Имя прилагательное что это 3 класс
Русский язык. 3 класс
Конспект урока
Русский язык, 3 класс
Тема. Имя прилагательное
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме
Познакомиться с наукой морфологией, которая изучает части речи; обобщить знания об имени прилагательном, научиться устанавливать связь между существительным и прилагательным, определять число имён прилагательных, изменять прилагательные по числам
Тезаурус (перечень терминов и понятий, введённых на данном уроке)
Морфология, части речи, имя существительное, имя прилагательное, единственное, множественное число имён прилагательных.
Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц).
Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии)
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрим иллюстрации. Что в них общее и чем они различаются?
Большой дом Маленький дом.
Красный воздушный шар. Жёлтый воздушный шар. Синий воздушный шар.
Как видно, на иллюстрации изображён один и тот же предмет, но признак этих предметов разный: большой дом – маленький дом; красный шар, жёлтый шар, синий шар.
Сегодня на уроке мы вспомним, какие части речи мы изучили, что такое имя прилагательное, какие признаки имени прилагательного мы знаем.
Морфология как наука изучает различные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное.
Вспомним всё, что мы изучали в 1 и 2 классе об имени прилагательном. В самом названии части речи уже содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то прилагаться, присоединяться. К каким же словам прилагается имя прилагательное? Имя прилагательное прилагается к имени существительному. Для какой цели прилагательное прилагается к существительному?
Рассмотрим это на примере сценки из жизни.
Уходя на работу, мама торопливо отдаёт приказания:
— Маша, свари, пожалуйста, кашу, а ты, Вениамин, сходи в магазин за хлебом.
Но вдогонку ей слышится вопрос:
— Какую кашу сварить? Манную, овсяную, рисовую, пшеничную или гречневую?
И Вениамин тоже спешит спросить:
— А какого хлеба купить, белого или чёрного?
И мама уточняет: кашу надо сварить пшеничную, а хлеба купить белого.
Следовательно, именно прилагательные сделали ясным смысл задания.
Например, в магазине можно услышать такой диалог:
Женщина обращается к продавщице:
— Покажите, пожалуйста, тот материал.
Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, человек стремится не только назвать предмет, но и оценить его, определить его качественную сторону.
По количеству употребляемых слов прилагательные занимают третье место (после существительных и глаголов). По частоте употребления прилагательные занимают 5 место (после существительных, глаголов, местоимений, предлогов).
Самые частые прилагательные: большой, новый, старший, великий, последний, молодой, высокий, хороший, важный, полный, русский, главный, маленький, военный, чёрный, белый, старый, огромный, общий, нужный, красный, крупный.
Итак, сделаем вывод, что мы знаем об имени прилагательном.
Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Слова умный, нежная, круглый, холодные – это имена прилагательные.
Имена прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной. Например:
день (какой?) осенний, солнечный, прохладный
бабушка (какая?) мудрая, добрая, заботливая
небо (какое?) голубое, высокое, чистое
столы (какие?) деревянные, тяжёлые, прочные
Имена прилагательные могут отвечать не только на вопросы какой? какая? какое? какие?, но и на другие вопросы. Например:
желаю пути (какого?) доброго
иду по лугу (какому?) зелёному
горит светом (каким?) ярким
вижу картину (какую?) чудесную
Имена прилагательные могут употребляться в единственном или во множественном числе.
Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак одного предмета и могут отвечать на вопросы какой? какая? какое?
диван (какой?) мягкий
книга (какая?) интересная
озеро (какое?) глубокое
Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?
машины (какие?) легковые
Имена прилагательные изменяются по числам:
красивый дом – красивые дома
радостная песня – радостные песни
лёгкое облако – лёгкие облака
Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
Укажите наиболее полное определение имени прилагательного.
Имена прилагательные – это слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Укажите имя прилагательное.
Укажите имя прилагательное, которое указывает на внутренние качества человека.
Укажите сочетание слов, в котором имя прилагательное употребляется в единственном числе.
