Итоговое родительское собрание в средней группе чему мы научились за год
Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему мы научились за этот год»
Валерия Лаутен
Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему мы научились за этот год»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
«Чему мы научились за год».
Воспитатели: Лаутен В. А., Мосина И. Н.
Цель: подведение итогов воспитательно-образовательного процесса, как средства всестороннего развития личности ребенка.
• Проанализировать результаты деятельности воспитанников и педагогов за учебный год.
• Отчет родительского комитета о работе, проведенной в течение года.
• Определить перспективы развития коллектива воспитанников, педагогов, родителей.
• Благодарности родителям оказывавшим помощь в течение года.
Объявление о собрании
Подготовка грамот и благодарственных писем для награждения родителей, принимавших активное участие в жизни группы.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть
Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на итоговом собрании нашей группы.
Наконец-то приближается долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот. К тому же лето – время открытий, больших и маленьких.
Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети наш детский сад, наша группа, наше постоянное общение. Наши дети выросли и стали на год взрослее, они переходят в старшую группу детского сада!. Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, веселого и грустного, чему мы научились и что нам еще предстоит – об этом наш сегодняшний разговор. Мы надеемся, что это все даст вам возможность отдохнуть и порадоваться за своих детей.
2. Подведение итогов деятельности.
А сейчас хотелось бы подвести итоги нашей работы в этом году.
Наши ребята подросли и научились многому, предлагаю вам узнать об этом.
Дети умеют давать оценку поступкам сверстников и сказочных героев, понимают эмоциональные состояния человека. Имеют представления о профессиях, о принципах из разделения на мужские и женские. Умеют готовить к образовательной деятельности свои рабочие места, наводить порядок по ее окончанию. Принимают различные роли в играх со сверстниками, проявляют инициативу, самостоятельность. Могут объяснить другому правила игры.
Все ребята знают свои имена и фамилии, имена родителей, многие знают адрес своего дома. Знают о важности здоровья человека, некоторые его составляющие, стараются их выполнять. Умеют ориентироваться в пространстве, знают геометрические фигуры, умеют считать и сравнивать количество предметов, понимают смысл слов, обозначающих части суток и времена года, знают дни недели.
Умеют и любят рассказывать и делиться своим жизненным опытом, имеют свои предпочтения в каждом виде деятельности – будь то рисование, игра, пение или физическая активность. Любят рассказывать знакомые сказки, заучивать небольшие стихотворения.
Ребята нашей группы – очень творческие. Любят строить из разных конструкторов – напольного, настольного, Лего. Любят делать поделки, открытки, рисовать и писать письма своим любимым родителям. Умеют правильно держать ручку, карандаш, ножницы и пользоваться ими. Имеются небольшие затруднения в вырезании округлых фигур. Изображают в рисунках увиденное, придумывают новое, необычное – например, летающего снежного барса или льва-стрекозу.
Девочки очень любят танцевать во вторую половину дня, очень ярко передают в движениях характер мелодии. Все очень любят заниматься музыкой, у каждого есть своя любимая песня.
Ребята в этом году стали более опрятные, аккуратные, следят за своим внешним видом, соблюдают правила личной гигиены, самостоятельно одеваются, раздеваются, убирают одежду.
Любят заниматься спортом, делать зарядку, участвовать в небольших соревнованиях – «Веселых стартах».
Обожают принимать участие в различных утренниках, выступать перед ребятами из других групп, участвовать с театральных сценках.
Хотелось бы отметить, что с ребятками проведена работа над нравственным поведением. Наши дети знают, как необходимо вести себя в группе, общаться со взрослыми и сверстниками, помогать друг другу, делиться игрушками, организовывать совместные игры без скандалов, распределять роли, соблюдать очередь и многое другое.
Мы можем смело сказать, что наши ребята дружные, веселые, спортивные, творческие и любознательные. Каждый поистине особенный!
3. Беседа с родителями «Ваши впечатления».
Уважаемые родители, просим Вас высказать свое мнение о том, как проводилась работа с детьми в течение учебного года.
Прошу Вас передавать друг другу воздушный шарик и по очереди высказывать свое мнение.
