Истоки возникновения государства в шумере с чем они связаны
Формирование раннеклассового общества и появление первых городов-государств Древнего Шумера
Тема: История Древнего Междуречья ( 1 часть)
Часа
План:
1. Природные условия, периодизация и анализ источников по истории Древнего Междуречья.
2. Формирование раннеклассового общества и появление первых городов-государств Древнего Шумера
3. Образование централизованного государства в Междуречье. Государства Аккада и III династия Ура.
4. Старовавилонский период Древнего Междуречья
5. Нововавилонское царство
Литература
· Хрестоматия по истории Древнего Востока: Учеб. пособие / Под ред. В.В.Струве, Д.Г.Редера. – М., 1963. – С. 175-177
· История Древнего Востока. Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» / А.А.Вигасин, М.А.Дандамаев, М.В.Крюков и др. Под ред. В.И.Кузищина. – М.: Высш. шк., 2002. – С. 98-112
· Крамер С.Н. История начинается в Шумере. 2-е изд. — М.: Наука, 1991. — 233 с.
· Якобсен Т. Сокровища Тьмы: история месопотамской религии. — М.: Восточная литература 1995. — 293 с.
· Ллойд С. Археология Месопотамии. От древнекаменного века до персидского завоевания. — М.: Наука, 1984. — 280 с
Природные условия, периодизация и анализ источников по истории Древнего Междуречья.
Реки Тигр и Евфрат начинают разливаться от весеннего таяния снегов в горах Армении. Благодатная вода обильно орошает поля и делает их плодородными. Но иногда реки неожиданно выходили из берегов и превращались в жестокого врага, смывали посевы и оросительные сооружения. Часто разливы были слабы, и воды не хватало для оживления полей. Тогда наступал голод. Были и настоящие беды, когда наводнения покрывали значительную часть страны, губя все живое. Природа здесь со страшной силой показывает свое превосходство над человеком.
Зима длится всего 8 недель. Уже в феврале зеленеют луга. Климат Южного Междуречья более жаркий и сухой, чем в любой другой части света. Летом жара доходит до 60 градусов. В это время гигантские песчаные смерчи несутся над высохшими полями, смертельно угрожая жизни человека и животных. Дожди выпадают редко. А если уж пойдет дождь, то это настоящий ливень. Под сверкание ужасных молний он превращает землю в море грязи, в которой легко утонуть.
В Междуречье было предостаточно плодородной земли, которая при орошении давала богатые урожаи. Но здесь был недостаток важных природных богатств — дерева, камня и металлов. Рощи финиковых пальм не давали хорошего строительного материала. Лес, а также камень и металлы привозили из отдаленных стран.
О значении глины в жизни местных жителей уже говорилось. Широко использовался тростник, который в изобилии рос по берегам рек. Плотные связки тростника, заменяя деревянные бревна, служили опорой для крыш из тростника в жилищах и других постройках. Из него плели корзины, миски, шкатулки и ящики, обтягивая их кожей.
Как и у Нила, берега рек Тигра и Евфрата в глубокой древности были заболочены. Первые жители появились здесь в VII тысячелетии до н. э. Они селились по краям долин и возвышенным местам. Им было уже известно земледелие и животноводство. Жили в тростниковых хижинах, обмазанных глиной. Для земледелия выбирали пригодные клочки земли, перед севом обрабатывали их мотыгами. Сеяли ячмень, но он давал невысокие урожаи. Рядом, ближе к берегам рек, были большие болота, густо заросшие тростником, с множеством надоедливых насекомых и опасных хищников. Бурные разливы рек вызывали страшные наводнения, лишая жителей скота и жилищ. В течение многих столетий люди осушали болота, создавали оросительные сооружения. Речная вода стала основой для выращивания главных жизненных продуктов. Хорошо было тогда, когда воды было в достатке. Во время весенних разливов приходилось противостоять ее излишкам.
Основными источниками по истории Древней Месопотамии являются памятники материальной культуры, письменные документы и литературные произведения, труды античных авторов. Памятники материальной культуры. Найденные при раскопках древнейших поселений орудия труда, остатки жилищ, погребения, зерна и кости животных, украшения, статуэтки содержат большой информативный материал о ранней истории Месопотамии. Памятники материальной культуры III—I тысячелетий до н. э. известны по раскопкам древних городов Месопотамии: Эреду, Ура, Урука, Лагаша, Ниппура, Ларсы, Эшнуны, Мари, Ашшура, Ниневии, Вавилона и др.
