Ищите что то конкретное

«Я взяла себе такие же» и другие фразы продавцов, которые только отталкивают покупателей

Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретное

В надежде заработать и реализовать большее количество товара некоторые продавцы допускают ошибки, используя фразы, которые могут оттолкнуть покупателя. Быть внимательным и одновременно ненавязчивым продавцом — это настоящее мастерство.

Навязчивость продавцов-консультантов — это тема, которую покупатели обсуждают все чаще, указывая на настойчивость торговых агентов.

«Добрый день, чем я могу вам помочь?» Когда покупатель слышит эту фразу продавца на пороге магазина, ему хочется найти тысячу причин, чтобы покинуть торговый зал как можно скорее. Иногда навязчивое поведение работников торговли превращает шопинг из удовольствия в неприятный поход, а иногда это квест, цель которого сбежать от назойливых продавцов.

«Вы ищите что-то конкретное?»

Когда клиент слышит такую фразу, он не только передумает покупать что-либо, но и поспешит покинуть торговый зал. Также не исключено, что впоследствии он будет обходить этот магазин стороной.

Покупатели, как правило, не любят лишний раз вступать в диалог с консультантами без необходимости, так как многие чувствуют себя обязанными что-то купить. У многих создается ощущение, что если сотрудник магазина просто посоветовал что-либо, то это обязывает сделать покупки.

Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретное

«Чем вы хотите себя порадовать?»

Фразы с порога, такие как, например: «Что для вас сегодня подберем?», или «Чем бы вы хотели себя сегодня порадовать?», заставляют большинство покупателей двигаться к выходу.

По мнению экспертов, специализирующихся на эффективности в торговли, больше покупают у позитивных, внимательных и энергичных продавцов, однако сами клиенты так не считают. На самом деле многим очень тяжело общаться с незнакомыми людьми, а некоторым это просто не нужно.

«Чем я могу вам помочь?»

Еще один вопрос из списка самых неудачных фраз в общении с клиентами, тем не менее огромное количество продавцов-консультантов применяют его в роботе.

Психологи объясняют его отталкивающий эффект тем, что в нашей стране свой менталитет. С одной стороны кажется, что это простое проявление внимания, и, например, в Европе эта фраза просто считается хорошим тоном. Однако российский покупатель в некоторых случаях относится к такому вниманию с подозрением. Наша душа часто ищет скрытые мотивы.

Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретное

«Это стоит дорого»

Такое заявление бьет не только по хорошему настроению, но и влияет на самооценку. Продавец, отвечающий на вопрос о цене товара фразой: «Очень дорого», вызывает негатив у 100 % клиентов.

Чаще всего такой фразой продавец хочет самоутвердиться за счет покупателя. Однако вешать ярлыки и позволять себе подобное поведение просто неприемлемо.

«На вас размеров нет» или «мне некогда»

Все мы люди и часто продавцы также бывают в плохом настроении. Однако некоторые позволяют себе грубость по отношению к покупателю, нуждающемуся в помощи.

Для клиента такие заявления, как: «У нас только нормальные размеры» или «На такую фигуру как у вас в нашем отделе ничего нет» могут испортить настроение и обидеть человека.

В случае нетактичного поведения продавца следует сразу обратиться к администрации магазина, не стоит оставлять хамство безнаказанным.

«Потом этого может не быть»

Категорические заявления из раздела «сейчас или никогда» ставят клиента в неудобное положение. Необходимо чувствовать грань, и аккуратное замечание про то, что этот товар очень активно продается, с большей вероятностью поможет покупателю сделать самостоятельный выбор и осуществить покупку.

«Я взяла себе такие же»

Часто продавцы стараются рассказать покупателю про то, что носят такую же вещь или приобрели ее своим близким. Цель, очевидно, в том, чтобы подчеркнуть свою уверенность в качестве товара. Однако чаще всего для клиента это совершенно лишняя информация.

«На какую сумму вы рассчитываете?»

Такой нетактичный вопрос ставит покупателя в неловкое положение. Однако, по мнению опытных продавцов, эта фраза может заставить покупателя потратить в магазине пару лишних тысяч. Рассчитано на то, что человек постесняется озвучить и сделать покупку дешевле чем планировал, чтобы показаться в глазах окружающих платежеспособным. Такая ситуация также вызывает дискомфорт у клиента.