Укажите сочетание слов, в котором имя прилагательное употребляется во множественном числе.
Подборка правил: имя прилагательное
В статье собрана подборка всех правил имени прилагательного + морфологический разбор.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? (красный, огромный, умный, учительский).
Постоянный признак у имён прилагательных только один – разряд.
Непостоянные признаки
Разряды имён прилагательных
Род имён прилагательных
Число имён прилагательных
Имена прилагательные изменяются по числам.
Падежи имён прилагательных
Начальная форма прилагательного – именительный падеж единственного числа мужского рода.
Именительный падеж — какой? какая? какое? У меня есть чёрный кот.
Родительный падеж — какого? какой? какого? У меня нет чёрного кота.
Дательный падеж — какому? какой? какому? Я рад чёрному коту.
Винительный падеж — какого? какую? какое? Я вижу чёрного кота.
Творительный падеж — каким? какой? каким? Я играю с чёрным котом.
Предложный падеж — о каком? о какой? о каком? Я думаю о чёрном коте.
Склонение имён прилагательных
Прилагательные могут изменяться по падежам и числам (склоняться). Род, падеж и число прилагательного зависят от существительного, к которому оно относится.
Именительный падеж — хороший (м.р., ед. ч), хорошая (ж.р., ед.ч.), хорошее (с.р., ед.ч.), хорошие (мн.ч.).
Родительный падеж — хорошего (м.р., ед. ч.), хорошей (ж.р., ед.ч.), хорошего (с.р., ед.ч.), хороших (мн. ч.).
Дательный падеж — хорошему (м.р., ед. ч.), хорошей (ж.р., ед. ч.), хорошему (ср. р., ед. ч.), хорошим (мн.ч.).
Винительный падеж — хороший (м.р., ед. ч.), хорошую (ж.р., ед. ч.), хорошее (ср. р., ед. ч.), хорошие (мн.ч.).
Творительный падеж — хорошим (м.р., ед. ч.), хорошей (ж.р., ед. ч.), хорошим (ср. р., ед. ч.), хорошими (мн.ч.).
Степени сравнения имён прилагательных
Степени сравнения имеют только качественные прилагательные. Выделяют 3 степени сравнения:
Полные и краткие прилагательные
Качественные прилагательные имеют две формы: полную и краткую. Полное прилагательное отвечает на вопрос какой? и согласуется с существительным или местоимением, к которому оно относится, в роде, числе и падеже.
Краткое прилагательное отвечает на вопрос каков? и согласуется с существительным или местоимением, к которому оно относится, в роде и числе (по падежам не изменяется).
В предложении краткие прилагательные обычно выступают в роли сказуемого: Он так умён!
В роли определений краткие прилагательные выступают в некоторых фразеологических оборотах: на босу ногу, по белу свету, средь бела дня, добры молодцы, красна девица.
Краткие прилагательные образуются от полных.
Окончания кратких прилагательных
Единственное число
Множественное число
Написание -Н- и -НН- в кратких прилагательных определяется полной формой: длинна (длинный), красна (красный).
Правописание суффиксов прилагательных
-НН-
-Н-
ЗАПОМНИ: пряный, румяный, юный, багряный, свиной, рдяный, зелёный, но: медленный.
ЗАПОМНИ: нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный, желанный, отчаянный, нечаянный, священный.
ЗАПОМНИ: гостиный (двор), гостиная, гостиница но: гостинный гарнитур.
Правописание НЕ в прилагательных
Слитно
Раздельно
С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными.
ЗАПОМНИ: В следующих кратких прилагательных не пишется раздельно: не виден, не виноват, не властен, не волен, не горазд, не готов, не должен, не намерен, не нужен, не рад, не расположен, не согласен, не способен, не страшен.
ЗАПОМНИ: не ниже, не выше, не лучше, не хуже, не ближе, не беднее; не больший, не меньший, не лучший, не худший.