4. Отчет родительского комитета о своей работе.
5. Доклад Лаутен В. А. «О важности ознакомления ребенка с художественной литературой»
Как считал Самуил Яковлевич Маршак, целью знакомства дошкольника с литературой является становление будущего «талантливого читателя», культурно образованного человека.
Во многих программах прописаны задачи по ознакомлению детей с художественной литературой. Вот некоторые из них:
• Воспитывать интерес к художественной литературе;
• Обеспечить усвоение содержания и эмоциональную отзывчивость на произведение;
• Воспитывать художественно-литературный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения;
К моменту поступления ребенка в школу, он должен уметь определять основных героев произведения, высказывать свое эмоциональное отношение к ним, их поступкам, определять жанр произведения.
Задача детского сада в этом направлении – подготовить ребенка к долгосрочному литературному образованию, которое начинается в школе.
В детском саду дети знакомятся с русской и зарубежной классикой – с произведениями А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, братьев Гримм, Г. Х. Андерсена, Ш. Перро и др.
Многие учителя в школе жалуются, что дети совершенно не любят и не хотят читать, просят родителей присоединиться к борьбе с этой проблемой.
Родители задаются вопросами, как это сделать? Ребенок предпочтет смартфон, планшет, телевизор или компьютер книге.
Я хотела бы процитировать одну женщину, блогера, которая столкнулась с этим на родительском собрании в школе у своего сына.
Вы сразу увидите, какой метод самый действенный.
— Ну. вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!
На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.»
При выборе книг для чтения детям важно учитывать следующие принципы:
• Произведение должно нести познавательные, эстетически и нравственные функции;
• Высокое художественное мастерство, литературная ценность. Произведение должно быть написано образцовым литературным языком;
• Произведение должно быть понятно ребенку в его возрасте;
• Необходимо учитывать круг интересов ребенка, их жизненный опыт;
Круг детского чтения и рассказывания можно определить несколькими группами произведений:
• Произведения русского фольклорного творчества и фольклор стран мира (загадки, пословицы, поговорки, потешки, песенки и др.);
• Произведения русской и зарубежной классической литературы;
• Произведения современной русской и зарубежной литературы.
Требования современной жизни постоянно заставляют пересматривать круг детского чтения, дополнять его.
Посещайте с детьми театры, кукольные театры, смотрите инсценировки знакомых детям сказок, играйте в сказке, придумывайте их сами. Смотрите детское кино, мультфильмы на основе литературных произведений, читайте сами, чтобы ребенок видел пример, подражал вам.
Заучивайте наизусть различные стихотворения, считалочки, потешки, загадывайте загадки.
Чем больше вы читаете, инсценируете, тем больше обогащается речь ребенка. Он узнает новые слова, обороты речи, эпитеты, сравнения. Появляются личные предпочтения в литературе.
Знакомьте детей с личностями писателей, их портретами, рассматривайте иллюстрации к детским произведений – В. Сутеева, Е. Чарушина, Ю. Васнецова, коих в интернете очень много.
Обсуждайте с детьми прочитанное, узнайте, какие произведения и их герои любимые у вашего ребенка.
С произведениями, которыми мы читаем в детском саду, вы можете ознакомиться в буклетах.
Если есть у кого желание – можно получить электронную версию этих произведений.
Есть у кого вопросы по данной теме? Что бы вы еще хотели узнать?
6. Доклад Мосиной И. Н. о перспективах развития коллектива детей, педагогов, взаимодействия с родителями.
Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.
Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием детей среднего дошкольного возраста, нельзя упускать эти возможности. Успехи ребёнка в подготовительной группе или школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно родители будут относиться к решению воспитательно-образовательных задач в этом году.
Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность (игра, труд, обучение). И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.
Дети 6-го года жизни могут точно выполнять правила подвижной игры, более длительно рассматривать книги, рисовать, лепить. В связи с этими особенностями продолжительность образовательной деятельности теперь составляет не 18 минут, как в средней группе, а 25 минут.
У 5-летних детей усиливается произвольное внимание. Благодаря более богатому детскому опыту становится содержательным воображение. Всё это надо развивать как в детском саду, так и дома.
