Иордания что посмотреть самостоятельно
Что посмотреть в Иордании, фото и карты достопримечательностей
Иордания — одно из самых древних арабских государств. Расположенная в самом сердце Ближнего Востока, эта страна контрастов смогла сохранить свою многовековую восточную самобытность. Но и традиционные европейские ценности здесь не чужды. Именно поэтому любые предрассудки, связанные с ближним востоком, не имеют ни малейшего отношения к этому удивительному государству.
Современная Иордания — одна из самых безопасных для жизни и туризма мусульманских стран в мире. Здесь даже самые требовательные туристы смогут выбрать себе отдых по душе.
Отправляясь в путешествие, многие туристы мечтают за достаточно короткое время отдыха посмотреть как можно больше достопримечательностей. Кому-то хватает нескольких дней, чтобы посмотреть главные памятники архитектуры, кто-то возвращается сюда снова и снова – открывать Иорданию каждый раз по-новому можно бесконечно.
Хорошо ТАМ собрали для вас ТОП-8 мест, которые непременно должен посетить каждый гость государства:
1. Город Петра
Одна из главных достопримечательностей страны — по сути его визитная карточка. Слово «петра» означает «скала». Это древняя столица Набатейского царства. Город был вырублен прямо в розовых скалах, которые меняют свой оттенок в зависимости от времени суток.
«Новому чуду света», как сегодня называют Петра, более 2000 лет. На сегодня этот памятник архитектуры включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Путешествие начинается с ущелья Сик, оттуда до Сокровищницы Фараонов можно пройтись пешком или проехаться на повозке, запряженной лошадьми. Дорога выводит к той самой Сокровищнице,где снимались знаменитые «Индиана Джонс» и «Трансформеры».
Территория Петра занимает внушительную площадь. Если пройти немного вглубь – взору откроется неописуемой красоты панорама с амфитеатром, монастырями и храмами, которые высечены в скалах.
Увидеть чудесный древний город можно отправившись в групповую или индивидуальную экскурсию на арендованной машине — время в пути от Аммана около 3-х часов.
2. Гора Нево (Небо)
Святое место, которое ещё называется гора Моисея. Её посещение включается во все паломнические маршруты. Именно отсюда христианский пророк, спустя 40 лет скитаний по пустыне, увидел Землю Обетованную. С вершины открывается потрясающая панорама – отсюда можно увидеть Мёртвое море, часть долины реки Иордан, а также Израиль. В Библии говорится о том, что пророк Моисей похоронен недалеко от горы, но найти его могилу не могут и по сей день.
До горы всего 7 километров от Мадаба.
3. Джераш
Древний город находится в одноимённой провинции и является одним из наиболее сохранившихся до наших времён римских городов в мире. Расположен в живописном месте, окруженном холмами и долинами. По популярности среди туристов занимает второе место, после Петра.
Интересно, что ещё всего 200 лет назад город был полностью скрыт под песком. В 1806-м году он был открыт участниками экспедиции Ульриха Зеетцена. В далёком 749-м году сильное землетрясение разрушило процветающей город и похоронило его в песках более чем на 1000 лет. В наши дни Джераш часто сравнивают с Помпеями. Кстати, археологические раскопки здесь продолжаются и в наши дни.
Отправляясь сюда с маленькими детьми, рекомендуем взять коляску, а также запас воды.
4. Вади-Рам
Потрясающее место, сохранившее свой первозданный вид, неподвластный времени. Пустыня Вади-Рам известна своими уникальными пейзажами — причудливые скалы, живописные арки, величественные каньоны – солнце, дождь и ветер в течение тысячелетий создавали уникальный ландшафт.
Именно здесь голливудские режиссёры снимают свои знаменитые трансформеры и фильмы про марсиан.
На территории пустыни есть несколько поселений бедуинов. Здесь можно отдохнуть от жары, послушать местную музыку, приобщиться к культуре и быту, а также попробовать уникальные национальные блюда. Добраться сюда можно как в рамках экскурсионных туров, так и на арендованный машине – лучше взять внедорожник.
Вифавара
Со времен крещения Христа река Иордан не раз меняла русло, поэтому сегодня место таинства представляет собой небольшой водоем с мраморными ступенями, не связанный с рекой. На территории Вифавары находится недавно возведённый греческий православный храм. Он назван в честь Иоанна Крестителя. Согласно легенде он находится именно на том месте, где Христос оставил одежду перед тем, как войти в воды Иордана.
Цитадель Аммана
Цитадель или Крепостная гора — без преувеличения «сердце» столицы, его историческая основа. Благодаря этой достопримечательности мы можем представить, как жила древняя Филадельфия (современная столица страны). Здесь можно посмотреть сразу несколько памятников истории – руины римского храма Геркулеса, Византийскую церковь и фрагменты дворца Омейядов, от которого до наших дней остались только внушительных размеров ворота и зал для приемов.