Формирование раннеклассового общества и появление первых городов-государств Древнего Шумера
Все больший прибавочный продукт дает ирригационное земледелие. Все более быстрыми темпами идет процесс отделения ремесла от земледелия. Выделяется гончарное ремесло. Урукские гончары работают в мастерских, используют быстро вращающийся гончарный круг; о развитии массового производства свидетельствует появление стандартных форм и гладкой красной и серой окраски сосудов. Обособляются мастера-камнерезы, изготавливающие скульптуры, каменные сосуды, украшенные барельефами, печати и др. Особой отраслью становится ювелирное производств», славящееся изделиями из драгоценных металлов и камней. Развивается внешний и внутренний обмен. Из соседних областей в страну ввозятся медь, золото, строительный материал, драгоценные и полудрагоценные камни, вывозятся зерно и продукты ремесла. В качестве транспортных средств служат лодки и повозки, изображения и глиняные модели которых найдены археологами. Поселения увеличиваются в размерах, становятся не только центрами окружающей сельскохозяйственной территории, но и средоточием ремесла и торговли — прообразом будущих городов. Центром такого раннего города выступает храм, а иногда целый храмовый комплекс. Монументальные храмы, богато украшенные колоннами, фресками, мозаикой, ярко подчеркивают рост экономического потенциала страны. Рождение цивилизации венчает возникновение пиктографической письменности, насчитывающей около 2000 рисуночных знаков, каждый из которых передавал целое понятие.
Одновременно с развитием производительных сил кардинальным образом меняются и производственные отношения. Быстрыми темпами идут имущественное расслоение и социальная дифференциация общества. Из материалов погребений явствует, что общинная знать сосредоточивает в своих руках значительные богатства и в этом отношении противостоит остальной массе рядовых общинников. Особую социальную группу образуют рабы и близкие им по положению подневольные работники. В хозяйственных документах из Урука часто встречаются пиктограммы, обозначающие рабов и рабынь. Причем если в ранних документах фигурируют десятки рабов и рабынь, то в более поздних упоминаются уже сотни. Характерна и пиктограмма, обозначающая раба, которая может трактоваться как «человек гор, чужак», что указывает на захват рабов в походах из равнинного Шумера в горные области.
Народ шумеров появляется в Южной Месопотамии на рубеже 4–3 тыс. до н. э. К этому же времени относятся памятники шумерской письменности, что позволяет установить начало Шумерской цивилизации. Место прародины шумеров точно неизвестно. Наиболее распространены версии, что они пришли или с юга – из областей вокруг Персидского залива, или с востока – с Загросских гор. Языковая принадлежность шумеров неизвестна: шумерский язык не имеет родственных языков. В Южной Месопотамии возникают шумерские города-государства, а вся эта страна получает имя Шумер. В 3 тыс. до н. э. к северу от Шумера поселяются семитоязычные племена аккадцев.
К 3 тыс. до н. э. в Шумере уже существует целая плеяда крупных городов-государств: Эреду, Ур, Урук, Киш, Лагаш, Ниппур и др. В течение 3 тыс. до н. э. здесь пытаются установить свою гегемонию над всем Шумером первые династии правителей. Этот период истории Шумера принято называть Раннединастический (XXVIII–XXIV вв. до н. э.).
Города Шумера были почти целиком выстроены из кирпича-сырца, который изготовляли из местной месопотамской глины. В центре города возвышался храм местного бога-покровителя. Так в Ниппуре особо почитался бог неба Энлиль («Верхний»), в Уре – бог луны Ану, в Уруке – богиня плодородия Инанна, в Лагаше – бог войны Нингирсу. Храмы в Шумере строили в виде ступенчатых подобных горам башен, на вершине которых находилось святилище – «жилище» бога или богини с ложем и столом. Такой тип храма носит название зиккурат. Вокруг храма строились дома жрецов, знати, простых горожан. Города были обнесены мощными стенами из кирпича.