Критерии уровня знаний детей старшего дошкольного возраста
• Умение участвовать в беседе
• Умение аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника
• Умение составлять по образцу рассказы по сюжетной картине, набору картинок
• Умение последовательно, без существенных пропусков пересказать большие литературные произведения
• Уметь определять место звука в слове
• Умение считать в пределах 10 в прямом порядке и в пределах 5 в обратном порядке
• Умение пользоваться порядковыми и количественными числительными
• Умение называть части суток
• Умение называть последовательно дни недели
• Располагать предметы разной величины в порядке увеличения и уменьшения по высоте, длине
• Умение выражать местонахождение предмета
• Знать некоторые характерные особенности геометрических фигур
• Умение сравнивать группы неравных предметов двумя способами (удаление и добавление единицы)
• Сравнивать предметы на глаз
3. ПРЕДМЕТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ
• Умение различать и называть виды транспорта, предметы, облегчающие труд человека в быту
• Умение классифицировать предметы, определять материал, из которого они сделаны
• Знание названия родного города, некоторых его улиц
• Умение рассказать о времени года, его признаках
• Умение классифицировать животных (насекомые, рыбы, дикие и домашние птицы, дикие и домашние животные)
• Умение определять и называть растения (5-7 видов)
• Знать о значении солнца, воздуха, воды для человека, животных, растений
• Уметь анализировать образец постройки
• Уметь создавать постройки по схеме
• Уметь работать коллективно
• Умение планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения
5. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
• Умение договариваться с партнерами, во что играть, кем быть, подчиняться правилам игры
• Умение разворачивать содержание игры в зависимости от количества играющих детей
• Умение создавать творческую предметно-игровую среду, используя полифункциональный материал
• Умение оценивать свои возможности и без раздражения воспринимать проигрыш
• Умение объяснять правила игры сверстникам
• После просмотра спектакля уметь оценить работу актеров, элементы художественного оформления
• Иметь в творческом опыте несколько ролей, сыгранных на утренниках, спектаклях, инсценировках
• Уметь создавать изображения предметов, сюжетные ситуации с натуры и по воображению
• Умение использовать различные изобразительные средства, композиционные решения
• Умение использовать различные оттенки и цвета для создания выразительности образа
• Умение выполнять узоры по мотивам народного декоративно-прикладного искусства
• Умение лепить предметы разной формы, применяя различные способы
• Умение создавать небольшие сюжетные композиции
• Передавать пропорции, позы и движения фигур
• Умение создавать предметы по мотивам народных игрушек
• Уметь изображать предметы и создавать несложные сюжетные композиции
• Использовать разнообразные приемы вырезания, обрывания бумаги
9. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
• Знает 2-3 программных стихотворения, 2-3 считалочки, 2-3 загадки
• Умеет называть жанр произведения
• Умеет драматизировать небольшие сказки, читать по ролям стихотворение
• Знает любимого писателя, любимые сказки и рассказы
10. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
• Интерес к народному творчеству, художественной литературе, истории (в контексте краеведческого материала)
• Отражение реальной жизни, многообразия мира в игровой и художественно-творческой деятельности
• Имеет представление о семье, родных отношениях, семейных традициях, социальных ролях
• Эмоциональная отзывчивость, культура общение, уважение к культуре, истории
• Имеет представление о запрещающих и предписывающих знаках
• Умеет свободно ориентироваться на дороге
• Владеет знаниями о поведении в общественном транспорте
• Умение следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически
• Умение быстро и аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу
• Умение аккуратного приема пищи
Предложение родительскому комитету об улучшении группового пространства и участка для прогулок.
7. Благодарность родителям
Хотелось бы сказать огромно спасибо Вам, родителям, за помощь в течение всего года.
Выражаем родителям группы огромную благодарность за то, что благодаря Вам в нашей группе появились новые, игрушки и развивающих пособя. Благодаря Вам создан и пополняется уголок «Парикмахерская», были сшиты полотенца для наших ребят, шьется чехол для трансформируемое машины для мальчишек, многие из вас принимали активное участие в различных выставках.