Особого внимания заслуживает местный Археологический музей. У археологов и ученых, которые изучают этот исторический регион от библейских времён до современности, этот музей вызывает особый интерес. Здесь хранятся так называемые «Кумранские свитки» — Библейские тексты, которые были обнаружены в середине 20-го века на берегу Мёртвого моря. Часть из них была передана в Израиль, а другая — в амманский музей.
Источники Маин
К ним ведёт потрясающая дорога-серпантин. Уходя все выше и выше над уровнем моря, она открывает вид на удивительные пейзажи, которые очень напоминают Великий каньон в Колорадо. Следом за подъемом высоко в горы путешественников ждёт спуск в глубокое ущелье — именно там бьют тысячелетние термальные источники. Температура воздуха здесь в среднем на 10 С теплее, чем на остальной территории Иордании, а температура воды в самих источниках доходит до 60 C. В воде много серы, магния, кальция, натрия — благодаря такому составу она благотворно влияет на состояние кожи, суставов, способствует устранению воспалений, а высокая температура воды способствует скорейшему наступлению целебного эффекта.
Добраться сюда можно на машине — источники расположены в 30 км от Мадаба. Кстати, приехать можно на день либо остаться на ночлег — здесь работает отель и оздоровительный центр.
Вдохновляем на поездку в Иорданию и рассказываем все тонкости
Мы собрали всю самую важную информацию об Иордании для самостоятельных путешественников! Как добраться, сколько стоит виза, что посмотреть и как спланировать маршрут.
Россияне получают визу по прилёте в аэропорту Аммана на срок до 30 дней.
Срок действия паспорта не должен заканчиваться ранее, чем через 6 месяцев. Это единственное условие получения визы. Но также рекомендуется иметь бронирование отеля и обратный билет.
Стоимость однократной визы – 40 JOD (около 3,6 тыс. рублей, 1 JOD = 90 рублей).
Как не платить за визу?
Как добраться?
В стране два города, куда можно прилететь – Амман (столица) и Акаба (курорт на Красном море).
Прямые регулярные рейсы осуществляются только по маршруту между двумя столицами Москва – Амман авиакомпанией Royal Jordanian Airlines по понедельникам, средам и пятницам.
Очень удобные рейсы с пересадкой в Стамбуле предлагает Turkish Airlines – летите из Москвы/Санкт-Петербург в Амман или сразу на море в Акабу.
Самый бюджетный вариант – это лететь в Иорданию лоукостерами. Минус в том, что нужно самим подбирать и стыковать билеты. Плюс – можно прилететь в Амман, а улететь из Акабы, или наоборот. Основа такого путешествия – это билеты «Победы» из Москвы в Милан, Кёльн, Мемминген, Ларнаку. А дальше вам поможет добраться другой лоукстер – Ryanair, который летает как в Амман, так и в Акабу.
Маршрут
Программа минимум – это Амман, Петра, Мёртвое море, Вади Рам и Акаба.
Амман
Амман удивляет своим разнообразием. Это современная и одновременно древняя столица Иордании, прекрасный город, полный контрастов.
История Аммана насчитывает девять тысячелетий. От древнего Раббат-Аммона осталась Цитадель, возвышающаяся над городом на холме Джебель-аль-Калаа. Там вы найдёте храм Геркулеса, дворец Омейядов, церковь византийского времени, римский амфитеатр на 6000 зрителей.
Как добраться?
Из аэропорта Аммана Queen Alia до города (North Bus Station) вы легко можете доехать на автобусе Airport Express за 45-60 минут. Они курсируют с 6:30 до 00:00 каждые полчаса-час.
Петра
Петра – город, высеченный в скале более 2 тыс. лет назад. Войти в него можно только через Сик – узкое ущелье длиной более километра, зажатое между отвесными скалами высотой 80 м. Прогулка по Сику сама по себе оставляет незабываемое впечатление. В конце ущелья открывается вид на знаменитую Сокровищницу – дворец аль-Хазна. И это только начало! Ведь всего в Петре вы найдёте сотни высеченных в розовых и красных скалах построек, а также амфитеатр, монастырь и много других чудес.
Одно из самых масштабных сооружений Петры – Монастырь (Monastery) находится почти в 5 км от входа, при этом надо полпути подниматься по ступенькам. Поэтому подумайте о том, чтоб посвятить несколько дней Петре. Тем более, что цена билетов не сильно отличается. Стоимость на 1 день — 50 JOD (4,5 тыс. рублей), 2 дня — 55 JOD (5 тыс. рублей), 3 дня — 60 JOD (5,5 тыс. рублей).
В зимний период Петра открыта с 06:00 до 16:00, а в летний – до 18:00.
Как добраться?
На машине из Аммана в Петру – 238 км, из Акабы в Петру – 130 км.
