Информационная безопасность ребенка что это
Информационная безопасность
«Что такое информационная безопасность ребёнка»?
Дошкольный и школьный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения маленького человека к миру культуры.
Ребенок как никто другой нуждается в доступной, понятной и необходимой ему информации, благодаря которой он получает представление о мире, учится мыслить и анализировать, развивает свои способности, память, воображение. Основой для этого являются детские книги, телевизионные программы для детей, развивающие компьютерные игры. Но вместе с тем, всеобщая компьютеризация породила ряд проблем. Это, прежде всего снижение интереса к чтению, которое является показателем общей культуры общества, и, как следствие, снижение уровня грамотности. Из-за большого потока низкопробной видеопродукции, стали утрачиваться ценности, которые накапливались веками. Причиной этой негативной тенденции является некритичное восприятие информации, неразвитость механизмов личностной рефлексии и саморегуляции. Все эти проблемы ребенок самостоятельно решить не может. Взрослому человеку необходимо критически оценить ситуацию, научиться выделять положительное и отсеивать отрицательное в сложившейся ситуации.
В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Что же это такое?
— информация, запрещенная для распространения среди детей;
— информация, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий.
К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится:
1) информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в т.ч. причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным;
4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
5) оправдывающая противоправное поведение;
6) содержащая нецензурную брань.
К информации, распространение которой ограничено среди детей определенного возраста, относится:
1) информация, представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;
2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в т.ч. представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;
3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;
4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.
КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ?
Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»:
Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:
Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:
Рекомендации для родителей
Ликбез для родителей: как уберечь детей от опасности в интернете
Этот пост рассчитан на неспециалистов в области ИТ и ИБ, и приурочен к наступающему Дню защиты детей. Мы попросили ИБ-эксперта Алексея Дрозда (aka @labyrinth) написать статью для родителей о том, какие опасности грозят детям в сети, как родителям их уберечь, когда интернет стал неотъемлемой частью жизни. Слово Алексею.
Поднимая вопросы безопасности детей в интернете, часто говорят о том, что разрешать и запрещать ребенку. Увы, часто родители сами являются причиной бед своих детей, бесконтрольно выставляя на показ их жизнь в соцсетях.
Но давайте по порядку. Под катом доступным языком рассказывается об угрозах, которым подвергаются дети в Сети. Описываются последствия. Приводятся примеры. И конечно, даются практические советы – как защититься, не нарваться и предупредить.
Интернет – это улица
Мир изменился. Я чувствую это в земле, я чувствую это в воде. И я чувствую это в Сети. В Интернете есть почти все развлечения и «развивашки», которые могут понадобиться ребёнку в реальном мире: паззлы, мультфильмы, головоломки, песенки, общение. Дать гаджет в руки чаду для многих эквивалентно покупке тишины и спокойствия. Родитель знает: следующие 30 минут ребенок будет рядом с планшетом или смартфоном.
Вот только бездумно пускать детей в Сеть без каких-либо ограничений точно не стоит. Можно провести аналогию с улицей. Сперва ребёнок гуляет только под вашим присмотром. Затем, со временем, вы начинаете оставлять его одного. При этом объясняете самые важные правила: с незнакомыми не разговаривать, со двора не уходить, на виду быть и т.д. Никому и в голову не придёт высадить трёхлетнего ребёнка посреди города и ждать, что он сам разберётся, как приехать домой.
Но именно так выглядит ситуация, если дать ему гаджет с «неограниченным» интернетом. Молодое поколение должно делать первые шаги в Сети под вашим руководством. И если дочитав до этого места вы думаете, что решили проблему – ведь есть «детский режим», «белые списки» и прочие защитные средства – не спешите. Прежде, чем ограничивать в Интернете ребёнка, давайте ограничим вас.
Как родитель может испортить жизнь детям
Созданием онлайн-личности своих детей занимаются не только мамы-блогеры. Этим занимаются множество среднестатистических родителей. Почти у четверти детей цифровая жизнь сегодня начинается с того, что их родители выкладывают фотографию с УЗИ в интернет, как указано в исследовании, проведённом компанией AVG, занимающейся безопасностью в интернете. Также было обнаружено, что у 92% младенцев возрастом до двух лет уже есть своя цифровая личность.