Имя прилагательное 3 класс
Выбранный для просмотра документ мой урок.docx
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока: Имя прилагательное
Тип урока : изучение нового материала
Цель: познакомить с именем прилагательным, его значением, зависимостью прилагательного от существительного.
— Распознавать имя прилагательное среди других частей речи;
— устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
— определять род, число и падеж имен прилагательных.
-умение сохранять учебную цель, в ходе выполнения учебной задачи;
— умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
— умение контролировать свою деятельность;
— адекватно принимать оценку;
— умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале;
— умение сознательно строить речевое высказывание;
— умение аргументировать свою точку зрения;
— умение определять общую цель и пути ее достижения
— ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
— способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
Тёплый лучик, нежный лучик,
Он заглянет к нам в оконце.
Принесет в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца. (Слайд 1)
— Ребята, мы начинаем наш урок, я желаю вам удачи, пусть у нас все получится.
Запись числа, классная работа. (Слайд 2)
— Прочитайте, поговорку, как вы ее понимаете?
В марте — до обеда зима, после обеда весна.
— Давайте запишем эту поговорку себе в тетрадь.
— Посмотрите внимательно на доску, найдите лишнее слово.
Солнце, солнышко, солнечный.
Весна, весенняя, веснушка.
Снежное, подснежник, снег.
— Назовите лишнее слово в каждой строке.
— Назовите, к какой части речи относятся эти слова?
— Как вы определили, что это имена прилагательные?
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
— Тема нашего урока «Имя прилагательное» ( Слайд 6)
— Март, холодный месяц, утром, когда солнце еще не взошло, то холодно и морозно, а к обеду, когда солнце пригревает, то тепло становится.
Лишние слова: солнечный, весенняя, снежное, лесные.
По вопросам какой? какая? какое? чьи?
— Называют признаки предмета.
— Об именах прилагательных.
3.Постановка учебной задачи
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
— Находить имена прилагательные
— составлять предложение с именами прилагательными.
4.Открытие нового знания.
Посмотрите на экран и прочитайте слова, записанные на нём. (Слайд 7)
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, желтый, утренний, кожаный.
— Что обозначают все эти слова?
— Правильно, все эти слова обозначают признаки предметов. Сейчас мы попробуем разделить все эти слова на группы.
— Объединитесь в группы. Каждая группа выполняет свое задание, потом должны будите защитить свою работу.
— А сейчас мы с вами поработаем с учебником стр. 90.
Нет вкусного супа. Какое слово будет главным?
— Давайте определим род, число и падеж имени существительного
— Ребята, определите теперь род, число и падеж прилагательного. (они будут такими же как у существительного, т. к. прилагательное становится такого же рода, что и существительное ).
— Давайте прочитаем правило, проверим, верно ли наше предположение.
2 – большой, длинный, узкий
3 – хрустальный, каменный, кожаный
1 ряд – ж.р (парта, дочь, юла)
2 ряд.- м.р (ключ, дождь, крем)
3 ряд – с.р (солнце, окно, село)
Когда называю слово ж. р., то ваш ряд приседает
Когда слово м.р., то ваш ряд руки на пояс и один наклон вперед
Когда слово с.р., то ваш ряд поднимает руки вверх
6. Первичное закрепление
— Подойдите к окну, какие словосочетания прилагательного и существительного вы можете составить глядя на улицу?
— А теперь попробуем сами находить словосочетания прилагательное + существительное.
Поработаем с упражнением 4 на стр. 91
В болотном лесочке
— Чему вы научились, выполняя это упражнение.
Один у доски, остальные в тетради
7. Самостоятельная работа
Составь словосочетания(соедини стрелкой). Определи род имени прилагательного.
— А теперь поменяйтесь работой со своим соседом. И проверьте его работу по образцу, ошибки исправляйте карандашом.
— Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки?
— Поднимите руки те, у кого 1-2 ошибки?
— Поднимите руки те, у кого больше 3 ошибок?
Выполнение самостоятельной работы
Душистый, сено; утренний, роса; ясный, небо; летний, гроза; поздний, осень.