Хотелось бы отметить всех активистов нашей группы.
(награждение)
Большое спасибо Вам за то, что помогаете нам сделать жизнь ваших детей ярче и интересней!
Итоговое родительское собрание в подготовительной группе Итоговое родительское собрание в подготовительной группе. Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс.
Итоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» Видео Уважаемые друзья и коллеги! Приближается конец учебного года. Наша подготовительная группа «Подсолнух» готовится к выпуску. Хочу поделиться.
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослее» Конспект итогового родительского собрания в старшей группе Цель: подведение итогов работы группы за год. Форма проведения: групповая..
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Жизнь ребенка в детском саду» Итоговое родительское собрание «Жизнь ребёнка в детском саду»МБДОУ «Березовский детский сад № 9» Старшая группа «Жемчужинки»Проводили воспитатели:.
Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Как повзрослели и чему научились наши малыши» Провела Воспитатель Жукова Татьяна Вячеславовна Наглядный материал: стенд с фотографиями детей, картотека на формирование ЗКР, картотека.
Отчёт с использованием ИКТ «Чему мы научились за год» к итоговому собранию во второй младшей группе Презентация «Чему мы научились за год» к итоговому собранию во второй младшей группе. Моё выступление будет сопровождаться презентацией,.
Родительское собрание в средней группе «Школа мяча» Родительское собрание в средней группе на тему:мастер-класс «ШКОЛА МЯЧА». Мастер-класс подготовила и провела инструктор по физической культуре.
Родительское собрание в средней группе «Воспитанный ребенок» Здравствуйте, уважаемые родители! Тема сегодняшнего собрания: «Воспитанный ребенок». Сегодня мы поговорим с Вами о том насколько воспитанный.
Родительское собрание в средней группе «По дороге знаний» Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями детей среднего возраста, а также формами и методами работы, используемыми во время.
Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Как повзрослели и чему научились наши малыши» Провела Воспитатель Жукова Татьяна Вячеславовна Наглядный материал: стенд с фотографиями детей, картотека на формирование ЗКР, картотека.
Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему дети средней группы научились за год»
Итоговое родительское собрание в средней группе.
Тема: «Чему дети средней группы научились за год»
Подготовила и провела воспитатель МАДОУ ДС № 3 Габисова Людмила Темболатовна
Важную роль при этом имела предметно-развивающая среда, в которой проходит воспитательный процесс. Конечно, без Вашей помощи, дорогие родители, мы не обошлись. Нам приятно отметить, что за всё время работы,мы не встречали отказов на наши просьбы: принять участие в совместных конкурсах и выставках, праздниках и развлечениях.
Хочется выразить благодарность Вам за понимание, за помощь в организации среды, за участие в выставках. Дети так любят вас, гордятся вами, подражают во всём, с удовольствием рассказывают о вас.
В этом году, прошли различные выставки, в которых вы приняли активное участие. Выставки совместных рисунков и поделок по экологии, «Мастерская деда Мороза». Спасибо вам за участие.
На начало и на конец года проведена диагностика планируемых промежуточных результатов освоения программы детьми. По результатам мониторинга на начало учебного года у детей в основном преобладает низкий и средний уровень развития, а на конец года в основном нам удалось добиться лучших результатов.
В целом картина положительная, но есть дети, которые по тем или иным разделам программы не совсем успевают,не успевают по причинам: болезни, длительных пропусков, отпусков. Хочется отметить, что потенциал имеется у каждого ребенка, надо только лишь его развивать.
Вопросы: 1. Твой любимый праздник 2. Имя твоего лучшего друга 3. Твой любимый мультфильм 4. Твое любимое время года 5. твое любимое блюдо 6. Твое любимое занятие 7. Твое заветное желание.
2. Рекомендации по организации летнего отдыха.
И в заключение: чтобы летний период прошел для ваших детей с пользой, мы предлагаем вот такую памятку по обеспечению безопасного летнего отдыха детей.
«Обеспечение безопасного летнего отдыха детей».
2. Лето – это пора цветов. Учить детей любоваться ими, различать, бережно относиться.