Как вы думаете, обрадуется подросток, обнаружив в публичном доступе, например, такое фото?
Не забудьте также учесть факт, что «степень катастрофы» зависит от возраста. То, что кажется вам не важным, 14-летний подросток может воспринимать как вопрос жизни и смерти. И так же экспрессивно реагировать.
Но даже если вы думаете, что не выкладываете в Сеть «ничего такого» о вашем ребёнке, отдавайте себе отчёт в том, что Интернет всё помнит! Выложив что-либо в Сеть (не обязательно в публичный доступ), вы принимаете риск, что больше не можете контролировать эту информацию. Выложенную фотографию могут «пересохранить», «заскринить» или просто поделиться ссылкой, а сохранит кто-то другой. Где затем всплывёт ваша информация, и всплывёт ли, неизвестно.
Интернет реально стёр ограничения в общении как в технологическом, так и в экономическом плане. Буквально 30 лет назад наше общение ограничивалось территорией и финансовыми возможностями. Если у вас были деньги, вы могли устанавливать новые контакты либо поехав куда-то, либо позвонив. Существующие ограничения лимитировали не только «позитивные» контакты, но и «негативные». Часто ли вы лет 30 назад встречали в реальном мире троллей, психически нездоровых личностей, шантажистов и прочих злодеев? Интернет дал возможность расширить круг общения не только вам, но и им. И это может стать проблемой.
Самое неприятное, что примеров достаточно, как в «даркнете», так и в «белом» сегменте Сети. Я навскидку нашел десяток ресурсов, где кто-то собирает фото детей – как они называют, «легальных» фотографий, разбивая снимки по категориям.
Судя по активности, в марте на ресурсе был выставлен 271 пост – мы сами охотно отдаем фото наших детей таким «коллекционерам». «Но как же так? Куда смотрит полиция?! Срочно закрыть!», – говорит вам внутренний голос. Если бы все было так просто: «технически» такие ресурсы не нарушают закон. Подобные сайты периодически прекращают своё существование. И открываются вновь.
Так что же делать? Взвешивайте риски, уважаемые родители, когда решите поделиться с миром очередной личной историей, фотографией и т.д. И тем более – отметить геопозицию домашней фотографии.
Опасности, которые ребёнок находит сам
Настало время поговорить об угрозах и последствиях. Самая плохая мысль, которой вы можете придерживаться – «Это не про меня». Это не про вас и вашего ребёнка ровно до тех пор, пока это не случится. Но тогда уже может быть поздно. Иллюстрирую.
«Кривое зеркало» социальных сетей
Пользователи социальных сетей культивируют приукрашенные образы людей. Стоит зайти в Instagram, Facebook, etc. и убедиться, что на каждом шагу видно успешных путешественников, бизнесменов, бьюти-блогеров и прочих крайне крутых персонажей. Если ребёнку не объяснить правила игры, он будет искренне верить, что так на самом деле и есть.
А помимо успешности в соцсетях красной лентой проходит ещё одна опасная мысль: ты ЛЕГКО тоже можешь быть таким. Ну что сложного снять «крутой» видос? Особенно когда даже государство видит в этом пользу и выделяет существенные средства на школу TikTok’a. Честно, не знаю, чему конкретно могут научить, например, 12-летнего, в такой школе. Но вряд ли это будут курсы по сценарному делу, актёрскому мастерству, операторскому искусству и режиссуре. Скорее поверю, что скажут что-то вроде: «Снимай крэйзи, снимай дичь! Крэйзи и дичь хорошо вирусится».
Как один из итогов, свежий пример: в Кобрине две подруги (16 и 17 лет) забрались на крышу пятиэтажки, чтобы сделать селфи. Стоя на краю, девушки делали совместные фото. В какой-то момент 16-летка поскользнулась и упала с крыши. Сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.
Проблема в том, что желание «быть популярным» может превратиться в желание «быть популярным любой ценой». А вот это уже вряд ли закончится хорошо.