На автобусе Jett – в пути около 3,5 ч, отправление из Аммана в 06:30, обратный рейс из Петры зимой в 16:00, летом – в 17:00.
На маршрутке со станции Mujamaaa Janobi из Аммана. Маршрутки отправляются по мере заполнения с 9 утра до 16:00. При этом обратно из Петры они отправляются только до 13:00, поэтому это подходит только для тех, кто собирается оставаться на ночь в Вади-Муса.
Мёртвое море
Если вы остановились в отеле, то проблем с пляжем нет никаких, все они располагают собственным выходом к морю. Можете выбрать один из отелей 5 звёзд – Hilton Dead Sea Resort, Holiday Inn Resort Dead Sea, Dead Sea Marriott Resort & Spa, Kempinski Hotel Ishtar Dead Sea, Mövenpick Resort & Spa Dead Sea, Crowne Plaza Jordan Dead Sea Resort & Spa. Или же остановиться в отелях 4 звезды – Dead Sea Spa Hotel, Grand East Hotel, Ramada Resort Dead Sea. На пляжи этих отелей можно попасть, не будучи постояльцем, но вход платный.
Отдых на Мёртвом море удобно совместить с посещением ущелья Вади Муджиб и горячих источников Хаммамат-Маин.
Как добраться?
Из Аммана ехать ближе – всего 65 км до побережья, то есть в пути около часа. От Акабы до Мертвого моря Иордании ехать от 250 до 350 км в зависимости от маршрута. На общественном транспорте удобнее добираться из Аммана.
Акаба
Главный курорт Иордании на Красном море – Акаба. А главные развлечения – это снорклинг и дайвинг. Умеренный климат и мягкие морские течения создали идеальную среду для формирования коралловых рифов и богатейшего подводного мира.
Как добраться?
Расстояние между Амманом и Акабой чуть более 300 км по автотрассе. Но можно поехать по Царскому пути (King’s way) – дороге, о которой написано в Ветхом Завете. Дорога красивая, пролегает вдоль Мертвого моря, горных ущелий и каньонов, но время в пути уйдёт гораздо больше из-за серпантинов.
Между городами ходят автобусы несколько раз в час (со станций tabarbour и 7th circle в Аммане).
Если вы прилетели в Акабу, то из аэропорта можно добраться на такси или шаттле – до города чуть меньше 10 км.
Вади-Рам
Пустыня бывает горной! В этом вы можете убедиться, посетив Вади-Рам, где снимали всем известные фильмы «Марсианин», «Звёздные войны» и другие. Так, самая высокая точка Вади-Рам гора Ум ад-Дами достигает 1830 метров.
Вади-Рам является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и вторым по популярности местом Иордании после Петры.
Стоимость входа – 5 JOD (450 рублей).
По пустыне лучше всего передвигаться на джипах. Вы можете договориться заранее об экскурсии или найти гида-бедуина на месте. Джип-туры есть разной продолжительностью – от 2 часов и до нескольких дней с ночёвкой. Если вы путешествуете в одиночку, то сможете присоединиться к другим туристам. В Вади-Рам много достопримечательностей (скалы, арки, каньоны, дюны и пр.), поэтому, если вы располагаете временем, то лучше взять тур на полдня.
Чем ещё заняться в Вади-Рам?
Как добраться?
Пустыня находится в 60 км от Акабы, путь на машине займёт меньше часа. Но имейте в виду, что по самой пустыне вы не сможете ездить на своём автомобиле.
Из Акабы и Петры ходят до Вади-Рам автобусы, а также можно вызвать такси.
Дополнить маршрут можно историческими городами на севере – Джераш и Аджлун, святыми местами – Гора Небо, Вифания за Иорданом и Мадаба.
Если вы планируете передвигаться по Иордании на общественном транспорте, то мы советуем остановиться в Аммане и оттуда делать одно/двухдневные трипы, чтобы съездить в Петру, на Мёртвое море, в Мадабу и на гору Небо, в Джераш и Аджлун и пр. А завершить своё путешествие можно пляжным отдыхом в Акабе, обязательно отправившись оттуда на один день в Вади-Рам.
Другие вопросы
Сезон. Иордания – круглогодичное направление. Самое комфортное время как для отдыха на море, так и для прогулок – с сентября по декабрь и с марта по июнь.
Деньги. Национальная валюта Иордании – иорданский динар, JOD – равняется примерно 90 рублям. Банковскими картами расплачиваться можно, но наличные деньги тоже пригодятся – в мелких лавках, на рынке и других местах.
Правила. Не забывайте, что Иордания – мусульманская страна, поэтому не одевайтесь слишком вызывающе вне туристических мест. Девушкам лучше прикрывать ноги до колен, плечи и зону декольте. Алкогольные напитки можно найти в барах и гостиницах, а также в специализированных магазинах.
