Индекс roma пременопауза что это
Оценка риска развития рака яичников, индекс ROMA2 (СА125, HE4)
Описание
Оценка риска развития рака яичников, индекс ROMA2 (СА-125, HE-4) — показатель, рассчитываемый на основании уровня онкомаркёров CA-125 и HE-4, который позволяет оценить статистическую вероятность наличия рака яичников при наличии образования в малом тазу. Исследование показано для женщин в период постменопаузы.
СА-125
Онкомаркёр опухолей яичников. Это гликопротеин, обнаруживаемый практически во всех органах и тканях, возникших из целомического эпителия. СА-125 в норме в небольших количествах присутствует в крови. Повышение уровня концентрации СА-125 выявляется в 80–92% случаев рака яичников на поздних стадиях. Чувствительность СА-125 в отношении рака яичников на ранних стадиях низкая (30–50%), поэтому этот онкомаркёр не может быть использован отдельно в качестве скринингового теста.
НЕ-4 (эпидидимальный секреторный белок)
Онкомаркёр рака яичника. Он в норме присутствует в эпителии дыхательной и репродуктивной системы. Значительное повышение HE-4 наблюдается при раке яичников, эндометрия, в редких случаях при аденокарциноме лёгких.
Онкомаркёры HE-4 и CA-125
Способны выявлять только злокачественные образования яичника эпителиального происхождения и не выявляет герминогенные опухоли или опухоли стромы полового тяжа (гормонально-активные).
Интерпретация результатов
Единицы измерения: CA-125 — Ед/мл., He-4 — пмоль/лпмоль/л, ROMA — %.
Индекс ROMA в пременопаузе (эпителиальный рак яичников) в Сыктывкаре
Расчет индекса ROMA на основании онкомаркеров CA-125 и HE4, а также с учетом менопаузального статуса, для оценки риска эпителиального рака яичников у женщин с образованиями в малом тазу.
Приём и исследование биоматериала
Когда нужно сдавать анализ Индекс ROMA в пременопаузе (эпителиальный рак яичников)?
Подробное описание исследования
Рак яичников (овариальная карцинома) — одно из самых распространённых злокачественных новообразований в гинекологии — третье место после рака шейки матки и тела матки — и онкологии в целом: восьмое место среди всех онкологических патологий. Средний возраст заболевших женщин — 59 лет. Основной метод диагностики рака яичников — морфологический, однако в качестве дополнительного метода проводят расчет индекса ROMA. В случае невозможности проведения морфологической верификации диагноза индекс ROMA становится одним из важных диагностических инструментов раннего выявления овариальной карциномы.
Индекс ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) — это математически высчитываемый показатель, с помощью которого можно произвести дифференциальный анализ между доброкачественной и злокачественной опухолью яичника. Определение показателя целесообразно только при выявлении у женщины образования в малом тазу при помощи лучевых методов диагностики (УЗИ, МРТ и др.).
Для расчета индекса ROMA учитываются следующие данные:
CA-125 — это основной и широко известный онкомаркер, позволяющий заподозрить рак яичников. По биохимической структуре является гликопротеином (сложным белком). В норме он представлен, в основном, в эндометрии матки и попадает в кровоток только при менструации, эндометриозе и некоторых воспалительных заболеваниях женской половой системы. Значение CA-125 значительно повышается при раке яичников, однако этот показатель не является строго специфическим маркером овариальной карциномы, поэтому для оценки риска развития злокачественного новообразования его необходимо исследовать в совокупности с другими. CA-125 также широко используется как показатель прогрессирования рака яичников после радиологического или хирургического лечения.
HE4 — несколько менее известный онкомаркер, демонстрирующий связь с раком яичника. В норме вырабатывается в небольших количествах в клетках поджелудочной железы, клетках эпителия верхних дыхательных путей, маточных трубах, эндометрии, шейке матки и некоторых других эпителиальных тканях. Определение HE4 имеет значительные преимущества в сравнении с CA-125, так как его уровень не повышается в крови при эндометриозе, доброкачественных патологиях яичников (кисты, фибромы и др.), также HE4 более специфичен в отношении карциномы яичника.
Оценка индекса ROMA может помочь в определении характера новообразования яичника (доброкачественное/злокачественное). Установлено, что комплексная расшифровка результатов индекса ROMA имеет больший прогностический потенциал, чем изолированное определение CA-125 или HE4. У женщин в пременопаузе (период с первых признаков климакса до последней менструации) индекс ROMA имеет почти 100% чувствительность и 74% специфичность, у женщин в постменопаузе (период после менструаций) — 92% и 72% соответственно.
Индекс ROMA в постменопаузе (эпителиальный рак яичников) в Куршаб
Распространенность злокачественных новообразований яичников у женщин увеличивается к периоду постменопаузы до 45%, в связи с чем возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики с доброкачественными образованиями и установления точного клинического диагноза. Расчет индекса ROMA на основании онкомаркеров CA-125 и HE4, а также с учетом менопаузального статуса используется для оценки наличия эпителиального рака яичников у женщин с образованиями в малом тазу.
Приём и исследование биоматериала
Когда нужно сдавать анализ Индекс ROMA в постменопаузе (эпителиальный рак яичников)?