Источник

Как правильно искать информацию в интернете

Как быстро и эффективно находить информацию в Сети

Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретное

Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретное

Если вам нужно написать доклад, подготовить проект или перевести текст, то первым делом вы будете искать нужную информацию в интернете. Это быстрее, чем идти в библиотеку и часами листать справочники и словари. Тем не менее даже за компьютером вы можете потратить время впустую, если ищите информацию бессистемно. Мы собрали самые эффективные приёмы поиска и делимся с вами.

Правильно формулируйте поисковый запрос

Пользуйтесь обозначениями, которые конкретизируют поиск и зададут ему нужные параметры.

Избегайте сомнительных источников информации

Любой серьёзный ресурс позаботится о том, чтобы указать источники опубликованной информации (особенно если речь идёт о научных работах и исследованиях), а если ссылок нигде нет — стоит насторожиться. Если информация в двух разных местах кардинально различается, то лучше всего обратиться к первоисточнику или к авторитетному мнению эксперта.

Пользуйтесь разными поисковыми системами

Помимо Google и Яндекс существуют специальные научные поисковые системы, которыми пользуются исследователи: Google Scholar, Jurn, RefSeek. В них вы можете задать поиск по книгам, диссертациям, энциклопедиям, журналам и газетам. Это поможет сделать ваше исследование действительно глубоким, а подборку ссылок — исчерпывающей.

Не забывайте про Google Books

Полезный сервис, который поможет выполнить детализированный поиск по книжным источникам. Очень полезен для тех, кто пишет рефераты, научные статьи и готовится к выступлениям.

Пользуйтесь английскими источниками

Рунет с годами становится всё удобнее, но информацию, представленную в нём, сложно назвать исчерпывающей. Поэтому почему желательно проверять себя и свои знания на хорошо известных зарубежных сайтах (архивы, электронные библиотеки, медицинские порталы типа PubMed). А вот Википедию лучше занести в список ненадёжных источников: в ней часто публикуют непроверенную и противоречивую информацию.

Подводим итоги

В кратком виде инструкция по поиску информации в интернете выглядит примерно так:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Источник

«Вам что-то подсказать?» Вежливые выражения, от которых всех тошнит

Корпоративный этикет – вещь необходимая. Но в том, что касается речевых клише, используемых менеджерами, продавцами, администраторами и прочими специально обученными людьми, – тоска зеленая и неминуемое раздражение.

Anews собрал 8 типов формулировок, которые, судя по реакции в интернете, бесят народ (цитаты будут далее по тексту), и против которых предостерегают психологи.

1. «Я могу вам помочь?»

«Вам что-то подсказать?»

«Эта фраза реально достает, такое впечатление, что тебя держат за дебила, который ввалился в магазин сам не знает зачем и ему надо помочь».

«Меня фраза типа «Чем могу помочь?» в магазинах скорее отпугивает, т.к. обычно я знаю, за чем иду, либо хочется самостоятельно ассортимент изучить. А когда нужен продавец-консультант, хрен ты его найдешь. Потому что они разошлись спрашивать «вам что-то подсказать?» у людей, которые ничего покупать и не собираются».

«В ответ на этот вопрос мне очень часто хочется ответить грубо. Очень грубо. Очень-очень грубо. «Я могу Вам чем-то помочь? – Бл@,отойди от меня!» Как же достала уже эта тупая калька с западных учебников со стандартами поведения продавцов! Почему нужно всегда с**ть против ветра, внедряя стандарты, которые чужды твоему потребителю?»

Последняя реплика в точку – это действительно калька с английского «Can I help you?», которая в нашей культуре и именно в таких условиях звучит неестественно. У нас ведь как: мы либо помогаем без слов (скажем, поднять упавшего человека), либо спрашиваем «вам помочь?» у того, кто испытывает видимые затруднения (несет тяжелую сумку и т.п.)

Поэтому, когда в магазине набрасываются с предложениями помочь и подсказать, посетителя как бы вгоняют в положение «беспомощного», и это вызывает интуитивное отторжение.

Кстати, сами продавцы признаются, что зачастую эти фразы означают не услужливость, а сигнал другим продавцам, что этот клиент уже кем-то «занят» и его покупки будут записаны в счет личных продаж.

Приветливого «Здравствуйте» достаточно, не нужно никаких дежурных фраз, считают сами посетители. Большинство не имеют ничего против вопроса «Вас что-нибудь интересует?» Только задавать его надо не с порога и не навязчиво, а когда человек осмотрелся. (Хорошо бы еще при этом не ходить за ним по пятам).