Менталитет. Вы даже не представляете, насколько иорданцы гостеприимный и отзывчивый народ. Вы всегда можете спросить дорогу или совет у любого прохожего – вам с удовольствием помогут!
Язык. Официальный язык – арабский, но на английском говорят почти все. Кроме того, иорданцы неплохо говорят на французском и немецком языках, а в особо туристических местах можно услышать даже русскую речь.
Безопасность. Иордания – одна из самых безопасных стран Ближнего Востока, поэтому бояться нечего.
Никто такое не напишет: гигантский гид по Иордании
Иордания — страна, которая даёт реальное представление о Ближнем Востоке с его культурой и традициями. При этом она достаточно современная, продвинутая и спокойная.
Вот что вас ждёт: розовый город в камне Петра, руины древнегреческих и древнеримских городов, замки крестоносцев, византийские и омейядские мозаики, пустыня Вади-Рам, курорты Мёртвого моря, природные заповедники, места религиозного паломничества, дайвинг в Красном море, ночная жизнь Аммана и Акабы…
Мы собрали всю полезную информацию, которая может пригодиться для поездки в Иорданию. Вот содержание:
Когда ехать в Иорданию
Самое комфортное время — с начала марта до середины мая и с середины сентября до начала декабря. Летом слишком жарко для достопримечательностей, жизнь начинается только с приходом темноты. Зимой прохладно купаться, температура и воды, и воздуха держится в районе 21-22 С°.
В пустыне и в горах бывают резкие перепады температуры в течение суток в любое время года. Если планируете посетить Петру и Вади-Рам, берите с собой тёплые свитера и джинсы.
Как лучше добираться до Иордании
В Иорданию легче всего попасть по воздуху. В этом случае получаете визу по прилёте, а выездные сборы включены в стоимость билетов. Аэропорты находятся в Аммане и Акабе.
Виза и выездной сбор
Заранее визу придётся оформить для въезда через некоторые наземные пограничные пункты пропуска. Условия въезда через них периодически меняются, вероятно из-за нестабильной ситуации в регионе. Лучше уточнять необходимость оформления визы непосредственно перед поездкой.
Есть несколько вариантов, когда виза не нужна:
Jordan Pass — это единый электронный билет, который даёт право на однократный безвизовый въезд в страну и бесплатное посещение основных достопримечательностей.
Стандартный выездной сбор не нужно платить, если провели в Иордании больше трёх ночей. Сбор ASEZA не нужно платить, если посещали Петру или выезжаете не через СЭЗ ASEZA. На всякий случай сохраняйте чеки о посещении Петры и других туристически мест. Если летите самолётом, сборы уже включены в стоимость билетов.
Что с деньгами: валюта и банковские карты в Иордании
Жильё
В Иордании хорошие отели с качественным сервисом. Многие, особенно вдоль линии Мёртвого моря и в Акабе, имеют 4 и 5 звёзд. Бронировать традиционно удобно через Booking или Agoda.
В последние пару лет в туристических городах Иордании появляется всё больше апартаментов на Airbnb.
С Амманом и Акабой всё более-менее понятно. Амман — столица (со всеми вытекающими), Акаба — курортный город и порт. На Мёртвое море приезжают за спа-процедурами, грязевыми ваннами и на горячие источники Хаммамат-Маин. В городе Вади-Муса останавливаются, чтобы посетить Петру. А в Вади-Рам вообще лучше взять экскурсию и переночевать в лагере бедуинов, чтобы увидеть ночную пустыню.
Страховка
Страховка в Иорданию не обязательна, но медицина дорогая, лучше не рисковать. Кроме того, сотрудник миграционной службы все же имеет право её попросить. И если страховки не окажется, придётся покупать у местной страховой компании. Прайс не порадует.
Если планируете заниматься дайвингом в Красном море или другим спортом, покупайте соответствующую страховку.
Нужный вариант легко подобрать на cherehapa.ru и sravni.ru.
Связь и интернет
В последнее время тарифы для туристов у Umniah выгоднее, чем у Zain. Качество покрытия и услуг одинаково хорошее.
Как добраться из аэропорта Аммана
Если останавливаетесь в Аммане, узнайте про трансфер до отеля. Может оказаться выгоднее, чем брать такси.
Через приложение можно вызвать местный аналог Uber`а — Careem. Сам Uber тоже есть, но в аэропорт он ездит полулегально. На пассажирах это не отразится, но водители боятся штрафов от полиции и едут неохотно.
Про дороги и транспорт в Иордании: автобусы, такси, аренда авто
Основные маршруты и трассы
Иордания — относительно небольшая страна. Достопримечательности сосредоточены на западе. К ним можно добраться по нескольким основным автомагистралям, которые идут с севера на юг и соединяют Амман с Акабой.