История Раннединастического Шумера разворачивается одновременно в двух плоскостях. На уровне всей страны идет борьба за гегемонию – господство одного города над остальными. Борьба за гегемонию разворачивается под лозунгом создания единой ирригационной сети. На уровне отдельных городов происходит превращение власти энси и лугалей в монархию. Становление монархии было вызвано необходимостью объединения вокруг постоянного военного вождя, чтобы противостоять соседям. Такие вожди заводят постоянную армию, на содержание которой отводится часть бывших храмовых земель.
Борьба за гегемонию была начата в XXVIII в. лугалями Киша. Через сто лет самым сильным городом становится Урук в правление эна Гильгамеша. Исторические лица того времени превратились в памяти шумеров в мифологических героев, Гильгамеш стал любимым героем шумерского и аккадского эпоса.
В XXV в. до н. э. во главе шумерских городов становится Ур. В Уре становятся наиболее отчетливо выражены монархические черты власти правителей. Памятниками правления I династии Ура являются пышные царские гробницы, в которых вместе с правителем заживо погребались его придворные.
В XXIV в. до н. э. гегемония переходит к Лагашу. Время расцвета Лагаша – шестилетнее правление энси Уруинимгины. Соперником Лагаша был город Умма. Его правитель Лугальзагеси нанес поражение Уруинимгине и подчинил себе весь Шумер. Лугальзагеси образовал некое подобие единого государства в Шумере со столицей в Уруке. Это государство существовало около четверти века и было очень непрочным. В начале XXIII в. до н. э. государство Лугальзагеси вошло в состав Аккадского царства.
Шумерские города-государства
Урок 1. История Древних цивилизаций
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Шумерские города-государства»
Идея о том, что в минуте 60 секунд, а в часе 60 минут, происходит из древней Месопотамии. Шумерская система счисления называется шестидесятеричной, поскольку её основанием является число 60. Счёт вёлся от одного до шестидесяти, точно так же, как мы считаем от одного до ста. Но там, где мы говорим «двести», шумеры говорили «2 геш», что означает 2 раза по 60, или 120. Когда в шумерских вычислениях указывалась «половина» или «треть», то имелась в виду половина или треть от шестидесяти (то есть 30 или 20). Современным людям, привыкшим к десятичной системе (считается, что она основана на количестве пальцев на руках и ногах), всё это покажется сложным и громоздким, но для математика шестидесятеричная система — истинное удовольствие.
В ходе занятия вы узнаете о шумерских городах-государствах, особенностях управления ими, борьбе шумерских правителей за власть и культурных достижениях шумеров.
Около IV тысячелетия до нашей эры в низовьях рек Тигр и Евфрат возникла цивилизация народов с высоко развитой культурой. Территория, где жили эти народы, получила название Месопотамия. Также она известна как Междуречье или Двуречье.
Местность в низовьях Тигра и Евфрата была очень заболочена. После приливов в Персидском заливе сюда попадала горько-солёная вода. Поэтому заниматься сельским хозяйством в Месопотамии было сложно. Долгие годы люди учились осушать болота с помощью дамб и каналов.
В конце IV тысячелетия до нашей эры в Южную Месопотамию пришли шумеры. Неизвестно, где находилась их прародина. Шумерский язык не похож ни на один известный учёным.
Развитие цивилизации шумеров связано с разными факторами. Земли там были плодородные, рост производства сельскохозяйственной продукции привёл к росту численности населения, а это сопровождалось увеличением расслоения и выделением знати.
У шумеров появились города-государства — это самоуправляющиеся города с прилегающей к ним территорией. Обычно каждый такой город имел свой храмовый комплекс в виде высокой ступенчатой башни зиккурата, дворец правителя и глинобитные жилые постройки. Города Шумера строились на холмах и были окружены стенами. Они делились на отдельные посёлки, из соединения которых и появились эти города. В центре каждого посёлка находился храм местного бога. Бог главного посёлка считался господином всего города. В каждом из таких городов-государств жило приблизительно 40—50 тысяч человек.
Самыми крупными шумерскими городами-государствами были: Урук, Киш, Ур, Лагаш, Эреду, Ларса, Умма, Шуруппак, Исин, Ниппур.
В городах развивалось ремесло. Появились строители, металлурги, гравировщики, кузнецы, ювелиры. Кроме различных украшений шумеры делали культовые фигурки и амулеты в виде разнообразных животных: быков, овец, львов, птиц. Они возродили производство каменных сосудов, которые в руках талантливых мастеров становились настоящими произведениями искусства.