2. «Вы ищете что-то конкретное?»

«Последние несколько лет у продавцов обострилась атака на покупателей. Я уж прям боюсь на порог магазина заходить – сразу летит какой то Супернавязчивый: «Вы ищете что-то определенное?» Да почему ж я им все рассказывать-то должна, я, может, в дурном настроении зашла отвлечься. Размер я свой знаю, фасон, что ищу, тоже. Нафига же работодатели им так навязывают политику «окружить вниманием покупателя»?»

«Навязчивая помощь бесит. Есть у нас сеть магазинов джинсовых изделий и трикотажа, так политика там именно в навязывании товара. Конечно, приятно: заходишь, тут же все бегут здороваться: «Чем мы можем помочь? Что вы ищете?» Но когда говорю, что я просто посмотрю, продолжают лезть: «А вот тут у нас это, а цвета вот такие. А, может, вы что-то конкретное ищете?» Реально иногда просто убегаю».

Алексей Агарков, глава отдела продаж крупного новосибирского магазина компьютерной и цифровой техники, согласен, что этот вопрос звучит неприятно. Потому что «по сути, продавец имеет в виду: «Что вы делаете в нашем магазине?»», объясняет он. Посетителю словно намекают, что он не может свободно пройтись по магазину, особенно если тот пришел просто поглазеть и ничего не покупать.

Вопрос в принципе некорректен, говорит психолог Оксана Литвинова: «Одних заставляет вспоминать, что у него нет денег на то, что ему хотелось бы, других – чувствовать себя виноватым, что зашел в магазин, третьих просто застает врасплох».

Это ведь только Семен Семеныч Горбунков в «Бриллиантовой руке» искал «такой же, но с перламутровыми пуговицами» (и то – не по-настоящему). А чаще всего люди идут в магазин с приблизительными планами и хотят как раз присмотреться, выбрать. Естественно, если от них требуют конкретики, это может только раздражать.

И простые посетители, и психологи соглашаются, что достаточно продемонстрировать готовность к контакту – простым приветствием, улыбкой. А дальше просто ждать и подойти в тот момент, когда покупатель проявляет к чему-то интерес.

Сами продавцы, правда, возражают, что при такой тактике ничего не заработают. У них от руководства другие установки – мол, пусть из 10 человек восемь с раздражением уйдут, зато двое все-таки что-то купят благодаря настойчивому обхаживанию.

3. «Обращайтесь, если вас что-то заинтересует»

По оценке топ-менеджера по продажам Алексея Агаркова, «фраза не несет никакой смысловой нагрузки, все, что здесь можно ответить: «Спасибо, кэп!»».

Опять же, если вспомнить, что продавцам засчитываются личные продажи, то этой фразой продавец как бы закрепляет покупателя за собой, дает понять, что именно он, а не кто-то другой будет его обслуживать. Как правило, после этого человека начинают «пасти», следуют по пятам, то и дело дают «подсказки», которых никто не просит.

Посетители вовсе не против внимания к ним, но они чувствуют фальшь. Заученными бессмысленными шаблонами контакт с ними не установишь. Им было бы приятнее видеть, что персонал ориентирован на их поведение, а не на какие-то свои цели, которых нужно добиться любой ценой. Поэтому предложение помочь сориентироваться в магазине было бы уместнее.

4. «Вас ожидают?»

«Идем в заведение. А там нас встречают фразой: «Вас ожидают?» От нее меня просто воротит. Я чувствую себя так, словно пытаюсь пробиться на закрытый прием, а не поесть в ресторане. Хостес, конечно, хочет как лучше – помочь найти предположительно ожидающих меня друзей, а получается как всегда: обливает ушатом презрения и вызывает ощущение неловкости».

Это пишет журналист Владимир Гридин, который в силу своей специализации – гастрономический обозреватель – посещает немало ресторанов, баров и кафе. Впрочем, не нужно быть завсегдатаем, чтобы почувствовать себя в той же ситуации, ведь этим вопросом встречают чуть ли не повсеместно.

Здесь снова калька с английского «Is someone expecting you?», чуждая нашей культуре, поясняет психолог Евгений Осин. В западном мире, где привычен small talk (пустяковая беседа ни о чем ради поддержания контакта) такой вопрос считается поверхностным и воспринимается спокойно. У нас же это как вторжение в частную жизнь: почему я должен докладывать незнакомому человеку, ждет ли меня кто-нибудь и кто именно?