Междугородний автобус
Из города в город и к основным достопримечательностям типа Петры или пустыни Вади-Рам можно добраться на автобусе.
Дневной тур из Аммана к Мёртвому морю и обратно обойдётся в 10 JOD, тур Амман-Петра-Амман или Акаба-Петра-Акаба — 18 JOD, обычный билет из Аммана в Акабу — 8,6 JOD.
Билеты можно забронировать по телефону или купить в кассе за пару часов до отправления. Тур бронируется заранее на сайте.
Чуть дешевле, но не самые комфортные автобусы от небольших компаний или частников. Они ходят без расписания, по наполняемости. Найти их можно на автостанциях или остановить на трассе. Ездят в основном местные, которые знают, где выйти. Чтобы автобус остановился и выпустил пассажира, стучат монеткой по стеклу, которое отделяет водителя от салона. Арабы часто стучат кольцами.
Поездка в местном (не туристическом) автобусе по горному серпантину, например, по пути в Карак, может запомниться на всю жизнь. С которой вы успеете пару раз попрощаться. Автобус несётся так, будто у него отказали тормоза, в салоне курят, все разговаривают со всеми, дети орут. Зато очень колоритно.
Такси
Аренда авто в Иордании
Легче и удобнее всего перемещаться по Иордании на авто. Движение правостороннее, дороги хорошие, дорожные указатели продублированы на английском.
Забронируйте машину заранее через международные сервисы бронирования, в аэропорту или в пунктах проката (Car rental) уже на месте.
При прокате возможна ситуация, когда фирма попросит сделать оттиск (слип) с вашей банковской карты. В этом случае старайтесь договориться так, чтобы сумма залога была заранее прописана, и не «светите» CVV-код. Иногда получается оставить залоговую сумму кэшем (не забудьте взять чек).
Безопасность на дорогах
Ездить по Иордании безопасно. У прокатных авто зелёные номера, поэтому местные видят, что за рулем приезжий. К туристам относятся хорошо, стараются показать свое гостеприимство, в том числе и на дороге.
Сложность на дорогах представляют бедуины, которые гоняют на пикапах, игнорируя всякие правила (особенно вне основных трасс). Расслабленно чувствуют себя и пешеходы, потому что в Иордании при аварии с пешеходом вина всегда(!) ложится на водителя. Нужно быть осторожным и при движении по серпантину в горах, особенно в дождь и туман.
Иорданская дорожная полиция строго относится к нарушениям. Если нарушили правила, не спорьте и тем более не пытайтесь подкупить полицейских. Если провинность совсем небольшая, к вежливому туристу, скорее всего, отнесутся лояльно. Тот самый случай, когда сработает «Улыбаемся и машем!».
Что посмотреть и чем заняться в Иордании
Петра (Petra)
Петра — самая известная достопримечательность Иордании, розовый город, вырезанный в скалах. Мир забыл о Петре на века, пока в XIX веке швейцарский путешественник и востоковед Иоганн Людвиг Буркхардт не набрел на нее снова. Сегодня это объект всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из современных чудес света.
Путь в город лежит через ущелье Сик — узкий разлом в скалах. Дорога эта красива сама по себе. На стенах сохранились каналы, по которым в город поступала вода. В некоторых местах ущелье настолько узкое, что почти не видно неба. На выходе из него открывается знакомый по путеводителям вид на знаменитую сокровищницу Эль-Хазне. Волшебное зрелище, но магия древней Петры здесь только начинается.
В Петре несколько пешеходных маршрутов. Карты есть в туристическом центре у входа. Если позволяет время и чувствуете в себе силы, пройдитесь к отдаленному набатейскому скальному храму Ад-Дэйр. Очень красивое сооружение, целиком вырезанное в скале.
Для прогулок по Петре нужна удобная обувь, головной убор и побольше воды. Не помешает запастись перекусом.
В Петре постоянно живут бедуины. У них есть телевизоры, компьютеры и интернет прямо в пещерах. Несколько десятков лет назад правительство построило для них современные дома, но большинство семей продолжает жить традиционным укладом. Дома пустуют. У бедуинов можно выпить чай или кофе, купить сувениры. Если повезёт — даже побывать в гостях.
Стоимость билета для тех, кто остаётся минимум на одну ночь в Иордании:
Как добраться до Петры
В десяти километрах от Петры находится Малая Петра (Little Petra, Siq al-Berid). Это Петра в миниатюре со своими скальными храмами, гробницами, лестницами в камне и настенными росписями. Малую Петру открыли для туристов совсем недавно. Хороший маршрут для тех, кто приехал на пару дней.
Вади-Рам (Wadi Rum)
Вади-Рам («Лунная долина») — пустыня-заповедник на юге страны, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Вади-Рам ждут космические ландшафты, нереальная тишина и осознание того, что пустыня — не только песок и барханы. Тут много животных и птиц, которые активизируются с заходом солнца, необычные растения, причудливые каменные мосты, скалы и глубокие каньоны.