Правители шумерских городов-государств имели два разных титула: лугаль и энси.
Лугаль это ни от кого не зависимый глава города-государства, большой человек, как шумеры обычно называли царей.
Энси это правитель города-государства, признавший над собой власть одного из лугалей. Такой правитель лишь исполнял роль верховного жреца в своём городе, а политическая власть находилась в руках у лугаля, которому энси подчинялся.
Здесь важно помнить, что ни один лугаль не являлся царём над всеми другими шумерскими городами.
Правители городов-государств вели ожесточённую борьбу за усиление и укрепление своей власти, расширение и распространение её на соседние территории. Войско правителей городов-государств на раннем этапе обычно состояло из небольшого отряда тяжеловооружённых воинов. Вспомогательной силой были примитивные колесницы на сплошных колёсах, запряжённые ослами и приспособленные для метания дротиков.
Один из источников указывает, что у правителя города-государства Умма был элитный отряд, состоявший из шестидесяти боевых повозок.
Голову шумерского воина защищал глубокий шлем. Шлемы рядовых бойцов отливались или выковывались из меди, а у военной аристократии они были сделаны из золота или природного сплава золота и серебра, известного под названием электрум.
Чтобы представить, как выглядели шумерские воины, взгляните на «Штандарт из Ура».
Это мозаичная плита, посвящённая теме военного сражения и одержанной победе. Колёса боевых колесниц имеют форму цельного диска без спиц и составлены из двух половинок.
Обратите внимание на животных. Можно проследить их движение: сначала шагом, затем рысью, а потом они переходят на галоп. Под копытами животных тела поверженных врагов.
Пехота одета в кожаные накидки с металлическими бляхами. На головах воинов кожаные шлемы.
В центре верхнего яруса крупная фигура царя. Слева к нему приближается процессия с царской колесницей, оруженосцем и слугой. Справа воины несут трофеи и ведут рабов.
Вначале, в XXVIII—XXVII веках до нашей эры, успех в борьбе за власть был на стороне Киша, правители которого первыми приняли титул лугаля, стремясь тем самым подчеркнуть своё первенство среди остальных.
Затем возвысился Урук. Его правитель Гильгамеш стал героем шумерского эпоса. Гильгамеш был уважаемым правителем города Куллабы, расположенного рядом с Уруком. После свержения местной власти Гильгамеш провозгласил себя царём Урука и объединил оба города толстой стеной. Урук при Гильгамеше подчинил себе ряд соседей — Лагаш, Ниппур и некоторые другие города.
В XXV веке до нашей эры верховенства и титула лугаля добились правители Ура.
В начале XIV века до нашей эры возвысился Лагаш. Сначала его правитель Эанатум присоединил ряд соседних центров — Киш, Урук, Ларсу, что привело к усилению его военного и политического могущества. Власть правителей шумерских-городов государств к этому времени становилась всё слабее. Поэтому город Лагаш долго не продержался на лидирующих позициях.
О том, что произошло дальше, вы узнаете на следующих уроках. А пока давайте рассмотрим некоторые из городов-государств.
Древнейшим и самым крупным городом-государством был Урук. Его окружала прекрасная пальмовая роща. В Уруке находилось несколько храмовых комплексов, а сами храмы отличались значительными размерами.
Шумеры были великолепными строителями, хотя им не хватало камня и дерева. Для защиты от воздействия воды они облицовывали здания. Делали длинные глиняные конусы, обжигали их, красили в красный, белый или черный цвета, а затем вдавливали их в глиняные стены, образуя красочные мозаичные панно с узорами, имитирующими плетёнку. Так был украшен красный дом Урука — место народных собраний и заседаний совета старейшин.
Известно, что город Ур был разделён на районы. В одном жили купцы, в другом — ремесленники. Жители города собирались на большой и удобной площади. Вдоль длинных, узких, извилистых улиц стояли дома из обожжённого кирпича. Типичные дома включали открытый центральный двор с двумя или более основными жилыми комнатами, в которых проживали семьи. Кухни, рабочие помещения были частью хозяйственных построек.
В Уре был построен зиккурат Этеменнигуру, посвящённый богу луны Нанне. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было увидеть весь город.
Вообще, зиккураты — это важное архитектурное достижение шумерских городов.
Зиккурат — это многоступенчатый храм, представляющий собой башню из поставленных друг на друга кубических блоков.