Судя по отзывам на форумах, людям удобнее самим говорить, что их ждут и находить свою компанию (разумеется, речь о неформальных встречах, а не о банкетах, куда гостей сопровождают от порога). Во всяком случае, нужно дать им возможность это сделать, а не задавать первым же делом вопрос в лоб.

5. «Вы один/одна будете?»

Еще одна типичная «формула вежливости» в ресторанах, от которой многих передергивает. В нашей культуре общения это воспринимается как весьма бесцеремонное вмешательство в сферу личного. Вас словно оценивают со стороны: мол, тут все парами и компаниями, а ты, лох такой, в одиночестве.

Кстати, не исключено, что одиночку еще и посадят за самый тесный и неуютный столик. И уж во всяком случае ему не светит козырное место у окна с панорамным видом, даже если оно свободно – «романтика» для других, а этот обойдется.

6. «Как я могу к вам обращаться?»

«Какое-то нерусское построение фразы, нормальные люди так не говорят».

«Меня эта фраза раздражает. Ощущение, будто к дебилу обращаются».

«Фраза, которая нервирует занятых людей, ведь она отдаляет от сути. Зачастую она подразумевает разговор с оператором какого-нибудь магазина или банка, что раздражает еще больше».

Русскоязычные люди интуитивно чувствуют чужое – и это главная причина внутреннего бунта против такого вопроса. Здесь просто слизали западный формальный оборот «How should I address you?» Причем совершенно глупо, ведь в оригинале спрашивают не про имя (как у нас), а про форму обращения или звание, которое предшествует имени: мистер/миссис, доктор, профессор и т.п.

Комментаторы на форумах, конечно, предлагают поиздеваться: «Может, вы хотите быть господином или Жоржеттой. Не отказывайте себе ни в чем». Но чаще всего людям некогда тратить время на подобные развлечения.

Вторая причина раздражения вопросом – это скрытая в нем психологическая манипуляция. Вы сходу понимаете, что вам сейчас будут что-то «впаривать», а для большего воздействия хотят обращаться к вам лично по имени или с отчеством, как вы захотите. Чтобы вы почувствовали себя «эксклюзивным» клиентом.

Зачастую с этим пунктом неразрывно связан следующий.

7. Слишком частое обращение по имени

И снова операторы, менеджеры и прочие действуют согласно западным установкам психологии и бизнеса, которые в нашей культуре выглядят странно, неискренне, нарочито, уродливо – как угодно, только не естественно и позитивно.

Злоупотребление именем собеседника – это извращенный за годы совет от Дейла Карнеги, американского лектора по саморазвитию, чьи брошюры были переведены на русский и пользовались популярностью еще в СССР. Один из перечисленных им способов располагать к себе людей звучал так: «Помните, что для человека звук его имени – самый сладкий и самый важный звук человеческой речи».

Однако бизнес-тренеры почему-то решили, что чем чаще тыркать в собеседника его же именем, тем ему будет приятнее и тем больше он расположится к говорящему. А на самом деле все наоборот.

«Очень многих раздражает такая манера общения незнакомых людей, заинтересованных что-то «продать». Ведь очень многие «продажники», запаривая какой-то товар или услугу, именно так себя и ведут, т.е. их прям учат этому. Какое-то расхожее психологическое заблуждение о том, что это должно быть приятно».

«Это вызывает негативную реакцию: собеседникам кажется, что ими манипулируют».

Психологи, со своей стороны, называют еще пару идиотских формулировок.

8. «Я заранее извиняюсь. »

«Заранее спасибо»

Это чистое притворство: обе фразы маскируются под вежливость, а на самом деле показывают упрямое намерение сделать по-своему (в первом случае) и манипуляцию (во втором).

Из комментариев на форуме: «Ну вот за что можно заранее извиняться? За что-то заведомо неправильное, нетактичное. Собираетесь нахамить или причинить неудобство? Может, лучше не надо? Тогда и извиняться не придется. Речевым этикетом это выражение не предусмотрено».

Предприниматель и преподаватель Илья Синельников, автор советов о переговорах и отношениях с клиентами: «Зачем расшаркиваться, когда человек еще не оказал никакой услуги и даже не ответил? Это манипуляция, потому что вы не даете право на «нет». Вы же уже поблагодарили – и как теперь отказать? Неудобно же. А раз вы ставите в неудобное положение, то с вами вообще не хочется иметь дело».