3. В летний период в домашних условиях родителям целесообразно проводить закаливающие процедуры – босо хождение, водные и воздушные ванны.
4. Летом – дети активно растут физически и интеллектуально. Необходимо тренировать память, повторять стихи, читать сказки.
5. А еще летние фотографии, принесите нам парочку для оформления выставки «Лето – 2019».
6. Играйте с вашим ребёнком, уделяйте ему больше внимания – это самые лучшие инвестиции в ваше будущее.
7. Также, в преддверии летних каникул и отпусков, особое внимание просим обратить на соблюдение правил безопасности дома и на улице, при выездах на природу и на водоёмы.
8. Большая просьба к родителям – развивайте социальные навыки своих детей, предупреждайте их о тех опасностях, которые могут повстречаться в их жизни (например – не общаться с незнакомыми людьми, правильно вести себя в транспорте и на вокзале, в аэропорту и т. д.)
Спасибо за внимание.
3. Отчет о работе родительского комитета группы.
Приложение. Игра «Знаете ли вы своего ребенка?»Вопросы:
1. Твой любимый праздник
2. Имя твоего лучшего друга
3. Твой любимый мультфильм
4. Твое любимое время года
5. твое любимое блюдо
6. Твое любимое занятие
7. Твое заветное желание.
Анкета для родителей. «Удовлетворённость ребёнка посещением детского садика» (ответ подчеркнуть)
1. Фамилия и имя, возраст (месяц, год) ребенка
2. Сколько было лет вашему ребенку, когда он пошёл в детский сад?
3. Охотно ли ваш ребёнок идёт в детский сад?
-Неохотно; охотно; с радостью; когда как; затрудняюсь ответить.
4. Приспособился ли он к режиму детского сада?
— Пока нет; в целом да; затрудняюсь ответить.
5. Переживает ли он по поводу своих успехов или неудач?
— Нет; скорее нет, чем да; да
6. Каким видом изобразительной деятельности больше любит
— заниматься ваш ребенок: рисовать, лепить, вырезать из бумаги, работать с конструктором
7. Испытывает ли ваш ребенок трудности при посещении детского сада?
8. Перечислите трудности
— 9. Помогаете ли вы ребенку преодолевать трудности?
10. Как вы это делаете?
11. Часто ли ребёнок делится с вами садовскими впечатлениями?
— Практически никогда; делится иногда; делится часто; делится всегда.
— Перед трудностями сразу пасует; обращается за помощью; старается преодолевать сам.
13. Часто ли ребёнок жалуется на одногруппников, обижается на них?
— Довольно часто; такое бывает редко; такого практически не бывает.
Родительское собрание в средней группе «В гостях у бабушки Глаши». Цель: взаимодействие ДОУ с родителями при воспитании и развитии детей. Задача: «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь,.
Итоговое родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее» в младшей группе Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть всех вас на последнем в этом учебном году родительском собрании! В течение года почти.
Итоговое родительское собрание во второй младшей группе «Чему мы научились за год» Цель:Подведение итогов образовательной деятельности. (По результатам мониторинга) Задачи:Познакомить родителей с достижениями и успехами.
Итоговое родительское собрание «Мы уже не малыши» в группе раннего возраста Итоговое родительское собрание «Мы уже не малыши» в группе раннего возраста. Цель собрания: • подвести итоги совместной деятельности.
Итоговое родительское собрание в средней группе Родительское собрание в средней группе «Подведение итогов» май 2017 г Воспитатель: Вицкова М. В. Родители заходят в группу и присаживаются.
Итоговое родительское собрание в старшей группе Цель собрания: подвести итоги деятельности воспитателей, детей и родителей за 2014-2015 учебный год. Задача: выявить проблемы в развитии.
Родительское собрание в средней группе «Мы расскажем вам о том, как мы в садике живём» Цель: установление партнёрских отношений между педагогами и родителями, повышение родительской компетенции в воспитании и образовании.
Родительское собрание «Моя семья — всего дороже» в средней группе Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Родительское собрание в средней группе сада Родительское собрание в средней группе. Цель: расширение контакта между педагогами и родителями, моделирование перспектив взаимодействия.