Зиккураты были символическим воплощением устройства мира в виде лестницы, которая связывала небо и землю. Также его форма могла объясняться традицией не менять место «жилища бога» и строить на одной и той же платформе. Высота и размер зиккурата «говорили» о древности поселения и демонстрировали близость жителей города к богам.
Город Ниппур находился на берегах Евфрата и носил священный статус. Именно в Ниппуре построили храм главного шумерского божества Энлиля. Под холмами на территории священного города исследователи нашли остатки царского дворца, библиотеку глиняных текстов и зиккурат.
Шумеры вошли в историю благодаря изобретению письменности. Первоначально это было пиктографическое (или рисуночное) письмо. Каждый символ представлял собой небольшое изображение, необходимым свойством которого было сходство с изображаемым объектом. Древнейшим письменным документом является табличка из Киша.
Постепенно рисунки были заменены сложными геометрическими знаками. Треугольники, ромбы, полоски наносили на поверхность предметов. Комбинации таких знаков передавали важные для людей события и занятия.
Писали на «дощечках» по мягкой глине, очищенной от примесей. Для письма использовали тростниковые или деревянные палочки. Их затачивали так, чтобы при вдавливании они оставляли след в виде клина. Затем таблички обжигали, это помогало их сохранить на долгое время. Пиктографическая письменность превратилась в клинопись.
Первоначально шумеры писали справа налево, но это было достаточно неудобно, и они перешли к письму слева направо.
Давайте подведём итоги.
В конце IV тысячелетия в Южную Месопотамию пришли шумеры.
У шумеров появились города-государства — это самоуправляющиеся города с прилегающей к ним территорией.
Самыми крупными шумерскими городами-государствами были: Урук, Киш, Ур, Лагаш, Эреду, Ларса, Умма, Шуруппак, Исин, Ниппур.
Правители шумерских городов-государств имели два разных титула: лугаль и энси.
Как возникла шумерская цивилизация или кто помог
Древнейшая из известных в Междуречье Шумерская цивилизация располагалась на равнине между Аравийской платформой и Иранским нагорьем, на каменистое ложе которой откладывали свои наносы две большие реки – Тигр и Евфрат. Эти наносы образовывали плодородный слой почвы, на которой можно было получать хорошие урожаи зерновых культур. Однако земледелие здесь сталкивалось с весьма серьезными трудностями, обусловленными особенностями местного климата.
Летом температура воздуха колеблется от 30 до 50 градусов в тени. Дождя не бывает на протяжении восьми месяцев. К концу сухого сезона реки превращаются в узкие ленточки воды. Затем приходит зима – днем неярко светит солнце, ночью холодно. Время от времени налетают ураганные ливни, но и они не сильно помогают – реки не наполняются водой до самой весны.
Разлив начинается в Междуречье в марте-апреле, когда в горах Загроса и Тавра тает снег и обильно идут дожди. Первым разливается Тигр, на две недели позже – Евфрат. При этом наибольший паводок на этих реках приходится на период созревания основной части зерновых культур, и поэтому нормальный цикл земледельческих работ возможен здесь лишь в том случае, если речная вода будет своевременно отведена в каналы и бассейны, где ее сохранят для полива полей после осеннего сева.
«Поздний разлив усиливал засоление почв из-за большого испарения воды при все повышающейся температуре. Засоленность полей снижала урожаи, и по прошествии какого-то отрезка времени (длительность его могла колебаться) приходилось начинать освоение новых земель, что в свою очередь вело к перераспределению населения.
Существовала еще одна особенность в характере этих рек, связанная со стремительностью и поздним временем их разливов: ил, который они несли, был значительно менее плодороден, чем нильский, поэтому его нельзя было тут же отправлять на поля. Кроме того, он засорял каналы, которые несли воду во внутренние части страны; он также снижал мощность потока воды. Каналы приходилось очищать или заменять новыми» (В.Гуляев «Шумер, Вавилон, Ассирия: 5000 лет истории»).
Еще сложнее были условия в районе низовьев рек. В болотистые лагуны и озера Южного Междуречья приливы Персидского залива и муссонные ветры заносили горько-соленую воду, а тростниковые заросли кишели дикими зверями и мириадами комаров.