С апреля по июнь и с сентября по декабрь ранним утром над пустыней поднимают воздушные шары. Для опытных скалолазов доступны маршруты с восхождением в сопровождении проводника-бедуина. Любители «покатушек» могут взять напрокат внедорожник.
Останьтесь на ночёвку в палатке бедуинов с традиционным ужином и чаепитием.
Основные достопримечательности Вади-Рам: каменный мост Бурда, гора Джабал Умм Аль Дами, горы Семь столпов мудрости, колодец Лоуренса Аравийского, древние наскальные росписи.
Знакомство с Вади-Рам начинается с Центра обслуживания туристов у главного входа в заповедник. Здесь можно взять карты, арендовать джип, договориться об экскурсии и ночлеге, узнать о полётах на воздушном шаре.
Стоимость: 5 JOD (бесплатно с Jordan Pass).
В пустыне бывает большой перепад температур, правда большой. От 35-40°C днём до 0°C ночью. Не забудьте тёплую одежду и что-то на голову.
Вади-Рам: как добраться
Мёртвое море (Dead Sea)
В древности побережье Мёртвого моря притягивало царей, торговцев, пророков и пилигримов со всех концов света. Сегодня туристы по-прежнему едут искупаться в лечебной воде и увидеть инопланетные пейзажи долины реки Иордан.
Отели сосредоточены на северо-восточном побережье Мёртвого моря, недалеко от Аммана и Мадабы. В каждом предложат SPA-процедуры, грязевые ванны, массаж. Сами иорданцы частенько приезжают на эти курорты.
Вода Мёртвого моря насыщена солью настолько, что держит тело на поверхности. Соль может стать проблемой, если на коже есть порезы или царапины. Избегайте бриться перед поездкой и не давайте воде попасть в глаза.
Через пару километров после комплекса гостиниц находится обустроенный Амманский туристский пляж (Amman Beach) с бассейнами, раздевалками и душевыми. Вход 20 JOD с человека. Рядом есть ещё один пляж «для местных» — без бассейна. Вход для туристов — 12 JOD, для иорданцев — 4 JOD. Когда мало людей, можно попробовать поторговаться и сойти за «местного».
От побережья Мёртвого моря есть несколько интересных пешеходных маршрутов по Иорданской долине, например: ущелье Вади Муджиб и горячие источники Хаммамат-Маин. Найти гида и дорогу помогут в любом отеле на побережье.
Заповедник Муджиб в ущелье Вади Муджиб (Mujib Biosphere Reserve)
Маршрут начинается у Мёртвого моря и идёт по узкому каменному ущелью со стенами до 50 метров в высоту. В конце вы увидите каскад водопадов и подниметесь к комплексу «Панорама Мёртвого Моря» с шикарными видами, музеем и рестораном.
Пройти маршрут можно только с гидом. По дну каньона течёт вода, так что придётся надеть спасательный жилет и оставить дорогую фототехнику дома. На ноги возьмите резиновые тапочки, а для телефона и документов — водонепроницаемые пакеты.
Как добраться
В Иордании всегда найдётся кто-то, кто сможет вас отвезти, побыть гидом, познакомить с гидом (даже русскоговорящим) и так далее. Спросите у персонала в отеле, наверняка чей-то родственник окажется именно тем, кто вам нужен.
Горячие источники Хаммамат-Маин (Ma’in Hot Springs)
Оказавшись на Мёртвом море, заедьте на горячие источники Хаммамат-Маин. Горячая минеральная вода, нагретая подземной лавой, стекает красивым водопадом со скал и смешивается с холодной водой реки внизу. Получается естественный бассейн для купания с температурой 35-40 градусов. Говорят, сам царь Иудеи Ирод Великий приезжал сюда оздоравливаться.
Территория обустроена: есть туалеты, кабинки для переодевания, ресторан.
Комплекс оздоровительных процедур (грязи, гидромассаж, подводный массаж, грязевые маски) предлагает отель-курорт Evason Ma’In Hot Springs & Six Senses Spa.
Как добраться до источников
На машине по серпантину вниз от Мёртвого моря, следуя за указателями.
Недалеко от Хаммамат-Маин есть ещё одно место, которое связывают с Иродом Великим — руины дворца Мукавир (Mukawir) на холме Макаэрус. Говорят, именно тут Соломея станцевала свой роковой танец, из-за которого Иоанн Креститель лишился головы. Сами руины не представляют особого интереса, но атмосфера, когда ветер гуляет среди древних колонн, а вокруг бесконечный простор, захватывает.
Крепость Эль-Карак (Karak Сastle)
Замок Карак — один из крупнейших замков крестоносцев в Леванте. Построен в XII веке и хорошо сохранился. Впечатляет своими размерами и подземными коммуникациями.