Буллинг, шантаж, доведение до суицида
«Травить» в школе дети могут за что угодно. Вообще никакой систематизации здесь нет. Буллинг усугубляется соцсетями и мессенджерами, когда ребёнок после школы не получает паузу для психики, потому что травля из мира реального перетекает в Интернет. Попробуйте сами быть под жёстким прессингом почти всё время, что не спите. Долго ли выдержите? А теперь представьте, каково может быть ребёнку, который по какой-то причине стесняется или не хочет спросить совета родителей.
Любопытство. На каком-то этапе взросления всё, что опасно автоматически может причисляться к крутому. Когда-то круто было иметь «Поваренную книгу Анархиста» или «Лики смерти». А вот не так давно «модно» было проверить свои нервы в игре «Синий кит». «Разбуди меня в 4:20» и вот это вот всё. Помните? Дети из любопытства сами могут вляпаться во что-то, а потом из-за впечатлительности и страха не рассказать о наступивших проблемах.
Неправильно оценённые риски распространения отправленной информации. Незнание того, как работают технологии, приводит к неправильной оценке рисков. Например, пользователи приложения Whisper видимо искренне верили, что их секреты анонимны. Однако в 2020 году оказалось, что компания годами непреднамеренно раскрывала такие данные пользователей, как возраст, этническую принадлежность, место жительства, местоположение, псевдоним в приложении и членство в любых группах.
А ведь есть и более серьезные случаи. В 2018 году существовал ресурс, где группа людей собирала фото девушек, ресурс принимал только фото, где можно было установить владелицу. Далее «энтузиасты» сопоставляли утёкшее фото с профилем вКонтакте, формируя «сет». Завершающим шагом был массовый набег на страницу для буллинга. Ресурс, к счастью, закрыт, но угроза, конечно, не исчезла.
Объясняйте детям и помните сами, что наличие в Сети какой-то «чувствительной информации» может использоваться для шантажа, мошенничества и просто травли.
Как защитить ребёнка
Если вы думаете, что есть «серебряная пуля», то наступило время разочарований. Универсального метода нет. Но есть несколько советов, которые работают. Их я расположу не по мере эффективности, а по мере взросления ребёнка.
Начинается всё с них. Это та пора, когда чадо настолько мало, что не имеет собственного личного гаджета. Ребёнку время от времени «перепадает» родительский девайс, на котором включается «Детский режим». Это специальная программа, из которой он не может сам выйти. Родитель может настраивать, к каким приложениям у пользователя будет доступ, сколько времени можно играть и т.д.
В правильном возрасте и при правильной настройке со стороны родителей детские режимы довольно эффективны. Но есть нюансы. Если вы просто дадите ребёнку доступ к браузеру, то толку от «детского режима» никакого. Хорошо, тогда дадим доступ к «детскому браузеру». Или «детскому ютубу» (такой тоже есть). Подобные приложения «хорошие» за счёт модерации контента. То есть где-то там в какой-то компании сидит цензор и решает, что можно смотреть детям, а что нет. Надеюсь, вам понятно, что там, где есть человек, есть место и человеческим ошибкам. Поэтому на детский режим надейтесь, но совсем без контроля, чем занимается ребенок в сети – не оставляйте.
Белые списки, детский Интернет
Много компаний продают услугу со словом «детский». Принцип аналогичен белым спискам: можно ходить только на те сайты и запускать только те программы, которые разрешены. Разрешил либо сам родитель, либо «цензор» со стороны компании. Подход вполне рабочий. Ребёнок получает доступ не просто к «белому», а к «самому белому» Интернету.
Но проблема белых списков точно такая же, как и у «детских режимов». Ребёнок может случайно либо намеренно прорваться в «настоящую» Сеть. Способов уйма и дети освоят их гораздо быстрее, чем вы.
Помните – дети любопытны, и, если им что-то интересно, они это найдут. Если родитель не включил «безопасный поиск», то даже названий сайтов знать не надо. Не находит поисковик – ищем в соцсетях. А можно начать осваивать VPN и proxy. А если ребенок видит, что вы запрещаете этим интересоваться, значит это точно интересно. Эффект одной Барбары, знаете ли. А какая часто реакция у родителей на это?