Если приведенные фразы выдают манипуляторов, то целый ряд других распространенных выражений, наоборот, выдают «жертв». Список здесь: «Кто крайний?» 8 типичных фраз недалекого и забитого человека

Источник

«Могу ли я Вам чем-то помочь?»

Многие со мной согласятся, что вопрос «Могу ли я Вам чем-то помочь?» заходя в любой из магазинов стал уже распространённым раздражителем. Предлагаем вместе разобраться в данной проблеме и понять, что данные вопросы не свойственны людям нашей культуры и нашего менталитета.
Ищите что то конкретное. Смотреть фото Ищите что то конкретное. Смотреть картинку Ищите что то конкретное. Картинка про Ищите что то конкретное. Фото Ищите что то конкретноеБольшинство из нас на себе ощущали неприятное ощущение от милого и услужливого продавца в розничной сети. Вызванное негативное ощущение связано не с его дружелюбием или открытой улыбкой, а с его вопросами: «Вы что-то конкретно ищете?» Если у человека есть чувство юмора он уже отработал ответы на такого рода вопросы: «Счастье!», «Любовь», «Аленький цветочек» и т.п. Но большинство сквозь зубы отвечают: «Нет! Я просто зашла посмотреть», «Если мне что-то нужно будет я Вас позову». И человек сразу закипает и у него возникает единственное желание уйти от дружелюбного «надзирателя».
В чем причина и почему данные, казалось бы, обычные фразы вызывают раздражение у людей? Что делать и как это исправить?

«ЧТО-ТО ВАМ ПОДСКАЗАТЬ?»«МОГУ ЛИ Я ВАМ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ?»

В западных странах это стандартная фраза, использующаяся в качестве проявления вежливости, которая не обязывает к ответу. Она просто служит отправной точкой к диалогу. На русском же языке это фраза звучит неестественно так как у нас человек, во-первых, привык сам выбирать и принимать решение, во-вторых, у нас цениться не лицемерная вежливость, а искренность и открытость в обращении. На своем опыте могу сказать, что когда-то мы запретили менеджерам по продажам говорить человеку: «Чем я могу Вам помочь?» после звонка одного клиента, который на данную фразу ответил: «Вы что меня за калеку принимаете или за дебила? Я сам Вам могу помочь!».

На западе это обычные фразы вежливости, которые являются уместными для начало диалога, ни к чему не обязывающими говорящего и того к кому они обращены. В принципе как » How are you». Поэтому такого рода фразы необходимо убрать из лексикона продавцов розницы и менеджеров по продажам, консультантов и т.п.

ПРОДАВЕЦ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАВЯЗЧИВЫМ ПРИСЛУЖНИКОМ, А ИМЕННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ ФРАЗЫ ВЕЖЛИВОСТИ И РАЗЫГРЫВАТЬ РАДОСТЬ И ДРУЖЕЛЮБИЕ НАИГРАННОЙ УЛЫБКОЙ. У НАШИХ ЛЮДЕЙ ВОЗНИКАЕТ НЕГАТИВНАЯ ОТНОШЕНИЕ И НЕДОВЕРИЕ В ИСКРЕННЕМ ЖЕЛАНИИ ПОМОЧЬ.

«ВЫ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ ИЩИТЕ?»

Данный вопрос изначально звучит не корректно. На него так и хочется ответить, как в фильме «Бриллиантовая рука»: «Халат с перламутровыми пуговицами». Поймите одно, что не каждый, а тем более женщина может четко ответить, что она не то что ищет, а хочет. Чаще всего люди идут в магазин присмотреться и имеют смутные представления о том, что они ищут или им хочется. Эта фраза так же негативно влияет на продажи, так как первый смутиться, не найдя ответа на вопрос, второй скажет, что у него нет столько денег чтобы купить то, что он хочет, третий попытается быстрее ретироваться из магазина так и не посмотрев выставленный ассортимент. Четвертый загонит свои сарказмом продавца в депрессию или в невозможность выявить истинные потребности убив время на борьбу с возражениями. Итог один: у человека возникает ощущение, что он обязан что-то купить, что приводит к быстрому принятию им решения уйти и больше не заходить в данный магазин или не звонить в данную компанию.

ПЕРВОЕ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРОСТО ПОЗДОРОВАТЬСЯ. ПРИВЕТСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА В МАГАЗИНЕ ЭТО ГЛАВНОЕ В УСТАНОВЛЕНИИ КОНТАКТА. ПЕРЕСТАТЬ ОБЩАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ (ПРОДАВЦАМИ И АДМИНИСТРАТОРАМИ), ПОДОЖДАТЬ, КОГДА ЧЕЛОВЕК САМ ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ПОДОЙТИ.