8.Рефлексия. Итог урока.
Чему вы научились на уроке?
— находить имена прилагательные
— находить словосочетания, где есть сущ. и прил.
— определять главное слово в словосочетании
Кто на уроке активно работал? Почему?
10. Домашнее задание
— Ребята, вы можете посмотреть и выполнить то упражнение, которое больше понравится.
Выбранный для просмотра документ приложение.docx
Запишите слова, которые обозначают цвет
Запишите слова, которые обозначают размер
Запишите слова, которые обозначают материал (из чего он сделан )
Запишите слова, которые обозначают время
Запишите слова, которые обозначают принадлежность кому-либо
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, желтый, утренний, кожаный.
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, желтый, утренний, кожаный.
Составь словосочетания (соедини стрелкой).
Определи род имени прилагательного.
Составь словосочетания (соедини стрелкой).
Определи род имени прилагательного.
Составь словосочетания (соедини стрелкой).
Определи род имени прилагательного.
Составь словосочетания (соедини стрелкой).
Определи род имени прилагательного.
Обозначь главное слово, задай вопрос от существительного к прилагательному. Определи род, число и падеж существительных и прилагательных.
Обозначь главное слово, задай вопрос от существительного к прилагательному. Определи род, число и падеж существительных и прилагательных.
Обозначь главное слово, задай вопрос от существительного к прилагательному. Определи род, число и падеж существительных и прилагательных.
Обозначь главное слово, задай вопрос от существительного к прилагательному. Определи род, число и падеж существительных и прилагательных.
Выбранный для просмотра документ урок 1.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Тёплый лучик, нежный лучик, Он заглянет к нам в оконце. Принесет в своих ладошках Теплоту, частицу солнца.
16 марта. Классная работа.
В марте — до обеда зима, после обеда весна.
Солнце, солнышко, солнечный. Весна, весенняя, веснушка. Снежное, подснежник, снег. Лес, лесок, лесные.
Солнце, солнышко, солнечный. Весна, весенняя, веснушка. Снежное, подснежник, снег. Лес, лесок, лесные.
Тема урока: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, желтый, утренний, кожаный.
душистое осень утренняя гроза ясное небо летняя роса поздняя сено
Домашнее задание У. с. 88 упр. 1 У. с. 91 упр. 5
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-178983
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Пик использования смартфонов приходится на 16 лет
Время чтения: 1 минута
Путин призвал повышать уровень общей подготовки в колледжах
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок русского языка «Имя прилагательное» 3 КЛАСС
Предметная область- русский язык
Программа « Школа России»
Авторы учебника- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Назарова Марина Александровна
МБОУ ГШИ № 2г. Ногинск
Учитель начальных классов
Тема «Имя прилагательное как часть речи.»
1.О знакомление с грамматическими признаками имени прилагательного.
2. Введение определения имени прилагательного как части речи.
3.Наблюдение за изменением форм имён прилагательных.
1. C оздать условия для ознакомления учащихся с понятием «имя прилагательное».
2. C пособствовать развитию орфографического навыка и формированию умений работать со словарями.
3. Отличать имена прилагательные от имен существительных, писать сложные слова;
4.Формировать представления о зависимости рода прилагательных от существительных, к которым они относятся.
-получат представление о том, что прилагательное согласуется с именем существительным;
-научатся выделять в тексте слова-названия признаков;
-определять род имен прилагательных;
-работать с толковым словарем;
-выполнять разбор прилагательного по образцу.
-умение сохранять учебную цель, в ходе выполнения учебной задачи;
— умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
— умение контролировать свою деятельность;
— адекватно принимать оценку;
— умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале;
— умение сознательно строить речевое высказывание;
— умение аргументировать свою точку зрения;
— умение определять общую цель и пути ее достижения.
— ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
— способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
Оборудование. Учебник« Русский язык»3 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 ч., конспект урока, персональный компьютер, карточки с текстами, карточки с заданием (карточки для работы в парах).