Реакция естественная, но тупиковая. Даже не знаю, что тут ещё написать. С сегодняшним уровнем доступности и проникновения в жизнь технологий, не представляю, как можно эффективно «отключить» ребенка от Сети. Компьютеры есть в школе, смартфоны есть у друзей.
А вот это работает. Ровно до тех пор, пока вы себя не раскроете, либо сам ребёнок не догадается о контроле. Например, можно посматривать на историю в браузере. Или установить соответствующие программы. Или подарить специальные «детские часы». Рынок предлагает уйму способов на любой вкус. Но готовы ли вы к последствиям? В тот момент, когда слежка вскроется, вы рискуете потерять доверие ребёнка навсегда. Поэтому либо имейте в запасе план по улаживанию конфликта, либо будьте настолько искусны, чтобы не попасться.
Просвещение и «мягкая сила»
На мой взгляд – это самый эффективный способ. Он же и самый сложный. Важно соблюдать баланс. Можно запретить ребенку все – и нарваться на активное противодействие. Можно быть максимально открытым, но в определённом возрасте подростку может быть просто неудобно обсуждать эти темы с вами.
И здесь на сцену выходит «мягкая сила». Когда вы обсуждаете с ребенком – почему можно, почему нельзя, чем грозит бесконтрольность. А также даете ему самому разобраться в вопросах, которые он не хочет обсуждать с вами. У нас не так много дельных проектов по безопасности, рассчитанных на детей, но примеры есть: kids.kaspersky.ru, где можно выбрать контент для детей, подростков и взрослых; или www.kaspersky.ru/about/press-releases/2017_kaspersky-fixiki – где о безопасности ребенку расскажут Фиксики.
В общем, не стесняйтесь учиться поведению в Сети сами, если что-то не знаете. Разговаривайте со своими детьми. Молчание, хоть и золото, но не в этом случае.
Опыт работы «Формирование информационной безопасности дошкольников»
светлана луковкина
Опыт работы «Формирование информационной безопасности дошкольников»
Современное общество немыслимо без компьютера, интернета и других цифровых ресурсов. «Компьютерные игрушки» вытесняют из жизни наших детей все другие виды деятельности. Экранные образы воздействуют на еще не окрепшую психику ребенка, на его сознание, приводя к печальным последствиям.
Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Такую защищенность ребенку могут и должны обеспечить, прежде всего, значимые взрослые то есть родители и мы воспитатели. В санпине прописано что использование эсо на занятиях детям 5-7 лет составляет 5-7минут но занятие неболее 20мин, а детям младше 5лет не используется (2.10.2).
Когда речь заходит об информационной безопасности, обычно мы начинаем думать о компьютерах, сетях, интернете и хакерах.Но для образовательной среды проблема стоит шире: в ограждении воспитанника от информации, которая может негативно повлиять на его формирование и развитие, то есть о пропаганде различной направленности. Согласно закону “информационная безопасность детей” – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Что такое информационная безопасность ребёнка? Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения маленького человека к миру культуры. Ребенок как никто другой нуждается в доступной, понятной и необходимой ему информации, благодаря которой он получает представление о мире, учится мыслить и анализировать, развивает свои способности, память, воображение. Основой для этого являются детские книги, телевизионные программы для детей, развивающие компьютерные игры. Но вместе с тем, всеобщая компьютеризация породила ряд проблем. Это прежде всего снижение интереса к чтению, которое является показателем общей культуры общества, и, как следствие, снижение уровня грамотности. Из-за большого потока низкопробной видеопродукции, стали утрачиваться ценности, которые накапливались веками. Причиной этой негативной тенденции является некритичное восприятие информации, неразвитость механизмов личностной рефлексии и саморегуляции. Все эти проблемы ребенок самостоятельно решить не может. Взрослому человеку необходимо критически оценить ситуацию, научиться вычленять положительное и отсеивать отрицательное в сложившейся ситуации. Совсем недавно компьютеры были роскошью, а уже сегодня они есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Современные дошкольники с завидной легкостью овладевают навыками работы с компьютерными новинками. Компьютер является для ребенка игрушкой, необычной и привлекательной. Конечно, польза компьютера неоспорима. С помощью этой современной машины дошкольник:
1. Растет технически грамотным.
2. Чувствует себя увереннее с любой техникой.
3. Развивает логическое мышление.
4. Увеличивает скорость реакции, принятие решения.
6. Учится концентрировать внимание.
7. Учится визуально воспринимать объекты.
8. Получает возможность общаться с друзьями, живущими далеко.
9. Имеет возможность получить любую нужную ему информацию.
Но последние годы мы беспомощно наблюдаем за тем, как “компьютерные игрушки” вытесняют из жизни наших детей все другие виды деятельности. Экранные образы воздействуют на еще не окрепшую психику ребенка, на его сознание, приводя иногда к деформации. Информация, полученная с экрана, воспринимается ребенком, как истина, обладающая силой внушения. Жаль, что смысл компьютерных игр чаще всего сводится к жестокости. Устраняя виртуальных противников, сюжет наполняется дракой, стрельбой, кровопролитием. Неокрепшая психика ребенка невольно входит в образ героя. Ребенок начинает привыкать, что проблемы можно решить, применяя физическую силу и грубость.
В результате дети, которые проводят много времени, играя в компьютерные игры, замыкаются в себе, порой теряются во времени и пространстве. Постепенно ребенок становится психологически зависимым от “компьютерного общения”, удаляясь от эмоционально-личностного общения с природой, семьей. С другой стороны, в современном образовательном пространстве практически нельзя обойтись без компьютерных технологий. Я как воспитатель в образовательном процессе всё чаще применяю традиционные и инновационные информационные технологии (использую ТСО, компьютер, интерактивную доску, дивайсы). Таким образом, происходит приобщение современного поколения к информационной культуре, без которой невозможно обойтись в наше время.
В нашем ДОУи группе ведется работа по обеспечению информационной безопасности детей дошкольного возраста: созданы
Буклеты, брошюры, информационные стенды, папки передвижки «Дети и компьютер».
Родительские собрания: «Друзья или враги»(о влиянии телевидения и компьютерных игр на детей), «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения», практикум «Компьютер – не забава», Консультации «Компьютер в детском саду: спорные вопросы», «Ребенок у компьютера», «Родительский контроль конкретных ресурсов», «Компьютер и ребенок: все за и против», «Компьютерные игры для дошкольников» (презентация)
Памятки для родителей
• Листовка для родителей дошкольников “Маленькие дети в Интернете”
• Безопасность детей в интернете
• Памятка родителям по управлению безопасностью в интернете
• Памятка для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних
• Безопасный интернет для дошкольного возраста.
• Правила безопасности. Как обезопасить детей от получения негативного опыта в Интернете
• Памятка Управления «К» МВД России «Безопасный интернет»
• Презентация от ПАО
• «Ростелеком»на тему: Дети России в сети Интернет
• Памятка для родителей. Как обеспечить информационную безопасность ребёнку
5. Совместные мероприятия (праздники, круглые столы и пр.)
Таким образом, проведенная работа с воспитанниками и родителями возможно полностью не ограждает ребенка от столкновения с различными коммуникационными и вредоносными рисками, но предупреждает и учит справляться с возникающей угрозой и в спорных ситуациях, в первую очередь, обращаться за помощью к взрослым.
Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Опыт работы «Учимся кушать» Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Опыт работы «Учимся кушать». «Я научился кушать!». Продолжаю делиться.
Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Опыт работы «Учимся умываться» Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Опыт работы «Учимся умываться». В. А. Сухомлинский: «Дайте детям радость.
Опыт работы «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников в группе компенсирующей направленности» по теме «Россия, Славься Своими героями!» Великой победе посвящается Славим светлый День Победы Всех, кто в бой великий шли! Подвиг,.
Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки» Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров,.
Опыт работы по обучению дошкольников квиллингу В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных.
Обобщенный педагогический опыт работы «Формирование восприятия окружающей действительности в процессе сенсорного воспитания» «Формирование полноценного восприятия окружающей действительности в процессе сенсорного воспитания детей третьего года жизни» Уважаемые.
Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения» Проблема: Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил.
Опыт работы по развитию конструктивных способностей дошкольников Опыт работы по развитию конструктивных способностей дошкольников. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.