Известный ассириолог Михаил Никольский так писал об этом регионе сто лет назад:
Над болотами поднимаются испарения, но около них все-таки больше жизни. Вьются стаи птиц, зеленеет тростник, а в прилегающих к болотам более или менее увлажненных местах растут небольшие рощицы финиковых пальм. Только шесть недель, в ноябре и декабре, идут дожди, местами отвоевывая поле у пустыни. Не менее печален вид Сеннара (старое название Южного Междуречья) весной и летом, когда начинается пора изнурительной жары.
Как осенью и зимой страна представляет собой песчаную пустыню, так весной и летом она является водяной пустыней. В начале марта быстро разливается Тигр, в середине марта начинает медленно разливаться Евфрат. В апреле воды разлившихся рек сливаются, и страна превращается в одно сплошное озеро…»
Кто-то прорыл каналы
Так что без проведения масштабных ирригационных работ, направленных на укрощение стихии речных паводков, земледелие здесь было вообще невозможно.
Вдобавок, Южное Междуречье было практически лишено почти всех важных для человека природных ресурсов – строительного леса, камня и металлов. Единственным «богатством» региона были глина, тростник и жидкий асфальт (битум). Однако именно здесь (что само по себе уже довольно странно и неестественно) возникает шумерская цивилизация, которая долгое время считалась самой первой и самой древней цивилизацией на планете.
Возникнуть и существовать она смогла лишь за счет создания мощнейшей ирригационной системы с многочисленными каналами и дамбами. При этом система ирригации, созданная еще в глубокой древности, оказалась настолько совершенной и эффективной, что смогла поддерживать успешное земледелие и развитие этого региона на протяжении нескольких тысяч лет.
Жители древнего Мари (современная Сирия) строили каналы более ста километров длиной
«До той поры, пока оросительные каналы на этой территории содержались в хорошем состоянии, ни одна война и ни одно вторжение завоевателей не смогли уничтожить плодородной земли. Разумная система каналов, распределяющая воды Тигра и Евфрата по широким просторам, являлась главным и единственным источником благосостояния Месопотамии.
Люди не помнили, кто соорудил так умно и заботливо эти каналы. Никто даже не догадывался, что строители их жили за несколько тысячелетий до нашей эры в библейских городах Уре, Вавилоне и Ниневии. В Месопотамии сменялись правители, народы, культуры. После шумеров, аккадцев, ассирийцев и халдеев пришли сюда персы, потом – греки, а сельское население продолжало жить своей собственной жизнью, улучшая каналы и собирая урожаи…
И только целый ряд грабительских нашествий монголов во главе с Хулагу и Тамерланом превратили страну в пепелище. Была разрушена система каналов, и земля, лишенная живительной влаги, перестала родить, высохла и потрескалась под палящими лучами солнца и, наконец, превратилась в море летучей пыли… Цветущий край стал пустыней с загадочными курганами; по их безбрежным степям бродили кочевые племена. С тех пор на многие века люди забыли о существовании древней Месопотамии» (З.Косидовский)
Ирригационная система и образование городов
Эта ирригационная система стала той основой, на которой к началу III тысячелетия до нашей эры в Южном Междуречье сформировалось около полутора десятков автономных городов-государств, или «номов». Города были неразрывно связаны с сетью каналов и вырастали на месте первоначальных земледельческих поселений, которые концентрировались на отдельных осушенных и орошаемых площадях, отвоеванных от болот и пустынь.
Города образовывались путем сселения жителей покидаемых деревень в центр. Однако до полного переселения всей округи в один город дело чаще всего не доходило, так как жители такого города не могли бы обрабатывать поля на большом расстоянии от города, и уже освоенную землю, лежащую за этими пределами, пришлось бы бросать. Поэтому в одной округе обычно возникало три-четыре или более связанных между собой города, но один из них всегда был главным – здесь располагались центр общих культов и администрация всей округи. Этот город и был центром нома.
Каждый ном еще до концентрации населения в городах создавал собственный магистральный канал. И каждый ном существовал как экономическая или политическая единица до тех пор, пока этот канал поддерживался.
Уже к началу III тысячелетия в Междуречье возникли следующие номы:
Именно эта неразрывная связь городов-государств Междуречья с системой каналов легла в основу ранее упоминавшей ирригационной теории Виттфогеля, который в своей работе «Восточный деспотизм» напрямую увязал появление сложных ирригационных систем с наличием сильной центральной власти, обеспечивающей необходимую для строительства и содержания каналов мобилизацию и организацию рабочей силы. Согласно Виттфогелю, ирригация Междуречья была ключевым фактором развития ее городской цивилизации.