Подробное описание исследования
Рак яичников, или овариальная карцинома, — одно из самых распространённых злокачественных новообразований в гинекологии (третье место после рака шейки матки и тела матки) и онкологии в целом (восьмое место среди всех онкологических патологий). Средний возраст заболевших женщин составляет 59 лет. Основной метод диагностики рака яичников — морфологический. Однако в качестве дополнительного метода проводят расчет индекса ROMA. В случае невозможности проведения морфологической верификации диагноза индекс ROMA становится одним из важных диагностических инструментов раннего выявления овариальной карциномы.
Индекс ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) — это математически высчитываемый показатель, с помощью которого можно произвести дифференциальный анализ между доброкачественной и злокачественной опухолью яичника.
Для расчета индекса ROMA учитываются следующие данные:
Стоит отметить, что определение показателя целесообразно только при выявлении у женщины образования в малом тазу при помощи лучевых методов диагностики (УЗИ, МРТ и др.), которые не только визуализируют новообразование, но и показывают степень его распространенности.
CA-125 — это основной и широко известный онкомаркер, позволяющий заподозрить рак яичников. По биохимической структуре является гликопротеином (сложным белком). В норме он представлен в основном в эндометрии матки и попадает в кровоток только при менструации, эндометриозе и некоторых воспалительных заболеваниях женской половой системы. Значение CA-125 значительно повышается при раке яичников, однако этот показатель не является строго специфическим маркером овариальной карциномы, поэтому для оценки риска развития злокачественного новообразования его необходимо исследовать в совокупности с другими данными. CA-125 также широко используется как показатель прогрессирования рака яичников после радиологического или хирургического лечения.
HE4 — несколько менее известный онкомаркер, демонстрирующий связь с раком яичника. В норме вырабатывается в небольших количествах в клетках поджелудочной железы, клетках эпителия верхних дыхательных путей, маточных трубах, эндометрии, шейке матки и некоторых других эпителиальных тканях. Определение HE4 имеет значительные преимущества в сравнении с CA-125, так как его уровень не повышается в крови при эндометриозе, доброкачественных патологиях яичников (кисты, фибромы и др.), поэтому маркер HE4 более специфичен в отношении карциномы яичника.
Оценка индекса ROMA может помочь в определении характера новообразования яичника (доброкачественное/злокачественное) и оценке прогноза развития овариальной карциномы, что позволит определить женщину в группу высокого или низкого риска.
Установлено, что комплексная расшифровка результатов индекса ROMA имеет больший прогностический потенциал, чем изолированное определение CA-125 или HE4. У женщин в пременопаузе (период с первых признаков климакса до последней менструации) индекс ROMA имеет почти 100% чувствительность и 74% специфичность, у женщин в постменопаузе (период после менструаций) — 92% и 72% соответственно.
Индекс ROMA в пременопаузе (эпителиальный рак яичников) в Смоленске
Расчет индекса ROMA на основании онкомаркеров CA-125 и HE4, а также с учетом менопаузального статуса, для оценки риска эпителиального рака яичников у женщин с образованиями в малом тазу.
Приём и исследование биоматериала
Когда нужно сдавать анализ Индекс ROMA в пременопаузе (эпителиальный рак яичников)?
Подробное описание исследования
Рак яичников (овариальная карцинома) — одно из самых распространённых злокачественных новообразований в гинекологии — третье место после рака шейки матки и тела матки — и онкологии в целом: восьмое место среди всех онкологических патологий. Средний возраст заболевших женщин — 59 лет. Основной метод диагностики рака яичников — морфологический, однако в качестве дополнительного метода проводят расчет индекса ROMA. В случае невозможности проведения морфологической верификации диагноза индекс ROMA становится одним из важных диагностических инструментов раннего выявления овариальной карциномы.
Индекс ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) — это математически высчитываемый показатель, с помощью которого можно произвести дифференциальный анализ между доброкачественной и злокачественной опухолью яичника. Определение показателя целесообразно только при выявлении у женщины образования в малом тазу при помощи лучевых методов диагностики (УЗИ, МРТ и др.).
Для расчета индекса ROMA учитываются следующие данные:
CA-125 — это основной и широко известный онкомаркер, позволяющий заподозрить рак яичников. По биохимической структуре является гликопротеином (сложным белком). В норме он представлен, в основном, в эндометрии матки и попадает в кровоток только при менструации, эндометриозе и некоторых воспалительных заболеваниях женской половой системы. Значение CA-125 значительно повышается при раке яичников, однако этот показатель не является строго специфическим маркером овариальной карциномы, поэтому для оценки риска развития злокачественного новообразования его необходимо исследовать в совокупности с другими. CA-125 также широко используется как показатель прогрессирования рака яичников после радиологического или хирургического лечения.
HE4 — несколько менее известный онкомаркер, демонстрирующий связь с раком яичника. В норме вырабатывается в небольших количествах в клетках поджелудочной железы, клетках эпителия верхних дыхательных путей, маточных трубах, эндометрии, шейке матки и некоторых других эпителиальных тканях. Определение HE4 имеет значительные преимущества в сравнении с CA-125, так как его уровень не повышается в крови при эндометриозе, доброкачественных патологиях яичников (кисты, фибромы и др.), также HE4 более специфичен в отношении карциномы яичника.
Оценка индекса ROMA может помочь в определении характера новообразования яичника (доброкачественное/злокачественное). Установлено, что комплексная расшифровка результатов индекса ROMA имеет больший прогностический потенциал, чем изолированное определение CA-125 или HE4. У женщин в пременопаузе (период с первых признаков климакса до последней менструации) индекс ROMA имеет почти 100% чувствительность и 74% специфичность, у женщин в постменопаузе (период после менструаций) — 92% и 72% соответственно.