I. Организационный момент.
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок.
— Сегодня ребята, у нас с вами необычный урок. У нас гости, и давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ребята, у вас на столах лежат по 2 солнышка (весёлое и грустное). Какое вам больше нравится? Покажите. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.
— Запишем число и классная работа.
II. Актуализации опыта учащихся. Сообщение темы урока:
— Посмотрите на доску:
— На доске карточки со словами: весна, скворец, туманы, берёзовый.
— Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы. (Дети сами группируют карточки. весна берёзовый солнце душистые туманы птичий цветок скворец).
— По какому признаку вы определили слова в первую группу?( Мозговая атака)
Вспомним, что мы знаем об имени существительном.
1. Что обозначает имя существительное?
3. На какие вопросы отвечает? (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы).
4. К каким существительным задаём вопрос кто? Приведи примеры.
5. К каким существительным задаём вопрос что? Приведи примеры.
6. Какого рода бывают существительные? Приведи примеры.
7. Как изменяются существительные?
8. Как определить род существительного во множественном числе? Приведи примеры.
2. Характеристика слов.
– Характеризуйте в группах слова как части речи, заполнив таблицу:
Роль в предложении
(пробл емная ситуация со словом « берёзовый.»).
-Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.
– В каком месте возникло затруднение)? (при составлении характеристики слова «березовый »).
– Почему оно возникло?
(можем характеризовать имена существительные, а слово «березовый» не является существительным,
– Каковы тема и цель урока?
V . Построение проекта выхода из затруднения.
1. Формулирование названия новой части речи
– Предположите, как может называться часть речи, характеризующая слова-признаки. Для этого проведите работу со стихотворением Я.Акима
Ох, до чего же рыжий
Мой новый братик Миша!
– Найдите имена существительные, к которым относится выделенное слово-название признака. Какого они рода?
— А сейчас мы с вами представим, что появился не братик Миша, а сестричка Маша. Прочитайте первые две строчки по-другому, учитывая это обстоятельство.
— Изменился ли род слова – названия признака?
2. Характеристика имени прилагательного как части речи.
– Попробуйте в парах характеризовать часть речи прилагательное:
Роль в предложении
— Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать? Я какой? Умный,…… Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)
— Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех!
— Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)
— Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?)
— Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по числам и по родам).
— Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении являются определением)
VI . Решение проблемы.
1. Применение составленной характеристики имени прилагательного как части речи к словам-названиям признаков
– Сопоставьте полученную характеристику имени прилагательного как части речи со словами-названиями признаков:
2. Проверка и уточнение предположений в учебнике.
– Сравните свои предположения с выводами в учебнике.
VII . Первичное закрепление.
1. Решение типовых заданий при работе с дополнительными источниками информации (толковым словарем).
— Откройте словарь на букву В. Найдите и выпишите два прилагательных, а так же все буквосочетания, которые следуют за ними.
-В какой форме стоит прилагательное в словаре? О чём говорят следующие за ним буквосочетания?
— Подтверди вывод по заданию своими примерами.
2. Проговаривание способа решения в громкой речи
Упражнение 26 (с. 34)
– Выпишите из предложения любое прилагательное вместе с существительным, от которого оно
зависит.
– Дайте прилагательному устную характеристику как части речи по образцу.
VIII . Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задания по карточкам. Найти сложные слова, вставить букву соединительного гласного, определить какой частью речи являются сложные слова, выполнить проверку.
IX . Включение в систему знаний и повторение.
1. Дидактическая игра
«Подари предмету признак».
2. Находят свою пару и становятся рядом.
3. Записывают слово на доске.
На завершающем этапе урока подводим итог реализации плана по достижению учебной цели с помощью приема
было интересно узнать, что…
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1532207
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения планирует выделить «Профессионалитет» в отдельный уровень образования
Время чтения: 2 минуты
Путин призвал повышать уровень общей подготовки в колледжах
Время чтения: 1 минута
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Совфед отклонил закон о верифицированных онлайн-платформах и учебниках
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.