Древние города Шумера
Версии историков
Появление в столь трудном для земледелия Междуречье шумерской цивилизации, которая просто не могла существовать без весьма сложной и развитой ирригационной системы, до сих пор представляет загадку для историков. Мощные перемены в этом регионе на рубеже IV-III тысячелетий происходили столь стремительно, что их можно сравнить с цивилизационной революцией. За считанные столетия на юге месопотамской равнины свершился подлинный переворот – была создана масштабная ирригационная система, произошло переселение людей из деревень в города, зародились новые формы керамики, появилась письменность и цилиндрические каменные печати.
Это привело к появлению теории, что стремительность перемен в Междуречье обуславливалась неким внешним воздействием, и здесь не обошлось без влияния каких-то чужеземцев. Но эта теория (в отличие от нас) не учитывала реальности цивилизации богов и ее влияния на людей в качестве внешней силы, а посему для нее такой внешней силой могли быть лишь какие-то мигранты с другой территории.
Вследствие этого в данной теории шумеры считаются пришлым народом, который предварительно в течение длительного времени разработал технологии ирригационного земледелия и различных ремесел где-то на своей далекой родине в другом регионе, а затем уже пришел в Междуречье, где и применил эти свои навыки.
Но вот беда – как ни стараются сторонники гипотезы шумеров-иммигрантов, исследователям никак не удается найти их гипотетическую прародину ни в ближайших, ни в отдаленных окрестностях. И этот отрицательный результат добавляет оптимизма тем историкам, которые (придерживаясь диалектико-материалистического подхода) старательно пытаются отыскать признаки медленного и постепенного развития местных культур, возводимых при этом в ранг создателей шумерской цивилизации.
Забавно, что в качестве основного аргумента в пользу своей позиции сторонники диалектико-материалистической теории используют… все тот же факт создания огромной и сложной сети оросительных каналов в Междуречье, который явно указывает на наличие довольно сильной центральной власти, способной мобилизовать большие трудовые ресурсы на подобное строительство.
Только в представлении этих историков эта сильная центральная власть (а следовательно, и соответствующая структура общества) существовала здесь задолго до возникновения шумерской цивилизации – еще в IV тысячелетии до нашей эры. При этом все просто сводится к декларированию тезиса о медленном и постепенном развитии древнего общества Междуречья лишь потому, что «иначе и быть не может»…
Однако с фактологическим обоснованием медленного и постепенного формирования шумерской цивилизации у сторонников этой позиции тоже никак не задается. Вместо описания фактов, которые действительно указывали бы именно на такой путь этой цивилизации, тексты историков изобилуют голословными утверждениями, что что-то якобы «убедительно доказано», ссылками на мнение различных «авторитетов», а также рассуждениями о том, что является «более разумным» из различных теорий. В результате все гораздо больше похоже на простые заклинания с призывами поверить в диалектико-материалистическую теорию.
Так, скажем, основным кандидатом на «предшественника и родоначальника» шумерской цивилизации называют убейдскую культуру, следы которой обнаруживаются в данном регионе в культурных отложениях периода с середины V до середины IV тысячелетия до нашей эры. При этом в качестве аргументов о якобы преемственности шумерской и убейдской культуры упоминается наличие определенного сходства между ними в архитектуре, стиле керамики, некоторых видах ремесленной деятельности и религиозных верований.
При этом не приводится никаких свидетельств, которые бы указывали на наличие в убейдской культуре признаков сколь-нибудь масштабных ирригационных работ, строительства монументальных храмов, складывающейся централизованной системы власти и формирующейся письменности – то есть как раз всего того, что характеризует шумерскую цивилизацию.
Сосуд убейдской культуры
Не является аргументом в пользу происхождения шумерской цивилизации от убейдской культуры и то, что некоторые шумерские города выстроены на месте убейдских поселений. Так, например, ранее уже упоминалось о том, что некоторые города Индской цивилизации возводились на месте более ранних поселений, но это же отменяет факта резкого цивилизационного скачка под воздействием извне.