Я часто бываю в банках и меня поразила одно нововведение. Я даже не могу представить кому в голову пришла такая идея и что принимает данный человек, чтобы придумать такое, да и еще заставить сотрудников делать это. На входе в банк возле банкомата поставили сотрудника, задача которого помогать осуществлять платежи клиентам. Плюс к этому он должен каждому при входе говорить: «Вас приветствует ….банк!» Это же до чего нужно не любить и не уважать свой персонал, чтобы его так обезличивать? И за кого надо принимать своих клиентов, чтобы им это говорить? Такое впечатление что люди, зашедшие в данный банк, не понимают или не знают куда они зашли. В такие моменты хочется попросить Книгу жалоб и написать пару разъяснительных фраз «самым умным и сведомым».

«ВАС КТО-НИБУДЬ ОЖИДАЕТ?», «ВЫ КОГО-НИБУДЬ ЖДЕТЕ?», «ВЫ БУДЕТЕ ОДИН/ОДНА?»

Эти фразы на первый взгляд безобидны. В нашем обществе и на основании нашего менталитета данные фразы вызывают у людей желание сразу откровенно и искренне рассказать, поделившись информацией или прекратить общение вовсе. Как правило, одни сокращают дистанцию до фамильярности, другие становятся чопорно надменными и замкнутыми. Как первое, так и второе приводит к желанию человека больше не посещать данное заведение.

ЛЮДИ ПРИХОДЯТ В ЗАВЕДЕНИЯ ОБЩЕПИТА ОТДОХНУТЬ И ПОКУШАТЬ, ВСТРЕТИТЬСЯ И ПООБЩАТЬСЯ И ИМ НЕ ХОЧЕТСЯ НЕЗНАКОМОМУ ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ РАССКАЗЫВАТЬ С КЕМ ОН ПРИШЕЛ, КОГО ОН ЖДЕТ ИЛИ К КОМУ ОН ПРИШЕЛ НА ВСТРЕЧУ. ЭТИ ФРАЗЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ ВТОРЖЕНИЕМ В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.

Многие, я в их числе, могут заехать в кафе или ресторан чтобы покушать и дальше поехать по делам. Поэтому вопрос: Вы будете один или одна?» у многих вызывает смущение или раздражение. Я, как правило, отвечаю: «Свою армию я приведу завтра!» или «А Вы что себя считаете пустым местом?». Много раз слышала грубые высказывания в адрес сотрудников на ресепшене или в адрес официантов. Поймите это задевает людей, так как сейчас много одиночества в мире и много на самом деле одиноких людей даже, окруженных людьми. А Вы им еще данной фразой напоминаете об их скрытой боли. Женщин, у которых были или есть неудачи в любви эта фраза вообще убивает.

Еще есть распространённый вопрос при входе в заведение: «Вы бронировали столик?». Зачем создавать дефицит на ровном месте? У человека сразу возникает ощущение тревоги, что может не быть свободных мест. Хуже если эта фраза у человека вызовет ощущение второсортности. Люди приходят отдохнуть и расслабиться, а им уже на входе портят настроение. Есть администраторы, которые следят за наличием мест в зале. Так почему сразу не сказать, что сейчас мест нет, в связи с полной загруженностью зала? И предложить забронировать столик и дать визитку или флаер с приятной скидкой при следующем посещении или заранее бронировании столика?

Фразы фразами, но за ними множество надломленной психики самих продавцов. Ведь то, что не естественно и навязано все равно отвергается. У нас настолько богатые и могучие русский и украинский языки, что эти фразы можно интерпретировать как угодно. Так почему же не добавлять данные фразы навязанной вежливости нашим теплым и искренним приветствие «Доброе утро, Добрый день, Добрый вечер!»?
Может пора научиться разделять работу и личную жизнь и не делать из этого винегрет, оставляя личные и семейные проблемы за пределами работы? По-моему, в этом и состоит профессионализм и уровень культуры сервиса – на своем рабочем месте не пользоваться заученными фразами, которые только усложняют продажи и общение с потенциальными клиентами, не изображать видимость счастья с улыбкой идиота, а действительно быть тем профи, который умеет подсказать, направить, расслабить и предложить нужное и необходимое человеку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *