французском искусстве сер.doc
Окончательное оформление этой категории импрессионистического видения следует отметить в картине Моне 1873 г. «Завтрак». Изображен уголок загородного сада, где в тени деревьев виден стол с остатками завтрака, играющий ребенок и фигуры дам на втором плане. Цветущие клумбы, пятна солнечного света, голубые тени создают яркое жизнерадостное настроение.
Насколько эти приемы непредвзятого контакта с натурой повлияли на Эдуарда Моне, можно судить по его картине «Семья Клода Моне в саду» (1874 г.). Она свидетельствует не только о знакомстве и личной дружбе этих двух художников, но и о желании создать на полотне живую, как бы случайно подсмотренную сцену отдыха на лоне природы.
В импрессионизме активизируется личность, творящая и воспринимающая, утверждается возможность человека познать на личном опыте красоту разнообразного мира явлений. Поэтому импрессионизм следует рассматривать как смелую художественную попытку прорваться к сущности через явление. Импрессионисты наиболее ярко воплотили в искусстве понимание жизни и творчества как процесса. Вечное движение, жизнь в ее мерцающем и меняющемся ежесекундно становлении, ценность данного неповторимо мгновения нашли в их живописи блистательное воплощение. Никогда прежде она не приближалась так вплотную к человеку.
Импрессионисты смело расширили круг возможностей искусства, включая в него и «неблагородные мотивы». В их живописи мы не раз можем найти драматические и трагические картины. Это картины Клода Моне «Разгрузка угля» (1875), Эдуарда Мане «Мостят улицу Моны», крестьянские жары Камиля Писсарро и др. 15
Только возникновение нового понимания видимого мира можно объяснить закономерную необходимость нового почерка в живописи. Импрессионисты осмелились цветовую вибрацию природы передавать вибрацией краски на полотне. Сделав акцент на цветные тени и окрашенность света, они добились того, что картины стали чище, ярче, светлее, лишились черных теней и локальных красок. Так возникла новая связь между красочностью видимого мира и ее отражением в картине.
Но импрессионисты не были приняты современниками не столько в результате непонимания новой техники письма, сколько из-за иного отношения к миру, которое и вызвало эту технику. Чаще всего суть импрессионизма видела в его особой живописной манере, в том, что сразу бросалось в глаза, на что с такой злобой и ненавистью реагировала художественная критика тех лет.
Большую роль в выработке нового живописного метода сыграла поэтика воды. Не случайно, именно вода была первой средой, что художники научились изображать «по-импрессионистски».
Затем наступает фаза зрелого, классического импрессионизма 1870-начала 18880-х годов, представленное работами Клода Моне, Огюста Ренуара, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро и других художников.
Таким образом, импрессионизм, являясь ступенью, диалектически связанной как с прошлым, так и с будущим, совмещает в себе разные черты, он есть конец, в котором заключено начало, скрыты потенциальные возможности будущего развития искусства.
Глава 2. Особенности развития импрессионизма во Франции
2.1 Эдуар Мане
О том, насколько органично сливались в искусстве импрессионистов традиции и новаторство, свидетельствует прежде всего творчество выдающегося живописца XIX века Эдуара Мане (1832-1883). Правда, сам он не считал себя представителем импрессионизма и всегда выставлялся отдельно, но в идейном и мировоззренческом плане, несомненно, был одновременно предтечей и идейным вождем этого движения.