(Точно так же многие современные города, скажем, в Мексике, построены на месте древних поселений индейских культур, но мы же не будем считать именно индейские культуры родоначальницами современной цивилизации на территории Мексики, хотя и ныне в мексиканских городах можно найти керамику с индейскими мотивами в росписи.)
В целом же можно констатировать, что, несмотря на огромные усилия сторонников диалектико-материалистической теории, им так и не удается найти реальных фактов, которые указывали бы на постепенное и естественное формирование шумерской цивилизации. Общая же картина, наоборот, указывает на наличие внезапного цивилизационного скачка и очень быстрых общественных перемен в регионе Междуречья, вызванных неким воздействием извне.
Давние соседи — шумеры и боги
Как указывалось ранее, сторонникам версии, что авторами цивилизационного скачка в Междуречье являются шумеры, пришедшие якобы из какого-то иного региона, так и не удается найти прародины этих шумеров. Ну что ж, отрицательный результат – тоже результат, и его надо учитывать. И надо признать, что не было ни завоеваний шумерами территории убедийской культуры, ни миграции откуда-то шумеров, а воздействие извне имело совсем иную природу.
Необходимо учитывать и то, что древние шумерские тексты (то есть тексты самих очевидцев) сводят события тех давних времен к результатам исполнения желаний и воли богов, которые не только дали людям соответствующие знания, но и установили как законы и традиции общества, так и саму структуру шумерского общества. И если доверять этим очевидцам, то речь должна идти о создании шумерской цивилизации в результате внешнего воздействия со стороны высоко развитой цивилизации богов.
Шумеры утверждали, что их цивилизацию создали боги
Но прежде, чем перейти к деталям и результатам этого воздействия, следует уточнить один важный момент.
Шумерские легенды и предания утверждают, что главные шумерские города возникли задолго до III тысячелетия до нашей эры, и уже тогда в городах имелись храмы – то есть «дома богов», которые для богов и создавались. При этом продолжительное время существования храмов подтверждается и археологическими раскопками, в частности храмов в Уруке и Эриду (Эреду).
«В древности Урук был посвящен двум великим божествам шумерского пантеона – это Ан (или Ану), бог неба, и богиня любви Инанна (аккадская Иштар). В центральной части гигантского городища (общая площадь его свыше 400 га) вокруг построенного из сырцового кирпича зиккурата стоит храм этой богини, Э-Анна («Небесный Дом»), – обширный комплекс зданий и внутренних двориков, который постоянно расширялся и перестраивался с убейдских времен до персидского завоевания в VI в. до н. э. Храм бога Ану, гораздо более скромный по размерам и внешнему облику, находится в другой части города…
Ранние храмы Урука очень похожи по своей планировке на храмы убейдского периода в Эреду: фасад с контрфорсами, длинный зал, окруженный небольшими вспомогательными помещениями. Наличие дверей на длинной стороне храма также говорит о преемственности архитектурных традиций, религиозных верований и обрядов. В Э-Анна были открыты шесть таких святилищ.
Они попарно размещались в трех последовательно сменяющих друг друга слоях, что позволило немецкому археологу Г. Ленцману предположить, будто они посвящались не только Инанне, но и ее супругу – богу плодородия Думузи.
Особенно интересными оказались сооружения из самых нижних слоев – огромные храмы на платформах. Один из них, «Белый Храм», гордо возвышался на высоком фундаменте из белых известняковых плит и имел впечатляющие размеры: 78х33 метра» (В.Гуляев «Шумер, Вавилон, Ассирия: 5000 лет истории»).
«Белый Храм» Урука (реконструкция)
Отсюда следует довольно простой, но важный вывод
Шумерская цивилизация возникла не вследствие того, что боги (представители высоко развитой внеземной цивилизации) появились в Междуречье и стали тут обустраиваться, наводя свои порядки. Боги уже давно контролировали данную территорию и имели здесь свои «дома» («храм» = «дом бога»).
Появление шумерской цивилизации связано с совсем иным характером внешнего воздействия – боги по каким-то причинам в определенный момент решили изменить общество на землях Междуречья и запустили некие процессы, которые в итоге привели к формированию шумерской цивилизации.
Говоря другими словами, шумерская цивилизация была не следствием появления здесь богов, а результатом изменения стратегии богов по отношению к людям. Именно в этом были причины «внешнего толчка».
Из книги А.Склярова «Создание древних цивилизаций»