Крепость стоит на холме, с которого открываются очень красивые виды.
В замке есть археологический музей. Продолжаются работы по реконструкции и раскопкам. Возьмите с собой фонарик, чтобы рассмотреть туннели и проходы, в которых нет освещения.
Стоимость: 2 JOD (бесплатно с Jordan Pass) + чаевые гиду (около 10 JOD), если идёте с экскурсией.
Замок открыт с 8 утра до 16:00 с октября по март и до 19:00 с апреля по сентябрь.
Как добраться до Эль-Карак
Амман
Амман — столица Иордании и один из самых либеральных городов Ближнего Востока. Современные здания и модные бутики соседствуют тут с древними руинами и традиционным восточным укладом жизни. В Аммане живёт почти половина населения Иордании.
Главный центр ночной жизни — район развилки Abdoun Circle. Много баров, ресторанов и магазинов в районе Sweifieh в западной части Аммана.
Неплохой план: погулять несколько дней в городе, а затем поездить по окрестностям и в долину Мёртвого моря.
Что посмотреть в Аммане:
Мадаба (Madaba)
Мадабу, что в 30 километрах от Аммана, называют городом мозаик. Речь о коллекции мозаик византийской эпохи. Самая известная из них — карта Иерусалима и Святой Земли VI в. на полу церкви Святого Георгия. Но есть много других в разных частях города, которые не уступают по цветам и насыщенности.
Загляните в Мадабский музей с великолепными мозаичными плитами, старинной одеждой, керамикой и ювелирными украшениями.
Гора Небо (Mount Nebo) и место крещения Христа Аль-Махтас (Bethany-Beyond-the-Jordan)
Из Мадабы рукой подать до мест религиозного паломничества — горы Небо (Нево), где, по легенде, похоронен Моисей, и предполагаемого места крещения Иисуса Христа на реке Иордан.
Музейный комплекс с византийскими мозаиками на Горе Небо долго был на реставрации, сейчас ремонт закончен. В хорошую погоду с горы открывается вид на долину Иордана, Мёртвое море, Иерихон и Иерусалим.
Если продолжите путь на северо-запад, к границе Израиля, попадёте на реку Иордан к месту крещения Христа. Граница между двумя странами проходит точно по реке. До сих пор идёт спор, с чьей стороны Иисус входил в воду. В Израиле эта территория называется Касир аль-Яхуд, в Иордании — Аль-Махтас. Ширина реки между ними не больше десяти метров. Паломники приезжают с обеих сторон.
Находиться здесь можно только до 15:00 и с гидом. Если приехать самостоятельно, нужно подождать, пока соберётся группа. Вход через пропускной пункт по документам, затем нужно пройти пешком несколько километров к реке.
Джераш
В древности Джераш (Гераса) был развитым и оживлённым торговым городом, частью так называемого античного Декаполиса. Сюда едут познакомиться с греко-римской архитектурой — Джераш один из самых больших и хорошо сохранившихся античных городов в мире.
Что посмотреть в Джераше:
Стоимость: 8 JOD (бесплатно с Jordan Pass)
Попасть в Джераш можно по современной трассе на север от Аммана. Ехать около получаса.
Замки в пустыне. Каср Харана (Qasr Kharana) и Кусейр Амра (Quseir Amra)
На самом деле это не совсем замки и никто толком не знает, чем были эти сооружения посреди пустыни. Замками их стали называть из-за массивных каменных стен и внушительного вида. Предполагается, что здесь могли отдыхать караваны, находились центры торговли или места встреч городских властей и бедуинов. Так или иначе, они дают представление о раннеисламской архитектуре и искусстве.
Несколько из таких сохранившихся комплексов, сосредоточенных к востоку и югу от Аммана, можно посетить за один-два дня.
Каср Харана — один из самых известных и фотогеничных «замков пустыни». Внутренние помещения заметно меньше, чем представляется — стены обманчиво толстые. Если подняться наверх, попадёте в комнаты со сводчатыми потолками.
Рядом с Каср Хараной работает сувенирный киоск. Приветливый хозяин-бедуин приготовит вкусный чай или кофе и с удовольствием расскажет местную историю.
Второй хорошо сохранившийся пустынный замок Кусейр Амра включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его стены и потолки покрыты уникальными фресками, в двух комнатах мозаика на полу.
В числе пустынных замков также: Каср Мушатта, Каср Туба, Каср Халлябат, Каср Азрак и другие.
Стоимость: 1 JOD за билет Каср Харана+Кусейр Амра+Каср Азрак (бесплатно с Jordan Pass).
Заповедники Азрак, Шаумари, Алджнун и Дана
Если любите природу, рекомендуем посетить хотя бы один из иорданских заповедников. Лучшее время для поездки — весна. Поздняя осень и зима тоже подходят.
Азрак (Azraq Wetland Reserve) – уникальный оазис в полупустыне на востоке Иордании. В Азраке можно понаблюдать за птицами, встретить буйволов. В Информационном центре заповедника есть путеводители, аквариум, магазин с сувенирами ручной работы.
Туристам предлагают разные варианты посещения : пешеходные прогулки, автобусные туры и проживание.
Шаумари (Shaumari Wildlife Reserve) – центр разведения редких и исчезающих видов Ближнего Востока. Среди них: аравийские ориксы, онагры (дикие ослы), пустынные газели, каракалы. За животными можно понаблюдать с наблюдательной вышки или отправиться на Орикс-Сафари.
В заповеднике есть музей и комфортный кемпинг с палатками. Кемпинг работает круглый год.
Алджнун (Ajloun Forest Reserve) — небольшой природный заповедник в Аджлунском нагорье. Был создан для защиты дуба, рожкового дерева, фисташки и земляники. В лесах Алджнуна живут дикие косули, которые были на грани исчезновения, кабаны, куницы, волки и другая живность.
По заповеднику проходят два туристских маршрута. Остановиться можно прямо на территории в небольших шале.
Дана (Dana Biosphere Reserve) — заповедник, охватывающий четыре разных биогеографических зоны страны (Средиземноморская, Иранско-Туранская, Сахаро-Аравийская и Суданская). Район уникальный, тут встречается много редких растений и животных (например, барханный кот, азиатский волк, нубийский горный козёл).
Акаба и дайвинг в Красном море
Акаба — курортный город на Красном море. Сюда приезжают заняться дайвингом или сноркелингом, просто поплавать. Из Акабы легко делать вылазки в Петру, Вади-Рам, Карак, долину Мёртвого моря и даже поехать в соседние Египет и Израиль.
Температура зимой редко опускается ниже 20°C. Летом жарко, бывает 35°C и выше, но близость моря и морские бризы делают жару сносной. Днём устраивают сиесту: с двух часов дня и до шести–семи вечера всё закрывается, а затем работает до ночи и дольше.
Отдохнуть на пляже можно как в самой Акабе, так и в более спокойном курортном посёлке Тала-Бей в 15 минутах езды от города. Пляжи лучше в Тала-Бей, но цены немного выше акабских. Даже если остановитесь в самой Акабе, в Тала-Бей можно прокатиться на пляж.
И в Акабе, и в Тала-Бей есть дайвинг и морские экскурсии. Вообще, Красное море — это рай для дайверов. Коралловые рифы, плавание рядом с морскими черепахами и разноцветными рыбами, морские звёзды на дне, интересные рэки (грузовое судно Cedar Pride, кран-баржа Taiyong, корабль Al Shorouk), ночной дайвинг — всё это доступно в Акабе.
Дайвингом можно заниматься весь год. Дайвинг-центры на уровне, с профессиональными инструкторами и хорошим оборудованием.
Кроме дайвинга, есть прогулки на катере с прозрачным дном и на подводной лодке.
Что ещё посмотреть в Акабе:
Дело вкуса: что попробовать в Иордании
В Иордании готовят много блюд из риса, мяса и овощей в разных вариациях. В них добавляют зелень, орехи, специи. Очень любят лимоны, оливки и оливковое масло. Делают много паст из овощей.
Итак, что дегустируем:
Про алкоголь и курение
Алкоголь легален. Но всё же не забывайте, что Иордания — мусульманская страна.
Вино, алкогольное и безалкогольное пиво, в том числе местного производства, есть во многих кафе и ресторанах. Спиртное продаётся в специальных магазинах, но вне туристических городов найти их бывает непросто.
В Рамадан — главный мусульманский пост — купить алкоголь вряд ли получится. Да и не стоит пренебрегать местными порядками.
Зато курение кальяна — чуть ли не национальный вид «спорта». Кальянных в достатке по всей стране. Курение сигарет тоже широко распространено, курить можно в большинстве ресторанов, кафе, гостиниц, домов, магазинов и даже в такси.
Шопинг: что привезти из поездки
Рынки (souks) в Аммане дадут полное представление о восточном базаре. Тут шумно, куча людей, продавцы кричат на разные голоса, бурлит энергия. Купить можно что угодно: от продуктов и специй до ковров, антиквариата и ювелирных украшений.
Самые известные рынки:
Что покупать в Иордании:
В Иордании, как и везде на Ближнем Востоке, можно поторговаться. Не только на рынке (тут это святое), но даже в магазине. Не сработает разве что в крупных торговых центрах и супермаркетах с фиксированной ценой.
Другие места для шопинга:
Что ещё нужно знать перед поездкой
Есть что добавить — пожалуйста делитесь в комментариях, помогите другим путешественникам спланировать поездку!